返回列表 发帖

1959年多特蒙德第二十五届世界乒乓球锦标赛

【1959年第二十五届世界乒乓球锦标赛】(团体赛)
1959年第二十五届世界乒乓球锦标赛于3月27日至4月5日在多特蒙德举行。
世界乒乓球锦标赛开始
我男女两队首战都获得胜利
本报综合报道 据新华社讯:第二十五届世界乒乓球锦标赛27日上午九时(多特蒙德时间)在西德多特蒙德开始。中国男女两队首战告捷。男队以五比零的比数击败葡萄牙队。
中国男队出场的是:容国团、王传耀、杨瑞华;葡萄牙队出场的是:库尔赫、卡卢阿、罗。
这一场的比数是:

中国队胜葡萄牙队5:0
容国团胜库尔赫2:0(21:14,21:7)
王传耀胜卡卢阿2:1(20:22,21:17,21:16)
杨瑞华胜罗2:0(21:14,21:14)
王传耀胜库尔赫2:0(21:11,23:21)
容国团胜罗2:0(21:13,21:18)

在世界乒乓球锦标赛中,中国男子队和葡萄牙队已经是第三次分在同一个小组里了,第一次是1956年第二十三届,当时中国队以五比一获胜,第二次是1957年第二十四届,中国队以五比零的比数又获得了胜利。

在27日女子团体赛中,种子队中国、罗马尼亚和日本队都以三比零分别战胜了西班牙、希腊和意大利队。
中国女子队击败西班牙队的比数如下:

中国队胜西班牙队3:0
孙梅英胜那瓦罗2:0(21:11,21:6)
丘钟惠胜赫斯匹塔尔2:0(21:2,21:16)
孙梅英,丘钟惠胜赫斯匹塔尔,固里2:0(22:20,21:7)

日本队胜意大利队3:0
江口富士枝胜穆古诺佐2:0(21:11,21:10)
难波多慧子胜科伦布2:0(21:9,21:15)
江口富士枝,山泉和子胜科伦布,穆古诺佐2:0(21:12,21:7)

在第二天的比赛日程中,中国男子队将对爱尔兰队和比利时队,中国女子队将对瑞士和荷兰队。
27日男子团体赛情况如下:比赛中种子队匈牙利、中国和日本队都已经进行了比赛,而且都是以五比0的绝对优势击败了他们的对手。第四组种子队捷克斯洛伐克队27日下午才开始比赛。

男子团体比赛上午结束:
第一组:
匈牙利胜瑞士——五比0,
罗马尼亚胜委内瑞拉——五比0,
巴西胜挪威——五比一。
第二组:
中国胜葡萄牙——五比0,
西德胜牙买加——五比0,
瑞典胜爱尔兰——五比0,
阿联胜比利时——五比四。
第三组:
南斯拉夫胜丹麦——五比0,
印度胜加拿大——五比0,
日本胜意大利——五比0,(五个2:0,荻村伊智郎胜森波21:13,21:8)
德意志民主共和国胜荷兰——五比四,
奥地利胜卢森堡——五比0。
第四组:
威尔士胜马耳他——五比0,
英格兰胜希腊——五比0,
西班牙胜黎巴嫩——五比一。

日本队胜意大利队5:0
星野展弥胜莫利纳2:0(21:12,21:12)
荻村伊智朗胜森波2:0(21:13,21:8)
成田静司胜温德林2:0(21:19,21:12)
星野展弥胜森波2:0(21:9,21:16)
成田静司胜莫利纳2:0(21:13721:7)

世界乒乓球锦标赛继续进行
我男女选手都已三战三捷
本报综合报道 据新华社讯:中国男、女乒乓球代表队在世界乒乓球锦标赛男、女团体冠军赛第一天(27日)的后两场比赛中又获得胜利。至此,在他们参加的第一天四场比赛中,分别以五比零、五比零和三比零、三比零的良好成绩全部获胜。这四场比赛是:男子队对葡萄牙和澳大利亚,女子队对西班牙和德意志民主共和国。
中国男子队出场的有容国团、王传耀、杨瑞华和徐寅生,女子队出场的有孙梅英和丘锺惠。他们每一盘的成绩都是二比零,只是王传耀在与葡萄牙的卡卢阿对抗中,由于失误较多,打了一个二比一。
男子队对澳大利亚和女子队对德意志民主共和国每盘比分如下:
男子队对澳大利亚队

中国队胜澳大利亚队5:0
容国团胜宾森2:0(21:14,21:10)
徐寅生胜麦克唐纳2:0(21:12,21:12)
王传耀胜威尔科克斯2:0(21:11,21:10)
徐寅生胜罗宾森2:0(21:18,21:13)
容国团胜威尔科克斯2:0(21:14,21:12)

女子队对德意志民主共和国队。

中国队胜德意志民主共和国队3:0
孙梅英胜巴那赫2:0(21:9,21:10)
丘锺惠胜孔兹2:0(21:10,21:14)
孙梅英、丘锺惠胜巴那赫、孔兹2:0(23:21,21:8)

28日下午的男子团体比赛中,中国队再次告捷,以五比0击败爱尔兰队。
中国男队出场的是:徐寅生、容国团、杨瑞华;爱尔兰队出场的是:布里德、帕平和卡弗里。

中国队胜爱尔兰队5:0
徐寅生胜布里德2:0(21:5,21:8)
容国团胜帕平2:0(21:8,21:13)
杨瑞华胜卡弗里2:0(21:4,21:6)
容国团胜布里德2:0(21:9,21:8)
徐寅生胜卡弗里2:0(21:9,21:4)

至此,中国队已经先后同澳大利亚、葡萄牙、爱尔兰队进行了三场比赛,都以五比零获胜。

截至下午三时(多特蒙德时间),已经举行的男子团体赛其他各场比赛结果如下:
捷克斯洛伐克胜马耳他—五比零;
西德胜阿联——五比一;
南斯拉夫胜卢森堡——五比零;
日本胜加拿大——五比零;(荻村伊智郎胜普林21:5,21:2,荻村伊智郎胜加达尼21:8,21:5)
南越胜黎巴嫩——五比零。

日本队胜加拿大队5:0
村上辉夫胜加达尼2:0(21:14,21:8)
星野展弥胜布鲁切特2:0(21:11,21:6)
荻村伊智郎胜普林2:0(21:5,21:2)
村上辉夫胜布鲁切特:0(21:18,21:14)
荻村伊智郎胜加达尼2:0(21:8,21:5)

日本队胜荷兰队5:0
村上辉夫胜西夫尔2:0(21:7,21:7)
成田静司胜斯古夫斯2:1(21:17,21:23,21:16)
荻村伊智朗胜杰姆贝尔2:0(21:6,21:4)
村上辉夫胜斯古夫斯2:0(21:11,21:5)
荻村伊智朗胜西夫尔2:0(21:3,21:11)

在28日下午举行的女子团体比赛中,中国队和德意志民主共和国队都以三比0的比数分别击败了瑞士队和美国队。
中国队击败瑞士队比数如下:

中国队胜瑞士队3:0
孙梅英胜卡兹多尔夫2:0(21:10,21:8)
丘锺惠胜哈斯勒2:0(21:14,21:7)
孙梅英、丘锺惠胜卡兹多尔夫、哈斯勒2:0(21:8,21:13)

日本队胜新西兰队3:0
难波多慧子胜韦丽亚莫2:0(21:10,21:18)
江口富士枝胜因奎丽苏2:0(21:8,21:11)
江口富士枝,山泉和子胜韦丽亚莫,因奎丽苏2:0(21:7,21:1
7)

中国女队现已三战三捷,先后都以三比0战胜德意志民主共和国、西班牙和瑞士队。
德意志民主共和国队以三比0击败美国队。至此,美国女队已经三战三败。
此外,西德队以三比0胜奥地利队。
在29日的比赛日程中,我国男子队对牙买加和西德;我国女子队对瑞典和丹麦。

世界乒乓球锦标赛继续进行
我男女选手又获全胜
本报综合报道 据新华社讯:中国男女乒乓球代表队在世界乒乓球锦标赛男女团体冠军赛第二天(28日)的四场比赛中,又获得全胜。
28日晚,中国男、女队继白天胜爱尔兰队和瑞士队后,又以五比0和三比0的成绩击败比利时队和荷兰队。至此,在头两天的比赛中,中国队连战连胜,共获胜八场。
二十八日战绩
中国男子队对比利时、中国女子队对荷兰的各场详细比分如下:
男子队对比利时

中国队胜比利时队5:0
杨瑞华胜朱利安斯2:0(21:13,21:12)
王传耀胜贝特兰2:0(21:12,21:17)
徐寅生罗兰2:0(21:10,21:13)
王传耀胜朱利安斯2:0(21:11,21:2)
杨瑞华胜罗兰2:0(21:15,21:10)

女子队对荷兰

中国队胜荷兰队3:0
孙梅英胜克罗姆2:0(21:13,21:17)
丘锺惠胜珀尔顿2:0(21:9,21:17)
孙梅英、丘锺惠克罗姆、珀尔顿2:0(21:11,21:12)

二十九日战绩
在29日上午男子团体冠军赛中,中国队再次告捷,以五比0的比数胜牙买加队。
具体比数如下:

中国队胜牙买加队5:0
王传耀胜罗伯茨2:0(21:7,21:10)
容国团胜密契尔2:0(21:8,21:5)
徐寅生胜福斯特2:0(21:10,21:13)
容国团胜罗伯茨2:1(21:13,19:21,21:4)
王传耀胜福斯特2:0(21:12,21:12)

牙买加队是世界比赛中的新手,队员都很年轻,但是,个个精神饱满,体育道德良好。他们在与中国队比赛时充分表现了友好的精神。
中国女子队29日在女子团体赛中第五次告捷,以三比零胜瑞典队。
这一场的比分是:

中国队胜牙买加队3:0
丘锺惠胜提格纳2:0(21:9,21:15)
孙梅英胜A·冈次奇2:0(21:11,21:9)
丘锺惠和孙梅英胜A·冈次奇和L·冈次奇2:0(21:8,21:8)

今后,中国女子队在小组中还将和丹麦、美国、英国三队交战。
一场精彩的比赛
29日下午第二十五届世界乒乓球锦标赛中中国女子队和瑞典队的一场精彩的比赛,吸引了许多观众的注意。结果中国队以三比零获胜。瑞典队在女子团体赛第一组的九个队中,实力比较雄厚。但是,和中国队比较起来,无论在进攻和防御方面,都较差。中国选手在比赛时利用了对手的弱点,展开了逼角攻杀的战术,获得很多分。丘锺惠除了采用这个方法外,还在发球后立即强攻,也得分不少。在第一盘的第二局中,她用这个方法连取五球,从十六比十五的比数一直打到二十一比十五,取得了这局的胜利。在孙梅英对A·冈次奇的第二盘比赛中,孙梅英在发球后即刻抽杀,使对方难于防守。A·冈次奇也不甘示弱,她企图用进攻的方法来打乱孙梅英的计划,但却被孙梅英的快攻压下去了。
在最后一盘的双打赛中,瑞典队进攻的速度比中国队慢,而且在反手球上存在着弱点。中国队抓住机会抽杀,使对方难于招架。
在30日的日程中,我国男子队对阿联和瑞典,我国女子队对美国和英格兰。
各场比赛结果
第二十五届世界乒乓球锦标赛男、女团体赛29日截至下午三时(多特蒙德时间)所进行的各场比赛结果如下:
男子一组
匈牙利队胜挪威队—五比零;
罗马尼亚队胜挪威队—五比零。
男子二组
葡萄牙队胜爱尔兰队—五比零;
中国队胜牙买加队—五比零。
男子三组
丹麦队胜意大利队—五比二;
印度队胜德意志民主共和国队—五比一;
奥地利队胜意大利队—五比一;
男子四组
英格兰队胜威尔士队—五比零;
法国队胜西班牙队—五比四。
女子一组
中国队胜瑞典队—三比零;
英格兰队胜丹麦队—三比零;
英格兰队胜瑞士队—三比零。
女子二组
南朝鲜队胜挪威队—三比零。
女子三组
匈牙利队胜加拿大队—三比零;
新西兰队胜意大利队—三比零;
匈牙利队胜法国队—三比零;
日本队胜加拿大队—三比零;
比利时队胜意大利队—三比零。

在世界乒乓球锦标赛中
我男女选手又胜四场
昨分别与瑞典、英国队争夺小组冠军
新华社多特蒙德电 中国乒乓球代表队在29日参加的二十五届世界乒乓球锦标赛团体赛的后两场比赛和30日下午的两场比赛,又都获胜。女子队在29日以三比0的成绩胜丹麦队,在30日下午以同样的比数击败美国队;男子队在29日以五比二胜西德队,在30日下午以五比0的比数击败阿联队。
中国女子队参加比赛以来,竞技状况一直良好,在战胜丹麦队和美国队后,已七战七捷(都是三比0),所向披靡,每盘比数都是二比0,没有失过一局。不过,最后一天还要同英格兰队决战。英格兰队也六战六胜,只失过一盘,因此是争夺小组冠军中的最大劲敌。这场决战将是一场激烈争夺战。
男子队在战胜西德和阿联后,到现在也已七战七捷,在小组内剩下和劲敌之一瑞典的一场比赛了。瑞典至今也没有失败过一场,中国和瑞典的对抗,竞争想必会很激烈。
29日晚上中国对丹麦和西德各盘详细比分如下:
女子队对丹麦

中国队胜丹麦队3:0
孙梅英胜康恩斯2:0(21:6,21:16)
丘锺惠胜豪思2:0(21:11,21:8)
孙梅英、丘锺惠胜康恩斯、豪思2:0(21:13,21:9)

中国队胜西德队5:2
容国团胜安特2:1(19:21,21:17,21:11)
王传耀负于柯勒1:2(12:21,21:10,18:21)
杨瑞华胜弗伦多费尔2:1(15:21,21:11,21:14)
王传耀胜安特2:0(21:5,21:10)
容国团负于弗伦多费尔1:22:0(21:16,18:21,16:21)
杨瑞华胜柯勒2:0(21:17,25:23)
王传耀胜弗伦多费尔2:0(21:13,21:15)

30日下午中国对阿联和中国对美国的详细比分如下:
男子队对阿联

中国队胜阿联队5:0
徐寅生胜法密2:0(21:6,21:9)
王传耀胜达哈2:0(21:11,21:9)
杨瑞华胜阿拉伯拉西2:0(21:16,21:6)
王传耀胜法密2:0(21:3,21:9)
徐寅生胜阿拉伯拉西2:0(21:5,21:14)

中国队胜美国队3:0
丘锺惠胜阿克顿2:0(21:15,21:12)
孙梅英胜昆科2:0(21:12,21:13)
孙梅英和丘锺惠胜阿克顿和蔡姆松2:0(21:6,21:17)。

世界乒乓球锦标赛进入高潮
我国女子队得第三名男子队在复赛中败给匈牙利队
本报综合报道 据新华社多特蒙德消息,经过四天来的全力奋战,中国男女乒乓球队在第二十五届世界乒乓球锦标赛的分组循环赛中,都夺得了小组冠军,并已于31日进入复赛和决赛。
在31日比赛进入决赛和复赛高潮。在女子队的决赛中,我国女子队两场均失利,以零比三分别败给日本队和南朝鲜队。像上届锦标赛一样,我国女子队得第三名。在男子团体赛的复赛中,我国男子队在31日遭遇匈牙利队,经过激烈的争夺以后,以三比五失败,从而失去了参加争夺冠军的决赛权。
在多特蒙德举行的本届世界乒乓球锦标赛,参加的国家和选手人数历史上是空前的,共有四十二国的四百四十名选手,而在1956年举行的第二十三届世界锦标赛时,只有二十一国的一百二十九名选手。中国男女队在第一阶段中通过了一系列的体力、智力和技术上的考验,才获得了小组冠军。
中国女子队从3月27日到30日的八场小组团体循环赛中,一直由孙梅英和丘锺惠两人上场,她们每天都要比赛两场。在全部四天的八场团体赛中,连同双打一起,她们两人都各打了十七盘共三十五局。她们以三比零的比数打败了七个代表队,即:西班牙、德意志民主共和国、瑞士、荷兰、瑞典、丹麦和美国队;最后和拥有世界女子单打第二号种子选手海顿的英格兰队争夺小组冠军时,孙梅英和丘锺惠发挥了顽强的战斗意志,以三比二获胜,这一盘的详细比分如下:

中国队胜英格兰队3:2
丘锺惠负于海顿1:2(15:21,21:18,20:22)
孙梅英胜戴安尼·罗2:0(21:15,22:20)
孙梅英和丘锺惠胜海顿和戴安尼·罗2:0(21:15,23:21)
孙梅英负于海顿1:2(21:18,13:21,10:21)
丘锺惠胜戴安尼·罗2:0(23:21,21:12)

中国男子队在四天的小组团体循环赛中,也遇到了八个对手。中国队由容国团、王传耀、杨瑞华、徐寅生四人先后组织了四种不同的阵容上场,中国男子队比赛次数最多的是王传耀,他上场七次,比赛了十四盘共三十一局。其次是容国团,上场六次,比赛了十二盘共二十七局;以下是杨瑞华上场六次,比赛了九盘,共二十局;徐寅生上场五次,比赛了八盘共十六局。中国男子队有六场是以五比零获胜的,其中包括打败了葡萄牙、澳大利亚、爱尔兰、比利时、牙买加和阿联队。中国男子队打败劲敌瑞典队是五比一,打败西德队是五比二。
中国男子队对瑞典队的比分如下:

中国队胜瑞典队5:1
杨瑞华胜拉尔森2:1(21:15,19:21,21:18)
王传耀胜阿尔塞2:0(21:11,21:18)
容国团胜梅尔斯特鲁姆2:0(23:21,21:17)
王传耀负于拉尔森1:2(20:22,21:15,13:21)
杨瑞华胜梅尔斯特鲁姆2:0(21:13,21:19)
容国团胜阿尔塞2:0(21:12,28:26)

在男女团体赛的第一阶段中分别取得小组冠军的名单是:男子小组:匈牙利(第一组)、中国(第二组)、日本(第三组)、南越(第四组);女子小组冠军分别是:中国(第一组)、南朝鲜(第二组)、日本(第三组)。
在31日女子队的决赛中,我国女子队于当地时间下午四时首先与日本队比赛,然后于八时与南朝鲜队比赛。比赛结果如下:
中国队对日本队的比分是:
叶珮琼败于难波多慧子0:2(九比二十一,十八比二十一)
孙梅英败于松崎君代0:2(十三比二十一,十三比二十一)
孙梅英和丘锺惠败于松崎君代和江口富士枝0:2(十一比二十一,八比二十一)。
中国队对南朝鲜队的比分是:
丘锺惠败于朱金子0:2(十三比二十一,十四比二十一)
叶珮琼败于崔京子1:2(二十一比十三,十八比二十一,二十比二十二)
孙梅英和丘锺惠败于朱金子和崔京子1:2(二十三比二十一,十比二十一,十六比二十一)
我国男子队在31日下午与匈牙利队的比赛中,头两盘比赛结束后曾以二比零领先,但随后就被匈牙利队追成二平,紧接着匈牙利队反以三比二领先。这时,容国团战胜了福尔迪,为中国扳成三平。在第七盘比赛中,王传耀败于已经战胜容国团和杨瑞华的别尔切克,使中国队又处于三比四的不利地位。关键性的第八盘比赛中,容国团遇到了匈牙利著名选手西多。容国团以0比二输给这位曾在世界锦标赛中多次获得冠军称号的西多。
这场比赛的比分是:
杨瑞华胜西多二比一(十九比二十一,二十一比十六,二十一比十八)
王传耀胜福尔迪二比0(二十一比十七,二十一比十一)
容国团败于别尔切克一比二(十七比二十一,二十一比十一,十九比二十一)
王传耀败于西多0比二(十六比二十一,十七比二十一)
杨瑞华败于别尔切克一比二(十二比二十一,二十一比十六,十二比二十一)
容国团胜福尔迪二比0(二十一比七,二十一比九)。
王传耀败于别尔切克0比二(十六比二十一,二十一比二十三)
容国团败于西多0比二(十九比二十一,十八比二十一)
另一场半决赛:

日本队胜南越队5:3
村上辉夫胜梅文和2:0(21:14,21:17)
星野展弥负于陈文柳1:2(18:21,21:11,12:21)
荻村伊智朗胜陈康德2:0(21:15,21:18)
村上辉夫胜陈文柳2:0(21:18,21:19)
荻村伊智朗负于梅文和0:2(15:21,6:21)
星野展弥负于陈康德0:2(14:21,20:22)
荻村伊智朗胜胜陈文柳2:0(22:20,21:19)
村上辉夫胜胜陈康德2:0(21:8,21:6)

世界乒乓球男女团体赛结束
日本男女队获得冠军 个人冠军赛今日开始
本报综合报道 据新华社多特蒙德消息:世界乒乓球锦标赛男女团体赛已于3月31日结束。男女两组冠军都为日本队所获得。日本男子队于31日下午以五比三击败南越队而取得决赛权,然后在决赛中以五比一战胜匈牙利队而取得冠军。日本女子队在31日的决赛中以三比0击败中国队后,又以三比二战胜南朝鲜队而获得冠军。
世界锦标赛在结束团体赛后,于4月1日休息一天,2日开始个人冠军赛。个人冠军赛计有男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和男女混合双打五项。参加个人赛的数百名各国选手,将展开激烈和紧张的战斗。
我国男女队在分别取得小组冠军后,在复赛和决赛中连遭失败。据新华社记者的报道:我国男子队所以败于匈牙利队,一方面是匈牙利队具有高度的技术水平,进攻能力有很大加强,他们和中国队有比赛经验。
另一方面中国队本身的技术水平近两年虽有很大提高,但还不是十分巩固,有些队员临场紧张,有失常现象,如:扣球不准,拉球无力,对攻失误等,或者过分小心,不敢大胆进攻,因而丧失时机。同时中国队在这次分组比赛、特别是男子队在同西德、瑞典队的比赛中较明显地暴露了一些弱点,这也可以说是这次比赛失利的原因之一。另外,主攻力量之一王传耀因2月间右上臂扭伤,长时间没有参加比赛,也不能不受一些影响。
女子队最后的失利除了技术水平还逊于对方外,也有着临场紧张发生失常现象等缺点。

1959年第二十五届世界锦标赛男子团体赛中,
日本男子队同匈牙利男子队决赛时的具体比分结果是:

日本队胜匈牙利队 5:1

村上辉夫胜西多 2:1(14:21,21:19,21:17)
荻村伊智朗胜布布尼 2:1(21:18,17:21,21:13)
星野展弥胜别尔切克 2:0(21:17,21:12)
荻村伊智朗负于西多 1:2(17:21,21:10,14:21)
村上辉夫胜别尔切克 2:1(21:23,21:18,21:17)
星野展弥胜布布尼 2:0(21:13,21:1)

1959年第二十五届世界锦标赛男子团体赛中,
日本女子队同南朝鲜女子队决赛时的具体比分结果是:

日本队胜南朝鲜队 3:2
难波多慧子负于朱金子0:2(18:21,16:21)
松崎君代胜崔京子2:0(21:9,21:11)
江口富士枝,松崎君代胜朱金子,崔京子2:0(21:10,21:17)
松崎君代负于朱金子1:2(21:18,19:21,16:21)
难波多慧子胜崔京子2:1(19:21,21:16,21:15)

    男子团体赛,中国队先以5:2胜联邦德国队,以5:1胜瑞典队,获小组第一名,但半决赛却以3:5负于匈牙利队,失去了与日本队决战的机会。

    女子团体赛,分三组,中国队在A组,B组的南朝鲜队3:0胜波兰,爱尔兰,威尔士,希腊,挪威,3:2胜罗马尼亚,捷克斯洛伐克出线。同时捷克斯洛伐克胜罗马尼亚3:2成了小组第二名。C组的日本队3:0胜法国,西德,比利时,新西兰,奥地利,意大利,加拿大,3:2胜匈牙利出线。

    男子团体赛,分四组,中国队在B组,A组匈牙利队5:0胜巴西,瑞士,挪威,委内瑞拉,5:1胜波兰,5:2胜美国,5:3胜罗马尼亚出线。    匈牙利队胜美国队5:2,美国队的古斯科夫胜西多2:0打得极其漂亮!匈牙利队胜罗马尼亚队5:3,出场:别尔切克,西多,福尔迪。结果罗马尼亚队的內古莱斯库独得三分!巴西队胜罗马尼亚队5:4,考斯塔为巴西队独得三分!罗马尼亚队成了小组第三名。
    下半区:C组的日本队5:0胜南斯拉夫,奥地利,西德,荷兰,丹麦,卢森堡,加拿大,意大利,5:1胜印度出线。D组的南越队5:0胜法国,伊朗,西班牙,黎巴嫩,威尔士,希腊,马耳他,5:1胜捷克斯洛伐克,5:3胜英格兰出线。

南越队胜英格兰队5:3
梅文和胜桑希尔2:1(21:16,12/15,10/3)
陈文柳负于李奇0:2(22:24,15:21)
黎文达负于哈里森1:2(21:17,21:23,19:21)
梅文和负于李奇1:2(15:21,22:20,7:21)
黎文达胜桑希尔2:0(21:19,21:6)
陈文柳胜哈里森2:0(21:17,21:17)
黎文达胜李奇2:0(21:9,21:19)
梅文和胜哈里森2:0(21:16,21:10)

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:2
维尼纳夫斯基胜桑希尔2:0(21:14,21:6)
波斯捷帕尔胜李奇2:0(21:15,22:20)
斯蒂佩克胜哈里森2:0(21:16,21:18)
维尼纳夫斯基负于李奇1:2(13:21,21:7,10:21)
斯蒂佩克胜桑希尔2:0(21:13,21:13)
波斯捷帕尔负于哈里森1:2(21:16,21:23,19:21)
斯蒂佩克胜李奇2:1(21:8,13:21,21:12)

英格兰队胜法国队5:4
李奇胜埃穆雷蒂2:0(21:14,21:14)
哈里森胜巴罗2:0(21:16,21:13)
肯尼迪负于格朗0:2(16:21,17:21)
李奇负于巴罗0:2(19:21,18:21)
肯尼迪负于埃穆雷蒂0:2(19:21,21:23)
哈里森负于格朗0:2(16:21,23:25)
肯尼迪胜巴罗2:1(16:21,21:11,21:13)
李奇胜格朗2:0(21:9 ,21:18)
哈里森胜埃穆雷蒂2:0(21:13,21:13)

男子团体:
冠军:日本
亚军:匈牙利
第三名:南越,中国
第五名:南斯拉夫,巴西,捷克斯洛伐克,瑞典。

女子团体:
冠军:日本
亚军:南朝鲜
第三名:中国
第四名:英格兰,匈牙利,捷克斯洛伐克
第七名:法国,罗马尼亚,瑞典。

男子团体赛:

A组        匈牙利  巴西   罗马尼亚   波兰   美国   瑞士   挪威   委内瑞拉    积分
匈牙利         -      5-0      5-3       5-1    5-2   5-0     5-0     5-0          7
巴西          0-5      -        5-4       5-3    5-3   5-0     5-1     5-0          6
罗马尼亚    3-5    4-5        -         5-2    5-1   5-1     5-0     5-0          5
波兰          1-5    3-5      2-5         -      5-2   5-1     5-1     5-0          4
美国          2-5    3-5      1-5       2-5      -     5-0     5-0     5-0          3
瑞士          0-5    0-5      1-5       1-5    0-5     -       5-1     5-0          2
挪威          0-5   1--5      0-5       1-5    0-5   1-5       -       5-0          1
委内瑞拉    0-5    0-5      0-5       0-5    0-5    0-5    0-5       -             0

B组         中国    西德    瑞典    阿联    比利时  葡萄牙 澳大利亚  爱尔兰  牙买加    积分
中国          -       5-2     5-1    5-0      5-0      5-0      5-0       5-0      5-0        8
西德        2-5       -       5-0    5-1      5-1      5-1      5-0       5-0      5-0        7
瑞典        1-5     0-5       -      5-0      5-0      5-0      5-0       5-0      5-0        6
阿联        0-5     1-5     0-5      -        5-4      5-3      5-2       5-2      5-2        5
比利时     0-5     1-5     0-5    4-5        -        5-3      2-5       5-0      5-0        3
葡萄牙     0-5     1-5     0-5    3-5      3-5        -        5-2       5-0      5-1        3
澳大利亚  0-5     0-5     0-5    2-5      5-2      2-5        -         4-5      5-3        2
爱尔兰     0-5     0-5     0-5    2-5      0-5      0-5      5-4         -        4-5        1
牙买加     0-5     0-5     0-5    2-5      0-5      1-5      3-5       5-4         -         1

C组        日本   南斯拉夫   印度   奥地利   东德   荷兰   丹麦   卢森堡  加拿大   意大利    积分
日本          -       5-0        5-1     5-0      5-0   5-0    5-0     5-0      5-0       5-0       9
南斯拉夫  0-5       -          5-1     5-1      5-1   5-0    5-0     5-0      5-0       5-0       8
印度        1-5     1-5          -       5-2      5-1   4-5    5-0     5-0      5-0       5-0       6
奥地利     0-5     1-5        2-5       -        5-4   5-0    5-3     5-0      5-0       5-1       6
东德        0-5     1-5        1-5     4-5        -     5-4    5-4     5-1      5-0       5-1       5
荷兰        0-5     0-5        5-4     0-5      4-5     -      5-2     5-1      5-1       5-0       5
丹麦        0-5     0-5        0-5     3-5      4-5   2-5      -       5-1      5-1       5-2       3
卢森堡     0-5     0-5        0-5     0-5      1-5   1-5    1-5       -        3-5       5-3       1
加拿大     0-5     0-5        0-5     0-5      0-5   1-5    1-5     5-3        -         0-5       1
意大利     0-5     0-5        0-5     1-5      1-5   0-5    2-5     3-5      5-0         -         1

D组     南越    捷克   英格兰   法国   伊朗   西班牙 黎巴嫩   威尔士  希腊   马耳他   积分
南越      -       5-1     5-3      5-0    5-0    5-0     5-0      5-0      5-0     5-0      9
捷克     1-5      -       5-2      5-0    5-2    5-0     5-0      5-0      5-0     5-0      8
英格兰  3-5    2-5       -        5-4    5-2    5-0     5-0      5-0      5-0     5-0      7
法国     0-5    0-5     4-5        -      5-4    5-4     5-0      5-2      5-1     5-0      6
伊朗     0-5    2-5     2-5      4-5      -      5-4     5-1      5-0      5-0     5-0      5
西班牙  0-5    0-5     0-5      4-5    4-5      -       5-1      5-0      5-1     5-0      4
黎巴嫩  0-5    0-5     0-5      0-5    1-5    1-5       -        5-4      5-1     5-2      3
威尔士  0-5    0-5     0-5      2-5    0-5    0-5     4-5        -        5-0     5-0      2
希腊     0-5    0-5     0-5      1-5    0-5    1-5     1-5      0-5        -       5-3      1
马耳他  0-5    0-5     0-5      0-5    0-5    0-5     2-5      0-5      3-5       -        0

女子团体赛:

A组              中国    英格兰   瑞典    东德     荷兰     丹麦    瑞士    西班牙    美国    积分
中国               ●       3 - 2   3 - 0   3 - 0    3 - 0    3 - 0   3 - 0   3 - 0     3 - 0      8
英格兰         2 - 3       ●      3 - 1   3 - 0    3 - 0     3 - 0   3 - 0   3 - 0    3 - 0      7
瑞典             0 - 3    1 - 3       ●      3 - 0    3 - 2   3 - 2    3 - 2  3 - 0    3 - 2      6
东德            0 - 3    0 - 3   0 - 3      ●      3 - 0    3 - 2    1 - 3    3 - 1    3 - 0      4
荷兰             0 - 3    0 - 3   2 - 3   0 - 3      ●      3 - 2    3 - 2    3 - 2    3 - 0      4
丹麦             0 - 3    0 - 3    2 - 3   2 - 3   2 - 3      ●      3 - 0    3 - 1    0 - 3      2
瑞士             0 - 3    0 - 3    2 - 3   3 - 1   2 - 3    0 - 3      ●      1 - 3    3 - 1      2
西班牙         0 - 3     0 - 3    0 - 3   1 - 3   2 - 3  1 - 3    3 - 1       ●       3 - 2      2   
美国             0 - 3     0 - 3    2 - 3   0 - 3   0 - 3  3 - 0   1 - 3    2 - 3       ●         1

B组        南朝鲜    捷克      罗马尼亚       波兰      爱尔兰     威尔士    希腊    挪威    积分
南朝鲜        ●       3 - 2       3 - 2          3 - 0     3 - 0      3 - 0     3 - 0   3 - 0      7
捷克         2 - 3        ●         3 - 2         3 - 2     3 - 0      3 - 0     3 - 0   3 - 0      6
罗马尼亚  2 - 3     2 - 3         ●             3 - 0     3 - 0      3 - 0     3 - 0  3 - 0       5
波兰         0 - 3     2 - 3       0 - 3             ●      3 - 0      3 - 0     3 - 0  3 - 0       4
爱尔兰      0 - 3     0 - 3       0 - 3         0 - 3        ●        3 - 2     3 - 0  3 - 0       3
威尔士     0 - 3     0 - 3       0 - 3          0 - 3    2 - 3          ●       3 - 0  3 - 0       2
希腊         0 - 3     0 - 3       0 - 3         0 - 3    0 - 3      0 - 3        ●     3 - 1       1
挪威         0 - 3     0 - 3       0 - 3         0 - 3    0 - 3      0 - 3      1 - 3    ●          0

C组      日本  匈牙利   法国   西德  比利时  新西兰    奥地利    意大利    加拿大     积分
日本        ●   3 - 2     3 - 0  3 - 0  3 - 0   3 - 0     3 - 0     3 - 0     3 - 0        8     
匈牙利 2 - 3    ●        3 - 0  3 - 0  3 - 0   3 - 0     3 - 0     3 - 0     3 - 0        7   
法国    0 - 3 0 - 3        ●     3 - 2  3 - 0   3 - 2     3 - 0     3 - 0     3 - 0        6
西德    0 - 3    3 - 0   2 - 3    ●     3 - 1   3 - 0     3 - 0     3 - 0     3 - 0        5
比利时 0 - 3    0 - 3   0 - 3  1 - 3     ●     3 - 1     3 - 1     3 - 0     3 - 0        4   
新西兰 0 - 3    0 - 3   2 - 3  0 - 3  1 - 3     ●        3 - 1     3 - 0     3 - 0        3
奥地利 0 - 3    0 - 3   0 - 3  0 - 3  1 - 3   1 - 3       ●        3 - 1     3 - 0        2
意大利 0 - 3    0 - 3   0 - 3  0 - 3  0 - 3   0 - 3     1 - 3       ●        3 - 1        1
加拿大 0 - 3    0 - 3   0 - 3  0 - 3  0 - 3   0 - 3     0 - 3     1 - 3       ●           0
【1959年多特蒙德第二十五届世界乒乓球锦标赛】

第二十五届世界乒乓球锦标赛27日上午九时(多特蒙德时间)在西德多特蒙德开始。
我国男女两队团体赛各战八场。
分组赛,女队打了八场,八战八捷!进入三队循环决赛!
分组赛,男队打了八场,连下八城!进入上半区半决赛!
依次报道:

女子团体赛:

中国队胜西班牙队3:0
孙梅英胜那瓦罗2:0(二十一比十一,二十一比六)
丘钟惠胜赫斯匹塔尔2:0(二十一比二,二十一比十六)
孙梅英和丘钟惠胜赫斯匹塔尔和固里2:0(二十二比二十,二十一比七)
中国队胜德意志民主共和国队3:0
孙梅英胜巴那赫二比零(二十一比九,二十一比十)
丘锺惠胜孔兹二比零(二十一比十,二十一比十四)
孙梅英、丘锺惠胜巴那赫、孔兹二比零(二十三比二十一,二十一比八)

中国队胜瑞士队3:0
孙梅英胜卡兹多尔夫2:0(二十一比十,二十一比八);
丘锺惠胜哈斯勒2:0(二十一比十四,二十一比七);
孙梅英、丘锺惠胜卡兹多尔夫、哈斯勒2:0(二十一比八,二十一比十三)。

中国队胜美国队3:0
丘锺惠胜阿克顿2:0(二十一比十五,二十一比十二)
孙梅英胜昆科2:0(二十一比十二,二十一比十三)
孙梅英和丘锺惠胜阿克顿和蔡姆松2:0(二十一比六,二十一比十七)。

女子队胜荷兰队3:0
孙梅英胜克罗姆二比0(二十一比十三,二十一比七)
丘锺惠胜珀尔顿二比0(二十一比九,二十一比七)
孙梅英、丘锺惠胜克罗姆、珀尔顿二比0(二十一比十一,二十一比十二)

中国队胜瑞典队3:0
丘锺惠胜提格纳2:0(十二一比九,二十一比十五);
孙梅英胜A·冈次奇2:0(二十一比十一,二十一比九);
丘锺惠和孙梅英胜A·冈次奇和L·冈次奇2:0(二十一比八,二十一比八)。
中国队胜丹麦队3:0
孙梅英胜康恩斯2:0(二十一比六,二十一比十六)
丘锺惠胜豪思2:0(二十一比十一,二十一比十八)
孙梅英、丘锺惠胜康恩斯、豪思2:0(二十一比十三,二十一比九)

中国队胜英格兰队3:2
丘锺惠负于海顿1:2(十五比二十一,二十一比十八,二十比二十二)
孙梅英胜戴安尼·罗2:0(二十一比十五,二十二比二十)
孙梅英和丘锺惠胜海顿和戴安尼·罗2:0(二十一比十五,二十三比二十一)
孙梅英负于海顿1:2(二十一比十八,十三比二十一,十比二十一)
丘锺惠胜戴安尼·罗2:0(二十三比二十一,二十一比十二)

男子团体赛:

中国胜葡萄牙队5:0
容国团胜库尔赫二比零(二十一比十四,二十一比七)
王传耀胜卡卢阿二比一(二十比二十二,二十一比十七,二十一比十六)
杨瑞华胜罗二比零(二十一比十四,二十一比十四)
王传耀胜库尔赫二比零(二十一比十一,二十三比二十一)
容国团胜罗二比零(二十一比十三,二十一比十八)
中国队胜澳大利亚队5:0
容国团胜罗宾森二比零(二十一比十四,二十一比十)
徐寅生胜麦克唐纳二比零(二十一比十二,廿一比十二)
王传耀胜威尔科克斯二比零(二十一比十一,二十一比十)
徐寅生胜罗宾森二比零(二十一比十八,二十一比十三)
容国团胜威尔科克斯二比零(二十一比十四,二十一比十二)

中国队胜爱尔兰队5:0
徐寅生胜布里德2:0(二十一比五,二十一比八)
容国团胜帕平2:0(二十一比八,二十一比十三)
杨瑞华胜卡弗里2:0(二十一比四,二十一比六)
容国团胜布里德2:0(二十一比九,二十一比八)
徐寅生胜卡弗里2:0(二十一比九,二十一比四)

中国队胜比利时队5:0
杨瑞华胜朱利安斯二比0(二十一比十三,二十一比十二)
王传耀胜伯尔特兰德二比0(二十一比十二,二十一比十七)
徐寅生胜罗兰二比0(二十一比十,二十一比十三)
王传耀胜朱利安斯二比0(二十一比十一,二十一比二)
杨瑞华胜罗兰二比0(二十一比十五,二十一比十)

中国队胜牙买加队5:0
王传耀胜罗伯茨2:0(二十一比七,二十一比十);
容国团胜密契尔2:0(二十一比八,二十一比五);
徐寅生胜福斯特2:0(二十一比十,二十一比十三);
容国团胜罗伯茨2:1(二十一比十三,十九比二十一,二十一比四);
王传耀胜福斯特2:0(二十一比十二,二十一比十二)。

男子队胜西德5:2
容国团胜阿恩特2:1(十九比二十一,二十一比十七,二十一比十一)
王传耀负于柯勒1:2(十二比二十一,二十一比十,十八比二十一)
杨瑞华胜弗伦多费尔2:1(十五比二十一,二十一比十一,二十一比十四)
王传耀胜阿恩特2:0(二十一比五,二十一比十)
容国团负于弗伦多费尔1:2(二十一比十六,十八比二十一,十六比二十一)
杨瑞华胜柯勒2:0(二十一比十七,二十五比二十三)
王传耀胜弗伦多费尔2:0(二十一比十三,二十一比十五)

中国队胜阿联队5:0
徐寅生胜法密2:0(二十一比六,二十一比九)
王传耀胜达哈2:0(二十一比十一,二十一比九)
杨瑞华胜阿拉伯拉西2:0(二十一比十六,二十一比六)
王传耀胜法密2:0(二十一比三,二十一比九)
徐寅生胜阿拉伯拉西2:0(二十一比五,二十一比十四)
中国队胜瑞典队5:1
杨瑞华胜拉尔森2:1(二十一比十五,十九比二十一,二十一比十八)
王传耀胜阿尔塞2:0(二十一比十一,二十一比十八)
容国团胜梅尔斯特鲁姆2:0(二十三比二十一,二十一比十七)
王传耀败于拉尔森1:2(二十比二十二,二十一比十五,十三比二十一)
杨瑞华胜梅尔斯特鲁姆2:0(二十一比十三,二十一比十九)
容国团胜阿尔塞2:0(二十一比十二,二十八比二十六)

在男女团体赛的第一阶段中分别取得小组冠军的名单是:
男子小组:匈牙利(第一组)、中国(第二组)、日本(第三组)、南越(第四组);
女子小组冠军分别是:中国(第一组)、南朝鲜(第二组)、日本(第三组)。


    女子团体赛,分三组,中国队在A组,B组的南朝鲜队3:0胜波兰,爱尔兰,威尔士,希腊,挪威,3:2胜罗马尼亚,捷克斯洛伐克出线。同时捷克斯洛伐克胜罗马尼亚3:2成了小组第二名。C组的日本队3:0胜法国,西德,比利时,新西兰,奥地利,意大利,加拿大,3:2胜匈牙利出线。

    男子团体赛,分四组,中国队在B组,A组匈牙利队5:0胜巴西,瑞士,挪威,委内瑞拉,5:1胜波兰,5:2胜美国,5:3胜罗马尼亚出线。    匈牙利队胜美国队5:2,美国队的古斯科夫胜西多2:0打得极其漂亮!匈牙利队胜罗马尼亚队5:3,出场:别尔切克,西多,福尔迪。结果罗马尼亚队的內古莱斯库独得三分!巴西队胜罗马尼亚队5:4,考斯塔为巴西队独得三分!罗马尼亚队成了小组第三名。
    下半区:C组的日本队5:0胜南斯拉夫,奥地利,西德,荷兰,丹麦,卢森堡,加拿大,意大利,5:1胜印度出线。D组的南越队5:0胜法国,伊朗,西班牙,黎巴嫩,威尔士,希腊,马耳他,5:1胜捷克斯洛伐克,5:3胜英格兰出线。

南越队胜英格兰队5:3
梅文和胜桑希尔2:1(21:16,12/15,10/3)
陈文柳负于李奇0:2(22:24,15:21)
黎文达负于哈里森1:2(21:17,21:23,19:21)
梅文和负于李奇1:2(15:21,22:20,7:21)
黎文达胜桑希尔2:0(21:19,21:6)
陈文柳胜哈里森2:0(21:17,21:17)
黎文达胜李奇2:0(21:9,21:19)
梅文和胜哈里森2:0(21:16,21:10)

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:2
维尼纳夫斯基胜桑希尔2:0(21:14,21:6)
波斯捷帕尔胜李奇2:0(21:15,22:20)
斯蒂佩克胜哈里森2:0(21:16,21:18)
维尼纳夫斯基负于李奇1:2(13:21,21:7,10:21)
斯蒂佩克胜桑希尔2:0(21:13,21:13)
波斯捷帕尔负于哈里森1:2(21:16,21:23,19:21)
斯蒂佩克胜李奇2:1(21:8,13:21,21:12)

英格兰队胜法国队5:4
李奇胜埃穆雷蒂2:0(21:14,21:14)
哈里森胜巴罗2:0(21:16,21:13)
肯尼迪负于格朗0:2(16:21,17:21)
李奇负于巴罗0:2(19:21,18:21)
肯尼迪负于埃穆雷蒂0:2(19:21,21:23)
哈里森负于格朗0:2(16:21,23:25)
肯尼迪胜巴罗2:1(16:21,21:11,21:13)
李奇胜格朗2:0(21:9 ,21:18)
哈里森胜埃穆雷蒂2:0(21:13,21:13)

    团体赛报道不再添油加酱了,再看男子团体半决赛吧:

匈牙利队胜中国队5:3
西多负于杨瑞华1:2(21:19,16:21,18:21)
福尔迪负于王传耀0:2(17:21,11:21)
别尔切克胜容国团2:1(21:17,11:21,21:19)
西多胜王传耀2:0(21:16,21:17)
别尔切克胜杨瑞华2:1(21:12,16:21,21:12)
福尔迪负于容国团0:2(7:21,9:21)
别尔切克胜王传耀2:0(21:16,23:21)
西多胜容国团2:0(21:19,21:18)

    另一场半决赛:

日本队胜南越队5:3
村上辉夫胜梅文和2:0(21:14,21:17)
星野展弥负于陈文柳1:2(18:21,21:11,12:21)
荻村伊智朗胜陈康德2:0(21:15,21:18)
村上辉夫胜陈文柳2:0(21:18,21:19)
荻村伊智朗负于梅文和0:2(15:21,6:21)
星野展弥负于陈康德0:2(14:21,20:22)
荻村伊智朗胜胜陈文柳2:0(22:20,21:19)
村上辉夫胜胜陈康德2:0(21:8,21:6)

    中国队只能在观众席上看男子团体决赛:

日本队胜匈牙利队 5:1

村上辉夫胜西多 2:1(14:21,21:19,21:17)
荻村伊智朗胜布布尼 2:1(21:18,17:21,21:13)
星野展弥胜别尔切克 2:0(21:17,21:12)
荻村伊智朗负于西多 1:2(17:21,21:10,14:21)
村上辉夫胜别尔切克 2:1(21:23,21:18,21:17)
星野展弥胜布布尼 2:0(21:13,21:1)

    再看女子三队循环决赛情景:

日本队胜中国队3:0
难波多慧子胜叶珮琼2:(21:9,21:18)
松崎君代胜孙梅英2:0(21:13,21:13)
松崎君代和江口富士枝胜孙梅英和丘锺惠2:0(21:11,21:8)

南朝鲜队胜中国队3:0
朱金子胜丘锺惠2:0(21:13,21:14)
崔京子胜叶珮琼2:1(13:21,21:18,22:20)
朱金子和崔京子胜孙梅英和丘锺惠2:1(21:23,21:10,21:16)

日本队胜南朝鲜队 3:2
难波多慧子负于朱金子0:2(18:21,16:21)
松崎君代胜崔京子2:0(21:9,21:11)
江口富士枝,松崎君代胜朱金子,崔京子2:0(21:10,21:17)
松崎君代负于朱金子1:2(21:18,19:21,16:21)
难波多慧子胜崔京子2:1(19:21,21:16,21:15)

男子团体:
冠军:日本
亚军:匈牙利
第三名:南越,中国
第五名:南斯拉夫,巴西,捷克斯洛伐克,瑞典。


女子团体:
冠军:日本
亚军:南朝鲜
第三名:中国
第四名:英格兰,匈牙利,捷克斯洛伐克
第七名:法国,罗马尼亚,瑞典。

女子团体赛
中国队是通过3:2胜英格兰队出线的。
日本队是通过3:2胜匈牙利队出线的。
最惨烈的是
南朝鲜队是通过3:2胜捷克斯洛伐克队,
还有通过3:2胜罗马尼亚队才出线的。
捷克斯洛伐克队不仅通过3:2胜罗马尼亚队,
还3:2胜波兰队才得了个小组第二名。
罗马尼亚队以3:0胜了其它所有的队,
仅仅只是小组第三名。
【1959年第二十五届世界乒乓球锦标赛】(单项比赛)

男子单打:
种子选手名单:
1.别尔切克(匈牙利)
2.荻村伊智朗(日本)
3.成田静司(日本)
4.王传耀(中国)
5.容国团(中国)
6.梅文和(南越)
7.西多(匈牙利)
8.斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)

第一轮:
罗宾森(澳大利亚)胜卡弗里(爱尔兰)3:1(21:17,21:8,20:22,21:16)
汉森(丹麦)胜查帕曼(英格兰)3:1(21:14,21:18,18:21,21:16)
李仁苏(中国)胜泰勒(英格兰)3:0(21:11,21:14,21:12)
比朗基(加拿大)胜伊万斯(威尔士)3:1(21:19,21:16,18:21,21:15)
肯尼迪(英格兰)胜斯古夫斯(荷兰)3:2(21:16,18:21,17:21,23:21,21:7)
兰德里(英格兰)胜布鲁切特(加拿大)3:0(21:10,21:8,21:4)
陈文柳(南越)胜蒂马斯谢沃(威尔士)3:0(21:12,21:15,21:16)
李奇(英格兰)胜奥班(法国)(弃权)
麦克布里德(爱尔兰)胜林克尼斯(委内瑞拉)3:0(21:16,21:18,21:13)
徐寅生(中国)胜克里米尔(英格兰)3:0(21:8,21:12,21:13)
戴维斯(威尔士)胜哈沃格(挪威)3:2(21:17,18:21,21:15,12:21,25:23)
英格伯(英格兰)胜维拉(马耳他)3:0(21:8,21:8,21:10)
桑希尔(英格兰)胜西夫尔(荷兰)3:0(21:19,21:12,21:5)
罗兰(比利时)胜戴维斯(英格兰)3:0(21:7,21:9,21:11)
穆兰尼(英格兰)胜高基安(瑞典)3:0(21:13,21:15,21:10)
彼得森(丹麦)胜帕平(爱尔兰)3:0(21:16,21:19,21:16)
帕克(威尔士)胜达哈(阿联)3:0(21:18,21:12,22:20)
奥帕雷(爱尔兰)胜卡洛亚尼斯(希腊)3:0(21:17,21:11,21:14)
福尔迪(匈牙利)胜哈里森(英格兰)3:1(21:17,23:21,14:21,24:22)

第二轮:
别尔切克(匈牙利)胜伯格(西班牙)3:1(18:21,21:13,17/5,21:11)
特朗(南斯拉夫)胜卡罗(伊朗)3:2(12:21,21:18,16:21,21:13,21:19)
科瓦西(罗马尼亚)胜斯托伊伯(奥地利)3:0(21:9,21:18,21:15)
斯拉德卡罗夫(保加利亚)胜陈康德(南越)3:1(21:18,18:21,21:19,21:17)
费尔顿(卢森堡)胜伯杰森(挪威)3:1(21:17,17:21,21:15,21:13)
汉森(丹麦)胜罗宾森(澳大利亚)3:2(21:16,21:10,16:21,13:21,21:16)
李仁苏(中国)胜柯勒(西德)3:2(16:21,21:10,21:14,8:21,21:16)
拉伊特兹(西德)胜杜维纳伊(瑞士)3:0(21:15,21:14,22:20)
星野展弥(日本)胜科多格里安(巴西)3:1(20:22,21:13,21:18,21:14)
格朗(法国)胜比朗基(加拿大)3:1(22:20,21:23,21:8,21:11)
谢内德尔(东德)胜奥比欧(西班牙)3:1(21:14,18:21,21:14,21:11)
雷斯曼(美国)胜肯尼迪(英格兰)3:0(21:17,22:20,27:25)
埃里克森(瑞典)胜奥汉尼西亚(黎巴嫩)3:0(21:4,21:10,21:13)
帕斯捷帕尔(捷克斯洛伐克)胜希拉兹(伊朗)3:0(22:20,21:8,21:15)
容国团(中国)胜朗格(西德)3:1(21:12,21:15,20:22,21:13)
马科维奇(南斯拉夫)胜皮格尼茨基(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:15,21:18)
库柏曼(美国)胜赫纳伊斯(挪威)3:0(21:17,21:18,21:14)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜卡林斯基(波兰)3:0(21:9,21:14,21:18)
杨瑞华(中国)胜弗伦多费尔(西德)3:1(21:15,21:19,21:23,21:10)
弗罗姆(东德)胜兰德里(英格兰)3:0(21:19,21:15,21:15)
陈文柳(南越)胜杰姆贝尔(荷兰)3:0(21:5,21:11,21:19)
塞维罗(巴西)胜杰尔(奥地利)3:0(21:13,21:9,21:18)
梅尔斯特姆(瑞典)胜德约德杰维奇(比利时)3:0(21:19,21:8,21:16)
埃穆雷蒂(法国)胜迈耶尔(西德)3:0(23:21,21:11,21:17)
迈尔斯(美国)胜波泽格扎德赫(伊朗)3:2(22:20,21:14,16:20:22,21:14)
霍伊(丹麦)胜莫巴拉克(黎巴嫩)3:0(21:10,21:10,21:12)
普劳塞(东德)胜古斯科夫(美国)3:1(18:21,21:7,21:17,21:10)
李奇(英格兰)胜霍普特(西德)3:1(13:21,21:7,21:17,21:10)
麦克布里德(爱尔兰)胜戴维斯(牙买加)3:1(21:14,21:14,19:21,21:15)
加达尼(加拿大)胜伦蒂尼(马耳他)3:0(21:14,21:18,21:17)
徐寅生(中国)胜卡斯特罗(西班牙)3:0(21:14,21:12,21:10)
成田静司(日本)胜巴索米安(黎巴嫩)3:0(21:12,21:10,21:3)
王传耀(中国)胜佩勒格林尼(马耳他)3:0(21:2,21:10,21:6)
戴维斯(威尔士)胜劳奇曼(委内瑞拉)3:1(21:12,21:10,18:21,21:12)
阿恩特(西德)胜盖利(意大利)3:0(21:16,21:12,21:13)
赛德尔梅耶(奥地利)胜奥伯斯(荷兰)3:0(21:14,21:15,21:15)
布布尼(匈牙利)胜沃塞贝因(西德)3:0(21:12,21:12,21:14)
德拉巴(比利时)胜约翰逊(瑞典)3:0(21:14,23:21,21:17)
纳加拉杰(印度)胜科伊尔霍(葡萄牙)3:1(21:18,20:22,21:14,21:11)
库辛斯基(波兰)胜英格伯(英格兰)3:0(21:13,21:17,21:18)
村上辉夫(日本)胜斯塔涅克(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:9,21:10)
马利沃特(瑞士)胜法霍梅(东德)3:1(21:18,21:16,18:21,21:14)
阿尔塞(瑞典)胜霍德(奥地利)3:0(21:10,21:11,21:10)
桑希尔(英格兰)胜伯尔特兰德(比利时)3:0(21:10,21:17,21:11)
西多(匈牙利)胜塞斯曼(西德)3:0(21:6,21:13,21:12)
帕勒斯(西班牙)胜沃尔夫(西德)3:2(12:21,21:18,13:21,21:13,21:17)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜黎文达(南越)3:0(21:19,21:19,21:17)
雷特(罗马尼亚)胜彼得森(丹麦)3:0(21:17,21:9,21:13)
梅文和(南越)胜维加德(丹麦)3:0(21:9,21:11,21:17)
内古莱斯库(罗马尼亚)胜勃基艾特(美国)3:0(21:8,21:17,21:16)
巴罗(法国)胜赞克尔(奥地利)3:1(21:17,21:19,15:21,21:14)
罗兰(比利时)胜佩克(希腊)3:2(23:21,21:18,14:21,16:21,21:12)
哈斯特(西德)胜穆兰尼(英格兰)3:1(26:28,21:13,23:21,21:13)
庄家富(中国)胜帕克(威尔士)3:0(21:10,21:11,21:5)
雷尔曼(东德)胜米切尔(牙买加)3:0(21:15,21:16,21:13)
格罗斯曼(西德)胜奥帕雷(爱尔兰)3:2(21:14,22:24,21:12,11:21,21:13)
拉尔森(瑞典)胜利蒂克(丹麦)3:0(21:11,21:12,21:7)
盖伯(西德)胜贝特科霍达(伊朗)3:2(18:21,10:21,21:18,21:18,21:14)
福尔迪(匈牙利)胜安特尔(瑞士)3:1(21:19,21:17,7:21,21:17)
昂内斯(荷兰)胜姜永宁(中国)3:1(15:21,17:21,21:11,21:18)
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜本特森(瑞典)3:2(18:21,21:11,19:21,21:9,21:19)
戈莫拉(西德)胜杰克森(美国)3:0(21:14,21:10,21:5)
帕波夫(保加利亚)胜沃利瓦(西班牙)3:2(16:21,9:21,23:21,21:9,21:18)
荻村伊智朗(日本)胜考斯塔(巴西)3:0(22:20,21:17,21:17)

第三轮:
别尔切克(匈牙利)胜特朗(南斯拉夫)3:0(21:12,21:14,21:15)
科瓦西(罗马尼亚)胜斯拉德卡罗夫(保加利亚)3:0(21:17,21:16,21:16)
费尔顿(卢森堡)胜汉森(丹麦)3:2(19:21,21:16,16:21,21:12,21:16)
李仁苏(中国)胜拉伊特兹(西德)3:1(21:13,21:16,16:21,21:15)
星野展弥(日本)胜格朗(法国)3:0(21:12,21:15,21:13)
谢内德尔(东德)胜雷斯曼(美国)3:0(21:12,21:14,24:22)
埃里克森(瑞典)胜帕斯捷帕尔(捷克斯洛伐克)3:2(15:21,21:23,21:19,21:9,21:19)
容国团(中国)胜马科维奇(南斯拉夫)3:0(21:9,21:16,21:7)
库柏曼(美国)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,16:21,23:21,21:18)
杨瑞华(中国)胜弗罗姆(东德)3:0(21:8,21:12,21:11)
陈文柳(南越)胜塞维罗(巴西)3:0(21:15,21:13,21:16)
梅尔斯特姆(瑞典)胜埃穆雷蒂(法国)3:2(19:21,6:21,21:15,21:12,21:17)
迈尔斯(美国)胜霍伊(丹麦)3:0(21:12,21:7,21:14)
普劳塞(东德)胜李奇(英格兰)3:2(8:21,21:12,15:21,21:13,21:15)
麦克布里德(爱尔兰)胜加达尼(加拿大)3:1(21:15,21:19,16:21,21:17)
徐寅生(中国)胜成田静司(日本)3:2(21:13,21:17,18:21,22:24,22:20)
王传耀(中国)胜戴维斯(威尔士)3:0(21:12,21:11,21:7)
阿恩特(西德)胜塞德尔梅耶(奥地利)3:1(21:18,15:21,21:16,25:23)
布布尼(匈牙利)胜德拉巴(比利时)3:0(21:8,21:12,21:14)
纳加拉杰(印度)胜库辛斯基(波兰)3:2(13:21,15:21,21:19,21:17,19/18)
村上辉夫(日本)胜马利沃特(瑞士)3:0(21:16,21:13,21:11)
阿尔塞(瑞典)胜桑希尔(英格兰)3:1(21:16,21:15,17:21,21:9)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜雷特(罗马尼亚)3:0(21:6,21:13,21:8)
西多(匈牙利)胜帕勒斯(西班牙)3:0(21:16,21:16,21:16)
梅文和(南越)胜内古莱斯库(罗马尼亚)3:1(23:21,21:13,15:21,21:13)
巴罗(法国)胜罗兰(比利时)3:1(16:21,21:15,21:16,21:14)
庄家富(中国)胜哈斯特(西德)3:0(21:17,21:17,21:11)
雷尔曼(东德)胜格罗斯曼(西德)3:0(21:16,21:12,21:8)
拉尔森(瑞典)胜盖伯(西德)3:0(21:6,21:14,21:7)
福尔迪(匈牙利)胜昂内斯(荷兰)3:1(21:15,22:20,16:21,21:18)
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜戈莫拉(西德)3:0(21:14,21:7,21:16)
荻村伊智朗(日本)胜帕波夫(保加利亚)3:0(21:13,21:7,21:9)

第四轮:
别尔切克(匈牙利)胜科瓦西(罗马尼亚)3:1(15:21,21:11,21:19,22:20)
李仁苏(中国)胜费尔顿(卢森堡)3:0(21:9,21:10,21:16)
星野展弥(日本)胜谢内德尔(东德)3:0(21:13,21:17,21:17)
容国团(中国)胜埃里克森(瑞典)3:0(21:13,21:7,21:17)
杨瑞华(中国)胜库柏曼(美国)3:0(21:11,21:17,21:12)
陈文柳(南越)胜梅尔斯特姆(瑞典)3:2(21:11,12:21,21:17,12:21,21:16)
迈尔斯(美国)胜普劳塞(东德)3:0(21:14,21:10,21:14)
徐寅生(中国)胜麦克布里德(爱尔兰)3:0(21:8,21:10,21:10)
王传耀(中国)胜阿恩特(西德)3:0(21:10,21:13,21:11)
布布尼(匈牙利)胜纳加拉杰(印度)3:1(21:15,20:22,21:12,21:12)
村上辉夫(日本)胜阿尔塞(瑞典)3:1(21:16,21:15,18:21,21:17)
西多(匈牙利)胜哈兰戈佐(南斯拉夫)3:2(21:19,17:21,16:21,21:14,21:14)
梅文和(南越)胜巴罗(法国)3:1(21:15,11:21,21:15,21:18)
庄家富(中国)胜雷尔曼(东德)3:2(12:21,18:21,21:17,21:19,21:14)
拉尔森(瑞典)胜福尔迪(匈牙利)3:1(21:15,21:14,19:21,21:19)
荻村伊智朗(日本)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:13,21:11,19:21,21:17)

第五轮:
别尔切克(匈牙利)胜李仁苏(中国)3:0(21:5,21:12,21:12)
容国团(中国)胜星野展弥(日本)3:1(21:18,17:21,21:16,21:14)
杨瑞华(中国)胜陈文柳(南越)3:0(21:17,21:19,21:8)
迈尔斯(美国)胜徐寅生(中国)3:1(11:21,26:24,21:13,21:13)
王传耀(中国)胜布布尼(匈牙利)3:2(19:21,21:5,21:13,26:28,22:20)
西多(匈牙利)胜村上辉夫(日本)3:2(19:21,21:15,19:21,21:7,21:15)
庄家富(中国)胜梅文和(南越)3:2(局局超限时,比分皆不过15)
荻村伊智朗(日本)胜拉尔森(瑞典)3:1(21:17,21:11,16:21,21:16)

复赛:
容国团(中国)胜别尔切克(匈牙利)3:2(17:21,21:15,21:19,18:21,21:5)
迈尔斯(美国)胜杨瑞华(中国)3:0(21:19,21:18,21:16)
西多(匈牙利)胜王传耀(中国)3:0(21:13,23:21,21:16)
荻村伊智朗(日本)胜庄家富(中国)3:0(21:19,21:18,22:20)

半决赛:
容国团(中国)胜迈尔斯(美国)3:2(22:20,23:25,12:21,21:18,21:8)
西多(匈牙利)胜荻村伊智朗(日本)3:1(21:16,21:13,11:21,21:12)

决赛:
容国团(中国)胜西多(匈牙利)3:1(19:21,21:12,21:15,21:14)

女子单打:
种子选手名单:
1.江口富士枝(日本)
2.海顿(英格兰)
3.高基安(匈牙利)
4.松崎君代(日本)
5.邱钟惠(中国)
6.难波多慧子(日本)
7.西蒙(荷兰)
8.孙梅英(中国)


第一轮:
海顿(英格兰)胜皮蒂卡(罗马尼亚)3:0(21:9,21:13,21:11)
比罗(罗马尼亚)胜莫蒂米尔(英格兰)3:1(19:21,21:13,22:20,21:7)
贝斯特(英格兰)胜纳瓦罗(西班牙)3:0(21:15,21:6,21:8)
叶佩琼(中国)胜道兹(爱尔兰)3:0(21:10,21:12,21:13)
斯兹米兹(波兰)胜格雷(威尔士)3:1(18:21,21:17,21:12,21:17)
孔兹(东德)胜林恩(爱尔兰)3:1(21:12,22:20,10:21,21:16)
奥尔伯(法国)胜蒂马斯谢沃(威尔士)3:2(17:21,20:22,21:12,21:18,21:13)
戴安尼·罗(英格兰)胜米伦哈森(西德)3:0(21:9,21:14,21:13)

第二轮:
海顿(英格兰)胜皮蒂卡(罗马尼亚)3:0(21:9,21:13,21:11)
山泉和子(日本)胜格罗伯(西德)3:0(21:12,21:12,21:10)
塔勒特(法国)胜提格纳(荷瑞典)3:0(21:19,21:13,21:17)
崔京子(南朝鲜)胜巴那赫(东德)3:0(21:12,21:10,21:11)
里达(波兰)胜香多夫(丹麦)3:1(21:13,21:10,20:22,21:18)
斯克里瓦诺(希腊)胜克里捷斯坦(西德)3:2(16:21,14:21,21:18,22:20,27:25)
莫沙奇(匈牙利)胜哈斯勒(瑞士)3:0(21:10,21:8,21:14)
邱钟惠(中国)胜卡林顿(英格兰)3:0(21:14,21:6,21:6)
西蒙(荷兰)胜科维奇(南斯拉夫)3:0(21:11,21:17,21:11)
黄英子(南朝鲜)胜霍斯雷特奈(奥地利)3:0(21:18,21:16,21:9)
克鲁斯(西德)胜夏安(比利时)3:1(21:13,21:12,21:23,21:11)
玛特(匈牙利)胜海德尔(西德)3:2(13:21,18:21,21:17,21:17,21:18)
比罗(罗马尼亚)胜克里斯丹森(丹麦)3:0(21:16,21:10,21:19)
叶佩琼(中国)胜卡乌雷特(东德)3:0(21:13,21:16,21:11)
拉巴索娃(捷克斯洛伐克)胜科威特克乌斯卡(波兰)3:1(21:15,12:21,21:9,21:15)
松崎君代(日本)胜鲁盖诺(法国)3:0(21:13,21:10,21:9)
高基安(匈牙利)胜巴那赫(东德)3:0(21:17,21:17,21:9)
特格奈(瑞典)胜斯丹克(西德)3:1(21:16,21:19,18:21,21:19)
戈莫拉(西德)胜李荣美(南朝鲜)3:0(21:17,21:16,21:17)
贝斯特(英格兰)胜科洛波娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:17,21:17)
斯兹米兹(波兰)胜特拉帕(西德)3:0(21:12,21:8,21:14)
布奇霍兹(西德)胜维伯(奥地利)3:1(19:21,21:10,21:8,21:13)
马西亚斯(西德)胜阿克顿(美国)3:0(21:16,21:17,21:15)
难波多慧子(日本)胜珀尔顿(荷兰)3:0(21:10,21:11,21:6)
孙梅英(中国)胜克罗尼奇(西德)3:0(21:6,21:14,21:8)
兰托斯(匈牙利)胜朱尼尔(西德)3:0(22:20,21:10,21:17)
杰尔(西德)胜比辛格(美国)3:2(22:24,21:9,16:21,21:9,21:11)
孔兹(东德)胜杰克特(瑞士)3:2(13:21,21:18,21:16,8:21,21:8)
朱金子(南朝鲜)胜沃斯奇(东德)3:0(21:6,21:5,21:11)
格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜奥尔伯(法国)3:0(21:15,21:13,21:10)
戴安尼·罗(英格兰)胜贝特斯(威尔士)3:0(21:12,21:18,21:8)
江口富士枝(日本)胜卡兹多尔夫(瑞士)3:0(21:5,21:15,21:9)

第三轮:
海顿(英格兰)胜山泉和子(日本)3:1(21:17,18:21,22:20,22:20)
崔京子(南朝鲜)胜塔勒特(法国)3:0(21:12,21:15,21:19)
里达(波兰)胜斯克里瓦诺(希腊)3:0(21:14,21:14,21:19)
邱钟惠(中国)胜莫沙奇(匈牙利)3:0(22:20,21:19,21:15)
西蒙(荷兰)胜黄英子(南朝鲜)3:0(21:12,21:12,21:6)
玛特(匈牙利)胜克鲁斯(西德)3:2(21:13,19:21,19:21,21:15,21:15)
比罗(罗马尼亚)胜叶佩琼(中国)3:1(15:21,21:12,9/8,8/2)
松崎君代(日本)胜拉巴索娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:6,21:4,21:12)
高基安(匈牙利)胜特格奈(瑞典)3:0(21:16,21:19,21:11)
贝斯特(英格兰)胜戈莫拉(西德)3:2(14:21,13:21,22:20,21:12,21:10)
斯兹米兹(波兰)胜布奇霍兹(西德)3:0(21:17,21:18,21:12)
难波多慧子(日本)胜马西亚斯(西德)3:0(21:14,21:17,21:11)
兰托斯(匈牙利)胜孙梅英(中国)3:0(21:12,21:19,21:14)
孔兹(东德)胜杰尔(西德)3:0(21:14,21:14,21:14)
朱金子(南朝鲜)胜格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,21:19,21:17)
江口富士枝(日本)胜戴安尼·罗(英格兰)3:0(21:12,21:16,21:11)

第四轮:
海顿(英格兰)胜崔京子(南朝鲜)3:2(18:21,21:8,16:21,21:17,21:10)
邱钟惠(中国)胜里达(波兰)3:0(21:12,21:10,21:6)
西蒙(荷兰)胜玛特(匈牙利)3:0(21:19,21:11,21:11)
松崎君代(日本)胜比罗(罗马尼亚)3:0(21:12,21:18,21:9)
高基安(匈牙利)胜贝斯特(英格兰)3:1(21:16,15:21,21:11,21:16)
难波多慧子(日本)胜斯兹米兹(波兰)3:0(21:5,21:14,21:18)
兰托斯(匈牙利)胜孔兹(东德)3:0(21:5,21:11,21:16)
江口富士枝(日本)胜朱金子(南朝鲜)3:0(21:13,23:21,21:16)

复赛:
邱钟惠(中国)胜海顿(英格兰)3:0(21:16,21:13,21:17)
松崎君代(日本)胜西蒙(荷兰)3:0(21:14,21:11,22:20)
高基安(匈牙利)胜难波多慧子(日本)3:1(21:17,21:18,15:21,21:12)
江口富士枝(日本)胜兰托斯(匈牙利)3:0(21:8,22:20,21:15)

半决赛:
松崎君代(日本)胜邱钟惠(中国)3:0(21:17,21:14,21:14)
江口富士枝(日本)胜高基安(匈牙利)3:1(21:17,21:11,8:21,22:20)

决赛:
松崎君代(日本)胜江口富士枝(日本)3:1(21:13,21:7,18:21,21:18)

男子双打:

第一轮:
卡洛亚尼斯,索基沃(希腊)胜戴维斯,劳尔(英格兰)3:1(21:12,21:15,20:22,21:14)
盖伊伯,朗格(西德)胜穆兰尼(英格兰),古斯科夫(美国)3:1(21:19,17:21,21:15,21:13)
英格伯,兰德里(英格兰)胜杜万纳伊,夏里沃蒂(瑞士)3:1(12:21,21:19,21:13,21:15)
王传耀,杨瑞华(中国)胜李奇,桑希尔(英格兰)3:0(21:13,21:13,21:13)
肯尼迪,哈里森(英格兰)胜哈古纳伊尔,杜布伊尔(法国)3:0(21:13,21:17,22:20)
查帕曼,泰勒(英格兰)胜佩勒格里尼,斯谢伯拉斯(马耳他)3:2(19:21,21:19,7:21,21:10,21:14)
巴菲特,穆巴拉克(黎巴嫩)胜戴维斯,蒂马斯谢沃(威尔士)3:1(21:17,22:20,13:21,21:15)
陈文柳,黎文达(南越)胜伊万斯,帕克(威尔士)3:2(17:21,21:19,14:21,21:19,21:17)

第二轮:
布布尼,皮格尼茨基(匈牙利)胜查帕曼,泰勒(英格兰)3:1(21:16,11:21,21:19,21:17)
英格伯,兰德里(英格兰)胜沃赛比因,布雷乌梅尔(西德)3:2(14:21,21:16,21:14,10:21,21:9)
容国团(中国),西多(匈牙利)胜肯尼迪,哈里森(英格兰)3:0(21:18,21:17,21:11)

第三轮:
斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜姜永宁,庄家富(中国)3:0
成田静司,星野展弥(日本)胜英格伯,兰德里(英格兰)3:0(21:16,21:15,21:18)

第四轮:
斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜布布尼,皮格尼茨基(匈牙利)3:0(21:12,21:9,21:6)
成田静司,星野展弥(日本)胜巴罗,格朗(法国)3:1(21:5,21:15,21:23,21:14)
阿尔塞,拉克尔(瑞典)胜艾尔阿卜拉,萨法(阿联)3:2(16:21,21:23,21:14,21:18,21:13)
王传耀,杨瑞华(中国)胜卡林斯基,库辛斯基(波兰)3:2(21:9,21:14,11:21,9:21,21:13)
别尔切克,福尔迪(匈牙利)胜斯塔涅克,帕斯捷帕尔(捷克斯洛伐克)3:1(21:14,17:21,21:9,21:8)
胡炳权,徐寅生(中国)胜斯拉德卡罗,帕波夫(保加利亚)3:0(21:15,21:15,21:12)
容国团(中国),西多(匈牙利)胜柯勒,哈斯特(西德)3:0(21:19,21:14,21:8)
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)胜陈文柳,黎文达(南越)3:0(21:12,21:18,21:19)

复赛:
斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜成田静司,星野展弥(日本)3:2(18:21,16:21,21:12,21:16,22:20)
阿尔塞,拉克尔(瑞典)胜王传耀,杨瑞华(中国)3:2(9:21,14:21,21:17,22:20,21:12)
别尔切克,福尔迪(匈牙利)胜胡炳权,徐寅生(中国)3:2(21:18,20:22,21:11,10:21,21:19)
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)胜容国团(中国),西多(匈牙利)3:1(21:11,21:12,22:24,21:18)

半决赛:
斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜阿尔塞,拉克尔(瑞典)3:1(21:10,22:20,19:21,21:13)
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)胜别尔切克,福尔迪(匈牙利)3:1(21:13,13:21,21:15,21:12)

决赛:
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)胜斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:2(17:21,19:21,21:19,21:19,21:14)

注:两对中国选手,输在意志上。胡炳权,徐寅生决胜局19:16领先,徐寅生擅长侧身抢攻,只要敢于抓住机会起板,必胜无疑,关键时刻不敢起板,被对方连扳五分。

女子双打:

第一轮:
海顿,戴安尼·罗(英格兰)胜卡兹多尔夫,哈斯勒(瑞士)3:0(21:13,21:16,21:17)
难波多慧子,山泉和子(日本)胜魏特汉姆斯(英格兰),克维顿(西德)3:0(21:11,21:9,21:3)
克雷斯,莫伊斯(西德)胜贝特斯,蒂马斯谢沃(威尔士)3:1(18:21,22:20,21:14,22:20)
贝斯特,莫蒂米尔(英格兰)胜珀尔顿,阿茨(荷兰)3:0(21:19,21:17,21:18)
卡林顿(英格兰),拉巴索娃(捷克斯洛伐克)胜林恩,道兹(爱尔兰)3:0(21:12,21:16,21:13)

第二轮:
卡林顿(英格兰),拉巴索娃(捷克斯洛伐克)胜杰德尔,科里格农(比利时)3:1(21:17,17:21,21:13,21:15)
海顿,戴安尼·罗(英格兰)胜斯坦克,曼恩(西德)3:0(21:10,21:14,21:16)
贝斯特,莫蒂米尔(英格兰)胜海德尔,卡特布(西德)3:1(21:13,21:10,19:21,22:20)
科洛波娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜叶佩琼(中国),魏特(东德)3:0

第三轮:
海顿,戴安尼·罗(英格兰)胜比罗,皮蒂卡(罗马尼亚)3:0(21:19,21:12,21:14)
朱金子,崔京子(南朝鲜)胜鲁盖诺(法国),特格奈(瑞典)3:0(21:15,21:17,21:16)
科洛波娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜米伦哈森,戈莫拉(西德)3:0(21:12,21:13,21:14)
难波多慧子,山泉和子(日本)胜高基安,莫沙奇(匈牙利)3:1(21:17,21:15,17:21,21:13)
孙梅英,邱钟惠(中国)胜杰索普,怀特(加拿大)3:0(21:12,21:5,21:13)
李荣美,黄英子(南朝鲜)胜A.冈茨奇,L.冈茨奇(瑞典)3:1(20:22,21:9,21:11,21:10)
西蒙(荷兰),纽伯格(美国)胜贝斯特,莫蒂米尔(英格兰)3:0(21:11,21:8,21:10)
江口富士枝,松崎君代(日本)胜卡林顿(英格兰),拉巴索娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:9,21:18,21:13)

复赛:
海顿,戴安尼·罗(英格兰)胜朱金子,崔京子(南朝鲜)3:0(23:21,21:9,21:12)
难波多慧子,山泉和子(日本)胜科洛波娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:13,21:15)
孙梅英,邱钟惠(中国)胜李荣美,黄英子(南朝鲜)3:1(21:11,15:21,21:9,22:20)
江口富士枝,松崎君代(日本)胜西蒙(荷兰),纽伯格(美国)3:0(21:6,21:7,21:11)

半决赛:
难波多慧子,山泉和子(日本)胜海顿,戴安尼·罗(英格兰)3:1(21:15,24:22,16:21,21:11)
江口富士枝,松崎君代(日本)胜孙梅英,邱钟惠(中国)3:0(21:13,21:18,21:12)

决赛:
难波多慧子,山泉和子(日本)胜江口富士枝,松崎君代(日本)3:0(21:19,21:15,21:14)

混合双打:

第一轮:
英格伯,卡林顿(英格兰)胜奥帕雷,道兹(爱尔兰)3:0(21:10,21:14,21:10)
杰贝尔,阿兹(荷兰)胜麦克布里德,林恩(爱尔兰)3:1(15:21,24:22,21:14,21:16)
戴维斯,蒂马斯谢沃(威尔士)胜维尔米特,谢安(比利时)3:0(23:21,21:14,21:19)
罗谢尔,维格特(西德)胜伊万斯,格雷(威尔士)3:0(24:22,21:10,21:15)
维尔,查姆森(美国)胜帕克,贝特斯(威尔士)3:2(21:18,18:21,21:17,14:21,21:10)
哈里森,魏特汉姆斯(英格兰)胜苏斯曼,梅勒(西德)3:1(12:21,21:11,21:18,21:15)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)胜兹查维斯基,杰尔(西德)3:0(21:14,21:17,21:16)
成田静司,山泉和子(日本)胜胡炳权,邱钟惠(中国)3:0
李奇,戴安尼·罗(英格兰)胜马斯亚斯,伊坦克(西德)3:1(21:17,20:22,21:18,21:19)
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)胜波泽格扎德赫(伊朗),朱金子(南朝鲜)3:0(21:16,21:19,21:18)

第二轮:
哈里森,魏特汉姆斯(英格兰)胜维加德,凯恩(丹麦)3:1(22:20,21:13,19:21,21:14)
格朗,塔勒特(法国)胜肯尼迪,贝斯特(英格兰)3:1(21:17,19:21,21:15,21:13)
西多,莫沙奇(匈牙利)胜戴维斯,蒂马斯谢沃(威尔士)3:0(21:14,21:17,21:17)
王传耀,孙梅英(中国)胜李奇,戴安尼·罗(英格兰)3:0(21:15,21:16,21:14)
英格伯,卡林顿(英格兰)胜迈尔斯,纽伯格(美国)3:0(21:10,22:20,24:22)
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)胜谢内德尔,卡维特(东德)3:0(21:18,21:17,21:11)

第三轮:
英格伯,卡林顿(英格兰)胜赞科尔,霍斯雷特纳(奥地利)3:1(9:21,21:12,21:12,21:18)
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)胜赫兹,维内克(奥地利)3:0(21:14,21:11,21:11)
维格兰斯,亨特奈尔(奥地利)胜哈里森,魏特汉姆斯(英格兰)3:1(21:15,21:19,15:21,21:18)

第四轮:
别尔切克,兰托斯(匈牙利)胜库辛斯基,斯兹米兹(波兰)3:0
星野展弥,难波多慧子(日本)胜英格伯,卡林顿(英格兰)3:0(21:12,21:16,21:19)
帕斯捷帕尔,拉巴索娃(捷克斯洛伐克)胜迪万(印度),李荣美(南朝鲜)3:2(20:22,21:17,15:21,21:18,21:11)
村上辉夫,松崎君代(日本)胜西多,莫沙奇(匈牙利)3:0
王传耀,孙梅英(中国)胜福尔迪,高基安(匈牙利)3:1
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)胜成田静司,山泉和子(日本)3:2(20:22,21:17,15:21,21:18,21:11)
孙英才,崔京子(南朝鲜)胜维格兰斯,亨特奈尔(奥地利)3:1
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)胜姜永宁,叶佩琼(中国)3:0

复赛:
王传耀,孙梅英(中国)胜赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)3:2(20:22,21:17,25:27,21:14,23:21)
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)胜孙英才,崔京子(南朝鲜)3:1(17:21,21:11,22:20 ,21:19)
村上辉夫,松崎君代(日本)胜帕斯捷帕尔,拉巴索娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:14,21:14,21:11)
别尔切克,兰托斯(匈牙利)胜星野展弥,难波多慧子(日本)3:1(18:21,21:15,21:11,21:19)

半决赛:
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)胜王传耀,孙梅英(中国)3:1(21:18,21:18,18:21,21:17)
村上辉夫,松崎君代(日本)胜别尔切克,兰托斯(匈牙利)3:0(21:19,21:13,21:15)

决赛:
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)胜村上辉夫,松崎君代(日本)3:0(21:14,21:17,21:14)

附:
容国团夺冠之路:

第一轮:容国团轮空。
第二轮:容国团胜朗格(西德)三比一(二十一比十二,二十一比十五,二十比二十二,二十一比十三)。
第三轮:容国团胜沃·马科维奇(南斯拉夫)三比0(二十一比九,二十一比十六,二十一比七)。
第四轮:容国团胜埃里克森(瑞典)三比0(二十一比十三,二十一比七,二十一比十七)。
第五轮:容国团胜星野展弥(日本)三比一(二十一比十八,十七比二十一,二十一比十六,二十一比十四)。
第六轮:容国团胜别尔切克(匈牙利)三比二(十七比二十一,二十一比十五,二十一比十九,十八比二十一,二十一比五)。
第七轮:容国团胜迈尔斯(美国)三比二(二十二比二十,二十三比二十五,十二比二十一,二十一比十八,二十一比八)。
决赛:容国团胜西多(匈牙利)三比一(十九比二十一,二十一比十二,二十一比十五,二十一比十四)。

单项名次:

男子单打:
冠军:
容国团(中国)
亚军:
西多(匈牙利)
第三名:
迈尔斯(美国),荻村伊智朗(日本)
第五名:
别尔切克(匈牙利),杨瑞华(中国),王传耀(中国),庄家富(中国)

女子单打:
冠军:
松崎君代(日本)
亚军:
江口富士枝(日本)
第三名:
邱钟惠(中国),高基安(匈牙利)
第五名:
海顿(英格兰),西蒙(荷兰),难波多慧子(日本),兰托斯(匈牙利)

男子双打:
冠军:
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)
亚军:
斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)
第三名:
阿尔塞,拉克尔(瑞典),别尔切克,福尔迪(匈牙利)
第五名:
成田静司,星野展弥(日本),王传耀,杨瑞华(中国),胡炳权,徐寅生(中国),容国团(中国),西多(匈牙利)

女子双打:
冠军:
难波多慧子,山泉和子(日本)
亚军:
江口富士枝,松崎君代(日本)
第三名:
孙梅英,邱钟惠(中国),海顿,戴安尼·罗(英格兰)
第五名:
朱金子,崔京子(南朝鲜),科洛波娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克),李荣美,黄英子(南朝鲜),西蒙(荷兰),纽伯格(美国)

混合双打:
冠军:
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)
亚军:
村上辉夫,松崎君代(日本)
第三名:
王传耀,孙梅英(中国),别尔切克,兰托斯(匈牙利)
第五名:
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰),孙英才,崔京子(南朝鲜),帕斯捷帕尔,拉巴索娃(捷克斯洛伐克),星野展弥,难波多慧子(日本)

男子单打32强对阵图:

上半区:

别尔切克(匈牙利)-科瓦西(罗马尼亚)
李仁苏(中国)-费尔顿(卢森堡)

星野展弥(日本)-谢内德尔(东德)
容国团(中国)-埃里克森(瑞典)

杨瑞华(中国)-库柏曼(美国)
迈尔斯(美国)-普劳塞(东德)

陈文柳(南越)-梅尔斯特姆(瑞典)
徐寅生(中国)-麦克布里德(爱尔兰)

下半区:

王传耀(中国)-阿恩特(西德)
布布尼(匈牙利)-纳加拉杰(印度)

村上辉夫(日本)-阿尔塞(瑞典)
西多(匈牙利)-哈兰戈索(南斯拉夫)

梅文和(南越)-巴罗(法国)
庄家富(中国)-雷尔曼(东德)

拉尔森(瑞典)-福尔迪(匈牙利)
荻村伊智朗(日本)维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)

女子单打32强对阵图:

上半区:

海顿(英格兰)-山泉和子(日本)
崔京子(南朝鲜)-塔勒特(法国)

里达(波兰)-斯克里瓦诺(希腊)
邱钟惠(中国)-莫沙奇(匈牙利)

西蒙(荷兰)-黄英子(南朝鲜)
玛特(匈牙利)-克鲁斯(西德)

比罗(罗马尼亚)-叶佩琼(中国)
松崎君代(日本)-拉巴索娃(捷克斯洛伐克)

下半区:

高基安(匈牙利)-特格奈(瑞典)
贝斯特(英格兰)-戈莫拉(西德)

斯兹米兹(波兰)-布奇霍兹(西德)
难波多慧子(日本)-马西亚斯(西德)

兰托斯(匈牙利)-孙梅英(中国)
孔兹(东德)-杰尔(西德)

朱金子(南朝鲜)-格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)
江口富士枝(日本)-戴安尼·罗(英格兰)

男子双打16强对阵图:

上半区:

斯蒂佩克,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)-布布尼,皮格尼茨基(捷克斯洛伐克)
成田静司,星野展弥(日本)-巴罗,格朗(法国)

阿尔塞,拉克尔(瑞典)-艾尔阿卜拉,萨法(阿联)
王传耀,杨瑞华(中国)-卡林斯基,库辛斯基(波兰)

下半区:

别尔切克,福尔迪(匈牙利)-斯塔涅克,帕斯捷帕尔(捷克斯洛伐克)
胡炳权,徐寅生(中国)-斯拉德卡罗,帕波夫(保加利亚)

容国团(中国),西多(匈牙利)-柯勒,哈斯特(西德)
荻村伊智朗,村上辉夫(日本)-陈文柳,黎文达(南越)

女子双打16强对阵图:

上半区:

海顿,戴安尼·罗(英格兰)-比罗,皮蒂卡(罗马尼亚)
朱金子,崔京子(南朝鲜)-鲁盖诺(法国),特格奈(瑞典)

科洛波娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)-米伦哈森,戈莫拉(西德)
难波多慧子,山泉和子(日本)-高基安,莫沙奇(匈牙利)

下半区:

孙梅英,邱钟惠(中国)-杰索普,怀特(加拿大)
李荣美,黄英子(南朝鲜)-A.冈茨奇,L.冈茨奇(瑞典)

西蒙(荷兰),纽伯格(美国)-贝斯特,莫蒂米尔(英格兰、)
江口富士枝,松崎君代(日本)-卡林顿(英格兰),拉巴索娃(捷克斯洛伐克)

混合双打16强对阵图:

上半区:

别尔切克,兰托斯(匈牙利)-库辛斯基,斯兹米兹(波兰)
星野展弥,难波多慧子(日本)-英格伯,卡林顿(英格兰)

帕斯捷帕尔,拉巴索娃(捷克斯洛伐克)-迪万(印度),李荣美(南朝鲜)
村上辉夫,松崎君代(日本)-西多,莫沙奇(匈牙利)

下半区:

王传耀,孙梅英(中国)-福尔迪,高基安(匈牙利)
赫布德(南斯拉夫),海顿(英格兰)-成田静司,山泉和子(日本)

孙英才,崔京子(南朝鲜)-维格兰斯,亨特奈尔(奥地利)
荻村伊智朗,江口富士枝(日本)-姜永宁,叶佩琼(中国)

返回列表