返回列表 发帖

1991年千叶第四十一届世界乒乓球锦标赛(单项比赛)

1991年第四十一届世界乒乓球锦标赛4月24日-5月6日在千叶举行。

男子单打:

预选赛第一轮:
安德鲁(英格兰)胜阿罕默德(巴基斯坦)2:0(21:18,21:7)
林志刚(中国)胜苏黑金(蒙古)2:0

预选赛第二轮:
安德鲁(英格兰)胜阿弗拉丁尼斯(希腊)2:0(21:13,21:13)
林志刚(中国)胜托利奥拉(尼日利亚)2:0

预选赛第三轮:
安德鲁(英格兰)胜布里肯(挪威)2:0(21:13,21:14)
林志刚(中国)胜奥奈尔(美国)2:0

第一轮:
马文革(中国)胜科贝尔.皮特(捷克斯洛伐克)3:1(11:21,连扳三局)
韦晴光(中国)胜格尔曼(捷克斯洛伐克)3:0
罗斯科普夫(德国)胜金国义(高丽)3:0
金成熙(高丽)胜松下雄二(日本)3:0
刘南奎(高丽)胜巴托菲(匈牙利)3:0
金泽洙(高丽)胜雷诺(瑞士)3:0
赛伊德(英格兰)胜布罗伊(苏格兰)3:0(21:17,21:19,21:15)
李根相(高丽)胜堪塔旺(泰国)3:0
秋敦成(高丽)胜黄奇游(澳门)3:0
姜熙灿(高丽)胜马雅(尼日利亚)3:0
张雷(中国)胜加特林(法国)3:2
安德鲁(英格兰)胜沃西克(德国)3:0(21:12,21:15,21:14)
陈新华(英格兰)胜莫梅辛(法国)3:1(19:21,21:16,21:12,21:17)
普里恩(英格兰)胜维米(捷克斯洛伐克)3:1(17:21,21:10,22:29,21:10)
库克(英格兰)胜阿佩伊伦(瑞典)3:2(21:12,21:19,14:21,24:26,23:21)
格鲁巴(波兰)胜林志刚(中国)3:0
杨建华(卢森堡)胜卢普莱斯库(南斯拉夫)3:2

第二轮:
马文革(中国)胜卢传淞(香港)3:0
韦晴光(中国)胜赛伊德(英格兰)3:0(21:15,21:11,21:14)
王涛(中国)胜安德鲁(英格兰)3:2(21;17,18:21,22:24,21:14,21:19)
涩谷浩(日本)胜张雷(中国)3:0(21:11,21:19,21:18)
陈新华(英格兰)胜崔敬涉(高丽)3:0(21:16,21:17,21:19)
姜熙灿(高丽)胜吴文嘉(台北)3:1
杨建华(卢森堡)胜松下浩二(日本)3:2(22:20,16:21,15:21,21:18,21:14)
普里恩(英格兰)胜沃德(威尔士)3:0(21:8,21:11,21:8)
斋藤清(日本)胜卡林尼奇(南斯拉夫)3:0(21:7,21:14,21:15)
李哲承(高丽)胜库克(英格兰)3:0(21:18,21:15,23:21)

第三轮:
瓦尔德内尔(瑞典)胜D.马祖诺夫(苏联)3:1(21:19,21:12,18:21,21:11)
罗斯科普夫(德国)胜韦晴光(中国)3:2(24:26,16:21,21:15,21:9,21:18)
王涛(中国)胜金成熙(高丽)3:2(22:24,10:21,21:17,21:11,21:10)
盖亭(法国)胜哈尔丹(荷兰)3:0(21::19,21:17)
刘南奎(高丽)胜王燕生(挪威)3:21(21:14,21:19,15:21,24:22)
涩谷浩(日本)胜菲利普.塞弗(比利时)3:2(16:21,21:17,16:21,21:17,21:12)
陈新华(英格兰)胜普里莫拉奇(南斯拉夫)3:0(21:14,21:11,21:18)
马文革(中国)胜丁毅(奥地利)3:0(22:20,21:6,21:18)
格鲁巴(波兰)胜姜熙灿(高丽)3:2(17:21,22:20,21:12,21:23,21:13)
陈志斌(中国)胜杨建华(卢森堡)3:2(21:14,20:22,21:17,21:23,21:19)
米歇尔.塞弗(比利时)胜普里恩(英格兰)3:0(21:19,21:18,23:21)
佩尔森(瑞典)胜伯姆(德国)3:1(21:17,19:21,21:16,21:16)
谢超杰(中国)胜李根相(高丽)3:2(18:21,21:9,21:12,15:21,21:18)
金泽洙(高丽)胜费茨奈尔(德国)3:1(20:22,21:19,21:9,21:11)
于沈潼(中国)胜斋藤清(日本)3:1(21:19,21:8,23:25,21:10)
李哲承(高丽)胜A.马祖诺夫(苏联)3:0(21:15,21:14,21:14)

第四轮:
瓦尔德内尔(瑞典)胜罗斯科普夫(德国)3:0(21:18,21:17,21:18)
盖亭(法国)胜王涛(中国)3:0(21:9,21:18,21:15)
刘南奎(高丽)胜涩谷浩(日本)3:0(21:9,21:10,21:16)
马文革(中国)胜陈新华(英格兰)3:1(21:15,14:21,21:16,21:4)
格鲁巴(波兰)胜陈志斌(中国)3:0(21:16,21:19,21:6)
佩尔森(瑞典)胜米歇尔.塞弗(比利时)3:2(21:17,18:21,12:21,21:14,21:18)
金泽洙(高丽)胜谢超杰(中国)3:1(21:10,20:22,21:13,21:13)
李哲承(高丽)胜于沈潼(中国)3:1(21:19,21:15,19:21,21:19)

复赛:
瓦尔德内尔(瑞典)胜盖亭(法国)3:2(16:21,21:15,17:21,21:15,21:14)
马文革(中国)胜刘南奎(高丽)3:2(21:23,21:15,21:18,18:21,21:11)
佩尔森(瑞典)胜格鲁巴(波兰)3:2(15:21,21:19,19:21,21:18,21:16)
金泽洙(高丽)胜李哲承(高丽)3:2(18:21,21:12,9:21,21:16,21:13)

半决赛:
瓦尔德内尔(瑞典)胜马文革(中国)3:1(21:18,18:21,21:7,21:15)
佩尔森(瑞典)胜金泽洙(高丽)3:0(21:12,24:22,21:18)

决赛:
佩尔森(瑞典)胜瓦尔德内尔(瑞典)3:0(21:19,21:18,21:18)

女子单打:

预选赛第一轮:
艾丽奥(英格兰)胜蒂皮亚蒂(印度尼西亚)3:2(21:14,17:21,19:21,21:11,21:7)

预选赛第二轮:
邓亚萍(中国)胜艾丽奥(英格兰)3:0(21:9,21:16,21:13)

第一轮:
洛马斯(英格兰)胜帕里德尔(德国)3:1(19:21,21:12,21:9,23:21)
霍尔特(英格兰)胜帕登(加拿大)3:0(21:19,21:17,21:10)
阿利斯(意大利)胜内梅斯(德国)3:1
陈子荷(中国)(轮空)
李隽(中国)(轮空)

第二轮:
洪顺花(高丽)胜科特克(奥地利)3:0
洪次玉(高丽)胜谢尔(德国)3:0
金姬顺(高丽)胜卡萨洛娃(捷克斯洛伐克)3:0
松崎静香(日本)胜维尔特(匈牙利)3:1
山下富美代(日本)胜王晓明(法国)3:1
齐宝华(香港)胜洛马斯(英格兰)3:0(21:6,21:12,21:14)
朴姬善(高丽)胜乌尔班(匈牙利)3:0
陈子荷(中国)胜佩尔森(瑞典)3:0
李隽(中国)胜莱斯莫森(挪威)3:2
玄静和(高丽)胜西沃苏(罗马尼亚)3:0
戴勇(瑞士)胜霍尔特(英格兰)3:1(20:22,21:7,21:8,21:16)
刘伟(中国)胜安海淑(高丽)3:1
下长智子(日本)胜格尔格尔切娃(保加利亚)3:1
弗雷丽(南斯拉夫)胜霍曼(荷兰)3:1
巴托菲(匈牙利)胜朴琼爱(高丽)3:2
俞顺福(高丽)胜奥泽尔(比利时)3:0

第三轮:
乔红(中国)胜金姬顺(高丽)3:1(21:17,18:21,21:13,21:10)
洪顺花(高丽)胜松崎静香(日本)3:0(21:17,21:14,21:13)
胡小新(中国)胜山下富美代(日本)3:0(21:12,21:13,21:10)
齐宝华(香港)胜法兹里奇(南斯拉夫)3:0(21:10,21:11,21:10)
高军(中国)胜夫里塞科普(荷兰)3:0(21:13,21:15,21:18)
耿丽娟(加拿大)胜朴姬善(高丽)3:0(21:16,21:15,21:17)
丁亚萍(中国)胜洪次玉(高丽)3:0(21:13,21:16,21:16)
李粉姬(高丽)胜萨法洛娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:9,21:19,21:23,21:10)
玄静和(高丽)胜戴勇(瑞士)3:1(16:21,21:12,23:21,21:14)
刘伟(中国)胜下长智子(日本)3:1(19:21,21:11,21:10,21:14)
陈丹蕾(香港)胜应荣辉(中国)3:1(14:21,21:15,21:19,22:20)
星野美香(日本)胜陈子荷(中国)3:1(21:14,4:21,21:17,21:15)
巴托菲(匈牙利)胜阿利斯(意大利)3:2(21:17,18:21,19:21,22:20,21:15)
赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜李隽(中国)3:2(5:21,21:18,21:19,17:21,21:14)
俞顺福(高丽)胜巴蒂斯库(罗马尼亚)3:2(21:11,15:21,21:15,14:21,21:17)
邓亚萍(中国)胜弗雷丽(南斯拉夫)3:0(21:10,21:14,21:13)

第四轮:
乔红(中国)胜洪顺花(高丽)3:1(21:11,21:16,16:21,21:10)
齐宝华(香港)胜胡小新(中国)3:1(27:25,19:21,21:19,21:14)
耿丽娟(加拿大)胜高军(中国)3:1(21:16,24:22,16:21,21:17)
李粉姬(高丽)胜丁亚萍(中国)3:1(18:21,21:17,21:17,22:20)
刘伟(中国)胜玄静和(高丽)3:2(21:14,13:21,21:17,13:21,21:17)
陈丹蕾(香港)胜星野美香(日本)3:0(22:20,21:15,21:16)
巴托菲(匈牙利)胜赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:19,21:16,21:15)
邓亚萍(中国)胜俞顺福(高丽)3:1(18:21,21:16,21:15,21:13)

复赛:
乔红(中国)胜齐宝华(香港)3:1(23:25,21:12,21:14,21:9)
李粉姬(高丽)胜耿丽娟(加拿大)3:2(21:16,21:13,18:21,17:21,21:10)
陈丹蕾(香港)胜刘伟(中国)3:2(19:21,21:19,21:17,13:21,21:13)
邓亚萍(中国)胜巴托菲(匈牙利)3:1(15:21,21:16,21:17,21:15)

半决赛:
李粉姬(高丽)胜乔红(中国)3:2(24:26,22:20,22:20,16:21,22:20)
邓亚萍(中国)胜陈丹蕾(香港)3:0(21:16,21:9,21:14)

决赛:
邓亚萍(中国)胜李粉姬(高丽)3:0(21:13,21:18,21:14)

男子双打:

预选赛第一轮:
卡布雷拉,索奈特(比利时)胜安德鲁(英格兰),扬基(捷克斯洛伐克)2:0(21:18,22:20)
陈新华,赛伊德(英格兰)胜巴苏托,莫拉(墨西哥)2:0(21:6,21:18)

预选赛第二轮:
陈新华,赛伊德(英格兰)胜彭克意,陈永红(马耳他)2:0(21:10,21:9)

第一轮:
张雷,于沈潼(中国)胜,(蒙古)2:0
金明俊,李哲承(高丽)胜雷诺,古特奈尔(瑞士)2:0
刘南奎,金成熙(高丽)胜沃克,斯托克斯(苏格兰)2:0
斋藤清,松下雄二(日本)胜金泽洙,金国义(高丽)2:1
陈新华,赛伊德(英格兰)胜艾里克森,沃拉斯蒂(芬兰)2:0(21:8,21:12)
崔敬涉,朱正顺(高丽)胜库克,普里恩(英格兰)2:1(21:19,19:21,21:17)
韦晴光,谢超杰(中国)胜瓦尔特扬,马林科维奇(苏联)2:0
马文革,陈志斌(中国)胜奥奈尔,蒂卡维拉基特(美国)2:0
格鲁巴,库哈尔斯基(波兰)胜王永刚(中国),山本恒安(日本)2:0
姜熙灿,李承日(高丽)胜梅塔,巴鲁(印度)2:1
秋敦成,崔克善(高丽)胜普里恩,库克(英格兰)2:1

第二轮:
涩谷浩,松下浩二(日本)胜杨建华,温特斯道夫(卢森堡)2:0(21:13,21:13)
斋藤清,松下雄二(日本)胜穆萨,马雅(尼日利亚)2:0(21:10,21:14)
于沈潼,张雷(中国)胜陈新华,赛伊德(英格兰)2:0(21:12,22:20)
韦晴光,谢超杰(中国)胜弗伦茨,沃西克(德国)2:1
王燕生,格里尼(挪威)胜马文革,陈志斌(中国)2:1

第三轮:
罗斯科普夫,费茨奈尔(德国)胜于沈潼,张雷(中国)2:0(21:12,25:23)
A.马祖诺夫,D.马祖诺夫(苏联)胜金明俊,李哲承(高丽)2:0
格鲁巴,库哈尔斯基(波兰)胜斋藤清,松下雄二(日本)2:1(21:19,21:23,21:18)
王涛,吕林(中国)胜瓦尔德内尔,阿佩伊伦(瑞典)2:1(19:21,21:16,21:17)
刘南奎,金成熙(高丽)胜涩谷浩,松下浩二(日本)2:0(21:19,21:17)
佩尔森,林德(瑞典)胜韦晴光,谢超杰(中国)2:1(18:21,21:17,21:15)
王燕生,格里尼(挪威)胜内梅斯,法卡(匈牙利)2:0(21:18,21:12)
卡尔松,斯谢尔(瑞典)胜普里莫拉奇,卢普莱斯库(南斯拉夫)2:1(21:19,12:21,21:19)

复赛:
A.马祖诺夫,D.马祖诺夫(苏联)胜罗斯科普夫,费茨奈尔(德国)3:1(21:17,18:21,21:14,21:19)
王涛,吕林(中国)胜格鲁巴,库哈尔斯基(波兰)3:2(15:21,21:23,21:11,21:18,21:19)
佩尔森,林德(瑞典)胜刘南奎,金成熙(高丽)3:2(16:21,21:10,18:21,21:18,21:17)
卡尔松,斯谢尔(瑞典)胜王燕生,格里尼(挪威)3:0(21:15,21:14,21:10)

半决赛:
王涛,吕林(中国)A.马祖诺夫,D.马祖诺夫(苏联)3:0(21:17,21:16,21:10)
卡尔松,斯谢尔(瑞典)胜佩尔森,林德(瑞典)3:1(13:21,21:19,21:19,21:12)

决赛:
卡尔松,斯谢尔(瑞典)胜王涛,吕林(中国)3:2(16:21,21:16,21:14,18:21,21:18)

女子双打:

预选赛第一轮:
艾丽奥(英格兰),弗雷丽(南斯拉夫)胜阿坎穆,卡弗(尼日利亚)2:1(21:13,19:21,21:11)

预选赛第二轮:
金姬英,朴姬英(高丽)胜艾丽奥(英格兰),弗雷丽(南斯拉夫)2:0(21:13,21:17)

第一轮:
霍尔特,洛马斯(英格兰)胜罗梅斯克森,戴勇(瑞士)2:0(22:20,22:20)
星野美香,山下富美代(日本)胜崔秀里,白慧婴(台北)2:0(21:8,21:6)
佐藤利香,大野知子(日本)胜卡萨斯,加西亚(哥伦比亚)2:0(21:13,21:18)
应荣辉(中国),巴蒂斯库(罗马尼亚)胜玛依尔,费奇梯格尔(奥地利)2:1
洪顺花,安海淑(高丽)胜里根维特,倪夏莲(卢森堡)2:0
安姬淑,朴琼爱(高丽)胜穆拉特西,维沃罗(印度尼西亚)2:0
金海松,朴海晶(高丽)胜果斯,布瓦内斯瓦里(印度)2:0

第二轮:
乔红,邓亚萍(中国)胜霍尔特,洛马斯(英格兰)2:0(21:13,21:17)
李粉姬,玄静和(高丽)胜蒂波扬提,奥古斯廷(印度尼西亚)2:0
洪顺花,安海淑(高丽)胜应荣辉(中国),巴蒂斯库(罗马尼亚)2:0
巴托菲,维尔特(匈牙利)胜安姬淑,朴琼爱(高丽)2:1
陈子荷,高军(中国)胜金海荣,朴海松(高丽)2:0
俞顺福,洪次玉(高丽)胜西奥苏,纳斯塔斯(罗马尼亚)2:1

第三轮:
乔红,邓亚萍(中国)胜林丽茹,徐竞(台北)2:1(21:18,16:21,21:17)
李粉姬,玄静和(高丽)胜王晓明,库巴(法国)2:0(21:12,21:13)
19:21,21:16,21:16,15:21,21:11)
胡小新,刘伟(中国)胜内梅斯,法特梅伊尔(德国)2:0(21:18,21:19)
齐宝华,陈丹蕾(香港)胜洪顺花,安海淑(高丽)2:0(21:12,21:7)
巴托菲,维尔特(匈牙利)胜佩尔库钦,法兹里奇(南斯拉夫)2:1(14:21,21:13,21:18)
陈子荷,高军(中国)胜耿丽娟(加拿大),赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)2:1(14:21,21:12,21:19)
俞顺福,洪次玉(高丽)胜星野美香,山下富美代(日本)2:0(21:15,21:14)
李隽,丁亚萍(中国)胜基恩,诺尔(荷兰)2:1(21:23,21:10,21:11)

复赛:
乔红,邓亚萍(中国)胜李粉姬,玄静和(高丽)3:2(19:21,21:16,21:16,15:21,21:11)
胡小新,刘伟(中国)胜齐宝华,陈丹蕾(香港)3:0(21:16,21:11,21:12)
陈子荷,高军(中国)胜巴托菲,维尔特(匈牙利)3:0(21:15,21:9,21:15)
李隽,丁亚萍(中国)胜俞顺福,洪次玉(高丽)3:1(21:18,17:21,21:16,21:17)

半决赛:
乔红,邓亚萍(中国)胡小新,刘伟(中国)3:0(24:22,21:18,21:17)
陈子荷,高军(中国)胜李隽,丁亚萍(中国)3:0(21:10,21:14,21:13)

决赛:
陈子荷,高军(中国)胜乔红,邓亚萍(中国)3:1(22:20,20:22,21:18,21:17)

混合双打:

第一轮:
陈志斌,高军(中国)胜杰克逊,李春丽(新西兰)2:0
吕林,李隽(中国)胜浩特(丹麦),斯文森(瑞典)2:1
谢超杰,陈子荷(中国)胜,(西班牙)(弃权)
刘南奎,玄静和(高丽)胜岩崎清信,下长智子(日本)2:0(21:16,21:11)
松下雄二,佐藤利香(日本)胜菲利普.塞弗,伯库茨(比利时)2:1(21:8,16:21,21:13)
渡边武弘,大野知子(日本)卡奇,特帕(澳大利亚)2:0(21:15,21:14)
张雷,乔云萍(中国)胜赛伊德,霍尔特(英格兰)2:0(21:13,21:10)
克林格(希腊),巴蒂斯库(罗马尼亚)胜马文革,应荣辉(中国)2:1(决胜局22:20,17:20连扳五分)
维米,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜安德鲁,艾丽奥(英格兰)2:1(21:17,20:22,21:16)
李哲承,洪次玉(高丽)胜王永刚,乔红(中国)2:0
韦晴光,邓亚萍(中国)胜钱千里,费奇廷格(奥地利)2:0(24:22,21;19)
王涛,刘伟(中国)胜伯姆,克丽丝蒂娜(德国)2:0
于沈潼,胡小新(中国)胜吕宝澎,林丽如(台北)2:0

第二轮:
平蒂,耿丽娟(加拿大)胜吕林,李隽(中国)2:0
姜熙灿,安姬淑(高丽)胜于沈潼,胡小新(中国)2:0

第三轮:
刘南奎,玄静和(高丽)胜平蒂,耿丽娟(加拿大)2:0
李承日,洪次玉(高丽)胜金泽洙,俞顺福(高丽)2:0
金成熙,李粉姬(高丽)胜维米,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)2:1
陈志斌,高军(中国)胜李根相,洪顺花(高丽)2:0
崔敬涉,朴琼爱(高丽)胜卢普莱斯库,佩尔库钦(南斯拉夫)2:0
秋敦成,金惠成(高丽)胜莫尔,诺尔(荷兰)2:0

第四轮:
谢超杰,陈子荷(中国)胜刘南奎,玄静和(高丽)2:0(24:22,21:16)
罗斯科普夫,斯特罗茜(德国)胜张雷,乔云萍(中国)2:0(21:19,21:18)
克林格(希腊),巴蒂斯库(罗马尼亚)胜卢传淞,齐宝华(香港)2:1(17:21,21:13,21:16)
秋敦成,金惠成(高丽)胜陈志斌,高军(中国)2:0(21:16,21:16)
盖亭,王晓明(法国)胜李哲承,洪次玉(高丽)2:0(21:16,21:14)
王涛,刘伟(中国)胜崔敬涉,朴琼爱(高丽)2:0(21:12,21:13)
金成熙,李粉姬(高丽)胜姜熙灿,安姬淑(高丽)2:0(21:17,21:12)
韦晴光,邓亚萍(中国)胜埃洛瓦,戴林安(法国)2:1(17:21,21:11,21:13)

复赛:
谢超杰,陈子荷(中国)胜罗斯科普夫,斯特罗茜(德国)3:0(21:14,21:15,24:22)
克林格(希腊),巴蒂斯库(罗马尼亚)胜秋敦成,金惠成(高丽)3:0(21:8,21:12,21:13)
王涛,刘伟(中国)胜盖亭,王晓明(法国)3:1(21:11,21:13,19:21,21:12)
金成熙,李粉姬(高丽)胜韦晴光,邓亚萍(中国)3:0(21:18,21:15,21:11)

半决赛:
谢超杰,陈子荷(中国)胜克林格(希腊),巴蒂斯库(罗马尼亚)3:0(21:15,21:19,21:14)
王涛,刘伟(中国)胜金成熙,李粉姬(高丽)3:1(21:18,10:21,21:17,23:21)

决赛:
王涛,刘伟(中国)胜谢超杰,陈子荷(中国)3:0(21:14,21:19,21:14)


编辑基本完毕。

TOP

返回列表