返回列表 发帖

1958年广州全国乒乓球锦标赛

1958年9月30日(广州)
全国乒乓球锦标赛前表演赛
山西队胜北京队5:2
朱人龙胜郭仲恭
梁友能胜岑淮光
周兰荪胜傅其芳2:0(21:16,23:21)
【第二局周兰荪20:15领先,傅其芳利用发球抢攻(5)及强攻(1)连得六分,周兰荪再得三分。】
梁友能胜郭仲恭
朱人龙负于傅其芳
周兰荪负于岑淮光
梁友能胜傅其芳2:1

1958年10月17日(广州)
全国乒乓球锦标赛后表演赛
女子单打对抗赛1:1
戴佩美(广州)胜王健(北京)2:0
叶佩琼(北京)胜胡克明(广州)2:1(18:21,21:12,21:15)

男子团体赛:
北京队胜广州队5:1
姜永宁胜李仁苏2:1
胡炳权胜容国团2:0
郭毅萍胜蔡明枢2:0
姜永宁负于容国团1:2
郭毅萍胜李仁苏2:1
胡炳权胜蔡明枢2:1

1958年10月19日(广州)
全国乒乓球锦标赛后表演赛
女子单打对抗赛1:1
陈应美(上海)胜王健(北京)2:1
邱钟惠(北京)胜张秀英(上海)2:1(18:21,21:13,21:10)

男子团体赛:
北京队胜上海队5:4
庄家富负于徐寅生0:2
王锡添负于杨瑞华0:2
胡炳权胜王传祺2:0
庄家富负于杨瑞华1:2
胡炳权胜徐寅生2:1(21:18,12:21,25:23)
王锡添胜王传祺2:0
胡炳权负于杨瑞华0:2
庄家富胜王传祺2:0
王锡添胜徐寅生2:1

1958年广州全国乒乓球锦标赛

全国乒乓球锦标赛
种子队(员):

男子团体赛:
1。上海一队红(徐寅生,杨瑞华,王传祺,杨开运,李富荣)
2。北京一队红(王传耀,姜永宁,傅其芳,庄家富,王锡添)
3。广东一队红(容国团,李仁苏,梁玉海,梁志滔,华胄)

(上海二队)

女子团体赛:
1。上海一队红(池惠芳,张秀英,朱培民)
2。北京一队红(孙梅英,叶佩琼,邱钟惠)
3。辽宁队

(北京二队)

介绍:广东一队红(杜国瑞,胡克明,庞娴,戴佩美)

男子团体赛:

第一组:
广东,陕西,安徽,福建,吉林,江西,贵州,内蒙古,新疆。
第二组:
上海,辽宁,湖北,黑龙江,浙江,湖南,甘肃,四川。
第三组:
北京,山西,河北,河南,江苏,山东,广西,云南,宁夏。

女子团体赛:

第一组:
上海,山西,河北,江苏,湖北,湖南,云南,内蒙古,新疆。
第二组:
北京,广西,安徽,黑龙江,江西,山东,浙江,甘肃,四川。
第三组:
辽宁,广东,吉林,河南,福建,陕西,贵州,青海,宁夏。

预赛采用分组循环制进行,各取前四名,然后分四组进行决赛。

括号中的(男子:上海二队,女子:北京二队)是分四组抽出的种子队,与分三组不符。另外,分组中没有填写各地的一队黄与二队。

男子单打:
王传耀,傅其芳,姜永宁,庄家富,刘志伟,杨瑞华,容国团,徐寅生。

女子单打:
孙梅英,叶佩琼,邱钟惠,李麟书,章宝娣,杜国瑞,邓竹君,张秀英。

男子双打:
王传耀,傅其芳组,
杨瑞华,徐寅生组,
梁玉海,邱文岭组。
容国团,梁志滔组,

女子双打:
李麟书,邓竹君组,
孙梅英,邱钟惠组,
胡克明,庞娴组,
黄江洪,邓艳云组。

混合双打:
庄则栋,章宝娣组,
杨瑞华,朱培民组,
姜永宁,叶佩琼组,
薛伟初,徐介德组。

1958年全国乒乓球锦标赛10月2~13日在广州举行

男子团体:
冠军:上海一队红
亚军:北京一队红
第三名:广东一队红
第四名:山西一队红
女子团体:
冠军:上海一队红
亚军:北京一队红
第三名:辽宁队
第四名:山西一队
男子单打:
冠军:容国团(广东一队红)
亚军:姜永宁(北京一队红)
第三名:庄家富(北京一队红)
第四名:胡炳权(北京一队黄)
第五名:王传耀(北京一队红)
第六名:陈协中(北京一队黄)
女子单打:
冠军:叶佩琼(北京一队红)
亚军:孙梅英(北京一队红)
第三名:李麟书(辽宁队)
第四名:王健(北京二队)
第五名:章宝娣(北京二队)
第六名:张秀英(上海一队红)
男子双打:
冠军:王传耀、傅其芳(北京一队红)
亚军:姜永宁、庄家富(北京一队红)
第三名:王锡添、郭毅萍(北京一队红/黄)
第四名:容国团、梁志滔(广东一队红)
女子双打:
冠军:池惠芳、朱培民(上海一队红)
亚军:孙梅英、邱钟惠(北京一队红)
第三名:胡克明、庞娴(广东一队红)
第四名:童君丽、梁福嫦(北京二队)
混合双打:
冠军:王传耀、孙梅英(北京一队红)
亚军:姜永宁、叶佩琼(北京一队红)
第三名:杨瑞华、朱培民(上海一队红)
第四名:庄则栋、章宝娣(北京二队)
安慰赛男子冠军:郭毅萍(北京一队黄)
安慰赛女子冠军:肖洁雯(山西一队红)

新华社广州12日电 12日晚,1958年全国乒乓球锦标赛进行五项决赛的结果:
容国团最后以三比一击败了姜永宁,获得了男子单打冠军,比数是二十二比二十,二十一比十四,十五比二十一,二十一比十七。男子单打第二名是姜永宁,第三名:庄家富,第四名:胡炳权,第五名:王传耀,第六名:陈协中。
女子单打决赛结果:孙梅英由于抽球多次出界以零比三负于叶佩琼,被叶佩琼夺得冠军,孙梅英得亚军,第三名:李麟书,第四名:王健,第五名:章宝娣,第六名:张秀英。
男子双打冠军是王传耀、傅其芳组,亚军是姜永宁、庄家富组,第三名:王锡添、郭毅萍组,第四名:容国团、梁志滔组。
女子双打冠军是朱培民、池惠芳组,亚军是孙梅英、丘钟惠组,第三名:胡克明、庞娴组,第四名:童君丽、梁福嫦组。
混合双打冠军是王传耀、孙梅英组,亚军是姜永宁、叶佩琼组,第三名:杨瑞华、朱培民组,第四名:庄则栋、章宝娣组。

男子团体赛:

上海一队红胜江苏队5:0
上海一队红胜浙江队5:0
上海一队黄胜江西队5:1
上海一队黄胜河南队5:3
【陈时中负于邓大松,黄荣基负于邓大松,曹自强斯邓大松】
上海二队胜陕西队5:1
上海二队胜湖北队5:1
【刘国璋,薛伟初险些输给夏芝仪】

广东一队红胜辽宁队5:1
【李仁苏负于李成斌0:2】

广东一队红胜北京一队黄5:3

北京一队红胜广东二队5:2
王传耀胜岑煜芳2:0
庄家富胜周启超2:0
姜永宁胜张梓贤2:0
王传耀负于周启超0:2(15:21,17:21)
姜永宁胜岑煜芳2:0
庄家富负于张梓贤1:2
姜永宁胜周启超2:0

上海一队红胜北京二队5:3
杨瑞华胜胡旭先
李富荣胜钟汝楷
徐寅生胜庄则栋
杨瑞华胜钟汝楷
徐寅生负于胡旭先
李富荣负于庄则栋
徐寅生负于钟汝楷
杨瑞华胜庄则栋2:0

男子团体赛:

上海一队红胜江苏队5:0
上海一队红胜浙江队5:0
上海一队黄胜江西队5:1
上海一队黄胜河南队5:3
【陈时中负于邓大松,黄荣基负于邓大松,曹自强斯邓大松】
上海二队胜陕西队5:1
上海二队胜湖北队5:1
【刘国璋,薛伟初险些输给夏芝仪】

广东一队红胜辽宁队5:1
【李仁苏负于李成斌0:2】

广东一队红胜北京一队黄5:3

北京一队红胜广东二队5:2
王传耀胜岑煜芳2:0
庄家富胜周启超2:0
姜永宁胜张梓贤2:0
王传耀负于周启超0:2(15:21,17:21)
姜永宁胜岑煜芳2:0
庄家富负于张梓贤1:2
姜永宁胜周启超2:0

上海一队红胜北京二队5:3
杨瑞华胜胡旭先
李富荣胜钟汝楷
徐寅生胜庄则栋
杨瑞华胜钟汝楷
徐寅生负于胡旭先
李富荣负于庄则栋
徐寅生负于钟汝楷
杨瑞华胜庄则栋2:0

上海一队红胜广东一队黄【率先获分组冠军】
北京一队红胜上海一队黄5:2【姜永宁负于曹自强1:2(16:21,21:11,17:21)】
山西一队红胜上海二队5:2
【周兰荪胜刘国璋2:0(21:10,21:17)】
【梁友能胜刘国璋2:1(21:17,19:21,21:19)】

北京一队红胜广东一队红5:2
姜永宁负于容国团1:2
王传耀胜李仁苏2:1
庄家富胜梁玉海2:0
王传耀负于容国团1:2(16:21,21:15,15:21)
姜永宁胜梁玉海2:0
庄家富胜李仁苏2:1
王传耀胜梁玉海2:1

上海一队红胜山西一队红5:3

女子团体赛:

上海一队红胜湖北队3:0
上海一队红胜新疆队3:0
北京二队胜上海一队黄3:1
山西一队红上海一队黄3:1
上海二队胜南京队3:0
上海二队胜福建队3:0

辽宁队胜山西一队红3:2

上海一队红胜广东一队黄【率先获分组冠军】
北京一队红胜上海一队黄5:2【姜永宁负于曹自强1:2(16:21,21:11,17:21)】
山西一队红胜上海二队5:2
【周兰荪胜刘国璋2:0(21:10,21:17)】
【梁友能胜刘国璋2:1(21:17,19:21,21:19)】

北京一队红胜广东一队红5:2
姜永宁负于容国团1:2
王传耀胜李仁苏2:1
庄家富胜梁玉海2:0
王传耀负于容国团1:2(16:21,21:15,15:21)
姜永宁胜梁玉海2:0
庄家富胜李仁苏2:1
王传耀胜梁玉海2:1

上海一队红胜山西一队红5:3

女子团体赛:

上海一队红胜湖北队3:0
上海一队红胜新疆队3:0
北京二队胜上海一队黄3:1
山西一队红上海一队黄3:1
上海二队胜南京队3:0
上海二队胜福建队3:0

辽宁队胜山西一队红3:2

女子团体赛:
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中张秀英胜孙梅英)

男子团体赛:
上海一队红胜广东一队红取得决赛权
(其中徐寅生胜容国团)
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中徐寅生胜姜永宁,且第一局21:6)

男子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红5:3
徐寅生胜庄家富
李富荣胜王传耀2:0
杨瑞华胜姜永宁
徐寅生负于王传耀
杨瑞华胜庄家富
李富荣负于姜永宁
杨瑞华负于王传耀
徐寅生胜姜永宁2:0(第一局21:6)

女子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红3:1
张秀英负于叶佩琼0:2
池惠芳胜孙梅英2:1
朱培民、池惠芳胜孙梅英、邱钟惠2:1
张秀英胜孙梅英2:0

单项比赛:

上海队成绩:
【男子双打:李富荣、屠汉刚组,杨永盛、张燮林组,薛伟初、刘国璋组,徐寅生、杨瑞华组进入前十六名】
【女子双打:上海四组均过第一轮】
【混合双打:杨瑞华、朱培民组,薛伟初、徐介德组进入前十六名】
刘国璋、张逸倩组被淘汰。
第三轮:
庄则栋、章宝娣(北京)胜曹自强、张秀英(上海)3:2(2:0,2:2,3:2)
李仁苏、杜国瑞(广东)胜杨永盛、沈福珍(上海)3:1

【赛场花絮 】

男子单打:(种子选手)
王传耀,姜永宁,庄家富,刘志伟,杨瑞华,容国团进入前八名。还有:
陈协中胜李仁苏(进入前八名)
胡炳权胜蔡明枢(进入前八名)
前:
蔡明枢胜徐寅生,
蔡明枢胜刘国璋。

傅其芳,徐寅生被淘汰。

复赛:
容国团胜王传耀3:0
庄家富胜杨瑞华
姜永宁胜刘志伟
胡炳权胜陈协中

半决赛:
容国团胜庄家富3:0
姜永宁胜胡炳权3:1

女子单打:
孙梅英,李麟书,章宝娣,张秀英。
叶佩琼胜庞娴(进入前八名)
戴佩美胜邓竹君(进入前八名)
王健胜杜国瑞(进入前八名)
胡克明胜邱钟惠(进入前八名)
前:
胡克明胜朱培民
庞娴胜池惠芳

半决赛:
孙梅英胜王健3:0
叶佩琼胜李麟书3:0

男子双打:
王传耀,傅其芳组,
梁玉海,邱文岭组,
容国团,梁志滔组。

郭仲恭,祝定祥组(进入前八名)
姜永宁,庄家富组(进入前八名)
王锡添,郭毅萍组(进入前八名)
李富荣,屠汉刚组(进入前八名)
刘国璋,薛伟初组(进入前八名)

杨瑞华,徐寅生组被淘汰。

半决赛:
王传耀,傅其芳组胜容国团,梁志滔组3:2
姜永宁,庄家富组胜王锡添,郭毅萍组3:1

女子双打:
李麟书,邓竹君组,
孙梅英,邱钟惠组,
胡克明,庞娴组。

黄江洪,邓艳云组被淘汰。

进入前四名:
孙梅英,邱钟惠组,
胡克明,庞娴组,
池惠芳,朱培民组,
梁福嫦,童君丽组。

混合双打:
庄则栋,章宝娣组,
杨瑞华,朱培民组,
姜永宁,叶佩琼组,
薛伟初,徐介德组。

李仁苏,杜国瑞组,
周兰荪,杨月英组,
王传耀,孙梅英组,
关光合,邓艳云组。
进入前八名。

庄则栋,章宝娣组,
王传耀,孙梅英组,
杨瑞华,朱培民组,
姜永宁,叶佩琼组,
进入前四名。

男子单打决赛:
容国团胜姜永宁3:1(22:20,21:14,15:21,21:17)
女子单打决赛:
叶佩琼胜孙梅英3:0(22:20,21:14,23:21)
男子双打决赛:
王传耀、傅其芳胜姜永宁、庄家富
女子双打决赛:
池惠芳、朱培民胜孙梅英、邱钟惠2:1
混合双打决赛:
王传耀、孙梅英胜姜永宁、叶佩琼

乒乓球运动后浪推前浪
张伟廉评述今年全国乒乓球锦标赛
新华社广州14日电 1958年全国乒乓球锦标赛12日晚在广州结束。大会总裁判长、国家裁判张伟廉评述这次比赛说:这次竞赛鲜明地反映了一个特点:新生力量大大地增长了。参加竞赛的运动员平均年龄不足二十二岁,比去年二十五岁的平均年龄“年轻了”三岁多。其中二十岁以下的青少年便有一百五十二名,这个数目比去年比赛时增加一倍多,约占参加这次比赛总人数的一半。
特别重要的是这批年轻人有着熟练的技术,给“老手”以很大威胁。山西男、女队能够在比赛中跃居团体赛的全国第四名,是个明显的例子。全国十个乒乓球运动健将有九名在竞赛中分别被击败一次或数次,只有叶珮琼一人保持不败。在这次竞赛中获得男子单打冠军的容国团,是以战术善变出名的人,他就曾败于上海队二十岁的运动员徐寅生。孙梅英也曾给上海少年运动员张秀英击败过。尤其突出的是,在国际上负有盛名的王传耀,竟先后败过四次之多。
从许多方面可以看出,这次一些名将的一次到几次败绩,并不是由于一时失误,或者是技术还未发挥,而正是反映了我国体育事业大跃进以来,乒乓球运动后浪推前浪的发展趋势。再来看看姜永宁,他是防守稳健、削球坚韧的名将,二十一岁的上海队选手曹自强却是个参加竞赛活动不久的新手,这两人遭遇的时候,曹却掌握了主动,从边线弹出的攻球力量大而落点刁,迫使姜离台逾丈来回扑救,削回的球往往过高,不堪复击,终于败阵。事后,曹自强说,比赛前他曾经对双方的战略和战术进行过分析,这说明他的胜利不是偶然的。
比赛中的胜负取决于两个方面,一是技术运用,包括人的体质强弱;二是政治挂帅。后者是主要的。在团体赛中,上海红队和北京红队决定冠军的一场,显示了政治挂帅的极端重要性。上海红队去年曾以一比五负于北京红队,屈居亚军。这次北京红队出场的是王传耀、姜永宁、庄家富三位健将;上海队除原有的队员杨瑞华、徐寅生外还有少年新手李富荣。北京队的技术水平显然占优势。但结果却以三比五负于上海队。原因在于:上海队员们首先了解个人在集体中的作用,从“怕”的思想中解放出来;同时也充分估计了自己的技术和潜在力量,因而上场时个个生龙活虎,锐不可当;北京队员却因今年早些时候在九城市比赛中失败过,背负了“怕输”的思想包袱,处处被动。姜永宁负给徐寅生有一局的比分是六比二十一,这是他六年以来从未有过的惨败。
从这次比赛大会的成就看来,我国乒乓球运动在全国各地已有相当广泛的群众基础,并且地区间的水平也日趋接近。但从技术上来说,不少运动员还只注重击球的力量和速度,忽略了出球的落点和旋转度。因此,今后培训运动员时应从符合积极、主动、快速的战术思想来考虑,同时注意基本技术和锻炼身体素质的全面训练。
1958年全国乒乓球锦标赛男子单打决赛中,广东省的运动员容国团以三比一的成绩战胜了北京市运动员姜永宁,获得冠军。

男子团体赛:

上海一队红胜江苏队5:0
上海一队红胜浙江队5:0
上海一队黄胜江西队5:1
上海一队黄胜河南队5:3
【陈时中负于邓大松,黄荣基负于邓大松,曹自强斯邓大松】
上海二队胜陕西队5:1
上海二队胜湖北队5:1
【刘国璋,薛伟初险些输给夏芝仪】

广东一队红胜辽宁队5:1
【李仁苏负于李成斌0:2】

广东一队红胜北京一队黄5:3

北京一队红胜广东二队5:2
王传耀胜岑煜芳2:0
庄家富胜周启超2:0
姜永宁胜张梓贤2:0
王传耀负于周启超0:2(15:21,17:21)
姜永宁胜岑煜芳2:0
庄家富负于张梓贤1:2
姜永宁胜周启超2:0

上海一队红胜北京二队5:3
杨瑞华胜胡旭先
李富荣胜钟汝楷
徐寅生胜庄则栋
杨瑞华胜钟汝楷
徐寅生负于胡旭先
李富荣负于庄则栋
徐寅生负于钟汝楷
杨瑞华胜庄则栋2:0

上海一队红胜广东一队黄【率先获分组冠军】
北京一队红胜上海一队黄5:2【姜永宁负于曹自强1:2(16:21,21:11,17:21)】
山西一队红胜上海二队5:2
【周兰荪胜刘国璋2:0(21:10,21:17)】
【梁友能胜刘国璋2:1(21:17,19:21,21:19)】

北京一队红胜广东一队红5:2
姜永宁负于容国团1:2
王传耀胜李仁苏2:1
庄家富胜梁玉海2:0
王传耀负于容国团1:2(16:21,21:15,15:21)
姜永宁胜梁玉海2:0
庄家富胜李仁苏2:1
王传耀胜梁玉海2:1

上海一队红胜山西一队红5:3

女子团体赛:

上海一队红胜湖北队3:0
上海一队红胜新疆队3:0
北京二队胜上海一队黄3:1
山西一队红上海一队黄3:1
上海二队胜南京队3:0
上海二队胜福建队3:0

辽宁队胜山西一队红3:2

女子团体赛:
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中张秀英胜孙梅英)

男子团体赛:
上海一队红胜广东一队红取得决赛权
(其中徐寅生胜容国团)
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中徐寅生胜姜永宁,且第一局21:6)

男子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红5:3
徐寅生胜庄家富
李富荣胜王传耀2:0
杨瑞华胜姜永宁
徐寅生负于王传耀
杨瑞华胜庄家富
李富荣负于姜永宁
杨瑞华负于王传耀
徐寅生胜姜永宁2:0(第一局21:6)

女子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红3:1
张秀英负于叶佩琼0:2
池惠芳胜孙梅英2:1
朱培民、池惠芳胜孙梅英、邱钟惠2:1
张秀英胜孙梅英2:0

TOP

1958年全国乒乓球锦标赛10月2~13日在广州举行
男子团体:
冠军:上海一队红
亚军:北京一队红
第三名:广东一队红
第四名:山西一队红
女子团体:
冠军:上海一队红
亚军:北京一队红
第三名:辽宁队
第四名:山西一队
男子单打:
冠军:容国团(广东一队红)
亚军:姜永宁(北京一队红)
第三名:庄家富(北京一队红)
第四名:胡炳权(北京一队黄)
第五名:王传耀(北京一队红)
第六名:陈协中(北京一队黄)
女子单打:
冠军:叶佩琼(北京一队红)
亚军:孙梅英(北京一队红)
第三名:李麟书(辽宁队)
第四名:王健(北京二队)
第五名:章宝娣(北京二队)
第六名:张秀英(上海一队红)
男子双打:
冠军:王传耀、傅其芳(北京一队红)
亚军:姜永宁、庄家富(北京一队红)
第三名:王锡添、郭毅萍(北京一队红/黄)
第四名:容国团、梁志滔(广东一队红)
女子双打:
冠军:池惠芳、朱培民(上海一队红)
亚军:孙梅英、邱钟惠(北京一队红)
第三名:胡克明、庞娴(广东一队红)
第四名:童君丽、梁福嫦(北京二队)
混合双打:
冠军:王传耀、孙梅英(北京一队红)
亚军:姜永宁、叶佩琼(北京一队红)
第三名:杨瑞华、朱培民(上海一队红)
第四名:庄则栋、章宝娣(北京二队)
安慰赛男子冠军:郭毅萍(北京一队黄)
安慰赛女子冠军:肖洁雯(山西一队红)

新华社广州12日电 12日晚,1958年全国乒乓球锦标赛进行五项决赛的结果:
容国团最后以三比一击败了姜永宁,获得了男子单打冠军,比数是二十二比二十,二十一比十四,十五比二十一,二十一比十七。男子单打第二名是姜永宁,第三名:庄家富,第四名:胡炳权,第五名:王传耀,第六名:陈协中。
女子单打决赛结果:孙梅英由于抽球多次出界以零比三负于叶佩琼,被叶佩琼夺得冠军,孙梅英得亚军,第三名:李麟书,第四名:王健,第五名:章宝娣,第六名:张秀英。
男子双打冠军是王传耀、傅其芳组,亚军是姜永宁、庄家富组,第三名:王锡添、郭毅萍组,第四名:容国团、梁志滔组。
女子双打冠军是朱培民、池惠芳组,亚军是孙梅英、丘钟惠组,第三名:胡克明、庞娴组,第四名:童君丽、梁福嫦组。
混合双打冠军是王传耀、孙梅英组,亚军是姜永宁、叶佩琼组,第三名:杨瑞华、朱培民组,第四名:庄则栋、章宝娣组。

TOP

男子团体赛:

上海一队红胜江苏队5:0
上海一队红胜浙江队5:0
上海一队黄胜江西队5:1
上海一队黄胜河南队5:3
【陈时中负于邓大松,黄荣基负于邓大松,曹自强斯邓大松】
上海二队胜陕西队5:1
上海二队胜湖北队5:1
【刘国璋,薛伟初险些输给夏芝仪】

广东一队红胜辽宁队5:1
【李仁苏负于李成斌0:2】

广东一队红胜北京一队黄5:3

北京一队红胜广东二队5:2
王传耀胜岑煜芳2:0
庄家富胜周启超2:0
姜永宁胜张梓贤2:0
王传耀负于周启超0:2(15:21,17:21)
姜永宁胜岑煜芳2:0
庄家富负于张梓贤1:2
姜永宁胜周启超2:0

上海一队红胜北京二队5:3
杨瑞华胜胡旭先
李富荣胜钟汝楷
徐寅生胜庄则栋
杨瑞华胜钟汝楷
徐寅生负于胡旭先
李富荣负于庄则栋
徐寅生负于钟汝楷
杨瑞华胜庄则栋2:0

上海一队红胜广东一队黄【率先获分组冠军】
北京一队红胜上海一队黄5:2【姜永宁负于曹自强1:2(16:21,21:11,17:21)】
山西一队红胜上海二队5:2
【周兰荪胜刘国璋2:0(21:10,21:17)】
【梁友能胜刘国璋2:1(21:17,19:21,21:19)】

北京一队红胜广东一队红5:2
姜永宁负于容国团1:2
王传耀胜李仁苏2:1
庄家富胜梁玉海2:0
王传耀负于容国团1:2(16:21,21:15,15:21)
姜永宁胜梁玉海2:0
庄家富胜李仁苏2:1
王传耀胜梁玉海2:1

上海一队红胜山西一队红5:3

女子团体赛:

上海一队红胜湖北队3:0
上海一队红胜新疆队3:0
北京二队胜上海一队黄3:1
山西一队红上海一队黄3:1
上海二队胜南京队3:0
上海二队胜福建队3:0

辽宁队胜山西一队红3:2

女子团体赛:
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中张秀英胜孙梅英)

男子团体赛:
上海一队红胜广东一队红取得决赛权
(其中徐寅生胜容国团)
上海一队红胜北京一队红获得冠军。
(其中徐寅生胜姜永宁,且第一局21:6)

男子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红5:3
徐寅生胜庄家富
李富荣胜王传耀2:0
杨瑞华胜姜永宁
徐寅生负于王传耀
杨瑞华胜庄家富
李富荣负于姜永宁
杨瑞华负于王传耀
徐寅生胜姜永宁2:0(第一局21:6)

女子团体决赛:
上海一队红胜北京一队红3:1
张秀英负于叶佩琼0:2
池惠芳胜孙梅英2:1
朱培民、池惠芳胜孙梅英、邱钟惠2:1
张秀英胜孙梅英2:0

TOP

上海队成绩:
【男子双打:李富荣、屠汉刚组,杨永盛、张燮林组,薛伟初、刘国璋组,徐寅生、杨瑞华组进入前十六名】
【女子双打:上海四组均过第一轮】
【混合双打:杨瑞华、朱佩培民组,薛伟初、徐介德组进入前十六名】
刘国璋、张逸倩组被淘汰。
第三轮:
庄则栋、章宝娣(北京)胜曹自强、张秀英(上海)3:2(2:0,2:2,3:2)
李仁苏、杜国瑞(广东)胜杨永盛、沈福珍(上海)3:1

【赛场花絮 】

男子单打:(种子选手)
王传耀,姜永宁,庄家富,刘志伟,杨瑞华,容国团进入前八名。还有:
陈协中胜李仁苏(进入前八名)
胡炳权胜蔡明枢(进入前八名)
前:
蔡明枢胜徐寅生,
蔡明枢胜刘国璋。

傅其芳,徐寅生被淘汰。

复赛:
容国团胜王传耀3:0

半决赛:
容国团胜庄家富3:0
姜永宁胜胡炳权3:1

女子单打:
孙梅英,李麟书,章宝娣,张秀英。
叶佩琼胜庞娴(进入前八名)
戴佩美胜邓竹君(进入前八名)
王健胜杜国瑞(进入前八名)
胡克明胜邱钟惠(进入前八名)
前:
胡克明胜朱培民
庞娴胜池惠芳

半决赛:
孙梅英胜王健3:0
叶佩琼胜李麟书3:0

男子双打:
王传耀,傅其芳组,
梁玉海,邱文岭组,
容国团,梁志滔组。

郭仲恭,祝定祥组(进入前八名)
姜永宁,庄家富组(进入前八名)
王锡添,郭毅萍组(进入前八名)
李富荣,屠汉刚组(进入前八名)
刘国璋,薛伟初组(进入前八名)

杨瑞华,徐寅生组被淘汰。

半决赛:
王传耀,傅其芳组胜容国团,梁志滔组3:2
姜永宁,庄家富组胜王锡添,郭毅萍组3:1

女子双打:
李麟书,邓竹君组,
孙梅英,邱钟惠组,
胡克明,庞娴组。

黄江洪,邓艳云组被淘汰。

进入前四名:
孙梅英,邱钟惠组,
胡克明,庞娴组,
池惠芳,朱培民组,
梁福嫦,童君丽组。

混合双打:
庄则栋,章宝娣组,
杨瑞华,朱培民组,
姜永宁,叶佩琼组,
薛伟初,徐介德组。

李仁苏,杜国瑞组,
周兰荪,杨月英组,
王传耀,孙梅英组,
关光合,邓艳云组。
进入前八名。

庄则栋,章宝娣组,
王传耀,孙梅英组,
杨瑞华,朱培民组,
姜永宁,叶佩琼组,
进入前四名。

男子单打决赛:
容国团胜姜永宁3:1(22:20,21:14,15:21,21:17)
女子单打决赛:
叶佩琼胜孙梅英3:0(22:20,21:14,23:21)
男子双打决赛:
王传耀、傅其芳胜姜永宁、庄家富
女子双打决赛:
池惠芳、朱培民胜孙梅英、邱钟惠2:1
混合双打决赛:
王传耀、孙梅英胜姜永宁、叶佩琼

TOP

返回列表