返回列表 发帖

【难忘的1974】初战小巴黎

本帖最后由 牧音 于 2017-7-1 19:17 编辑


布加勒斯特素有“小巴黎”之称。
背景:中国队失去了世界乒乓球锦标赛男女团体冠军。
这次比赛,日本的今野裕二郎大放异彩。不仅夺得了团体赛冠军,还获得了男子单打冠军,男子双打冠军。
罗马尼亚队也是非常出色,获得了女子团体赛冠军,女子双打冠军。可惜亚历山德鲁进入女子单打决赛,但输给了滨田美穗,这样日本队获得了四项冠军。罗马尼亚队获得了两项冠军。余下的混合双打 决赛竟成了苏联队的内战。也算大放异彩!
中国队可谓出师不利,仅进入男子团体,男子双打决赛,都败于日本队选手拍下。李德洋尽管团体赛中2:1胜过今野裕二郎,但在单打中却1:3输给今野裕二郎。值得一赞的是李德洋在团体赛中胜了萨尔霍扬!

1974年罗马尼亚国际乒乓球锦标赛
1974年1月20-22日

男子团体赛:

第一轮:
罗马尼亚队胜英格兰队3:0
多博西胜贾维斯2:0
格奥尔基胜道格拉斯2:1
多博西,格奥尔基胜道格拉斯,贾维斯2:0

半决赛:
日本队胜瑞典队3:1
今野裕二郎胜佩尔森2:0(21:19,21:16)
阿部胜幸负于维克斯特伦1:2(17:21,21:19,14:21)
今野裕二郎,阿部胜幸胜维克斯特伦,佩尔森2:0(21:10,21:14)
今野裕二郎胜维克斯特伦2:0(21:15,21:16)

中国队胜苏联队3:1
廖福民负于萨尔霍扬0:2(19:21,20:22)
李德洋胜斯特罗卡托夫2:0(21:12,21:19)
廖福民,李德洋胜萨尔霍扬,斯特罗卡托夫2:1(17:21,21:18,21:19)
李德洋胜萨尔霍扬2:0(21:14,21:16)

决赛:
日本队胜中国队3:2
阿部胜幸胜李德洋2:0(21:17,21:13)
今野裕二郎胜廖福民2:0(21:13,21:10)
今野裕二郎,阿部胜幸负于李德洋,廖福民0:2(16:21,18:21)
今野裕二郎负于李德洋1:2(20:22,21:16,14:21)
阿部胜幸胜廖福民2:1(21:16,20:22,21:17)

(任国强团体赛未上场)

女子团体赛:

第一轮:
罗马尼亚队胜英格兰队3:1
亚历山德鲁胜史蒂文森2:0
弗莱克夫负于霍华德1:2
亚历山德鲁,弗莱克夫胜霍华德,史蒂文森2:0
亚历山德鲁胜霍华德2:0

半决赛:
苏联队胜中国队3:1
安托尼安胜隋建莹2:0(21:7,21:13)
鲁德诺娃负于阎桂丽0:2(19:21,17:21)
鲁德诺娃,安托尼安胜隋建莹,阎桂丽2:0(21:8,21:14)
鲁德诺娃胜隋建莹2:1(18:21,22:20,21:19)

罗马尼亚队胜日本队3:1
亚历山德鲁胜高桥省子2:1(21:17,18:21,21:14)
弗莱克夫负于滨田美穗0:2(10:21,8:21)
亚历山德鲁,弗莱克夫胜滨田美穗,高桥省子2:0(21:13,21:19)
亚历山德鲁胜滨田美穗2:1(8:21,21:18,21:17)

决赛:
罗马尼亚队胜苏联队3:0
弗莱克夫胜鲁德诺娃2:0(21:17,21:15)
亚历山德鲁胜安托尼安2:1(18:21,21:13,21:17)
亚历山德鲁,弗莱克夫胜鲁德诺娃,安托尼安2:0(21:19,22:20)

男子单打:

第一轮:
辛蒂努(罗马尼亚)胜道格拉斯(英格兰)
乌凡内兹(罗马尼亚)胜沃克(英格兰)
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜帕克(英格兰)

复赛:
萨尔霍扬(苏联)胜维克斯特伦(瑞典)3:1(24:26,21:15,21:15,21:16)
今野裕二郎(日本)胜李德洋(中国)3:1(21:19,21:12,16:21,21:19)
斯特罗卡托夫(苏联)胜卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)3:2(21:17,14:21,18:21,21:19,21:15)
德沃拉切克(捷克斯洛伐克)胜戈莫斯科夫(苏联)3:1(15:21,21:17,21:15,21:14)

半决赛:
今野裕二郎(日本)胜萨尔霍扬(苏联)3:2(22:20,16:21,16:21,21:14,21:14)
斯特罗卡托夫(苏联)胜德沃拉切克(捷克斯洛伐克)3:1(21:15,17:21,21:8,21:19)

决赛:
今野裕二郎(日本)胜斯特罗卡托夫(苏联)3:1(18:21,21:14,21:6,21:14)

女子单打:

第一轮:
霍华德(英格兰)胜卢布(罗马尼亚)
史蒂文森(英格兰)胜米赫特(罗马尼亚)

第二轮:
刘世旭(中国)胜霍华德(英格兰)
隋建莹(中国)胜史蒂文森(英格兰)

第三轮:
乌尔松(瑞典)胜隋建莹(中国)

复赛:
刘世旭(中国)胜鲁德诺娃(苏联)3:0(21:12,21:14,21:16)
滨田美穗(日本)胜阎桂丽(中国)3:0(21:5,21:11,21:17)
史蒂芬(东德)胜乌尔松(瑞典)3:1(21:12,21:19,17:21,21:15)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜高桥省子(日本)3:2(23:21,21:13,17:21,22:24,21:13)

半决赛:
滨田美穗(日本)胜刘世旭(中国)3:0(21:13,21:7,21:15)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜史蒂芬(东德)3:0(21:15,24:22,22:20)

决赛:
滨田美穗(日本)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)3:0(21:18,21:15,21:11)

男子双打:

第一轮:
道格拉斯,帕克(英格兰)胜天野悟,冈田(日本)

第二轮:
道格拉斯,帕克(英格兰)胜贝列兹奈伊,蒂马尔(匈牙利)

复赛:
李德洋,廖福民(中国)胜道格拉斯,帕克(英格兰)3:2(21:15,20:22,21:19,13:21,21:10)

半决赛:
今野裕二郎,伊藤繁雄(日本)胜戈莫兹科夫,萨尔霍扬(苏联)3:2(14:21,18:21,21:9,21:18,21:19)
李德洋,廖福民(中国)胜阿部胜幸,阿部博幸(日本)3:2(21:11,21:15,19:21,16:21,21:12)

决赛:
今野裕二郎,伊藤繁雄(日本)胜李德洋,廖福民(中国)3:0(21:11,21:14,21:19)

女子双打:

半决赛:
亚历山德鲁(罗马尼亚),滨田美穗(日本)胜阎桂丽,隋建莹(中国)3:0(21:18,21:15,21:14)
安托尼安,鲁德诺娃(苏联)胜刘世旭,沈小军(中国)3:0(21:14,22:20,21:16)

决赛:
亚历山德鲁(罗马尼亚),滨田美穗(日本)胜安托尼安,鲁德诺娃(苏联)3:1(16:21,21:12,21:14,21:6)

混合双打:

半决赛:
戈莫兹科夫,鲁德诺娃(苏联)胜图拉伊,茨兹科娃(捷克斯洛伐克)3:2(17:21,21:16,16:21,21:19,21:18)
萨尔霍扬,安托尼安(苏联)胜德沃拉切克,斯米多娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:19,13:21,21:15,21:13)

决赛:
戈莫兹科夫,鲁德诺娃(苏联)胜萨尔霍扬,安托尼安(苏联)3:2(21:23,21:15,13:21,21:19,21:17)

注:弗莱克夫,克里尚。

编辑一下。

TOP

返回列表