返回列表 发帖

1976年上海国际乒乓球友好邀请赛

本帖最后由 牧音 于 2017-7-17 19:04 编辑



1976年上海国际乒乓球友好邀请赛
(1976年9月19日至9月22日)尽管世界高手如林,但在举国哀悼气氛中进行,很难有资料。
1976年上海国际乒乓球友好邀请赛经过各参加国的民主协商,先进行单项比赛,后进行团体比赛。参加这次比赛的共有八个国家的六十多名男女运动员,其中不少是世界著名的优秀选手。在充满友好团结的气氛中,各国运动员经过四天比赛,产生了男子团体、女子团体、男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和混合双打七个项目的优胜者。邀请赛组织委员会负责人和各代表团团长分别向参加男、女团体赛的各队和单项比赛获得前三名的运动员发了奖。(中国男女二队参加比赛不计成绩)

男子团体赛:

第一组:
日本队胜南斯拉夫队5:3
日本队胜罗马尼亚队5:1
南斯拉夫队胜罗马尼亚队5:4
(中国二队不计成绩)

第二组:

中国一队胜瑞典队5:1
李振恃胜拉格尔费尔特2:0
王会元负于本格森0:2
梁戈亮胜桑德斯特伦2:0
李振恃胜本格森2:0
梁戈亮胜格尔费尔特2:0
王会元胜桑德斯特伦2:0

中国一队胜西德队5:0
中国一队胜法国队5:2
瑞典队胜西德队5:0
瑞典队胜法国队5:3
西德队胜法国队5:4

半决赛:

日本队胜瑞典队5:1

中国一队胜南斯拉夫队5:1
李振恃胜尤尔契奇2:0
郭跃华负于舒尔贝克0:2
梁戈亮胜卡林尼茨2:0
李振恃胜舒尔贝克2:0
梁戈亮胜尤尔契奇2:0
郭跃华胜卡林尼茨2:0

女子团体赛:

第一组:
日本队胜瑞典队3:1
日本队胜罗马尼亚队3:1
瑞典队胜罗马尼亚队3:1
(中国二队不计成绩)

第二组:
中国一队胜南斯拉夫队3:1
中国一队胜法国队3:1
中国一队胜西德队3:1
南斯拉夫队胜法国队3:1
南斯拉夫队胜西德队3:0
法国队胜西德队3:0

半决赛:

日本队胜南斯拉夫队3:0
中国一队胜瑞典队3:1

男子团体赛:

决赛:

日本队胜中国一队5:3
高岛则夫胜王会元2:0(21:17,21:11)
井上哲夫负于梁戈亮0:2(13:21,18:21)
河野满胜郭跃华2:0(21:16,22:20)
高岛则夫胜梁戈亮2:1(19:21,21:15,22:20)
河野满胜王会元2:0(21:14,21:19)
井上哲夫负于郭跃华0:2(14:21,19:21)
河野满负于梁戈亮1:2(13:21,21:16,17:21)
高岛则夫胜郭跃华2:0(21:18,22:20)

3-4名决赛:
瑞典队胜南斯拉夫队5:1

女子团体赛:

决赛:

中国一队胜日本队3:1
张德英胜横田幸子2:0
张立胜新保富美子2:0
张立,杨莹负于横田幸子,新保富美子0:2
张立胜横田幸子2:0

3-4名决赛:
瑞典队胜南斯拉夫队3:1

男子团体赛第一名到第七名是:
日本、中国一队、瑞典、南斯拉夫、德意志联邦共和国、罗马尼亚、法国。

女子团体赛第一名到第七名是:
中国一队、日本、瑞典、南斯拉夫、罗马尼亚、法国、德意志联邦共和国。

中国二队也参加了男女团体赛,不计成绩。

男子单打
第一名是李振恃、
第二名是梁戈亮、
第三名是郭跃华和黄亮;

复赛:
梁戈亮(中国)胜高岛则夫(日本)3:0(21:17,21:18,21:19)
黄亮(中国)胜本格森(瑞典)3:0(21:15,21:15,21:8)
李振恃(中国)胜河野满(日本)3:1(21:8,21:10,17:21,23:21)
郭跃华(中国)胜阿部胜幸(日本)3:0(21:16,21:18,21:8)

半决赛:
梁戈亮(中国)胜黄亮(中国)3:1(15:21,21:13,21:18,21:17)
李振恃(中国)胜郭跃华(中国)3:2(决胜局22:20)

决赛:
李振恃(中国)胜梁戈亮(中国)3:1(第四局22:20)

女子单打
第一名是张立、
第二名是葛新爱、
第三名是张德英和杨莹;

复赛:
张立(中国)胜克里尚(罗马尼亚)3:0
张德英(中国)胜新保富美子(日本)3:0
葛新爱(中国)胜帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:0
杨莹(中国)胜巴尔库钦(南斯拉夫)3:0

半决赛:
张立(中国)胜张德英(中国)3:0
葛新爱(中国)胜杨莹(中国)3:0(21:17,22:20,21:19)

决赛:
张立(中国)胜葛新爱(中国)3:1(21:15,21:12,17:21,21:14)

男子双打
第一名是法国的塞克雷坦和比罗肖、
第二名是南斯拉夫的舒尔贝克和尤尔契奇、
第三名是中国的梁戈亮和李振恃、黄亮和郭跃华;

半决赛:
塞克雷坦和比罗肖(法国)胜梁戈亮和李振恃(中国)3:1
舒尔贝克和尤尔契奇(南斯拉夫)胜黄亮和郭跃华(中国)3:1

决赛:
塞克雷坦和比罗肖(法国)胜舒尔贝克和尤尔契奇(南斯拉夫)3:1(25:23,21:18,13:21,21:18)

女子双打
第一名是日本的横田幸子和新保富美子、
第二名是中国的张立和张德英、
第三名是西德的希尔施米勒和施米茨、中国的葛新爱和杨莹;

半决赛:
横田幸子和新保富美子(日本)胜葛新爱和杨莹(中国)3:1
张立和张德英(中国)胜希尔施米勒和施米茨(西德)3:0

决赛:
横田幸子和新保富美子(日本)张立和张德英(中国)3:0(23:21,21:15,21:19)

混合双打
第一名是南斯拉夫的舒尔贝克和帕拉蒂努什、
第二名是日本的仲村渠功和横田幸子、
第三名是日本的高岛则夫和新保富美子、中国的郭跃华和张立。

半决赛:
舒尔贝克和帕拉蒂努什(南斯拉夫)胜高岛则夫和新保富美子(日本)3:1
仲村渠功和横田幸子(日本)胜郭跃华和张立(中国)3:1

决赛:
舒尔贝克和帕拉蒂努什(南斯拉夫)胜仲村渠功和横田幸子(日本)3:2(19:21,21:16,15:21,21:12,23:21)

双打项目似有友谊人情。


1980年上海国际乒乓球友好邀请赛
(1980年4月27日至4月29日)

男女代表队的名单如下:
领队:李富荣
副领队:郑敏之、沈积长

中国男子一队
教练:庄家富
运动员:郭跃华、李振恃、王会元、蔡振华、施之皓

中国女子一队
教练:张燮林
运动员:张德英、齐宝香、刘扬、陈莉莉

中国男子二队
教练:梁友能
运动员:黄亮、谢赛克、鲁尧华、江加良、王燕生

中国女子二队
教练:胡玉兰
运动员:曹燕华、谢春英、耿丽娟、曾玉芬

1980年上海国际乒乓球友好邀请赛4月27日在上海体育馆开幕。来自六个国家和地区的一百三十多名乒乓球运动员参加了开幕式。
座落在市区西南面的上海体育馆今天装饰一新。比赛大厅里气氛热烈。当朝鲜民主主义人民共和国、法国、香港、日本、瑞典、中国的裁判员、教练员和运动员列队进场时,一万多名观众报以阵阵掌声。
开幕式之后,开始了男、女团体比赛。
上海国际乒乓球邀请赛男女团体赛结束
我男一队和女二队获冠军 法男队和日女队获亚军

男子团体赛:

中国一队胜日本队5:0
蔡振华胜前原正浩2:0(21:11,21:11)
王会元胜内田雅则2:0(21:18,21:13)
李振恃胜高岛规郎2:1(21:17,15:21,21:11)
王会元胜前原正浩2:0(21:14,21:14)
蔡振华胜高岛规郎2:0(21:14,21:11)

中国二队胜香港队5:0
江嘉良胜赖锦同2:0(21:17,21:11)
鲁尧华胜刘春风2:0(21:8,21:10)
王燕生胜温东惠2:0(21:13,21:12)
鲁尧华胜赖锦同2:0(21:11,21:12)
江嘉良胜温东惠2:0(21:17,21:9)

法国队胜朝鲜队5:3
马丹胜洪哲2:1(21:12,16:21,21:16)
比罗肖负于赵永浩1:2(21:16,15:21,16:21)
塞克雷坦胜金昌岩2:0(21:15,21:8)
马丹负于赵永浩1:2(21:17,17:21,12:21)
塞克雷坦胜洪哲2:0(23:21,21:7)
比罗肖负于金昌岩1:2(16:21,21:15,18:21)
塞克雷坦胜赵永浩2:0(21:13,21:15)
马丹胜金昌岩2:0(21:11,22:20)

中国一队胜朝鲜队5:0
蔡振华胜洪哲2:0(21:16,21:12)
王会元胜赵永浩2:0(21:18,21:11)
郭跃华胜金昌岩2:0(21:14,21:12)
蔡振华胜赵永浩2:0(21:15,21:12)
郭跃华胜洪哲2:0(21:11,21:12)

中国二队胜瑞典队5:0
黄亮胜埃利林2:0(21:17,21:14)
鲁尧华胜卡尔松2:0(24:22,21:13)
谢赛克胜利尔耶格伦2:0(21:18,21:9)
黄亮胜卡尔松2:0(21:19,21:17)
谢赛克胜埃利林2:0(21:18,21:17)

法国队胜香港队5:0
塞克雷坦胜潘瑞荣2:0(21:12,21:13)
比罗肖胜李福荣2:0(21:8,21:9)
马丹胜赖锦同2:0(21:8,21:10)
比罗肖胜潘瑞荣2:0(21:11,21:14)
塞克雷坦胜赖锦同2:1(19:21,21:8,21:12)

朝鲜队胜香港队5:0
洪哲胜潘瑞荣2:0(21:17,21:12)
金昌岩胜赖锦同2:1(22:10,13:21,21:10)
赵永浩胜刘春风2:0(21:7,21:13)
洪哲胜赖锦同2:0(21:17,21:13)
赵永浩胜潘瑞荣2:0(21:13,21:17)

中国二队胜日本队5:0
黄亮胜前原正浩2:0(21:19,21:12)
谢赛克胜内田雅则2:0(21:18,21:13)
王燕生胜高岛规郎2:0(21:16,21:13)
谢赛克胜前原正浩2:0(21:10,21:12)
黄亮胜高岛规郎2:0(21:19,21:16)

中国一队胜中国二队5:0

法国队胜日本队5:3
马丹负于前原正浩0:2(11:21,17:21)
比罗肖负于高岛规郎0:2(13:21,18:21)
塞克雷坦胜阿部博幸2:1(20:22,21:17,21:10)
马丹胜高岛规郎2:0(21:17,21:16)
塞克雷坦胜前原正浩2:0(24:22,21:18)
比罗肖负于阿部博幸1:2(21:15,19:21,15:21)
塞克雷坦胜高岛规郎2:0(21:19,21:17)
马丹胜阿部博幸2:0(21:14,21:16)

瑞典队胜法国队5:1
阿佩伊伦胜马丹2:1(21:16,16:21,21:16)
卡尔松胜比罗肖2:0(21:15,23:21)
利尔耶格伦胜塞克雷坦2:1(14:21,21:18,21:19)
卡尔松胜马丹2:0(21:12,23:21)
阿佩伊伦负于塞克雷坦1:2(19:21,16:21)
利尔耶格伦胜比罗肖2:0(21:15,21:18)

中国二队胜法国队5:0
中国二队胜朝鲜队5:0
中国一队胜瑞典队5:0
中国一队胜香港队5:0
中国一队胜法国队5:0
日本队胜朝鲜队5:0
日本队胜香港队5:0
瑞典队胜香港队5:0

日本队胜瑞典队5:2
瑞典队对朝鲜队成了关键!

瑞典队对朝鲜队4:2领先,最终:

朝鲜队胜瑞典队5:4

瑞典队成了小组第五名。

女子团体赛:

中国一队胜香港队3:0
张德英胜崔绮云2:0(21:8,21:4)
陈莉莉胜胡素云2:0(21:12,21:14)
张德英,刘扬胜胡素云,李笑兰2:0(21:10,21:11)

日本队胜法国队3:1
川东加代子胜布丽吉2:0(21:14,21:11)
和田理枝胜克莱顿2:0(21:10,21:12)
岛内良子,神田绘美子负于克莱顿,布丽吉1:2(15:21,21:17,19:21)
川东加代子胜克莱顿2:0(21:10,21:8)

中国二队胜日本队3:0
曹燕华胜岛内良子2:0(21:13,21:16)
耿丽娟胜神田绘美子2:0(21:9,21:9)
曹燕华,谢春英胜川东加代子,和田理枝2:1(21:10,13:21,21:17)

中国二队胜瑞典队3:0
曾玉芬胜尼尔森2:0(21:19,21:14)
耿丽娟胜林德布拉德2:0(21:10,21:12)
曹燕华,谢春英胜林德布拉德,尼尔森2:0(21:19,21:11)

朝鲜队胜法国队3:0
朴英顺胜布丽吉2:0(21:16,21:19)
朴英玉胜克莱顿2:0(21:14,21:19)
朴英顺,洪吉善胜克莱顿,布丽吉2:1(17:21,21:18,21:18)

日本队胜香港队3:1
川东加代子胜李笑兰2:0(21:7,21:10)
和田理枝胜胡素云2:0(21:18,21:9)
岛内良子,神田绘美子负于胡素云,李笑兰0:2(17:21,19:21)
川东加代子胜李笑兰2:0(25:23,25:23)

中国一队胜瑞典队3:0
陈莉莉胜林德布拉德2:0(21:17,21:17)
张德英胜尼尔森2:0(21:10,21:9)
张德英,刘扬胜林德布拉德,尼尔森2:0(21:10,21:13)

香港队胜法国队3:0
李笑兰胜克莱顿2:0(21:18, 21:18)
胡素云胜布丽吉2:1(21:12,20:22,21:10)
李笑兰,胡素云胜克莱顿,布丽吉2:1(21:19,22:24,21:17)

中国一队胜朝鲜队3:2
齐宝香胜朴英玉2:0(21:10, 21:17)
刘扬负于朴英顺0:2(16:21,17:21)
张德英,刘扬胜朴英玉,洪吉善2:0(21:13,21:17)
齐宝香负于朴英顺0:2(20:22,17:21)
刘扬胜朴英玉2:0(21:12,21:15)

中国一队胜法国队3:0
中国二队胜法国队3:0
中国二队胜香港队3:0

日本队胜朝鲜队3:1
川东加代子胜朴英玉2:0(21:16,25:23)
岛内良子负于朴英顺(被朴英顺险胜)
川东加代子,和田理枝胜朴英顺、朴英玉
川东加代子胜朴英顺2:0(21:15,21:15)

中国一队胜日本队3:0
齐宝香胜岛内良子2:0(21:18,21:14)
张德英胜神田绘美子2:0
张德英,刘扬胜川东加代子,和田理枝2:1

日本队胜瑞典队3:0
朝鲜队胜瑞典队3:0
朝鲜队胜香港队3:0
瑞典队胜香港队3:0
瑞典队胜法国队3:0

中国二队胜朝鲜队3:1
耿丽娟胜朴英顺2:1(先负一局,连扳二局,决胜局21:8)
曹燕华胜李松淑2:0(21:9,21:9)
曹燕华、谢春英负于朴英顺、李松淑0:2
耿丽娟胜李松淑2:0

中国二队胜中国一队3:0

女子团体(决赛)
中国二队胜日本队3:1
耿丽娟胜和田理枝2:0(21:18,21:14)
曹燕华胜川东加代子2:0(21:16,21:11)
曹燕华,谢春英负于岛内良子,神田绘美子0:2(17:21 17:21)
耿丽娟胜川东加代子2:1(19:21,23:21,21:7)

男子团体赛(决赛)
中国一队胜法国队5:0
李振恃胜比罗肖2:0(21:14,21:18)
蔡振华胜马丹2:0(21:9,21:7)
王会元胜塞克雷坦2:0(21:13,21:17)
蔡振华胜比罗肖2:1(15:21,21:13,21:11)
李振恃胜塞克雷坦2:0(21:13,21:18)

男子团体赛名次:
1.中国一队
2.法国队
3.日本队
4.朝鲜队
5.瑞典队
6.香港队

女子团体赛名次:
1.中国二队
2.日本队
3.朝鲜队
4.瑞典队
5.香港队
6.法国队

1980年上海国际乒乓球友好邀请赛男、女团体赛于4月29日晚结束,中国男子一队和中国女子二队分别获冠军,法国男队、日本女队分别获亚军。
经过三天四十二场激烈的比赛,成绩最好的男子三个队是中国一队、中国二队和法国队;女子三个队是中国二队、中国一队和日本队。根据邀请赛技术协商委员会的商定,中国男、女队中只能各有一个队参加决赛,因此,参加团体决赛的是中国男子一队对法国男队,中国女子二队对日本女队。
今天晚上,上海体育馆内座无虚席,一万八千名乒乓球爱好者以极大的兴趣观看了这两场决赛。中国女子二队首先上场的是十七岁的耿丽娟对日本队和田理枝。耿丽娟采用稳拉弧圈球攻对方两角,结合突然起板的战术,以二十一比十八、二十一比十四连胜两局赢得第一分。第二盘,中国队曹燕华对日本队川东加代子,她俩一攻一守。曹燕华以二十一比十六、二十一比十一获胜。第三盘双打,中国二队以曹燕华、谢春英迎战日本队岛内良子、神田绘美子。岛内良子是日本一九七八年全国女子单打冠军,神田绘美子是日本传统的弧圈球结合快攻打法的优秀选手。她俩基本功扎实,配合默契,利用发球抢攻和大力扣杀,以二十一比十七、二十一比十七连赢两局,为日本队夺得一分。第四盘,两队主力耿丽娟、川东加代子相逢。耿丽娟以十九比二十一先失一局。第二局,双方争夺激烈,一直打到二十一平,这时,耿丽娟不慌不忙,连拉二十大板,川东削球触网;接着,耿丽娟攻球再得一分,以二十三比二十一险胜。第三局,耿丽娟打得顺手,以二十一比七结束了这场夺冠之战。中国女子二队以三比一战胜日本女队。
男子团体赛,中国一队今天出场的是李振恃、蔡振华、王会元,法国队上场迎战的是比罗肖、马丹、塞克雷坦。以快攻为主的直拍选手李振恃一上场就采用发球抢攻、长短球结合、猛扣两角的凌厉攻势,以二比零击败了比罗肖。接着,蔡振华、王会元又分别以二比零战胜法国队的马丹、塞克雷坦。第四盘,法国队的比罗肖曾以二十一比十五先胜一局,但蔡振华愈战愈猛,终于连扳两局获胜。李振恃和塞克雷坦的第五盘比赛也十分精彩。中国一队以五比零胜了法国队。
男子团体赛冠军:中国一队,亚军:法国队;
男子团体赛三到六名是日本队、朝鲜队、瑞典队和香港队(中国二队不计名次);
女子团体赛冠军:中国二队,亚军:日本队;
女子团体赛三到六名是朝鲜队、瑞典队、香港队和法国队(中国一队不计名次)。

女子团体赛(决赛)
中国二队胜日本队3:1
耿丽娟胜和田理枝2:0(21:18,21:14)
曹燕华胜川东加代子2:0(21:16,21:11)
曹燕华、谢春英负于岛内良子、神田绘美子0:2(17:21,17:21)
耿丽娟胜川东加代子2:1(19:21,23:21,21:7)

男子团体赛(决赛)
中国一队胜法国队5:0
蔡振华胜比罗肖2:1(15:21先负一局,连扳两局)

返回列表