返回列表 发帖

1977年伯明翰第三十四届世界乒乓球锦标赛(单项比赛)

1977年伯明翰第三十四届世界乒乓球锦标赛(单项比赛)

五个单项夺冠之路:

男子单打:

第一轮:
河野满(日本)(轮空)
第二轮:
河野满(日本)胜皮德森(丹麦)3:0(21:13,21:14,21:7)
第三轮:
河野满(日本)胜尼尔(英格兰)3:0(21:18,21:17,21:14)
第四轮:
河野满(日本)胜比罗肖(法国)3:0(22:20,21:11,21:6)
复赛:
河野满(日本)胜本格森(瑞典)3:2(20:22,21:18,23:25,21:15,21:19)
半决赛:
河野满(日本)胜梁戈亮(中国)3:0(21:19,21:14,21:11)
决赛:
河野满(日本)胜郭跃华(中国)3:1(17:21,21:9,21:19,21:13)

女子单打:

第一轮:
朴英顺(朝鲜)胜奈特(英格兰)3:2(21:10,11:21,21:18,20:22,21:18)
第二轮:
朴英顺(朝鲜)胜阎桂丽(中国)3:1(21:18,21:18,27:29,21:17)
第三轮:
朴英顺(朝鲜)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)3:0(21:10,21:14,21:11)
复赛:
朴英顺(朝鲜)胜朱香云(中国)3:0(23:21,21:19,21:16)
半决赛:
朴英顺(朝鲜)胜葛新爱(中国)3:1(21:18,21:18,13:21,21:18)
决赛:
朴英顺(朝鲜)胜张立(中国)3:1(21:15,24:22,22:20)

男子双打:

第一轮:
李振恃和梁戈亮(中国)胜巴拉达兰和伊特萨姆扎德(伊朗)3:0(21:12,21:11,21:7)
第二轮:
李振恃和梁戈亮(中国)胜巴贾杰和杜瓦(印度)3:0(21:11,21:11,22:20)
第三轮:
李振恃和梁戈亮(中国)胜德沃拉切克和潘斯基(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:12,21:7)
复赛:
李振恃和梁戈亮(中国)胜比罗肖和塞克雷坦(法国)3:2(21:19,16:21,18:21,21:18,21:14)
半决赛:
李振恃和梁戈亮(中国)胜本格森和约翰森(瑞典)3:1(13:21,21:17,21:18,21:17)
决赛:
李振恃和梁戈亮(中国)胜黄亮和陆元盛(中国)3:0(22:20,21:18,21:11)

女子双打:

第一轮:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜赫逊(英格兰)和威廉姆斯(荷兰)3:0(21:18,21:14,21:10)
第二轮:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜费伦齐(罗马尼亚)和夫里塞科普(荷兰)3:2(21:16,17:21,21:15,19:21,21:11)
第三轮:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜郑贤淑和李艾莉萨(南朝鲜)3:1(21:11,12:21,21:14,21:11)
复赛:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜亨德里克森(西德)和基什哈齐(匈牙利)3:0(21:15,21:12,21:17)
半决赛:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜张立和葛新爱(中国)3:0(21:13,21:18,21:13)
决赛:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜朱香云和魏力婕(中国)3:1(21:18,26:24,16:21,21:13)

混合双打:

第一轮:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜孔兹和西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:1(18:21,21:5,21:16,21:17)
第二轮:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜莱斯和克鲁格(西德)3:1(21:13,21:13,16:21,21:8)
第三轮:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜黄亮和魏力婕(中国)3:1(12:21,21:19,13:21,21:19,21:16)
复赛:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜萨尔霍扬和安托尼安(苏联)3:0(21:14,21:19,21:14)
半决赛:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜李相国和李基元(南朝鲜)3:2(21:17,21:15,18:21,14:21,21:10)
决赛:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜田阪登纪夫和横田幸子(日本)3:0(21:17,21:14,21:17)


男子单打:

预选赛第一轮:
陈盛兴(香港)胜奎伦(美国)3:0
李光祖(香港)胜R.西米勒(美国)3:0
维列(英格兰)胜叶国英(香港)3:1(21:10,21:5,10:21,21:11)
巴登(英格兰)胜埃列格里亚(墨西哥)3:0(21:7,21:3,21:7)
埃克斯利(英格兰)胜纳索(比利时)3:1(21:18,21:10,17:21,21:13)
布朗(英格兰)胜桑切兹(墨西哥)3:1(10:21,21:13,21:13,21:15)
王健强(中国)胜阿莱克桑迪里迪斯(土耳其)3:0
潘斯基(捷克斯洛伐克)胜加拉蒂(美国)3:1(21:16,20:22,22:20,21:19)

预选赛第二轮:
强森(英格兰)胜弗里克(比利时)3:0(21:11,21:17,21:13)
维列(英格兰)胜诺曼(比利时)3:1(21:10,21:5,10:21,21:11)
巴登(英格兰)胜阿朱莱(以色列)3:0(21:14,21:11,21:15)
王健强(中国)胜埃克斯利(英格兰)3:1(16:21,21:9,21:5,21:6)
布朗(英格兰)胜鲍威尔(根西)3:0(21:5,21:8,21:12)
莫拉鲁(罗马尼亚)胜李振杰(马来西亚)3:1(23:21,6:21,21:14,21:14)
约基宁(芬兰)胜张国良(马来西亚)3:(22:20,21:16,23:21)
孙敏慎(新加坡)胜波基阿德(泽西)3:1(21:23,21:14,21:10,21:16)

预选赛第三轮:
利尔杰格林(瑞典)胜伊凡斯(威尔士)3:0(21:9,21:16,21:11)
拉森(新西兰)胜范德哈姆(荷兰)3:0(21:14,21:19,21:12)
松波尔(埃及)胜斯托扬诺夫(保加利亚)3:0(21:18,21:17,21:19)
希尼(荷兰)胜西门(土耳其)3:0(21:11,21:17,21:10)
李光祖(香港)胜歇夫曼(以色列)3:0(21:12,21:9,21:14)
强森(英格兰)胜加利钦(泽西)3:0(21:8,21:8,21:4)
维列(英格兰)胜基恩(爱尔兰)3:2(18:21,21:13,12:21,21:14,21:15)
巴登(英格兰)胜科勒尔(奥地利)3:0(21:15,21:12,21:13)
戴维斯(威尔士)胜哈特曼(卢森堡)3:0(21:15,21:12,21:18)
王健强(中国)胜范德洛贝(荷兰)3:0(21:17,21:14,21:7)
格里夫斯(威尔士)胜罗森鲍伊姆(以色列)3:2(21:10,19:21,21:19,18:21,21:19)
科斯坦丁尼(意大利)胜奥姆兰(埃及)3:1(18:21,21:17,22:20,21:17)
莫拉鲁(罗马尼亚)胜苏皮特(印度尼西亚)3:1(21:17,21:14,8:21,21:15)
郑纪益(香港)胜莫里斯(新西兰)3:1(21:7,16:21,21:7,21:15)
潘斯基(捷克斯洛伐克)胜拉奇曼(印度尼西亚)3:0(21:8,21:16,21:13)
穆勒(奥地利)胜布朗(英格兰)3:0(21:13,21:11,21:13)
约基宁(芬兰)胜比利尔(卢森堡)3:0(21:14,21:15,21:17)
贾沃尔(澳大利亚)胜孙敏慎(新加坡)3:0(21:13,22:20,21:16)

第一轮:
约尼尔(匈牙利)(轮空)
李羽翔(中国)胜李相国(南朝鲜)3:0(21:17,21:18,21:17)
利尔杰格林(瑞典)胜布尔纳齐安(苏联)3:2(21:18,22:24,17:21,21:19,21:14)
比罗肖(法国)胜哈萨诺夫(保加利亚)3:1(20:22,21:11,22:20,21:19)
尼尔(英格兰)胜布辛(瑞士)3:0(21:11,21:6,21:12)
拉森(新西兰)胜塔克特(澳大利亚)3:2(9:21,10:21,21:14,21:13,21:14)
皮德森(丹麦)胜松波尔(埃及)3:2(14:21,21:8,18:21,21:18,21:8)
河野满(日本)(轮空)
本格森(瑞典)(轮空)
希尼(荷兰)胜伊特萨姆扎德(伊朗)3:0(21:14,21:13,21:17)
李光祖(香港)胜苏特德加(印度尼西亚)3:0(21:8,21:13,23:21)
阿部胜幸(日本)胜弗兰克(匈牙利)3:0(21:19,21:15,21:13)
利克(西德)胜歇恩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:9,21:9,21:8)
博西(意大利)胜强森(英格兰)3:0(23:21,25:23,21:15)
科萨诺维奇(南斯拉夫)胜维列(英格兰)3:0(21:13,21:16,21:12)
李振恃(中国)(轮空)
舒尔贝克(南斯拉夫)(轮空)
弗兰茨克(波兰)胜巴登(英格兰)3:1(21:18,21:11,18:21,21:12)
莫尔纳尔(匈牙利)胜戴维斯(威尔士)3:2(13:21,21:13,17:21,21:14,21:14)
马丹(法国)胜潘德成(马来西亚)3:0(21:118,21:15,21:15)
仲村渠功(日本)胜陆元盛(中国)3:2(13:21,4:21,21:14,21:19,21:17)
格奥尔基(罗马尼亚)胜李.理查德(新西兰)3:1(21:13,16:21,25:23,21:15)
王健强(中国)胜D.西米勒(美国)3:0(21:8,21:18,21:7)
托塞尔(瑞典)(轮空)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)(轮空)
西塔诺(加拿大)胜格里夫斯(威尔士)3:2(16:21,13:21,21:16,21:11,21:14)
范德赫尔姆(荷兰)胜科斯坦丁尼(意大利)3:2(13:21,21:16,21:13,16:21,21:14)
戈莫兹科夫(苏联)胜范德维尔(比利时)3:0(21:7,21:19,21:17)
前原正浩(日本)胜普兹(卢森堡)3:0(21:16,21:10,21:16)
戴(英格兰)胜莫拉鲁(罗马尼亚)3:0(21:12,21:18,21:18)
斯特尔瓦格(西德)胜郑纪益(香港)3:1(21:9,21:9,18:21,21:19)
梁戈亮(中国)(轮空)
塞克雷坦(法国)(轮空)
索洛波夫(苏联)胜潘斯基(捷克斯洛伐克)3:0(21:19,21:17,21:13)
格鲁巴(波兰)胜埃兹(埃及)3:0(21:16,21:13,21:19)
道格拉斯(英格兰)胜佐钦斯基(波兰)3:0(21:11,21:12,21:8)
井上哲夫(日本)胜阿姆帕拉茨(奥地利)3:0(21:19,21:12,21:8)
桑德斯特伦(瑞典)(轮空)
伊科宁(芬兰)胜巴贾杰(印度)3:2(21:17,22:20,11:21,9:21,21:18)
黄亮(中国)(轮空)
盖尔盖伊(匈牙利)(轮空)
拉默斯(西德)胜约尔(苏格兰)3:2(18:21,21:13,21:18,21:19,21:16)
陈盛兴(香港)胜德沃拉切克(捷克斯洛伐克)3:2(21:17,13:21,21:12,10:21,21:17)
萨尔霍扬(苏联)胜波拉克(以色列)3:0(21:16,21:13,21:13)
卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)胜维桑(印度尼西亚)3:0(21:5,21:7,21:8)
恩格尔(西德)胜桑切兹(西班牙)3:2(21:19,21:5,20:21,18:21,21:14)
康斯坦特(法国)胜道拉特莱(埃及)3:1(22:20,21:15,17:21,21:16)
约翰森(瑞典)(轮空)
克兰帕尔(匈牙利)(轮空)
尤尔契奇(南斯拉夫)胜谢荣福(新加坡)3:0(21:9,21:13,21:12)
穆勒(奥地利)胜阿唐(法国)3:0(25:23,21:19,21:18)
孔兹(捷克斯洛伐克)胜菲拉内斯库(奥地利)3:0(21:12,21:13,21:19)
格隆兰德(瑞典)胜格里姆斯特拉帕(丹麦)3:0(21:17,21:16,21:12)
田阪登纪夫(日本)胜约基宁(芬兰)3:2(16:21,21:10,21:11,19:21,21:11)
麦迪森(以色列)胜王俊(中国)(弃权)(政治原因)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)(轮空)
高岛规郎(日本)(轮空)
卡林尼茨(南斯拉夫)胜库查斯基(波兰)3:0(21:19,21:18,21:11)
沃克(英格兰)胜梅丁纳.提尼沃(巴西)3:1(17:21,21:19,21:19,21:19)
斯特罗卡托夫(苏联)胜普里夫蒂斯(希腊)3:1(21:17,19:21,21:18,21:17)
莱斯(西德)胜克奈普(澳大利亚)3:0(21:17,21:13,21:17)
黄耀荣(香港)胜贾沃尔(澳大利亚)3:2(13:21,10:21,21:18,21:13,21:15)
拉格尔费尔特(瑞典)胜崔乘国(南朝鲜)3:2(16:21,15:21,21:14,21:16,21:16)
郭跃华(中国)(轮空)

第二轮:
约尼尔(匈牙利)胜李羽翔(中国)3:1(21:19,20:22,21:18,21:15)
比罗肖(法国)胜利尔杰格林(瑞典)3:1(11:21,21:14,21:14,22:20)
尼尔(英格兰)胜拉森(新西兰)3:0(21:4,21:15,21:12)
河野满(日本)胜皮德森(丹麦)3:0(21:13,21:14,21:7)
本格森(瑞典)胜希尼(荷兰)3:0(21:6,21:15,21:13)
李光祖(香港)胜阿部胜幸(日本)3:1(21:9,21:12,20:22,21:17)
利克(西德)胜博西(意大利)3:1(19:21,21:14,21:18,21:14)
科萨诺维奇(南斯拉夫)胜李振恃(中国)3:2(21:19,19:21,14:21,21:11,21:18)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜弗兰茨克(波兰)3:1(21:18,22:24,21:12,21:12)
马丹(法国)胜莫尔纳尔(匈牙利)3:0(21:11,21:5,21:16)
格奥尔基(罗马尼亚)胜仲村渠功(日本)3:1(11:21,21:17,21:19,21:19)
王健强(中国)胜托塞尔(瑞典)3:2(22:20,21:16,17:21,17:21,21:14)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜西塔诺(加拿大)3:0(21:12,21:7,21:17)
戈莫兹科夫(苏联)胜范德赫尔姆(荷兰)3:0(21:15,21:15,22:20)
前原正浩(日本)胜戴(英格兰)3:2(16:21,21:9,21:7,18:21,21:16)
梁戈亮(中国)胜斯特尔瓦格(西德)3:0(21:11,21:4,21:11)
塞克雷坦(法国)胜索洛波夫(苏联)3:0(21:17,21:15,21:10)
道格拉斯(英格兰)胜格鲁巴(波兰)3:1(17:21,22:20,21:13,21:17)
井上哲夫(日本)胜桑德斯特伦(瑞典)3:1(21:9,20:22,21:14,21:17)
黄亮(中国)胜伊科宁(芬兰)3:1(21:7,21:10,20:22,21:18)
盖尔盖伊(匈牙利)胜拉默斯(西德)3:1(20:22,21:15,21:11,21:10)
萨尔霍扬(苏联)胜陈盛兴(香港)3:0(21:12,21:13,21:16)
卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)胜恩格尔(西德)3:2(16:21,17:21,21:12,21:17,21:16)
约翰森(瑞典)胜康斯坦特(法国)3:1(21:16,21:14,19:21,21:8)
克兰帕尔(匈牙利)胜尤尔契奇(南斯拉夫)3:0(21:10,21:19,21:17)
孔兹(捷克斯洛伐克)胜穆勒(奥地利)3:0(21:12,21:13,21:10)
田阪登纪夫(日本)胜格隆兰德(瑞典)3:0(21:17,21:15,21:16)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜麦迪森(以色列)3:1(19:21,21:14,21:9,21:11)
高岛规郎(日本)胜卡林尼茨(南斯拉夫)3:0(21:12,21:17,21:17)
斯特罗卡托夫(苏联)胜沃克(英格兰)3:1(21:18,21:14,21:14)
莱斯(西德)胜黄耀荣(香港)3:0(21:8,21:17,21:16)
郭跃华(中国)胜拉格尔费尔特(瑞典)3:0(21:17,21:12,21:19)

第三轮:
比罗肖(法国)胜约尼尔(匈牙利)3:1(10:21,21:15,21:18,21:18)
河野满(日本)胜尼尔(英格兰)3:0(21:18,21:17,21:14)
本格森(瑞典)胜李光祖(香港)3:1(21:4,21:23,21:11,21:18)
利克(西德)胜科萨诺维奇(南斯拉夫)3:1(17:21,21:8,21:8,21:9)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜马丹(法国)3:0(21:17,21:6,21:12)
王健强(中国)胜格奥尔基(罗马尼亚)3:2(21:15,20:22,21:5,9:21,21:18)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜戈莫兹科夫(苏联)3:1(21:19,21:19,18:21,21:12)
梁戈亮(中国)胜前原正浩(日本)3:1(21:14,17:21,21:16,21:13)
塞克雷坦(法国)胜道格拉斯(英格兰)3:1(21:14,25:23,8:21,21:11)
黄亮(中国)胜井上哲夫(日本)3:0(21:7,21:17,21:15)
盖尔盖伊(匈牙利)胜萨尔霍扬(苏联)3:1(21:14,14:21,21:17,21:19)
约翰森(瑞典)胜卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)3:0(21:19,21:13,21:7)
克兰帕尔(匈牙利)胜孔兹(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,21:12,18:21,21:16)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜田阪登纪夫(日本)3:2(15:21,21:19,21:19,16:21,21:15)
高岛规郎(日本)胜斯特罗卡托夫(苏联)3:1(18:21,21:15,21:17,21:17)
郭跃华(中国)胜莱斯(西德)3:0(21:16,21:13,21:4)

第四轮:
河野满(日本)胜比罗肖(法国)3:0(22:20,21:11,21:6)
本格森(瑞典)胜利克(西德)3:2(16:21,21:16,18:21,21:16,21:18)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜王健强(中国)3:1(19:21,22:20,22:20,21:17)
梁戈亮(中国)胜奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:14,21:8)
黄亮(中国)胜塞克雷坦(法国)3:2(21:12,15:21,13:21,21:17,21:17)
盖尔盖伊(匈牙利)胜约翰森(瑞典)3:2(21:15,16:21,21:19,10:21,21:15)
克兰帕尔(匈牙利)胜斯蒂潘契奇(南斯拉夫)3:1(20:22,21:6,21:17,21:17)
郭跃华(中国)胜高岛规郎(日本)3:0(21:17,22:20,21:15)

复赛:
河野满(日本)胜本格森(瑞典)3:2(20:22,21:18,23:25,21:15,21:19)
梁戈亮(中国)胜舒尔贝克(南斯拉夫)3:2(16:21,12:21,21:9,21:16,21:18)
黄亮(中国)胜盖尔盖伊(匈牙利)3:0(21:9,21:19,21:13)
郭跃华(中国)胜克兰帕尔(匈牙利)3:2(22:20,21:18,11:21,15:21,21:19)

半决赛:
河野满(日本)胜梁戈亮(中国)3:0(21:19,21:14,21:11)
郭跃华(中国)胜黄亮(中国)3:0(21:17,21:15,21:15)

决赛:
河野满(日本)胜郭跃华(中国)3:1(17:21,21:9,21:19,21:13)

女子单打:

预选赛第一轮:
萨洛克(印度)胜格林(美国)3:1(21:19,20:22,21:12,21:16)
罗杰斯(英格兰)胜凡斯多蒂尔(冰岛)3:0(21:8,21:6,21:1)
斯特罗姆沃尔(瑞典)胜路蒂(英格兰)3:0(21:17,21:3,21:13)
赫逊(英格兰)胜阿拉伊(伊朗)3:0(21:6,21:1,21:6)
韦特(英格兰)胜陈雪凤(马来西亚)3:1(21:13,17:21,21:12,21:4)
廖福梅(新加坡)胜鲁哥诺(巴西)3:1(21:15,21:15,19:21,21:19)
维比索诺(印度尼西亚)胜刘慧兰(新加坡)3:0(21:9,21:9,21:12)
李松淑(朝鲜)胜陈菊香(新加坡)3:0(21:13,21:7,21:10)
波丁格里夫伯格(芬兰)胜杨玉琼(马来西亚)3:1(21:8,6:21,21:18,21:17)
杜比诺娃(捷克斯洛伐克)胜罗莎尔(美国)3:0(21:10,21:16,21:9)

预选赛第二轮:
郑怀颖(中国)胜韦.热米娅(比利时)3:0
布钦斯基(美国)胜波伊拉佐格鲁(土耳其)3:1(15:21,21:19,21:9,22:20)
利斯尔(英格兰)胜廖福梅(新加坡)3:0(21:11,21:15,21:14)
李松淑(朝鲜)胜菅谷佳代(日本)3:0
罗杰斯(英格兰)胜斯托尼斯特里特(澳大利亚)3:1(21:13,21:16,16:21,21:5)
布申-罗仁淑(美国)胜赫逊(英格兰)3:0(21:14,21:12,21:14)
川东加代子(日本)胜斯特罗姆沃尔(瑞典)3:0(21:5,21:3,23:21)
杜比诺娃(捷克斯洛伐克)胜韦特(英格兰)3:1(16:21,22:20,21:15,21:15)

预选赛第三轮:
郑怀颖(中国)胜奥拉(匈牙利)3:0
利斯尔(英格兰)胜温斯伯格(奥地利)3:0(21:11,21:15,21:14)
西科拉(波兰)胜罗杰斯(英格兰)3:2(13:21,18:21,21:13,21:16,21:17)
威廉姆斯(荷兰)胜布钦斯基(美国)3:1(21:11,19:21,22:20,21:16)

第一轮:
朴英顺(朝鲜)胜奈特(英格兰)3:2(21:10,11:21,21:18,20:22,21:18)
阎桂丽(中国)胜西科拉(波兰)3:0(21:9,21:16,21:5)
乌尔松(瑞典)胜夫里塞科普(荷兰)3:1(21:16,15:21,21:14,22:20)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜莱克洛尔(法国)3:0(21:16,21:6,21:14)
基什哈齐(匈牙利)胜丽丝尔(英格兰)3:2(19:21,21:18,21:11,19:21,21:14)
横田幸子(日本)胜郑怀颖(中国)3:2(14:21,21:18,21:16,12:21,22:20)
帕拉蒂努什(南斯拉夫)胜伍德沃德(澳大利亚)3:0(21:15,21:13,21:8)
朱香云(中国)胜扎科(波兰)3:0(21:14,21:12,21:12)
郑贤淑(南朝鲜)胜霍华德(英格兰)3:0(21:9,21:10,21:9)
安托尼安(苏联)胜克鲁格(西德)3:0(21:12,21:7,21:13)
萨博(匈牙利)胜黑子照子(日本)3:1(21:13,20:22,21:17,25:23)
黄锡萍(中国)胜格里夫伯格(芬兰)3:0(21:13,21:5,21:8)
李松淑(朝鲜)胜亨得里克森(西德)3:1(21:17,21:14,9:21,26:24)
蒂利埃(法国)胜麦凯(苏格兰)3:1(21:15,19:21,21:10,21:11)
波波娃(苏联)胜张秀英(香港)3:1(21:17,18:21,21:18,21:19)
葛新爱(中国)胜西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:16,21:10)
张德英(中国)胜李基元(南朝鲜)3:1(21:19,9:21,21:17,27:25)
布申-罗仁淑(美国)胜贝尔热雷(法国)3:2(21:17,17:21,13:21,21:11,21:16)
金顺玉(南朝鲜)胜法布里(南斯拉夫)3:0(21:18,21:12,21:16)
鲁德诺娃(苏联)胜班纳基(加拿大)(弃权)
乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜费尔德曼(苏联)3:1(13:21,21:12,21:15,21:13)
杜比诺娃(捷克斯洛伐克)胜弗.热米娅(比利时)3:1(21:14,16:21,21:15,21:17)
朴英玉(朝鲜)胜桑德拉杰(印度)3:0(21:9,21:17,21:2)
希尔施米勒(西德)胜马戈斯(匈牙利)3:2(19:21,20:22,20:22,21:19,22:20)
哈默斯利(英格兰)胜米胡特(罗马尼亚)3:0(21:17,21:13,21:12)
川东加代子(日本)胜特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0(21:4,21:7,21:13)
金昌爱(朝鲜)胜波尔松(丹麦)3:2(18:21,21:14,21:15,19:21,21:11)
赫尔曼(瑞典)胜范德弗丽特(荷兰)3:0(21:4,21:6,21:14)
李艾莉萨(南朝鲜)胜威廉姆斯(荷兰)3:0(21:1,21:11,21:17)
枝野富枝(日本)胜维桑特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0(21:11,21:12,21:16)
费伦齐(罗马尼亚)胜巴蒂尼奇(南斯拉夫)3:2(21:16,18:21,18:21,21:11,21:18)
张立(中国)胜内伊科娃(保加利亚)3:0(21:17,21:16,21:11)

第二轮:
朴英顺(朝鲜)胜阎桂丽(中国)3:1(21:18,21:18,27:29,21:17)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜乌尔松(瑞典)3:0(21:17,21:19,21:18)
基什哈齐(匈牙利)胜横田幸子(日本)3:2(21:18,21:14,16:21,13:21,21:13)
朱香云(中国)胜帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:0(21:12,21:9,21:12)
郑贤淑(南朝鲜)胜安托尼安(苏联)3:(18:21,21:12,21:7,21:10)
萨博(匈牙利)胜黄锡萍(中国)3:1(21:19,21:18,14:21,21:15)
李松淑(朝鲜)胜蒂利埃(法国)3:0(21:15,21:9,21:6)
葛新爱(中国)胜波波娃(苏联)3:0(21:10,21:15,21:12)
张德英(中国)胜布申-罗仁淑(美国)3:2(15:21,18:21,22:20,21:15,21:18)
金顺玉(南朝鲜)胜鲁德诺娃(苏联)3:0(21:11,21:17,21:19)
乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜杜比诺娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:14,21:11)
希尔施米勒(西德)胜朴英玉(朝鲜)3:2(21:19,20:22,20:22,21:19,22:20)
川东加代子(日本)胜哈默斯利(英格兰)3:2(21:10,16:21,21:19,18:21,21:15)
赫尔曼(瑞典)胜金昌爱(朝鲜)3:0(21:11,21:15,21:14)
李艾莉萨(南朝鲜)胜枝野富枝(日本)3:0(21:16,21:12,21:9)
张立(中国)胜费伦齐(罗马尼亚)3:0(21:13,21:14,21:17)

第三轮:
朴英顺(朝鲜)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)3:0(21:10,21:14,21:11)
朱香云(中国)胜基什哈齐(匈牙利)3:0(21:17,21:8,21:8)
郑贤淑(南朝鲜)胜萨博(匈牙利)3:1(21:15,21:14,16:21,21:14)
葛新爱(中国)胜李松淑(朝鲜)3:0(23:21,21:6,21:11)
张德英(中国)胜金顺玉(南朝鲜)3:0(21:16,21:7,21:16)
希尔施米勒(西德)胜乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)3:2(15:21,9:21,21:18,21:17,22:20)
川东加代子(日本)胜赫尔曼(瑞典)3:1(16:21,24:22,22:20,26:24)
张立(中国)胜李艾莉萨(南朝鲜)3:2(18:21,17:21,21:11,21:16,23:21)

复赛:
朴英顺(朝鲜)胜朱香云(中国)3:0(23:21,21:19,21:16)
葛新爱(中国)胜郑贤淑(南朝鲜)3:0(21:12,21:14,21:12)
张德英(中国)胜希尔施米勒(西德)3:0(21:20,21:10,21:10)
张立(中国)胜川东加代子(日本)3:0(21:8,21:14,21:11)

半决赛:
朴英顺(朝鲜)胜葛新爱(中国)3:1(21:18,21:18,13:21,21:18)
张立(中国)胜张德英(中国)3:1(21:19,14:21,21:18,21:18)

决赛:
朴英顺(朝鲜)胜张立(中国)3:1(21:15,24:22,22:20)

男子双打:

预选赛第一轮:
王俊和王会元(中国)胜阿达斯丹松和哈夫斯丹松(冰岛)3:0
布朗和埃克斯利(英格兰)胜梅里达和雷斯(危地马拉)3:0(21:11,21:7,21:9)
强森(英格兰)和克里尔(卢森堡)胜伊凡斯和奥文(威尔士)3:0(24:22,21:12,21:17)
巴登和戴(英格兰)胜弗伦斯库(罗马尼亚)和索洛波夫(苏联)3:0(21:11,21:15,21:9)

预选赛第二轮:
王俊和王会元(中国)胜奎伦和加拉蒂(美国)3:0
布朗和埃克斯利(英格兰)胜塞斯和基恩(爱尔兰)3:0(21:9,21:7,21:10)
苏特德加和拉奇曼(印度尼西亚)胜强森(英格兰)和克里尔(卢森堡)(弃权)
巴登和戴(英格兰)胜尤尔契奇和卡林尼茨(南斯拉夫)3:1(20:22,22:20,21:14,21:13)

预选赛第三轮:
王俊和王会元(中国)胜绍斯丹和基尔鲁夫(挪威)3:0
布朗和埃克斯利(英格兰)胜门德兹和奥特罗(墨西哥)3:0(21:10,21:18,21:19)
希尔顿和沃克(英格兰)胜莫尔斯和巴列斯(西班牙)3:1(13:21,21:13,21:19,21:18)
弗拉茨克和库查斯基(波兰)胜巴登和戴(英格兰)3:2(21:15,19:21,22:20,7:21,27:25)

第一轮:
约尼尔和克兰帕尔(匈牙利)胜哈特曼和鲁兹(卢森堡)3:0(21:15,21:15,21:12)
拉格尔费尔特和托塞尔(瑞典)胜贾沃尔和克奈普(澳大利亚)3:0(21:17,21:18,21:11)
王俊和王会元(中国)胜恩格尔和莱斯(西德)3:1(21:16,24:22,10:21,21:16)
黄亮和陆元盛(中国)胜佐钦斯基和格鲁巴(波兰)3:0(21:15,21:16,21:6)
道格拉斯和尼尔(英格兰)胜崔乘国和金英玉(南朝鲜)3:0(21:15,21:17,21:15)
伊科宁和约基宁(芬兰)胜巴希科维斯基和布辛(瑞士)3:1(19:21,21:11,21:8,21:17)
康斯坦特和阿唐(法国)胜古恩契夫(保加利亚)和哈马莱宁(芬兰)3:2(21:16,21:10,17:21,18:21,21:14)
河野满和田阪登纪夫(日本)胜戈莫兹科夫和斯特罗卡托夫(苏联)3:1(21:19,21:18,11:21,21:17)
郭跃华和廖福民(中国)(轮空)
桑德斯特伦(瑞典)和拉默斯(西德)胜陈盛兴和黄耀荣(香港)3:2(14:21,12:2,21:18,21:9,21:16)
希尔顿和沃克(英格兰)胜李振杰和潘德成(马来西亚)3:0(21:18,21:16,21:19)
D.西米勒和R.西米勒(美国)胜普里夫蒂斯和埃科斯(希腊)3:1(21:12,21:17,16:21,21:15)
马丹(法国)和高岛规郎(日本)胜格里夫斯特拉帕和拉姆伯格(丹麦)3:0(21:13,21:12,21:18)
戴维斯和克里夫斯(威尔士)胜格兰伦德和利杰格林(瑞典)3:0(21:15,22:20,23:21)
古托姆森和赫格龙(挪威)胜范德沃尔和贝里恩(比利时)3:0(21:18,21:17,21:19)
斯蒂潘契奇和舒尔贝克(南斯拉夫)胜孔兹和歇恩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:8,21:7,21:9)
李振恃和梁戈亮(中国)胜巴拉达兰和伊特萨姆扎德(伊朗)3:0(21:12,21:11,21:7)
巴贾杰和杜瓦(印度)胜阿莱克迪里迪斯和基曼(土耳其)3:0(21:15,21:18,21:17)
格奥尔基和莫拉鲁(罗马尼亚)胜塔克特和沃德(澳大利亚)3:0(21:15,21:15,21:16)
德沃拉切克和潘斯基(捷克斯洛伐克)胜麦克尼和约尔(苏格兰)3:0(21:16,21:14,21:16)
阿部胜幸和前原正浩(日本)胜卡拉卡舍维奇和科萨诺维奇(南斯拉夫)3:1(17:21,21:18,21:19,21:13)
范德赫尔姆和范斯洛贝(荷兰)胜罗德加克(印度尼西亚)和郭苏培(南朝鲜)3:0(21:18,21:10,23:21)
弗兰克和莫尔纳尔(匈牙利)胜布朗和埃克斯利(英格兰)3:0(21:15,21:16,23:21)
比罗肖和塞克雷坦(法国)胜布尔纳齐安和萨尔霍扬(苏联)3:0(21:14,21:18,21:19)
盖尔盖伊(匈牙利)和奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜苏皮特和维桑(印度尼西亚)3:0(21:15,21:18,21:10)
利克和斯特尔瓦格(西德)胜比西和康斯坦丁尼(意大利)3:1(19:21,22:20,23:21,21:10)
阿姆帕拉特和穆勒(奥地利)胜郑纪益和李光祖(香港)3:1(10:21,21:17,21:15,21:16)
井上哲夫和仲村渠功(日本)胜埃兹和松波尔(埃及)3:1(21:14,19:21,21:14,21:13)
哈萨诺夫和斯托扬诺夫(保加利亚)胜门德尔松和波拉克(以色列)3:(21:13,21:18,19:21,21:18)
博西和基恩特拉(意大利)胜科拉尔和普鲁夫霍夫(奥地利)3:1(21:18,17:21,21:10,21:12)
弗拉茨克和库查斯基(波兰)胜谢荣福和董天祥(新加坡)3:0(21:10,21:12,21:11)
本格森和约翰森(瑞典)胜西塔诺和波利索伊(加拿大)3:0(21:5,21:10,21:14)

第二轮:
约尼尔和克兰帕尔(匈牙利)胜拉格尔费尔特和托塞尔(瑞典)3:0(21:14,21:17,21:19)
黄亮和陆元盛(中国)胜王俊和王会元(中国)3:0(21:14,21:16,21:19)
道格拉斯和尼尔(英格兰)胜伊科宁和约基宁(芬兰)3:0(21:8,21:11,23:21)
河野满和田阪登纪夫(日本)胜康斯坦特和阿唐(法国)3:0(21:7,21:16,21:15)
郭跃华和廖福民(中国)胜桑德斯特伦(瑞典)和拉默斯(西德)3:0(22:20,21:16,21:16)
D.西米勒和R.西米勒(美国)胜希尔顿和沃克(英格兰)3:1(10:21,21:12,21:18,21:15)
马丹(法国)和高岛规郎(日本)胜戴维斯和克里夫斯(威尔士)3:1(14:21,21:10,21:16,21:9)
斯蒂潘契奇和舒尔贝克(南斯拉夫)胜古托姆森和赫格龙(挪威)3:0(21:6,21:12,21:10)
李振恃和梁戈亮(中国)胜巴贾杰和杜瓦(印度)3:0(21:11,21:11,21:10)
德沃拉切克和潘斯基(捷克斯洛伐克)胜格奥尔基和莫拉鲁(罗马尼亚)3:2(21:10,16:21,27:25,15:21,21:15)
阿部胜幸和前原正浩(日本)胜范德赫尔姆和范斯洛贝(荷兰)3:2(19:21,21:10,21:23,21:15,21:18)
比罗肖和塞克雷坦(法国)胜弗兰克和莫尔纳尔(匈牙利)3:1(21:16,19:21,21:10,21:8)
盖尔盖伊(匈牙利)和奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜利克和斯特尔瓦格(西德)3:2(21:15,21:15,20:22,10:21,21:12)
井上哲夫和仲村渠功(日本)胜阿姆帕拉特和穆勒(奥地利)3:0(21:11,21:11,21:11)
博西和基恩特拉(意大利)胜哈萨诺夫和斯托扬诺夫(保加利亚)3:0(21:10,21:16,21:16)
本格森和约翰森(瑞典)胜弗拉茨克和库查斯基(波兰)3:0(21:18,21:18,21:12)

第三轮:
黄亮和陆元盛(中国)胜约尼尔和克兰帕尔(匈牙利)3:2(13:21,21:16,19:21,21:18,23:21)
道格拉斯和尼尔(英格兰)胜河野满和田阪登纪夫(日本)3:1(20:22,21:16,21:11,21:19)
D.西米勒和R.西米勒(美国)胜郭跃华和廖福民(中国)3:0(21:19,21:19,23:21)
斯蒂潘契奇和舒尔贝克(南斯拉夫)胜马丹(法国)和高岛规郎(日本)3:0(21:11,21:17,21:13)
李振恃和梁戈亮(中国)胜德沃拉切克和潘斯基(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:12,21:7)
比罗肖和塞克雷坦(法国)胜阿部胜幸和前原正浩(日本)3:1(18:21,21:10,21:13,21:17)
盖尔盖伊(匈牙利)和奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜井上哲夫和仲村渠功(日本)3:2(22:20,21:18,17:21,17:21,21:18)
本格森和约翰森(瑞典)胜博西和基恩特拉(意大利)3:2(21:15,22:24,21:15,14:21,21:7)

复赛:
黄亮和陆元盛(中国)胜道格拉斯和尼尔(英格兰)3:0(21:4,21:18,21:10)
斯蒂潘契奇和舒尔贝克(南斯拉夫)胜D.西米勒和R.西米勒(美国)3:0(21:19,21:12,21:8)
李振恃和梁戈亮(中国)胜比罗肖和塞克雷坦(法国)3:2(21:19,16:21,18:21,21:18,21:14)
本格森和约翰森(瑞典)胜盖尔盖伊(匈牙利)和奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:18,16:21,22:20,22:20)

半决赛:
黄亮和陆元盛(中国)胜斯蒂潘契奇和舒尔贝克(南斯拉夫)3:0(21:16,21:14,21:16)
李振恃和梁戈亮(中国)胜本格森和约翰森(瑞典)3:1(13:21,21:17,21:18,21:17)

决赛:
李振恃和梁戈亮(中国)胜黄亮和陆元盛(中国)3:0(22:20,21:18,21:11)

女子双打:

预选赛第一轮:
特加苏克马纳和维桑特加苏克马纳(印度尼西亚)胜利斯尔(英格兰)和范德弗丽特(荷兰)3:2(21:12,14:21,25:23,20:22,21:9)

预选赛第二轮:
赫逊(英格兰)和威廉姆斯(荷兰)胜达里姆帕尔(苏格兰)和卡瓦洛斯(厄瓜多尔)3:0(21:4,21:9,21:8)
罗杰斯和韦特(英格兰)胜卡丁诺(意大利)和乌里比(西班牙)3:0(21:14,21:8,21:11)

第一轮:
张立和葛新爱(中国)胜福尔迪妮和列曼(瑞士)3:0(21:9,21:12,21:12)
李松淑(南朝鲜)和奥拉(匈牙利)胜巴蒂尼奇和佩尔库钦(南斯拉夫)3:2(10:21,22:20,21:14,12:21,21:18)
内伊科娃和兰格洛娃(保加利亚)胜桑德拉基(印度)和丹尼奥斯(瑞士)3:1(17:21,21:13,21:16,21:18)
枝野富枝和黑子照子(日本)胜布钦斯基和格林(美国)3:0(21:15,21:15,21:14)
赫尔曼和斯特伦瓦尔(瑞典)胜米德尔顿和汤普森(澳大利亚)3:0(21:9,21:7,21:14)
韦拉什泰和栋特(比利时)胜多姆和克里尔(卢森堡)3:2(24:22,21:14,18:21,14:21,22:20)
奈特和路蒂(英格兰)胜卢彭和桑纳胡加(西班牙)3:1(10:21,21:16,22:20,23:21)
亚历山德鲁(罗马尼亚)和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜伊奥尼多和卢卡(希腊)3:0(21:9,21:8,21:16)
亨德里克森(西德)和基什哈齐(匈牙利)胜赤松和山田(巴西)3:0(21:10,21:12,21:13)
斯托克(西德)和温斯伯格(奥地利)胜英杜布丽和萨拉卡(印度)3:0(21:16,21:19,21:11)
贝尔热雷和蒂利埃(法国)胜皮特茨和维比索诺(印度尼西亚)3:2(21:9,11:21,21:16,17:21,21:12)
廖福梅和刘慧兰(新加坡)胜布里斯诺和夏维兹(厄瓜多尔)3:1(21:16,21:10,15:21,21:15)
费伦齐(罗马尼亚)和夫里塞科普(荷兰)胜里沃纳德和森尼沃(爱尔兰)3:0(21:15,22:20,21:11)
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜赫逊(英格兰)和威廉姆斯(荷兰)3:0(21:18,21:14,21:10)
布申-罗仁淑和罗莎尔(美国)胜费特尔和格罗帕(奥地利)3:0(21:17,21:14,21:18)
郑贤淑和李艾莉萨(南朝鲜)胜考达斯和多蒙(加拿大)3:0(21:10,21:9,21:16)
安托尼安和鲁德诺娃(苏联)胜金昌爱和朴英顺(朝鲜)3:1(19:21,21:18,21:16,21:14)
希尔施米勒和克鲁帕(西德)胜弗列明和麦凯(苏格兰)3:0(21:15,21:8,21:13)
拉森和弗尔森(丹麦)(轮空)
张秀英和肖洁雯(香港)胜勒克莱(法国)和乌尔松(瑞典)3:1(21:11,21:18,15:21,21:16)
费尔德曼和波波娃(苏联)胜法布里和帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:0(21:15,21:11,21:5)
白玉云(南朝鲜)和何英玉(香港)(轮空)
特加苏克马纳和维桑特加苏克马纳(印度尼西亚)胜汉森(丹麦)和里奇(卢森堡)3:0(24:22,21:19,21:15)
朱香云和魏力婕(中国)胜西尔哈诺娃和杜比诺娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:15,21:14)
马戈斯和萨博(匈牙利)胜弗.热米娅和韦.热米娅(比利时)3:1(14:21,21:17,21:16,21:16)
金顺玉和李基元(南朝鲜)胜M.格里夫伯格和S.里夫伯格(芬兰)3:0(21:17,21:16,21:8)
川东加代子和横田幸子(日本)胜拉曼(孟加拉国)和维拉格兰(智利)(弃权)
米胡特(罗马尼亚)和兹尔科娃(捷克斯洛伐克)胜巴贾和丹尼尔(特立尼达和多巴哥)3:0(21:8,21:7,21:13)
罗杰斯和韦特(英格兰)胜莫里斯和斯托尼斯特里斯(新西兰)3:1(21:11,9:21,21:16,21:12)
西科拉和莎特科(波兰)胜帕森和索伦森(挪威)3:0(21:4,21:11,21:8)
陈雪凤和杨玉琼(马来西亚)胜莫罗和伍德沃德(澳大利亚)3:2(21:12,20:22,21:19,21:23,21:13)
阎桂丽和李明(中国)胜哈默斯利和霍华德(英格兰)3:1(23:21,21:18,10:21,21:17)

第二轮:
张立和葛新爱(中国)胜李松淑(南朝鲜)和奥拉(匈牙利)3:0(21:11,21:12,22:20)
内伊科娃和兰格洛娃(保加利亚)胜枝野富枝和黑子照子(日本)3:1(21:19,21:19,13:21,21:18)
赫尔曼和斯特伦瓦尔(瑞典)胜韦拉什泰和栋特(比利时)3:0(23:21,21:11,21:6)
亚历山德鲁(罗马尼亚)和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜奈特和路蒂(英格兰)3:2(21:8,18:21,21:10,16:21,23:21)
亨德里克森(西德)和基什哈齐(匈牙利)胜斯托克(西德)和温斯伯格(奥地利)3:0(21:14,21:19,21:5)
贝尔热雷和蒂利埃(法国)胜廖福梅和刘慧兰(新加坡)3:0(21:9,21:6,21:6)
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜费伦齐(罗马尼亚)和夫里塞科普(荷兰)3:2(21:16,17:21,21:15,19:21,21:11)
郑贤淑和李艾莉萨(南朝鲜)胜布申-罗仁淑和罗莎尔(美国)3:0(21:11,21:13,22:20)
安托尼安和鲁德诺娃(苏联)胜希尔施米勒和克鲁帕(西德)3:1(21:23,21:12,21:12,21:7)
张秀英和肖洁雯(香港)胜拉森和弗尔森(丹麦)3:0(21:9,21:9,21:17)
费尔德曼和波波娃(苏联)胜白玉云(南朝鲜)和何英玉(香港)3:0(21:9,21:12,21:15)
朱香云和魏力婕(中国)胜特加苏克马纳和维桑特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0(21:5,21:12,21:9)
金顺玉和李基元(南朝鲜)胜马戈斯和萨博(匈牙利)3:1(21:17,21:19,13:21,21:19)
川东加代子和横田幸子(日本)胜米胡特(罗马尼亚)和兹尔科娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:15,21:14,18:21,21:13)
西科拉和莎特科(波兰)胜罗杰斯和韦特(英格兰)3:1(10:21,21:16,21:15,21:7)
阎桂丽和李明(中国)胜陈雪凤和杨玉琼(马来西亚)3:0(21:15,21:16,21:16)

第三轮:
张立和葛新爱(中国)胜内伊科娃和兰格洛娃(保加利亚)3:0(21:14,21:12,21:9)
赫尔曼和斯特伦瓦尔(瑞典)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)3:2(9:21,21:18,21:19,16:21,21:6)
亨德里克森(西德)和基什哈齐(匈牙利)胜贝尔热雷和蒂利埃(法国)3:1(20:22,21:13,21:17,21:14)
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜郑贤淑和李艾莉萨(南朝鲜)3:1(21:11,12:21,21:14,21:11)
安托尼安和鲁德诺娃(苏联)胜张秀英和肖洁雯(香港)3:1(14:21,21:11,21:9,21:18)
朱香云和魏力婕(中国)胜费尔德曼和波波娃(苏联)3:0(21:9,21:15,21:15)
金顺玉和李基元(南朝鲜)胜川东加代子和横田幸子(日本)3:1(21:15,23:21,21:23,21:16)
阎桂丽和李明(中国)胜西科拉和莎特科(波兰)3:0(21:10,21:5,21:13)

复赛:
张立和葛新爱(中国)胜赫尔曼和斯特罗姆沃尔(瑞典)3:0(21:11,21:11,21:10)
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜亨德里克森(西德)和基什哈齐(匈牙利)3:0(21:15,21:12,21:17)
朱香云和魏力婕(中国)胜安托尼安和鲁德诺娃(苏联)3:0(21:10,21:9,21:19)
金顺玉和李基元(南朝鲜)胜阎桂丽和李明(中国)3:2(21:18,13:21,21:14,22:24,21:10)

半决赛:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜张立和葛新爱(中国)3:0(21:13,21:18,21:13)
朱香云和魏力婕(中国)胜金顺玉和李基元(南朝鲜)3:0(21:12,21:11,21:10)

决赛:
朴英玉(朝鲜)和杨莹(中国)胜朱香云和魏力婕(中国)3:1(21:18,26:24,16:21,21:13)

混合双打:

预选赛第一轮:
维列和罗杰斯(英格兰)胜赫格伦德和索伦森(挪威)3:0(21:13,21:18,21:11)
斯特罗卡托夫和波波娃(苏联)胜布朗和利斯尔(英格兰)3:0(21:13,21:14,21:15)

预选赛第二轮:
巴登和奈特(英格兰)胜比达斯和达伯尔(巴勒斯坦)3:0(21:18,21:11,21:17)
强森和赫逊(英格兰)胜康拉德森和瓦斯多(冰岛)3:0(21:8,21:10,21:15)
维列和罗杰斯(英格兰)胜哈桑和拉曼(孟加拉国)3:0(21:13,21:13,21:6)

预选赛第三轮:
巴登和奈特(英格兰)胜罗德加克和皮特茨(印度尼西亚)3:0(21:19,21:18,21:16)
强森和赫逊(英格兰)胜鲁德和汉森(丹麦)3:1(19:21,21:13,21:13,21:17)
范斯洛贝和范德弗丽特(荷兰)胜维列和罗杰斯(英格兰)3:0(21:17,12:21,21:14,23:21)

第一轮:
西塔诺和多蒙科斯(加拿大)胜戈莫兹科夫和鲁德诺娃(苏联)3:1(21:13,22:20,6:21,21:16)
盖尔盖伊和马戈斯(匈牙利)胜尼尔和哈默斯利(英格兰)(弃权)
布尔纳齐安和费尔德曼(苏联)胜黄耀荣和张秀英(香港)3:2(21:18,14:21,21:14,14:21,21:19)
陆元盛和朱香云(中国)胜约基宁和格里夫伯格(芬兰)3:0(21:14,21:6,21:11)
康斯坦特和洛克莱尔(法国)胜巴登和奈特(英格兰)3:1(19:21,21:16,21:17,21:16)
弗兰克和基什哈齐(匈牙利)胜格奥尔基和米胡特(罗马尼亚)3:1(21:18,13:21,24:22,21:18)
尤尔契奇和法布里(南斯拉夫)胜塔克特和莫罗(澳大利亚)3:0(21:15,21:9,21:16)
李振恃和阎桂丽(中国)胜哈特曼和多姆(卢森堡)3:0(21:11,21:12,21:19)
奥洛夫斯基和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜利克和亨德里克森(西德)3:0(21:10,21:17,21:14)
强森和赫逊(英格兰)胜福尔迪和福尔迪妮(瑞士)3:2(16:21,16:21,21:15,21:17,21:14)
斯托扬诺夫和内伊科娃(保加利亚)胜范斯洛贝和范德弗丽特(荷兰)3:1(21:13,21:17,17:21,21:12)
卡拉卡舍维奇和佩尔库钦(南斯拉夫)胜杜瓦和桑德拉基(印度)3:0(21:10,21:16,23:21)
佐钦斯基和西科拉(波兰)胜高岛规郎和川东加代子(日本)3:1(23:21,12:21,21:18,21:12)
田阪登纪夫和横田幸子(日本)胜范德赫尔姆和夫里塞科普(荷兰)3:0(21:13,21:16,21:16)
库查斯基和萨特科(波兰)胜哈萨诺夫和兰格洛娃(保加利亚)3:1(15:21,21:14,21:15,21:17)
郭跃华和张立(中国)胜巴贾杰和萨洛克(印度)3:0(21:6,21:14,21:16)
萨尔霍扬和安托尼安(苏联)胜斯蒂潘契奇和帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:2(21:10,21:23,13:21,21:17,21:7)
莫尔纳尔和奥拉(匈牙利)胜范德沃尔和弗.米热娅(比利时)3:0(21:10,21:3,21:13)
斯特罗卡托夫和波波娃(苏联)胜阿姆帕拉特和格鲁帕(奥地利)3:0(21:7,21:10,21:6)
崔乘国和白玉云(南朝鲜)胜E.马和考达斯(加拿大)3:0(21:16,21:11,21:9)
王俊和杨莹(中国)(轮空)
黄亮和魏力婕(中国)胜托塞尔和乌尔松(瑞典)3:0(21:13,21:11,21:13)
莱斯和克鲁格(西德)胜埃克斯利和韦特(英格兰)3:0(21:11,21:13,21:14)
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜孔兹和西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:1(18:21,21:5,21:16,21:17)
道格拉斯和霍华德(英格兰)胜普里夫蒂斯和卢卡(希腊)3:0(21:14,21:10,21:15)
李相国和李基元(南朝鲜)胜D.西米勒和布申-罗仁淑(美国)3:0(21:16,21:17,21:16)
李光祖和肖洁雯(香港)胜潘德成和陈雪凤(马来西亚)3:1(21:13,21:17,12:21,21:11)
阿唐和特丽伊(法国)胜本格森和赫尔曼(瑞典)(弃权)
廖福民和李明(中国)胜克兰帕尔和萨博(匈牙利)3:2(21:10,21:19,23:21)
歇恩克和杜比诺娃(捷克斯洛伐克)胜苏特德加和特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0(21:18,21:10,21:19)
河野满和枝野富枝(日本)胜谢荣福和陈菊香(新加坡)3:0(21:11,21:10,21:11)
梁戈亮和葛新爱(中国)胜约尔和弗列明(苏格兰)3:0(21:11,21:6,21:10)

第二轮:
盖尔盖伊和马戈斯(匈牙利)胜西塔诺和多蒙科斯(加拿大)胜戈莫兹科夫和鲁德诺娃(苏联)3:0(21:16,21:19,21:17)
陆元盛和朱香云(中国)胜布尔纳齐安和费尔德曼(苏联)3:0(21:11,21:10,21:15)
弗兰克和基什哈齐(匈牙利)胜康斯坦特和洛克莱尔(法国)3:0(21:16,21:7,21:17)
李振恃和阎桂丽(中国)胜尤尔契奇和法布里(南斯拉夫)3:0(21:10,21:17,24:22)
奥洛夫斯基和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜强森和赫逊(英格兰)3:0(21:13,21:13,21:16)
斯托扬诺夫和内伊科娃(保加利亚)胜卡拉卡舍维奇和佩尔库钦(南斯拉夫)3:2(9:21,21:15,21:16,16:21,21:12)
田阪登纪夫和横田幸子(日本)胜佐钦斯基和西科拉(波兰)3:0(21:15,21:10,21:13)
郭跃华和张立(中国)胜库查斯基和萨特科(波兰)3:0(21:11,21:6,22:20)
萨尔霍扬和安托尼安(苏联)胜莫尔纳尔和奥拉(匈牙利)3:0(21:10,21:5,25:23)
斯特罗卡托夫和波波娃(苏联)胜崔乘国和白玉云(南朝鲜)3:2(21:10,16:21,21:12,16:21,21:14)
黄亮和魏力婕(中国)胜王俊和杨莹(中国)3:0(21:15,21:17,21:16)
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜莱斯和克鲁格(西德)3:0(21:13,21:13,16:21,21:8)
李相国和李基元(南朝鲜)胜道格拉斯和霍华德(英格兰)3:0(21:17,21:18,21:19)
李光祖和肖洁雯(香港)胜阿唐和特丽伊(法国)3:0(21:17,21:9,21:14)
廖福民和李明(中国)胜歇恩克和杜比诺娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,16:21,21:10,21:15)
河野满和枝野富枝(日本)胜梁戈亮和葛新爱(中国)3:1(21:18,19:21,21:16,21:14)

第三轮:
盖尔盖伊和马戈斯(匈牙利)胜陆元盛和朱香云(中国)3:2(21:16,22:20,14:21,19:21,21:19)
李振恃和阎桂丽(中国)胜弗兰克和基什哈齐(匈牙利)3:1(21:18,19:21,21:16,21:14)
奥洛夫斯基和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)胜斯托扬诺夫和内伊科娃(保加利亚)3:0(21:7,21:9,21:9)
田阪登纪夫和横田幸子(日本)胜郭跃华和张立(中国)3:1(21:19,21:12,11:21,21:13)
萨尔霍扬和安托尼安(苏联)胜斯特罗卡托夫和波波娃(苏联)3:0(21:14,21:10,21:11)
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜黄亮和魏力婕(中国)3:1(12:21,21:19,13:21,21:19,21:16)
李相国和李基元(南朝鲜)胜李光祖和肖洁雯(香港)3:1(21:6,21:8,16:21,21:10)
河野满和枝野富枝(日本)胜廖福民和李明(中国)3:0(21:12,21:19,23:21)

复赛:
李振恃和阎桂丽(中国)胜盖尔盖伊和马戈斯(匈牙利)3:1(23:21,21:11,18:21,24:22)
田阪登纪夫和横田幸子(日本)胜奥洛夫斯基和乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)3:2(22:20,18:21,13:21,21:15,21:11)
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜萨尔霍扬和安托尼安(苏联)3:0(21:14,21:19,21:14)
李相国和李基元(南朝鲜)胜河野满和枝野富枝(日本)3:1(21:15,19:21,21:15,21:19)

半决赛:
田阪登纪夫和横田幸子(日本)胜李振恃和阎桂丽(中国)3:0(22:20,21:18,21:15)
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜李相国和李基元(南朝鲜)3:2(21:17,21:15,18:21,14:21,21:10)

决赛:
塞克雷坦和贝尔热雷(法国)胜田阪登纪夫和横田幸子(日本)3:0(21:17,21:14,21:17)

安慰赛:

男子单打:

复赛:
格鲁巴(波兰)胜朱西奇(南斯拉夫)(弃权)
德沃拉切克(捷克斯洛伐克)胜斯特尔瓦格(西德)2:0(21:15,21:11)
阿唐(法国)胜佐钦斯基(波兰)2:1(8:21,21:16,21:18)
弗拉茨克(波兰)胜卡林尼茨(南斯拉夫)(弃权)

半决赛:
德沃拉切克(捷克斯洛伐克)胜格鲁巴(波兰)2:0(21:16,21:7)
弗兰茨克(波兰)胜阿唐(法国)2:0(21:16,21:16)

决赛:
弗兰茨克(波兰)胜德沃拉切克(捷克斯洛伐克)2:0(21:19,21:15)

女子单打:

第一轮:
霍华德(英格兰)胜格林(美国)2:1(19:21,23:21,21:16)

复赛:
克鲁格(西德)胜萨特科(波兰)2:1(21:13,11:21,21:14)
费尔德曼(苏联)胜范德弗丽特(荷兰)2:1(19:21,21:11,21:12)
米胡特(罗马尼亚)胜多姆(卢森堡)2:1(13:21,21:17,24:22)
黑子照子(日本)胜威廉姆斯(荷兰)2:0(21:14,21:17)

半决赛:
费尔德曼(苏联)胜范克鲁格(西德)2:0(21:15,21:15)
黑子照子(日本)胜米胡特(罗马尼亚)2:0(21:18,21:19)

决赛:
费尔德曼(苏联)胜黑子照子(日本)2:0(21:9,21:14)

    根据组织委员会的规定,男子单打第一轮有一百二十八人,分为八个区,女子单打第一轮有六十四人,分为四个区,每区十六人。有些选手直接参加第一轮的比赛,有些选手必须先参加预选赛,在预选赛中淘汰一些对手以后,才能进入第一轮的比赛。参加单打赛的中国运动员中王健强和郑怀颖将参加预选赛。
按规定男女单打每个区里各有两名种子选手。男子单打种子选手分布的情况是:
      第一区:约尼尔(匈牙利)、河野满(日本);
      第二区:本格森(瑞典)、李振恃(中国);
      第三区:舒尔贝克(南斯拉夫)、托塞尔(瑞典);
      第四区:奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)、梁戈亮(中国);
      第五区:塞克雷坦(法国)、黄亮(中国);
      第六区:盖尔盖伊(匈牙利)、约翰森(瑞典);
      第七区:克兰帕尔(匈牙利)、斯蒂潘契奇(南斯拉夫);
      第八区:高岛规郎(日本)、郭跃华(中国)。
      (非种子选手的中国运动员李羽翔分在一区,王俊分在七区)
      女子单打种子选手分布的情况是:
      第一区:朴英顺(朝鲜民主主义人民共和国)、朱香云(中国);
      第二区:郑贤淑(南朝鲜)、葛新爱(中国);
      第三区:张德英(中国)、马戈斯(匈牙利);
      第四区:哈默斯利(英格兰)、张立(中国)。
      (非种子选手的中国运动员阎桂丽分在第一区,黄锡萍分在第二区)

      参加预选赛的中国运动员王健强分别战胜土耳其的瓦西尔.阿莱克桑迪里迪斯,英格兰的奈杰尔.埃克斯利和荷兰的尼科.范斯洛贝,进入第一轮比赛。一九七七年四月二日同美国运动员丹里.西米勒相遇。

      在预选赛中,第三世界国家的许多运动员胜不骄、败不馁,打得顽强,打出了风格。已经有两名埃及运动员通过了预选赛,他们在比赛中认真对待每一场球,每一分都不轻易放弃,表现了积极、认真的态度。英格兰队有三名运动员也通过预选赛。

      女子单打预选赛在进行一百一十多场比赛后也已结束,优胜的二十四名选手将进入第一轮比赛。
      参加预选赛的中国女运动员郑怀颖先后战胜了两名对手,通过了预选赛。她一九七七年四月二日晚上在第一轮比赛中同日本的横田幸子相遇。

      根据本届锦标赛组织委员会的规定,参加单打的选手和单打种子选手的分布情况应为:参加男子单打第一轮比赛的有一百一十二名选手,他们分布在十六个区(前发八个区)进行淘汰赛,经过七轮比赛最后产生本届男子单打冠军。参加女子单打第一轮比赛的有六十四名选手,她们分布在八个区(前发四个区)进行淘汰赛,经过六轮比赛最后产生本届女子单打冠军。根据本届比赛的规定,有些选手直接参加第一轮比赛,还有一些选手必须先参加预选赛,在预选赛(采用淘汰赛方法)后,获胜的选手根据比赛前已经规定的位置将分别编入各个区里参加第一轮的比赛。
      按照本届比赛规则规定,男子单打有三十二名种子选手,女子单打有十六名种子选手。
      男子单打种子选手分布情况是:
      第一区:约尼尔(匈牙利)、比罗肖(法国);
      第二区:尼尔(英格兰)、河野满(日本);
      第三区:本格森(瑞典)、阿部胜幸(日本);
      第四区:利克(西德)、李振恃(中国);
      第五区:舒尔贝克(南斯拉夫)、马丹(法国);
      第六区:陆元盛(中国)、托塞尔(瑞典);
      第七区:奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)、戈莫兹科夫(苏联);
      第八区:前原正浩(日本)、梁戈亮(中国);
      第九区:塞克雷坦(法国)、道格拉斯(英格兰);
      第十区:井上哲夫(日本)、黄亮(中国);
      第十一区:盖尔盖伊(匈牙利)、萨尔霍扬(苏联);
      第十二区:卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)、约翰森(瑞典);
      第十三区:克兰帕尔(匈牙利)、孔兹(捷克斯洛伐克);
      第十四区:格伦吕德(瑞典)、斯蒂潘契奇(南斯拉夫);
      第十五区:高岛规郎(日本)、斯特罗卡托夫(苏联);
      第十六区:莱斯(西德)、郭跃华(中国)。
      女子单打种子选手分布情况是:
      第一区:朴英顺(朝鲜)、亚历山德鲁(罗马尼亚);
      第二区:基什哈齐(匈牙利)、朱香云(中国);
      第三区:郑贤淑(南朝鲜)、黄锡萍(中国);
      第四区:亨德里克森(西德)、葛新爱(中国);
      第五区:张德英(中国)、鲁德诺娃(苏联);
      第六区:乌赫莉科娃(捷克斯洛伐克)、马戈斯(匈牙利);
      第七区:哈默斯利(英格兰)、赫尔曼(瑞典);
      第八区:李艾莉萨(南朝鲜)、张立(中国)。
      非种子选手的中国男运动员李羽翔分在第一区,王俊分在第十四区,已在预选赛中获胜的王健强分在第六区。
      非种子选手的中国女运动员阎桂丽分在第一区,已在预选赛中获胜的郑怀颖分在第二区。

    男子单打:(第一轮)

     一九七七年四月二日下午举行的男子单打第一轮比赛中,中国运动员王俊与以色列运动员相遇。为坚持中国人民支持阿拉伯人民反对犹太复国主义的正义斗争的一贯立场,王俊宣布拒绝同以色列选手比赛。

    极其荒唐之举!世乒赛最会搞退赛,弃权的,就是朝鲜队,还有中国队!也会牵连到苏联队,美国队!(美国队水平有限,无关大局)如果巴勒斯坦队搞这种名堂,没什么影响。应该指出如果巴勒斯坦队碰到以色列队,以色列领队表示:队员一定很礼貌地参加比赛。

    女子单打:(第二轮)

    张德英(中国)第一轮经过苦战,3:1战胜了李基元(南朝鲜),第四局27:25。

    相邻球台也已到了第五局,原本总比分1:2落后的布申-罗仁淑(美国)决胜局17:13领先,贝尔热雷(法国)紧追不放,20:16,布申-罗仁淑(美国)抢到赛点,一记抽杀,21:16,结束了战斗!

    然后,布申-罗仁淑(美国)对张德英(中国)开始比赛。第一局布申-罗仁淑19:15领先,两记抽杀,21:15,胜了第一局。第二局布申-罗仁淑上场攻势凌厉,12:4领先,张德英苦苦追赶,20:18!布申-罗仁淑抢到赛点,张德英一个推挡入网,21:18,布申-罗仁淑大比分2:0领先。张德英濒临绝境。第三局一直打到16平,场边教练张燮林有点发火了。布申-罗仁淑这时要求去厕所更衣,裁判原本不同意,后来限时允许,布申-罗仁淑从厕所赶紧回到赛场,竟忘了带回毛巾,关键时刻改变场上气氛,或许犯了大忌!机会来了,张德英终于19:16领先,没料到布申-罗仁淑又追成19平,20:19,张德英抢到赛点,布申-罗仁淑又追成20平。张德英搏杀两次成功,22:20张德英胜了这最关键的一局。第四局,张德英有点感觉,21:15胜了这一局,追成总比分2:2。决胜局,布申-罗仁淑开场一路领先到13:5。好样的张德英只能完全博杀了,采取个个球快速劈杀。16:15,张德英第一次领先。16平!17:16,张德英第二次领先。20:18,张德英终于抢到赛点。又一次快速劈杀,21:18,3:2!张德英死里逃生,赢得了最后的胜利!

TOP

不知组委会怎么安排的?单打第一轮很多轮空。并非对手弃权。

TOP

不知组委会怎么安排的?单打第一轮很多轮空。并非对手弃权。
牧音 发表于 2017-8-14 01:29


是的。第34届世乒赛男单正赛首轮虽有128个位置,但前16号种子都是轮空的。也就是第一轮是48场比赛,第二轮32场,第三轮16场……

TOP

这样的安排对于最优秀选手和原本打算首轮与之对阵的水平相对低一级别的选手都是有利的。

TOP

这样设置的条件是轮空人与其潜在对手的水平有较大差距,他们之间的比赛胜负几无悬念。

TOP

编辑完毕。

TOP

返回列表