返回列表 发帖

1973年萨拉热窝第三十二届世界乒乓球锦标赛(单项比赛)

1973年4月5-15日第三十二届世界乒乓球锦标赛在南斯拉夫萨拉热窝举行。

单项比赛精彩无比!

男子单打:

预选赛第一轮:
罗斯马林(比利时)胜维科(芬兰)3:0
库帕尔(新西兰)(轮空)
比罗肖(法国)胜普茨(卢森堡)3:0
格里姆(瑞士)胜袁进发(新加坡)3:0(21:16,21:13,21:11)
贝列兹奈伊(匈牙利)胜马图达(库拉索)3:0
梅萨罗什(南斯拉夫)胜夏特(蒙古)3:0
巴拉诺夫斯基(波兰)(轮空)
罗汉波(香港)(轮空)
格里姆斯特拉帕(丹麦)胜李文录(加拿大)3:0
A.米歇尔(塞浦路斯)(轮空)
平克威奇(澳大利亚)胜科林斯(利比里亚)3:1
普拉迪特(美国)胜舒夫斯(荷兰)3:1(19:21,21:19,21:15,21:16)
普里夫迪斯(希腊)胜加马尔(肯尼亚)3:0
博姆(西德)胜特兹安(土耳其)3:0
贾加纳特(印度)胜基安特拉(意大利)(弃权)
松莫拉(尼日利亚)胜基安(爱尔兰)3:0
戴维斯(威尔士)胜菲利普(意大利)3:1
弗拉什(苏格兰)胜波罗恩(巴西)3:2
道格拉斯(英格兰)胜桑加里(伊朗)3:1
潘德成(马来西亚)胜阿布伊扎(巴勒斯坦)3:0
帕普萨斯(塞浦路斯)(轮空)
夏利(比利时)(轮空)
扎哈里亚斯(以色列)胜穆里根(意大利)3:0
罗扎斯(匈牙利)胜斯克里宾斯基(波兰)3:0
布里赛诺(委内瑞拉)胜弗罗茨奇(瑞士)3:0
克林格(南斯拉夫)胜弗纳内兹(西班牙)3:0
曼利特(印度)胜马列茨(意大利)3:0
费努伊(尼日利亚)胜梅丁纳(巴西)3:2
哈瓦格(挪威)(轮空)
鲍雷格(奥地利)胜曼斯菲尔德(威尔士)3:0
阿都罗加克(印度尼西亚)胜梅西(巴勒斯坦)3:0
樊善威(马来西亚)胜克鲁斯(卢森堡)3:2(16:21,21:11,18:21,21:16,21:11)
沃尔(加拿大)胜塔克特(澳大利亚)3:0
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜哈坎(芬兰)3:0
范斯罗伯(荷兰)(轮空)
罗伯茨(美国)胜马克里斯(卢森堡)3:0
科萨诺维奇(南斯拉夫)胜奈尔森(利比里亚)3:0
斯夫曼(以色列)(轮空)
李相国(南朝鲜)胜卡诺夫(法国)3:2
A.约翰森(瑞典)胜巴提斯(加纳)3:0
基托(保加利亚)胜贝克特(比利时)3:2
波拉克(以色列)(轮空)
霍帕曼(荷兰)胜歇贝尔(卢森堡)3:1
(轮空)
马常贵(香港)胜坎西内斯(委内瑞拉)3:0
斯基布基(波兰)(轮空)
比里奇(南斯拉夫)胜费切(新西兰)3:0
布尔纳齐安(苏联)胜蒙克奥(蒙古)3:0
比米(丹麦)(轮空)
弗兰内斯库(罗马尼亚)胜赫尔宁(挪威)3:0
塔林格(奥地利)(轮空)
克里斯托杜里蒂斯(塞浦路斯)胜奥森科帕(肯尼亚)3:0
克奈普(澳大利亚)胜卡莱瓦诺夫(保加利亚)3:0
内加蒂(伊朗)胜拉西西(尼日利亚)3:2
贾哈(黎巴嫩)胜贝斯特(利比里亚)3:1
布肯杰特(美国)胜肖宁伯格(瑞士)3:0
科斯托普洛斯(希腊)胜卡马(肯尼亚)3:0
戈梅兹(委内瑞拉)(轮空)
沃夫卡瑞克(捷克斯洛伐克)胜汤普森(爱尔兰)3:0
坦戈森克(土耳其)(轮空)
龙炳新(马来西亚)胜陈开国(新加坡)3:0(21:10,21:16,21:8)
基恩(苏格兰)(轮空)
贾维斯(英格兰)胜比肖帕(威尔士)3:0
科多格里安(巴西) -  达科斯塔(印度尼西亚)(双方弃权)
崔乘国(南朝鲜)(轮空)
林德梅伊(瑞士)胜卡马鲁丁(印度尼西亚)(弃权)
克里维纳斯(加拿大)胜阿拉耶基(黎巴嫩)3:2
伊诺库伊(巴西)胜伊特夏姆扎德(伊朗)3:1
苏萨兰德(苏格兰)胜梅兰德(挪威)3:0
哈斯姆(印度)胜比斯特(意大利)3:0
托里斯(委内瑞拉)(轮空)
马龙生(香港)(轮空)
弗拉茨克(波兰)胜赫利(瑞士)3:0
哈特曼(卢森堡)胜歇姆基特(以色列)3:0
兰恩(芬兰)(轮空)
杰契夫(保加利亚)胜比肖斯基(比利时)3:0
曼戴(澳大利亚)胜冈达(加拿大)3:1
阿达(芬兰)胜阿加米安(黎巴嫩)3:1
格奥尔基(罗马尼亚)胜科勒(利比里亚)(弃权)
斯特廷(巴勒斯坦)(轮空)
兹凡诺维奇(南斯拉夫)胜洛格什提斯(希腊)3:1
贝杰纳(哥斯达黎加)胜桑加里(伊朗)(弃权)
狄根(荷兰)胜谢崇文(新加坡)3:0(21:16,21:18,21:15)
西米勒(美国)(轮空)
梅根(土耳其)胜沙赫(肯尼亚)3:0
加夫里(爱尔兰)胜帕里斯(西班牙)(弃权)
卡萨(加纳)胜杰宁斯(新西兰)3:1
托塞尔(瑞典)胜茨顿达西(蒙古)3:1

预选赛第二轮:
罗斯马林(比利时)胜库帕尔(新西兰)3:1
格里姆(瑞士)胜比罗肖(法国)3:2
贝列兹奈伊(匈牙利)胜梅萨罗什(南斯拉夫)3:0
巴拉诺夫斯基(波兰)胜罗汉波(香港)3:1
格里姆斯特拉帕(丹麦)胜A.米歇尔(塞浦路斯)3:0
平克威奇(澳大利亚)胜普拉迪特(美国)3:2
博姆(西德)胜普里夫迪斯(希腊)3:0
贾加纳特(印度)胜松莫拉(尼日利亚)3:1
戴维斯(威尔士)胜弗拉什(苏格兰)3:1
道格拉斯(英格兰)胜潘德成(马来西亚)3:1(10:21,21:19,21:15,21:19)
夏利(比利时)胜帕普萨斯(塞浦路斯)3:0
罗扎斯(匈牙利)胜扎哈里亚斯(以色列)3:0
克林格(南斯拉夫)胜布里赛诺(委内瑞拉)3:0
费努伊(尼日利亚)胜曼利特(印度)3:2
鲍雷格(奥地利)胜哈瓦格(挪威)3:0
阿都罗加克(印度尼西亚)胜樊善威(马来西亚)3:0(21:17,21:18,21:17)
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜沃尔(加拿大)3:0(21:14,21:12,21:13)
范斯罗伯(荷兰)胜罗伯茨(美国)3:1(第四局21:19)
科萨诺维奇(南斯拉夫)胜斯夫曼(以色列)(弃权)
李相国(南朝鲜)胜A.约翰森(瑞典)3:2
基托(保加利亚)胜波拉克(以色列)(弃权)
霍帕曼(荷兰)(轮空)
马常贵(香港)胜斯基布基(波兰)3:1
布尔纳齐安(苏联)胜比里奇(南斯拉夫)3:0
弗兰内斯库(罗马尼亚)胜比米(丹麦)3:0
塔林格(奥地利)胜克里斯托杜里蒂斯(塞浦路斯)3:0
克奈普(澳大利亚)胜内加蒂(伊朗)3:1
布肯杰特(美国)胜贾哈(黎巴嫩)(弃权)
科斯托普洛斯(希腊)胜戈梅兹(委内瑞拉)3:0
沃维卡瑞克(捷克斯洛伐克)胜坦戈森克(土耳其)3:0
龙炳新(马来西亚)胜基恩(苏格兰)3:1
贾维斯(英格兰)(轮空)
崔乘国(南朝鲜)胜林德梅伊(瑞士)3:2
克里维纳斯(加拿大)胜伊诺库伊(巴西)3:1
哈斯姆(印度)胜苏萨兰德(苏格兰)3:2
马龙生(香港)胜托里斯(委内瑞拉)(弃权)
弗拉茨克(波兰)胜哈特曼(卢森堡)3:0
杰契夫(保加利亚)胜兰恩(芬兰)3:2
曼戴(澳大利亚)胜阿达(芬兰)3:1
格奥尔基(罗马尼亚)胜斯特廷(巴勒斯坦)3:0
兹凡诺维奇(南斯拉夫)胜贝杰纳(哥斯达黎加)3:0
西米勒(美国)胜狄根(荷兰)3:0
加夫里(爱尔兰)胜梅根(土耳其)3:0
托塞尔(瑞典)胜卡萨(加纳)3:0

预选赛第三轮:
格里姆(瑞士)胜罗斯马林(比利时)3:0
贝列兹奈伊(匈牙利)胜巴拉诺夫斯基(波兰)3:0
平克威奇(澳大利亚)胜格里姆斯特拉帕(丹麦)3:1
博姆(西德)胜贾加纳特(印度)3:1
道格拉斯(英格兰)胜戴维斯(威尔士)3:2
罗扎斯(匈牙利)胜夏利(比利时)3:0
克林格(南斯拉夫)胜费努伊(尼日利亚)3:0
鲍雷格(奥地利)胜阿都罗加克(印度尼西亚)3:1
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜范斯罗伯(荷兰)3:2
科萨诺维奇(南斯拉夫)胜李相国(南朝鲜)3:2
霍帕曼(荷兰)胜基托(保加利亚)3:1
布尔纳齐安(苏联)胜马常贵(香港)3:0
塔林格(奥地利)胜弗兰内斯库(罗马尼亚)3:1
克奈普(澳大利亚)胜布肯杰特(美国)3:1(第四局21:18)
沃夫卡瑞克(捷克斯洛伐克)胜科斯托普洛斯(希腊)3:0
龙炳新(马来西亚)胜贾维斯(英格兰)3:0(22:20,21:19,21:12)
崔乘国(南朝鲜)胜克里维纳斯(加拿大)3:0(21:12,21:14,21:13)
哈斯姆(印度)胜马龙生(香港)3:2
弗拉茨克(波兰)胜杰契夫(保加利亚)3:0
格奥尔基(罗马尼亚)胜曼戴(澳大利亚)3:0
兹凡诺维奇(南斯拉夫)胜西米勒(美国)3:1(14:21,24:22,25:23,21:13)
托塞尔(瑞典)胜卡夫里(爱尔兰)3:2

第一轮:
本格森(瑞典)胜利克(西德)3:2(21:14,15:21,21:12,16:21,21:18)
戈莫兹科夫(苏联)胜高岛则夫(日本)(因伤弃权)
格里姆(瑞士)胜加托姆森(挪威)3:1(21:14,14:21,21:12,21:17)
多博西(罗马尼亚)胜盖奥(委内瑞拉)3:0(21:5,21:15,21:6)
泰勒(英格兰)胜伊.卡尔(厄瓜多尔)(弃权)
注:名单排定后,厄瓜多尔全体队员早于朝鲜全体队员弃权。泰勒则是团体赛都赛完后,被英格兰的领队勒令回国。裁判委员会不敢判定英格兰队领队决定的坚定程度,泰勒毕竟是战胜日本队三位高手的英雄,早就判对手弃权,泰勒进第二轮。事实上,泰勒事件也影响了英格兰队双打合作队友。
贝列兹奈伊(匈牙利)胜卢彭(西班牙)3:0
维桑(印度尼西亚)胜瓦哈卜扎德(伊朗)3:0(21:13,21:11,21:17)
郗恩庭(中国)胜奥比萨尼亚(尼日利亚)3:1(24:26,21:12,21:12,21:10)
巴莱斯尼(匈牙利)胜鲁邦(西班牙)3:0(21:10,21:18,21:14)
河野满(日本)胜金银泰(南朝鲜)3:0(21:11,21:10,21:15)
克兰帕尔(匈牙利)胜奎耶(加纳)3:1(21:17,21:13,19:21,21:12)
施吕特尔(奥地利)胜平克威奇(澳大利亚)3:1(21:13,21:14,13:21,21:6)
卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)胜达姆加诺夫(保加利亚)3:0(21:19,21:19,21:17)
博姆(西德)胜斯丹恩(新西兰)(弃权)
克里尔(卢森堡)胜道格拉斯(英格兰)3:1(13:21,21:12,22:20,21:14)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)(弃权)
李景光(中国)胜邓鸿波(香港)3:0(21:13,21:9,21:14)
曼弗列班(西德)胜斯丹(以色列)(弃权)
田阪登纪夫(日本)胜陈永丰(新加坡)3:0(21:5,21:6,21:9)
李富荣(中国)胜洪钟贤(南朝鲜)3:1(21:12,18:21,21:14,21:19)
莱斯(西德)胜罗扎斯(匈牙利)3:1
维克斯特伦(瑞典)胜兹科斯(希腊)3:0(21:12,21:11,21:7)
克林格(南斯拉夫)胜施德巴尔(蒙古)3:0(22:20,21:15,21:16)
马丹(法国)胜鲍雷格(奥地利)3:1
海德斯(英格兰)(弃权)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜特雷赛(爱尔兰)3:0(21:10,21:9,21:8)
斯特罗卡托夫(苏联)(弃权)
博赛伊(匈牙利)胜巴贾杰(印度)3:0(23:21,21:16,21:16)
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜朱尔(苏格兰)3:1(21:18,21:14,10:21,21:11)
萨夫尼克(南斯拉夫)胜哈山.艾蒂哈斯姆(黎巴嫩)3:0(21:7,21:13,21:16)
皮德森(丹麦)胜加伊(肯尼亚)3:0(21:2,21:6,21:13)
今野裕二郎(日本)胜科萨诺维奇(南斯拉夫)3:1
孔兹(捷克斯洛伐克)胜福斯特(新西兰)3:0(21:13,21:17,21:15)
刁文元(中国)胜阿列克萨德里斯(土耳其)3:0(21:16,21:16,21:18)
约尼尔(匈牙利)胜麦克肯雷(利比里亚)3:0
梁戈亮(中国)胜大屋正彦(日本)3:0(21:17,21:14,21:15)
霍帕曼(荷兰)胜萨克塞纳(印度)3:0
考达斯(南斯拉夫)胜霍斯(库拉索)3:0
布尔纳齐安(苏联)胜法里斯(巴勒斯坦)3:0
康梦苏(南朝鲜)胜塔林格(奥地利)3:1
德沃拉切克(捷克斯洛伐克)胜卡斯蒂罗(西班牙)(弃权)
塞克雷坦(法国)胜李达俊(美国)3:0
舒尔贝克(南斯拉夫)胜西塔诺(加拿大)3:1(21:10,21:6,19:21,21:11)
范德赫恩(荷兰)胜沃兹内卡(波兰)3:2
(15:21,21:18,14:21,21:17,22:20)
克奈普(澳大利亚)胜康斯坦特(法国)3:2
(21:13,17:21,21:17,16:21,23:21)
萨维德斯(加拿大)胜博西(意大利)(弃权)
久世雅之(日本)胜沃夫卡瑞克(捷克斯洛伐克)3:2
龙炳新(马来西亚)(弃权)
施米廷格(西德)胜马蒂(芬兰)3:1
于贻泽(中国)胜佩尔森(瑞典)3:0(21:17,21:15,21:12)
约翰森(瑞典)(弃权)
王文荣(中国)胜维曼(奥地利)3:0
崔乘国(南朝鲜)胜拉姆博格(丹麦)3:1
范德维尔(比利时)胜乌凡尼奇(澳大利亚)3:2(21:18,3:21,15:21,21:13,25:23)
哈斯姆(印度)胜布兰恩(芬兰)3:0
科尔帕(南斯拉夫)胜弗拉茨克(波兰)3:2
宋保华(马来西亚)(弃权)
绍勒尔(西德)胜格里菲斯(威尔士)3:0
许绍发(中国)胜苏温多(印度尼西亚)3:0
萨尔霍扬(苏联)胜艾弗森(威尔士)3:0
格奥尔基(罗马尼亚)(弃权)
艾耶索罗(尼日利亚)胜图拉伊(捷克斯洛伐克)3:2(17:21,17:21,21:17,28:26,21:16)
盖尔盖伊(匈牙利)胜兹凡诺维奇(南斯拉夫)3:0
托塞尔(瑞典)胜阿罗托马(巴西)3:0
福尔迪(瑞士)胜博佐格扎德(伊朗)3:1
尼尔(英格兰)胜长谷川信彦(日本)3:2(21:23,18:21,21:13,21:17,21:12)

第二轮:
戈莫兹科夫(苏联)胜本格森(瑞典)3:2(17:21,23:21,21:17,23:25,21:9)
多博西(罗马尼亚)胜格里姆(瑞士)3:0(21:5,21:16,21:13)
贝列兹奈伊(匈牙利)胜泰勒(英格兰)(弃权,遣返回国)
郗恩庭(中国)胜维桑(印度尼西亚)3:1(21:11,18:21,21:11,21:14)
河野满(日本)胜克兰帕尔(匈牙利)3:1(10:21,21:15,22:20,21:12)
卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)胜施吕特尔(奥地利)3:0(21:10,21:12,21:11)
博姆(西德)胜克里尔(卢森堡)3:0(21:11,21:13,21:15)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜李景光(中国)3:1(21:19,21:19,17:21,21:18)
李富荣(中国)胜田阪登纪夫(日本)3:1(18:21,21:15,21:14,21:14)
莱斯(西德)胜维克斯特伦(瑞典)3:2(21:18,19:21,16:21,21:12,21:19)
马丹(法国)胜克林格(南斯拉夫)3:1(21:18,11:21,21:18,21:11)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜海德斯(英格兰)3:0(21:12,21:11,21:12)
博赛伊(匈牙利)胜斯特罗卡托夫(苏联)3:0(21:10,21:9,21:6)
朱尔朱卡(罗马尼亚)胜萨夫尼克(南斯拉夫)3:1(21:12,14:21,21:18,21:10)
今野裕二郎(日本)胜皮德森(丹麦)3:1(21:19,21:18,16:21,21:16)
孔兹(捷克斯洛伐克)胜刁文元(中国)3:1(21:19,21:17,23:25,21:17)
梁戈亮(中国)胜约尼尔(匈牙利)3:0(21:12,21:16,21:18)
(总理对其青睐有加,没回国有个说法,哪敢换拍,改变打法,十全武功,敢打敢冲,直落三局。)
考达斯(南斯拉夫)胜霍帕曼(荷兰)3:0(21:14,21:9,21:18)
布尔纳齐安(苏联)胜罗润权(南朝鲜)3:0(21:11,21:17,21:18)
塞克雷坦(法国)胜德沃拉切克(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:11,21:15)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜范德赫恩(荷兰)3:0(21:14,22:20,21:16)
克奈普(澳大利亚)胜萨维德斯(塞浦路斯)3:0(21:10,21:6,21:8)
久世雅之(日本)胜龙炳新(马来西亚)3:1(15:21,21:18,21:9,21:1)
于贻泽(中国)胜施米廷格(西德)3:0(21:19,21:19,21:7)
约翰森(瑞典)胜王文荣(中国)3:2(19:21,21:16,21:15,20:22,21:18)
崔乘国(南朝鲜)胜范德维尔(比利时)3:0(21:14,21:12,21:13)
科尔帕(南斯拉夫)胜哈斯姆(印度)3:0(21:16,21:13,21:8)
绍勒尔(西德)胜宋保华(马来西亚)3:0(21:17,21:12,21:17)
萨尔霍扬(苏联)胜许绍发(中国)3:1(21:16,16:21,21:17,21:16)
格奥尔基(罗马尼亚)胜艾耶索罗(尼日利亚)3:1(16:21,21:17,22:20,21:17)
盖尔盖伊(匈牙利)胜托塞尔(瑞典)3:1(22:20,16:21,21:13,21:14)
尼尔(英格兰)胜福尔迪(瑞士)3:2(12:21,21:18,21:14,17:21,21:17)
【福尔迪,40岁老将,高基安的丈夫。】

第三轮:
戈莫兹科夫(苏联)胜多博西(罗马尼亚)3:0(21:13,21:12,21:19)
郗恩庭(中国)胜贝列兹奈伊(匈牙利)3:1(18:21,21:11,21:14,21:10)
河野满(日本)胜卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)3:0(21:4,21:12,21:7)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜博姆(西德)3:0(21:12,21:8,21:13)
李富荣(中国)胜莱斯(西德)3:0(21:14,21:11,21:14)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜马丹(法国)3:0(21:9,21:11,21:14)
博赛伊(匈牙利)胜朱尔朱卡(罗马尼亚)3:0(21:18,21:15,21:17)
今野裕二郎(日本)胜孔兹(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:17,21:10)
梁戈亮(中国)胜考达斯(南斯拉夫)3:0(21:12,21:18,22:20)
塞克雷坦(法国)胜布尔纳齐安(苏联)3:0(21:7,21:11,21:12)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜克奈普(澳大利亚)3:0(21:9,22:20,21:15)
久世雅之(日本)胜于贻泽(中国)3:1(8:21,22:20,22:20,21:15)
约翰森(瑞典)胜崔乘国(南朝鲜)3:0(21:19,21:12,22:20)
科尔帕(南斯拉夫)胜绍勒尔(西德)3:0(21:12,21:13,21:15)
萨尔霍扬(苏联)胜格奥尔基(罗马尼亚)3:0(21:12,21:13,21:12)
尼尔(英格兰)胜盖尔盖伊(匈牙利)3:0(22:20,21:9,21:15)

第四轮:
郗恩庭(中国)胜戈莫兹科夫(苏联)3:0(21:16,23:21,21:14)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜河野满(日本)3:2(15:21,21:16,17:21,21:18,21:6)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜李富荣(中国)3:0(21:19,21:14,23:21)
博赛伊(匈牙利)胜今野裕二郎(日本)3:0(21:18,21:15,21:11)
塞克雷坦(法国)胜梁戈亮(中国)3:1(16:21,21:11,21:19,21:8)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜久世雅之(日本)3:0(21:17,21:13,22:20)
约翰森(瑞典)胜科尔帕(南斯拉夫)3:1(18:21,21:16,22:20,21:16)
萨尔霍扬(苏联)胜尼尔(英格兰)3:0(21:17,21:18,21:12)

复赛:
郗恩庭(中国)胜奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:18,21:15,16:21,21:15)
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜博赛伊(匈牙利)3:1(19:21,21:13,21:18,21:11)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜塞克雷坦(法国)3:0(21:16,21:12,21:19)
约翰森(瑞典)胜萨尔霍扬(苏联)3:0(21:19,21:19,21:11)

半决赛:
郗恩庭(中国)胜斯蒂潘契奇(南斯拉夫)3:2(21:19,21:19,12:21,20:22,21:19)
约翰森(瑞典)胜舒尔贝克(南斯拉夫)3:2(22:20,16:21,21:13,13:21,21:16)

决赛:
郗恩庭(中国)胜约翰森(瑞典)3:2(21:18,13:21,13:21,21:19,21:18)

郗恩庭靠“鸵鸟战术”夺冠。

女子单打:

预选赛第一轮:
多姆(卢森堡)胜伊夏(加纳)3:0
(轮空)
杰米亚特(比利时)胜赫德布兰德(美国)3:2(决胜局23:21)
安德森(丹麦)胜伍德沃德(澳大利亚)3:1
V.奈苏凯蒂斯(加拿大)胜纳西里(爱尔兰)3:0
林月云(马来西亚)胜安古斯(苏格兰)3:0
诺沃雷塔(波兰)胜白莲花(新加坡)3:0(21:6,21:16,21:6)
考达斯(南斯拉夫)(轮空)
耶莱尔(南斯拉夫)(轮空)
萨纳(西班牙)(轮空)
乌尔松(瑞典)胜M.卢卡(希腊)3:0
鲁帕(印度)(轮空)
马科恩(意大利)胜约翰森(尼日利亚)3:0
弗加蒂(新西兰)胜彼特茨(印度尼西亚)3:0
杨俊(中国)胜福尔迪妮(瑞士)3:0
普帕(巴西)(轮空)
博帕(瑞士)胜多利安(爱尔兰)3:1
范杰德(比利时)(轮空)
桑德兰德(新西兰)(轮空)
巴蒂尼奇(南斯拉夫)胜科罗斯蒂扬(爱尔兰)3:0
博帕(瑞士)3:2
博奈尔(奥地利)胜尼瓦卡(尼日利亚)3:0
李凤英(马来西亚)(轮空)
勒克尔(法国)(轮空)
卡什(美国)(轮空)
朱安尼都(希腊)(轮空)
科尔帕(南斯拉夫)胜斯特沃特(爱尔兰)3:0
麦克马洪(澳大利亚)(轮空)
米克(荷兰)胜盖尔(委内瑞拉)3:0
兰格洛娃(保加利亚)胜杜芬(威尔士)3:0
普茨(卢森堡)胜杰罗(加拿大)3:1
沃伦德(印度尼西亚)胜鲍森(挪威)3:0
山田(巴西)胜昂奈尔(土耳其)3:0
卢玉梅(香港)胜英杜布丽(印度)3:2(21:18,16:21,19:21,21:13,22:20)
卢彭(西班牙)(轮空)
多茨诺娃(保加利亚)胜范德兰(荷兰)3:1
卡林斯卡(波兰)(轮空)
斯克里瓦诺(希腊)胜里奈特(卢森堡)3:2
森尼沃(爱尔兰)(轮空)
法布里(南斯拉夫)(轮空)
特加苏卡马纳(印度尼西亚)胜叶爱珊(新加坡)3:0
法拉(巴勒斯坦)胜金(利比里亚)3:0
沃克瓦(加纳)(轮空)
斯米多娃(捷克斯洛伐克)胜克里杰(卢森堡)3:2
克里夏蒂(爱尔兰)胜格里西(意大利)(弃权)
帕拉蒂努什(南斯拉夫)胜佩特尔(比利时)3:1
克拉特(荷兰)胜林赫尔姆(丹麦)3:1
布钦斯基(美国)胜F.奈苏凯蒂斯(加拿大)3:0(第三局21:18)
雷曼(瑞士)胜高田(巴西)3:0
古里格卢(土耳其)胜特丽伊(法国)(弃权)
(轮空)
帕泽格达(波兰)胜歇尔宁(挪威)3:0
克洛皮安(黎巴嫩)胜品托(肯尼亚)(弃权)
萨马蒂奇(南斯拉夫)胜S.鲍森(丹麦)3:1
沃格奈尔(奥地利)胜杰克斯(尼日利亚)3:2
罗莎尔(美国)胜范海比克(比利时)3:0
希尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)胜史密斯(苏格兰)3:0
加斯克(澳大利亚)胜米利克(意大利)3:0
斯特内斯特里特(新西兰)胜格莱(威尔士)3:0
陈菊香(新加坡)胜洛卡(希腊)3:0(21:15,21:14,21:13)
C.豪(香港)胜贝少古(尼日利亚)3:0(21:13,21:10,21:17)
歇米拉尼(爱尔兰)(轮空)
内伊科娃(保加利亚)胜特拉苏克马纳(印度尼西亚)3:0(23:21,21:13,24:22)
陈雪凤(马来西亚)胜卢瑟巴谢尔(瑞士)3:0(21:9,21:18,21:10)
多蒙科斯(加拿大)(轮空)

预选赛第二轮:
多姆(卢森堡)(轮空)
(轮空)
杰米亚特(比利时)胜安德森(丹麦)3:1
V.奈苏凯蒂斯(加拿大)胜林月云(马来西亚)3:2
诺沃雷塔(波兰)胜考达斯(南斯拉夫)3:0
耶莱尔(南斯拉夫)胜萨纳(西班牙)3:0
乌尔松(瑞典)胜鲁帕(印度)3:1
弗加蒂(新西兰)胜马科恩(意大利)3:0
杨俊(中国)胜普帕(巴西)3:0
博帕(瑞士)胜范杰德(比利时)3:1
巴蒂尼奇(南斯拉夫)胜博帕(瑞士)3:2
博奈尔(奥地利)胜李凤英(马来西亚)3:2
卡什(美国)胜勒克尔(法国)3:0
科尔帕(南斯拉夫)胜朱安尼都(希腊)3:0
麦克马洪(澳大利亚)胜米克(荷兰)3:0
兰格洛娃(保加利亚)胜普茨(卢森堡)3:0
沃伦德(印度尼西亚)胜山田(巴西)3:0
卢彭(西班牙)胜卢玉梅(香港)3:0
卡林斯卡(波兰)胜多茨诺娃(保加利亚)3:0
斯克里瓦诺(希腊)胜森尼沃(爱尔兰)3:1
特加苏卡马纳(印度尼西亚)胜法布里(南斯拉夫)3:0
沃克瓦(加纳)胜法拉(巴勒斯坦)3:1
斯米多娃(捷克斯洛伐克)胜克里夏蒂(爱尔兰)3:0
克拉特(荷兰)胜帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:1
布钦斯基(美国)胜雷曼(瑞士)3:0(21:18,21:19,21:12)
古里格卢(土耳其)(轮空)
帕泽格达(波兰)胜克洛皮安(黎巴嫩)3:0
萨马蒂奇(南斯拉夫)胜沃格奈尔(奥地利)3:1
西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)胜罗莎尔(美国)3:2(决胜局罗莎尔9:2,11:4领先,西尔哈诺娃反超,最后21:15)
加斯克(澳大利亚)胜斯特内斯特里特(新西兰)3:1
陈菊香(新加坡)胜C.豪(香港)3:0
内伊科娃(保加利亚)胜歇米拉尼(爱尔兰)3:0
陈雪凤(马来西亚)胜多蒙科斯(加拿大)3:0

预选赛第三轮:
多姆(卢森堡)胜杰米亚特(比利时)3:1
诺沃雷塔(波兰)胜V.奈苏凯蒂斯(加拿大)3:0
耶莱尔(南斯拉夫)胜乌尔松(瑞典)3:0
杨俊(中国)胜弗加蒂(新西兰)3:0
巴蒂尼奇(南斯拉夫)胜博帕(瑞士)3:2
卡什(美国)胜博奈尔(奥地利)3:1
科尔帕(南斯拉夫)胜麦克马洪(澳大利亚)3:0
兰格洛娃(保加利亚)胜沃伦德(印度尼西亚)3:2
卡林斯卡(波兰)胜卢彭(西班牙)3:0
特加苏卡马纳(印度尼西亚)胜斯克里瓦诺(希腊)3:0
斯米多娃(捷克斯洛伐克)胜沃克瓦(加纳)3:0
布钦斯基(美国)胜克拉特(荷兰)3:2(21:12,14:21,23:21,19:21,21:19)
帕泽格达(波兰)胜古里格卢(土耳其)3:0
西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)胜萨马蒂奇(南斯拉夫)3:1
加斯克(澳大利亚)胜陈菊香(新加坡)3:0
内伊科娃(保加利亚)胜陈雪凤(马来西亚)3:1

第一轮:
郑敏之(中国)胜金顺玉(南朝鲜)3:1(21:15,18:21,21:18,21:10)
多姆(卢森堡)(对手弃权)
高濑良子(日本)胜诺沃雷塔(波兰)3:2(21:19,17:21,21:14,10:21,21:19)
安托尼安(苏联)胜亨德里克森(西德)3:1(19:21,21:19,21:12,21:17)
格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜今野安子(日本)3:1(21:16,21:18,14:21,21:16)
耶莱尔(南斯拉夫)胜克里尚(罗马尼亚)3:2(21:16,18:21,19:21,21:19,21:14)
杨俊(中国)胜陈淑贞(柬埔寨)(弃权)
基什哈齐(匈牙利)胜贝尔热雷(法国)3:0(21:16,21:6,21:19)
仇宝琴(中国)胜克鲁格(西德)3:0(21:5,21:7,21:9)
枝野富枝(日本)胜巴蒂尼奇(南斯拉夫)3:0(21:19,21:11,21:19)
鲁德诺娃(苏联)胜凯西(美国)3:0(21:7,21:15,21:13)
朴美罗(南朝鲜)胜哈默斯利(英格兰)3:2(21:14,21:13,13:21,18:21,22:20)
郑怀颖(中国)胜安德森(瑞典)3:0(21:15,21:15,23:21)
洛特莱尔(匈牙利)胜科尔帕(南斯拉夫)3:0(21:19,21:19,21:14)
兰格洛娃(保加利亚)(轮空)
大关行江(日本)胜波奇科娃(捷克斯洛伐克)(弃权)
胡玉兰(中国)胜横田幸子(日本)3:0(21:5,21:8,21:8)
马戈斯(匈牙利)胜卡林斯卡(波兰)3:0(21:16,21:10,21:13)
奈帕(西德)胜特加苏卡马纳(印度尼西亚)3:1(21:8,21:18,10:21,21:16)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜格德莱季捷(苏联)3:2(21:18,18:21,21:11,19:21,21:11)
林美群(中国)胜塔吉罗娃(保加利亚)(弃权)
阿部多津子(日本)胜斯米多娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:14,21:9,21:15)
霍华德(英格兰)胜布钦斯基(美国)3:0(21:12,14:21,21:19)
拉德贝里(瑞典)胜李艾利萨(南朝鲜)3:2(21:16,20:22,21:18,11:21,21:10)
张立(中国)胜滨田美穗(日本)3:1(21:11,18:21,21:14,21:14)
帕泽格达(波兰)(对手弃权)
西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)胜莫尔纳尔(匈牙利)3:0(21:12,21:15,21:11)
波戈索娃(苏联)胜赫尔曼(瑞典)3:0(21:16,21:16,23:21)
郑贤淑(南朝鲜)胜戴.绍勒尔(西德)3:0(21:15,21:18,21:18)
雷斯勒(南斯拉夫)胜加斯克(澳大利亚)3:0(23:21,21:19,21:14)
内伊科娃(保加利亚)胜马修斯(英格兰)3:2(21:16,18:21,13:21,25:23,23:21)
里德洛娃(捷克斯洛伐克)胜李莉(中国)3:1(10:21,21:18,21:15,21:18)

第二轮:
郑敏之(中国)胜多姆(卢森堡)3:1(21:15,21:11,17:21,21:11)
安托尼安(苏联)胜高濑良子(日本)3:1(21:13,21:16,18:21,21:17)
格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜耶莱尔(南斯拉夫)3:0(21:17,21:15,21:13)
基什哈齐(匈牙利)胜杨俊(中国)3:2(16:21,22:20,16:21,22:20,21:19)
枝野富枝(日本)胜仇宝琴(中国)3:1(17:21,21:18,21:19,21:9)
朴美罗(南朝鲜)胜鲁德诺娃(苏联)3:1(21:11,21:19,14:21,21:18)
郑怀颖(中国)胜洛特莱尔(匈牙利)3:0(21:9,21:15,21:19)
大关行江(日本)胜兰格洛娃(保加利亚)3:0(21:11,21:12,21:12)
胡玉兰(中国)胜马戈斯(匈牙利)3:1(21:14,21:14,16:21,22:20)
亚历山德鲁(罗马尼亚)胜奈帕(西德)3:0(21:6,21:14,21:12)
林美群(中国)胜阿部多津子(日本)3:0(21:12,21:17,21:13)
拉德贝里(瑞典)胜霍华德(英格兰)3:0(21:12,21:11,21:14)
张立(中国)胜帕泽格达(波兰)3:0(21:16,21:7,21:10)
西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)胜波戈索娃(苏联)3:0(21:17,21:17,23:21)
郑贤淑(南朝鲜)胜雷斯勒(南斯拉夫)3:1(18:21,21:6,21:15,21:19)
里德洛娃(捷克斯洛伐克)胜内伊科娃(保加利亚)3:1(21:18,21:18,18:21,21:14)

第三轮:
安托尼安(苏联)胜郑敏之(中国)3:2(21:16,15:21,21:15,16:21,21:19)
格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜基什哈齐(匈牙利)3:2(11:21,17:21,21:15,21:19,21:14)
朴美罗(南朝鲜)胜枝野富枝(日本)3:1(21:18,17:21,21:17,24:22)
大关行江(日本)胜郑怀颖(中国)3:1(22:20,21:9,7:21,21:19)
胡玉兰(中国)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)3:0(21:12,24:22,21:11)
拉德贝里(瑞典)胜林美群(中国)3:1(17:21,21:9,21:16,21:15)
张立(中国)胜西尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:14,21:13,19:21,21:16)
郑贤淑(南朝鲜)胜里德洛娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:15,21:13)

复赛:
格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜安托尼安(苏联)3:0(21:19,21:8,21:11)
朴美罗(南朝鲜)胜大关行江(日本)3:1(23:21,12:21,21:16,21:19)
胡玉兰(中国)胜拉德贝里(瑞典)3:2(21:14,15:21,16:21,21:18,21:12)
张立(中国)胜郑贤淑(南朝鲜)3:2(18:21,20:22,21:18,21:11,21:8)

半决赛:
格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜朴美罗(南朝鲜)3:1(21:19,21:18,19:21,21:14)
胡玉兰(中国)胜张立(中国)3:1(21:14,15:21,21:16,21:16)

决赛:
胡玉兰(中国)胜格罗福娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,21:11,21:14)

胡玉兰靠“锦囊妙计”夺冠。

男子双打:
(没有中国选手走上领奖台)

预选赛第一轮:
范德沃尔/夏利(比利时)(轮空)
道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)(轮空)
德歇尔德/比斯(利比里亚)(轮空)
西米勒/罗伯茨(美国)胜布里辛诺/盖尔(委内瑞拉)(弃权)
梅萨罗什/兹瓦诺维奇(南斯拉夫)胜帕波萨斯/米歇尔(塞浦路斯)3:0
赫利/福尔迪(瑞士)胜格里夫斯/戴维斯(威尔士)3:1
普拉兹克/斯基宾斯基(波兰)(轮空)
歇提亚/梅西(巴勒斯坦)(轮空)
范斯洛伯/狄根(荷兰)胜比安斯/基沃特拉(意大利)(弃权)
施米廷格/博姆(西德)胜普里夫蒂斯/洛高瑟蒂斯(希腊)3:0
卡夫里/特拉西特(爱尔兰)(轮空)
歇德/波拉克(以色列)(轮空)
卢彭/帕里斯(西班牙)(轮空)
布拉桑顿/菲利普(特立尼达和多巴哥)胜弗兰内斯库/朱尔朱卡(罗马尼亚)3:1
萨特兰德/朱尔(苏格兰)胜哈瓦格/梅兰德(挪威)3:2
阿克森德里斯/坦杰森克(土耳其)(轮空)
平克威奇/塔克特(澳大利亚)(轮空)
杰宁斯(澳大利亚)/福斯特(新西兰)(轮空)
拉姆伯格/比西(丹麦)胜?/?(*N-斯拉夫语)3:0
马常贵/马龙生(香港)(轮空)
达科斯塔/苏温多(印度尼西亚)胜乌森科帕(肯尼亚)/松莫拉(尼日利亚)3:0
茨顿达西/西德巴巴杰(蒙古)胜穆里甘(特立尼达和多巴哥)/阿里哈桑(黎巴嫩)(弃权)
克劳斯/普茨(卢森堡)(轮空)
梅蒂罗斯/高田(巴西)(轮空)
鲍雷格/陶林格(奥地利)(轮空)
霍斯/比基纳(库拉索)胜克里斯托杜布德斯/萨维德斯(塞浦路斯)3:1
比肖帕/曼斯菲尔德(威尔士)(轮空)
坎西内斯/戈梅兹(委内瑞拉)(轮空)
布肯特(美国)/沃尔(加拿大)胜卡斯蒂罗/弗南德兹(西班牙)(弃权)
费歇尔/古帕尔(新西兰)(轮空)
古托森/歇尔宁(挪威)(轮空)
科斯托普洛斯/马基斯(希腊)胜蒂利普莱/米尔卡西姆(印度)(弃权)
歇特/蒙克奥(蒙古)胜皮肖维斯基(保加利亚)/比蒂(南斯拉夫)(弃权)
樊善威/潘德成(马来西亚)胜哈曼(卢森堡)/霍帕曼(荷兰)3:1
陈开国/陈群锋(新加坡)胜托塞尔/桑德斯托姆(瑞典)3:2
阿加米安/加瓦(黎巴嫩)(轮空)
罗斯马林/比基特(比利时)(轮空)
李文录/克里维纳(加拿大)胜沙哈/卡马(肯尼亚)3:0
马蒂,潘蒂拉(芬兰)胜特兹安/梅根(土耳其)3:1
(轮空)
萨夫尼克/克林格(南斯拉夫)(理解)
格里姆/弗鲁西(瑞士)胜基恩/弗拉斯(苏格兰)3:0
费努尼/奥罗库坦(尼日利亚)胜斯特提安/米西(巴勒斯坦)3:0
肖宁伯格(瑞士)/马丹(法国)(轮空)
内加蒂/伊特夏扎(伊朗)(轮空)
汤普森/基安(爱尔兰)胜扎哈拉/歇夫塔曼(以色列)(弃权)
梅里茨/比西(意大利)胜克里特/歇贝尔(卢森堡)3:1
科林/奈尔森莫里斯(利比里亚)(轮空)

预选赛第二轮:
道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)胜范德沃尔/夏利(比利时)3:0
西米勒/罗伯茨(美国)胜德歇尔德/比斯(利比里亚)3:0
梅萨罗什/兹瓦诺维奇(南斯拉夫)胜赫利/福尔迪(瑞士)3:2
歇提亚/梅西(巴勒斯坦)胜普拉兹克/斯基宾斯基(波兰)(弃权)
施米廷格/博姆(西德)胜范斯洛伯/狄根(荷兰)3:2
卡夫里/特拉西特(爱尔兰)胜歇德/波拉克(以色列)(弃权)
布拉桑顿/菲利普(意大利)胜卢彭/帕里斯(西班牙)(弃权)
萨特兰德/朱尔(苏格兰)胜阿克森德里斯/坦杰森克(土耳其)3:2
平克威奇/塔克特(澳大利亚)胜杰宁斯(澳大利亚)/福斯特(新西兰)3:1
拉姆伯格/比西(丹麦)胜马常贵/马龙生(香港)3:1
达科斯塔/苏温多(印度尼西亚)胜茨顿达西/西德巴巴杰(蒙古)3:0
克劳斯/普茨(卢森堡)胜梅蒂罗斯/高田(巴西)3:1
鲍雷格/陶林格(奥地利)胜霍斯/比基纳(库拉索)3:0
坎西内斯/戈梅兹(委内瑞拉)胜比肖帕/曼斯菲尔德(威尔士)(弃权)
布肯特(美国)/沃尔(加拿大)胜费歇尔/古帕尔(新西兰)3:0
科斯托普洛斯/马基斯(希腊)胜古托森/歇尔宁(挪威)3:2
樊善威/潘德成(马来西亚)胜歇特/蒙克奥(蒙古)3:1
陈开国/陈群锋(新加坡)胜阿加米安/加瓦(黎巴嫩)3:1
李文录/克里维纳(加拿大)胜罗斯马林/比基特(比利时)3:2
马蒂,潘蒂拉(芬兰)(对手弃权)
萨夫尼克/克林格(南斯拉夫)胜格里姆/弗鲁西(瑞士)3:1
肖宁伯格(瑞士)/马丹(法国)胜费努尼/奥罗库坦(尼日利亚)3:2
内加蒂/伊特夏扎(伊朗)胜汤普森/基安(爱尔兰)3:2
梅里茨/比西(意大利)胜科林/奈尔森莫里斯(利比里亚)3:0

预选赛第三轮:
道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)胜西米勒/罗伯茨(美国)3:0
梅萨罗什/兹瓦诺维奇(南斯拉夫)胜歇提亚/梅西(巴勒斯坦)3:0
施米廷格/博姆(西德)胜卡夫里/特拉西特(爱尔兰)3:0
萨特兰德/朱尔(苏格兰)胜布拉桑顿/菲利普(意大利)3:2
拉姆伯格/比西(丹麦)胜平克威奇/塔克特(澳大利亚)3:0
达科斯塔/苏温多(印度尼西亚)胜克劳斯/普茨(卢森堡)3:1
鲍雷格/陶林格(奥地利)胜坎西内斯/戈梅兹(委内瑞拉)3:0
布肯特(美国)/沃尔(加拿大)胜科斯托普洛斯/马基斯(希腊)3:0
樊善威/潘德成(马来西亚)胜陈开国/陈群锋(新加坡)3:1
李文录/克里维纳(加拿大)胜罗斯马林/比基特(比利时)3:2
马蒂,潘蒂拉(芬兰)胜李文录/克里维纳(加拿大)3:2
肖宁伯格(瑞士)/马丹(法国)胜萨夫尼克/克林格(南斯拉夫)3:1
梅里茨/比西(意大利)胜内加蒂/伊特夏扎(伊朗)3:1

第一轮:
梁戈亮/余长春(中国)胜歇卢特/温曼(奥地利)3:1
基托/卡莱瓦诺夫(保加利亚)胜高岛则夫/大屋正彥(日本)(弃权)
道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)胜巴贾杰/杜瓦(印度)3:1
西塔诺/冈达(加拿大)胜尚加里/内加蒂(伊朗)3:1
多博西/格奥尔基(罗马尼亚)胜龙炳新/宋保华(马来西亚)3:0
梅萨罗什/兹瓦诺维奇(南斯拉夫)胜泰勒/尼尔(英格兰)(弃权)
奥洛夫斯基/图拉伊(捷克斯洛伐克)胜施米廷格/博姆(西德)3:1
本格森/约翰森(瑞典)胜库安萨/巴特尔斯(加纳)3:0
戈莫兹科夫/萨尔霍扬(苏联)胜维尔森/奥比萨尼亚(尼日利亚)3:0
孔兹(捷克斯洛伐克)/久世雅之(日本)胜萨特兰德/朱尔(苏格兰)3:0
拉姆伯格/比西(丹麦)胜谢崇文/陈永丰(新加坡)3:0
卡拉卡舍维奇/科尔帕(南斯拉夫)(弃权)
塞克雷坦/康斯坦特(法国)胜马蒂,潘蒂拉(芬兰)3:0
盖尔盖伊/贝列兹奈伊(匈牙利)胜达科斯塔/苏温多(印度尼西亚)3:1
何祖斌/李富荣(中国)胜利克/莱斯(西德)3:0
长谷川信彥/今野裕二郎(日本)胜崔乘国/洪钟贤(南朝鲜)3:2
河野满/田阪登纪夫(日本)胜苏扎/巴隆(巴西)3:0
博赛伊(匈牙利)/绍勒尔(西德)胜马拉斯(印度)/罗扎斯(匈牙利)3:1
李达俊/普拉迪特(美国)胜鲍雷格/陶林格(奥地利)3:0
郗恩庭/王文华(中国)胜金银泰/罗润权(南朝鲜)3:0
皮德森/格里姆斯特拉帕(丹麦)胜弗拉内斯库/朱尔朱卡(罗马尼亚)3:2
比罗肖/坎诺(法国)胜布肯特(美国)/沃尔(加拿大)3:0
海德斯/贾维斯(英格兰)胜樊善威/潘德成(马来西亚)3:2(16:21,19:21,24:22,22:20,21:16)
舒尔贝克/斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜丹米亚诺夫/根切夫(保加利亚)3:0
刁文元/于贻泽(中国)胜范的赫尔姆/舒夫斯(荷兰)3:2
阿达尔/尼伯格(芬兰)胜斯丹(以色列)/穆林甘(土耳其)(弃权)
德沃拉切克/沃夫卡瑞克(捷克斯洛伐克)胜肖宁伯格(瑞士)/马丹(法国)3:2
布尔纳齐安/斯特罗卡托夫(苏联)胜佩尔森/维克斯特伦(瑞典)3:1
考达斯/科萨诺维奇(南斯拉夫)胜维桑/阿都罗加克(印度尼西亚)3:1
梅里茨/比西(意大利)胜沃兹尼卡/巴拉诺维斯基(波兰)3:1
维亚尼奇/克奈普(澳大利亚)胜陈开国/邓鸿波(香港)3:1
约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)(弃权)

第二轮:
梁戈亮/余长春(中国)胜基托/卡莱瓦诺夫(保加利亚)3:1
道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)胜西塔诺/冈达(加拿大)3:1
多博西/格奥尔基(罗马尼亚)胜梅萨罗什/兹瓦诺维奇(南斯拉夫)3:0
本格森/约翰森(瑞典)胜奥洛夫斯基/图拉伊(捷克斯洛伐克)3:1
戈莫兹科夫/萨尔霍扬(苏联)胜孔兹(捷克斯洛伐克)/久世雅之(日本)3:0
卡拉卡舍维奇/科尔帕(南斯拉夫)胜拉姆伯格/比西(丹麦)3:0
塞克雷坦/康斯坦特(法国)胜盖尔盖伊/贝列兹奈伊(匈牙利)3:0
何祖斌/李富荣(中国)胜长谷川信彥/今野裕二郎(日本)3:1
河野满/田阪登纪夫(日本)胜博赛伊(匈牙利)/绍勒尔(西德)3:2
郗恩庭/王文华(中国)胜李达俊/普拉迪特(美国)3:2(16:21,11:21,21:19,22:20,21:8)
比罗肖/坎诺(法国)胜皮德森/格里姆斯特拉帕(丹麦)3:2
舒尔贝克/斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜海德斯/贾维斯(英格兰)3:0 (21:10,21:10,21:8)
刁文元/于贻泽(中国)胜阿达尔/尼伯格(芬兰)3:0
布尔纳齐安/斯特罗卡托夫(苏联)胜德沃拉切克/沃夫卡瑞克(捷克斯洛伐克)3:2
考达斯/科萨诺维奇(南斯拉夫)胜梅里茨/比西(意大利)3:0
约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)胜维亚尼奇/克奈普(澳大利亚)3:2

第三轮:
梁戈亮/余长春(中国)胜道格拉斯(英格兰)/A.约翰森(瑞典)3:0(21:14,21:19,21:11)
本格森/约翰森(瑞典)胜多博西/格奥尔基(罗马尼亚)3:0(31:12,21:8,21:19)
卡拉卡舍维奇/科尔帕(南斯拉夫)胜戈莫兹科夫/萨尔霍扬(苏联)3:1(23:21,13:21,21:17,21:18)
塞克雷坦/康斯坦特(法国)胜何祖斌/李富荣(中国)3:0 (21:13,21:17,21:13)
郗恩庭/王文华(中国)胜河野满/田阪登纪夫(日本)3:2(16:21,11:21,21:19,22:20,21:8)
舒尔贝克/斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜比罗肖/坎诺(法国)3:0 (21:7,21:18,23:21)
刁文元/于贻泽(中国)胜布尔纳齐安/斯特罗卡托夫(苏联)3:0(22:20,21:14,21:18)
约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)胜考达斯/科萨诺维奇(南斯拉夫)3:0(21:16,22:20,21:13)

复赛:
本格森/约翰森(瑞典)胜梁戈亮/余长春(中国)3:1(23:21,18:21,21:19,24:22)
塞克雷坦/康斯坦特(法国)胜卡拉卡舍维奇/科尔帕(南斯拉夫)3:2(21:18,22:20,18:21,12:21,21:13)
舒尔贝克/斯蒂潘契奇(南斯拉夫)胜郗恩庭/王文华(中国)3:2(15:21,21:16,16:21,21:7,21:13)
约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)胜刁文元/于贻泽(中国)3:1(23:21,20:22,23:21,23:21)

半决赛:
本格森/约翰森(瑞典)胜塞克雷坦/康斯坦特(法国)3:0 (21:13,21:17,21:11)
约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)胜舒尔贝克/斯蒂潘契奇(南斯拉夫)3:1 (14:21,22:20,21:19,23:21)

决赛:
本格森/约翰森(瑞典)胜约尼尔/克兰帕尔(匈牙利)3:2(21:19,15:21,21:19,18:21,21:15)

   有一件事够惨的:1973年4月14日日打完半决赛后,晚上约尼尔和克兰帕尔他俩的拍子留在车上被人偷了。他们知道第二天要决赛,向别人借的拍。

  然而,在男子双打中,当约翰森同本格森合作战胜上届冠军匈牙利的约尼尔和克兰帕尔时,约翰森也获得了一项冠军。对这两位匈牙利人来说,这次失败是特别惨的。他们的拍子昨晚被人从球队乘坐的汽车中偷走了,他们是用借来的拍子上场对阵的。
------摘自1973年4月17日  参考消息。

女子双打:(这是一场让世界冠军的比赛)

亚历山德鲁谈她的三次世界冠军(转译自乌佐利纳茨的《乒乓传奇录》):
“北京是我最高兴的一次。(决赛)真的是一场大战,对手是一对优秀的中国选手邱钟惠/孙梅英,同时还有高昂的观众。我的伴当皮蒂卡发挥极其出色,我们以3:2赢了。1973年在萨拉热窝,我和另一个搭档,日本的滨田美穗,共获金牌:决赛中我们以3:0轻取仇宝琴和林美群。”

“加尔各答(1975年)前夕,我还没有双打搭档。当时我是年纪最大的选手,这也许是大家都不大愿意跟我配对的原因?滨田已经挂拍,日本人向我推荐了高桥省子。在此之前我从未见过、也没有听说过她。然而,即使我们的对手格罗福娃/里德洛娃(捷克斯洛伐克)一度曾以2:0领先,并且在第三局获得赛点,也阻不住我们获取金牌。决赛中,林美群/朱香云以四局告负。”

其实是中国上级指示,可以同时做两个国家的人情,值!必须让!

女子双打:

预选赛第一轮:
海比克/杰米亚特(比利时)(轮空)
卡林斯卡/诺沃雷塔(波兰)胜伍德沃德/勒加西克(澳大利亚)3:0
克尼特/多姆(卢森堡)(轮空)
鲁帕/英杜布丽(印度)(轮空)
斯特沃特/史密斯(爱尔兰)(轮空)
卡什/布钦斯基(美国)胜夏恩/克瓦(加纳)3:0
米克/范德基恩(荷兰)胜马兰特/朱尔卡(意大利)(弃权)
桑纳蒂/考达斯(南斯拉夫)(轮空)
V.奈苏凯蒂斯/多蒙科斯(加拿大)(轮空)
赫尔曼/乌尔松(瑞典)(轮空)
克里瓦诺/卢卡(希腊)胜哈斯米尼/歇曼(爱尔兰)3:1
杰克斯/贝科夫(尼日利亚)胜卢彭/萨纳霍加(西班牙)3:0
福尔迪妮/卢特巴西(瑞士)(轮空)
D.特加苏克马纳/C.特加苏克马纳(印度尼西亚)(轮空)
斯托内斯特里特/弗加蒂(新西兰)胜林月云/陈雪凤(马来西亚)3:1
C.蒙/卢玉梅(香港)胜法拉(巴勒斯坦)/盖尔(委内瑞拉)(弃权)
克罗(黎巴嫩)/金(利比里亚)(轮空)
鲍森/安德森(丹麦)胜皮特/范杰德尔(比利时)3:0
波戈索娃(苏联)/林戈尔姆(丹麦)胜罗莎尔/赫拉布兰德(美国)3:2
卢特/博佩(瑞士)(轮空)
沃格奈尔/波格奈尔(奥地利)(轮空)
麦克马洪(澳大利亚)/普拉兹戈达(波兰)(轮空)
歇尔宁/鲍森(挪威)胜尼瓦卡/约翰森(尼日利亚)3:0
科尔帕/耶莱尔(南斯拉夫)胜普帕/普里(印度尼西亚)3:0
巴蒂尼奇/法布里(南斯拉夫)(轮空)
伊沃尼杜/卢卡(希腊)胜克里夏蒂/克罗斯提扬(爱尔兰)3:2
内伊科娃/兰格洛娃(保加利亚)胜赫奈斯/普茨(卢森堡)3:0
多塔(爱尔兰)/克拉特(荷兰)胜杰拉/F.奈苏凯蒂斯(加拿大)(弃权)
白莲花/叶爱珊(新加坡)胜沃罗诺/皮特茨(印度尼西亚)3:1
史密斯/安古斯(苏格兰)(轮空)
(轮空)
勒克尔(法国)/克里尚(罗马尼亚)胜普帕/山田(巴西)3:0

预选赛第二轮:
卡林斯卡/诺沃雷塔(波兰)胜海比克/杰米亚特(比利时)3:0
克尼特/多姆(卢森堡)胜鲁帕/英杜布丽(印度)3:2
卡什/布钦斯基(美国)胜斯特沃特/史密斯(爱尔兰)3:0
桑纳蒂/考达斯(南斯拉夫)胜米克/范德基恩(荷兰)3:0
赫尔曼/乌尔松(瑞典)胜V.奈苏凯蒂斯/多蒙科斯(加拿大)3:1
克里瓦诺/卢卡(希腊)胜杰克斯/贝科夫(尼日利亚)3:0
D.特加苏克马纳/C.特加苏克马纳(印度尼西亚)胜福尔迪妮/卢特巴西(瑞士)3:0
斯托内斯特里特/弗加蒂(新西兰)胜C.蒙/卢玉梅(香港)3:0
鲍森/安德森(丹麦)胜克罗(黎巴嫩)/金(利比里亚)(弃权)
波戈索娃(苏联)/林戈尔姆(丹麦)胜卢特/博佩(瑞士)3:1
沃格奈尔/波格奈尔(奥地利)胜麦克马洪(澳大利亚)/普拉兹戈达(波兰)(弃权)
科尔帕/耶莱尔(南斯拉夫)胜歇尔宁/鲍森(挪威)3:0
巴蒂尼奇/法布里(南斯拉夫)胜伊沃尼杜/卢卡(希腊)3:1
内伊科娃/兰格洛娃(保加利亚)胜多塔(爱尔兰)/克拉特(荷兰)3:2
白莲花/叶爱珊(新加坡)胜史密斯/安古斯(苏格兰)3:1
勒克尔(法国)/克里尚(罗马尼亚)(对手弃权)

预选赛第三轮:
卡林斯卡/诺沃雷塔(波兰)胜克尼特/多姆(卢森堡)3:0
卡什/布钦斯基(美国)胜桑纳蒂/考达斯(南斯拉夫)3:1
赫尔曼/乌尔松(瑞典)胜克里瓦诺/卢卡(希腊)3:0
斯托内斯特里特/弗加蒂(新西兰)胜D.特加苏克马纳/C.特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0
鲍森/安德森(丹麦)胜波戈索娃(苏联)/林戈尔姆(丹麦)3:2
科尔帕/耶莱尔(南斯拉夫)胜沃格奈尔/波格奈尔(奥地利)3:0
内伊科娃/兰格洛娃(保加利亚)胜巴蒂尼奇/法布里(南斯拉夫)3:2
勒克尔(法国)/克里尚(罗马尼亚)胜白莲花/叶爱珊(新加坡)3:0

第一轮:
仇宝琴/林美群(中国)胜横田幸子/大关行江(日本)3:1
卡林斯卡/诺沃雷塔(波兰)胜朴英玉/车京美(长春)(弃权)
李艾利萨/朴美罗(南朝鲜)胜卡什/布钦斯基(美国)3:0
安托尼安/格德莱季捷(苏联)胜贝尔热雷/特丽伊(法国)(弃权)
张立/郑怀颖(中国)胜马修斯/霍华德(英格兰)3:0(21:11,23:21,21:11)
赫尔曼/乌尔松(瑞典)胜克鲁格/奈帕(西德))3:0
帕拉蒂努什/雷斯勒(南斯拉夫)胜斯托内斯特里特/弗加蒂(新西兰)3:2
哈默斯利(英格兰)/基什哈齐(匈牙利)胜格罗福娃/希尔哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:0
今野安子/高濑良子(日本)胜郑贤淑/罗仁淑(南朝鲜)3:2
马戈斯(匈牙利)/鲁德诺娃(苏联)胜鲍森/安德森(丹麦)3:0
亨德里克森/D.绍勒尔(西德)胜科尔帕/耶莱尔(南斯拉夫)3:0
亚历山德鲁(罗马尼亚)/滨田美穗(日本)胜李莉/杨俊(中国)3:0
里德洛娃/斯米多娃(捷克斯洛伐克)胜陈淑贞/拉达纳(柬埔寨)(弃权)
内伊科娃/兰格洛娃(保加利亚)胜安德森/拉德贝里(瑞典)3:2
阿部多津子/枝野富枝(日本)胜勒克尔(法国)/克里尚(罗马尼亚)3:1
莫尔纳尔/洛特莱尔(匈牙利)胜郑敏之/胡玉兰(中国)3:1

第二轮:
仇宝琴/林美群(中国)胜卡林斯卡/诺沃林塔(波兰)3:0(21:16,21:14,21:13)
李艾利萨/朴美罗(南朝鲜)胜安托尼安/格德莱季捷(苏联)3:0(21:18,21:18,23:21)
张立/郑怀颖(中国)胜赫尔曼/乌尔松(瑞典)3:0(21:14,21:9,21:13)
哈默斯利(英格兰)/基什哈齐(匈牙利)胜帕拉蒂努什/雷斯勒(南斯拉夫)3:0(21:9,21:18,21:10)
马戈斯(匈牙利)/鲁德诺娃(苏联)胜今野安子/高濑良子(日本)3:1(21:14,21:16,19:21,21:12)
亚历山德鲁(罗马尼亚)/滨田美穗(日本)胜亨德里克森/D.绍勒尔(西德)3:0(21:9,27:25,21:13)
里德洛娃/斯米多娃(捷克斯洛伐克)胜内伊科娃/兰格洛娃(保加利亚)3:2(21:14,17:21,17:21,23:21,21:18)
阿部多津子/枝野富枝(日本)胜莫尔纳尔/洛特莱尔(匈牙利)3:0(23:21,21:14,24:22)

复赛:
仇宝琴/林美群(中国)胜李艾利萨/朴美罗(南朝鲜)3:1(19:21,21:19,21:15,22:20)
哈默斯利(英格兰)/基什哈齐(匈牙利)胜张立/郑怀颖(中国)3:1(21:12,21:17,14:21,21:19)
亚历山德鲁(罗马尼亚)/滨田美穗(日本)胜马戈斯(匈牙利)/鲁德诺娃(苏联)3:1(21:18,21:17,19:21,21:15)
阿部多津子/枝野富枝(日本)胜里德洛娃/斯米多娃(捷克斯洛伐克)3:2(10:21,17:21,21:16,21:19,21:15)

半决赛:
仇宝琴/林美群(中国)胜基什哈齐(匈牙利)/哈默斯利(英格兰)3:2 (21:18,18:21,19:21,21:18,21:19)
亚历山德鲁(罗马尼亚)/滨田美穗(日本)胜阿部多津子/枝野富枝(日本)3:1(19:21,21:8,23:21,21:13)

决赛:
亚历山德鲁(罗马尼亚)/滨田美穗(日本)胜仇宝琴/林美群(中国)3:0(21:11,21:18,21:12)

男女混合双打:

预选赛第一轮:
西塔诺/V.奈苏凯蒂斯(加拿大)胜瓦凡尼奇/古西克(澳大利亚)3:2
王文华/杨俊(中国)胜格奥尔基/克里尚(罗马尼亚)3:0
博姆/亨德里克森(西德)胜卡斯丁诺鲁斯,卢尼卡(希腊)3:0
达姆/歇贝尔(卢森堡)胜比肖帕/赫尔兹(荷兰)3:2
沃兹内卡/诺沃雷塔(波兰)胜古托松姆/歇尔宁(挪威)3:0
(轮空)
李达俊/卡什(美国)胜奥米多/普波(巴西)3:0
萨夫尼克/法布里(南斯拉夫)(轮空)
鲍雷格/瓦格奈尔(奥地利)胜范德沃尔/M.F.杰米亚特(奥地利)3:2
马丹/特丽伊(法国)(轮空)
卡斯姆/鲁帕(印度)胜伊萨姆/卡桑(加纳)3:0
汤普森/多利安(爱尔兰)胜纳西里/内加蒂(伊朗)3:0
斯托内斯特里特/加宁斯(新西兰)胜盖特/品托(肯尼亚)(弃权)
朱尔/史密斯(苏格兰)(轮空)
布尔纳齐安/波戈索娃(苏联)胜福尔迪/福尔迪妮(瑞士)3:0
基托夫/内伊科娃(保加利亚)胜杰诺/克里维纳斯(加拿大)3:0
鲍森/拉姆伯格(丹麦)胜邓鸿波/卢玉梅(香港)3:0
蒂利普莱/英杜布丽(印度)胜马克里夫/卢卡(希腊)3:2
康苏梦/郑贤淑(南朝鲜)胜斯蒂沃特/特拉赛(爱尔兰)3:1
宋保华/林月云(马来西亚)胜帕茨/帕茨(卢森堡)3:2
松莫拉/杰克斯(尼日利亚)(轮空)
陈永丰/白莲花(新加坡)胜法拉哈/帕里斯(巴勒斯坦)(弃权)
赫利/博帕(瑞士)胜盖尔/盖尔(委内瑞拉)3:0
达加诺夫/兰格洛娃(保加利亚)胜罗斯兰/范杰德尔(比利时)3:0
沃夫卡瑞克/希里哈诺娃(捷克斯洛伐克)(轮空)
达科斯塔/瓦龙(印度尼西亚)胜盖尔盖伊/洛特莱尔(匈牙利)3:1
比斯特/马科尼(意大利)(轮空)
狄根/范德兰(荷兰)胜约翰森/芬蒂维(尼日利亚)3:0
卡劳斯丹/桑加里(伊朗)胜桑纳努加/帕里斯(西班牙)3:0
鲁托巴歇尔/夫鲁茨奇(瑞士)(轮空)
考达斯/科尔帕(南斯拉夫)(轮空)
平克威奇/马红(澳大利亚)胜李文录/F.奈苏凯蒂斯(加拿大)3:0
图拉伊/里德洛娃(捷克斯洛伐克)胜卢彭/卢彭(西班牙)(弃权)
苏温多/特加苏贾加(印度尼西亚)(轮空)
瓦哈扎德兹/歇米兰尼(爱尔兰)胜格里兹/基沃特里亚(意大利)(弃权)
弗加蒂/菲歇(新西兰)胜阿加米安/基罗皮安(黎巴嫩)3:1
托塞尔/乌尔松(瑞典)(轮空)
西米勒/赫德布兰德(美国)胜奥比萨尼亚/尼亚卡(尼日利亚)3:1
兹瓦诺维奇/考达斯(南斯拉夫)(轮空)
温曼/博格纳(奥地利)胜贝基特/皮特(比利时)3:1
萨斯塔斯/伊乌尼多夫(希腊)胜泰勒/哈默斯利(英格兰)(弃权)
加夫里/珊尼沃(爱尔兰)胜马龙生/C.豪(香港)3:1
赫特曼/里奈特(卢森堡)(轮空)
龙炳新/李凤英(新加坡)胜茨顿兹/巴苏特(蒙古)(弃权)
贝约库/维德森(尼日利亚)(轮空)
布基特/布钦斯基(美国)(轮空)
高田/巴罗尼(巴西)(轮空)
海比克/夏利(比利时)胜伍沃德/克纳帕(澳大利亚)3:2
斯基宾斯基/普尔兹戈达(波兰)胜沃克万/巴特拉(加纳)3:1
斯克里瓦诺/普里夫提斯(希腊)(轮空)
梅莱西/米里克(意大利)胜马兹德克/克里西蒂(爱尔兰)3:0
萨特兰德/福斯特(新西兰)胜金/科林(利比里亚)3:0
巴蒂尼奇/基姆(南斯拉夫)胜比西/赫尔姆(丹麦)3:2
格里姆/列曼(瑞士)胜萨特兰德/奥格斯(苏格兰)3:0
米丁纳/山田(巴西)(轮空)
冈达/多蒙科斯(加拿大)(轮空)
皮德森/安德森(丹麦)(轮空)
阿都罗加克/特加苏克马纳(印度尼西亚)(轮空)
金银泰/金顺玉(南朝鲜)胜卡莱凡诺夫/多伊茨歇诺娃(保加利亚)3:0
樊善威/陈雪凤(马来西亚)胜克劳斯/克里杰(卢森堡)3:0
范德赫尔姆/基特(荷兰)胜歇尔宁/鲍森(挪威)3:0
巴拉诺维斯基/卡林斯卡(波兰)胜昂奈斯/莫根(土耳其)3:0
普拉迪特/罗莎尔(美国)胜科萨诺维奇/帕拉蒂努什(南斯拉夫)3:1

预选赛第二轮:
王文华/杨俊(中国)胜西塔诺/V.奈苏凯蒂斯(加拿大)3:1
博姆/亨德里克森(西德)胜达姆/歇贝尔(卢森堡)3:0
沃兹内卡/诺沃雷塔(波兰)(轮空)
萨夫尼克/法布里(南斯拉夫)胜李达俊/卡什(美国)3:0
鲍雷格/瓦格奈尔(奥地利)胜马丹/特丽伊(法国)(弃权)
卡斯姆/鲁帕(印度)胜汤普森/多利安(爱尔兰)3:0
斯托内斯特里特/加宁斯(新西兰)(轮空)
布尔纳齐安/波戈索娃(苏联)胜朱尔/史密斯(苏格兰)3:1
鲍森/拉姆伯格(丹麦)胜基托夫/内伊科娃(保加利亚)3:1
蒂利普莱/英杜布丽(印度)胜康苏梦/郑贤淑(南朝鲜)3:2
松莫拉/杰克斯(尼日利亚)胜宋保华/林月云(马来西亚)3:2
赫利/博帕(瑞士)胜陈永丰/白莲花(新加坡)3:1
达加诺夫/兰格洛娃(保加利亚)胜沃夫卡瑞克/希里哈诺娃(捷克斯洛伐克)3:0
达科斯塔/瓦龙(印度尼西亚)胜比斯特/马科尼(意大利)3:2
狄根/范德兰(荷兰)胜卡劳斯丹/桑加里(伊朗)3:0
考达斯/科尔帕(南斯拉夫)胜鲁托巴歇尔/夫鲁茨奇(瑞士)3:0
图拉伊/里德洛娃(捷克斯洛伐克)胜平克威奇/马红(澳大利亚)3:1
苏温多/特加苏贾加(印度尼西亚)胜瓦哈扎德兹/歇米兰尼(爱尔兰)3:1
托塞尔/乌尔松(瑞典)胜弗加蒂/菲歇(新西兰)(弃权)
兹瓦诺维奇/考达斯(南斯拉夫)胜西米勒/赫德布兰德(美国)3:0
温曼/博格纳(奥地利)胜萨斯塔斯/伊乌尼多夫(希腊)3:1
加夫里/珊尼沃(爱尔兰)胜赫特曼/里奈特(卢森堡)3:1
龙炳新/李凤英(新加坡)胜贝约库/维德森(尼日利亚)3:1
布基特/布钦斯基(美国)胜高田/巴罗尼(巴西)3:1
斯基宾斯基/普尔兹戈达(波兰)胜海比克/夏利(比利时)3:0
梅莱西/米里克(意大利)胜斯克里瓦诺/普里夫提斯(希腊)(弃权)
巴蒂尼奇/基姆(南斯拉夫)胜萨特兰德/福斯特(新西兰)3:0
格里姆/列曼(瑞士)胜米丁纳/山田(巴西)3:0
冈达/多蒙科斯(加拿大)胜皮德森/安德森(丹麦)3:2
金银泰/金顺玉(南朝鲜)胜阿都罗加克/特加苏克马纳(印度尼西亚)3:1
范德赫尔姆/基特(荷兰)胜樊善威/陈雪凤(马来西亚)3:0
普拉迪特/罗莎尔(美国)胜巴拉诺维斯基/卡林斯卡(波兰)3:1

预选赛第三轮:
王文华/杨俊(中国)胜博姆/亨德里克森(西德)3:1
沃兹内卡/诺沃林塔(波兰)胜萨夫尼克/法布里(南斯拉夫)3:1
鲍雷格/瓦格奈尔(奥地利)胜卡斯姆/鲁帕(印度)3:1
布尔纳齐安/波戈索娃(苏联)胜斯托内斯特里特/加宁斯(新西兰)3:0
蒂利普莱/英杜布丽(印度)胜鲍森/拉姆伯格(丹麦)3:2
松莫拉/杰克斯(尼日利亚)胜赫利/博帕(瑞士)3:0
达加诺夫/兰格洛娃(保加利亚)胜达科斯塔/瓦龙(印度尼西亚)3:1
考达斯/科尔帕(南斯拉夫)胜狄根/范德兰(荷兰)3:2
图拉伊/里德洛娃(捷克斯洛伐克)胜苏温多/特加苏贾加(印度尼西亚)3:2
兹瓦诺维奇/考达斯(南斯拉夫)胜托塞尔/乌尔松(瑞典)3:2
温曼/博格纳(奥地利)胜加夫里/珊尼沃(爱尔兰)3:1
龙炳新/李凤英(新加坡)胜布基特/布钦斯基(美国)3:2
斯基宾斯基/普尔兹戈达(波兰)胜梅莱西/米里克(意大利)3:1
巴蒂尼奇/基姆(南斯拉夫)胜格里姆/列曼(瑞士)3:2
金银泰/金顺玉(南朝鲜)胜冈达/多蒙科斯(加拿大)3:0
范德赫尔姆/基特(荷兰)胜普拉迪特/罗莎尔(美国)3:0

第一轮:
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)/亚历山德鲁(罗马尼亚)胜洪钟贤/朴美罗(南朝鲜)3:0
王文华/杨俊(中国)胜维桑/佩特尔茨(印度尼西亚)3:1
沃兹内卡/诺沃林塔(波兰)(轮空)
海德斯/霍华德(英格兰)(轮空)
德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜维克斯特伦/赫尔曼(瑞典)胜卡拉卡舍维奇/萨马茨奇(南斯拉夫)3:0
德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜鲍雷格/瓦格奈尔(奥地利)3:2
苏国熙/林美群(中国)胜布尔纳齐安/波戈索娃(苏联)3:0
约尼尔/马戈斯(匈牙利)胜高岛则夫/滨田美穗(日本)(弃权)
河野满/横田幸子(日本)胜何祖斌/胡玉兰(中国)3:1
克兰帕尔/莫尔纳尔(匈牙利)胜蒂利普莱/英杜布丽(印度)3:0
松莫拉/杰克斯(尼日利亚)(轮空)
多博西/米哈尔卡(罗马尼亚)胜科尔帕/耶莱尔(南斯拉夫)3:0
绍勒尔/D.绍勒尔(西德)胜孔兹/斯米多娃(捷克斯洛伐克)3:0
达加诺夫/兰格洛娃(保加利亚)胜康斯坦特/洛克勒(法国)3:1
考达斯/科尔帕(南斯拉夫)胜久世雅之/枝野富枝(日本)3:1
梁戈亮/李莉(中国)胜萨尔霍扬/安托尼安(苏联)3:1
长谷川信彥/今野安子(日本)胜博赛伊/基什哈齐(匈牙利)3:0
于贻泽/张立(中国)胜图拉伊/里德洛娃(捷克斯洛伐克)3:0
施米廷格/克里格(西德)胜兹瓦诺维奇/考达斯(南斯拉夫)3:0
崔乘国/李艾利萨(南朝鲜)(轮空)
大屋正彦/高濑良子(日本)胜A.约翰森/安德森(瑞典)3:2
温曼/博格纳(奥地利)胜舒尔贝克/雷斯勒(南斯拉夫)3:1
余长春/郑怀颖(中国)胜龙炳新/李凤英(马来西亚)3:1
戈莫兹科夫/鲁德诺娃(苏联)(轮空)
王文荣/仇宝琴(中国)(轮空)
田阪登纪夫/大关行江(日本)胜斯基宾斯基/普尔兹戈达(波兰)3:0
莱斯/奈帕(西德)胜巴蒂尼奇/基姆(南斯拉夫)3:2
塞克雷坦/贝尔热雷(法国)(轮空)
斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)胜佩尔森/拉德贝里(瑞典)3:1
尼尔/马修斯(英格兰)胜金银泰/金顺玉(南朝鲜)3:1
今野裕二郎/阿部多津子(日本)胜范德赫尔姆/基特(荷兰)3:0
张燮林/郑敏之(中国)(轮空)

第二轮:
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)/亚历山德鲁(罗马尼亚)胜王文华/杨俊(中国)3:1
沃兹内卡/诺沃林塔(波兰)胜海德斯/霍华德(英格兰)3:0(21:14,21:15,21:15)
德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜维克斯特伦/赫尔曼(瑞典)3:2
约尼尔/马戈斯(匈牙利)胜苏国熙/林美群(中国)3:0
河野满/横田幸子(日本)胜克兰帕尔/莫尔纳尔(匈牙利)3:1
多博西/米哈尔卡(罗马尼亚)胜松莫拉/杰克斯(尼日利亚)3:0
绍勒尔/D.绍勒尔(西德)胜达加诺夫/兰格洛娃(保加利亚)3:1
梁戈亮/李莉(中国)胜考达斯/科尔帕(南斯拉夫)3:0
于贻泽/张立(中国)胜长谷川信彥/今野安子(日本)3:2
崔乘国/李艾利萨(南朝鲜)胜施米廷格/克里格(西德)3:1
大屋正彦/高濑良子(日本)胜温曼/博格纳(奥地利)3:1
余长春/郑怀颖(中国)胜戈莫兹科夫/鲁德诺娃(苏联)3:2
田阪登纪夫/大关行江(日本)胜王文荣/仇宝琴(中国)3:1
塞克雷坦/贝尔热雷(法国)胜莱斯/奈帕(西德)3:0
斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)胜尼尔/马修斯(英格兰)3:1(21:8,21:18,18:21,22:20)
张燮林/郑敏之(中国)胜今野裕二郎/阿部多津子(日本)3:0

第三轮:
斯蒂潘契奇(南斯拉夫)/亚历山德鲁(罗马尼亚)胜沃兹内卡/诺沃林塔(波兰)3:0(21:13,21:13,21:10)
德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜约尼尔/马戈斯(匈牙利)3:0(21:12,25:23,21:15)
河野满/横田幸子(日本)胜多博西/米哈尔卡(罗马尼亚)3:0(21:14,21:10,21:15)
梁戈亮/李莉(中国)胜绍勒尔/D.绍勒尔(西德)3:1(21:8,15:21,21:8,21:10)
于贻泽/张立(中国)胜崔乘国/李艾利萨(南朝鲜)3:2(9:21,21:13,20:22,21:16,21:17)
余长春/郑怀颖(中国)胜大屋正彦/高濑良子(日本)3:0(21:17,21:18,21:14)
田阪登纪夫/大关行江(日本)胜塞克雷坦/贝尔热雷(法国)3:0(21:16,21:14,21:13)
斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)胜张燮林/郑敏之(中国)3:2(19:21,21:15,16:21,21:14,21:18)

复赛:
德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)胜斯蒂潘契奇(南斯拉夫)/亚历山德鲁(罗马尼亚)3:2(20:22,21:13,13:21,21:19,21:15)
梁戈亮/李莉(中国)胜河野满/横田幸子(日本)3:0(21:17,21:13,21:18)
余长春/郑怀颖(中国)胜于贻泽/张立(中国)3:0(21:17,21:17,21:14)
斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)胜田阪登纪夫/大关行江(日本)3:1(21:15,21:18,12:21,21:15)

半决赛:
梁戈亮/李莉(中国)胜德沃拉切克/格罗福娃(捷克斯洛伐克)3:0 (21:18,21:17,21:17)
斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)胜余长春/郑怀颖(中国)3:1(15:21,21:14,22:20,21:12)

决赛:
梁戈亮/李莉(中国)胜斯特罗卡托夫/格德莱季捷(苏联)3:1 (21:13,21:18,17:21,21:19)

梁戈亮团体赛没打好,中瑞之战独失三分。
李莉,上届女子单打世界季军。这次第一轮输给捷克斯洛伐克的里德洛娃1:3。
梁戈亮用正常拍,单打第一轮胜大屋正彦(日本)3:0,第二轮胜约尼尔(匈牙利)3:0,第三轮胜考达斯(南斯拉夫)3:0。可惜,第四轮碰上老对手法国的塞克雷坦,又是上来胜第一局,接着被连扳三局。第三十一届世乒赛团体赛,梁戈亮对塞克雷坦也是上来胜第一局,接着被连扳两局。
梁戈亮/李莉,他俩双打搭配特别好!拿到了世界冠军!

梁戈亮/李莉靠“哀兵必胜”夺冠。

博根专著中谈到本届世界乒乓球锦标赛6点。

1。打得最好的——中国队(没有提到:瑞典男队,韩国女队)。
2。最退化的——日本队。
3。技术发挥最好的——萨尔霍扬(苏联)。
4。发球最好的——许绍发(中国)。
5。最受人欢迎的——南斯拉夫队。
6。最为人们熟悉的——美国队。

恭喜牧音版主又有新成果!
这些新资料,一定化费了你很多精力。
向你致敬!

TOP

请问男单第一轮英格兰泰勒的对手。
印象中泰勒因为团体赛最后一轮表现不佳,而被领队处分,要求弃权所有单项比赛
(事实上即使泰勒在最后一轮团体赛中表现极佳,从而使英格兰队战胜奥地利队,英队的最后名次不会有任何变化,还是第10名,上述处分只能表示,他们只重表现,不重结果)

如果泰勒第一轮就弃权,那么他第一轮的对手就应该不战而胜,并出现在第二轮的对阵表中
二不应该有主帖记录的泰勒第二轮弃权的情况,

请不要再 告诉我泰勒第一轮是轮空,前面设置了三轮预选赛,第一轮是不可能有轮空位置的

现在的可能只有两个:
1泰勒的第一轮对手是北朝鲜选手。大家知道,北朝鲜人是在抽签完成后才宣布退出比赛的;
2泰勒参加了第一轮比赛,至少对手比分未知。这样泰勒团体赛后被立即遣回的故事不成立。

估计牧音版主会选择第一个说法吧。

TOP

泰勒(英格兰)胜伊.卡尔(厄瓜多尔)(弃权)
注:名单排定后,厄瓜多尔全体队员早于朝鲜全体队员弃权。泰勒则是团体赛都赛完后,被英格兰的领队勒令回国。裁判委员会不敢判定英格兰队领队决定的坚定程度,泰勒毕竟是战胜日本队三位高手的英雄,早就判对手弃权,泰勒进第二轮。事实上,泰勒事件也影响了英格兰队双打合作队友。

TOP

太棒了!
我会继续后续工作。

TOP

非常大的工程,非常大的功劳。
向牧音版主致敬!

TOP

再次指出:文中大量的 “(轮空)”,实际上应该是“(对手弃权)”
而且如果能指出弃权之人则更好。

TOP

可以理解为对手弃权。
空门所致。
如有对手信息我都写上了。

TOP

提醒:男单复赛,约翰森对萨尔霍扬的比分错了,现在与半决赛对舒尔贝克比分完全一样。
应该是:约翰森 胜 萨尔霍扬 3:0(21:19,21:19,21:11)

TOP

同样问题:女单第三轮 胡玉兰 胜 亚历山德鲁 的比分也错了
现在的比分与亚历山德鲁在第二轮胜克奈普的比分完全一样

TOP

女双复赛:你的记录是
仇宝琴/林美群(中国)胜李艾利萨/朴美罗(南朝鲜)3:1(19:21,21:19,21:15,22:20)

而我手上资料里比分是:(-19, 19, 15, 20)

请核查确定,中国人输的是第一局还是第三局

TOP

女双复赛:你的记录是
仇宝琴/林美群(中国)胜李艾利萨/朴美罗(南朝鲜)3:1(19:21,21:19,21:15 ...
关娉仁 发表于 2017-7-12 04:53



    谢谢!
三处都已更正。
中国人输的是第一局。

TOP

本帖最后由 牧音 于 2017-7-24 21:31 编辑

谢谢关兄!
三处都已更正。
其中:
马图达(库拉索)

TOP

返回列表