返回列表 发帖

1975年加尔各答第三十三届世界乒乓球锦标赛(团体赛)

img015.jpg
2017-8-15 06:40



        参加第三十三届世界乒乓球锦标赛的中华人民共和国乒乓球代表团:
代表团团长是赵正洪,副团长是:徐寅生、郑敏之、陈彬。
        女队领队是张钧汉,教练是:张燮林、李赫男,运动员是:胡玉兰、张立、黄锡萍、郑怀颖、葛新爱、朱香云、阎桂丽、林美群。
男队领队是何祖斌,教练是:李富荣、庄家富,运动员是:郗恩庭、李振恃、许绍发、梁戈亮、李鹏、李景光、陆元盛、刁文元、李德洋、李卓敏。

一九七五年二月五日下午第三十三届世界乒乓球锦标赛在加尔各答新建的体育馆中举行。
印度总统法赫鲁丁●阿里●艾哈迈德,印度西孟加拉邦邦长阿●勒●迪亚斯,第三十三届世界乒乓球锦标赛组织委员会主席、西孟加拉邦首席部长西达尔塔●尚卡尔●拉伊,印度乒乓球联合会主席兰加●拉马努詹,国际乒乓球联合会主席罗伊●伊万斯出席了开幕式,并且讲了话。     
        一万二千名观众在新建的体育馆内热烈欢迎来自五大洲的男、女乒乓球运动员。已经到达这里的五十二个国家和地区的运动员在乐曲声和掌声中列队入场。
在开幕式上演出了印度民族歌舞。
在印度第一大城市加尔各答举行的这届锦标赛,是在印度举办的第二次世界乒乓球锦标赛。一九五二年,第十九届世界乒乓球锦标赛曾在印度孟买举行。

这次锦标赛的男、女团体赛将分三级三个阶段进行。按照国际乒乓球联合会的分级名单,列入第一级和第二级的各有十六个队,其余列入第三级。
列入男子第一级的队是:
甲组:瑞典、苏联、捷克斯洛伐克、南朝鲜、西德、法国、奥地利、丹麦。
乙组:中国、日本、南斯拉夫、匈牙利、英格兰、印度尼西亚、印度、罗马尼亚。
列入男子第二级的队是:
甲组:美国、荷兰、希腊、尼日利亚、香港、比利时、意大利、威尔士。
乙组:马来西亚、波兰、伊朗、加拿大、新加坡、澳大利亚、瑞士等。
列入男子第三级的队是:墨西哥、阿拉伯联合酋长国、尼泊尔、巴西、也门民主人民共和国、巴勒斯坦、澳门、斯里兰卡、黎巴嫩、肯尼亚、埃及、土耳其、毛里求斯和泰国等。
列入女子第一级的队是:
甲组:南朝鲜、匈牙利、苏联、捷克斯洛伐克、瑞典、法国、印度尼西亚、印度。
乙组:中国、日本、罗马尼亚、西德、英格兰、南斯拉夫、波兰、保加利亚。
列入女子第二级的队是:
甲组:美国、澳大利亚、比利时、新加坡、香港、丹麦、荷兰、尼日利亚。
乙组:马来西亚、加拿大、新西兰、希腊、瑞士、卢森堡、巴西、加纳。
列入女子第三级的队是:肯尼亚、澳门、尼泊尔、泰国、黎巴嫩等。
在男、女团体赛第一阶段中,参加第一级和第二级的男、女各队,各分成甲、乙两组进行循环赛,产生各小组名次。在第二阶段中,甲组第一名同乙组第二名,乙组第一名同甲组第二名;甲组第三名同乙组第四名,乙组第三名同甲组第四名,……交叉进行比赛。在第三阶段中,第一级甲组第一名同乙组第二名比赛中的胜队和乙组第一名同甲组第二名比赛中的胜队再行比赛,决定本届锦标赛的冠、亚军,两个负队决出第三、四名;其余名次的产生,依此类推。
img012.jpg
img013.jpg
img015.jpg

man.doc (63 KB)

111.doc (57 KB)

man.doc (62 KB)

img014.jpg
2017-8-5 02:09

TOP

img018.jpg
2017-8-5 04:02

TOP


男子团体第一阶段丙级队小组赛成绩        

丙级A组        加纳  墨西哥  阿联酋 南越   尼泊尔      胜   位
加纳                ●         X        X         X         X          X    X  
墨西哥          w.o.        ●     5 - 0    0 - 5   2 - 5        2    3
阿联酋          w.o.     0 - 5      ●      0 - 5   0 - 5        1    4  
南越              w.o.    5 - 0   5 - 0      ●      5 - 0        4    1  
尼泊尔          w.o.     5 - 2   5 - 0    0 - 5     ●           3    2
   
丙级B组        巴西       也门  巴勒斯坦 澳门       胜   位
巴西                ●         5 - 0    5 - 1    2 - 5       2    2
也门              0 - 5        ●       2 - 5    0 - 5        0    4
巴勒斯坦        1 - 5     5 - 2      ●       0 - 5        1    3
澳门              5 - 2     5 - 0     5 - 0      ●           3    1
         
丙级C组        新西兰     南非  斯里兰卡 智利       胜   位
新西兰                ●        w.o.    5 - 0    w.o.       3    1
南非                  X           ●         X         X         X     X      
斯里兰卡        0 - 5        w.o.      ●       w.o.       2    2
智利                  X          X           X        ●         X     X     
         
丙级D组        黎巴嫩     肯尼亚  柬埔寨  埃及       胜   位
黎巴嫩                ●         5 - 2     w.o.   0 - 5      2    2
肯尼亚             2 - 5          ●       w.o.    0 - 5     1    3  
柬埔寨                 X           X          ●        X        X    X     
埃及               5 - 0         5 - 0      w.o.      ●      3     1

丙级E组        卢森堡     土耳其  毛里求斯 泰国       胜   位
卢森堡               ●         5 - 2     5 - 0    5 - 0         3    1
土耳其             2 - 5        ●        5 - 0    4 - 5         1    3
毛里求斯         0 - 5      0 - 5        ●       0 - 5         0    4
泰国                0 - 5      5 - 4      5 - 0      ●            2    2


女子团体第一阶段丙级队小组赛成绩        

丙级组        肯尼亚  澳门  尼泊尔  黎巴嫩   泰国     南越    胜  位
肯尼亚            ●       0 - 3  0 - 3    3 - 0    0 - 3    0 - 3    1    5  
澳门             3 - 0       ●     3 - 2    3 - 0   0 - 3    1 - 3    3    3  
尼泊尔          3 - 0    2 - 3      ●      3 - 0   0 - 3    0 - 3    2    4  
黎巴嫩          0 - 3    0 - 3   0 - 3      ●      0 - 3    0 - 3    0    6  
泰国             3 - 0    3 - 0   3 - 0    3 - 0     ●       3 - 2    5    1
南越             3 - 0    3 - 1   3 - 0    3 - 0    2 - 3     ●       4    2
         

TOP


        第三十三届世界乒乓球锦标赛于1975年2月6日正式比赛开始。

中国队第一阶段小组赛成绩:

中国队二月六日的比赛结果如下:

男子团体赛:

中国队胜罗马尼亚队5:0
李振恃胜格奥尔基2:0(21:19,21:15);
李鹏胜多博西2:1(13:21,21:9,21:12);
许绍发胜菲拉内斯库2:0(21:16,21:10);
李振恃胜多博西2:0(21:15,21:10);
许绍发胜格奥尔基2:0(21:13,21:6)。

中国队胜印度队5:1
李鹏胜梅农2:0(21:18,21:16);
陆元盛胜巴贾杰2:0(21:11,21:13);
李振恃胜贾加纳特2:0(21:15,21:12);
李鹏负于巴贾杰1:2(26:24,16:21,20:22);
李振恃胜梅农2:0(21:7, 21:9);
陆元盛胜贾加纳特2:0(21:8,21:16)。

女子团体赛:

中国队胜保加利亚队3:0
郑怀颖胜兰格洛娃2:0(21:11,21:11);
张立胜内伊科娃2:0(21:10,21:11);
胡玉兰和葛新爱胜兰格洛娃和内伊科娃2:0(21:12,21:11)。

中国队胜波兰队3:0
胡玉兰胜诺沃里塔2:0(21:7,21:15);
郑怀颖胜卡林斯卡2:0(21:13,21:14);
张立和郑怀颖胜诺沃里塔和卡林斯卡2:0(21:11,21:15)。

中国队二月七日的比赛结果如下:

男子团体赛:

中国队胜印度尼西亚队5:0
许绍发胜古纳万2:0(21:10,21:9);
梁戈亮胜维桑2:0(21:16,21:10);
陆元盛胜胡托罗2:0(21:6,21:6);
许绍发胜维桑2:1(25:27,21:16,21:15);
陆元盛胜古纳万2:0(21:12,21:12)。

中国队胜英格兰队5:0
梁戈亮胜道格拉斯2:0(21:5,21:15);
李鹏胜沃克2:0(21:10,21:9);
李振恃胜尼尔2:0(23:21,21:11);
梁戈亮胜沃克2:0(21:19,21:8);
李振恃胜道格拉斯2:0(21:11,21:14)。

中国队胜南斯拉夫队5:2
李鹏负于舒尔贝克0:2(15:21,16:21);
许绍发胜科萨诺维奇2:0(21:14,21:10);
李振恃胜斯蒂潘契奇2:0(21:15,21:7);
许绍发胜舒尔贝克2:0(21:11,21:17);
李鹏负于斯蒂潘契奇0:2(20:22,19:21);
李振恃胜科萨诺维奇2:0(21:13,弃权);
许绍发胜斯蒂潘契奇2:1(18:21,21:13,21:19)。

女子团体赛:

中国队胜南斯拉夫队3:0
张立胜耶莱尔2:0(21:17,21:9);
葛新爱胜法布里2:0(21:5,21:6);
胡玉兰和葛新爱胜耶莱尔和帕拉蒂努什2:0(21:14,21:13)。

中国队胜英格兰队3:0
张立胜奈特2:0(25:23,21:5);
胡玉兰胜霍华德2:1(21:15,15:21,21:15);
张立和郑怀颖胜奈特和马修斯2:0(21:9,21:17)。

中国队二月八日的比赛结果如下:

男子团体赛:

中国队胜匈牙利队5:0
李振恃胜博塞伊2:0(21:7,21:13);
许绍发胜约尼尔2:1(18:21,21:17,21:15);
梁戈亮胜盖尔盖伊2:0(21:10,21:8);
李振恃胜约尼尔2:0(21:18,21:16);
梁戈亮胜博塞伊2:0(21:8,21:8)。

女子团体赛:

中国队胜罗马尼亚队3:0
胡玉兰胜莫德万2:0(21:9,21:15);
张立胜列萨伊2:0(21:7,21:7);
郑怀颖和张立胜莫德万和列萨伊2:0(21:14,21:17)。

中国队胜西德队3:0
张立胜埃贝勒2:0(21:9,21:6);
葛新爱胜克奈普2:0(21:10,21:14);
胡玉兰和葛新爱胜埃贝勒和克奈普2:0(21:6,21:14)。

中国队二月九日的结果如下:

男子团体赛:

中国队胜日本队5:3
梁戈亮胜阿部胜幸2:0(21:10,21:14);
陆元盛胜河野满2:0(21:14,21:18);
李鹏负于高岛规郎0:2(19:21,19:21);
梁戈亮胜河野满2:0(21:17,21:12);
李鹏负于阿部胜幸0:2(18:21,12:21);
陆元盛胜高岛规郎2:0(21:7,21:17);
李鹏负于河野满1:2(14:21,21:13,13:21);
梁戈亮胜高岛规郎2:0(21:12,21:10)。

女子团体赛:

中国队胜日本队3:1
张立胜大关行江2:0(21:8,21:17);
胡玉兰负于横田幸子0:2(13:21,18:21);
胡玉兰和葛新爱胜大关行江和横田幸子2:0(21:10,23:21);
张立胜横田幸子2:0(21:15,21:15)。

中国男队第一阶段总共输了六盘,全部是李鹏输的。

中国女队第一阶段仅对日本队时,胡玉兰输给横田幸子一盘。

      第一阶段开场大赛(2月6日上午)

所有观众的目光主要集中在男女三甲:
男子团体赛:瑞典队,中国队,日本队。
女子团体赛:南朝鲜队,中国队,日本队。

男子团体赛:

日本队对印度队的比赛用时最长,最激烈。尽管才六盘比赛。其中五盘打满三局。

日本队胜印度队5:1
伊藤繁雄胜贾加纳特2:1
阿部胜幸胜杜瓦2:1
古川敏明胜巴贾杰2:1
阿部胜幸胜贾加纳特2:1
伊藤繁雄负于巴贾杰0:2(18:21,21:23)
古川敏明胜杜瓦2:1

瑞典队对丹麦队,第一个出场的也是前世界冠军,但本格森与伊藤繁雄大不相同。真是秋风扫落叶。

瑞典队胜丹麦队5:0
本格森胜拉姆博格2:0(21:15,21:9)
维克斯特伦胜皮德森2:0(21:13,22:20)
约翰森胜格里姆特拉帕2:0(21:14,21:15)
本格森胜皮德森2:0(21:14,21:19)
约翰森胜拉姆博格2:0(21:16,21:12)

中国队对罗马尼亚队,外国队打听为什么没出世界冠军郗恩庭?殊不知名单已经换了,原来确实郗恩庭是团体赛主力名单中的,临阵出发前换成陆元盛,陆元盛本人也是最后时刻才知道。为此中国体育代表团发言人说:郗恩庭体力不大强,保留打单项比赛。结果不象瑞典队的战绩,尽管也是5:0取胜,但李鹏输了一局。

中国队胜罗马尼亚队5:0
李振恃胜格奥尔基2:0(21:19,21:15)
李鹏胜多博西2:1(13:21,21:9,21:12)
许绍发胜菲拉内斯库2:0(21:16,21:10)
李振恃胜多博西2:0(21:15,21:10)
许绍发胜格奥尔基2:0(21:13,21:6)

女子团体赛:

东道主队输得很惨。

南朝鲜队胜印度队3:0
李艾利萨胜萨洛克2:0(21:4,21:7)
郑贤淑胜英杜布丽2:0(21:16,21:14)
李艾利萨和郑贤淑胜萨克和英杜布丽2:0(21:16,21:14)

日本队打得也相当厉害!

日本队胜波兰队3:0
大关行江胜卡林斯卡2:0(21:11,21:10)
横田幸子胜诺沃里塔2:0(21:14,21:12)
大关行江和枝野富枝胜诺沃里塔和卡林斯卡2:0(23:21,23:21)

中国队四名选手全部上场,不过世界冠军胡玉兰只打了双打。

中国队胜保加利亚队3:0
郑怀颖胜兰格洛娃2:0(21:11,21:11)
张立胜内伊科娃2:0(21:10,21:11)
胡玉兰和葛新爱胜兰格洛娃和内伊科娃2:0(21:12,21:11)

      第一阶段收场大赛(2月9日上午)

所有观众的目光仍然主要集中在男女三甲:
男子团体赛:瑞典队,中国队,日本队。
女子团体赛:南朝鲜队,中国队,日本队。

男子团体赛:

A组瑞典队与苏联队对决,谁胜谁出线。因为该组捷克斯洛伐克队六战全胜,最后一战对南朝鲜队的胜负不影响出线权。瑞典队与苏联队,鹿死谁手呢?

瑞典队胜苏联队5:2
本格森负于斯特罗卡托夫0:2
托塞尔负于萨尔霍扬0:2
约翰森胜戈莫兹科夫2:1(24:26,连扳两局,第二局9:13落后)
本格森胜萨尔霍扬2:0
约翰森胜斯特罗卡托夫2:1(决胜局22:20,曾2:11,10:15,16:19落后)
托塞尔胜戈莫兹科夫2:0(23:21,21:17)
约翰森胜萨尔霍扬2:1(决胜局21:19)

B组中国队出线早已定论。日本队出线无望也已定论。另一张入场券要看南斯拉夫队与匈牙利队的对决。

中国队胜日本队5:3
梁戈亮胜阿部胜幸2:0(21:10,21:14)
陆元盛胜河野满2:0(21:14,21:18)
李鹏负于高岛规郎0:2(19:21,19:21)
梁戈亮胜河野满2:0(21:17,21:12)
李鹏负于阿部胜幸0:2(18:21,12:21)
陆元盛胜高岛规郎2:0(21:7,21:17)
李鹏负于河野满1:2(14:21,21:13,13:21)
梁戈亮胜高岛规郎2:0(21:12,21:10)

南斯拉夫队胜匈牙利队5:1
斯蒂潘契奇胜博赛伊2:0(21:9,21:12)
卡拉卡舍维奇负于约尼尔1:2(21:18,19:21,13:21)
舒尔贝克胜盖尔盖伊2:1(21:5,17:21,21:15)
斯蒂潘契奇胜约尼尔2:0(21:17,21:13)
舒尔贝克胜胜博赛伊2:0(21:14,21:15)
卡拉卡舍维奇胜盖尔盖伊2:0(21:8,21:15)

女子团体赛:

A组南朝鲜队所向披靡,以最后一个3:0,不输一盘,完满收场出线!

南朝鲜队胜匈牙利队3:0
郑贤淑胜基什哈齐2:0
李艾利萨胜马戈斯2:0
李艾利萨和郑贤淑胜马戈斯和洛特莱尔2:0

B组中国队还是花了点力气,以前全部3:0的不败金身被破。

中国队胜日本队3:1
张立胜大关行江2:0(21:8,21:17)
胡玉兰负于横田幸子0:2(13:21,18:21)
胡玉兰和葛新爱胜大关行江和横田幸子2:0(21:10,23:21)
张立胜横田幸子2:0(21:15,21:15)

中国,南朝鲜,日本,匈牙利,这四队出线前一天早已揭晓。

TOP



第二阶段(交叉赛)

男子团体赛:

1-4名:
南斯拉夫队胜捷克斯洛伐克队5:3
中国队胜瑞典队5:2

5-8名:
日本队胜苏联队5:2
匈牙利队胜西德队5:1

9-12名:
南朝鲜队胜罗马尼亚队5:2
法国队胜英格兰队5:2

比罗肖胜泰勒2:0(21:14,21:15)
马丹负于贾维斯0:2(16:21,8:21)
塞克雷坦胜道格拉斯2:1(19:21,21:12,21:14)
比罗肖负于贾维斯0:2(21:23,13:21)
塞克雷坦胜泰勒2:1(21:9,5:21,21:11)
马丹胜道格拉斯2:0(21:19,21:13)
塞克雷坦胜贾维斯2:0(21:10,21:15)

13-16名:
丹麦队胜印度队5:3
印度尼西亚队胜奥地利队5:2

17-20名:
波兰队胜美国队5:4
澳大利亚队胜荷兰队5:1

21-24名:
香港队胜新加坡队5:0
意大利队胜马来西亚队5:3

25-28名:
尼日利亚队胜加拿大队5:3
伊朗队胜希腊队5:4

29-32名:
比利时队胜以色列队(弃权)
瑞士队胜威尔士队5:1

(不包括丙级队)

女子团体赛:

1-4名:
南朝鲜队胜日本队3:0
中国队胜匈牙利队3:0

5-8名:
苏联队胜南斯拉夫队3:1
英格兰队胜捷克斯洛伐克队3:2

霍华德负于里德洛娃0:2(16:21,18:21)
哈默斯利胜斯米多娃2:0(21:13,21:11)
哈默斯利和霍华德胜格罗福娃和里德洛娃2:0(21:18,21:15)
哈默斯利负于里德洛娃1:2(21:9,14:21,16:21)
霍华德胜斯米多娃2:0(21:13,21:18)

9-12名:
罗马尼亚队胜法国队3:0
西德队胜瑞典队3:1

13-16名:
波兰队胜印度尼西亚队3:0
保加利亚队胜印度队3:2

17-20名:
香港队胜卢森堡队3:0
比利时队胜马来西亚队3:0

21-24名:
荷兰队胜瑞士队3:1
加拿大队胜新加坡队3:0

25-28名:
美国队胜巴西队3:0
澳大利亚队胜新西兰队3:0

29-32名:
尼日利亚队胜加纳队(弃权)
希腊队胜丹麦队(弃权)

(不包括丙级队)


第二阶段最精彩的当然是半决赛!



半决赛:

男子团体赛:

南斯拉夫队对捷克斯洛伐克队打得异常激烈,上来先输两盘,第三盘又先输第一局!“舒尔贝克(舒尔……Back!)”。连扳两局。第四盘第三局奥洛夫斯基明显体力不支,总比分2:2,第五盘又先输第一局!“舒尔贝克(舒尔……Back!)”。舒尔贝克顶住了第二局,又是连扳两局。

南斯拉夫队胜捷克斯洛伐克队5:3
斯蒂潘契奇负于孔兹1:2(23:25,21:19,13:21)
卡拉卡舍维奇负于奥洛夫斯基0:2(19:21,12:21)
舒尔贝克胜图拉伊2:1(13:21,21:14,21:14)
斯蒂潘契奇胜奥洛夫斯基2:1(23:21,11:21,21:17)
舒尔贝克胜孔兹2:1(21:23,21:19,21:9)
卡拉卡舍维奇负于图拉伊0:2(17:21,13:21)
舒尔贝克胜奥洛夫斯基2:0(19:1,弃权)
斯蒂潘契奇胜图拉伊2:0(21:9,21:11)

    奥洛夫斯基是捷克斯洛伐克队获得小组第一名的英雄,但8日晚上得了加尔各答的怪病,发高烧。9日上午捷克斯洛伐克队对南朝鲜队一仗,捷克斯洛伐克队5:2胜!奥洛夫斯基还是英雄,独得三分。紧接着9日下午捷克斯洛伐克队对南斯拉夫队的半决赛,奥洛夫斯基的高烧越来越厉害了,打到第七盘总比分3:3时,奥洛夫斯基对舒尔贝克,第一局竟会19:1看不懂的比分,舒尔贝克领先,奥洛夫斯基当即弃权,离场,直接回宾馆而去,第二天的季军-殿军名次决赛奥洛夫斯基也不参加了。

中国队胜瑞典队5:2
梁戈亮负于约翰森1:2(21:12,14:21,14:21)
李振恃胜托塞尔2:0(21:13,21:16)
许绍发胜本格森2:1(16:21,21:12,21:11)
李振恃负于约翰森1:2(21:13,19:21,15:21)
梁戈亮胜本格森2:0(21:19,21:15)
许绍发胜托塞尔2:0(21:17,21:10)
李振恃胜本格森2:0(21:10,21:17)

女子团体赛:

南朝鲜队打得比中国队轻松,仍旧保持3:0完胜不败金身。

南朝鲜队胜日本队3:0
郑贤淑胜大关行江2:0(21:13,21:16)
李艾利萨胜横田幸子2:0(21:18,21:6)
李艾利萨和郑贤淑胜大关行江和枝野富枝2:0(21:9,21:16)

中国队胜匈牙利队3:0
张立胜基什哈齐2:0(21:13,21:3)
胡玉兰胜马戈斯2:1(10:21,21:17,21:15)
胡玉兰和葛新爱胜马戈斯和洛特莱尔2:0(21:13,21:10)

中国队打得相当漂亮。但南朝鲜队锐气也非常逼人。

TOP

丙级队



男子团体第二阶段丙级队:

33-37名:

丙级A组        南越    澳门   新西兰  埃及   卢森堡      胜   位
南越                ●      3 - 5   3 - 5    3 - 5   3 - 5         0    5  
澳门              5 - 3       ●     0 - 5   2 - 5   1 - 5        2    3
新西兰          5 - 3    0 - 5      ●      0 - 5   0 - 5        1    4  
埃及              5 - 3   5 - 0   5 - 0       ●     5 - 0        4    1  
卢森堡          5 - 3    5 - 2   5 - 0    0 - 5     ●           3    2
   
38-42名:

丙级B组       尼泊尔   巴西  斯里兰卡  黎巴嫩   泰国      胜   位
尼泊尔              ●        3 - 5     4 - 5      5 - 2     3 - 5         1    4  
巴西              5 - 3         ●       3 - 5     5 - 1     4 - 5          2    3
斯里兰卡      5 - 4      5 - 3        ●        5 - 1     4 - 5          3    2  
黎巴嫩           2 - 5     1 - 5     1 - 5         ●       0 - 5          0    5
泰国              5 - 3      5 - 4     5 - 4      5 - 0       ●             4    1

43-47名:

丙级C组      墨西哥  巴勒斯坦 ……      肯尼亚 土耳其      胜   位
墨西哥            ●          2 - 5         X          5 - 1   0 - 5         1    2  
巴勒斯坦      5 - 2           ●          X          1 - 5   0 - 5          1    4
……                X             X            ●          X         X            X    X  
肯尼亚          1 - 5        5 - 1         X           ●        0 - 5        1    3
土耳其          5 - 0        5 - 0        X          5 - 0       ●           3    1

48-53名:      

丙级D组      阿联酋  也门  ……  …… 毛里求斯    ……   胜  位
阿联酋            ●       0 - 5      X      X        0 - 5          X     0    3  
也门             5 - 0       ●         X      X        2 - 5          X     1    2  
……                 X       X          ●      X           X            X     X    X  
……                 X       X          X      ●          X             X     X    X  
毛里求斯      5 - 0     5 - 2      X     X           ●              X     2    1
……                  X       X        X      X           X             ●     X    X



女子团体第二阶段丙级队:

第31名:泰国(-)
第32名:南越(-)
第33名:澳门(-)
第34名:尼泊尔(-)
第35名:肯尼亚(-)
第36名:黎巴嫩(-)
         

TOP



最高潮-冠亚军决赛:

男子团体决赛:

中国队胜南斯拉夫队5:3
陆元盛负于斯蒂潘契奇0:2(26:28,17:21)
李振恃胜卡拉卡舍维奇2:0(21:16,21:19)
许绍发负于舒尔贝克1:2(23:21,16:21,14:21)
李振恃胜斯蒂潘契奇2:0(21:12,21:8);
陆元盛胜舒尔贝克2:0(21:10,22:20)
许绍发胜卡拉卡舍维奇2:0(21:14,21:17)
李振恃负于舒尔贝克0:2(20:22,17:21)
许绍发胜斯蒂潘契奇2:0(21:16,21:13)

女子团体决赛:

中国队胜南朝鲜队3:2
张立胜李艾莉萨2:0(21:18,21:14)
葛新爱胜郑贤淑2:1(19:21,21:10,22:20)
胡玉兰、葛新爱负于李艾莉萨、郑贤淑0:2(15:21,21:23)
张立负于郑贤淑0:2(16:21,20:22)
葛新爱胜李艾莉萨2:0(21:14,21:10)

次高潮-第三四名决赛:

男子团体第三四名决赛:

瑞典队胜捷克斯洛伐克队5:4
本格森负于沃夫卡瑞克1:2(19:21,21:15,18:21)
托赛尔负于孔兹1:2(21:15,15:21,18:21)
约翰森负于图拉伊0:2(15:21,19:21)
本格森胜孔兹2:0(21:19,21:19)
约翰森胜沃夫卡瑞克2:0(21:19,21:10)
托赛尔胜图拉伊2:1(15:21,21:14,21:10)
约翰森负于孔兹1:2(21:16,19:21,19:21)
本格森胜图拉伊2:1(20:22,21:14,21:13)
托赛尔胜沃夫卡瑞克2:1(21:14,20:22,21:8)

女子团体第三四名决赛:

日本队胜匈牙利队3:2
高桥省子负于马戈斯0:2(19:21,15:21)
横田幸子负于基什哈齐1:2(19:21,21:13,19:21)
大关行江和横田幸子胜马戈斯和洛特莱尔2:0(23:21,21:14)
横田幸子胜马戈斯2:0(21:12,21:7)
高桥省子胜基什哈齐2:0(21:17,21:17)

另外:

男子团体赛:(11-12名决赛)

罗马尼亚队胜英格兰队5:3
多博西负于泰勒0:2(19:21,16:21)
格奥尔基胜道格拉斯2:1(11:21,21:17,21:17)
菲拉内斯库胜尼尔2:0(21:12,21:14)
格奥尔基胜泰勒2:0(21:12,21:15)
多博西负于尼尔0:2(19:21,19:21)
菲拉内斯库负于道格拉斯0:2(18:21,16:21)
格奥尔基胜尼尔2:1(11:21,21:16,21:15)
菲拉内斯库胜泰勒2:1(19:21,21:16,21:15)


女子团体赛:(5-6名决赛)

英格兰队胜苏联队3:1
哈默斯利胜费尔德曼2:1(21:13,18:21,21:18)
霍华德负于安托尼安1:2(13:21,21:18,23:25)
哈默斯利和霍华德胜安托尼安和费尔德曼2:0(21:10,21:12)
哈默斯利胜安托尼安2:0(21:13,21:14)

第三阶段团体赛(名次决赛)

男子团体:

甲级队:
中国队胜南斯拉夫队5:3
瑞典队胜捷克斯洛伐克队5:4
匈牙利队胜日本队5:1
苏联队胜西德队5:0
法国队胜南朝鲜队5:2
罗马尼亚队胜英格兰队5:3
印度尼西亚队胜丹麦队5:1
印度队胜奥地利队5:2

乙级队:
波兰队胜澳大利亚队5:4
美国队胜荷兰队5:1
意大利队胜香港队5:0
马来西亚队胜新加坡队5:3
伊朗队胜尼日利亚队5:3
希腊队胜加拿大队5:4
比利时队胜以色列(弃权)
威尔士队胜瑞士队5:1

女子团体:

甲级队:
中国队胜南朝鲜队3:2
日本队胜匈牙利队3:2
英格兰队胜苏联队3:1
南斯拉夫队胜捷克斯洛伐克队3:2
罗马尼亚队胜西德队3:1
法国队胜瑞典队3:2
保加利亚队胜波兰队3:0
印度尼西亚队胜印度队3:0

乙级队:
香港队胜比利时队3:1
马来西亚队胜卢森堡队3:1
加拿大队胜荷兰队3:2
瑞士队胜新加坡队3:2
美国队胜澳大利亚队3:2
新西兰队胜巴西队3:1
希腊队胜尼日利亚队3:2

第31-32名:
——   ——

第三十三届世界乒乓球锦标赛团体赛名次:

男子团体:

1:中国队,2:南斯拉夫队,3:瑞典队,4:捷克斯洛伐克队,5:匈牙利队,6:日本队,7:苏联队,8:西德队,9:法国队,10:南朝鲜队,11:罗马尼亚队,12:英格兰队,13:印度尼西亚队,14:丹麦队,15:印度队,16:奥地利队,17:波兰队,18:澳大利亚队,19:美国队,20:荷兰队,21:意大利队,22:香港队,23:马来西亚队,24:新加坡队,25:伊朗队,26:尼日利亚队,27:希腊队,28:加拿大队,29:瑞士队,30:比利时队,31:威尔士队,32:卢森堡队,33:埃及队,34:新西兰队,35:澳门队,36:南越队,37:泰国队,38:斯里兰卡队,39:巴西队,40:尼泊尔队,41:黎巴嫩队,42:土耳其队,43:墨西哥队,44:肯尼亚队,45:巴勒斯坦队,45:巴勒斯坦队,46:毛里求斯队,47:也门队,48:阿联酋队。

女子团体:

1:中国队,2:南朝鲜队,3:日本队,4:匈牙利队,5:英格兰队,6:苏联队,7:南斯拉夫队,8:捷克斯洛伐克队,9:罗马尼亚队,10:西德队,11:法国队,12:瑞典队,13:保加利亚队,14:波兰队,15:印度尼西亚队,16:印度队,17:香港队,18:比利时队,19:马来西亚队,20:卢森堡队,21:加拿大队,22:荷兰队,23:瑞士队,24:新加坡队,25:美国队,26:澳大利亚队,27:新西兰队,28:巴西队,29:希腊队,30:尼日利亚队,31:泰国队,32:南越队,33:澳门队,34:尼泊尔,35:肯尼亚队,36:黎巴嫩队。

TOP




1975年加尔各答第三十三届世界乒乓球锦标赛

                      团体赛花絮   

日本队成功地制止住了泰勒!但是1974年在日本训练过几个月的贾维斯独得三分。

日本队胜英格兰队5:4
阿部胜幸胜泰勒2:1(21:19,19:21,21:18)
古川敏明胜尼尔2:1(12:21,21:17,21:14)
高岛规郎负于贾维斯0:2(21:23,16:21)
阿部胜幸负于尼尔1:2(23:21,11:21,14:21)
高岛规郎胜泰勒2:0(21:13,21:15)
古川敏明负于贾维斯1:2(16:21,21:18,20:22)
高岛规郎胜尼尔2:0(21:13,21:14)
阿部胜幸负于贾维斯1:2(19:21,21:9,17:21)
古川敏明胜泰勒2:0(21:14,23:21)

英格兰队对匈牙利队在第一场。对南斯拉夫队是第二场。

匈牙利队胜英格兰队5:2
盖尔盖伊胜贾维斯2:0(21:14,21:13)
蒂马尔胜泰勒2:0(21:16,21:15)
约尼尔负于尼尔0:2(18:21,19:21)
盖尔盖伊胜泰勒2:0(21:16,21:14)
约尼尔胜贾维斯2:0(21:12,21:15)
蒂马尔负于尼尔0:2(11:21,19:21)
约尼尔胜泰勒2:0(21:10,21:16)

南斯拉夫队胜英格兰队5:1
舒尔贝克胜贾维斯2:1(22:20,17:21,21:10)
卡拉卡舍维奇负于尼尔0:2(18:21,14:21)
斯蒂潘契奇胜道格拉斯2:0(21:12,21:14)
舒尔贝克胜尼尔2:1(17:21,22:20,21:11)
斯蒂潘契奇胜贾维斯2:1(17:21,21:10,21:18)
卡拉卡舍维奇胜道格拉斯2:0(21:16,21:17)

第四场英格兰队0:5输给中国队后才有了转折点。整个第一阶段英格兰队五号沃克就是对中国队出场。英格兰队四号道格拉斯也仅是对南斯拉夫队出场。

英格兰队胜印度队5:0
尼尔胜法德克2:0(21:12,21:17)
泰勒胜巴贾杰2:1(21:23,21:9,21:14)
贾维斯胜梅农2:0(21:15,21:8)
尼尔胜巴贾杰2:1(15:21,21:12,21:12)
贾维斯胜法德克2:0(22:20,21:13)

英格兰队胜印度尼西亚队5:0
尼尔胜维桑2:1(21:15,17:21,21:18)
贾维斯胜苏温多2:0(21:12,21:14)
泰勒胜罗德加克2:1(21:17,19:21,21:17)
尼尔胜苏温多2:0(26:24,21:13)
泰勒胜维桑2:0(21:19,21:12)

英格兰队胜罗马尼亚队5:1
贾维斯负于格奥尔基1:2(21:19,20:22,10:21)
泰勒胜多博西2:1(11:21,21:18,21:11)
尼尔胜费拉内斯库2:1(21:16,15:21,21:15)
贾维斯胜多博西2:0(21:17,21:11)
尼尔胜格奥尔基2:1(21:19,4:21,21:17)
泰勒胜费拉内斯库2:1(20:22,21:13,21:16)

瑞典队胜法国队5:2
约翰森胜马丹
本格森胜塞克雷坦
维克斯特伦胜比罗肖
本格森胜马丹
约翰森负于比罗肖1:2(21:12,15:21,25:27)
维克斯特伦负于塞克雷坦(8:21,12:21)
本格森胜比罗肖

同时
苏联队胜西德队5:2
斯特罗卡托夫胜胡京
萨尔霍扬负于莱斯1:2(21:11,14:21,20:22)
戈莫兹科夫胜斯特尔瓦格
萨尔霍扬胜胡京
斯特罗卡托夫胜斯特尔瓦格
戈莫兹科夫负于莱斯1:2(15:21,21:19,17:21)
萨尔霍扬胜斯特尔瓦格

西德队的莱斯先后战胜了萨尔霍扬2:1(11:21,21:14,22:20)和戈莫兹科夫2:1(21:15,19:21,21:17),独得两分。

匈牙利队胜日本队5:3
蒂马尔负于高岛规郎
约尼尔负于阿部胜幸
盖尔盖伊胜河野满
约尼尔胜高岛规郎
蒂马尔负于河野满
盖尔盖伊胜阿部胜幸
约尼尔胜河野满
盖尔盖伊胜高岛规郎

瑞典队胜苏联队5:2
本格森负于斯特罗卡托夫0:2
托塞尔负于萨尔霍扬0:2
约翰森胜戈莫兹科夫2:1(24:26,连扳两局,第二局9:13落后)
本格森胜萨尔霍扬2:0
约翰森胜斯特罗卡托夫2:1(决胜局22:20,曾2:11,10:15,16:19落后)
托塞尔胜戈莫兹科夫2:0(23:21,21:17)
约翰森胜萨尔霍扬2:1(决胜局21:19)

南斯拉夫队胜日本队5:3
卡拉卡舍维奇负于高岛规郎
舒尔贝克胜阿部胜幸
斯蒂潘契奇负于河野满
舒尔贝克胜高岛规郎
卡拉卡舍维奇负于河野满
斯蒂潘契奇胜阿部胜幸
舒尔贝克胜河野满
斯蒂潘契奇胜高岛规郎

2月8日上午:

捷克斯洛伐克队胜苏联队5:2
孔兹胜斯特罗卡托夫
图拉伊负于萨尔霍扬
奥洛夫斯基胜戈莫兹科夫
孔兹胜萨尔霍扬
奥洛夫斯基胜斯特罗卡托夫
图拉伊负于戈莫兹科夫
奥洛夫斯基胜萨尔霍扬

2月8日下午:

捷克斯洛伐克队胜瑞典队5:3
图拉伊胜胜维克斯特伦2:1(18:21,21:12,21:15)
奥洛夫斯基胜约翰森2:1(21:18,14:21,21:13)
孔兹负于本格森0:2(7:21,12:21)
奥洛夫斯基胜维克斯特伦2:1(21:11,19:21,21:16)
图拉伊负于本格森0:2(13:21,18:21)
孔兹负于约翰森1:2(14:21,21:17,19:21)
奥洛夫斯基胜本格森2:0(21:18,21:18)
孔兹胜维克斯特伦2:0(21:9,21:11)

女子团体赛:

日本队胜保加利亚队3:1
横田幸子负于内伊科娃1:2(17:21,21:8,15:21)
枝野富枝胜兰格洛娃2:0(21:9,21:18)
横田幸子和枝野富枝胜兰格洛娃和内伊科娃2:0(21:17,21:17)
横田幸子胜兰格洛娃2:0(21:9,21:19)

南朝鲜队胜苏联队3:0
郑贤淑胜安托尼安2:0(21:19,21:17)
李艾利萨胜费德诺娃2:1(21:11,9:21,21:8)
李艾利萨和郑贤淑胜安托尼安和费尔德曼2:0(21:14,21:7)

西德队胜英格兰队3:2
赫歇穆勒尔胜奈特2:1(21:14,20:22,21:14)
亨德里克森胜哈默斯利2:0(24:22,21:14)
赫歇穆勒尔和奈帕负于哈默斯利和霍华德0:2(13:21,17:21)
赫歇穆勒尔负于哈默斯利0:2(12:21,11:21)
亨德里克森胜奈特2:1(8:21,21:10,21:14)

英格兰队胜罗马尼亚队3:1
霍华德负于亚历山德鲁0:2(14:21,14:21)
哈默斯利胜列萨伊2:0(21:13,21:13)
哈默斯利和霍华德胜亚历山德鲁和莫尔多万2:0(21:13,21:19
哈默斯利胜亚历山德鲁2:0(21:11,21:18)

日本队胜英格兰队3:2
大关行江负于哈默斯利1:2(16:21,21:18,20:22)
枝野富枝胜奈特2:0(21:13,21:12)
大关行江和枝野富枝负于哈默斯利和霍华德1:2(21:17,19:21,16:21)
枝野富枝胜哈默斯利2:0(22:20,21:19)
大关行江胜奈特2:0(21:4,21:9)

英格兰队胜波兰队3:0
哈默斯利胜诺沃里塔2:0(21:13,21:14)
霍华德胜卡林斯卡2:0(21:9,21:13)
哈默斯利和霍华德胜诺沃里塔和卡林斯卡2:1(21:15,9:21,21:14)

英格兰队胜南斯拉夫队3:1
霍华德负于帕拉蒂努什1:2(14:21,21:17,17:21)
哈默斯利胜耶莱尔2:1(20:22,21:6,21:17)
哈默斯利和霍华德胜耶莱尔和帕拉蒂努什2:0(21:15,21:14)
哈默斯利胜帕拉蒂努什2:0(21:14,21:8)

英格兰队胜保加利亚队3:0
哈默斯利胜兰格洛娃2:0(21:15,21:5)
霍华德胜内伊科娃2:0(21:9,21:19)
哈默斯利和霍华德胜内伊科娃和兰格洛娃2:0(21:10,21:15)


TOP

重要更正:
   
表格中上一栏:
男子团体赛第一阶段A组:
法国队胜奥地利队5:3是对的!
表格中下一栏:
男子团体赛第一阶段A组:
奥地利队负于法国队1:5是错的!
   


1975年2月8日晚
男子团体赛:
法国队胜奥地利队5:3
最精彩的比赛是:
塞克雷坦对施吕特尔!

塞克雷坦球艺高超,耍玩挑高球给对方扣杀,双方一来一往,紧扣心弦,该役是该日最受观众欢迎的球赛。
塞克雷坦胜施吕特尔2:0(21:15,21:14)

TOP

女团决赛,双打若用郑怀颖、张立,就三比0拿下了。

TOP

编辑完毕。

TOP

返回列表