返回列表 发帖

【2001年大阪第四十六届世界乒乓球锦标赛】(团体赛)

【2001年大阪第四十六届世界乒乓球锦标赛】

2001年4月23-5月6日(日本-大阪)

【2001年大阪第四十六届世界乒乓球锦标赛】(团体赛)

中国代表团名单:

总教练:蔡振华
副总教练:陆元盛
男队教练:尹霄,施之皓,吴敬平,韩华
女队教练:李晓东,李隼,鲁尧华,乔晓卫
男团队员:孔令辉,刘国梁,王励勤,马琳,刘国正
女团队员:王楠,李菊,张怡宁,杨影,孙晋
男单:孔令辉,刘国梁,王励勤,马琳,刘国正,阎森,詹健
女单:王楠,李菊,张怡宁,杨影,牛剑峰,林菱,李楠
男双:孔令辉/刘国梁,王励勤/阎森,马琳/刘国正
女双:王楠/李菊,杨影/孙晋,张怡宁/张莹莹
混双:王励勤/王楠,马琳/张莹莹,刘国梁/孙晋,阎森/李菊,刘国正/李楠,秦志戬/杨影,詹健/白杨

【荣誉榜】

男子团体赛:
1。中国,2。比利时,3。韩国,瑞典,5。奥地利,6。法国,7。德国,8。意大利,9。希腊,10。白俄罗斯,11。南斯拉夫,12。荷兰,13。日本,14。波兰,15。捷克,16。台北,17。克罗地亚,18。挪威,19。朝鲜,20。英格兰,21。香港,22。匈牙利,23。斯洛伐克,24。西班牙,25。俄罗斯,26。印度,27。尼日利亚,28加拿大,29。罗马尼亚,30。威尔士,31。新加坡,32。泰国,33。丹麦,34。斯洛文尼亚,35。越南,36,以色列,37。卢森堡,38。乌克兰,39。巴西,40。美国,41。保加利亚,42。智利,43。土耳其,44新西兰,45。澳大利亚,46。亚美尼亚,47。阿根廷,48。芬兰,49。葡萄牙,50。印度尼西亚,51。冰岛,52。爱尔兰,53。爱沙尼亚,54。沙特阿拉伯,55。拉脱维亚,56波多黎各,57。伊拉克,58。马来西亚,59。巴基斯坦,60。卡塔尔,61。菲律宾,62。墨西哥,63。乌兹别克斯坦,64。哈萨克斯坦,65。苏格兰,66。蒙古,67。约旦,68。摩洛哥,69。南非,70。塞浦路斯,71澳门,72。摩尔多瓦,73。立陶宛,74。阿联酋,75。波利尼西亚,76。委内瑞拉,77。厄瓜多尔,78。马尔代夫,79。不丹,80。圣马力诺,81。阿塞拜疆,82。马耳他,83。文莱,84。萨尔瓦多,85。也门,86。新喀里多尼亚,87。百慕大。

女子团体赛:
1。中国,2。朝鲜,3。日本,韩国,5。罗马尼亚,6。新加坡,7。匈牙利,8。台北,9。德国,10。香港,11。克罗地亚,12。加拿大,13。白俄罗斯,14。捷克,15。南斯拉夫,16。奥地利,17。泰国,18。马来西亚,19。卢森堡,20。美国,21。瑞典,22。希腊,23。俄罗斯,24。比利时,25。意大利,26。法国,27。印度尼西亚,28。斯洛伐克,29。斯洛文尼亚,30。尼日利亚,31。保加利亚,32。乌克兰,33。波兰,34。英格兰,35。印度,36。澳大利亚,37。以色列,38。丹麦,39。摩尔多瓦,40。立陶宛,41。爱沙尼亚,42。西班牙,43。智利,44。乌兹别克斯坦,45。哈萨克斯坦,46。萨尔瓦多,47。波斯尼亚,48。威尔士,49。拉脱维亚,50。巴西,51。委内瑞拉,52。澳门,53。爱尔兰,54。蒙古,55。南非,56。马耳他,57。马达加斯加,58。阿塞拜疆,59。波利尼西亚,60。不丹。

【第一阶段】

甲级24个队分ABCDEFGH四组循环赛。

男子团体赛24支甲级队分组形势:

A组:瑞典,丹麦,白俄罗斯
B组:中国,南斯拉夫,俄罗斯
C组:日本,希腊,匈牙利
D组:意大利,法国,斯洛文尼亚
E组:韩国,香港,波兰
F组:台北,捷克,西班牙
G组:德国,奥地利,加拿大
H组:荷兰,比利时,斯洛伐克

女子团体赛24支甲级队分组形势:

A组:中国,立陶宛,加拿大
B组:台北,斯洛伐克,南斯拉夫
C组:韩国,克罗地亚,意大利
D组:罗马尼亚,白俄罗斯,印度尼西亚
E组:日本,俄罗斯,乌克兰
F组:新加坡,瑞典,捷克
G组:德国,朝鲜,澳大利亚
H组:香港,匈牙利,法国

【2001年大阪第四十六届世界乒乓球锦标赛】

主要介绍中国队与东道国日本队的比赛。

甲级队(第一阶段)

男子团体赛:

A组:
瑞典队胜白俄罗斯队3:0
佩尔森胜萨姆索诺夫2:1(21:16,13:21,21:17)
瓦尔德内尔胜丘马科夫2:0(21:14,21:16)
哈坎松胜奇切蒂宁2:1(21:18,15:21,22:20)

瑞典队胜丹麦队3:1
卡尔松负于梅茲0:2(19:21,14:21)
哈坎松胜本特森2:0(22:20,21:19)
瓦尔德内尔胜蒙拉德2:0(23:21,21:19)
卡尔松胜本特森2:0(26:24,21:14)

白俄罗斯队胜丹麦队3:2
萨姆索诺夫胜图格威尔2:0(21:9,21:15)
奇切蒂宁负于梅茲0:2(15:21,19:21)
菲里塔罗负于本特森0:2(5:21,13:21)
萨姆索诺夫胜梅茲2:0(21:19,21:8)
奇切蒂宁胜图格威尔2:0(21:14,21:14)


B组:
中国队胜俄罗斯队3:0
孔令辉胜斯米诺夫2:0(21:15,21:14)
王励勤胜什梅列夫2:0(21:10,21:10)
刘国梁胜法蒂夫2:0(21:13,21:15)

中国队胜南斯拉夫队3:0
马琳胜格鲁吉奇2:1(21:16,19:21,21:7)
刘国正胜卡拉卡舍维奇2:1(14:21,21:17,21:9)
孔令辉胜马科维奇2:0(21:17,21:11)

南斯拉夫队胜俄罗斯队3:0
卡拉卡舍维奇胜斯米诺夫2:1(21:16,10:21,21:19)
格鲁吉奇胜奇米里夫2:0(21:19,23:21)
卢普莱斯库胜安德里安诺夫2:0(21:18,21:19)

C组:
日本队胜匈牙利队3:1
田崎俊雄胜帕奇2:1(21:14,13:21,21:12)
松下浩二负于林德纳1:2(19:21,21:14,17:21)
伟关晴光-韦晴光胜德米特2:1(21:13,14:21,21:13)
松下浩二胜帕奇2:0(21:10,21:17)

日本队胜希腊队3:1
松下浩二胜齐奥卡2:0(21:12,21:14)
田崎俊雄负于克雷安卡1:2(21:19,18:21,8:21)
伟关晴光-韦晴光胜弗洛蒂诺斯2:0(21:18,21:14)
松下浩二胜克雷安卡2:0(21:19,21:17)

匈牙利队胜希腊队3:2
林德纳负于格林卡0:2(11:21,9:21)
帕奇胜奇齐奥卡2:1(21:12,11:21,21:14)
德米特胜弗洛蒂诺斯2:1(18:21,21:17,21:17)
帕奇负于格林卡0:2(13:21,15:21)
林德纳胜齐奥卡2:0(21:10,21:13)

D组:
法国队胜意大利队3:1
希拉负于杨敏0:2(21:23,14:21)
盖亭胜蒙代罗2:0(21:17,21:12)
埃洛瓦胜普拉森蒂尼2:0(21:12,21:14)
盖亭胜杨敏2:0(21:19,21:14)

法国队胜斯洛文尼亚队3:0
盖亭胜托基奇2:0(21:12,21:14)
埃洛瓦胜伊根亚托维奇2:0(21:11,21:13)
勒古胜科马奇2:0(21:14,21:13)

意大利队胜斯洛文尼亚队3:0
杨敏胜伊根亚托维奇2:0(21:11,21:18)
蒙代罗胜托基奇2:1(21:10,15:21,21:12)
普拉森蒂尼胜科马奇2:0(21:11,21:16)

E组:
韩国队胜香港队3:1
吴尚垠负于张钰1:2(21:14,19:21,14:21)
金泽洙胜李静2:0(21:17,21:17)
柳承敏胜高礼泽2:1(23:21,12:21,21:17)
金泽洙胜张钰2:0(21:19,21:17)

韩国队胜波兰队3:0
金泽洙胜克热谢夫斯基2:1(21:16,18:21,22:20)
吴尚垠胜库辛斯基2:0(21:12,21:19)
李哲承胜萨奇2:1(11:21,21:16,21:14)

香港队胜波兰队3:2
李静胜布拉什奇克2:1(17:21,21:19,21:14)
张钰负于克热谢夫斯基0:2(13:21,7:21)
高礼泽负于库辛斯基0:2(18:21,13:21)
张钰胜克热谢夫斯基2:1(19:21,21:9,21:19)
李静胜克拉什奇克2:1(13:21,21:17,21:12)

F组:
台北队胜西班牙队3:0
蒋澎龙胜托里斯2:0(21:10,21:1)
庄智渊胜何志文2:0(21:18,21:15)
张雁书胜马查多2:0(21:10,21:19)

捷克队胜台北队3:2
科贝尔胜庄智渊2:1(19:21,21:19,21:17)
克拉赛克负于蒋澎龙1:2(21:5,14:21,8:21)
帕维卡负于张雁书0:2(19:21,16:21)
科贝尔胜蒋澎龙2:0(26:24,21:13)
克拉赛克胜庄智渊2:0(21:11,21:12)

西班牙队胜捷克队3:2
何志文胜韦伯尼2:0(21:19,21:8)
托里斯负于科贝尔0:2(13:21,15:21)
马查多胜奥莱尼克2:1(18:21,21:14,25:23)
何志文负于科贝尔0:2(17:21,10:21)
托里斯胜韦伯尼2:1(7:21,21:12,21:16)

G组:
德国队胜奥地利队3:1
罗斯科普夫胜陈卫星2:0(21:14,21:12)
波尔负于施拉格0:2(19:21,17:21)
弗兰茨胜钱千里2:0(21:6,21:10)
罗斯科普夫胜施拉格2:1(15:21,21:18,22:20)

德国队胜加拿大队3:0
罗斯科普夫胜黄文冠2:1(21:15,13:21,24:22)
波尔胜苏丹尼2:02:0(21:8,21:11)
弗兰茨胜刘宽德2:0(21:8,21:16)

奥地利队胜加拿大队3:0
施拉格胜黄文冠2:1(18:21,21:11,21:19)
陈卫星胜刘宽德2:0(21:17,21:11)
伦格罗夫胜苏丹尼2:0(21:12,21:18)

H组:
比利时队胜荷兰队3:0
波德宾卡胜海斯特2:0(22:20,21:15)
P.塞弗胜凯恩2:0(21:19,21:17)
布拉塔诺夫胜余嘉伦2:0(21:17,21:16)

比利时队胜斯洛伐克队3:1
P.塞弗负于伊拉斯0:2(19:21,17:21)
J.塞弗胜特鲁斯卡2:0(21:18,21:18)
波德宾卡胜巴顿2:1(21:12,20:22,21:18)
J.塞弗胜伊拉斯2:0(21:12,21:9)

荷兰队胜斯洛伐克队3:0
海斯特胜巴顿2:0(23:21,21:14)
凯恩胜伊拉斯2:0(21:13,21:15)
陈松胜特鲁斯卡2:0(21:10,21:10)

甲级队(第一阶段)

女子团体赛:

A组:
中国队胜加拿大队3:0
中国队胜立陶宛队3:0
加拿大队胜立陶宛队3:1

B组:
台北队胜南斯拉夫队3:0
台北队胜斯洛伐克队3:1
南斯拉夫队胜斯洛伐克队3:2

C组:
韩国队胜克罗地亚队3:2
韩国队胜意大利队3:0
克罗地亚队胜意大利队3:2

D组:
罗马尼亚队胜白俄罗斯队3:1
罗马尼亚队胜印度尼西亚队3:0
白俄罗斯队胜印度尼西亚队3:0

E组:
日本队胜俄罗斯队3:2
日本队胜波乌克兰队3:0
俄罗斯队胜乌克兰队3:2

F组:
新加坡队胜捷克队3:2
新加坡队胜瑞典队3:0
捷克队胜瑞典队3:1

G组:
朝鲜队胜德国队3:0
朝鲜队胜澳大利亚队3:1
德国队胜澳大利亚队3:1

H组:
匈牙利队胜香港队3:0
匈牙利队胜法国队3:0
香港队胜法国队3:0

(比赛花絮)

A组:
中国队胜加拿大队3:0
王楠胜徐光红2:0(21:12,21:12)
李菊胜耿丽娟2:1(21:13,17:21,21:15)
张怡宁胜卡达2:0(21:18,21:11)

中国队胜立陶宛队3:0
王楠胜普鲁西恩.丹尼利亚维契特2:1(19:21,21:13,21:11)
张怡宁胜帕斯考斯凯恩.布德恩.加考斯凯特2:0(21:7,21:8)
杨影胜卡杜斯凯特2:0(21:13,21:10)

E组:
日本队胜乌克兰队3:0
小西杏胜索罗钦斯卡2:0(21:18,21:11)
高田佳枝-樊建欣胜特卡乔娃2:0(21:11,21:5)
羽佳纯子-李隽(日本)胜科库尼娜2:0(21:11,21:5)

日本队胜俄罗斯队3:2
小西杏负于梅尔尼克1:2(21:19,17:21,22:24)
高田佳枝-樊建欣负于加尼娜1:2(13:21,21:15,10:21)
西饭由香胜拉普特娃2:0(21:16,21:18)
高田佳枝-樊建欣胜梅尔尼克2:0(21:15,21:12)
小西杏胜加尼娜2:0(21:12,21:6)

乙级队比赛,介绍一下英格兰队的情况。

男子团体赛:

第一阶段分组:
英格兰队,土耳其队,亚美尼亚队。

英格兰队胜土耳其队3:2
由于巴卡雷受伤,贝林顿替代他上场,胜了关键的一分:贝林顿胜阿塔坎2:0(22:20,22:20)

英格兰队胜亚美尼亚队3:2
土耳其队胜亚美尼亚队3:2

英格兰队取得小组第一名位置。

第二阶段:

小组第一名第一轮轮空。

见:前24对阵表。

男子团体梯级挑战赛:


斯洛伐克队胜以色列队3:0
白俄罗斯队胜斯洛伐克队3:2

白俄罗斯队进前24对阵表。

波兰队胜尼日利亚队3:0
波兰队胜匈牙利队3:1

波兰队进前24对阵表。

希腊队胜越南队3:1
希腊队胜香港队3:1

希腊队进前24对阵表。

朝鲜队胜俄罗斯队3:1
郑光赫负于斯米诺夫1:2(15:21,23:21,12:21)
金顺辉胜赫梅列夫2:0(21:16,21:14)
朴元哲胜法捷耶夫2:1(16:21,21:17,21:16)
金顺辉胜斯米诺夫2:1(17:21,21:13,21:11)

奥地利队胜朝鲜队3:2

奥地利队进前24对阵表。

挪威队胜斯洛文尼亚队3:1
南斯拉夫队胜挪威队3:1

南斯拉夫队进前24对阵表。

西班牙队胜印度队3:2
意大利队胜西班牙队3:0

意大利队进前24对阵表。

英格兰队胜加拿大队3:2
赫伯特胜刘宽德2:0(24:22,21:15)
巴卡雷负于黄文冠0:2(19:21,16:21)
杨德利胜苏丹尼2:0(21:15,21:5)
赫伯特负于黄文冠1:2(23:21,18:21,19:21)
巴卡雷胜刘宽德2:0(21:13,21:15)

捷克队胜英格兰队3:1
赫伯特胜科贝尔2:0取得一分。

捷克队进前24对阵表。

克罗地亚队胜丹麦队3:1
托西奇负于本特森0:2(14:21,14:21)
普里莫拉茨胜梅茲2:1(21:11,17:21,21:19)
蒋渭忠胜图格威尔2:0(21:19,21:13)
普里莫拉茨胜本特森2:0(21:14,22:20)

荷兰队胜克罗地亚队3:2

荷兰队进前24对阵表。

男子团体赛:(第二阶段)

第一轮:
希腊队胜香港队3:1
奥地利队胜朝鲜队3:2
南斯拉夫队胜挪威队3:1
意大利队胜西班牙队3:0
白俄罗斯队胜斯洛伐克队3:2
捷克队胜英格兰队3:1
波兰队胜匈牙利队3:0
荷兰队胜克罗地亚队3:2

女子团体赛:(第二阶段)

第一轮:
德国队胜美国队3:0
南斯拉夫队胜比利时队3:2
捷克队胜泰国队3:2
克罗地亚队胜希腊队3:0
奥地利队胜俄罗斯队3:1
加拿大队胜马来西亚队3:2
白俄罗斯队胜卢森堡队3:1
香港队胜瑞典队3:0

第一轮比赛可圈可点的要数英格兰队赫伯特胜捷克队科贝尔2:0,科贝尔排名要比对手前二百名,是1991年世乒赛击败中国队的最重要队员!

中国队与日本队都是第二轮开始参加比赛,也是16强的角逐。最精彩的比赛,做最详尽的报道。

男子团体赛:(第二阶段)

第二轮:(1/8决赛)

瑞典队胜希腊队3:1
佩尔森负于格林卡1:2(21:18,11:21,11:21)
瓦尔德内尔胜齐奥卡2:0(21:14,21:11)
哈坎松胜基奥尼2:0(21:18,21:9)
佩尔森胜齐奥卡2:1(21:18,18:21,21:13)

奥地利队胜台北队3:2
陈卫星负于庄智渊1:2(21:17,17:21,11:21)
施拉格胜蒋澎龙2:1(21:12,12:21,21:7)
伦格罗夫胜张雁书2:1(19:21,21:9,21:18)
陈卫星负于蒋澎龙1:2(12:21,21:19,17:21)
施拉格胜庄智渊2:0(21:18,24:22)

比利时队胜南斯拉夫队3:0
J.塞弗胜卡拉卡舍维奇2:0(21:14,21:17)
P.塞弗胜卢普莱斯库2:1(23:25,21:11,21:13)
布拉塔诺夫胜格鲁吉奇2:0(21:18,21:12)

意大利队胜日本队3:0
杨敏胜田崎俊雄2:0(21:17,18:21,21:18)
蒙德罗胜松下浩二2:0(21:10,21:16)
帕斯蒂尼胜伟关晴光-韦晴光2:1(21:17,12:21,21:13)

法国队胜白俄罗斯队3:2
希拉胜奇切蒂宁2:0(21:9,21:17)
盖亭负于萨姆索诺夫0:2(14:21,20:22)
埃洛瓦胜奇马库2:0(21:9,21:13)
希拉负于萨姆索诺夫0:2(9:21,19:21)
盖亭胜奇切蒂宁2:1(16:21,21:4,21:14)

韩国队胜捷克队3:2
金泽洙胜克拉赛克2:0(21:14,21:7)
吴尚垠负于科贝尔1:2(15:21,21:15,14:21)
柳承敏胜奥莱尼克2:0(21:9,21:17)
金泽洙负于科贝尔1:2(21:18,12:21,11:21)
吴尚垠胜克拉赛克2:1(15:21,22:20,21:12)

德国队胜波兰队3:2
罗斯科普夫胜库辛斯基2:1(21:16,15:21,21:14)
波尔负于布拉什奇克1:2(14:21,23:21,13:21)
弗兰茨胜萨奇2:0(21:11,21:11)
罗斯科普夫负于布拉什奇克0:2(15:21,15:21)
波尔胜库辛斯基2:1(21:11,17:21,21:9)

中国队胜荷兰队3:1
王励勤胜海斯特2:0(21:16,21:5)
孔令辉胜凯恩2:0(21:11,21:18)
刘国梁负于余嘉伦0:2(19:21,20:22)
王励勤胜凯恩2:1(18:21,21:18,21:17)

1/4决赛:

瑞典队胜奥地利队3:0
瓦尔德内尔胜陈卫星2:1(18:21,21:16,21:14)
佩尔森胜施拉格2:0(21:19,22:20)
哈坎松胜钱千里2:1(21:17,10:21,21:14)

比利时队胜意大利队3:1
波德宾卡负于杨敏1:2(18:21,21:15,19:21)
J.塞弗胜蒙德罗2:1(16:21,21:10,21:14)
布拉塔诺夫胜帕斯蒂尼2:1(19:21,21:19,21:19)
J.塞弗胜杨敏2:1(19:21,21:13,21:11)

韩国队胜法国队3:2
吴尚垠胜盖亭2:0(23:21,21:19)
金泽洙负于勒古1:2(21:19,19:21,16:21)
柳承敏胜埃洛瓦2:0(21:7,21:18)
金泽洙负于盖亭0:2(20:22,23:25)
吴尚垠胜勒古2:1(21:11,16:21,21:16)

中国队胜德国队3:1
孔令辉胜罗斯科普夫2:0(21:19,21:11)
王励勤负于波尔0:2(19:21,20:22)
刘国正胜弗兰茨2:0(21:12,21:13)
孔令辉胜波尔2:0(21:19,21:16)

半决赛:

比利时队胜瑞典队3:1
P.塞弗胜佩尔森2:1(17:21,21:17,21:19)
J.塞弗负于瓦尔德内尔1:2(21:11,13:21,17:21)
布拉塔诺夫胜哈坎松2:1(21:12,10:21,21:15)
J.塞弗胜佩尔森2:0(21:12,21:18)

中国队胜韩国队3:2
刘国正胜吴尚垠2:0(21:12,21:18)
孔令辉负于金泽洙0:2(16:21,17:21)
马琳胜柳承敏2:0(21:12,21:19)
孔令辉负于吴尚垠0:2(24:26,18:21)
刘国正胜金泽洙2:1(16:21,24:22,25:23)

决赛:

中国队胜比利时队3:0
马琳胜J.塞弗2:1(18:21,21:7,21:15)
刘国正胜P.塞弗2:0(21:18,21:17)
孔令辉胜布拉什奇克2:0(21:18,21:19)

分段淘汰附加赛:

第二分段:5-8名

奥地利队胜意大利队3:0
法国队胜德国队3:1

5-6名:
奥地利队胜法国队3:2

7-8名:
德国队胜意大利队3:0

第三分段:9-16名

希腊队胜台北队3:2

南斯拉夫队胜日本队3:1
卡拉卡舍维奇胜田崎俊雄2:1(21:8,11:21,21:10)
格鲁吉奇胜松下浩二2:1(21:5,16:21,21:15)
马科维奇负于游泽亮1:2(21:16,19:21,14:21)
格鲁吉奇胜田崎俊雄2:0(21:11,21:18)

白俄罗斯队胜捷克队3:2
荷兰队胜波兰队3:2

9-12名:

希腊队胜南斯拉夫队3:1
白俄罗斯队胜荷兰队3:1

9-10名:
希腊队胜白俄罗斯队3:0

11-12名:
南斯拉夫队胜荷兰队3:1

13-16名:
日本队胜台北队3:2
田崎俊雄胜张雁书2:1(18:21,21:10,21:16)
游泽亮负于庄智渊1:2(21:16,15:21,17:21)
松下浩二胜杨孟勋2:0(21:15,21:12)
田崎俊雄负于庄智渊0:2(20:22,8:21)
游泽亮胜张雁书2:1(21:13,14:21,21:17)

波兰队胜捷克队3:2

13-14名:
日本队胜波兰队3:2
田崎俊雄胜萨奇2:1(15:21,21:12,21:19)
松下浩二负于库辛斯基1:2(21:19,12:21,12:21)
游泽亮负于克热谢夫斯基0:2(18:21,20:22)
松下浩二胜萨奇2:1(21:19,16:21,21:12)
田崎俊雄胜库辛斯基2:1(12:21,21:17,21:11)

15-16名:
捷克队胜台北队3:2

第四分段:17-24名

朝鲜队胜香港队3:?
挪威队胜西班牙队3:?
英格兰队胜斯洛伐克队3:0
克罗地亚队胜匈牙利队3:?

17-20名:
挪威队胜朝鲜队3:2
克罗地亚队胜英格兰队3:1
赫伯特胜舒尔贝克2:1取得一分。

17-18名:
克罗地亚队胜挪威队3:2

19-20名:
朝鲜队胜英格兰队3:1
杨德利(特里.杨)得一分。

21-24名:
香港队胜西班牙队3:1
匈牙利队胜斯洛伐克队3:1

21-22名:
香港队胜匈牙利队3:0

23-24名:
斯洛伐克队胜西班牙队3:1


女子团体梯级挑战赛:


马来西亚队胜乌克兰队3:0
加拿大队胜马来西亚队3:2

加拿大队进前24对阵表。

希腊队胜印度尼西亚队3:0
克罗地亚队胜希腊队3:0

克罗地亚队进前24对阵表。

奥地利队胜意大利队3:1
奥地利队胜俄罗斯队3:1

奥地利队进前24对阵表。

美国队胜斯洛伐克队3:0
德国队胜美国队3:0

德国队进前24对阵表。

比利时队胜澳大利亚队3:2
南斯拉夫队胜比利时队3:2

南斯拉夫队进前24对阵表。

卢森堡队胜法国队3:1
白俄罗斯队胜卢森堡队3:2

白俄罗斯队进前24对阵表。

泰国队胜立陶宛队3:2
捷克队胜泰国队3:1

捷克队进前24对阵表。

瑞典队胜英格兰队3:0
香港队胜瑞典队3:0

香港队进前24对阵表。

女子团体赛:(第二阶段)

第二轮:(1/8决赛)

中国队胜德国队3:0
李菊胜斯特鲁泽2:0(21:17,22:20)
王楠胜谢尔2:0(21:14,21:10)
张怡宁胜施捷2:0(21:13,21:14)

匈牙利队胜南斯拉夫队3:0
巴托菲胜埃德尔吉2:0(21:18,21:16)
托特胜普拉夫希奇2:0(21:19,21:5)
爱罗胜戈利奇2:0(21:12,22:20)

日本队胜捷克队3:1
高田佳枝-樊建欣胜瓦乔科娃2:0(21:19,22:20)
羽佳纯子-李隽胜斯特尔比科娃2:1(18:21,21:12,21:11)
小西杏负于多比索娃1:2(21:17,12:21,17:21)
高田佳枝-樊建欣胜斯特尔比科娃2:0(21:16,21:14)

罗马尼亚队胜克罗地亚队3:1
巴蒂斯库负于鲍罗斯1:2(13:21,21:14,16:21)
斯蒂夫胜阿加诺维奇2:1(18:21,21:9,21:16)
纳斯塔西胜巴库拉2:0(21:17,21:16)
斯蒂夫胜鲍罗斯2:1(16:21,21:11,21:16)

韩国队胜奥地利队3:0
柳智惠胜梅罗菲尔2:0(21:10,21:10)
金茂校胜刘佳2:0(21:17,22:20)
李恩实胜赫奇格2:0(21:12,21:13)

新加坡队胜加拿大队3:0
李佳薇胜徐光红2:0(21:15,21:17)
井浚泓胜卢赛2:0(21:9,21:5)
陈佩芬胜卡达2:0(21:9,21:15)

朝鲜队胜白俄罗斯队3:1
金香美胜Veronika.帕夫洛维奇2:1(21:14,20:22,21:13)
金英姬胜洛加茨卡亚2:0(21:8,21:11)
杜贞实负于科斯特罗米娜0:2(13:21,16:21)
金英姬胜Veronika.帕夫洛维奇2:0(21:19,21:16)

台北队胜香港队3:2
陈静胜柳絮飞2:0(22:20,21:11)
徐竞负于桑亚婵0:2(24:26,16:21)
童飞鸣胜郭芳芳2:1(10:21,21:8,21:15)
陈静负于桑亚婵1:2(21:12,20:22,22:24)
徐竞胜柳絮飞2:0(23:21,21:17)

1/4决赛:

中国队胜匈牙利队3:0
王楠胜托特2:0(21:19,21:14)
李菊胜巴托菲2:1(19:21,21:14,21:18)
张怡宁胜爱罗2:0(21:10,21:16)

日本队胜罗马尼亚队3:2
高田佳枝-樊建欣负于斯蒂夫1:2(21:16,19:21,10:21)
羽佳纯子-李隽胜巴蒂斯库2:0(21:18,21:17)
小西杏胜纳斯塔西2:1(15:21,29:27,21:9)
羽佳纯子-李隽负于斯蒂夫0:2(18:21,17:21)
高田佳枝-樊建欣胜巴蒂斯库2:1(21:17,14:21,21:13)

韩国队胜新加坡队3:1
柳智惠负于李佳薇0:2(18:21,15:21)
金茂校胜井浚泓2:0(21:14,21:15)
石恩美胜陈佩芬2:0(21:9,21:9)
柳智惠胜井浚泓2:0(25:23,22:20)

朝鲜队胜台北队3:0
金香美胜陈静2:0(21:16,25:23)
金英姬胜童飞鸣2:1(16:21,21:13,21:11)
杜贞实胜徐竞2:1(21:13,20:22,21:17)

半决赛:

中国队胜日本队3:0
张怡宁胜小西杏2:1(21:23,21:15,21:10)
王楠胜高田佳枝-樊建欣2:0(21:14,21:14)
李菊胜羽佳纯子-李隽2:0(21:15,21:12)

朝鲜队胜韩国队3:1
金香美负于金茂校1:2(21:14,17:21,19:21)
金英姬胜柳智惠2:0(21:15,21:16)
杜贞实胜李恩实2:1(26:28,21:14,21:13)
金英姬胜金茂校2:0(21:8,22:20)

决赛:

中国队胜朝鲜队3:0
王楠胜金香美2:0(21:15,21:10)
张怡宁胜金英姬2:1(18:21,21:18,21:13)
李菊胜杜贞实2:1(17:21,23:21,21:14)

介绍乙级队英格兰女队在第二阶段的表现:

女子团体赛:
瑞典队胜英格兰队3:0
A.斯文森,M.斯文森,对英格兰队显得非常强大。这场比赛,有两盘是弃权的。

斯洛文尼亚队胜英格兰队3:1
劳尔胜哈拉斯2:0为英格兰队拿了一分。
鲍顿尽管失利,但比分非常接近。

接着,
英格兰队胜摩尔多瓦队3:0
三盘都是2:1获胜,比分非常接近。其中有两局22:20。

33-36名次赛:
英格兰队胜澳大利亚队3:2
澳大利亚队苗苗独得二分。
但英格兰队在第五盘:帕克胜戈夫!

英格兰队这次参加世乒赛的选手:劳尔,鲍顿,帕克,杜兰特。她们相对较弱,能取得这个成绩也可以了。

33-34名次赛:
波兰队胜英格兰队3:2
英格兰队劳尔独得二分。
但鲍顿与帕克毫无建树。

分段淘汰附加赛:

第二分段:5-8名

罗马尼亚队胜匈牙利队3:1
新加坡队胜台北队3:2

5-6名:
罗马尼亚队胜新加坡队3:1

7-8名:
匈牙利队胜台北队3:1

第三分段:9-16名

德国队胜南斯拉夫队3:?
克罗地亚队胜捷克队3:?
加拿大队胜奥地利队3:?
香港队胜白俄罗斯队3:?

9-12名:

德国队胜克罗地亚队3:1
香港队胜加拿大队3:1

9-10名:
德国队胜香港队3:0

11-12名:
克罗地亚队胜加拿大队3:0

13-16名:
捷克队胜南斯拉夫队3:2
白俄罗斯队胜奥地利队3:0

13-14名:
白俄罗斯队胜捷克队3:2

15-16名:
南斯拉夫队胜奥地利队3:2

第四分段:17-24名

美国队胜比利时队3:?
泰国队胜希腊队3:?
马来西亚队胜俄罗斯队3:?
卢森堡队胜瑞典队3:?

17-20名:
泰国队胜美国队3:2
马来西亚队胜卢森堡队3:2

17-18名:
泰国队胜马来西亚队3:0

19-20名:
卢森堡队胜美国队3:2

21-24名:
希腊队胜比利时队3:0
瑞典队胜俄罗斯队3:0

21-22名:
瑞典队胜希腊队3:1

23-24名:
俄罗斯队胜比利时队3:2


为了观众了解各队教练根据战情怎么排阵,把隐含的出场名单也列一下。

男子团体赛:(第二阶段)

第二轮:(1/8决赛)

瑞典队胜希腊队3:1
佩尔森负于格林卡1:2(21:18,11:21,11:21)
瓦尔德内尔胜齐奥卡2:0(21:14,21:11)
哈坎松胜基奥尼2:0(21:18,21:9)
佩尔森胜齐奥卡2:1(21:18,18:21,21:13)
瓦尔德内尔-格林卡

奥地利队胜台北队3:2
陈卫星负于庄智渊1:2(21:17,17:21,11:21)
施拉格胜蒋澎龙2:1(21:12,12:21,21:7)
伦格罗夫胜张雁书2:1(19:21,21:9,21:18)
陈卫星负于蒋澎龙1:2(12:21,21:19,17:21)
施拉格胜庄智渊2:0(21:18,24:22)

比利时队胜南斯拉夫队3:0
J.塞弗胜卡拉卡舍维奇2:0(21:14,21:17)
P.塞弗胜卢普莱斯库2:1(23:25,21:11,21:13)
布拉塔诺夫胜格鲁吉奇2:0(21:18,21:12)
J.塞弗-卢普莱斯库
P.塞弗-卡拉卡舍维奇

意大利队胜日本队3:0
杨敏胜田崎俊雄2:0(21:17,18:21,21:18)
蒙德罗胜松下浩二2:0(21:10,21:16)
帕斯蒂尼胜伟关晴光-韦晴光2:1(21:17,12:21,21:13)
杨敏-松下浩二
蒙德罗-田崎俊雄

法国队胜白俄罗斯队3:2
希拉胜奇切蒂宁2:0(21:9,21:17)
盖亭负于萨姆索诺夫0:2(14:21,20:22)
埃洛瓦胜奇马库2:0(21:9,21:13)
希拉负于萨姆索诺夫0:2(9:21,19:21)
盖亭胜奇切蒂宁2:1(16:21,21:4,21:14)

韩国队胜捷克队3:2
金泽洙胜克拉赛克2:0(21:14,21:7)
吴尚垠负于科贝尔1:2(15:21,21:15,14:21)
柳承敏胜奥莱尼克2:0(21:9,21:17)
金泽洙负于科贝尔1:2(21:18,12:21,11:21)
吴尚垠胜克拉赛克2:1(15:21,22:20,21:12)

德国队胜波兰队3:2
罗斯科普夫胜库辛斯基2:1(21:16,15:21,21:14)
波尔负于布拉什奇克1:2(14:21,23:21,13:21)
弗兰茨胜萨奇2:0(21:11,21:11)
罗斯科普夫负于布拉什奇克0:2(15:21,15:21)
波尔胜库辛斯基2:1(21:11,17:21,21:9)

中国队胜荷兰队3:1
王励勤胜海斯特2:0(21:16,21:5)
孔令辉胜凯恩2:0(21:11,21:18)
刘国梁负于余嘉伦0:2(19:21,20:22)
王励勤胜凯恩2:1(18:21,21:18,21:17)
王励勤-凯恩
孔令辉-海斯特

1/4决赛:

瑞典队胜奥地利队3:0
瓦尔德内尔胜陈卫星2:1(18:21,21:16,21:14)
佩尔森胜施拉格2:0(21:19,22:20)
哈坎松胜钱千里2:1(21:17,10:21,21:14)
瓦尔德内尔-施拉格
佩尔森-陈卫星

比利时队胜意大利队3:1
波德宾卡负于杨敏1:2(18:21,21:15,19:21)
J.塞弗胜蒙德罗2:1(16:21,21:10,21:14)
布拉塔诺夫胜帕斯蒂尼2:1(19:21,21:19,21:19)
J.塞弗胜杨敏2:1(19:21,21:13,21:11)
波德宾卡-蒙德罗

韩国队胜法国队3:2
吴尚垠胜盖亭2:0(23:21,21:19)
金泽洙负于勒古1:2(21:19,19:21,16:21)
柳承敏胜埃洛瓦2:0(21:7,21:18)
金泽洙负于盖亭0:2(20:22,23:25)
吴尚垠胜勒古2:1(21:11,16:21,21:16)

中国队胜德国队3:1
孔令辉胜罗斯科普夫2:0(21:19,21:11)
王励勤负于波尔0:2(19:21,20:22)
刘国正胜弗兰茨2:0(21:12,21:13)
孔令辉胜波尔2:0(21:19,21:16)
王励勤-罗斯科普夫

半决赛:

比利时队胜瑞典队3:1
P.塞弗胜佩尔森2:1(17:21,21:17,21:19)
J.塞弗负于瓦尔德内尔1:2(21:11,13:21,17:21)
布拉塔诺夫胜哈坎松2:1(21:12,10:21,21:15)
J.塞弗胜佩尔森2:0(21:12,21:18)
P.塞弗-瓦尔德内尔

中国队胜韩国队3:2
刘国正胜吴尚垠2:0(21:12,21:18)
孔令辉负于金泽洙0:2(16:21,17:21)
马琳胜柳承敏2:0(21:12,21:19)
孔令辉负于吴尚垠0:2(24:26,18:21)
刘国正胜金泽洙2:1(16:21,24:22,25:23)

决赛:

中国队胜比利时队3:0
马琳胜J.塞弗2:1(18:21,21:7,21:15)
刘国正胜P.塞弗2:0(21:18,21:17)
孔令辉胜布拉什奇克2:0(21:18,21:19)
刘国正-J.塞弗
马琳-P.塞弗

女子团体赛:(第二阶段)

第二轮:(1/8决赛)

中国队胜德国队3:0
李菊胜斯特鲁泽2:0(21:17,22:20)
王楠胜谢尔2:0(21:14,21:10)
张怡宁胜施捷2:0(21:13,21:14)
王楠-斯特鲁泽
李菊-谢尔

匈牙利队胜南斯拉夫队3:0
巴托菲胜埃德尔吉2:0(21:18,21:16)
托特胜普拉夫希奇2:0(21:19,21:5)
爱罗胜戈利奇2:0(21:12,22:20)
托特-埃德尔吉
巴托菲-普拉夫希奇

日本队胜捷克队3:1
高田佳枝-樊建欣胜瓦乔科娃2:0(21:19,22:20)
羽佳纯子-李隽胜斯特尔比科娃2:1(18:21,21:12,21:11)
小西杏负于多比索娃1:2(21:17,12:21,17:21)
高田佳枝-樊建欣胜斯特尔比科娃2:0(21:16,21:14)
羽佳纯子-李隽-瓦乔科娃

罗马尼亚队胜克罗地亚队3:1
巴蒂斯库负于鲍罗斯1:2(13:21,21:14,16:21)
斯蒂夫胜阿加诺维奇2:1(18:21,21:9,21:16)
纳斯塔西胜巴库拉2:0(21:17,21:16)
斯蒂夫胜鲍罗斯2:1(16:21,21:11,21:16)
巴蒂斯库-阿加诺维奇

韩国队胜奥地利队3:0
柳智惠胜梅罗菲尔2:0(21:10,21:10)
金茂校胜刘佳2:0(21:17,22:20)
李恩实胜赫奇格2:0(21:12,21:13)
柳智惠-刘佳
金茂校-梅罗菲尔

新加坡队胜加拿大队3:0
李佳薇胜徐光红2:0(21:15,21:17)
井浚泓胜卢赛2:0(21:9,21:5)
陈佩芬胜卡达2:0(21:9,21:15)
井浚泓-徐光红
李佳薇-卢赛

朝鲜队胜白俄罗斯队3:1
金香美胜Veronika.帕夫洛维奇2:1(21:14,20:22,21:13)
金英姬胜洛加茨卡亚2:0(21:8,21:11)
杜贞实负于科斯特罗米娜0:2(13:21,16:21)
金英姬胜Veronika.帕夫洛维奇2:0(21:19,21:16)
金香美-洛加茨卡亚

台北队胜香港队3:2
陈静胜柳絮飞2:0(22:20,21:11)
徐竞负于桑亚婵0:2(24:26,16:21)
童飞鸣胜郭芳芳2:1(10:21,21:8,21:15)
陈静负于桑亚婵1:2(21:12,20:22,22:24)
徐竞胜柳絮飞2:0(23:21,21:17)

1/4决赛:

中国队胜匈牙利队3:0
王楠胜托特2:0(21:19,21:14)
李菊胜巴托菲2:1(19:21,21:14,21:18)
张怡宁胜爱罗2:0(21:10,21:16)
王楠-巴托菲
李菊-托特

日本队胜罗马尼亚队3:2
高田佳枝-樊建欣负于斯蒂夫1:2(21:16,19:21,10:21)
羽佳纯子-李隽胜巴蒂斯库2:0(21:18,21:17)
小西杏胜纳斯塔西2:1(15:21,29:27,21:9)
羽佳纯子-李隽负于斯蒂夫0:2(18:21,17:21)
高田佳枝-樊建欣胜巴蒂斯库2:1(21:17,14:21,21:13)

韩国队胜新加坡队3:1
柳智惠负于李佳薇0:2(18:21,15:21)
金茂校胜井浚泓2:0(21:14,21:15)
石恩美胜陈佩芬2:0(21:9,21:9)
柳智惠胜井浚泓2:0(25:23,22:20)
金茂校-李佳薇

朝鲜队胜台北队3:0
金香美胜陈静2:0(21:16,25:23)
金英姬胜童飞鸣2:1(16:21,21:13,21:11)
杜贞实胜徐竞2:1(21:13,20:22,21:17)
金英姬-陈静
金香美-童飞鸣

半决赛:

中国队胜日本队3:0
张怡宁胜小西杏2:1(21:23,21:15,21:10)
王楠胜高田佳枝-樊建欣2:0(21:14,21:14)
李菊胜羽佳纯子-李隽2:0(21:15,21:12)
王楠-小西杏
张怡宁-高田佳枝-樊建欣

朝鲜队胜韩国队3:1
金香美负于金茂校1:2(21:14,17:21,19:21)
金英姬胜柳智惠2:0(21:15,21:16)
杜贞实胜李恩实2:1(26:28,21:14,21:13)
金英姬胜金茂校2:0(21:8,22:20)
金香美-柳智惠

决赛:

中国队胜朝鲜队3:0
王楠胜金香美2:0(21:15,21:10)
张怡宁胜金英姬2:1(18:21,21:18,21:13)
李菊胜杜贞实2:1(17:21,23:21,21:14)
王楠胜金英姬
张怡宁胜金香美

img003.jpg
2020-2-10 22:34

TOP

img004.jpg
2020-2-10 22:35

TOP

返回列表