返回列表 发帖

铁军奏响集结号 百团携手赴盐城(一)

铁军奏响集结号 百团携手赴盐城(一)
——记“‘今世缘·国缘 铁军杯’2017乒乓球百团大战全国邀请赛”


    “滴哒哒哒哒——,滴哒哒哒哒——……”清脆嘹亮的军号声响彻盐城交通技师学院体育馆上空,“旌旗抖,战歌亮,众将士,背行装……”听到这熟悉的旋律全体将士立刻起立与北京新四军老战士合唱团艺术家们一起高歌这首由小锐、小兵作词,晓津作曲的《乒乓百团大战战歌》。一曲曲《英雄赞歌》、《咱当兵的人》、《新四军军歌》等军旅艺术家们唱出豪迈、唱出激情,将士们群情振奋、血脉贲张,伴随台上台下齐声高唱铿锵有力的歌声,“‘今世缘·国缘 铁军杯’2017乒乓球百团大战全国邀请赛”正式拉开帷幕……(图)A-A5

A.jpg
2017-9-2 03:57


A1.jpg
2017-9-2 03:57


A2.jpg
2017-9-2 03:57


A3.jpg
2017-9-2 03:57


A4.jpg
2017-9-2 03:57


A5.jpg
2017-9-2 03:57


A6.jpg
2017-9-2 03:57

TOP

这种新颖独特的开幕式震撼全场,在全国各大乒乓球赛事中绝无仅有,使人精神振奋、斗志昂扬。乒乓百团大战是由前八一队员徐小锐总策划、在国内外首创的独特的乒乓球大赛,自2013年起已在青岛、宁波、宾海、烟台成功举办了四届。盐城是革命抗战老区、新四军重建军部所在地,人文荟萃、风光旖旎。盐城以其厚重的历史、优越的软硬件条件在六个竞选申办城市中脱颖而出,成功竞选申办。本届大赛是由江苏省乒协、江苏今世缘酒业股份有限公司、盐阜大众报报业集团,盐城新四军研究会主办,东郊迎宾馆、盐城市涵邦健康管理有限公司、陈玘乒乓球俱乐部承办,北京新四军研究会、博乒网、盐城东方集团等协办的。开幕式由陈军主持,乒乓百团大战十大名将金克将军、王茵、王新志、金耀忠、胡剑军、郭刚如、刘海峰来了,军事历史顾问、北京新四军研究会副会长兼秘书长乔泰阳将军来了,江苏省乒协常务副秘长王兴涛来了,江苏省乒协常务副主席左安全来了,中国乒协副主席陈一平来了,国际乒联终身名誉主席徐寅生来啦!欢呼声一片,全场沸腾了!徐主席对乒乓百团大战成功举办五届高度赞扬,还讲道要把乒乓百团大战的影响力和比赛经验带到国际乒联去进行宣传,极大鼓舞了现场全体参战将士。(图)B1-B6

TOP

B1.jpg
2017-9-2 03:59


B2.jpg
2017-9-2 03:59


B3.jpg
2017-9-2 03:59


B4.jpg
2017-9-2 03:59


B6.jpg
2017-9-2 03:59


B6a.jpg
2017-9-2 03:59

TOP

开幕式上,大会执行主席徐小锐宣布“十大靓名奖”获奖名单。乒乓百团大战队名与从不同,内涵丰富、催人奋进,融历史与文化、战事与地名结合的队名比比皆是,评委们惊喜不已、难以割舍,最后确定改为通过网络公开投票评选。靓名奖评选方式是在合作伙伴长胶大联盟、博乒网支持下于抗战纪念日7月7日完美落幕,令人惊呀的是,在不到半个月的时间里,来自全国32个省、市、自治区及港澳台和几十个国家有效票选达86万张之多,最终获得靓名奖的战队是:
获得“靓名之首”奖杯的前三名:
第一名:北京新四军老虎团
第二名:昆嵛山红军游击队
第三名:八路军故乡一队
获得靓名奖的队伍:
    杨根思英雄连队
    丹东邓红梅铁血军团
    新四军渐东三五支队
    人民的名义队
    盐城达克骑兵连队
    四平血战队
    新四军游击队
      十大靓名奖特别奖:
    盐城新四军女战士队
    皖东娘子军队
(图)C1-C8

TOP

C1.jpg
2017-9-2 04:00


C2.jpg
2017-9-2 04:00


C3.jpg
2017-9-2 04:00


C4.jpg
2017-9-2 04:00

TOP

C5.jpg
2017-9-2 04:01


C6.jpg
2017-9-2 04:01


C7.jpg
2017-9-2 04:01


C8.jpg
2017-9-2 04:01

TOP

本届乒乓百团大战比赛项目为男、女混合团体比赛(各队男女比例不限,全男、全女均可),不少全女队员组成的战队勇于亮剑百团大战,精神可嘉!128支战队分16个小组,第一阶段小组循环赛采用三三对抗赛制(打满三场),小组前四名出线;第二阶段淘汰赛,实行“斯韦思林杯”赛制,两个阶段均为3局2胜。图D1-D10

TOP

D1.jpg
2017-9-2 04:03


D1a.jpg
2017-9-2 04:03


D1b.jpg
2017-9-2 04:03


D2.jpg
2017-9-2 04:03


D2a.jpg
2017-9-2 04:03

TOP

D5.jpg
2017-9-2 04:04


D5a.jpg
2017-9-2 04:04


D6.jpg
2017-9-2 04:04


D6a.jpg
2017-9-2 04:04


D8.jpg
2017-9-2 04:04


D8a.jpg
2017-9-2 04:04

TOP

D8b.jpg
2017-9-2 04:05


D10.jpg
2017-9-2 04:05


D10a.jpg
2017-9-2 04:05


D10b.jpg
2017-9-2 04:05


Dc.jpg
2017-9-2 04:05

TOP

原规则定为前16名获奖,比赛现场组委会决定增加奖项——前32名获奖,一经宣布各战队斗志更高、比赛愈加激烈。经过三天紧张激烈的比拼厮杀,陕西军山队荣登榜首,摘得桂冠,成为百团第一主力军团。
各奖项获奖战队名单如下:

一.名次奖:(前32名)
第一名:陕西军山一队(王焱 刘海峰 甄志勇 黄英俊)
第二名:广东东江纵队(陈钢 胡伟荣 邵华文 陈宏 雷家文)
第三名(并列):
    河南平原游击队(程永明 艾伟 刘岩 吕伟 宋铁发)   
    上海地下尖兵队(周蕾 朱克奇 朱君宏 薛凤卫 左华荣)
第五名(并列):
    上海银俸战鹰队(赵子炎 姚卫国 陈伟 张勇 周敏 唐文俊 徐荣文)  
    东海航母亮剑队(郭刚茹 丁进 徐小锐 霍光)   
    金陵老兵勇士队( 顾云超 刘宏庆 王兴涛)
    八路军故乡一队(张长清 赵安滨 高芮军 平建民 张 雷)  
第九名(并列):
    苏州太湖游击大队(沈春明 胡卫 景秋洪 邱正强  陈建华)   
    北京新四军先锋队 (李晓津 何美娟 林建波 刘建伟 王国俊  王彪  刘健)
    昆嵛山红军游击队(张向波 孟晓旭 韩民 刘伟 鹿岩 唐永亮 王永利 李杰)   
    东北抗联第八军(唐兆东 史大伟 孟庆才 周洪涛  邱涛)  
    江苏渡江战役队(强靖 姜永宏 汤明强 张强 林伟  宋斌 江原生)  
    江南抗日义勇军( 戴建刚 蔡虞功 霍建明 陈立 周忠华)   
    左权战队 (周前 马强 左新生 付英华)  
    北京新四军老虎团 ( 王建中 高晓平 王利军 伍时宝  徐向东 陈胜华)
优胜奖(16名):
    长联唐山支队(董福奎 白佑生 崔喜元 马秉权)
    天津大沽炮台队(刘建山 高美江 李广海 刘春雨 肖大力 回蕴忠)  
    囯缘风范铁军队(龚靖效 梁中宝 薛兆俊 张文成  程吉柱)
    八一济南前卫队(张烈英 刘凯军 李中民 吴晨 丁延生 刘乃兵)         
    高邮雪枫二支队(李进 郭欣 于惠勇 季群 钱进)   
    沙家浜芦荡火种队(吴东 张俊 徐朝晖)   
    河南太行猛虎队(林会生 牛玉虎 王辉 许满森 李琳)
    大丰白驹狮子口胜利会师队(陈辉军 杨晓东 董德国 李宝军 孙祥)   
    丹东邓铁梅铁血军团(于东远 郭本臣 杨佐 董杰  邢星)   
    盐城达克骑兵连(周新 何俊 王东 季微)   
    今世缘喜庆家铁军队(应华 朱爱民 贾严奎 武 毅 孔海兵)   
    苏南挺进支队(何小平 金向红 方泉平 何君 黄兴)   
    安徽恵友战狼队(赵勇 朱达 梁剑 王红军)   
    徐州炎黄尖刀队(张民 顾晓航 张彤新 杨海 肖军)  
    河南博爱城美队(张小路 郎利民 赵卫军 李文军)   
    大别山红星队(徐家芝 陈中生 石晓春)

二.百团功勋奖:(2名)
     霍更新     李晓津  
三.靓名奖:(12名)
  1.北京新四军老虎团   
  2.昆嵛山红军游击队
  3.八路军故乡一队     
    杨根思英雄连队
    丹东邓铁梅铁血军团   
    新四军浙东三五支队
    人民的名义队         
    盐城达克骑兵连队
    四平血战队         
    新四军游击队  
靓名奖特别奖:
    盐城新四军女战士队   
    皖东娘子军队
四.道德风尚奖(2名)
    嘉善阻击队        
    百团后生队
五.最佳组织奖(2名)
    北京新四军代表队   
    新四军五师队
六.杰出贡献奖(3名)
    江苏今世缘酒业股份有限公司   
    盐阜报业集团   
    江苏省乒乓球协会
七.最佳贡献奖(6名)
    盐城东方集团
    江苏仁禾中衡咨询集团
    中国银行盐城分行   
    中国联通盐城分公司   
    江苏银行盐城分行
    盐城市涵邦健康管理有限公司
八.新闻鼓励奖(5名)
    谭小兵  曾 勇  金 元  刘志南  顾正山
九.最美志愿者奖(8)
    沈  育   应  华  姚金涛  沈  军   
    陈  军   徐志标  董开军  于  超
十.巾帼英雄队奖(2名)
    鲁中妇女先锋团   
    董存瑞爆破突击队  
十一.十大名将年度奖
    王  茵   王新志   刘海峰  金  克   金耀忠  
    胡剑军   郭刚茹   唐晓江  徐小锐   黄建疆
(图)E1-E14

TOP

E1.jpg
2017-9-2 04:08


E2.jpg
2017-9-2 04:08


E2a.jpg
2017-9-2 04:08


E3.jpg
2017-9-2 04:08


E3a.jpg
2017-9-2 04:08


E4.jpg
2017-9-2 04:08

TOP

E5.jpg
2017-9-2 04:09


E6a.jpg
2017-9-2 04:09


E6b.jpg
2017-9-2 04:09


E7.jpg
2017-9-2 04:09


E8.jpg
2017-9-2 04:09


E9.jpg
2017-9-2 04:09

TOP

E10a.jpg
2017-9-2 04:10


E10c.jpg
2017-9-2 04:10


E12.jpg
2017-9-2 04:10


E13.jpg
2017-9-2 04:10


E14.jpg
2017-9-2 04:10


E14a.jpg
2017-9-2 04:10


E16.jpg
2017-9-2 04:10

TOP

返回列表