返回列表 发帖

【1995年天津第四十三届世界乒乓球锦标赛】(单项比赛)

【1995年天津第四十三届世界乒乓球锦标赛】(5月1-14日)
第四十三届世界乒乓球锦标赛1995年5月1-14日在中国天津举行,有124个国家和地区的九百多名男女选手参加了比赛。

中国代表团名单:

团长:李富荣
副团长:何玉成,杨树安
领队:肖阳宗,冯梦雅
副领队:王海球
秘书:黄飚
医生:崔树清,厉彦虎,林万钊
教练:张燮林,曾传强,华正德,惠钧,蔡振华,李晓东,吴敬平,陆元盛,尹霄
男队:马文革,王涛,刘国梁,孔令辉,林志刚,王浩,丁松,王永刚,冯喆,吕林,张雷,熊柯
女队:邓亚萍,乔红,刘伟,杨影,乔云萍,王晨,满丽,李菊,邬娜,王楠,张菱,龚跃春,成红霞,王辉,陈子荷,朱芳,何琳

男子单打:

格鲁巴(波兰)未参加单项比赛。

第一轮:
冯喆(中国)胜刘南奎(韩国)3:2
普里恩(英格兰)胜钱千里(奥地利)3:2
德沃拉克(乌克兰)胜王浩(中国)3:0
金择洙(韩国)胜库克(英格兰)3:0(21:14,21:19,21:15)
王涛(中国)胜田崎俊雄(日本)3:2(0:2落后)

第二轮:
马文革(中国)胜普里恩(英格兰)3:1(12:21,21:12,21:7,21:11)
道格拉斯(英格兰)胜德沃拉克(乌克兰)3:1(21:18,18:21,21:18,21:14)
林志刚(中国)胜松下浩二(日本)3:0

第三轮:
丁松(中国)胜J.塞弗(比利时)3:0(21:17,21:17,21:11)
佩尔森(瑞典)胜格林卡(希腊)3:0(23:21,21:12,21:9)
布拉什奇克(波兰)胜冯喆(中国)3:1(13:21,21:19,21:17,23:21)
马文革(中国)胜普里恩(英格兰)3:1(11:21,21:18,21:14,21:11)
弗兰茨(德国)胜涩谷浩(日本)3:1(21:14,9:21,21:19,21:19)
卡尔松(瑞典)胜道格拉斯(英格兰)3:0(21:12,21:19,21:11)
孔令辉(中国)胜杨敏(意大利)3:0(21:14,21:15,21:15)
盖亭(法国)胜阿佩伊伦(瑞典)3:0(21:15,21:12,21:19)
瓦尔德内尔(瑞典)胜卢普莱斯库(南斯拉夫)3:0(21:16,21:15,21:18)
刘国梁(中国)胜希拉(法国)3:0(21:17,21:10,21:19)
萨姆索诺夫(白俄罗斯)胜陈新华(英格兰)3:0(21:9,21:17,21:14)
罗斯科普夫(德国)胜林志刚(中国)3:0(21:17,17:21,21:17,21:15)
金择洙(韩国)胜林德(瑞典)3:1(21:17,12:21,21:19,21:19)
王永刚(中国)胜科贝尔(捷克)3:0(21:16,21:19,21:17)
丁毅(奥地利)胜内梅特(希腊)3:0(24:22,21:16,21:19)
王涛(中国)胜埃洛瓦(法国)3:2(21:14,20:22,21:8,12:21,21:12)

第四轮:
丁松(中国)胜佩尔森(瑞典)3:2(21:13,18:21,17:21,25:23,21:18)
布拉什奇克(波兰)胜马文革(中国)3:0(21:18,21:15,21:16)
卡尔松(瑞典)胜弗兰茨(德国)3:0(21:17,21:19,21:16)
孔令辉(中国)胜盖亭(法国)3:2(21:18,18:21,21:10,17:21,21:8)
刘国梁(中国)胜瓦尔德内尔(瑞典)3:2(21:17,22:20,16:21,17:21,21:19)
萨姆索诺夫(白俄罗斯)胜罗斯科普夫(德国)3:2(22:20,15:21,15:21,21:13,21:16)
金择洙(韩国)胜王永刚(中国)3:2(21:16,19:21,16:21,21:18,21:9)
王涛(中国)胜丁毅(奥地利)3:0(21:18,21:16,21:18)

复赛:
丁松(中国)胜布拉什奇克(波兰)3:0(21:13,21:10,21:16)
孔令辉(中国)胜卡尔松(瑞典)3:1(21:18,23:25,21:11,21:11)
刘国梁(中国)胜萨姆索诺夫(白俄罗斯)3:0(21:18,21:18,21:18)
王涛(中国)胜金择洙(韩国)(取消比赛资格)

注:金择洙(韩国)胜王涛(中国)3:0
(这天是5月13日,国际乒联5月10日召开的理事会上决定,凡在比赛中使用违禁胶水者,一经发现就取消其参赛资格和比赛成绩。)


半决赛:
孔令辉(中国)胜丁松(中国)3:0(21:12,21:18,21:18)
刘国梁(中国)胜王涛(中国)3:1(17:21,21:15,21:18,21:16)

决赛:
孔令辉(中国)胜刘国梁(中国)3:2(17:21,21:16,15:21,21:14,21:10)

女子单打:

小山智丽(日本)称生病,不参加单项比赛。

第一轮:
朱芳(中国)胜朴海晶(韩国)3:2
戴勇(瑞士)胜蒂米娜(俄罗斯)3:0
科斯特拉明娜(白俄罗斯)胜洛马斯-贝林格尔(英格兰)3:0
郭颖(澳大利亚)胜霍特(英格兰)3:2(决胜局29:27)

第二轮:
佐藤利香(日本)胜张菱(中国)3:1
童飞鸣(中国台北)胜王晨(中国)3:1

第三轮:
邓亚萍(中国)胜布拉托娃(意大利)3:0(21:18,21:14,21:12)
朱芳(中国)胜夫里塞科普(荷兰)3:1(21:19,12:21,23:21,21:18)
耿丽娟(加拿大)胜戴勇(瑞士)3:0(21:7,21:18,21:17)
陈子荷(中国)胜乔苏(罗马尼亚)3:0(21:13,22:20,21:13)
刘伟(中国)胜斯文森(瑞典)3:0(21:8,21:14,21:8)
施捷(德国)胜佐藤利香(日本)3:1(15:21,24:22,22:20,21:17)
王楠(中国)胜托特(匈牙利)3:1(21:15,12:21,21:19,21:18)
徐竞(中国台北)胜齐宝华(香港)3:1(17:21,21:19,21:14,21:14)
童飞鸣(中国台北)胜波波娃(斯洛伐克)3:1(17:21,21:16,21:14,21:11)
斯特鲁泽(德国)胜李菊(中国)3:2(18:21,15:21,22:20,21:12,21:17)
乔云萍(中国)胜巴蒂斯库(罗马尼亚)3:0(21:17,21:17,21:9)
巴托菲(匈牙利)胜梅尔尼克(俄罗斯)3:0(21:17,21:19,21:10)
陈静(中国台北)胜冯军(美国)3:1(18:21,21:8,21:18,21:13)
杨影(中国)胜阿里西(意大利)3:0(21:13,21:11,21:10)
陈丹蕾(香港)胜波利亚科娃(斯洛伐克)3:0(21:13,21:12,21:11)
乔红(中国)胜柳智惠(韩国)3:2(22:20,21:19,21:11)

第四轮:
邓亚萍(中国)胜朱芳(中国)3:0(21:18,21:13,21:19)
耿丽娟(加拿大)胜陈子荷(中国)3:0(21:16,21:8,21:12)
刘伟(中国)胜施捷(德国)3:1(8:21,21:7,21:9,21:15)
王楠(中国)胜徐竞(中国台北)3:2(17:21,21:12,19:21,21:9,21:17)
童飞鸣(中国台北)胜斯特鲁泽(德国)3:2(21:19,21:16,20:22,21:23,24:22)
乔云萍(中国)胜巴托菲(匈牙利)3:0(21:8,22:20,21:12)
陈静(中国台北)胜杨影(中国)3:1(14:21,21:14,21:18,21:16)
乔红(中国)胜陈丹蕾(香港)3:0(21:13,21:19,21:7)

复赛:
邓亚萍(中国)胜耿丽娟(加拿大)3:0(21:12,21:13,21:10)
刘伟(中国)胜王楠(中国)3:0(21:6,21:16,21:15)
乔云萍(中国)胜童飞鸣(中国台北)3:1(21:13,19:21,21:18,21:9)
乔红(中国)胜陈静(中国台北)3:0(21:12,21:12,21:16)

半决赛:
邓亚萍(中国)胜刘伟(中国)3:1(21:13,23:25,21:9,21:8)
乔红(中国)胜乔云萍(中国)3:0(23:21,21:17,21:14)

决赛:
邓亚萍(中国)胜乔红(中国)3:2(14:21,21:17,21:17,14:21,21:14)

男子双打:

第一轮:
科斯坦蒂尼/杨敏(意大利)胜金泽洙/刘南奎(韩国)2:0

1/8决赛:
王涛/吕林(中国)胜海斯特尔/基恩(荷兰)2:1(16:21,22:20,22:20)
卡尔松/阿佩伊伦(瑞典)胜斯姆雷卡尔/科马茨(斯洛伐克)2:0(21:11,21:19)
J.塞弗/P.塞弗(比利时)胜格林卡(希腊)/卡林尼茨(南斯拉夫)2:0(21:17,21:9)
刘国梁/林志刚(中国)胜D.马祖诺夫/A.马祖诺夫(俄罗斯)2:1(17:21,21:9,21:16)
盖亭/埃洛瓦(法国)胜卢普莱斯库/格鲁季奇(南斯拉夫)2:1(21:17,16:21,21:14)
瓦尔德内尔/佩尔森(瑞典)胜洛蒂诺斯/阿夫拉迪尼斯(希腊)2:0(21:15,21:18)
普里莫拉茨(克罗地亚)/萨姆索诺夫(白俄罗斯)胜罗斯科普夫/费茲奈尔(德国)2:0(21:17,21:12)
涩谷浩/松下浩二(日本)胜马文革/张雷(中国)2:0(21:18,21:14)

复赛:
王涛/吕林(中国)胜卡尔松/阿佩伊伦(瑞典)3:0(21:13,21:18,21:10)
刘国梁/林志刚(中国)胜J.塞弗/P.塞弗(比利时)3:0(21:11,21:10,21:10)
盖亭/埃洛瓦(法国)胜瓦尔德内尔/佩尔森(瑞典)3:1(23:25,15:21,21:18,21:15)
普里莫拉茨(克罗地亚)/萨姆索诺夫(白俄罗斯)胜涩谷浩/松下浩二(日本)3:1(24:22,21:13,19:21,21:17)

半决赛:
王涛/吕林(中国)胜刘国梁/林志刚(中国)3:2(10:21,21:14,14:21,21:14,21:13)
普里莫拉茨(克罗地亚)/萨姆索诺夫(白俄罗斯)胜盖亭/埃洛瓦(法国)3:1(17:21,21:15,21:15,21:17)

决赛:
王涛/吕林(中国)胜普里莫拉茨(克罗地亚)/萨姆索诺夫(白俄罗斯)3:1(18:21,21:15,21:14,21:17)

女子双打:

第一轮:
朴海晶/柳智惠(韩国)胜龚跃春/何琳(中国)2:0

1/8决赛:
刘伟/乔云萍(中国)胜巴蒂斯库/乔苏(罗马尼亚)2:1(16:21,21:12,21:19)
帕利娜/蒂米娜(俄罗斯)胜M.斯文森/A.斯文森(瑞典)2:0(21:16,21:16)
陈子荷(中国)/佐藤利香(日本)胜陈静/陈秋丹(中国台北)2:1(21:10,10:21,21:16)
巴托菲/托特(匈牙利)胜朴境爱/金茂校(韩国)2:0(21:13,21:19)
齐宝华/陈丹蕾(香港)胜夫里塞科普/霍曼(荷兰)2:0(21:11,21:9)
王晨/邬娜(中国)胜斯特鲁泽/萨尔(德国)2:0(21:13,21:10)
朴海晶/柳智惠(韩国)胜河野文江/冈崎惠子(日本)2:0(21:15,21:15)
邓亚萍/乔红(日本)胜徐竞/童飞鸣(中国台北)2:0(21:14,22:20)

复赛:
刘伟/乔云萍(中国)胜蒂斯库/乔苏(罗马尼亚)3:0(21:13,21:10,21:12)
巴托菲/托特(匈牙利)胜陈子荷(中国)/佐藤利香(日本)3:1(21:16,13:21,21:19,21:17)
王晨/邬娜(中国)胜齐宝华/陈丹蕾(香港)3:0(21:18,21:16,21:16)
邓亚萍/乔红(日本)胜朴海晶/柳智惠(韩国)3:0(22:20,21:17,21:19)

半决赛:
刘伟/乔云萍(中国)胜巴托菲/托特(匈牙利)3:1(21:18,21:17,17:21,21:19)
邓亚萍/乔红(中国)胜王晨/邬娜(中国)3:2(14:21,20:22,21:11,21:18,21:9)

决赛:
邓亚萍/乔红(中国)胜刘伟/乔云萍(中国)3:1(21:19,21:17,17:21,21:19)

混合双打:

第一轮:
松下雄二/大野知子(日本)胜刘南奎/朴海晶(韩国)2:1

1/8决赛:
王涛/刘伟(中国)胜希拉(法国)/A.斯文森(瑞典)2:1(19:21,21:18,21:10)
弗兰茨/斯特鲁泽(德国)胜朴相俊/金分植(韩国)2:1(21:14,17:21,21:19)
林德/M.斯文森(瑞典)胜科贝尔/多贝索娃(捷克)2:0(21:14,21:18)
松下雄二/大野知子(日本)胜熊柯/王晨(中国)2:0(21:7,22:20)
李哲承/柳智惠(韩国)胜吕林/王楠(中国)2:1(18:21,21:15,21:17)
格林卡(希腊)/巴蒂斯库(罗马尼亚)胜什梅雷夫/梅尔尼克(俄罗斯)2:0(21:19,21:19)
林志刚/杨影(中国)胜T.基恩/G.基恩(荷兰)2:0(21:13,21:13)
孔令辉/邓亚萍(中国)胜萨姆索诺夫(白俄罗斯)/托特(匈牙利)2:0(22:20,21:14)

复赛:
王涛/刘伟(中国)胜弗兰茨/斯特鲁泽(德国)3:0(21:8,21:13,21:11)
林德/M.斯文森(瑞典)胜松下雄二/大野知子(日本)3:1(21:14,21:13,19:21,21:14)
李哲承/刘智惠(韩国)胜格林卡(希腊)/巴蒂斯库(罗马尼亚)3:2(17:21,21:14,23:25,21:16,21:13)
孔令辉/邓亚萍(中国)胜林志刚/杨影(中国)3:1(21:10,21:18,19:21,22:20)

半决赛:
王涛/刘伟(中国)胜林德/M.斯文森(瑞典)3:1(21:13,23:25,21:9,21:8)
孔令辉/邓亚萍(中国)胜李哲承/刘智惠(韩国)3:1(21:18,21:18,16:21,21:7)

决赛:
王涛/刘伟(中国)胜孔令辉/邓亚萍(中国)3:0(24:22,21:18,21:9)



编辑完毕。

TOP

返回列表