返回列表 发帖

1984年莫斯科第十四届欧洲乒乓球锦标赛


【1984年莫斯科第十四届欧洲乒乓球锦标赛】

1984年第十四届欧洲乒乓球锦标赛4月14-22日在苏联莫斯科举行。

1984年第十四届欧洲乒乓球锦标赛:

乌·本格森男子单打夺冠之路:

男子单打:

第一轮:
乌·本格森(瑞典)(轮空)
第二轮:
乌·本格森(瑞典)胜斯托扬诺夫(保加利亚)3:2(23:21,25:23,6:21,22:24,21:14)
第三轮:
乌·本格森(瑞典)胜佩罗(意大利)3:0(21:18,21:17,21:15)
第四轮:
乌·本格森(瑞典)胜潘斯基(捷克斯洛伐克)3:2(21:19,16:21,13:21,21:11,21:16)
复赛:
乌·本格森(瑞典)胜林德(瑞典)3:2(21:15,21:19,18:21,17:21,22:20)
半决赛:
乌·本格森(瑞典)胜A·马祖诺夫(苏联)3:1(21:15,18:21,21:15,21:19)
决赛:
乌·本格森(瑞典)胜格鲁巴(波兰)3:2(21:16,15:21,21:12,14:21,21:19)

波波娃女子单打夺冠之路:

女子单打:

第一轮:
波波娃(苏联)(轮空)
第二轮:
波波娃(苏联)胜马萨里科娃(捷克斯洛伐克)3:1(20:20,21:16,17:21,21:8)
第三轮:
波波娃(苏联)胜扬斯马(荷兰)3:0(21:16,21:10,21:14)
第四轮:
波波娃(苏联)胜温泽尔(西德)3:0(21:13,22:20,21:9)
复赛:
波波娃(苏联)胜佩尔库钦(南斯拉夫)3:2(17:21,17:21,21:13,21:6,21:8)
半决赛:
波波娃(苏联)胜萨博(匈牙利)3:1(12:21,21:10,21:19,21:13)
决赛:
波波娃(苏联)胜布拉托娃(苏联)3:1(15:21,21:15,21:17,21:16)

男子双打:

第一轮:
克兰帕尔/克里什通(匈牙利)胜桑德雷/库克(英格兰)2:0
格拉斯(英格兰)/沃西克(西德)胜汉纳/尤勒(苏格兰)2:0
盖尔盖伊/约尼尔(匈牙利)胜普里恩/杰克森(英格兰)2:0(21:7,21:9)

第二轮:
道格拉斯(英格兰)/沃西克(西德)胜克兰帕尔/克里什通(匈牙利)2:0

复赛:
卡林尼奇/舒尔贝克(南斯拉夫)胜阿克森/佩尔森(瑞典)2:0(21:15,21:11)
乌·本格森/卡尔松(瑞典)胜道格拉斯(英格兰)/沃西克(西德)2:1(19:21,21:17,21:11)
比罗肖/塞克雷坦(法国)胜格鲁巴/库哈尔斯基(波兰)2:1(21:17,10:21,21:19)
林德/瓦尔德内尔(瑞典)胜A·马祖诺夫/明克维奇(苏联)2:0(21:19,21:15)

半决赛:
卡林尼奇/舒尔贝克(南斯拉夫)胜乌·本格森/卡尔松(瑞典)2:1(21:14,18:21,21:11)
林德/瓦尔德内尔(瑞典)胜·比罗肖/塞克雷坦(法国)2:0(21:14,21:17)

决赛:
卡林尼奇/舒尔贝克(南斯拉夫)胜林德/瓦尔德内尔(瑞典)2:0(21:19,21:18)

由于资料缺损,特别是甲级队女子团体赛A组第一阶段比赛资料遗失。好在英格兰队资料完好。那么随英格兰队看一下1984年莫斯科第十四届欧洲乒乓球锦标赛。


团体赛第一阶段(分组赛):


男子团体赛:(名次)

A组:
瑞典队
法国队
匈牙利队
挪威队
保加利亚队
英格兰队

瑞典队胜法国队5:4
瑞典队胜匈牙利队5:2
瑞典队胜挪威队5:0
瑞典队胜保加利亚队5:1

瑞典队胜英格兰队5:2
林德胜桑德雷2:1(20:22,21:14,21:10)
卡尔松负于道格拉斯1:2(16:21,21:18,19:21)
瓦尔德内尔胜普里恩2:0(21:14,21:14)
林德负于道格拉斯0:2(18:21,16:21)
瓦尔德内尔胜桑德雷2:0(21:15,22:20)
卡尔松胜普里恩2:0(21:11,21:5)
瓦尔德内尔胜道格拉斯2:1(21:17,13:21,21:15)

法国队胜匈牙利队5:2
法国队胜挪威队5:0
法国队胜保加利亚队5:2

法国队胜英格兰队5:3
比罗肖胜杰克森2:0(21:17,21:13)
伦弗茨负于道格拉斯0:2(14:21,21:23)
塞克雷坦胜库克2:0(21:19,21:12)
比罗肖负于道格拉斯0:2(11:21,15:21)
塞克雷坦胜杰克森2:0(21:9,21:10)
伦弗茨胜库克2:0(21:13,21:18)
塞克雷坦负于道格拉斯1:2(18:21,22:20,9:21)
比罗肖胜库克2:0(21:8,21:7)

匈牙利队胜挪威队5:1
匈牙利队胜保加利亚队5:1

匈牙利队胜英格兰队5:2
约尼尔胜普里恩2:1(17:21,21:6,21:13)
克兰帕尔胜桑德雷2:0(22:20,21:15)
克里什通胜道格拉斯2:1(15:21,21:6,21:6)
克兰帕尔胜普里恩2:0(21:9,21:11)
约尼尔负于道格拉斯0:2(18:2,12:21)
克里什通负于桑德雷1:2(21:14,19:21,8:21)
克兰帕尔胜道格拉斯2:(21:12,14:21,21:13)

挪威队胜英格兰队5:2
约翰森胜库克2:0(24:22,21:6)
古斯塔夫森负于普里恩0:2(2:21,9:21)
拉斯姆森胜道格拉斯2:0(21:8,21:6)
约翰森胜普里恩2:1(21:19,10:21,23:21)
拉斯姆森胜库克2:0(21:16,22:20)
古斯塔夫森负于道格拉斯0:2(13:21,8:21)
拉斯姆森胜普里恩2:0(21:19,21:19)

保加利亚队胜挪威队5:4

英格兰队胜保加利亚队5:4
道格拉斯胜史蒂芬诺夫2:0(21:12,21:17)
库克负于洛科夫0:2(22:24,18:21)
普里恩负于斯托扬诺夫0:2(16:21,21:23)
道格拉斯胜洛科夫2:0(21:10,21:14)
普里恩负于史蒂芬诺夫0:2(8:21,22:24)
库克负于斯托扬诺夫0:2(18:21,12:21)
普里恩胜洛科夫2:1(21:16,18:21,21:12)
道格拉斯胜斯托扬诺夫2:0(21:17,21:10)
库克胜史蒂芬诺夫2:1(21:12,18:21,24:22)

男子团体赛:(名次)

B组:

捷克斯洛伐克队
波兰队
南斯拉夫队
苏联队
西德队
意大利队

捷克斯洛伐克队胜波兰队5:4
捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队5:1
捷克斯洛伐克队胜西德队5:4
捷克斯洛伐克队胜意大利队5:0

波兰队胜南斯拉夫队5:1
波兰队胜苏联队5:0
波兰队胜西德队5:2

南斯拉夫队胜苏联队5:1
南斯拉夫队胜西德队5:3
南斯拉夫队胜意大利队5:0

苏联队胜捷克斯洛伐克队5:2
苏联队胜西德队5:1
苏联队胜意大利队5:0

西德队胜意大利队5:3

女子团体赛:(名次)

A组:
匈牙利队
荷兰队
瑞典队
英格兰队
芬兰队
丹麦队

匈牙利队胜荷兰队
匈牙利队胜瑞典队

匈牙利队胜英格兰队3:0
奥拉胜戈登2:1(21:11,14:21,21:19)
乌尔班胜格兰迪2:0(21:12,21:11)
萨博/乌尔班胜贝林格尔/格兰迪2:0(21:12,21:15)

匈牙利队胜芬兰队
匈牙利队胜丹麦队

荷兰队胜瑞典队

荷兰队胜英格兰队3:1
夫里塞科普胜韦特2:0(22:20,21:12)
克洛彭伯格负于戈登1:2(21:19,12:21,20:22)
夫里塞科普/克洛彭伯格胜贝林格尔/格兰迪2:0(21:12,15:21,21:19)
克洛彭伯格胜韦特2:0(21:18,21:11)

荷兰队胜芬兰队
荷兰队胜丹麦队

瑞典队胜英格兰队3:1
林德布拉德负于戈登1:2(9:21,26:24,20:22)
魏扎兹胜韦特2:0(21:17,21:18)
林德布拉德/魏扎兹胜贝林格尔/格兰迪2:1(20:22,21:9,21:19)
林德布拉德胜韦特2:0(21:13,21:12)

瑞典队胜芬兰队
瑞典队胜丹麦队

英格兰队胜芬兰队3:0
戈登胜马尔姆伯格2:0(21:19,22:20)
格兰迪胜格雷夫伯格2:0(21:14,21:15)
贝林格尔/格兰迪胜格雷夫伯格/马尔姆伯格2:0(21:19,21:12)

英格兰队胜丹麦队3:0
格兰迪胜豪特2:0(21:10,21:13)
戈登胜波尔克2:1(21:9,16:21,21:5)
贝林格尔/格兰迪胜克鲁塞/波尔克2:0(21:15,21:19)

芬兰队胜丹麦队

女子团体赛:(名次)

B组:

苏联队
南斯拉夫队
罗马尼亚队
捷克斯洛伐克队
西德队
波兰队

苏联队胜南斯拉夫队3:0
苏联队胜罗马尼亚队3:0
捷克斯洛伐克队胜苏联队3:2
苏联队胜西德队3:0
苏联队胜波兰队3:0

南斯拉夫队胜罗马尼亚队3:0
南斯拉夫队胜捷克斯洛伐克队3:2
西德队胜南斯拉夫队3:0
南斯拉夫队胜波兰队3:1

罗马尼亚队胜捷克斯洛伐克队3:1
罗马尼亚队胜西德队3:1
罗马尼亚队胜波兰队3:2

捷克斯洛伐克队胜西德队3:0
捷克斯洛伐克队胜波兰队3:2

西德队胜波兰队3:0


团体赛第二阶段(交叉赛):

男子团体赛:

波兰队胜瑞典队5:3
法国队胜捷克斯洛伐克队5:2
苏联队胜匈牙利队5:3
南斯拉夫队胜挪威队5:0
保加利亚队胜意大利队5:4

西德队胜英格兰队5:3
利克胜桑德雷2:0(21:14,21:19)
斯特尔瓦格胜普里恩2:0(21:3,21:2)
胡京负于道格拉斯1:2(21:5,10:21,17:21)
斯特尔瓦格胜桑德雷2:1(19:21,21:12,21:14)
利克负于道格拉斯0:2(13:21,8:21)
胡京胜普里恩2:0(21:19,21:15)
斯特尔瓦格负于道格拉斯0:2(11:21,19:21)
胡京胜桑德雷2:0(21:7,21:14)

罗马尼亚队胜荷兰队5:1
奥地利队胜芬兰队5:3
丹麦队胜比利时队5:2
苏格兰队胜瑞士队5:3
西班牙队胜葡萄牙队5:0
卢森堡队胜威尔士队5:3

女子团体赛:

南斯拉夫队匈牙利队3:1
苏联队胜荷兰队3:0
瑞典队胜捷克斯洛伐克队3:2

英格兰队胜罗马尼亚队3:0
格兰迪胜巴德斯库2:0(21:13,21:19)
贝林格尔胜奥伯尤2:0(22:20,21:15)
戈登/格兰迪胜奥伯尤/巴德斯库2:1(22:20,10:21,22:20)

芬兰队胜波兰队3:0
西德队胜丹麦队3:0

法国队胜奥地利队3:2
保加利亚队胜挪威队3:1
卢森堡队胜意大利队3:1
比利时队胜西班牙队3:1
爱尔兰队胜威尔士队3:1
苏格兰队胜葡萄牙队3:0

团体赛第三阶段(决赛):

男子团体决赛:
A组,B组第二名之间进行。
女子团体决赛:
B组第一,二名之间进行。

男子团体决赛:

1-2名决赛:
法国队胜波兰队5:3
塞克雷坦负于格鲁巴0:2(14:21,13:21)
伦弗茨负于库哈尔斯基1:2(15:21,26:24,12:21)
比罗肖胜德雷泽尔2:0(21:19,21:17)
塞克雷坦胜库哈尔斯基2:0(21:15,21:17)
比罗肖负于格鲁巴0:2(13:21,17:21)
伦弗茨胜德雷泽尔2:0(21:17,21:19)
比罗肖胜库哈尔斯基2:1(15:21,21:16,21:17)
塞克雷坦胜德雷泽尔2:0(21:12,21:19)

3-4名决赛:
瑞典队胜捷克斯洛伐克队5:3
5-6名决赛:
南斯拉夫队胜苏联队5:3
7-8名决赛:
匈牙利队胜挪威队5:0
9-10名决赛:
西德队胜保加利亚队5:4

11-12名决赛:
意大利队胜英格兰队5:3
比西胜库克2:1(21:13,1:21,21:2)
佩罗负于普里恩0:2(19:21,20:22)
科斯坦蒂尼胜杰克森2:0(21:15,21:17)
比西胜普里恩2:1(18:21,21:17,21:14)
科斯坦蒂尼胜库克2:1(21:12,18:21,21:19)
佩罗负于杰克森0:2(8:21,17:21)
科斯坦蒂尼负于普里恩0:2(17:21,20:22)
比西胜杰克森2:0(21:18,21:14)

13-14名决赛:
罗马尼亚队胜奥地利队5:1
15-16名决赛:
荷兰队胜芬兰队5:1
17-18名决赛:
丹麦队胜苏格兰队5:4
19-20名决赛:
瑞士队胜比利时队5:2
21-22名决赛:
西班牙队胜卢森堡队5:2
23-24名决赛:
威尔士队胜葡萄牙队5:1
第25名:爱尔兰队

女子团体决赛:

1-2名决赛:
苏联队胜南斯拉夫队3:0
波波娃胜佩尔库钦2:1(20:22,21:4,21:10)
安托尼安胜巴蒂尼奇2:1(19:21,21:19,24:22)
安托尼安/波波娃胜巴蒂尼奇/佩尔库钦2:0(21:9,21:5)

3-4名决赛:
匈牙利队胜荷兰队3:0

5-6名决赛:
瑞典队胜英格兰队3:0
林德布拉德胜格兰迪2:0(22:20,21:13)
魏扎兹胜贝林格尔2:0(21:15,21:16)
林德布拉德/魏扎兹胜贝林格尔/格兰迪2:0(21:13,21:14)

7-8名决赛:
捷克斯洛伐克队胜罗马尼亚队3:0
9-10名决赛:
芬兰队胜西德队3:0
11-12名决赛:
波兰队胜丹麦队3:1
13-14名决赛:
法国队胜保加利亚队3:1
15-16名决赛:
奥地利队胜挪威队3:0
17-18名决赛:
卢森堡队胜比利时队3:2
19-20名决赛:
意大利队胜西班牙队3:0
21-22名决赛:
苏格兰队胜爱尔兰队3:1
23-24名决赛:
威尔士队胜葡萄牙队3:1



有时间再继续。

TOP

继续编辑单项比赛。

TOP

返回列表