返回列表 发帖

【乒坛世纪风云】(3)


【1948年】

1948年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:伯格曼(英格兰)
女子单打冠军:法卡斯(匈牙利)
男子双打冠军:伯格曼(英格兰)/弗里斯伯格(瑞典)
女子双打冠军:巴奈斯(英格兰)/法卡斯(匈牙利)
混合双打冠军:西多/法卡斯(匈牙利)

另外:
退伍军人男子单打冠军:雷伊(英格兰)

1948年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:麦克林(美国)

1948年(昭和23年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
藤井则和(兵库)胜斋地繁敏(宫城)2:0(21:7,21:18)

女子单打:
冠亚军决赛:
松本贵代子(京都)胜渡边睦子(静冈)2:1(21:9,17:21,21:13)

男子双打:
冠亚军决赛:
南波好宏/林忠明(东京)胜中田铁士/斋地繁敏(宫城)2:0(21:16,21:16)

女子双打:
冠亚军决赛:
井上正子/佐藤惠子(东京)胜平田喜代/风间路子(新泻)2:1(21:15,4:21,24:22)

混合双打:
冠亚军决赛:
守村泰二/渡边睦子(静冈)胜藤井则和/添田兴志子(兵库)2:0(21:10,21:17)


1948年伦敦第十五届世界乒乓球锦标赛

1948年2月4-11日第十五届世界乒乓球锦标赛在英国伦敦举行。

【纽伯格(L.索尔),托马斯(达斯)】

男子团体赛:

冠军:捷克斯洛伐克队
亚军:法国队
第三名:奥地利队,美国队(并列)

A组名次:
美国队,
英格兰队,
匈牙利队,
瑞典队,
泽西队。

印度队(弃权)

美国队胜英格兰队5:2,
美国队胜匈牙利队5:2,
美国队胜泽西队5:0,
美国队胜瑞典队5:1。
英格兰队胜匈牙利队5:4,
英格兰队胜泽西队5:0,
英格兰队胜瑞典队5:1。
匈牙利队胜泽西队5:0,
匈牙利队胜瑞典队5:0。
瑞典队胜泽西队5:0。

B组名次:
捷克斯洛伐克队,
埃及队,
威尔士队,
苏格兰队,
希腊队,
挪威队。

捷克斯洛伐克胜埃及队队5:0
捷克斯洛伐克队胜希腊队5:0
捷克斯洛伐克队胜挪威队5:0
捷克斯洛伐克队胜苏格兰队5:0
捷克斯洛伐克队胜威尔士队5:0
埃及队胜希腊队5:0,
埃及队胜挪威队5:0,
埃及队胜苏格兰队5:0,
埃及队胜威尔士队5:2。
威尔士胜希腊队5:0,
威尔士队胜挪威队5:0,
威尔士队胜苏格兰队5:0。
苏格兰队胜希腊队5:2,
苏格兰队胜挪威队5:0。
希腊队胜挪威队5:1。

C组名次:
奥地利队,
南斯拉夫队,
比利时队,
荷兰队,
卢森堡队,
意大利队。

以色列队(弃权)

奥地利队胜比利时队5:2,
奥地利队胜荷兰队5:0,
奥地利队胜卢森堡队5:0,
奥地利队胜意大利队5:0。
南斯拉夫队胜比利时队5:0
南斯拉夫队胜荷兰队5:0
南斯拉夫队胜卢森堡队5:0
南斯拉夫队胜意大利队5:0
比利时队胜荷兰队5:3
比利时队胜卢森堡队5:1
比利时队胜意大利队5:2
荷兰队胜卢森堡队5:2
荷兰队胜意大利队5:3
卢森堡队胜意大利队5:4

D组名次:
法国队,
爱尔兰队,
丹麦队,
特立尼达和多巴哥队。

波兰队(弃权)
阿根廷队(弃权)

法国队爱尔兰队5:0
法国队胜丹麦队5:0
法国队胜特立尼达和多巴哥队5:0
爱尔兰队胜丹麦队5:1
爱尔兰队胜特立尼达和多巴哥队5:0
丹麦队胜特立尼达和多巴哥队5:2

【分组比赛】

A组:

美国队胜瑞典队5:1
赖斯曼负于弗里斯伯格0:2(19:21,17:21)
迈尔斯胜格里夫2:0(21:16,22:20)
纳西胜弗雷德里克森2:0(21:12,21:12)
迈尔斯胜弗里斯伯格2:0(21:19,21:17)
赖斯曼胜弗雷德里克森2:1(21:12,14:21,21:18)
纳西胜格里夫2:1(23:25,21:19,21:7)

英格兰队胜泽西队5:0
李奇胜卡里尔2:0(21:3,21:6)
巴纳胜达维2:0(21:4,21:11)
伯格曼胜汉斯弗德2:0(21:9,21:9)
巴纳胜卡里尔2:0(21:8,21:8)
李奇胜汉斯弗德2:0(21:7,21:11)

美国队胜匈牙利队5:2
赖斯曼胜高基安2:1(22:24,21:16,21:18)
迈尔斯胜苏斯2:0(21:17,21:17)
纳西胜西多2:0(21:16,21:17)
迈尔斯胜高基安2:0(21:17,21:13)
赖斯曼负于西多0:2(12:21,18:21)
纳西负于苏斯0:2(16:21,17:21)
迈尔斯胜西多2:0(21:17,21:17)

美国队胜泽西队5:0
迈尔斯胜汉斯弗德2:0(21:11,21:13)
赖斯曼胜达维2:0(21:18,21:17)
普拉斯胜西蒙2:0(21:5,21:5)
迈尔斯胜达维2:0(21:11,21:11)
普拉斯胜汉斯弗德2:0(21:7,21:14)

匈牙利队胜瑞典队5:0
西多胜弗里斯伯格2:1(22:20,11:21,21:18)
苏斯胜赛德霍姆2:0(25:23,21:14)
高基安胜奈登马克2:0(21:14,21:19)
苏斯胜弗里斯伯格2:1(21:16,10:21,21:19)
西多胜奈登马克2:0(21:15,21:15)

美国队胜英格兰队5:2
赖斯曼胜李奇2:0(22:20,25:23)
迈尔斯胜巴纳2:0(21:18,22:20)
纳西胜伯格曼2:0(21:19,21:14)
迈尔斯胜李奇2:0(21:16,21:14)
赖斯曼负于伯格曼0:2(20:22,16:21)
纳西负于巴纳0:2(16:21,12:21)
迈尔斯胜伯格曼2:0(21:17,21:12)

匈牙利队胜泽西队5:0
苏斯胜汉斯弗德2:0(21:12,21:19)
赛利克胜达维2:0(21:12,21:17)
西多胜西蒙2:0(21:14,21:15)
苏斯胜达维2:0(21:11,21:7)
西多胜汉斯弗德2:0(21:10,21:11)

英格兰队胜瑞典队5:1
李奇胜弗雷德里克森2:0(21:19,21:12)
伯格曼胜格里伊夫2:0(21:16,21:10)
巴纳负于弗里斯伯格0:2(20:22,18:21)
伯格曼胜弗雷德里克森2:0(21:6,21:14)
李奇胜弗里斯伯格2:0(21:12,21:16)
巴纳胜格里伊夫2:1(21:16,17:21,21:13)

英格兰队胜匈牙利队5:4
李奇负于苏斯1:2(21:14,17:21,13:21)
伯格曼胜高基安2:0(21:12,21:12)
巴纳胜西多2:0(21:18,21:18)
伯格曼胜苏斯2:1(15:21,21:4,21:10)
李奇胜西多2:0(21:10,21:11)
巴纳负于高基安1:2(21:18,17:21,19:21)
伯格曼负于西多1:2(13:21,21:15,18:21)
巴纳负于苏斯1:2(21:23,21:15,18:21)
李奇胜高基安2:1(21:13,14:21,21:12)

瑞典队胜泽西队5:0
奈登马克胜汉斯弗德2:0(21:9,21:18)
赛德霍姆胜达维2:0(21:13,21:13)
格里夫胜卡里尔2:0(22:20,21:16)
奈登马克胜达维2:0(21:16,21:14)
格里夫胜汉斯弗德2:0(22:20,21:13)

B组:

捷克斯洛伐克队胜埃及队5:0
马林科胜卡比尔2:0(21:10,21:15)
瓦纳胜贝辛拉维2:0(21:16,21:15)
斯蒂佩克胜H.海夫2:0(21:11,21:17)
瓦纳胜卡比尔2:0(21:15,21:11)
马林科胜H.海夫2:0(21:15,21:18)

捷克斯洛伐克队胜希腊队5:0
斯蒂佩克胜伊科诺莫普洛斯2:0(21:8,21:11)
托卡尔胜梅拉斯2:0(21:10,21:6)
安德里亚迪斯胜梅勒托普拉斯2:0(21:4,21:8)
斯蒂佩克胜梅拉斯2:0(21:5,21:11)
安德里亚迪斯胜伊科诺莫普洛斯2:0(21:9,21:18)

捷克斯洛伐克队胜挪威队5:0
瓦纳胜雷坦2:0(21:2,21:8)
托卡尔胜斯文德森2:0(21:7,21:9)
安德里亚迪斯胜伊维森2:0(21:10,21:7)
托卡尔胜雷坦2:0(21:7,21:10)
瓦纳胜伊维森2:0(21:15,21:9)

捷克斯洛伐克队胜苏格兰队5:0
安德里亚迪斯胜科拉2:0(21:16,21:15)
马林科胜梯代尔2:0(21:17,21:17)
斯蒂佩克胜布朗2:0(21:17,21:12)
马林科胜科拉2:0(21:19,21:14)
安德里亚迪斯胜布朗2:0(21:12,21:18)

捷克斯洛伐克队胜威尔士队5:0
托卡尔胜斯维特兰德2:0(21:13,21:12)
安德里亚迪斯胜恰格2:0(21:7,21:10)
马林科胜琼斯2:0(21:16,21:11)
安德里亚迪斯胜斯维特兰德2:1(22:20,16:21,21:14)
托卡尔胜琼斯2:0(21:15,21:6)

威尔士队胜挪威队5:0
琼斯胜伊维森2:0(21:4,21:6)
史密斯胜斯文德森2:0(21:16,21:15)
恰格胜雷坦2:0(21:12,22:20)
史密斯胜伊维森2:0(21:2,21:15)
琼斯胜雷坦2:0(21:17,21:19)

威尔士队胜苏格兰队5:0
史密斯胜科拉2:0(21:17,21:9)
恰格胜布朗2:0(21:17,21:14)
斯维特兰德胜梯代尔2:0(21:18,21:18)
恰格胜科拉2:1(15:21,21:18,21:12)
史密斯胜梯代尔2:0(21:15,21:16)

威尔士队胜希腊队5:0
斯维特兰德胜勒文蒂斯2:0(21:16,21:15)
史密斯胜斯索普洛斯2:0(21:10,21:9)
琼斯胜梅拉斯2:0(21:11,21:19)
史密斯胜勒文蒂斯2:0(21:12,21:17)
斯维特兰德胜梅拉斯2:0(21:7,21:10)

埃及队胜希腊队5:0
M.海夫胜梅拉斯2:0(21:17,21:15)
H.海夫胜斯索普洛斯2:0(21:5,21:7)
卡比尔胜勒文蒂斯2:1(12:21,25:23,21:18)
H.海夫胜梅拉斯2:0(21:14,21:9)
M.海夫胜勒文蒂斯2:1(16:21,21:19,21:16)

埃及队胜苏格兰队5:0
M.海夫胜梅拉斯2:0(21:17,21:15)
H.海夫胜斯索普洛斯2:0(21:5,21:7)
卡比尔胜勒文蒂斯2:1(12:21,25:23,21:18)
H.海夫胜梅拉斯2:0(21:14,21:9)
M.海夫胜勒文蒂斯2:1(16:21,21:19,21:16)

苏格兰队胜希腊队5:2
布朗胜伊科诺莫普洛斯2:1(21:11,16:21,21:13)
科拉负于勒文蒂斯0:2(19:21,14:21)
梯代尔胜梅拉斯2:0(21:19,22:20)
布朗负于勒文蒂斯0:2(14:21,18:21)
梯代尔胜伊科诺莫普洛斯2:0(24:22,21:18)
科拉胜梅拉斯2:1(19:21,21:14,21:12)
梯代尔胜勒文蒂斯2:1(15:21,21:15,22:20)

苏格兰队胜挪威队5:0
梯代尔胜雷坦2:0(21:13,21:9)
布朗胜斯文德森2:0(21:14,21:18)
科拉胜伊维森2:1(9:21,21:10,21:14)
布朗胜雷坦2:0(21:10,21:13)
梯代尔胜伊维森2:0(21:10,21:3)

埃及队胜挪威队5:0
M.海夫胜科拉2:0(21:17,21:17)
H.海夫胜布朗2:0(21:15,21:14)
卡比尔胜梯代尔2:0(21:9,21:15)
H.海夫胜科拉2:0(21:14,21:19)
M.海夫胜梯代尔2:0(21:19,21:12)

埃及队胜威尔士队5:2
赫尔梅负于斯维特兰德0:2(11:21,8:21)
卡比尔胜琼斯2:1(21:15,17:21,26:24)
H.海夫胜史密斯2:0(21:11,21:13)
卡比尔负于斯维特兰德0:2(18:21,14:21)
赫尔梅胜史密斯2:1(14:21,21:19,21:18)
H.海夫胜琼斯2:0(21:16,21:19)
卡比尔胜史密斯2:0(21:16,21:19)

希腊队胜挪威队5:1
M.海夫胜肖恩伯格2:0(21:13,21:8)
卡比尔胜雷坦2:0(21:11,21:13)
H.海夫胜伊维森2:0(21:15,21:10)
卡比尔胜肖恩伯格2:0(21:8,21:9)
M.海夫胜伊维森2:0(21:15,21:15)

C组:

奥地利队胜南斯拉夫队5:4
艾科尔胜沃格林奇2:0(21:11,21:16)
加斯特负于杜利纳0:2(15:21,13:21)
贝德纳尔负于V.哈兰戈佐0:2(8:21,21:23)
艾科尔胜杜利纳2:0(21:17,21:17)
贝德纳尔胜沃格林奇2:0(21:19,21:6)
加斯特负于V.哈兰戈佐0:2(16:21,15:21)
贝德纳尔胜杜利纳2:0(21:9,21:13)
艾科尔负于V.哈兰戈佐0:2(14:21,20:22)
加斯特胜沃格林奇2:0(21:14,21:17)

奥地利队胜比利时队5:2
温奇负于勒约恩0:2(15:21,18:21)
加斯特胜巴伊恩斯2:0(21:18,21:12)
贝德纳尔胜斯塔夫2:0(21:8,21:12)
温奇负于巴伊恩斯0:2(20:22,18:21)
贝德纳尔胜勒约恩2:1(21:16,14:21,21:17)
加斯特胜斯塔夫2:0(21:19,21:6)
贝德纳尔胜巴伊恩斯2:0(21:12,21:13)

奥地利队胜荷兰队5:0
贝德纳尔胜胡伯茨2:0(21:18,21:9)
加斯特胜杜贝伊2:0(21:18,21:13)
艾科尔胜范佐伦2:0(21:8,21:10)
贝德纳尔胜杜贝伊2:0(21:14,21:12)
艾科尔胜胡伯茨2:0(21:11,21:12)

奥地利队胜卢森堡队5:0
艾科尔胜胜奥斯特2:0(21:15,21:14)
蒂沃德胜朱安2:0(21:19,21:13)
加斯特胜加米奈特2:0(21:16,21:10)
蒂沃德胜奥斯特2:1(18:21,21:10,21:9)
艾科尔胜胜加米奈特2:0(21:10,21:12)

奥地利队胜意大利队5:0
加斯特胜罗斯纳2:0(21:7,21:6)
蒂沃德胜赫斯科维奇2:0(21:9,22:20)
贝德纳尔胜基奥杰2:0(21:9,21:14)
加斯特胜赫斯科维奇2:0(21:9,21:13)
贝德纳尔胜罗斯纳2:0(21:6,21:6)

南斯拉夫队胜比利时队5:0
杜利纳胜勒约恩2:0(21:9,21:11)
沃格林奇胜罗兰德2:0(21:11,21:12)
V.哈兰戈佐胜斯塔夫2:0(21:16,21:11)
杜利纳胜罗兰德2:1(21:14,18:21,23:21)
V.哈兰戈佐胜勒约恩2:0(21:12,21:15)

南斯拉夫队胜荷兰队5:0
V.哈兰戈佐胜范佐伦2:0(21:6,21:15)
沃格林奇胜杜贝伊2:1(21:13,19:21,21:18)
杜利纳胜洛歇德2:0(21:16,21:11)
V.哈兰戈佐胜杜贝伊2:1(20:22,21:19,21:13)
杜利纳胜范佐伦2:0(21:13,21:13)

南斯拉夫队胜卢森堡队5:0
T.哈兰戈佐胜奥斯特2:1(21:16,14:21,21:18)
V.哈兰戈佐胜朱安2:0(21:13,21:13)
杜利纳胜斯丹梅茨2:0(21:12,21:10)
V.哈兰戈佐胜奥斯特2:0(21:5,21:11)
T.哈兰戈佐胜胜加米奈特2:0(21:15,21:16)

南斯拉夫队胜意大利队5:0
杜利纳胜基奥杰2:0(21:13,21:13)
乌佐林纳奇胜罗斯纳2:0(21:12,21:14)
V.哈兰戈佐胜赫斯科维奇2:0(21:12,21:17)
乌佐林纳奇胜基奥杰2:0(21:6,21:9)
杜利纳胜赫斯科维奇2:0(21:13,21:13)

比利时队胜荷兰队5:3
勒约恩胜洛歇德2:0(21:9,21:18)
罗兰德负于杜巴伊1:2(20:22,21:11,17:21)
布伊恩斯负于范佐伦1:2(21:17,13:21,18:21)
勒约恩负于杜贝伊0:2(16:21,20:22)
布伊恩斯胜洛歇德2:0(21:13,21:16)
罗兰德胜范佐伦2:1(21:19,14:21,21:16)
布伊恩斯胜杜贝伊2:1(21:11,17:21,22:20)
勒约恩胜范佐伦2:1(9:21,21:18,21:14)

比利时队胜卢森堡队5:1
斯塔夫胜斯丹梅茨2:1(12:21,21:18,21:17)
布伊恩斯胜奥斯特2:1(21:14,15:21,21:15)
罗兰德胜加米奈特2:0(21:5,21:11)
斯塔夫负于奥斯特0:2(18:21,14:21)
罗兰德胜斯丹梅茨2:0(21:10,21:5)
布伊恩斯胜加米奈特2:0(21:19,21:10)

比利时队胜意大利队5:2
布伊恩斯胜加米奈特2:0(21:19,21:10)
勒约恩胜罗斯纳2:1(21:11,20:22,21:7)
罗兰德负于赫斯科维奇0:2(11:21,16:21)
布伊恩斯胜罗斯纳2:0(21:14,21:19)
罗兰德胜加米奈特2:0(21:5,21:11)
勒约恩负于赫斯科维奇0:2(19:21,20:22)
罗兰德胜罗斯纳2:0(21:15,21:17)

荷兰队胜卢森堡队5:2
范佐伦负于奥斯特1:2(15:21,21:18,14:21)
杜巴伊胜斯丹梅茨2:0(21:12,21:15)
胡伯茨负于加米奈特0:2(13:21,15:21)
杜贝伊胜奥斯特2:0(21:7,23:21)
范佐伦胜加米奈特2:0(22:20,21:13)
胡伯茨胜斯丹梅茨2:1(21:17,19:21,21:14)
杜贝伊胜加米奈特2:0(21:11,21:12)

荷兰队胜意大利队5:3
范佐伦胜罗斯纳2:0(21:12,21:15)
杜巴伊胜基奥杰2:0(21:9,21:3)
罗歇德负于赫斯科维奇0:2(13:21,17:21)
杜巴伊胜罗斯纳2:0(21:13,21:10)
范佐伦负于赫斯科维奇0:2(14:21,15:21)
洛歇德胜基奥杰2:1(22:24,21:17,21:17)
杜巴伊负于赫斯科维奇1:2(12:21,21:11,17:21)
洛歇德胜罗斯纳2:1(16:21,21:16,24:22)

卢森堡队胜意大利队5:4
斯丹梅茨胜基奥杰2:1(21:17,10:21,21:5)
奥斯特负于赫斯科维奇0:2(23:25,12:21)
加米奈特胜罗斯纳2:0(21:16,21:17)
斯丹梅茨负于赫斯科维奇0:2(13:21,18:21)
加米奈特胜基奥杰2:0(21:19,21:15)
奥斯特胜罗斯纳2:1(21:17,18:21,21:16)
加米奈特负于赫斯科维奇0:2(9:21,12:21)
斯丹梅茨负于罗斯纳1:2(21:12,12:21,19:21)
奥斯特胜基奥杰2:0(21:16,21:15)

D组:

法国队爱尔兰队5:0
阿莫里提胜梅赛2:0(21:9,21:18)
阿格诺胜奥普雷2:0(21:13,21:14)
伯德雷兹胜莫里斯2:0(21:14,21:12)
阿莫里提胜奥普雷2:0(21:12,21:16)
伯德雷兹胜梅赛2:0(21:10,21:13)

法国队胜丹麦队5:0
曼奇斯卡胜尼森2:0(21:1,21:9)
杜布伊尔胜索伦森2:0(21:19,21:9)
阿莫里提胜斯科夫盖德2:0(21:6,21:10)
曼奇斯卡胜索伦森2:0(21:9,21:12)
阿莫里提胜尼森2:0(21:9,21:14)

法国队胜特立尼达和多巴哥队5:0
杜布伊尔胜萨卡2:0(21:19,21:16)
伯德雷兹胜曼哈比亚2:0(21:6,21:12)
曼奇斯卡胜海尔2:0(21:0,21:1)
伯德雷兹胜萨卡2:0(21:13,21:14)
杜布伊尔胜海尔2:0(21:6,21:12)

爱尔兰队胜丹麦队5:1
梅赛胜索伦森2:0(21:11,21:14)
奥普雷胜朱赫尔2:0(21:10,21:14)
马丹负于斯科夫盖德0:2(17:21,16:21)
奥普雷胜索伦森2:0(21:15,21:17)
梅赛胜斯科夫盖德2:0(21:11,21:19)
马丹胜朱赫尔2:0(21:17,21:14)

爱尔兰队胜特立尼达和多巴哥队5:0
梅赛胜萨卡2:0(21:18,21:12)
莫里斯胜马哈比亚2:0(21:14,21:16)
奥普雷胜拉姆帕萨德2:0(21:8,22:20)
梅赛胜马哈比亚2:0(21:12,21:15)
奥普雷胜萨卡2:0(21:15,21:15)

丹麦队胜特立尼达和多巴哥队5:2
朱赫尔负于萨卡0:2(13:21,16:21)
尼森胜马哈比亚2:1(21:15,20:22,21:11)
斯科夫盖德胜拉姆帕萨德2:0(21:11,21:17)
朱赫尔胜马哈比亚2:1(20:22,21:8,21:8)
斯科夫盖德负于萨卡0:2(14:21,13:21)
尼森胜拉姆帕萨德2:0(21:14,21:12)
斯科夫盖德胜马哈比亚2:0(21:13,21:18)

【半决赛】

捷克斯洛伐克队胜美国队5:2
安德里亚迪斯胜赖斯曼2:1(17:21,21:15,21:10)
托卡尔负于迈尔斯0:2(18:21,15:21)
瓦纳胜纳西2:0(21:16,21:17)
安德里亚迪斯胜迈尔斯2:1(19:21,21:14,21:10)
瓦纳胜赖斯曼2:1(15:21,21:19,21:19)
托卡尔负于纳西0:2(17:21,21:23)
瓦纳胜迈尔斯2:1(12:21,21:6,21:18)

法国队胜奥地利队5:1
阿莫里提胜贝德纳2:0(21:18,21:10)
伯德雷兹负于朱斯特0:2(19:21,19:21)
阿格诺胜艾克尔2:0(21:14,21:10)
阿莫里提胜朱斯特2:0(21:14,21:14)
阿格诺胜贝德纳2:1(21:19,13:21,21:12)
伯德雷兹胜艾克尔2:1(19:21,21:13,21:13)

【决赛】

捷克斯洛伐克队胜法国队5:2
安德里亚迪斯胜阿莫里提2:1(17:21,21:9,21:13)
瓦纳胜伯德雷兹2:0(21:9,21:5)
斯蒂佩克负于阿格诺0:2(19:21,17:21)
瓦纳胜阿莫里提2:0(21:6,21:16)
安德里亚迪斯胜阿格诺2:0(21:18,21:15)
斯蒂佩克负于伯德雷兹0:2(18:21,16:21)
瓦纳胜阿格诺2:0(21:13,21:12)

女子团体赛:

冠军:英格兰队
亚军:匈牙利队
第三名:捷克斯洛伐克队,罗马尼亚队(并列)

A组名次:
英格兰队,
罗马尼亚队,
美国队,
比利时队,
苏格兰队,
奥地利队,
威尔士队,
泽西队。

英格兰队胜奥地利队3:0,
英格兰队胜比利时队3:1,
英格兰队胜泽西队3:0,
英格兰队胜罗马尼亚队3:1,
英格兰队胜苏格兰队3:1,
英格兰队胜美国队3:1,
英格兰队胜威尔士队3:0。
罗马尼亚队胜奥地利队3:1,
罗马尼亚队胜比利时队3:1,
罗马尼亚队胜泽西队3:0,
罗马尼亚队胜苏格兰队3:0,
罗马尼亚队胜美国队3:1,
罗马尼亚队胜威尔士队3:0。
美国队胜奥地利队3:2,
美国队胜比利时队3:0,
美国队胜泽西队3:0,
美国队胜苏格兰队3:0,
美国队胜威尔士队3:1。
比利时队胜奥地利队3:2,
比利时队胜泽西队3:0,
比利时队胜苏格兰队3:1,
比利时队胜威尔士队3:2。
苏格兰队胜奥地利队3:2,
苏格兰队胜泽西队3:0,
苏格兰队胜威尔士队3:2。
奥地利队胜泽西队3:1,
奥地利队胜威尔士队3:1。
威尔士队胜泽西队3:0。

B组名次:
匈牙利队,
捷克斯洛伐克队,
法国队,
埃及队,
爱尔兰队,
荷兰队,
瑞典队,
卢森堡队。

匈牙利队胜捷克斯洛伐克队3:1
匈牙利队胜法国队3:0
匈牙利队胜埃及队3:0
匈牙利队胜爱尔兰队3:0
匈牙利队胜荷兰队3:0
匈牙利队胜瑞典队3:0
匈牙利队胜卢森堡队3:0
捷克斯洛伐克队胜法国队3:0
捷克斯洛伐克队胜埃及队3:0
捷克斯洛伐克队胜爱尔兰队3:0
捷克斯洛伐克队胜荷兰队3:0
捷克斯洛伐克队胜瑞典队3:0
捷克斯洛伐克队胜卢森堡队3:0
法国队胜埃及队3:0
法国队胜爱尔兰队3:1
法国队胜荷兰队3:0
法国队胜瑞典队3:0
法国队胜卢森堡队3:0
埃及队胜爱尔兰队3:0
埃及队胜荷兰队3:0
埃及队胜瑞典队3:0
埃及队胜卢森堡队3:0
爱尔兰队胜卢森堡队3:0,
爱尔兰队胜荷兰队3:1,
爱尔兰队胜瑞典队3:0。
荷兰队胜卢森堡队3:0,
荷兰队胜瑞典队3:2。
瑞典队胜卢森堡队3:0。

【分组比赛】

A组:

英格兰队胜威尔士队3:0
贝雷吉胜贝茨2:0(21:18,21:7)
弗兰克斯胜格雷2:0(21:15,21:15)
贝雷吉,弗兰克斯胜贝茨,格雷2:0(21:12,21:3)

英格兰队胜苏格兰队3:1
弗兰克斯负于埃利奥特0:2(14:21,14:21)
托马斯胜诺里2:0(21:6,21:9)
弗兰克斯,托马斯胜埃利奥特,皮斯伊2:1(21:16,18:21,21:12)
托马斯胜埃利奥特2:1(21:16,18:21,21:15)

英格兰队胜奥地利队3:0
贝雷吉胜波茨切克2:0(21:5,21:14)
托马斯胜伍茨2:0(21:4,21:6)
弗兰克斯,托马斯胜波茨切克,伍茨2:0(21:4,21:11)

英格兰队胜比利时队3:1
贝雷吉胜劳伦2:0(21:8,21:16)
托马斯胜德托奈伊2:0(21:19,21:10)
弗兰克斯,史蒂文顿负于德克勒克,德特奈伊0:2(10:21,19:21)
贝雷吉胜德托奈伊2:0(21:11,21:15)

英格兰队胜美国队3:1
贝雷吉胜克劳泽2:0(21:16,21:12)
托马斯胜L.索尔(纽伯格)2:0(21:16,21:14)
弗兰克斯,托马斯负于L.索尔(纽伯格),T.索尔0:2(13:21,14:21)
贝雷吉胜L.索尔(纽伯格)2:0(21:15,21:15)

英格兰队胜罗马尼亚队3:1
弗兰克斯负于罗齐亚努0:2(18:21,15:21)
托马斯胜科罗斯瓦雷2:0(21:13,21:13)
弗兰克斯,托马斯胜罗齐亚努,科罗斯瓦雷2:0(21:8,21:5)
托马斯胜罗齐亚努2:0(27:25,21:19)

英格兰队胜泽西队3:0
弗兰克斯胜特纳2:0(21:8,21:12)
史蒂文通胜德拉海耶2:0(21:11,21:13)
弗兰克斯,贝雷吉胜泰勒,特纳2:0(21:6,21:9)

美国队胜威尔士队3:1
克劳泽负于贝茨1:2(21:12,18:21,21:23)
L.索尔胜格雷2:0(21:15,21:11)
L.索尔,L.索尔胜贝茨,格雷2:1(17:21,21:14,21:12)
克劳泽胜格雷2:0(22:20,21:8)

美国队胜苏格兰队3:0
T.索尔胜埃利奥特2:0(21:19,21:14)
克劳泽胜诺里2:0(21:8,21:9)
克劳泽,T.索尔胜埃利奥特,皮斯伊2:1(21:11,19:21,21:18)

美国队胜奥地利队3:2
克劳泽胜波茨切克2:0(21:3,21:16)
L.索尔负于普拉茨0:2(10:21,9:21)
L.索尔,T.索尔胜普拉茨,伍茨2:0(21:19,21:18)
克劳泽负于普拉茨1:2(13:21,21:15,7:21)
L.索尔胜波茨切克2:0(21:5,21:9)

美国队胜比利时队3:0
T.索尔胜德克勒克2:1(17:21,21:13,21:17)
L.索尔胜德托奈伊2:0(21:15,22:20)
克劳泽,L.索尔胜德克勒克,德托奈伊2:0(21:12,21:18)

罗马尼亚队胜美国队3:1
罗齐亚努胜克劳泽2:0(21:18,20:22,21:9)
科罗斯瓦雷负于L.索尔(纽伯格)1:2(22:20,16:21,8:21)
罗齐亚努,科罗斯瓦雷胜L.索尔(纽伯格),T.索尔2:1(19:21,21:19,21:18)
罗齐亚努胜L.索尔(纽伯格)2:0(21:12,21:15)

美国队胜泽西队3:0
L.索尔胜特纳2:0(21:12,21:6)
克劳泽胜西蒙2:0(21:12,21:9)
L.索尔,T.索尔胜泰勒,特纳2:0(21:8,21:7)

奥地利队胜泽西队3:1
伍茨负于德拉海耶0:2(13:21,17:21)
普里希胜特纳2:0(21:7,21:9)
普里希,伍茨胜泰勒,特纳2:0(21:14,21:15)
普里希胜德拉海耶2:0(21:11,21:11)

罗马尼亚队胜威尔士队3:0
科罗斯瓦雷胜贝茨2:0(21:11,22:20)
罗齐亚努胜格雷2:0(21:10,21:9)
科罗斯瓦雷,罗齐亚努胜贝茨,格雷2:1(18:21,21:12,21:15)

罗马尼亚队胜苏格兰队3:0
罗齐亚努胜埃利奥特2:0(21:13,21:11)
科罗斯瓦雷胜诺里2:0(21:17,21:13)
科罗斯瓦雷,罗齐亚努胜埃利奥特,皮斯伊2:0(21:14,21:14)

罗马尼亚队胜奥地利队3:1
科罗斯瓦雷负于普里希1:2(23:21,11:21,15:21)
罗齐亚努胜波茨切克2:0(21:9,21:14)
科罗斯瓦雷,罗齐亚努胜普拉茨,伍茨2:0(21:13,21:17)
科罗斯瓦雷胜波茨切克2:0(21:10,21:15)

罗马尼亚队胜比利时队3:1
罗齐亚努胜德克勒克2:0(21:8,21:10)
科罗斯瓦雷负于德托奈伊0:2(13:21,8:21)
科罗斯瓦雷,罗齐亚努胜德托奈伊,劳兰德2:1(21:19,16:21,21:19)
罗齐亚努胜德托奈伊2:0(21:16,21:11)

罗马尼亚队胜泽西队3:0
科罗斯瓦雷胜德拉海耶2:0(21:14,21:18)
罗齐亚努胜特纳2:0(21:7,21:12)
科罗斯瓦雷,罗齐亚努胜泰勒,特纳2:0(21:11,21:10)

比利时队胜泽西队3:0
德托奈伊胜德拉海耶2:0(21:11,21:8)
罗兰德胜特纳2:0(21:6,21:10)
德克勒克,德托奈伊胜德拉海耶,西蒙2:0(21:8,21:12)

苏格兰队胜泽西队3:0
诺里胜德拉海耶2:0(21:8,21:8)
埃利奥特胜特纳2:0(21:14,21:15)
埃利奥特,皮斯伊胜泰勒,特纳2:0(21:12,21:14)

威尔士队胜泽西队3:0
格雷胜德拉海耶2:1(21:19,19:21,21:12)
贝茨胜特纳2:0(21:15,21:19)
贝茨,格雷胜泰勒,特纳2:0(21:9,21:12)

苏格兰队胜威尔士队3:2
埃利奥特胜格雷2:0(21:15,21:9)
诺里负于贝茨1:2(18:21,21:16,15:21)
埃利奥特,皮斯伊负于贝茨,格雷0:2(10:21,13:21)
埃利奥特胜贝茨2:0(21:11,21:11)
诺里胜格雷2:0(21:17,21:18)

比利时队胜奥地利队3:2
罗兰德负于普里希0:2(16:21,14:21)
德托奈伊胜伍茨2:0(21:7,21:16)
德克勒克,德托奈伊胜普里希,伍茨2:0(21:11,21:9)
德托奈伊负于普里希0:2(14:21,5:21)
罗兰德胜伍茨2:0(21:11,21:11)

苏格兰队胜奥地利队3:2
诺里负于普里希0:2(9:21,14:21)
埃利奥特胜波茨切克2:0(21:6,21:8)
埃利奥特,皮斯伊胜普里希,伍茨2:0(27:25,21:19)
埃利奥特负于普里希0:2(20:22,9:21)
诺里胜波茨切克2:0(21:2,21:14)

奥地利队胜威尔士队3:1
普里希胜格雷2:0(21:15,21:12)
伍茨负于贝茨0:2(9:21,14:21)
普里希,伍茨胜贝茨,格雷2:0(21:15,21:15)
普里希胜贝茨2:0(21:13,21:16)

比利时队胜苏格兰队3:1
德托奈伊胜埃利奥特2:0(21:17,21:13)
罗兰德负于诺里0:2(12:21,14:21)
德克勒克,德托奈伊胜埃利奥特,皮斯伊2:1(22:20,17:21,22:20)
德托奈伊胜诺里2:1(15:21,21:12,21:13)

比利时队胜威尔士队3:2
德托奈伊胜格雷2:0(21:17,21:16)
罗兰德负于贝茨1:2(21:18,12:21,18:21)
德托奈伊,德克勒克胜贝茨,格雷2:1(21:12,19:21,21:15)
德托奈伊负于贝茨1:2(15:21,21:11,19:21)
罗兰德胜格雷2:0(21:15,21:15)

B组:

匈牙利队胜捷克斯洛伐克队3:1
法卡斯胜弗斯托娃2:0(21:8,21:17)
卡帕蒂负于帕科纳1:2(12:21,21:9,16:21)
法卡斯,卡帕蒂胜弗斯托娃,帕科纳2:1(19:21,21:9,21:18)
法卡斯胜帕科纳2:0(21:15,21:15)

匈牙利队胜埃及队3:0
卡帕蒂胜卡里姆2:0(21:4,21:10)
法卡斯胜海夫2:0(21:9,21:15)
法卡斯,卡帕蒂胜海夫,卡里姆2:0(21:13,21:4)

匈牙利队胜法国队3:0
卡帕蒂胜凡农尼2:0(21:19,23:21)
法卡斯胜贝沃雷2:0(21:6,21:11)
法卡斯,卡帕蒂胜贝沃雷,凡农尼2:1(15:21,21:17,21:19)

匈牙利队胜爱尔兰队3:0
基奥杰胜库姆布斯2:1(21:17,17:21,24:22)
法卡斯胜明斯赫尔2:0(21:14,21:13)
法卡斯,卡帕斯胜明斯赫尔,库姆布斯2:0(21:9,21:19)

匈牙利队胜卢森堡队3:0
法卡斯胜阿达姆2:0(21:10,21:4)
基奥杰胜维兹斯2:0(21:10,21:15)
法卡斯,卡帕蒂胜斯丹梅茨,维兹斯2:0(21:6,21:8)

匈牙利队胜荷兰队3:0
法卡斯胜兹乌2:0(21:17,21:6)
基奥杰胜维克2:1(21:16,10:21,21:11)
法卡斯,帕科纳胜兹乌,维克2:0(21:19,21:15)

匈牙利队胜瑞典队3:0
卡帕蒂胜哈林2:1(22:20,19:21,21:15)
法卡斯胜温奎斯特2:0(21:5,21:11)
法卡斯,卡帕蒂胜伊里克森,哈林2:0(21:14,21:15)

捷克斯洛伐克队胜埃及队3:0
凯特纳罗娃胜卡里姆2:0(21:13,21:17)
泽伦科娃胜海夫2:0(21:19,21:5)
弗斯托娃,帕科纳胜海夫,卡里姆2:0(21:19,21:15)

捷克斯洛伐克队胜法国队3:0
帕科纳胜凡农尼2:0(21:10,21:17)
泽伦科娃胜贝林2:0(21:17,21:12)
弗斯托娃,帕科纳胜贝沃雷,凡农尼2:0(21:14,21:18)

捷克斯洛伐克队胜爱尔兰队3:0
弗斯托娃胜库姆布斯2:0(21:16,21:14)
凯特纳罗娃胜明斯赫尔2:0(21:12,21:18)
弗斯托娃,帕科纳胜明斯赫尔,库姆布斯2:0(21:19,21:18)

捷克斯洛伐克队胜卢森堡队3:0
弗斯托娃胜阿达姆2:0(21:11,21:8)
帕科纳胜维兹斯2:0(21:9,21:4)
弗斯托娃,帕科纳胜阿达姆,维兹斯2:0(21:6,21:14)

捷克斯洛伐克队胜荷兰队3:0
弗斯托娃胜沃兹克2:0(21:4,21:18)
泽伦科娃胜维克2:0(21:16,21:18)
弗斯托娃,帕科纳胜沃兹克,维克2:0(21:17,21:10)

捷克斯洛伐克队胜瑞典队3:0
弗斯托娃胜伊里克森2:0(21:13,21:14)
泽伦科娃胜温奎斯特2:0(21:8,21:14)
弗斯托娃,帕科纳胜伊里克森,哈林2:0(21:10,23:21)

法国队胜埃及队3:0
凡农尼胜卡里姆2:0(21:18,21:19)
贝沃雷胜海夫2:0(21:19,21:17)
凡农尼,贝沃雷胜海夫,卡里姆2:0(23:21,21:19)

法国队胜爱尔兰队3:1
贝沃雷负于明斯赫尔1:2(13:21,21:16,19:21)
凡农尼胜库姆布斯2:1(18:21,21:12,21:14)
凡农尼,贝沃雷胜明斯赫尔,库姆布斯2:1(21:15,21:23,21:14)
凡农尼胜明斯赫尔2:0(22:20,21:18)

法国队胜卢森堡队3:0
凡农尼胜阿达姆2:0(21:13,21:11)
贝林胜维兹斯2:0(21:12,21:13)
凡农尼,贝沃雷胜斯丹梅茨,维兹斯2:0(21:15,21:13)

法国队胜荷兰队3:0
贝沃雷胜兹乌2:0(21:19,21:19)
凡农尼胜维克2:1(12:21,21:17,21:16)
贝沃雷,凡农尼胜沃兹克,维克2:0(21:19,21:15)

法国队胜瑞典队3:0
贝沃雷胜哈林2:1(19:21,21:8,21:4)
凡农尼胜温奎斯特2:1(11:21,21:19,21:12)
贝沃雷,凡农尼胜伊里克森,哈林2:0(22:20,21:14)

埃及队胜爱尔兰队3:0
卡里姆胜库姆布斯2:1(25:23,25:27,21:19)
海夫胜明斯赫尔2:0(21:12,21:13)
卡里姆,海夫胜明斯赫尔,库姆布斯2:1(21:14,16:21,21:10)

埃及队胜卢森堡队3:0
海夫胜阿达姆2:0(21:10,21:12)
卡里姆胜维兹斯2:0(21:14,21:10)
海夫,卡里姆胜斯丹梅茨,维兹斯2:0(21:7,21:11)

埃及队胜荷兰队3:0
卡里姆胜沃兹克2:0(21:15,21:14)
海夫胜维克2:0(21:17,21:11)
海夫,卡里姆胜沃兹克,维克2:0(21:17,21:17)

埃及队胜瑞典队3:0
海夫胜伊里克森2:0(21:11,21:10)
卡里姆胜温奎斯特2:0(21:12,21:16)
海夫,卡里姆胜伊里克森,哈林2:0(21:14,24:22)

爱尔兰队胜卢森堡队3:0
库姆布斯胜阿达姆2:0(21:9,21:9)
明斯赫尔胜维兹斯2:0(21:7,21:9)
明斯赫尔,库姆布斯胜阿达姆,维兹斯2:0(21:10,21:7)

爱尔兰队胜荷兰队3:1
明斯赫尔负于维克1:2(21:5,19:21,11:21)
库姆布斯胜沃兹克2:0(22:20,21:17)
库姆布斯,明斯赫尔胜沃兹克,维克2:0(22:20,21:18)
库姆布斯胜维克2:0(21:17,25:23)

爱尔兰队胜瑞典队3:0
明斯赫尔胜哈林2:0(21:16,21:12)
库姆布斯胜温奎斯特2:0(21:13,21:13)
库姆布斯,明斯赫尔胜伊里克森,哈林2:0(21:12,21:19)

荷兰队胜卢森堡队3:0
维克胜斯丹梅茨2:0(21:7,21:13)
兹乌胜维兹斯2:0(21:17,21:11)
维克,沃兹克胜阿达姆,维兹斯2:0(21:13,21:13)

瑞典队胜卢森堡队3:1
温奎斯特胜阿达姆2:0(21:7,21:7)
伊里克森胜维兹斯2:0(21:9,21:11)
伊里克森,哈林胜斯丹梅茨,维兹斯2:0(21:12,21:19)

荷兰队胜瑞典队3:2
维克胜哈林2:0(21:8,21:9)
兹乌负于温奎斯特1:2(17:21,22:20,19:21)
维克胜温奎斯特2:1(18:21,21:19,27:25)
兹乌胜哈林2:1(14:21,21:16,21:11)

【决赛】

英格兰队胜匈牙利队3:1
贝雷吉胜卡帕蒂2:0(21:10,21:13)
托马斯负于法卡斯0:2(16:21,14:21)
弗兰克斯,托马斯胜法卡斯,卡帕蒂2:1(18:21,21:14,21:13)
贝雷吉胜法卡斯2:0(21:19,21:15)

男子单打:

预选赛:
第一区出线:尼坎德(瑞典),抽签入27号位。
第二区出线:伯格斯特罗姆(瑞典),抽签入102号位。
第三区出线:贝西拉维(埃及),抽签入1号位。
第四区出线:布拉姆维尔(威尔士),抽签入14号位。
第五区出线:乌佐里纳奇(南斯拉夫),抽签入112号位。
第六区出线:肯尼迪(英格兰),抽签入114号位。
第七区出线:格里克曼(英格兰),抽签入90号位。
第八区出线:朗纳(英格兰),抽签入104号位。

预选赛第一轮:

第一区:
苏尔(泽西)(轮空)
蒙塔古(英格兰)胜梅里尔斯(葡萄牙)(弃权)
西尔瓦(葡萄牙)(轮空)
卡里霍夫(奥地利)(轮空)
尼科森(英格兰)(轮空)
莫勒(丹麦)(轮空)
莫伯雷(英格兰)(轮空)
尼坎德(瑞典)(轮空)
第二区:
R.汤普森(英格兰)(轮空)
法莱尼(意大利)(轮空)
纽伯格(美国)(轮空)
托黑尔(英格兰)(轮空)
伯格斯特罗姆(瑞典)(轮空)
希拉里(埃及)(轮空)
马克维尔(英格兰)胜维尔特洛斯(卢森堡)3:0(21:9,21:14,21:17)
斯维特曼(英格兰)(轮空)
第三区:
伯格拉斯(美国)(轮空)
西普斯(英格兰)胜鲍罗斯(英格兰)(弃权)
马歇尔(英格兰)(轮空)
卡帕蒂亚(印度)(轮空)
霍根道(轮空)
A.汤普森(英格兰)(轮空)
贝西拉维(埃及)(轮空)
林沃德(英格兰)(轮空)
第四区:
沃顿(英格兰)(轮空)
印蒂亚(印度)(轮空)
霍克(英格兰)(轮空)
普里根特(泽西)(轮空)
布鲁克(英格兰)(轮空)
梅拉斯(希腊)(轮空)
布拉姆维尔(威尔士)胜蒂恩(英格兰)3:1(21:7,21:19,17:21,21:17)
多明各(法国)(轮空)
第五区:
摩根(威尔士)(轮空)
麦雷特(英格兰)胜索德贝尔(丹麦)(弃权)
克罗奇(英格兰)(轮空)
温奇(奥地利)(轮空)
卡里尔(泽西)(轮空)
乌佐里纳奇(南斯拉夫)(轮空)
维森佐尼(意大利)(轮空)
A.海夫(埃及)(轮空)
第六区:
帕姆(瑞典)(轮空)
肯尼迪(英格兰)(轮空)
伯格尔(英格兰)(轮空)
菲尼(意大利)(轮空)
西尔斯(英格兰)(轮空)
斯塔里布拉斯(英格兰)(轮空)
克莱基(英格兰)胜汉森(丹麦)3:0(24:22,21:9,21:13)
布查(法国)(轮空)
第七区:
S.F.达维(泽西)(轮空)
斯托拉尼(意大利)胜桑托斯(葡萄牙)(弃权)
普拉多(阿根廷)(轮空)
格里克曼(英格兰)(轮空)
马凯(英格兰)(轮空)
里赛蒂(意大利)(轮空)
黑德(英格兰)(轮空)
胡特洛克(英格兰)(轮空)
第八区:
马瑟(法国)(轮空)
Roy.伊凡斯(威尔士)(轮空)
普拉雷克(捷克斯洛伐克)(轮空)
朗纳(英格兰)(轮空)
L.汤普森(英格兰)(轮空)
古特纳(奥地利)(轮空)
扎里基(苏格兰)胜浩尔(英格兰)3:1(13:21,21:16,23:21,21:18)
奥特曼(奥地利)(轮空)

预选赛第二轮:

第一区:
苏尔(泽西)胜蒙塔古(英格兰)3:0(21:10,21:11,21:13)
卡里霍夫(奥地利)胜西尔瓦(葡萄牙)(弃权)
尼科森(英格兰)胜莫勒(丹麦)(弃权)
尼坎德(瑞典)胜莫伯雷(英格兰)3:0(21:16,21:9,21:17)
第二区:
R.汤普森(英格兰)胜法莱尼(意大利)(弃权)
托黑尔(英格兰)胜纽伯格(美国)3:1(23:25,21:7,21:12,21:5)
伯格斯特罗姆(瑞典)胜希拉里(埃及)3:2(21:10,15:21,21:17,15:21,21:17)
马克维尔(英格兰)胜斯维特曼(英格兰)3:1(20:22,21:16,21:14,21:16)
第三区:
西普斯(英格兰)胜伯格拉斯(美国)(弃权)
马歇尔(英格兰)胜卡帕蒂亚(印度)(弃权)
A.汤普森(英格兰)胜霍根道3:1(21:7,21:6,20:22,21:9)
贝西拉维(埃及)胜林沃德(英格兰)3:2(16:21,19:21,21:17,21:6,21:15)
第四区:
沃顿(英格兰)胜印蒂亚(印度)(弃权)
霍克(英格兰)胜普里根特(泽西)3:0(21:11,21:9,21:8)
布鲁克(英格兰)胜梅拉斯(希腊)3:0(21:9,21:10,21:6)
布拉姆维尔(威尔士)胜多明各(法国)3:0(21:5,21:14,22:20)
第五区:
麦雷特(英格兰)胜摩根(威尔士)(弃权)
温奇(奥地利)胜克罗奇(英格兰)3:1(21:18,21:18,18:21,21:8)
乌佐里纳奇(南斯拉夫)胜卡里尔(泽西)(弃权)
A.海夫(埃及)胜维森佐尼(意大利)3:0(21:9,21:10,21:15)
第六区:
肯尼迪(英格兰)胜帕姆(瑞典)3:2(13:21,17:21,21:16,21:15,21:17)
伯格尔(英格兰)胜菲尼(意大利)(弃权)
西尔斯(英格兰)胜斯塔里布拉斯(英格兰)3:0(21:7,22:20,21:9)
布查(法国)胜克莱基(英格兰)3:0(23:21,21:13,21:18)
第七区:
S.F.达维(泽西)胜托拉尼(意大利)(弃权)
格里克曼(英格兰)胜普拉多(阿根廷)(弃权)
马凯(英格兰)胜里赛蒂(意大利)3:0(21:5,21:6,21:10)
黑德(英格兰)胜胡特洛克(英格兰)3:1(19:21,21:19,21:13,21:10)
第八区:
马瑟(法国)胜Roy.伊凡斯(威尔士)3:1(21:17,21:12,11:21,21:10)
朗纳(英格兰)胜普拉扎克(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:15,21:15)
古特纳(奥地利)胜L.汤普森(英格兰)3:0(21:10,21:19,21:16)
奥特曼(奥地利)胜扎里基(苏格兰)3:1(21:10,11:21,21:19,21:12)

预选赛第三轮:

第一区:
苏尔(泽西)胜卡里霍夫(奥地利)(弃权)
尼坎德(瑞典)胜尼科森(英格兰)3:0(21:13,21:12,21:19)
第二区:
托黑尔(英格兰)胜R.汤普森(英格兰)3:0(26:24,21:19,21:16)
伯格斯特罗姆(瑞典)胜马克维尔(英格兰)3:0(21:15,21:13,22:20)
第三区:
西普斯(英格兰)胜马歇尔(英格兰)3:2(21:9,21:19,15:21,21:23,21:12)
贝西拉维(埃及)胜A.汤普森(英格兰)3:1(16:21,21:6,21:17,21:17)
第四区:
霍克(英格兰)胜沃顿(英格兰)3:1(21:15,21:10,21:23,24:22)
布拉姆维尔(威尔士)胜布鲁克(英格兰)3:0(21:11,21:15,21:15)
第五区:
麦雷特(英格兰)胜温奇(奥地利)3:1(21:19,13:21,21:9,23:21)
乌佐里纳奇(南斯拉夫)胜A.海夫(埃及)3:0(21:6,22:20,21:14)
第六区:
肯尼迪(英格兰)胜伯格尔(英格兰)3:2(19:21,21:16,21:12,14:21,21:16)
布查(法国)胜西尔斯(英格兰)3:1(21:19,13:21,21:16,21:17)
第七区:
格里克曼(英格兰)胜S.F.达维(泽西)3:0(21:4,21:9,21:5)
马凯(英格兰)胜黑德(英格兰)3:1(26:24,21:13,16:21,21:15)
第八区:
朗纳(英格兰)胜马瑟(法国)3:0(21:14,21:14,21:14)
奥特曼(奥地利)胜古特纳(奥地利)3:2(21:19,19:21,14:21,21:12,21:12)

预选赛第四轮:

第一区:
尼坎德(瑞典)胜苏尔(泽西)3:0(21:13,21:11,21:12)
第二区:
伯格斯特罗姆(瑞典)胜托黑尔(英格兰)3:1(15:21,21:14,21:12,21:14)
第三区:
贝西拉维(埃及)胜西普斯(英格兰)3:0(21:18,21:10,21:19)
第四区:
布拉姆维尔(威尔士)胜霍克(英格兰)3:0(21:18,21:17,21:17)
第五区:
乌佐里纳奇(南斯拉夫)胜麦雷特(英格兰)3:2(19:21,21:16,18:21,21:16,21:19)
第六区:
肯尼迪(英格兰)胜布查(法国)3:1(21:17,21:19,15:21,21:14)
第七区:
格里克曼(英格兰)胜马凯(英格兰)3:1(21:23,21:17,21:12,24:22)
第八区:
朗纳(英格兰)胜奥特曼(奥地利)3:0(21:18,21:11,21:19)

第一轮:
阿哥波夫(意大利)胜贝西拉维(埃及)3:1(21:11,21:11,15:21,21:14)
赖斯曼(美国)胜希德霍姆(瑞典)3:2(20:22,21:9,21:19,19:21,21:16)
伯格曼(英格兰)胜查斯特拉纳(印度)(弃权)
莫塔蒂(法国)胜基奥杰(意大利)(弃权)
斯维特兰德(苏格兰)胜马林科(捷克斯洛伐克)3:1(22:20,11:21,21:18,21:19)
苏斯(匈牙利)胜斯卡达(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,24:22,21:19)
布拉姆维尔(威尔士)胜伊文森(挪威)3:0(21:14,21:18,21:12)
弗里斯伯格(瑞典)胜M.海夫(埃及)3:0(21:17,21:12,21:16)
加斯特(奥地利)胜马丹(爱尔兰)3:0(21:6,21:12,21:14)
朱安(卢森堡)胜卡姆帕斯(葡萄牙)(弃权 )
卡索夫斯基(捷克斯洛伐克)胜科拉(苏格兰)3:0(21:10,21:13,21:12)
勒约恩(法国)胜斯科夫盖德(丹麦)3:1(21:10,21:17,18:21,21:13)
芬伯格斯(以色列)胜勒文蒂斯(希腊)3:1(16:21,21:7,21:14,21:13)
范佐伦(法国)胜尼坎德(瑞典)3:1(21:7,20:22,21:9,21:15)
杜利纳(南斯拉夫)胜埃赛伯(阿根廷)(弃权)
曼奇斯卡(法国)胜胜卡里尔(泽西)3:0(21:10,21:11,21:8)
纳西(美国)胜伊科诺莫普洛斯(希腊)3:0(21:12,21:17,21:15)
图伊克(意大利)胜T.哈兰格佐(南斯拉夫)3:2(21:17,17:21,20:22,22:20,21:12)
奥吉(埃及)胜朱赫尔(丹麦)3:1(21:15,21:8,19:21,21:6)
卡比尔(苏格兰)胜卡林顿(英格兰)3:2(13:21,17:21,21:16,21:19,21:12)
艾科尔(奥地利)胜科斯塔(葡萄牙)(弃权)
斯丹梅茨(意大利)胜基利斯(苏格兰)(弃权)
茨伊里克(匈牙利)胜芬克斯丹(以色列)(弃权)
巴纳(英格兰)胜雷坦(挪威)3:0(21:7,21:14,21:11)
胡伯茨(卢森堡)胜马歇(英格兰)(弃权)
哈罗维尔(英格兰)胜巴伊恩斯(比利时)3:1(21:17,18:21,21:16,21:13)
琼斯(英格兰)胜梅赛(爱尔兰)3:1(21:12,21:16,9:21,23:21)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜艾梅尔(意大利)(弃权)
哥德曼(威尔士)胜米勒(英格兰)3:2(21:17,18:21,21:16,14:21,21:18)
罗曼尼奇(南斯拉夫)胜西瓦曼(印度)(弃权)
阿格诺(法国)胜达维(泽西)3:0(21:13,21:15,21:4)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜格里夫(瑞典)3:0(21:13,21:14,21:12)
杜布伊尔(法国)胜拉卡德(法国)(弃权)
蒂沃德(奥地利)胜海登(英格兰)(弃权)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜汉斯弗德(泽西)3:0(21:7,21:14,21:12)
斯丹雷(英格兰)胜索伦森(丹麦)3:0(21:8,21:8,21:12)
罗斯纳(瑞士)胜梅勒托普洛斯(希腊)3:0(21:19,21:13,21:12)
斯塔夫(丹麦)胜马库(罗马尼亚)3:0(21:9,21:14,21:13)
弗雷德里克森(瑞典)胜H.海夫(埃及)3:0(21:9,21:19,21:18)
歇恩伯格(丹麦)基里斯(苏格兰)(弃权)
洛歇德(英格兰)胜维基(阿根廷)(弃权)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜萨卡(特立尼达和多巴哥)(弃权)
迈尔斯(美国)胜拉莫斯(葡萄牙)(弃权)
史密斯(威尔士)胜科利尔(法国)(弃权)
格利克曼(英格兰)胜莫里斯(爱尔兰)3:0(21:16,21:17,21:16)
里顿(威尔士)胜拉奥(印度)(弃权)
加米奈特(法国)胜戈罗姆布(以色列)(弃权)
西多(匈牙利)胜布布雷(英格兰)3:1(21:9,21:15,13:21,21:7)
李奇(英格兰)胜高基安(匈牙利)3:1(21:7,22:20,11:21,22:20)
沃格林奇(南斯拉夫)胜赫斯科维奇(意大利)3:1(15:21,21:18,21:13,21:12)
伯格斯特罗姆(瑞典)胜赫尔梅(埃及)3:1(21:17,21:19,22:24,21:14)
奥斯特(奥地利)胜朗纳(英格兰)3:1(21:15,21:13,15:21,21:15)
贝德纳尔(奥地利)胜恰格(威尔士)3:1(16:21,21:14,21:15,21:13)
伯德里兹(比利时)胜夏曼(英格兰)3:1(24:22,21:19,8:21,21:19)
杜巴伊(法国)胜菲奥(葡萄牙)(弃权)
阿莫里提(法国)胜乌佐里纳奇(南斯拉夫)3:0(21:13,21:10,21:14)
肯尼迪(英格兰)胜尼森(丹麦)3:1(21:16,18:21,21:10,21:19)
科莱顿(英格兰)胜西蒙(泽西)3:0(21:16,21:8,21:6)
奥普雷(法国)胜布朗(苏格兰)3:0(21:9,21:15,21:14)
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜普拉斯(美国)3:0(21:17,21:15,21:13)
茨索波罗斯(意大利)胜戈希(印度)(弃权)
西蒙斯(英格兰)胜奈顿马克(瑞典)3:0(21:11,21:19,21:14)
歇夫(以色列)胜科森蒂诺(阿根廷)(弃权)
罗兰德(比利时)胜斯文德森(挪威)3:0(21:11,21:13,21:14)

第二轮:
赖斯曼(美国)胜阿哥波夫(意大利)3:0(21:19,21:19,24:22)
伯格曼(英格兰)胜莫塔蒂(法国)3:1(21:13,21:14,19:21,21:7)
苏斯(匈牙利)胜斯维特兰德(苏格兰)3:0(21:15,21:16,21:12)
弗里斯伯格(瑞典)胜布拉姆维尔(威尔士)3:1(21:14,21:12,20:22,21:15)
加斯特(奥地利)胜朱安(卢森堡)3:0(21:9,21:10,21:15)
卡索夫斯基(捷克斯洛伐克)胜勒约恩(法国)3:1(20:22,21:13,21:9,25:23)
范佐伦(法国)胜芬伯格斯(以色列)3:0(21:13,21:11,21:16)
曼奇斯卡(法国)胜杜利纳(南斯拉夫)3:2(15:21,21:12,21:16,15:21,21:15)
纳西(美国)胜图伊克(意大利)3:0(21:11,21:9,21:19)
奥吉(埃及)胜卡比尔(苏格兰)3:1(21:19,16:21,21:15,21:19)
艾科尔(奥地利)胜斯丹梅茨(意大利)3:0(21:10,21:11,21:13)
巴纳(英格兰)胜茨伊里克(匈牙利)3:0(21:16,21:16,21:11)
哈罗维尔(英格兰)胜胡伯茨(卢森堡)3:0(21:16,21:16,21:10)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜琼斯(英格兰)3:0(21:13,21:17,21:13)
哥德曼(威尔士)胜罗曼尼奇(南斯拉夫)3:0(弃权)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜阿格诺(法国)3:0(21:19,21:19,21:4)
蒂沃德(苏格兰)胜杜布伊尔(法国)3:2(21:18,14:21,11:21,21:14,24:22)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜斯丹雷(英格兰)3:0(21:10,21:12,21:14)
斯塔夫(丹麦)胜罗斯纳(瑞士)3:2(14:21,21:12,10:21,21:11,21:11)
弗雷德里克森(瑞典)胜歇恩伯格(丹麦)3:0(21:11,21:11,21:7)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜洛歇德(英格兰)3:0(21:10,21:14,21:11)
迈尔斯(美国)胜史密斯(威尔士)3:0(21:6,21:13,21:19)
里顿(威尔士)胜格利克曼(英格兰)3:0(21:10,21:13,22:20)
西多(匈牙利)胜加米奈特(法国)3:0(21:7,21:11,21:16)
李奇(英格兰)胜沃格林奇(南斯拉夫)3:0(21:15,21:15,21:16)
奥斯特(奥地利)胜伯格斯特罗姆(瑞典)3:1(21:13,21:13,14:21,21:10)
贝德纳尔(奥地利)胜伯德里兹(比利时)3:0(21:13,21:12,21:14)
阿莫里提(法国)胜杜巴伊(法国)3:1(21:18,21:16,18:21,23:21)
肯尼迪(英格兰)胜科莱顿(英格兰)3:1(23:21,21:23,22:20,21:15)
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜奥普雷(法国)3:0(21:14,21:19,21:19)
西蒙斯(英格兰)胜茨索波罗斯(意大利)3:0(21:5,21:6,21:8)
罗兰德(比利时)胜歇夫(以色列)(弃权)

第三轮:
伯格曼(英格兰)胜赖斯曼(美国)3:2(22:20,18:21,21:14,19:21,21:12)
苏斯(匈牙利)胜弗里斯伯格(瑞典)3:2(21:17,16:21,17:21,21:18,21:17)
加斯特(奥地利)胜卡索夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:6,21:17,16:21,21:18)
曼奇斯卡(法国)胜范佐伦(法国)3:0(21:13,21:10,21:7)
纳西(美国)胜奥吉(埃及)3:0(21:19,21:11,21:9)
巴纳(英格兰)胜艾科尔(奥地利)3:1(21:12,16:21,21:13,21:18)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜哈罗维尔(英格兰)3:0(21:10,21:8,21:16)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜哥德曼(威尔士)3:0(21:14,21:19,23:21)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜蒂沃德(苏格兰)3:0(21:17,21:11,21:11)
弗雷德里克森(瑞典)胜斯塔夫(丹麦)3:0(21:15,21:7,21:17)
迈尔斯(美国)胜V.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:0(21:11,21:14,21:19)
西多(匈牙利)胜里顿(威尔士)3:0(21:18,21:14,21:16)
李奇(英格兰)胜奥斯特(奥地利)3:0(21:13,21:7,21:13)
阿莫里提(法国)胜贝德纳(奥地利)3:0(21:14,21:14,21:16)
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜肯尼迪(英格兰)3:0(21:5,21:16,21:11)
西蒙斯(英格兰)胜罗兰德(比利时)3:0(21:10,21:16,21:15)

第四轮:
伯格曼(英格兰)胜苏斯(匈牙利)3:1(21:15,21:12,18:21,21:12)
加斯特(奥地利)胜曼奇斯卡(法国)3:2(21:16,21:23,21:11,13:21,21:19)
巴纳(英格兰)胜纳西(美国)3:2(17:21,21:11,21:16,15:21,25:23)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:1(21:10,15:21,21:10,21:12)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜弗雷德里克森(瑞典)3:0(21:11,21:15,21:13)
迈尔斯(美国)胜西多(匈牙利)3:1(21:17,21:10,19:21,21:19)
阿莫里提(法国)胜李奇(英格兰)3:2(21:13,20:22,21:15,13:21,21:12)
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜西蒙斯(英格兰)3:1(21:13,11:21,21:17,21:15)

复赛:
伯格曼(英格兰)胜加斯特(奥地利)3:0(22:20,21:13,21:14)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜巴纳(英格兰)3:1(21:9,21:17,19:21,21:13)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜迈尔斯(美国)3:2(21:15,17:21,14:21,21:12,21:18)
阿莫里提(法国)胜托卡尔(捷克斯洛伐克)3:0(22:20,21:14,21:14)

半决赛:
伯格曼(英格兰)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:2(17:21,18:21,21:7,25:23,21:16)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜阿莫里提(法国)3:1(16:21,21:12,21:12,21:15)

决赛:
伯格曼(英格兰)胜瓦纳(捷克斯洛伐克)3:2(21:12,18:21,21:19,14:21,21:10)

女子单打:

诺特(奥斯本),波科纳(德佩德里索娃)

预选赛:
第一区出线:梅西基(法国),抽签入2号位。
第二区出线:阿瑟顿(英格兰),抽签入54号位。
第三区出线:戴尔(英格兰),抽签入6号位。
第四区出线:乔治(英格兰),抽签入8号位。

预选赛:

第一区:
梅西基(法国)胜列维(英格兰)3:0(21:13,21:17,21:15)
第二区:
阿瑟顿(英格兰)胜米尔本(英格兰)3:2(21:19,21:17,14:21,18:21,21:19)
第三区:
戴尔(英格兰)胜弗雷特(英格兰)3:2(19:21,21:12,26:28,21:15,21:18)
第四区:
乔治(英格兰)胜本诺特(英格兰)3:1(21:19,21:16,18:21,21:7)

第一轮:
普里希(奥地利)胜梅西基(法国)3:0(21:9,21:15,21:16)
德特奈伊(比利时)胜斯丹梅茨(卢森堡)3:0(21:5,21:4,21:5)
凡农尼(法国)胜戴尔(英格兰)3:0(21:10,21:4,21:11)
诺特(英格兰)胜乔治(英格兰)3:0(21:16,21:16,21:10)
泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜伊里克森(瑞典)3:0(21:18,21:18,21:16)
托马斯(英格兰)胜诺里(苏格兰)3:0(21:17,21:9,21:9)
科罗斯瓦雷(罗马尼亚)胜海耶(泽西)3:0(21:19,21:16,21:12)
克劳泽(美国)胜泽乌(荷兰)3:0(21:8,21:4,21:8)
德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜伍德(英格兰)3:0(21:12,21:10,21:9)
夏尔(比利时)胜卡里姆(埃及)3:1(21:19,21:17,16:21,21:19)
弗兰克斯(英格兰)胜托纳(泽西)3:0(21:10,21:8,21:13)
格雷(威尔士)胜阿达姆(卢森堡)3:0(21:7,21:12,21:13)
马凯(英格兰)胜基劳(法国)3:1(21:10,22:20,9:21,21:16)
卡帕蒂(匈牙利)胜马弗罗科达(罗马尼亚)(弃权)
温斯赫尔(爱尔兰)胜沃里克(荷兰)3:0(21:13,22:20,24:22)
T.索尔(纽伯格)(美国)胜巴奈斯(英格兰)3:1(21:15,10:21,21:12,21:15)
马斯(英格兰)胜库布斯(爱尔兰)3:0(21:5,22:20,21:9)
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜罗兰德(美国)3:0(21:10,21:9,21:3)
法卡斯(匈牙利)胜伯茨(英格兰)3:0(21:18,21:13,21:13)
琼斯(英格兰)胜瓦诺娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:9,22:20,17:21,21:14)
贝特林(法国)胜D.E.伊凡斯(威尔士)3:1(17:21,23:21,21:18,22:20)
皮斯勒(苏格兰)胜泰勒(泽西)3:0(21:13,21:9,21:12)
帕特森(英格兰)胜哈林(瑞典)3:0(21:8,21:10,21:19)
L.索尔(美国)胜D.L.艾米丁(英格兰)3:0(21:10,21:16,21:1)
凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)K.海夫(埃及)3:0(21:9,21:9,21:7)
比奥雷(法国)胜西蒙(泽西)3:0(21:10,21:9,21:10)
基奥杰(匈牙利)胜乌泽尔(奥地利)3:1(21:19,21:12,15:21,21:9)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜阿瑟顿(英格兰)3:0(21:7,21:11,21:11)
伦特尔(英格兰)胜范维克(荷兰)3:2(13:21,21:17,21:16,18:21,25:23)
史蒂文顿(英格兰)胜贝茨(威尔士)3:1(21:14,16:21,21:18,21:11)
温奎斯特(瑞典)胜维茨洛斯(卢森堡)3:0(21:10,21:11,21:18)
埃利奥特(苏格兰)胜德克勒克(比利时)3:0(21:11,21:14,21:17)

第二轮:
普里希(奥地利)胜德特奈伊(比利时)3:0(21:10,21:14,21:16)
凡农尼(法国)胜诺特(英格兰)3:0(21:19,21:9,21:10)
托马斯(英格兰)胜泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:10,21:4)
科罗斯瓦雷(罗马尼亚)胜克劳泽(美国)3:2(18:21,21:17,21:18,18:21,21:19)
德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜夏尔(比利时)3:0(21:14,21:12,21:17)
弗兰克斯(英格兰)胜格雷(威尔士)3:1(21:5,21:16,13:21,21:16)
卡帕蒂(匈牙利)胜马凯(英格兰)3:1(21:18,21:16,17:21,21:11)
T.索尔(纽伯格)(美国)胜温斯赫尔(爱尔兰)3:2(18:21,17:21,21:6,21:10,21:10)
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜马斯(英格兰)3:0(21:6,21:15,21:15)
法卡斯(匈牙利)胜琼斯(英格兰)3:0(21:8,21:15,21:12)
皮斯勒(苏格兰)胜贝特林(法国)3:1(22:20,21:15,14:21,21:16)
L.索尔(美国)胜帕特森(英格兰)3:0(21:16,21:9,21:9)
比奥雷(法国)胜凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:16,21:10,21:19)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜基奥杰(匈牙利)3:0(21:10,21:11,21:11)
史蒂文顿(英格兰)胜伦特尔(英格兰)3:0(21:6,21:14,21:17)
埃利奥特(苏格兰)胜温奎斯特(瑞典)3:0(21:9,21:12,21:18)

第三轮:
普里希(奥地利)胜凡农尼(法国)3:0(21:15,24:22,21:9)
托马斯(英格兰)胜科罗斯瓦雷(罗马尼亚)3:0(21:6,21:14,21:17)
德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜弗兰克斯(英格兰)3:2(21:16,19:21,21:13,15:21,21:18)
卡帕蒂(匈牙利)胜T.索尔(纽伯格)(美国)3:2(21:14,21:19,21:18)
法卡斯(匈牙利)胜弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:1(22:20,21:13,16:21,21:14)
L.索尔(美国)胜皮斯勒(苏格兰)3:0(21:13,21:8,21:12)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜比奥雷(法国)3:0(21:10,21:12,21:10)
埃利奥特(苏格兰)胜史蒂文顿(英格兰)3:0(21:17,21:17,21:11)

复赛:
托马斯(英格兰)胜普里希(奥地利)3:0(21:10,21:12,21:9)
德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜卡帕蒂(匈牙利)3:0(21:11,21:11,21:18)
法卡斯(匈牙利)胜L.索尔(美国)3:0(21:14,21:16,21:10)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜埃利奥特(苏格兰)3:0(21:10,21:12,21:9)

半决赛:
托马斯(英格兰)胜德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:8,21:17)
法卡斯(匈牙利)胜罗齐亚努(罗马尼亚)3:0(23:21,21:10,21:14)
不知何故,规定重赛:
重赛:
法卡斯(匈牙利)胜罗齐亚努(罗马尼亚)3:2(13:21,9:21,21:9,21:18,29:27)

决赛:
法卡斯(匈牙利)胜托马斯(英格兰)3:2(18:21,21:16,21:18,16:21,21:12)

男子双打:

预选赛:
第一区出线:普赛,海伊(英格兰),抽签入33号位。
第二区出线:克莱杰,摩根(英格兰),抽签入34号位。
第三区出线:哈尔,莫伯雷(英格兰),抽签入37号位。
第四区出线:托赫尔,克罗奇(英格兰),抽签入27号位。

预选赛第一轮:

第一区:
达维,苏尔(泽西)(轮空)
普赛,海伊(英格兰)胜汉森,莫勒(丹麦)(弃权)
第二区:
布鲁克,蒂安(英格兰)胜曼里,德森(英格兰)3:0(21:12,21:11,21:13)
克莱杰,摩根(英格兰)胜A.汤普森,肯尼迪(英格兰)3:2(11:21,21:11,16:21,21:8,21:11)
第三区:
哈尔,莫伯雷(英格兰)胜蒙塔古,帕珀(英格兰)(弃权)
Roy.伊凡斯,G.摩根(威尔士)胜J.V.S.劳,戈希(印度)(弃权)
第四区:
布拉姆维尔,R.汤普森(英格兰)胜斯维特曼,胡特洛克(英格兰)3:1(21:19,9:21,21:17,22:20)
托赫尔,克罗奇(英格兰)(轮空)

预选赛第二轮:

第一区:
普赛,海伊(英格兰)胜达维,苏尔(泽西)3:1(13:21,21:16,21:16,21:18)
第二区:
克莱杰,摩根(英格兰)胜布鲁克,蒂安(英格兰)3:1(21:14,21:14,19:21,21:17)
第三区:
哈尔,莫伯雷(英格兰)胜Roy.伊凡斯,G.摩根(威尔士)(弃权)
第四区:
托赫尔,克罗奇(英格兰)胜布拉姆维尔,R.汤普森(英格兰)3:2(15:21,17:21,21:17,21:19,21:19)

第一轮:
伯德雷,曼切斯卡(法国)胜西蒙,达维(泽西)3:0(21:15,21:16,21:15)
弗雷德里克森,赛德赫尔姆(瑞典)胜梅赛,奥普雷(爱尔兰)3:0(21:15,21:18,21:16)
伊科诺莫普洛斯,勒文蒂斯(希腊胜伊文森,肖恩伯格(挪威))3:0(21:17,21:14,21:15)
V.哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)胜赫奇拉维,卡比尔(埃及)3:0(21:11,21:10,21:12)
贝德纳尔,温奇(奥地利)胜朱赫尔,索伦森(丹麦)3:0(21:11,21:12,21:16)
西蒙斯,里顿(英格兰)胜科森蒂诺,维基(阿根廷)(弃权)
迈尔斯,赖斯曼(美国)胜黑普斯,哥德曼(英格兰)3:1(21:12,25:23,15:21,21:12)
莫塔蒂,西尔斯(英格兰)胜拉诺斯,坎普斯(葡萄牙)(弃权)
卡索夫斯基,奥尔杰(捷克斯洛伐克)胜勒约恩,斯塔夫(比利时)3:0(21:18,21:18,21:14)
海登(英格兰),苏斯(匈牙利)胜斯维特兰德,琼斯(威尔士)3:0(25:23,21:15,21:14)
霍克,科拉(英格兰)胜查德拉纳,西瓦拉曼(印度)(弃权)
西多,高基安(匈牙利)胜L.汤普森,马歇(英格兰)(弃权)
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜李奇,卡林顿(英格兰)3:2(26:28,21:17,17:21,21:18,21:18)
阿格诺,杜布伊尔(法国)胜托赫尔,克罗奇(英格兰)3:0(21:8,21:18,21:12)
马林科,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜科尔,布朗(苏格兰)3:0(21:8,21:17,21:6)
普拉扎克,斯卡达(捷克斯洛伐克)胜范佐伦,洛歇德(荷兰)3:1(24:22,18:21,21:16,21:13)
克莱杰,摩根(英格兰)胜普赛,海伊(英格兰)3:1(14:21,23:21,21:12,21:12)
沃尔顿,马凯(威尔士)胜卡帕蒂亚,印蒂斯(印度)(弃权)
哈尔,莫伯雷(英格兰)胜杜巴伊,胡伯茨(荷兰)3:2(10:21,21:10,21:12 18:21,21:15)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜斯科夫盖德,尼森(丹麦)3:0(21:12,21:14,21:14)
赫尔梅,H.海夫(埃及)胜阿赛伯,普拉多(阿根廷)(弃权)
恰格,史密斯(威尔士)胜汉斯弗德,卡里尔(泽西)3:0(21:16,21:12,21:10)
茨利克,米勒(英格兰)胜菲尔,科茨(葡萄牙)(弃权)
弗里斯伯格,尼顿马克(瑞典)胜S.杰利斯,H.杰利斯(苏格兰)(弃权)
M.海夫,A.海夫(埃及)胜马丹,莫里斯(爱尔兰)3:0(21:18,21:11,21:14)
哈罗维尔,斯丹雷(英格兰)胜赫斯科维奇,罗斯纳(意大利)3:0(21:14,21:11,21:16)
沃格林奇,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜芬克斯丹,科伦姆布(以色列)(弃权)
伯格曼,巴纳(英格兰)胜阿莫里提,科勒(法国)(弃权)
普拉斯,纳西(美国)胜罗兰德,巴伊恩斯(比利时)3:1(21:15,17:21,21:13,21:15)
格里夫,尼坎德(瑞典)胜阿哥波夫,拉卡德(法国)(弃权)
克莱顿,麦雷特(英格兰)胜雷坦,斯文德森(挪威)3:0(21:17,21:19,21:16)
朗纳,马克维尔(英格兰)胜茨索普洛斯,马克维尔(希腊)3:0(21:11,21:15,21:11)

第二轮:
弗雷德里克森,赛德赫尔姆(瑞典)胜伯德雷,曼切斯卡(法国)3:0(21:11,21:15,21:16)
V.哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)胜伊科诺莫普洛斯,勒文蒂斯(希腊)3:0(21:17,21:16,21:14)
贝德纳尔,温奇(奥地利)胜西蒙斯,里顿(英格兰)3:2(24:22,14:21,21:12,8:21,21:17)
迈尔斯,赖斯曼(美国)胜莫塔蒂,西尔斯(英格兰)3:2(21:13,16:21,21:14,15:21,21:18)
海登(英格兰),苏斯(匈牙利)胜卡索夫斯基,奥尔杰(捷克斯洛伐克)3:1(21:10,17:21,21:10,21:17)
西多,高基安(匈牙利)胜霍克,科拉(英格兰)3:0(21:15,21:13,21:16)
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜阿格诺,杜布伊尔(法国)3:0(21:11,21:17,21:14)
马林科,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜普拉扎克,斯卡达(捷克斯洛伐克)3:2(21:12,19:21,21:14,17:21,21:10)
沃尔顿,马凯(威尔士)胜克莱杰,摩根(英格兰)3:2(19:21,21:10,23:25,21:14,21:19)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜哈尔,莫伯雷(英格兰)3:0(21:11,21:16,21:14)
赫尔梅,赫伊夫(埃及)胜恰格,史密斯(威尔士)3:2(18:21,22:20,14:21,21:15,21:14)
弗里斯伯格,尼顿马克(瑞典)胜茨利克,米勒(英格兰)3:1(14:21,21:13,21:15,21:16)
哈罗维尔,斯丹雷(英格兰)胜M.海夫,A.海夫(埃及)3:0(21:19,21:12,21:9)
伯格曼,巴纳(英格兰)胜沃格林奇,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:0(21:11,21:15,21:11)
普拉斯,纳西(美国)胜格里夫,尼坎德(瑞典)3:0(21:13,21:13,21:17)
朗纳,马克维尔(英格兰)胜克莱顿,麦雷特(英格兰)3:0(24:22,22:20,21:18)

第三轮:
V.哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)胜弗雷德里克森,赛德赫尔姆(瑞典)3:1(22:20,22:20,19:21,21:15)
贝德纳尔,温奇(奥地利)胜迈尔斯,赖斯曼(美国)3:2(18:21,19:21,21:13,21:19,21:15)
海登(英格兰),苏斯(匈牙利)胜西多,高基安(匈牙利)3:2(16:21,14:21,21:9,21:19,21:18)
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜马林科,托卡尔(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:15,21:16)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜沃尔顿,马凯(威尔士)3:0(21:10,21:10,21:5)
弗里斯伯格,尼顿马克(瑞典)胜赫尔梅,赫伊夫(埃及)3:0(21:11,21:17,21:18)
伯格曼,巴纳(英格兰)胜哈罗维尔,斯丹雷(英格兰)3:0(21:9,21:14,21:16)
普拉斯,纳西(美国)胜朗纳,马克维尔(英格兰)3:0(21:19,21:18,21:16)

复赛:
贝德纳尔,温奇(奥地利)胜V.哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)3:2(21:15,19:21,21:16,11:21,21:18)
海登(英格兰),苏斯(匈牙利)胜安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)3:2(13:21,21:19,21:13,18:21,21:15)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜弗里斯伯格,尼顿马克(瑞典)3:0(21:19,21:13,21:15)
伯格曼,巴纳(英格兰)胜普拉斯,纳西(美国)3:1(22:20,16:21,21:12,21:17)

半决赛:
海登(英格兰),苏斯(匈牙利)胜贝德纳尔,温奇(奥地利)3:0(21:7,22:20,21:18)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜伯格曼,巴纳(英格兰)3:0(21:10,21:15,21:16)

决赛:
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜海登(英格兰),苏斯(匈牙利)3:0(21:18,21:15,21:13)

女子双打:

第一轮:
亚瑟顿,格里夫斯(英格兰)胜海伊,西蒙(泽西)3:0(21:6,21:19,21:12)
克劳泽,巴奈斯(美国)胜基奥杰,卡帕蒂(匈牙利)3:0(21:13,21:10,21:15)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜诺特,马凯(英格兰)3:0(21:5,21:12,21:15)
卡里姆,海夫(埃及)胜格雷,贝茨(威尔士)3:1(11:21,21:17,21:18,21:15)
凡诺娃,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜凡农尼,贝奥雷(法国)3:2(21:17,21:18,20:22,21:23,21:19)
弗勒尔,莱特尔(英格兰)胜德克勒克,夏尔(比利时)3:1(22:24,21:15,21:12,21:16)
史蒂文顿,琼斯(英格兰)胜列维,弗里曼(英格兰)3:1(21:6,21:15,19:21,21:17)
哈林,埃利克森(瑞典)胜帕特森,伍德(英格兰)(弃权)
弗兰克斯,托马斯(英格兰)胜范维克,范沃里克(荷兰)3:0(21:12,21:10,21:12)
皮什伊,诺里伊(苏格兰)胜维斯特莫里兰德,赖特(英格兰)(弃权)
贝特林,吉劳德(法国)胜马斯,泽乌(英格兰)3:1(21:12,14:21,21:15,21:16)
法卡斯(匈牙利),凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜D.L.艾米丁,D.E.伊凡斯(英格兰)3:0(21:10,21:4,21:12)
L.索尔(纽伯格),T.索尔(美国)胜托纳,泰勒(泽西)3:0(21:9,21:11,21:3)
德托奈伊,罗兰德(比利时)胜明夏尔,库姆布(爱尔兰)3:0(21:9,21:11,21:12)
帕科纳,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜米尔本,戴尔(英格兰)3:0(21:11,21:11,21:11)
普里希(奥地利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜伯拉,科洛斯瓦雷(罗马尼亚)(弃权)

第二轮:
克劳泽,巴奈斯(美国)胜亚瑟顿,格里夫斯(英格兰)3:1(20:22,21:13,21:11,21:11)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜卡里姆,海夫(埃及)3:0(21:15,21:12,21:14)
弗勒尔,莱特尔(英格兰)胜凡诺娃,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:19,22:20,23:21)
史蒂文顿,琼斯(英格兰)胜哈林,埃利克森(瑞典)3:0(21:12,21:15,21:12)
弗兰克斯,托马斯(英格兰)胜皮什伊,诺里伊(苏格兰)3:0(21:14,21:9,21:16)
法卡斯(匈牙利),凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜贝特林,吉劳德(法国)3:0(21:11,21:8,21:13)
L.索尔(纽伯格),T.索尔(美国)胜德托奈伊,罗兰德(比利时)3:1(21:10,21:6,12:21,21:14)
普里希(奥地利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜帕科纳,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,21:13,20:22,21:12)

复赛:
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜克劳泽,巴奈斯(美国)3:0(21:10,21:16,21:13)
弗勒尔,莱特尔(英格兰)胜史蒂文顿,琼斯(英格兰)3:2(14:21,21:19,22:20,13:21,21:16)
弗兰克斯,托马斯(英格兰)胜法卡斯(匈牙利),凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,22:20,21:16)
L.索尔(纽伯格),T.索尔(美国)胜普里希(奥地利),罗齐亚努(罗马尼亚)3:2(21:23,23:21,21:16,13:21,21:16)

半决赛:
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜弗勒尔,莱特尔(英格兰)3:0(21:13,21:17,21:4)
弗兰克斯,托马斯(英格兰)胜L.索尔(纽伯格),T.索尔(美国)3:0(21:14,21:14,21:17)

决赛:
弗兰克斯,托马斯(英格兰)胜贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:1(17:21,21:12,21:19,21:8)

男女混合双打:

第一轮:
里顿,帕特森(英格兰)胜苏尔,海伊(泽西)3:0(21:9,21:5,21:5)
杜布伊尔,凡农尼(法国)胜伯拉维,卡里姆(埃及)3:1(21:10,15:21,21:15,21:13)
罗兰德,罗兰德(比利时)胜奥尔杰,史蒂文顿(英格兰)3:1(21:13,16:21,21:18,24:22)
瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜格里克曼,弗勒尔(英格兰)(弃权)
马凯,马凯(英格兰)胜洛歇德泽乌(荷兰)3:1(8:21,29:27,21:16,21:6)
巴纳,弗兰克斯(英格兰)胜普里根斯,D.埃利奥特(泽西)3:0(21:5,21:5,21:8)
格里夫,温奎斯特(瑞典)胜布拉姆维尔,比恩(英格兰)(弃权)
西蒙,西蒙(泽西)胜高基安,卡帕蒂(匈牙利)(弃权)
奈顿马克,伊里克森(瑞典)胜L.汤普森,戴尔(英格兰)3:1(21:18,13:21,21:15,21:8)
西蒙斯,琼斯(英格兰)胜R.汤普森,D.E.伊凡斯(英格兰)3:2(14:21,21:16,13:21,22:20,21:15)
斯丹雷,伦特尔(英格兰)胜肯尼迪,伍德(英格兰)3:1(21:14,17:21,21:12,21:15)
斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜杜巴伊,范沃兹克(荷兰)3:0(21:7,21:15,21:14)
赖斯曼,克劳泽(美国)胜斯维特兰德,贝茨(威尔士)(弃权)
马丹,库姆布斯(爱尔兰)胜达维,泰勒(泽西)3:0(21:7,21:12,21:2)
纳西,L.索尔(美国)胜布鲁克,赖特(英格兰)3:0(21:9,21:10,21:15)
伯格曼,贝雷吉(英格兰)胜卡林顿,巴奈斯(英格兰)3:1(15:21,21:8,21:11,23:2)
莫西,明歇尔(法国)胜茨利克,基奥杰(匈牙利)(弃权)
勒约恩,德托奈伊(比利时)胜沃尔顿,马斯(英格兰)3:0(21:11,21:16,21:11)
苏斯,法卡斯(匈牙利)胜莫塔蒂,.D.L.艾米丁(英格兰)3:0(21:15,21:9,21:11)
阿哥波夫,凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜约恩斯,格雷(威尔士)(弃权)
艾科尔,普里希(奥地利)胜胡伯茨,皮斯伊(英格兰)3:0(21:12,21:15,21:6)
弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)胜卡托夫斯基,瓦诺娃(捷克斯洛伐克)3:2(15:21,21:13,21:15,18:21,21:16)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜海夫,海夫(埃及)3:0(21:11,21:14,21:10)
阿格诺,贝特林(法国)胜黒德,阿瑟顿(英格兰)3:0(21:7,21:7,21:10)
李奇,托马斯(英格兰)胜安德里亚迪斯
,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:8,10:21,21:18,14:21,21:15)
托卡,科洛斯瓦雷(英格兰)胜拉卡德,基诺(法国)(弃权)
弗雷德里克森,哈林(瑞典)胜黒普斯,米尔本(英格兰)3:1(21:19,16:21,21:8,21:16)
达维,托纳(泽西)弗里曼,弗里曼(英格兰)3:2(11:21,16:21,21:16,21:16,21:19)
普拉斯,诺特(英格兰)胜科利尔,贝奥雷(法国)(弃权)
曼奇斯卡,米西基(英格兰)胜范佐伦,范维克(荷兰)(弃权)
斯塔夫,德克勒克(比利时)胜奥菲,德克勒克(英格兰)3:0(21:12,21)18,21:8)
迈尔斯,T.索尔(美国)胜基利斯,诺里伊(苏格兰)(弃权)

第二轮:
里顿,帕特森(英格兰)胜杜布伊尔,凡农尼(法国)3:1(21:18,21:14,17:21,21:12)
瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜罗兰德,罗兰德(比利时)3:1(26:24,21:16,15:21,21:13)
巴纳,弗兰克斯(英格兰)胜马凯,马凯(英格兰)3:0(21:11,21:17,21:18)
格里夫,温奎斯特(瑞典)胜西蒙,西蒙(泽西)3:0(21:5,21:15,21:13)
西蒙斯,琼斯(英格兰)胜奈顿马克,伊里克森(瑞典)3:2(21:18,9:21,21:16,12:21,21:15)
斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜斯丹雷,伦特尔(英格兰)3:0(21:8,21:19,21:5)
赖斯曼,克劳泽(美国)胜马丹,库姆布斯(爱尔兰)3:1(17:21,21:11,21:13,21:11)
伯格曼,贝雷吉(英格兰)胜纳西,L.索尔(美国)3:0(21:14,21:15,21:15)
莫西,明歇尔(法国)胜勒约恩,德托奈伊(比利时)3:1(23:21,16:21,21:10,21:15)
苏斯,法卡斯(匈牙利)胜阿哥波夫,凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)3:1(19:21,21:18,21:13,21:14)
艾科尔,普里希(奥地利)胜弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)3:1(19:21,21:18,21:18,21:15)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜阿格诺,贝特林(法国)3:0(21:11,21:18,21:12)
李奇,托马斯(英格兰)胜托卡,科洛斯瓦雷(英格兰)(弃权)
弗雷德里克森,哈林(瑞典)胜达维,托纳(泽西)3:0(21:10,21:17,21:9)
曼奇斯卡,米西基(英格兰)胜普拉斯,诺特(英格兰)(弃权)
迈尔斯,T.索尔(美国)胜斯塔夫,德克勒克(比利时)3:(22:20,21:11,21:18)

第三轮:
瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜里顿,帕特森(英格兰)3:0(21:8,21:16,21:18)
巴纳,弗兰克斯(英格兰)胜格里夫,温奎斯特(瑞典)3:0(21:17,22:20,21:15)
斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜西蒙斯,琼斯(英格兰)3:1(21:11,21:12,18:21,21:17)
伯格曼,贝雷吉(英格兰)胜赖斯曼,克劳泽(美国)3:0(26:24,21:14,21:17)
苏斯,法卡斯(匈牙利)胜莫西,明歇尔(法国)3:0(21:14,21:19,21:13)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜艾科尔,普里希(奥地利)3:1(21:15,18:21,21:17,21:18)
李奇,托马斯(英格兰)胜弗雷德里克森,哈林(瑞典)3:0(21:12,21:16,21:15)
迈尔斯,T.索尔(美国)胜曼奇斯卡,米西基(英格兰)3:1(21:19,22:24,21:11,21:16)

复赛:
瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜巴纳,弗兰克斯(英格兰)3:2(18:21,21:15,21:12,14:21,21:12)
伯格曼,贝雷吉(英格兰)胜斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:9,21:9,21:14)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜苏斯,法卡斯(匈牙利)3:0(21:14,22:20,21:15)
迈尔斯,T.索尔(美国)胜李奇,托马斯(英格兰)3:2(21:16,11:21,16:21,26:24,21:19)

半决赛:
瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)胜伯格曼,贝雷吉(英格兰)3:2(16:21,21:14,5:21,21:14,21:18)
迈尔斯,T.索尔(美国)胜西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)3:1(21:18,22:20,18:21,21:16)

决赛:
迈尔斯,T.索尔(美国)胜瓦纳,德佩特里索娃(捷克斯洛伐克)3:2(13:21,14:21,21:18,21:19,21:12)

元老杯单打比赛:

第一轮:
伯斯丹胜格拉维斯(女)2:0(21:8,21:4)
瑟姆胜狄克2:0(21:14,21:11)
蒙塔古胜普林(弃权)
海都赛克胜Doris.伊凡斯(女)(弃权)
潘尼胜鲍普(弃权)
斯通胜赫维特(弃权)
劳维斯胜莫斯福德(弃权)
马斯胜梅奇洛维茨2:0(21:18,24:22)

第二轮:
伯斯丹胜瑟姆2:1(21:9,17:21,21:17)
蒙塔古胜海都赛克2:0(22:20,21:12)
斯通胜潘尼2:1(20:22,21:17,21:11)
劳维斯胜马斯2:1(22:20,12:21,21:18)

半决赛:
伯斯丹胜蒙塔古2:0(21:9,21:13)
斯通胜劳维斯2:0(21:9,21:10)

决赛:
伯斯丹胜斯通2:1(15:21,23:21,21:17)

元老杯单打:

挑战赛:
Doris.伊凡斯(女)胜伯斯丹2:0(21:7,21:16)

男子单打安慰赛:

决赛:
高基安(匈牙利)胜夏曼(英格兰)

女子单打安慰赛:

决赛:
巴奈斯(英格兰)胜海夫(埃及)


【1949年】

1949年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:赖斯曼(美国)
女子单打冠军:麦克林(美国)
男子双打冠军:巴纳/伯格曼(英格兰)
女子双打冠军:麦克林/L.索尔(美国)
混合双打冠军:迈尔斯/L.索尔(美国)

另外:
退伍军人男子单打冠军:舒格胡德(英格兰)

1949年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)【原名:L.索尔】

1949年(昭和24年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
藤井则和(兵库)胜斋地繁敏(宫城)2:1(21:18,16:21,21:12)

女子单打:
冠亚军决赛:
田中良子(京都)胜佐藤惠子(东京)2:1(21:19,10:21,21:18)

男子双打:
冠亚军决赛:
藤井则和/上西康彦(兵库)胜伊藤博英/伊藤芳夫(爱知)2:1(20:22,21:17,21:17)

女子双打:
冠亚军决赛:
井上正子/佐藤惠子(东京)胜田阪清子/楢原静(广岛)2:0(21:14,21:11)

混合双打:
冠亚军决赛:
田舛彦介/田中良子(山口)胜本庄俊彦/西村登美江(京都)2:0(21:8,21:16)


1949年斯德哥尔摩第十六届世界乒乓球锦标赛


1949年2月4-10日第十六届世界乒乓球锦标赛在瑞典斯德哥尔摩举行。

男子团体赛:
冠军:匈牙利队
亚军:捷克斯洛伐克队
第三名:英格兰队,美国队(并列)

A组:
匈牙利队胜美国队5:2
匈牙利队胜法国队5:0
匈牙利队胜南斯拉夫队5:0
匈牙利胜威尔士队5:0
匈牙利队胜卢森堡队5:2
匈牙利队胜挪威队5:0
匈牙利队胜芬兰队5:0
美国队胜法国队5:4
美国队胜南斯拉夫队5:1
美国队胜威尔士队5:0
美国队胜卢森堡队5:0
美国队胜挪威队5:0
美国队胜芬兰队5:0
法国队胜南斯拉夫队5:2
法国队胜威尔士队5:0
法国队胜卢森堡队5:0
法国队胜挪威队5:0
法国队胜芬兰队5:0
南斯拉夫队胜威尔士队5:0
南斯拉夫队胜卢森堡队5:0
南斯拉夫队胜挪威队5:0
南斯拉夫队胜芬兰队5:0
威尔士队胜卢森堡队5:0
威尔士队胜挪威队5:0
威尔士队胜芬兰队5:0
卢森堡队胜挪威队5:2
卢森堡队胜芬兰队5:0
挪威队胜芬兰队5:4

波兰队,埃及队弃权!

B组:
捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:1
捷克斯洛伐克队胜瑞典队5:0
捷克斯洛伐克队胜奥地利队5:1
捷克斯洛伐克队胜荷兰队5:0
捷克斯洛伐克队胜意大利队5:0
捷克斯洛伐克队胜瑞士队5:0
捷克斯洛伐克队胜巴西队5:1
捷克斯洛伐克队胜丹麦队5:1
捷克斯洛伐克队胜苏格兰队5:0
英格兰队胜瑞典队5:0
英格兰队胜奥地利队5:0
英格兰队胜荷兰队5:0
英格兰队胜意大利队5:1
英格兰队胜瑞士队5:0
英格兰队胜巴西队5:0
英格兰队胜丹麦队5:0
英格兰队胜苏格兰队5:0
瑞典队胜奥地利队5:3
瑞典队胜荷兰队5:0
瑞典队胜意大利队5:1
瑞典队胜瑞士队5:1
瑞典队胜巴西队5:0
瑞典队胜丹麦队5:0
瑞典队胜苏格兰队5:0
奥地利队胜荷兰队5:0
奥地利队胜意大利队5:0
奥地利队胜瑞士队5:0
奥地利队胜巴西队5:1
奥地利队胜丹麦队5:0
奥地利队胜苏格兰队5:0
荷兰队胜意大利队5:4
荷兰队胜瑞士队5:4
荷兰队胜巴西队5:3
荷兰队胜丹麦队5:1
荷兰队胜苏格兰队5:1
意大利队胜瑞士队5:4
意大利队胜巴西队5:3
意大利队胜丹麦队5:4
意大利队胜苏格兰队5:0
瑞士队胜巴西队5:3
瑞士队胜丹麦队5:4
瑞士队胜苏格兰队5:4
巴西队胜丹麦队5:2
巴西队胜苏格兰队5:3
丹麦队胜苏格兰队5:2

瑞典队胜意大利队5:1
格里夫胜斯图兰尼2:0(21:14,21:15)
菲尔斯伯格胜赫兹科维奇2:0(21:7,22:20)第二局11:17,18:20连扳四分。
拉尔森胜罗斯奈尔2:0(21:13,21:18)
格里夫负于赫兹科维奇0:2(13:21,14:21)
拉尔森胜斯图兰尼2:0(21:10,21:19)
菲尔斯伯格胜罗斯奈尔2:0(21:9,21:15)

瑞典队胜瑞士队5:1
菲尔斯伯格胜莫约奈特2:0(21:8,21:9)
安德森胜布雷登莫什2:0(21:18,21:12)
格里夫胜乌切特2:1(18:21,24:22,21:10)
安德森胜莫约奈特2:0(21:11,21:8)
菲尔斯伯格负于乌切特0:2(17:21,13:21)
格里夫胜布雷登莫什2:0(21:9,21:7)

瑞典队胜丹麦队5:0
安德森胜朱赫尔2:0(21:17,21:12)
拉尔森胜伦谢尔2:0(21:12,21:11)
弗雷德里克森胜贝尔伯格2:0(21:4,21:8)
安德森胜伦谢尔2:0(23:21,27:25)
弗雷德里克森胜朱赫尔2:0(21:13,21:10)

匈牙利队胜美国队5:2
西多胜迈尔斯2:0(21:15,21:13)
高基安胜考兰德2:1(21:11,20:22,21:16)
苏斯胜赖斯曼2:0(21:18,21:14)
高基安负于迈尔斯0:2(16:21,10:21)
西多负于赖斯曼1:2(21:17,7:21,21:23)
苏斯胜考兰德2:0(22:20,21:13)
高基安胜迈尔斯2:0(21:18,21:18)

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:1
斯蒂佩克负于伯格曼1:2(21:12,12:21,13:21)
安德里亚迪斯胜巴纳2:1(21:16,11:21,21:7)
瓦纳胜李奇2:0(21:12,21:16)
安德里亚迪斯胜伯格曼2:0(21:14,21:12)
斯蒂佩克胜李奇2:0(21:10,22:20)
瓦纳胜巴纳2:0(21:15,21:13)

决赛:

匈牙利队胜捷克斯洛伐克队5:4
苏斯胜斯蒂佩克2:1(16:21,21:12,21:17)
高基安胜安德里亚迪斯2:0(21:18,21:16)
西多负于瓦纳1:2(19:21,21:16,20:22)
苏斯负于安德里亚迪斯0:2(15:21,7:21)
西多胜斯蒂佩克2:1(20:22,21:18,21:18)决胜局西多12:18落后。
高基安负于瓦纳1:2(21:19,9:21,19:21)
西多胜安德里亚迪斯2:1(21:16,18:21,21:11)
苏斯负于瓦纳0:2(12:21,11:21)
高基安胜斯蒂佩克2:1(21:13,15:21,21:16)

女子团体赛:

冠军:美国队
亚军:英格兰队
第三名:法国队,匈牙利队(并列)

A组:
美国队胜匈牙利队3:2
美国队胜捷克斯洛伐克队3:1
美国队胜苏格兰队3:1
美国队胜南斯拉夫队3:0
美国队胜荷兰队3:0
美国队胜丹麦队3:0
美国队胜挪威队3:0
匈牙利队胜捷克斯洛伐克队3:1
匈牙利队胜苏格兰队3:1
匈牙利队胜南斯拉夫队3:1
匈牙利队胜荷兰队3:0
匈牙利队胜丹麦队3:0
匈牙利队胜挪威队3:0
捷克斯洛伐克队胜苏格兰队3:1
捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队3:0
捷克斯洛伐克队胜荷兰队3:0
捷克斯洛伐克队胜丹麦队3:0
捷克斯洛伐克队胜挪威队3:0
苏格兰队胜南斯拉夫队3:0
苏格兰队胜荷兰队3:1
苏格兰队胜丹麦队3:0
苏格兰队胜挪威队3:1
南斯拉夫队胜荷兰队3:0
南斯拉夫队胜丹麦队3:0
南斯拉夫队胜挪威队3:0
荷兰队胜丹麦队3:0
荷兰队胜挪威队3:0
丹麦队胜挪威队3:0

B组:
英格兰队胜法国队3:2
英格兰队胜奥地利队3:2
英格兰队胜威尔士队3:0
英格兰队胜瑞典队3:1
英格兰队胜意大利队3:0
英格兰队胜芬兰队3:0
法国队胜奥地利队3:2
法国队胜威尔士队3:0
法国队胜瑞典队3:0
法国队胜意大利队3:1
法国队胜芬兰队3:0
奥地利队胜威尔士队3:1
奥地利胜瑞典队3:0
奥地利队胜意大利队3:1
奥地利队胜芬兰队3:0
威尔士队胜瑞典队3:1
威尔士队胜意大利队3:0
威尔士队胜芬兰队3:0
瑞典队胜意大利队3:0
瑞典队胜芬兰队3:0
意大利队胜芬兰队3:1

美国队胜捷克斯洛伐克队3:1
麦克莱胜弗斯托娃2:0
夏伊夫胜赫鲁什科娃2:1
麦克莱,T.索尔负于赫鲁什科娃,弗斯托娃1:2
麦克莱胜赫鲁什科娃2:0

英格兰队胜奥地利队3:2
弗兰克斯胜格兰茨2:0(21:8,21:7)
巴奈斯负于普里希0:2(19:21,15:21)
弗兰克斯,巴奈斯胜普里希,格兰茨2:1(21:11,16:21,21:11)
弗兰克斯负于普里希1:2(21:19,4:21,9:21)
巴奈斯胜格兰茨2:0(21:15,21:12)

英格兰队胜法国队3:2
弗兰克斯胜贝雷蒂2:0(21:15,21:14)
巴奈斯负于德雷1:2(21:17,7:21,15:21)
弗兰克斯,巴奈斯胜贝雷蒂,凡农尼2:0(21:14,21:9)
巴奈斯负于贝雷蒂0:2(11:21,16:21)
弗兰克斯胜德雷2:1(21:15,15:21,21:18)

美国队胜匈牙利队3:0
夏伊夫胜卡帕蒂2:0
麦克莱胜法卡斯2:0
麦克莱,T.索尔胜法卡斯,卡帕蒂2:0

奥地利队胜瑞典队3:0
普里希胜佩尔森2:0(21:12,21:10)
乌茨尔胜伊里克森2:0(21:12,21:18)
普里希,乌茨尔胜佩尔森,伊里克森2:0(21:16,21:15)

决赛:

美国队胜英格兰队3:1
夏伊夫负于弗兰克斯0:2(19:21,19:21)
麦克莱胜巴奈斯2:0(21:11,21:14)
麦克莱,T.索尔胜弗兰克斯,巴奈斯2:1(21:10,12:21,22:20)
麦克莱胜弗兰克斯2:0(21:16,22:20)

男子单打:

第一轮:
伯格曼(英格兰)胜H.海夫(埃及)(弃权)
斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜贝尔伯格(丹麦)3:0
图尔诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜S.奥尔松(瑞典)3:0
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜汉森(挪威)3:0
伦谢尔(丹麦)(轮空)
苏斯(匈牙利)胜赫洛克(英格兰)3:2
尤尔(丹麦)胜索伦森(丹麦)3:1
沃格林奇(南斯拉夫)胜斯维特兰德(威尔士)3:0
波德利(法国)胜考夫曼(挪威)3:0
卡杰塔基(芬兰)(轮空)
劳菲尔(奥地利)胜赫尔格伦(瑞典)3:0
T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜米多西(巴西)3:0
安德森(瑞典)胜波塔尔(瑞士)3:0
麦克卢尔(美国)胜史密斯(威尔士)3:0
加斯特(奥地利)胜斯特梅茨(卢森堡)3:0
菲尔斯伯格(瑞典)胜罗斯奈尔(意大利)3:1
李奇(英格兰)胜海顿(英格兰)3:0
肯尼迪(英格兰)胜约菲(巴西)3:0
奥尔森(瑞典)胜斯图兰尔(意大利)3:1
贝德纳尔(奥地利)胜佩尔赛(荷兰)3:0
佩尔森(瑞典)胜阿戈波(法国)3:1
劳斯考伊(法国)胜里赛蒂(意大利)3:0
乌切特(瑞士)(轮空)
西多(匈牙利)胜克伦杰尔(荷兰)3:0
琼斯(威尔士)胜文森佐尼(意大利)3:1
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜歇林伯格(挪威)3:0
马尔姆伯格(芬兰)胜苏尔(泽西)3:0
扬恩(苏格兰)胜赫奈斯(挪威)3:0
C-R.安德森(瑞典)(轮空)
弗雷德里克森(瑞典)胜奥特里巴(波兰)(弃权)
卡林顿(英格兰)胜古斯塔夫森(瑞典)3:0
迈尔斯(美国)胜罗扎(英格兰)3:0
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜盖兰德(苏格兰)3:0
西尔斯(英格兰)(轮空)
高基安(匈牙利)胜古姆普勒(芬兰)3:0
鲍罗斯(英格兰)(轮空)
德维鲁克斯(英格兰)(轮空)
哈里森(英格兰)胜比斯什拉维(埃及)(弃权)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜芬尔(意大利)3:0
夏曼(英格兰)(轮空)
爱尔里奇(波兰)胜法达尔(埃及)(弃权)
考兰德(美国)胜伯格拉斯(美国)3:1
爱利森(英格兰)胜考维泽克(波兰)3:0
波尔盖尔(匈牙利)胜里坦(挪威)3:0
赫兰(苏格兰)胜赫斯科维克(意大利)3:0
拉尔森(瑞典)胜都拜(荷兰)3:0
歇奇(奥地利)胜克诺尔(意大利)3:0
阿莫里提(法国)胜巴纳(英格兰)3:0
赖斯曼(美国)胜格里夫(瑞典)3:1
伊克尔(奥地利)胜帕姆(瑞典)3:0
杜利纳(南斯拉夫)胜霍曼(卢森堡)3:0
莫约内(瑞士)胜普里丹尔(意大利)3:0
戴维斯(威尔士)胜莫托蒂(爱尔兰)3:0
马林科(捷克斯洛伐克)胜盖杰(波兰)3:0
蒙塔古(英格兰)胜贝格(芬兰)3:1
伊维森(挪威)胜范汉姆(荷兰)3:1
西蒙斯(英格兰)胜歇瓦奈尔(丹麦)3:0
布朗(苏格兰)胜比斯(芬兰)3:0
卡贝尔(埃及)胜赫尔梅(埃及)(弃权)
凡科尼伊(匈牙利)胜蒂恩(荷兰)3:0
皮斯(英格兰)胜奥根多(荷兰)3:0
赛维罗(巴西)胜斯沃巴达(捷克斯洛伐克)3:2
阿格诺(法国)胜朱安(卢森堡)3:0
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜科拉(苏格兰)3:1

第二轮:
伯格曼(英格兰)胜斯拉尔(捷克斯洛伐克)3:1
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜图尔诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:0
苏斯(匈牙利)胜伦谢尔(丹麦)3:0
沃格林奇(南斯拉夫)胜尤尔(丹麦)3:0
波德利(法国)胜卡杰塔基(芬兰)3:0
T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜劳菲尔(奥地利)3:0
安德森(瑞典)胜麦克卢尔(美国)3:2(决胜局22:20)
加斯特(奥地利)胜菲尔斯伯格(瑞典)3:0
李奇(英格兰)胜肯尼迪(英格兰)3:1
贝德纳尔(奥地利)胜奥尔松(瑞典)3:0
佩尔森(瑞典)胜劳斯考伊(法国)3:0
西多(匈牙利)胜乌切特(瑞士)3:0
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜琼斯(威尔士)3:0
扬恩(苏格兰)胜马尔姆伯格(芬兰)3:0
弗雷德里克森(瑞典)胜C-R.安德森(瑞典)3:0
迈尔斯(美国)胜卡林顿(英格兰)3:0
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜西尔斯(英格兰)3:0
高基安(匈牙利)胜鲍罗斯(英格兰)3:0
哈里森(英格兰)胜德维鲁克斯(英格兰)3:0
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜夏曼(英格兰)3:0
爱尔里奇(波兰)胜考兰德(美国)3:1(22:20,22:20,5:21,21:15)
波尔盖尔(匈牙利)胜爱利森(英格兰)3:0
拉尔森(瑞典)胜赫兰(苏格兰)3:0
阿莫里提(法国)胜歇奇(奥地利)3:0
赖斯曼(美国)胜伊克尔(奥地利)3:2
杜利纳(南斯拉夫)胜莫约内(瑞士)3:0
马林科(捷克斯洛伐克)胜戴维斯(威尔士)3:0
蒙塔古(英格兰)胜伊维森(挪威)3:1
西蒙斯(英格兰)胜布朗(苏格兰)3:0
凡科尼伊(匈牙利)胜蒂卡贝尔(埃及)(弃权)
赛维罗(巴西)胜皮斯(英格兰)3:0
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜阿格诺(法国)3:0

第三轮:
伯格曼(英格兰)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:2
苏斯(匈牙利)胜沃格林奇(南斯拉夫)3:0
T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜波德利(法国)3:0
加斯特(奥地利)胜安德森(瑞典)3:0
李奇(英格兰)胜贝德纳尔(奥地利)3:0
西多(匈牙利)胜佩尔森(瑞典)3:0
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜扬恩(苏格兰)3:0
迈尔斯(美国)胜弗雷德里克森(瑞典)3:1
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜高基安(匈牙利)3:2
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜哈里森(英格兰)3:1
爱尔里奇(波兰)胜波尔盖尔(匈牙利)3:2
阿莫里提(法国)胜拉尔森(瑞典)3:1
赖斯曼(美国)胜杜利纳(南斯拉夫)3:0
马林科(捷克斯洛伐克)胜蒙塔古(英格兰)3:0
凡科尼伊(匈牙利)胜西蒙斯(英格兰)3:0
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜赛维罗(巴西)3:0

第四轮:
苏斯(匈牙利)胜伯格曼(英格兰)3:0(18-17,21:17,20-14)
T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜杰斯特(奥地利)3:2(21:12,21:15,16:21,21:23,21:14)
李奇(英格兰)胜西多(匈牙利)3:1(18:21,21:10,21:15,21:17)
迈尔斯(美国)胜托卡尔(捷克斯洛伐克)3:0(21:16,21:11,21:15)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜V.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:0(22:20,22:20,21:14)
阿莫里提(法国)胜爱尔里奇(波兰)3:2(17:21,21:16,14:21,22:20,21:15)
赖斯曼(美国)胜马林科(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:17,21:18)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜凡科尼伊(匈牙利)3:0(21:8,21:10,21:7)

复赛:
苏斯(匈牙利)胜T.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:1(21:12,21:15,16:21,21:14)
李奇(英格兰)胜迈尔斯(美国)3:2(22:20,13:21,21:18,12:21,24:22)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜阿莫里提(法国)3:2(21:19,14:21,12:21,21:15,21:8)
赖斯曼(美国)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:0(21:16,21:13,21:17)

半决赛:
李奇(英格兰)胜苏斯(匈牙利)3:2(21:12,22:20,18:21,11:21,20-18)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜赖斯曼(美国)3:0(23:21,21:18,21:10)

决赛:
李奇(英格兰)胜瓦纳(捷克斯洛伐克)3:2(21:19,11:21,21:17,14:21,21:16)

女子单打:

第一轮:
德雷(法国)胜罗森努(罗马尼亚)3:2
卡波蒂(匈牙利)胜加林顿(英格兰)3:1
凡农尼(法国)胜V.罗(威尔士)3:1
史蒂芬斯(英格兰)胜利沃伯格(瑞典)3:1
泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜恩克(丹麦)3:0
伍德(英格兰)胜梅根(荷兰)3:0
托兰(苏格兰)胜泽乌(荷兰)3:0
T.索尔(美国)胜杰罗(法国)3:0
埃利奥特(苏格兰)胜黑顿里奇(挪威)3:0
克罗比(英格兰)胜法梅(埃及)(弃权)
乌泽尔(奥地利)胜克里斯特兰森(瑞典)3:1
马歇沃尼(意大利)胜卡乌马基(芬兰)3:0
汉森(丹麦)胜杰帕斯(挪威)3:0
佩尔森(瑞典)(轮空)
格拉泽尔(奥地利)胜鲍奇(南斯拉夫)3:2
赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜麦克莱(美国)3:0
普里希(奥地利)胜梅泽尔(匈牙利)3:2
格兰川普(瑞典)胜麦迪森(丹麦)3:1
劳林顿(挪威)(轮空)
贝奥莱(法国)胜库蒂宁(芬兰)3:0
林顿布拉德(芬兰)胜维兹(瑞士)3:2
夏伊安(美国)胜诺特(英格兰)3:0
巴奈斯(英格兰)胜科维奇(南斯拉夫)3:0
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜皮蒂(苏格兰)3:0
弗兰克斯(英格兰)胜巴蒂斯(威尔士)3:0
赫曼森(瑞典)胜科姆帕(芬兰)3:0
科塔特克娃(捷克斯洛伐克)胜赫伊夫(埃及)(弃权)
科洛斯瓦里(罗马尼亚)胜拉巴里(意大利)3:1
凡维克(荷兰)胜L-K.汉森(丹麦)3:0
伊利克森(瑞典)胜格兰基安(瑞士)3:0
诺尔(意大利)胜歇亚蒂(埃及)(弃权)
法卡斯(匈牙利)胜阿达姆(卢森堡)3:0

第二轮:
德雷(法国)胜卡波蒂(匈牙利)3:1
凡农尼(法国)胜史蒂芬斯(英格兰)3:1
泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜伍德(英格兰)3:0
T.索尔(美国)胜托兰(苏格兰)3:0
埃利奥特(苏格兰)胜克罗比(英格兰)3:2
马歇沃尼(意大利)胜里斯特兰森(瑞典)3:0
佩尔森(瑞典)胜汉森(丹麦)3:1
赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜格拉泽尔(奥地利)3:0
普里希(奥地利)胜格兰川普(瑞典)3:0
贝奥莱(法国)胜劳林顿(挪威)3:0
夏伊安(美国)胜林顿布拉德(芬兰)3:0
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜胜巴奈斯(英格兰)3:0
弗兰克斯(英格兰)胜赫曼森(瑞典)3:0
科塔特克娃(捷克斯洛伐克)胜科洛斯瓦里(罗马尼亚)3:1
凡维克(荷兰)胜伊利克森(瑞典)3:1
法卡斯(匈牙利)胜诺尔(意大利)3:0

第三轮:
德雷(法国)胜凡农尼(法国)3:1
T.索尔(美国)胜泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:0
埃利奥特(苏格兰)胜马歇沃尼(意大利)3:0
赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜佩尔森(瑞典)3:0(弃权)
普里希(奥地利)胜贝奥莱(法国)3:0
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜夏伊安(美国)3:2(20:22,18:21,21:12,21:18,23:21)
弗兰克斯(英格兰)胜科塔特克娃(捷克斯洛伐克)3:1
法卡斯(匈牙利)胜凡维克(荷兰)3:0

复赛:
T.索尔(美国)胜德雷(法国)3:2(21:13,11:21,21:16,19:21,21:12)
赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜埃利奥特(苏格兰)3:0(21:10,21:8,21:15)
普里希(奥地利)胜弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:8,21:16,21:14)
法卡斯(匈牙利)胜弗兰克斯(英格兰)3:1(21:11,25:23,18:21,21:15)

半决赛:
赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜T.索尔(美国)3:2(21:10,21:15,15:21,18:21,21:18)
法卡斯(匈牙利)胜普里希(奥地利)3:2(12:21,13:21,8-1,4-3,3-0)

决赛:
法卡斯(匈牙利)胜赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)3:2(19:21,18:21,21:8,21:9,21:9)

男子双打:

第一轮:
巴纳,李奇(英格兰)胜乌里赫蒂,波塔尔(瑞士)3:0
贝德纳尔,杰斯特(奥地利)胜考夫曼,歇林伯格(挪威)3:0
蒙塔古,维尔莫特(英格兰)胜扬恩,布朗(苏格兰)3:1
比伊斯,马尔姆伯格(芬兰)胜奥伦,雅可布森(瑞典)3:1
伊克,歇奇(奥地利)胜都拜,佩尔赛(荷兰)3:0
弗雷德里克森,西德霍姆(瑞典)胜E.拉尔森,古斯塔夫森(瑞典)3:1
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜斯文森,利德哈尔(瑞典)3:0
瓦科尼尔,波尔加(匈牙利)胜克鲁格,科斯(荷兰)3:0
杜利纳,罗扎(南斯拉夫)胜贝格特罗姆,卡尔松(瑞典)3:1
劳菲尔(奥地利),埃文(南斯拉夫)胜斯图拉尼,里赛蒂(意大利)3:1
豪格纳尔,阿莫里提(法国)胜C.约翰森,G.约翰森(瑞典)3:0
鲍罗斯,皮尔斯(英格兰)胜伊凡斯(威尔士)3:1
艾利克森,林德伯格(瑞典)胜赫斯科维克,罗斯奈尔(意大利)3:1
爱尔里奇(波兰),斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜赫洛克(英格兰),苏尔(泽西)3:0
西多,苏斯(匈牙利)胜马林科(捷克斯洛伐克),高基安(匈牙利)3:2
迈尔斯,考兰德(美国)胜普里丹尔,诺尔(意大利)3:0
伯格曼(英格兰),弗里斯伯格(瑞典)胜卡比尔,布拉劳维(埃及)(弃权)
斯拉尔,斯沃巴达(捷克斯洛伐克)胜伊利奥,德维罗克斯(英格兰)3:1
范哈姆,蒂安(荷兰)胜伦谢尔,贝尔伯格(丹麦)3:1
加兰德,西兰(苏格兰)胜伯格,卡杰茨基(芬兰)3:0
西蒙斯,歇尔曼(英格兰)胜A.安德森,S.奥尔森(瑞典)3:2
赖斯曼,麦克莱(美国)胜里塔,K-W.奥尔森(挪威)3:0
V.哈兰戈佐,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜史密斯,戴维斯(威尔士)3:1
海登,加林顿(英格兰)胜H.约翰森,克罗内里德(瑞典)3:0
佩尔森,赫尔格伦(瑞典)胜阿格波夫,兰斯科伊(法国)3:2
西尔斯,肯尼迪(英格兰)胜法丹尔(英格兰),布里顿莫赛尔(瑞士)3:1
拉尔森,格里夫(瑞典)胜鲍姆,C-R.安德森(瑞典)3:0
C.O.约翰森,L.约翰森(瑞典)胜赫尔梅,赫夫(埃及)(弃权)
文森佐尼,菲尼(意大利)胜伊维森,赫尼(挪威)3:0
内顿马克,布鲁姆科维斯特(瑞典)胜蒂帕斯,阿伯格(瑞典)3:1
赛维罗,米多斯尔(巴西)胜考茨泽克,奥特里巴(波兰)(弃权)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜朱尔,索伦森(丹麦)3:0

第二轮:
巴纳,李奇(英格兰)胜贝德纳尔,杰斯特(奥地利)3:0
比伊斯,马尔姆伯格(芬兰)胜蒙塔古,维尔莫特(英格兰)3:1
弗雷德里克森,西德霍姆(瑞典)伊克,歇奇(奥地利)3:0
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜瓦科尼尔,波尔加(匈牙利)3:0
杜利纳,罗扎(南斯拉夫)胜劳菲尔(奥地利),埃文(南斯拉夫)3:1
豪格纳尔,阿莫里提(法国)胜鲍罗斯,皮尔斯(英格兰)3:1
爱尔里奇(波兰),斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜艾利克森,林德伯格(瑞典)3:0
迈尔斯,考兰德(美国)胜西多,苏斯(匈牙利)3:0
伯格曼(英格兰),弗里斯伯格(瑞典)胜斯拉尔,斯沃巴达(捷克斯洛伐克)3:1
加兰德,西兰(苏格兰)胜范哈姆,蒂安(荷兰)3:1
赖斯曼,麦克莱(美国)胜西蒙斯,歇尔曼(英格兰)3:0
V.哈兰戈佐,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜海登,加林顿(英格兰)3:0
西尔斯,肯尼迪(英格兰)胜佩尔森,赫尔格伦(瑞典)3:1
拉尔森,格里夫(瑞典)胜C.O.约翰森,L.约翰森(瑞典)3:2
内顿马克,布鲁姆科维斯特(瑞典)胜文森佐尼,菲尼(意大利)3:1
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜赛维罗,米多斯尔(巴西)3:0

第三轮:
巴纳,李奇(英格兰)胜比伊斯,马尔姆伯格(芬兰)3:0
安德里亚迪斯,托尔克(捷克斯洛伐克)胜弗雷德里克森,西德霍姆(瑞典)3:1
豪格纳尔,阿莫里提(法国)胜杜利纳,罗扎(南斯拉夫)3:0
迈尔斯,考兰德(美国)胜爱尔里奇(波兰),斯拉尔(捷克斯洛伐克)3:0
伯格曼(英格兰),弗里斯伯格(瑞典)胜加兰德,西兰(苏格兰)3:0
V.哈兰戈佐,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜赖斯曼,麦克莱(美国)3:1
拉尔森,格里夫(瑞典)胜西尔斯,肯尼迪(英格兰)3:1
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜内顿马克,布鲁姆科维斯特(瑞典)3:1

复赛:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜巴纳,李奇(英格兰)3:0(21:15,22:20,21:11)
迈尔斯,考兰德(美国)胜豪格纳尔,阿莫里提(法国)3:1(21:17,24:26,21:19,21:19)
伯格曼(英格兰),弗里斯伯格(瑞典)胜V.哈兰戈佐,T.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:1(13:21,21:16,21:19,21:16)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜拉尔森,格里夫(瑞典)3:0(21:2,21:13,21:14)

半决赛:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜迈尔斯,考兰德(美国)3:1(21:13,22:20,14:21,21:8)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜伯格曼(英格兰),弗里斯伯格(瑞典)3:1(21:11,20:22,21:14,21:15)

决赛:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:18,23:21)

女子双打:

第一轮:
埃利奥特(苏格兰),法卡斯(匈牙利)胜林德布拉德,考胡姆斯基(芬兰)3:0
夏伊安(美国),普里希(奥地利)胜M.汉森,I.K.汉森(丹麦)3:0
诺特(英格兰),V.罗(威尔士)胜麦迪森,恩克(丹麦)3:1
皮瑟伊,托兰(苏格兰)胜格兰德夏帕,维兹(瑞士)3:1
弗斯托娃,科塔克娃(捷克斯洛伐克)胜史蒂芬斯,加林顿(英格兰)3:0
沃森,列文(瑞典)胜赫顿里奇,劳利什(挪威)3:1
贝奥莱,德雷(法国)胜法梅,赫夫(埃及)(弃权)
弗兰克斯,伍德(英格兰)胜范维克,泽乌(荷兰)3:0
埃利克森,佩尔森(瑞典)胜罗森努,科洛斯瓦里(罗马尼亚)3:1
斯托肯伯格,赫林(瑞典)胜奥姆伯格,奥姆伯格(瑞典)3:0
巴内斯,考斯贝(英格兰)胜奎蒂尼,奎蒂尼(法国)3:0
赫鲁什科娃,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜赫曼森,拉尔森(瑞典)3:0
克拉森,鲁德贝克(瑞典)U.安德森,尼尔森(瑞典)3:0
扬伯格,克里斯坦森(瑞典)胜歇亚蒂(埃及),凡农尔(法国)(弃权)
卡帕蒂,梅茨(匈牙利)胜科维,鲍奇(南斯拉夫)3:0
贝茨,伊凡斯(威尔士)胜麦克莱,T.索尔(美国)3:2

第二轮:
埃利奥特(苏格兰),法卡斯(匈牙利)胜夏伊安(美国),普里希(奥地利)3:0(21:11,21:11,21:14)
皮瑟伊,托兰(苏格兰)胜诺特(英格兰),V.罗(威尔士)3:1(23:21,11:21,22:20,21:18)
弗斯托娃,科塔克娃(捷克斯洛伐克)胜沃森,列文(瑞典)3:0(21:6,21:4,21:11)
弗兰克斯,伍德(英格兰)胜贝奥莱,德雷(法国)3:2(21:14,15:21,21:15,16:21,21:10)
埃利克森,佩尔森(瑞典)胜斯托肯伯格,赫林(瑞典)3:0(21:16,22:20,21:19)
巴内斯,考斯贝(英格兰)胜赫鲁什科娃,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:2(17:21,21:17,10:21,21:15,24:22)
扬伯格,克里斯坦森(瑞典)胜克拉森,鲁德贝克(瑞典)3:1(21:14,19:21,21:15,21:13)
卡帕蒂,梅茨(匈牙利)胜贝茨,伊凡斯(威尔士)3:0(21:13,21:18,21:16)

复赛:
埃利奥特(苏格兰),法卡斯(匈牙利)胜皮瑟伊,托兰(苏格兰)3:0(21:14,21:15,21:6)
弗斯托娃,科塔克娃(捷克斯洛伐克)胜弗兰克斯,伍德(英格兰)3:2(21:15,18:21,11:21,21:16,21:19)
3:0(21:8,21:5,21:5)
巴内斯,考斯贝(英格兰)胜埃利克森,佩尔森(瑞典)3:2(17:21,21:10,21:8,18:21,21:12)
卡帕蒂,梅茨(匈牙利)胜扬伯格,克里斯坦森(瑞典)3:0(21:3,21:10,21:9)

半决赛:
埃利奥特(苏格兰),法卡斯(匈牙利)胜弗斯托娃,科塔克娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:8,21:5,21:5)
巴内斯,考斯贝(英格兰)胜卡帕蒂,梅茨(匈牙利)3:0(21:19,21:16,21:11)

决赛:
埃利奥特(苏格兰),法卡斯(匈牙利)胜巴内斯,考斯贝(英格兰)3:0(21:10,21:11,21:13)

男女混合双打:

第一轮:
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜迈尔斯,T.索尔(美国)3:2
豪格纳尔,德雷(法国)胜波塔尔,格兰德杰尔(瑞士)3:0
夏尔曼,克罗斯布尔(英格兰)(轮空)
斯拉尔,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜西尔斯,诺特(英格兰)3:1
乌里贝特尔,格兰德夏帕(瑞士)胜卡比尔,歇亚蒂(埃及)(弃权)
T.哈兰戈佐,帕沃克(南斯拉夫)胜范哈姆,范梅根(荷兰)3:1
肯尼迪,伍德(英格兰)胜克罗贝里德,尼尔森(瑞典)3:0
格里夫,佩尔森(瑞典)胜S.奥尔森,哈林(瑞典)3:0
史密斯,伊凡斯(威尔士)胜诺尔,诺尔(意大利)3:1
内顿马克,斯托肯伯格(瑞典)胜鲍姆,克里斯坦森(瑞典)3:0
托卡尔,托塔特科娃(捷克斯洛伐克)胜马尔姆伯格,林德布拉德(芬兰)3:0
琼斯,V.罗(威尔士)(轮空)
都贝,诺斯特(法国)胜斯沃巴达,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:2
尤伊,泽乌(荷兰)胜H.赫夫,K.赫夫(埃及)(弃权)
G.约翰森,列文(瑞典)胜盖兰德,托伦(苏格兰)3:2
西多,法卡斯(匈牙利)胜卡特兰德,夏汉(美国)3:0
赖斯曼,麦克莱(美国)胜C-R.安德森,里恩伯格(瑞典)3:0
西蒙斯,巴内斯(英格兰)胜伊克尔,普里希(奥地利)3:1
阿格波夫,凡农尔(法国)胜布里顿莫赛尔,维格(瑞士)3:2
阿古波夫,凡诺尼(意大利)胜卡杰茨基,奎蒂宁(芬兰)3:1
B.约翰森,U.安德森(瑞典)胜伯格,卡姆帕(芬兰)3:0
弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)胜苏斯,卡帕蒂(匈牙利)3:2
兰斯科伊,贝奥莱(法国)胜A.安德森,拉尔森(瑞典)3:2
赫洛克,史蒂芬斯(英格兰)胜比歇拉维,法梅(埃及)(弃权)
赛德霍姆,赫曼森(瑞典)胜戴维斯,拉茨(威尔士)3:2
肯尼迪,伍德(英格兰)胜佩赛尔,范维克(荷兰)3:0
V.哈兰戈佐,科维奇(南斯拉夫)胜L.拉尔森(瑞典),罗森努(罗马尼亚)3:0
E.卡胡姆斯基,M.卡胡姆斯基(芬兰)(轮空)
弗雷德里克森,埃利克森(瑞典)胜赫利科维克,马钦尼(意大利)3:1
赫兰,皮蒂(苏格兰)胜扎帕斯,K.奥尔森(瑞典)3:2
斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)胜加林顿,加林顿(英格兰)3:1
瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜高基安,梅泽尔(匈牙利)3:1

第二轮:
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜豪格纳尔,德雷(法国)3:0
斯拉尔,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜夏尔曼,克罗斯布尔(英格兰)3:1
T.哈兰戈佐,帕沃克(南斯拉夫)胜乌里贝特尔,格兰德夏帕(瑞士)3:1
肯尼迪,伍德(英格兰)胜格里夫,佩尔森(瑞典)3:0
内顿马克,斯托肯伯格(瑞典)胜史密斯,伊凡斯(威尔士)3:0
托卡尔,托塔特科娃(捷克斯洛伐克)胜琼斯,V.罗(威尔士)3:0
都贝,诺斯特(法国)胜尤伊,泽乌(荷兰)3:0
西多,法卡斯(匈牙利)胜G.约翰森,列文(瑞典)3:0
赖斯曼,麦克莱(美国)胜西蒙斯,巴内斯(英格兰)3:0
阿古波夫,凡诺尼(意大利)胜阿格波夫,凡农尔(法国)3:2
弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)胜B.约翰森,U.安德森(瑞典)3:0
兰斯科伊,贝奥莱(法国)胜赫洛克,史蒂芬斯(英格兰)3:1
肯尼迪,伍德(英格兰)胜赛德霍姆,赫曼森(瑞典)3:0
V.哈兰戈佐,科维奇(南斯拉夫)胜E.卡胡姆斯基,M.卡胡姆斯基(芬兰)3:0
弗雷德里克森,埃利克森(瑞典)胜赫兰,皮蒂(苏格兰)3:1
瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜斯蒂佩克,泽伦科娃(捷克斯洛伐克)3:1

第三轮::
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜斯拉尔,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:14,21:17,19:21,25:23)
T.哈兰戈佐,帕沃克(南斯拉夫)胜肯尼迪,伍德(英格兰)3:0
内顿马克,斯托肯伯格(瑞典)胜托卡尔,托塔特科娃(捷克斯洛伐克)3:0
西多,法卡斯(匈牙利)胜都贝,诺斯特(法国)3:0
赖斯曼,麦克莱(美国)胜阿古波夫,凡诺尼(意大利)3:1
弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)胜兰斯科伊,贝奥莱(法国)3:0(21:13,21:8,21:13)
V.哈兰戈佐,科维奇(南斯拉夫)胜肯尼迪,伍德(英格兰)3:0(21:12,21:14,21:13)
瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜弗雷德里克森,埃利克森(瑞典)3:1

复赛:
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜T.哈兰戈佐,帕沃克(南斯拉夫)3:2
西多,法卡斯(匈牙利)胜内顿马克,斯托肯伯格(瑞典)3:0(21:11,21:13,21:12)
赖斯曼,麦克莱(美国)胜弗里斯伯格(瑞典),埃利奥特(苏格兰)3:1(21:16,21:19,23:25,21:5)
瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜V.哈兰戈佐,科维奇(南斯拉夫)3:1(21:14,21:11,20:22,21:13)

半决赛:
西多,法卡斯(匈牙利)胜李奇,弗兰克斯(英格兰)3:0(21:15,21:12,21:16)
瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)胜赖斯曼,麦克莱(美国)3:0(21:11,21:11,21:15)

决赛:
西多,法卡斯(匈牙利)胜瓦纳,赫鲁什科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:15,21:17)




TOP


【1950年】

1950年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:伯格曼(英格兰)
女子单打冠军:沙希安(美国)
男子双打冠军:杜利纳/V.哈兰戈佐(南斯拉夫)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:李奇/弗兰克斯(英格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:舒格胡德(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:N.伊凡斯(威尔士)

1950年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:李奇(英格兰)
女子单打冠军:蒙内斯(美国)

1950年(昭和25年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
林忠明(神奈川)胜浅野英雄(东京)2:1(21:8,9:21,21:17)

女子单打:
冠亚军决赛:
楢原静(广岛)胜田中良子(京都)2:1(21:13,17:21,21:7)

男子双打:
冠亚军决赛:
松山博夫/山田清治(爱知)胜南波好宏/椎名俊之(东京)2:0(21:17,22:20)

女子双打:
冠亚军决赛:
西村登美江/石原礼子(京都)胜大越喜美子/土井民枝(京都)2:1(决胜局21:12)

混合双打:
冠亚军决赛:
沟畑司吕/西山喜代子(大阪)胜本庄俊彦/西村登美江(京都)2:1(12:21,21:18,21:19)


1950年布达佩斯第十七届世界乒乓球锦标赛

1950年1月29日-2月5日第十七届世界乒乓球锦标赛在匈牙利布达佩斯举行。

男子团体:
冠军:捷克斯洛伐克
亚军:匈牙利
第三名:英格兰,法国(并列)

女子团体:
冠军:罗马尼亚
亚军:匈牙利
第三名:英格兰,捷克斯洛伐克(并列)

男子单打:
冠军:伯格曼(英格兰)
亚军:苏斯(匈牙利)
第三名:安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),西多(匈牙利)

女子单打:
冠军:罗齐亚努(罗马尼亚)
亚军:法卡斯(匈牙利)
第三名:科洛斯瓦里(罗马尼亚),卡帕蒂(匈牙利)

男子双打:
冠军:西多,苏斯(匈牙利)
亚军:安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)
第三名:特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克),瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)

女子双打:
冠军:贝雷基(英格兰),埃利奥特(苏格兰)
亚军:法卡斯(匈牙利), 罗齐亚努(罗马尼亚)
第三名:赫鲁斯科娃,弗斯托娃(捷克斯洛伐克),托马斯,弗兰克斯(英格兰)

混合双打:
冠军:西多,法卡斯(匈牙利)
亚军:瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)
第三名:安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克),斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)

男子团体赛:

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:4
安德里亚迪斯胜李奇2:0(21:13,21:19)
瓦纳负于西蒙斯1:2(21:17,18:21,17:21)
特雷巴负于伯格曼1:2(23:21,8:21,18:19时限)
瓦纳负于李奇0:2(17:21,16:21)
安德里亚迪斯负于伯格曼0:2(16:21,9:21)
特雷巴胜西蒙斯2:1(16:21,21:15,21:12)
瓦纳胜伯格曼2:0(21:11,21:13)
特雷巴胜李奇2:1(21:18,16:21,21:17)
安德里亚迪斯胜西蒙斯2:0(21:15,21:9)

决赛:

捷克斯洛伐克队胜匈牙利队5:3
安德里亚迪斯胜高基安2:1(21:19,17:21,21:15)
瓦纳负于西多0:2(16:21,13:21)
特雷巴负于苏斯0:2(17:21,19:21)
瓦纳胜高基安2:0(21:9,21:9)
安德里亚迪斯负于苏斯0:2(18:21,14:21)
特雷巴胜西多2:0(27:25,22:20)
瓦纳胜苏斯2:0(21:16,21:14)
特雷巴胜高基安2:0(弃权)


高基安无心恋战,挂免战牌。安德里亚迪斯尽管只得一分,但他打的是开场,把高基安的意志消磨掉了。且看第一盘决胜局高基安11:2领先,被安德里亚迪斯20:14抢到赛点,安德里亚迪斯一个失误20:15,高基安像捡到稻草似的,然后21:15,结束战斗。


比赛,比实力是一方面,比意志也是一方面。

譬如:

捷克斯洛伐克队胜威尔士队5:0
安德里亚迪斯胜斯维特兰德2:1(17:21,27:25,25:23)
瓦纳胜琼斯2:0(21:16,22:20)
特雷巴胜摩根2:0(21:17,21:14)
瓦纳胜斯维特兰德2:0(21:12,21:19)
安德里亚迪斯胜摩根2:0(21:14,21:18)

A组       匈牙利  法国    瑞士   以色列  印度    意大利  丹麦    评分
匈牙利       ●     5 - 3   5 - 0   5 - 0   5 - 0    5 - 0   5 - 0       6     
法国       3 - 5     ●      5 - 0   5 - 0   5 - 0    5 - 0   5 - 0       5   
瑞士       0 - 5   0 - 5     ●      5 - 3   5 - 2    5 - 1   5 - 0       4      
以色列    0 - 5   0 - 5   3 - 5      ●     5 - 3    5 - 4   5 - 0       3   
印度       0 - 5   0 - 5   2 - 5    3 - 5     ●       5 - 1  5 - 1       2      
意大利    0 - 5   0 - 5   1 - 5    4 - 5   1 - 5      ●     5 - 1       1   
丹麦       0 - 5   0 - 5   0 - 5    0 - 5   1 - 5    1 - 5     ●         0     

B组          捷克       英格兰   瑞典   奥地利  波兰    威尔士    巴西    爱尔兰 新西兰     评分
捷克            ●          5 - 4    5 - 0   5 - 2   5 - 0     5 - 0     5 - 0     5 - 0   5 - 0        8
英格兰      4 - 5           ●      5 - 0   5 - 1   5 - 1     5 - 0     5 - 0    5 - 1   5 - 1         7
瑞典         0 - 5        0 - 5      ●      5 - 4   5 - 0     5 - 1     5 - 1    5 - 0   5 - 0         6
奥地利      2 - 5        1 - 5    4 - 5      ●     5 - 4     5 - 0     5 - 1    5 - 0   5 - 0         5
波兰         0 - 5        1 - 5    0 - 5   4 - 5      ●       5 - 0     5 - 1     5 - 0   5 - 0        4
威尔士      0 - 5        0 - 5    1 - 5   0 - 5   0 - 5        ●       5 - 2     5 - 0   5 - 1        3
巴西         0 - 5        0 - 5    1 - 5   1 - 5   1 - 5     2 - 5       ●        5 - 1   5 - 0        2
爱尔兰      0 - 5        1 - 5    0 - 5   0 - 5   0 - 5     0 - 5     1 - 5        ●     5 - 4        1
新西兰      0 - 5        1 - 5    0 - 5   0 - 5   0 - 5     1 - 5     0 - 5     4 - 5      ●          0

女子团体赛:

罗马尼亚队胜英格兰队3:2
罗齐亚努胜托马斯2:0(21:14,21:7)
科罗斯法雷负于贝雷基1:2(21:23,24:22,17:21)
罗齐亚努,斯拉维斯库负于弗兰克斯,维拉0:2(19:21,18:21)
罗齐亚努胜贝雷基2:0(21:10,21:12)
科罗斯法雷胜托马斯2:1(15:21,21:18,21:15)

决赛:

罗马尼亚队胜匈牙利队3:2
罗齐亚努胜法卡斯2:0(21:18,21:19)
科洛斯瓦里胜卡帕蒂2:0(21:17,21:15)
罗齐亚努,斯拉维斯库负于法卡斯,卡帕蒂1:2(21:14,18:21,14:21)
科洛斯瓦里负于法卡斯0:2(9:21,4:21)
罗齐亚努胜卡帕蒂2:0(21:14,21:12)

A组         罗马尼亚 英格兰 苏格兰 意大利 威尔士       评分
罗马尼亚        ●       3 - 2   3 - 1   3 - 0    3 - 0           4
英格兰        2 - 3      ●       3 - 2   3 - 0    3 - 0           3   
苏格兰        1 - 3    2 - 3      ●      3 - 0    3 - 0           2
意大利        0 - 3    0 - 3    0 - 3      ●      3 - 2           1   
威尔士        0 - 3    0 - 3    0 - 3   2 - 3      ●              0

B组         匈牙利   捷克   法国   奥地利   瑞典         评分
匈牙利        ●       3 - 1   3 - 0   3 - 0    3 - 1           4
捷克         1 - 3      ●      3 - 0   0 - 3    3 - 0           3
法国         0 - 3    0 - 3     ●      3 - 2    3 - 0           2
奥地利      0 - 3    3 - 0   2 - 3    ●       3 - 0            1
瑞典         1 - 3    0 - 3   0 - 3   0 - 3      ●              0

男子单打:

第一轮:
李奇(英格兰)胜莫德雷(捷克斯洛伐克)3:0
法卡斯(匈牙利)胜布赖特维尔(新西兰)3:0
马林科(捷克斯洛伐克)胜奥普雷(爱尔兰)3:0
加斯特(奥地利)胜茨利克(匈牙利)3:1
盖基(卢森堡)胜梅泽(匈牙利)3:2
范霍克(法国)胜赛德霍姆(瑞典)3:1
阿格诺(法国)胜琼斯(威尔士)3:0
阿布拉梅尔(匈牙利)胜霍根道(荷兰)3:0
赛德尔(匈牙利)胜里塞蒂尔(意大利)3:0
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜古德拉奇(美国)(弃权)
里帕尔(匈牙利)胜莫勒(丹麦)3:0
弗鲁伯格(爱尔兰)胜卡菲罗(法国)3:2
布兰达里(印度)胜?(巴西)(弃权)
卡林顿(英格兰)胜鲁克斯(瑞士)3:0
帕特尔(瑞士)胜塔米罗(意大利)3:1
苏斯(匈牙利)胜维伦斯丹(荷兰)3:0
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜J.法卡斯(匈牙利)3:0
海耶(法国)胜巴纳(英格兰)3:2
T.赛雷拉(匈牙利)胜伯格尔(英格兰)3:1
朗斯科伊(法国)胜斯特沃特(新西兰)3:0
伊洛斯(匈牙利)胜斯科夫盖德(丹麦)3:0
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜绍奈克(奥地利)3:0
弗里斯伯格(瑞典)胜本尼亚克(匈牙利)3:0
克多(匈牙利)胜霍尔茨希特(美国)(弃权)
希伯(匈牙利)胜布朗(苏格兰)3:0
哈特林格(奥地利)胜斯拉尔(捷克斯洛伐克)3:2
盖耶尔(卢森堡)胜伯格拉斯(美国)(弃权)
罗森(以色列)胜克鲁格(荷兰)3:2
马基(意大利)胜奥维曼(荷兰)3:1
范肖特(法国)胜劳沃(印度)3:0
希赛(爱尔兰)胜诺尔(意大利)3:2
斯塔德霍芬(瑞士)胜高基安(匈牙利)3:1
西多(匈牙利)胜奥特兰巴(卢森堡)3:0
卡维泽克(卢森堡)胜克拉夫特(奥地利)3:0
罗扎(匈牙利)胜赫斯科维斯(意大利)3:2
范利奥(法国)胜约斯佩森(丹麦)3:1
库德卡(捷克斯洛伐克)胜巴克雷(美国)(弃权)
弗雷德里克森(瑞典)胜卢萨克(奥地利)3:1
乌切蒂(瑞士)胜?(巴西)(弃权)
潘泽(匈牙利)胜芬克斯丹(以色列)(弃权)
佩克(匈牙利)胜泽伦(荷兰)3:0
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜加沃(匈牙利)3:1
罗特霍夫(法国)胜海登(英格兰)3:2
西蒙斯(英格兰)胜马特拉沃杰(匈牙利)3:0(21:8,22:20,21:17)
维萨佐尼(意大利)胜甘恩(美国)(弃权)
斯丹赫雷兹(以色列)胜阿伦(爱尔兰)3:0
凡奈尔(英格兰)胜查达拉纳(印度)3:0
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜西蒙(匈牙利)3:0
伯格曼(英格兰)胜托诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:2
瓦科尼尔(匈牙利)胜莫根(威尔士)3:0(21:14,21:15,21:17)
P.海伊(法国)胜贝德纳尔(奥地利)3:2
班恩(匈牙利)胜戴维斯(威尔士)3:1
克劳雷(新西兰)胜?(巴西)(弃权)
法卡斯(匈牙利)胜克拉肯(爱尔兰)3:0
贾扬特尔(印度)胜麦克卢尔(美国)(弃权)
布利坦莫(瑞士)胜斯塔莫里(匈牙利)(弃权)
I.索利奥姆(匈牙利)胜维德拉(卢森堡)3:2
安特尔(匈牙利)胜尼森(丹麦)3:0
斯图拉尼(意大利)胜沃斯梅尔(瑞士)3:0
霍克(英格兰)胜杜巴伊(荷兰)(弃权)
萨伯(匈牙利)胜萨拉莫(以色列)3:1
格里夫(瑞典)胜克罗奇(英格兰)3:0
阿哥波夫(法国)胜泽佩斯(匈牙利)3:0
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜格维特瓦尔(匈牙利)3:0

第二轮:
李奇(英格兰)胜法卡斯(匈牙利)3:1(21:11,17:21,24:22,21:11)
马林科(捷克斯洛伐克)胜加斯特(奥地利)3:2
盖基(卢森堡)胜范霍克(法国)3:1
阿格诺(法国)胜阿布拉梅尔(匈牙利)3:0
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜赛德尔(匈牙利)3:1
里帕尔(匈牙利)胜弗鲁伯格(爱尔兰)3:0
卡林顿(英格兰)胜布兰达里(印度)3:0
苏斯(匈牙利)胜帕特尔(瑞士)3:0
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜海耶(法国)3:0
朗斯科伊(法国)胜T.赛雷拉(匈牙利)3:0
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜伊洛斯(匈牙利)3:0
弗里斯伯格(瑞典)胜克多(匈牙利)3:0
希伯(匈牙利)胜哈特林格(奥地利)3:0
罗森(以色列)胜盖耶尔(卢森堡)3:2
范肖特(法国)胜马基(意大利)3:0
斯塔德霍芬(瑞士)胜希赛(爱尔兰)3:1
西多(匈牙利)胜卡维泽克(卢森堡)3:0
罗扎(匈牙利)胜范利奥(法国)3:2
弗雷德里克森(瑞典)胜库德卡(捷克斯洛伐克)3:1
乌切蒂(瑞士)胜潘泽(匈牙利)3:1
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜佩克(匈牙利)3:0
西蒙斯(英格兰)胜罗特霍夫(法国)3:0
斯丹赫雷兹(以色列)胜维萨佐尼(意大利)3:0
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜凡奈尔(英格兰)3:0
伯格曼(英格兰)胜瓦科尼尔(匈牙利)3:0
P.海伊(法国)胜班恩(匈牙利)3:1
法卡斯(匈牙利)胜克劳雷(新西兰)3:0
贾扬特尔(印度)胜布利坦莫(瑞士)3:1
安特尔(匈牙利)胜I.索利奥姆(匈牙利)3:0
斯图拉尼(意大利)胜霍克(英格兰)3:0
格里夫(瑞典)胜萨伯(匈牙利)3:1
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜阿哥波夫(法国)3:0

第三轮:
李奇(英格兰)胜马林科(捷克斯洛伐克)3:1(
阿格诺(法国)胜盖基(卢森堡)3:1
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜里帕尔(匈牙利)3:2
苏斯(匈牙利)胜卡林顿(英格兰)3:1
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜朗斯科伊(法国)3:0
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜弗里斯伯格(瑞典)3:1
希伯(匈牙利)胜罗森(以色列)3:1
斯塔德霍芬(瑞士)胜范肖特(法国)3:0
西多(匈牙利)胜罗扎(匈牙利)3:0
乌切蒂(瑞士)胜弗雷德里克森(瑞典)3:1
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜西蒙斯(英格兰)3:1
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜斯丹赫雷兹(以色列)3:0
伯格曼(英格兰)胜P.海伊(法国)3:0
法卡斯(匈牙利)胜贾扬特尔(印度)3:2
安特尔(匈牙利)胜斯图拉尼(意大利)3:0
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜格里夫(瑞典)3:0

第四轮:
阿格诺(法国)胜李奇(英格兰)3:2(21:16,16:21,14:21,21:16,21:18)
苏斯(匈牙利)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:15,21:15)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜托卡尔(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,21:15,17:21,21:13)
希伯(匈牙利)胜斯塔德霍芬(瑞士)3:1(21:14,13:21,21:13,21:10)
西多(匈牙利)胜乌切蒂(瑞士)3:0(21:12,21:11,22:20)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:19,21:14)
伯格曼(英格兰)胜法卡斯(匈牙利)3:0(21:6,21:8,21:16)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜安特尔(匈牙利)3:0(21:8,21:19,21:11)

复赛:
苏斯(匈牙利)胜阿格诺(法国)3:0(21:18,21:10,21:11)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜希伯(匈牙利)3:0(21:14,21:13,21:18)
西多(匈牙利)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)3:0(22:20,21:15,21:14)
伯格曼(英格兰)胜瓦纳(捷克斯洛伐克)3:2(21:14,13:21,19:21,21:19,21:18)

半决赛:
苏斯(匈牙利)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:2(21:14,21:19,20:22,18:21,21:17)
一说:决胜局21:14
伯格曼(英格兰)胜西多(匈牙利)3:1(21:15,21:18,18:21,25:23)

决赛:
伯格曼(英格兰)胜苏斯(匈牙利)3:2(12:21,16:21,21:7,21:14,21:13)

女子单打:

第一轮:
法卡斯(匈牙利)胜伊甘(爱尔兰)3:0
贝茨(威尔士)胜诺尔(意大利)3:0
斯拉维斯库(罗马尼亚)胜罗兹戈尼奈(匈牙利)3:0
斯塔茨(匈牙利)胜巴奈斯(英格兰)(弃权)
皮斯伊(苏格兰)胜基奥杰(匈牙利)(弃权)
埃利奥特(苏格兰)胜拉帕戈帕卢(印度)(弃权)
拉杰(匈牙利)胜玛丽(巴西)(弃权)
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜维卢米尼(匈牙利)3:0
弗兰克斯(英格兰)胜绍奈克(匈牙利)3:1
马钦纳(意大利)胜马罗斯洛杰(匈牙利)3:1
科洛斯瓦里(罗马尼亚)胜安德里克(匈牙利)3:0
莫拉茨(匈牙利)胜托伦(苏格兰)3:0
I.索利奥姆(匈牙利)胜史蒂文顿(英格兰)(弃权)
凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜德雷(法国)3:0
克拉雷(匈牙利)胜莫奈斯(美国)3:0
普里希(奥地利)胜泽伦科娃(捷克斯洛伐克)(弃权)
赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜马杰里奈(匈牙利)3:0
哈瓦希(匈牙利)胜苏塔纳(印度)(弃权)
萨基(匈牙利)胜拉巴里(意大利)3:0
科塔拉奈(捷克斯洛伐克)胜泽勒尔(罗马尼亚)(弃权)
卡帕蒂(匈牙利)胜克劳泽(美国)(弃权)
贝雷基(英格兰)胜莱普尼克(以色列)(弃权)
西蒙(匈牙利)胜伍茨(奥地利)3:0
埃利奥特(苏格兰)胜哈基科娃(捷克斯洛伐克)3:0
托马斯(英格兰)胜维特尔(奥地利)3:0
贝奥雷(法国)胜西普斯(匈牙利)3:0
法卡斯(匈牙利)胜沙希安(美国)(弃权)
Eva.索利奥姆(匈牙利)胜佩尔森(瑞典)3:1
卡林顿(英格兰)胜西蒙奈(匈牙利)3:2
梅泽(匈牙利)胜伊凡(巴西)(弃权)
卡塔科娃(捷克斯洛伐克)胜卢切希(意大利)3:0
罗齐亚努(罗马尼亚)胜洛维兹奈(匈牙利)(弃权)

第二轮:
法卡斯(匈牙利)胜贝茨(威尔士)3:0(21:12,21:11,21:5)
斯拉维斯库(罗马尼亚)胜斯塔茨(匈牙利)3:2
皮斯伊(苏格兰)胜埃利奥特(苏格兰)3:1
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜拉杰(匈牙利)3:0
弗兰克斯(英格兰)胜马钦纳(意大利)3:2
科洛斯瓦里(罗马尼亚)胜莫拉茨(匈牙利)3:0
凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜I.索利奥姆(匈牙利)3:0
普里希(奥地利)胜克拉雷(匈牙利)3:0
赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜哈瓦希(匈牙利)3:0
萨基(匈牙利)胜科塔拉奈(捷克斯洛伐克)3:0
卡帕蒂(匈牙利)胜贝雷基(英格兰)3:2
埃利奥特(苏格兰)胜西蒙(匈牙利)3:0
托马斯(英格兰)胜贝奥雷(法国)3:0
Eva.索利奥姆(匈牙利)胜法卡斯(匈牙利)3:1
梅泽(匈牙利)胜卡林顿(英格兰)3:1
罗齐亚努(罗马尼亚)胜卡塔科娃(捷克斯洛伐克)3:1

第三轮:
法卡斯(匈牙利)胜斯拉维斯库(罗马尼亚)3:0(21:10,21:13,21:13)
弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜皮斯伊(苏格兰)3:0(21:9,21:9,21:11)
科洛斯瓦里(罗马尼亚)胜弗兰克斯(英格兰)3:1(21:18,19:21,21:14,21:17)
普里希(奥地利)胜凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:11,16-19,17-14,14-8)
赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜萨基(匈牙利)3:0(21:12,21:15,21:14)
卡帕蒂(匈牙利)胜埃利奥特(苏格兰)3:2(21:18,6:21,17:21,21:10,21:15)
Eva.索利奥姆(匈牙利)胜托马斯(英格兰)3:0(21:17,21:17,21:15)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜梅泽(匈牙利)3:0(21:13,21:6,21:13)

复赛:
法卡斯(匈牙利)胜弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:14,21:15,21:13)
科洛斯瓦里(罗马尼亚)胜普里希(奥地利)3:2(12:21,22:20,21:11,6:21,12-6)
卡帕蒂(匈牙利)胜赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)3:1(22:20,19:21,21:19,21:18)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜Eva.索利奥姆(匈牙利)3:0(21:12,21:12,21:8)

半决赛:
法卡斯(匈牙利)胜科洛斯瓦里(罗马尼亚)3:1(21:13,16:21,21:12,21:13)
罗齐亚努(罗马尼亚)胜卡帕蒂(匈牙利)3:0(21:11,21:14,21:4)

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜法卡斯(匈牙利)3:0(22:20, 21:15,21:18)

男子双打:

第一轮:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜弗里斯伯格,格里夫(瑞典)
海登,西蒙斯(英格兰)胜波托茨尼,哈拉兹(匈牙利)
萨拉蒙,斯丹伯雷(以色列)胜乌里贝蒂,斯丹尔霍夫(瑞士)
扬诺斯克,纳杰(匈牙利)胜布赖特维尔,克劳斯雷(新西兰)
斯科夫盖德,尼森(丹麦)胜戈米尔曼,奈德里(匈牙利)
雅沃,瓦格沃杰(匈牙利)胜奥普雷,阿伦(爱尔兰)
瓦科尼,泽佩斯(匈牙利)胜卡菲罗(法国),莫塔(英格兰)
赫斯科维茨,斯图拉尼(意大利)胜赫尔里奇,麦克卢尔(美国)(弃权)
霍克,伯格尔(英格兰)胜高基安,法卡斯(匈牙利)(弃权)
维德拉,奥丹巴(卢森堡)胜劳沃,扬安蒂(印度)
特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克)胜维基,索莫基(匈牙利)
卢特霍夫,阿哥波夫(法国)胜罗扎,利帕(匈牙利)
范肖特,海伊(法国)胜茨利克,班恩(匈牙利)
范查,乌伊(法国)胜?,?(巴西)
贝德纳尔,加斯特(奥地利)胜琼斯,达维斯(威尔士)
巴纳,伯格曼(英格兰)胜马林科,维奇纳诺维茨(捷克斯洛伐克)3:1(17:21,21:11, 21:15,22:20)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜加基,加基尔(卢森堡)
李奇,卡林顿(英格兰)胜马基,塔米罗(意大利)
阿格诺,兰斯科伊(法国)胜西蒙,本雅克(匈牙利)
杰帕森,穆勒(丹麦)胜?,?(巴西)(弃权)
伊凡斯,摩根(威尔士)胜哈林杰,卢萨克(奥地利)
查达拉纳,班达里(印度)胜安塔尔,根拉尔(匈牙利)
胡里森,蒙塔古(英格兰)胜甘恩(美国),斯特沃特(新西兰)(弃权)
杰维,弗里斯(匈牙利)胜鲁斯,沃莫(瑞士)
弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)胜哈拉兹,哈穆里(匈牙利)
普乌,海伊(法国)胜维纳,格鲁(英格兰)3:2(18:21,19:21,连扳三局)
巴克,马特拉沃勒奇(匈牙利)胜布鲁克,古德拉奇(美国)(弃权)
扎伯,帕尔菲(匈牙利)胜?,?(英格兰)
厄斯,胡斯(英格兰)-帕斯尔,布林姆森(瑞士)(双方弃权)
歇奇(奥地利),贾扬(印度)胜芬伯格,罗森(以色列)
范查特,范茨尔(法国)胜赛克罗,斯特瓦特(匈牙利)
西多,苏斯(匈牙利)胜克拉肯,希雷(爱尔兰)

第二轮:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜海登,西蒙斯(英格兰)
扬诺斯克,纳杰(匈牙利)胜萨拉蒙,斯丹伯雷(以色列)
雅沃,瓦格沃杰(匈牙利)胜斯科夫盖德,尼森(丹麦)
瓦科尼,泽佩斯(匈牙利)胜赫斯科维茨,斯图拉尼(意大利)
霍克,伯格尔(英格兰)胜维德拉,奥丹巴(卢森堡)
特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克)胜卢特霍夫,阿哥波夫(法国)
范查,乌伊(法国)胜范肖特,海伊(法国)
巴纳,伯格曼(英格兰)胜贝德纳尔,加斯特(奥地利)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜李奇,卡林顿(英格兰)
阿格诺,兰斯科伊(法国)胜杰帕森,穆勒(丹麦)
查达拉纳,班达里(印度)胜伊凡斯,摩根(威尔士)
杰维,弗里斯(匈牙利)胜胡里森,蒙塔古(英格兰)(弃权)
弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)胜普乌,海伊(法国)3:0
扎伯,帕尔菲(匈牙利)胜巴克,马特拉沃勒奇(匈牙利)
歇奇(奥地利),贾扬(印度)胜(对手弃权)
西多,苏斯(匈牙利)胜范查特,范茨尔(法国)

第三轮:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜扬诺斯克,纳杰(匈牙利)3:0(21:13, 21:14,21:14)
瓦科尼,泽佩斯(匈牙利)胜雅沃,瓦格沃杰(匈牙利)(弃权)
特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克)胜霍克,伯格尔(英格兰)3:0(21:19, 22:20,21:15)
巴纳,伯格曼(英格兰)胜范查,乌伊(法国)3:0(21:19, 21:10,23:21)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜阿格诺,兰斯科伊(法国)3:0(21:9, 21:11,21:10)
查达拉纳,班达里(印度)胜杰维,弗里斯(匈牙利)3:2(21:18,19:21, 21:19,17:21,23:21)
扎伯,帕尔菲(匈牙利)胜弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)3:1(21:17, 21:16,13:21,23:21)
西多,苏斯(匈牙利)胜歇奇(奥地利),贾扬(印度)3:0(21:13, 21:13,21:14)

复赛
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜瓦科尼,泽佩斯(匈牙利)3:0(21:12, 21:11,21:9)
特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克)胜巴纳,伯格曼(英格兰)3:2(19:21,13:21,21:14, 21:16,24:22)
瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜查达拉纳,班达里(印度)3:0(21:11, 21:12,21:12)
西多,苏斯(匈牙利)胜扎伯,帕尔菲(匈牙利)3:0(21:12, 21:14,21:9)

半决赛:
安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)胜特雷巴,托诺维斯基(捷克斯洛伐克)(弃权)
西多,苏斯(匈牙利)胜瓦纳,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:2(18:21,20:22,21:16,22:20,21:14)

决赛:
西多,苏斯(匈牙利)胜安德里亚迪斯,托卡尔(捷克斯洛伐克)3:1(15:21,21:16,21:13,21:18)

女子双打:

第一轮:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜拉巴里,卢奇西(意大利)
罗兹戈尼奈,梅杰林奈(匈牙利)胜科塔科娃,哈杰科娃(捷克斯洛伐克)
伍茨,维特尔(奥地利)胜安德里克,斯塔勒泽(匈牙利)
科塔尼,科瓦茨(匈牙利)胜凯特纳罗娃,赫塔里科娃(捷克斯洛伐克)
基奥杰,萨基(匈牙利)胜拉帕戈普兰,苏塔纳(印度)
卡林顿,阿布拉汉姆(英格兰)胜法卡斯,法卡斯(匈牙利)
维梅斯尼,绍奈克(匈牙利)胜巴奈斯,史蒂文顿(英格兰)
赫鲁斯科娃,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜洛瓦兹奈,阿布拉汉姆(匈牙利)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜萨兹,斯拉维斯库(罗马尼亚)
伊里森,佩尔森(瑞典)胜梅兹,哈瓦斯尔(匈牙利)
伊凡斯,贝茨(威尔士)胜卡帕蒂,克拉雷(匈牙利)
II.索利奥姆,马罗斯沃杰(匈牙利)胜皮斯伊,托兰(苏格兰)
西蒙,西普斯(匈牙利)胜泽伦科娃,海伊科娃(捷克斯洛伐克)
西蒙奈,I.索利奥姆(匈牙利)胜诺尔,马奇恩(意大利)
德雷,贝奥雷(法国)胜蒙内斯(美国),普里希(奥地利)(弃权)
托马斯,弗兰克斯(英格兰)胜玛丽,伊凡(巴西)(弃权)

第二轮:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜罗兹戈尼奈,梅杰林奈(匈牙利)
伍茨,维特尔(奥地利)胜科塔尼,科瓦茨(匈牙利)
卡林顿,阿布拉汉姆(英格兰)胜基奥杰,萨基(匈牙利)
赫鲁斯科娃,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜维梅斯尼,绍奈克(匈牙利)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜伊里森,佩尔森(瑞典)
II.索利奥姆,马罗斯沃杰(匈牙利)胜伊凡斯,贝茨(威尔士)3:2(16:21,16:21,21:19,21:14,21:14)
西蒙,西普斯(匈牙利)胜西蒙奈,I.索利奥姆(匈牙利)
托马斯,弗兰克斯(英格兰)胜德雷,贝奥雷(法国)

复赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜伍茨,维特尔(奥地利)3:0(21:18,21:9,21:10)或:胜3:0(21:18,21:19,21:10)
赫鲁斯科娃,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜卡林顿,阿布拉汉姆(英格兰)或:胜3:0(21:11,21:9,21:10)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜II.索利奥姆,马罗斯沃杰(匈牙利)3:0(21:8,21:18,21:8)或:胜3:0(21:18,21:18,21:8)
托马斯,弗兰克斯(英格兰)胜西蒙,西普斯(匈牙利)3:0(21:10,21:16,21:12)

半决赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜赫鲁斯科娃,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:13,16:21,21:12,21:13)
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜托马斯,弗兰克斯(英格兰)3:1(21:13,21:16,19:21,21:18)

决赛:
贝雷吉(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜法卡斯(匈牙利)罗齐亚努(罗马尼亚)3:1(13:21,21:10,21:19,21:17)

混合双打:

第一轮:
西多,法卡斯(匈牙利)胜?,?(巴西)(弃权)
哈姆尔,法卡斯(匈牙利)胜芬伯格,利普尼克(以色列)
扬维,罗兹格尼(匈牙利)胜维奇纳诺维斯基,海伊科娃(捷克斯洛伐克)
诺尔,诺尔(意大利)胜文纳,史蒂文顿(捷克斯洛伐克)
瓦科尼,克尼雷(匈牙利)胜霍尔茨希特,沙希安(美国)(弃权)
格里夫,伊里森(瑞典)胜达维斯,贝茨(威尔士)
特雷巴,凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)胜赫斯科维茨,马奇恩(意大利)
巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜布赖特(新西兰),托兰(苏格兰)
苏斯,卡帕蒂(匈牙利)胜卡林顿,卡林顿(奥地利)
朗斯科伊,德雷(法国)胜斯特卡特,斯特沃特(新西兰)
罗扎,哈瓦斯尔(匈牙利)胜古德拉奇,克劳泽(美国)(弃权)
安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜赛德霍姆(瑞典),泽勒尔(罗马尼亚)
罗特霍夫(法国),斯拉维斯库(罗马尼亚)胜泽佩斯,萨基(匈牙利)
佩克,斯塔雷泽(匈牙利)胜奥普雷,伊甘(爱尔兰)
班达里,苏塔纳(印度)-克鲁格(荷兰),马罗沃尔杰(匈牙利)(双方弃权)
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜马林科,维奇纳诺维斯基(捷克斯洛伐克)
托诺斯基,科塔科娃(捷克斯洛伐克)胜克罗奇,巴奈斯(奥地利)
弗雷德里克森(瑞典),萨兹(罗马尼亚)胜马林科(捷克斯洛伐克),西蒙奈(匈牙利)
高基安(匈牙利),罗森亚努(罗马尼亚)胜斯图拉尼,巴巴里(意大利)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜查德瓦纳,克洛弗娃(捷克斯洛伐克)
维奇沃基,萨杰斯(匈牙利)胜杜巴伊(荷兰),伯贝克纳(匈牙利)
茨利克,I.索利奥姆(匈牙利)胜巴克雷(美国),伍茨(奥地利)(弃权)
西蒙斯,贝雷吉(英格兰)胜索莫基尔,阿达米斯(匈牙利)
克罗斯雷(新西兰),皮斯伊(苏格兰)胜托卡尔(捷克斯洛伐克),基奥雷奈(匈牙利)
哈拉兹,纳杰(匈牙利)胜甘恩(美国),维特尔(奥地利)(弃权)
伯格曼,托马斯(英格兰)胜西蒙,梅杰利纳(匈牙利)
马基,卢歇(意大利)胜麦克卢尔,莫奈(美国)(弃权)
贝德纳尔,普里希(奥地利)胜安塔尔,西蒙(匈牙利)
阿哥波夫,贝奥雷(法国)胜法卡斯,梅蒂(匈牙利)
弗里斯伯格,佩尔森(瑞典)胜琼斯,伊凡斯(威尔士)
莫特里斯,鲁斯(匈牙利)胜斯卡拉尔,贝梅格雷(印度)
瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜巴恩,II.索利奥姆(匈牙利)

第二轮:
西多,法卡斯(匈牙利)胜哈姆尔,法卡斯(匈牙利)
扬维,罗兹格尼(匈牙利)胜诺尔,诺尔(意大利)
格里夫,伊里森(瑞典)胜瓦科尼,克尼雷(匈牙利)
巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜特雷巴,凯特纳罗娃(捷克斯洛伐克)
苏斯,卡帕蒂(匈牙利)胜朗斯科伊,德雷(法国)
安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜罗扎,哈瓦斯尔(匈牙利)
罗特霍夫(法国),斯拉维斯库(罗马尼亚)胜佩克,斯塔雷泽(匈牙利)
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜(对方弃权)
弗雷德里克森(瑞典),萨兹(罗马尼亚)胜托诺斯基,科塔科娃(捷克斯洛伐克)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜高基安(匈牙利),罗森亚努(罗马尼亚)
茨利克,I.索利奥姆(匈牙利)胜维奇沃基,萨杰斯(匈牙利)
西蒙斯,贝雷吉(英格兰)胜克罗斯雷(新西兰),皮斯伊(苏格兰)
伯格曼,托马斯(英格兰)胜哈拉兹,纳杰(匈牙利)
贝德纳尔,普里希(奥地利)胜马基,卢歇(意大利)
弗里斯伯格,佩尔森(瑞典)胜阿哥波夫,贝奥雷(法国)
瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜莫特里斯,鲁斯(匈牙利)

第三轮:
西多,法卡斯(匈牙利)胜扬维,罗兹格尼(匈牙利)3:0(21:8,21:16,21:18)
巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜格里夫,伊里森(瑞典)3:0(21:18,21:14,21:16)
安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜苏斯,卡帕蒂(匈牙利)3:0(21:15,21:13,21:18)
李奇,弗兰克斯(英格兰)胜罗特霍夫(法国),斯拉维斯库(罗马尼亚)3:2(17:21,21:17,19:21,21:12,21:4)3:2(14:21,21:7,19:21,21:12,21:14)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜弗雷德里克森,萨兹(瑞典)3:0(21:17,21:17,21:15)
西蒙斯,贝雷吉(英格兰)胜茨利克,I.索利奥姆(匈牙利)3:0(21:10,21:16,21:15)
伯格曼,托马斯(英格兰)胜贝德纳尔,普里希(奥地利)3:2(14:21,13:21,21:8,21:10,21:17)
瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜弗里斯伯格,佩尔森(瑞典)(英格兰)3:0(21:19,21:17,21:18)

复赛:
西多,法卡斯(匈牙利)胜巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:0(21:12,21:15,21:18)
安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜李奇,弗兰克斯(英格兰)3:0(21:18,21:19,22:20)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜西蒙斯,贝雷吉(英格兰)3:1(20:22,21:14,21:11,21:15)
瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜伯格曼,托马斯(英格兰)3:1(19:21,21:15,21:17,21:13)

半决赛:
西多,法卡斯(匈牙利)胜安德里亚迪斯,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:16,21:23,19:21,21:19,21:11)
瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)3:1(21:15,21:15,18:21,21:13)

决赛:
西多,法卡斯(匈牙利)胜瓦纳,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,21:18,21:12)

元老杯决赛:
巴纳(匈牙利)胜海登(英格兰)3:0(21:14,22:20,21:18)



TOP


【1951年】

1951年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:埃利希(法国)
女子单打冠军:普里希(奥地利)
男子双打冠军:卡林顿/李奇(英格兰)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:巴纳(英格兰)/埃利奥特(苏格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:L.汤普森(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:贝特林(法国)

1951年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1951年(昭和26年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
藤井则和(爱知)胜中恒造(东京)2:0(21:12,21:11)

女子单打:
冠亚军决赛:
西村登美江(京都)胜大久保里子(香川)2:0(21:15,21:15)

男子双打:
冠亚军决赛:
沟畑司吕/井原照雄(京都)胜藤井则和/山田清治(爱知)2:1(12:21,21:16,21:5)

女子双打:
冠亚军决赛:
西村登美江/石原礼子(京都)胜渡边睦子/川口沙智子(静冈)2:0(21:8,21:12)

混合双打:
冠亚军决赛:
峰石忠雄/田中良子(山口)胜沟畑司吕/石原礼子(京都)2:0(21:15,21:9)


1951年维也纳第十八届世界乒乓球锦标赛

1951年3月2-11日第十八届世界乒乓球锦标赛在奥地利维也纳举行。

男子团体:   
     
A组        南斯拉夫    英格兰    瑞典    巴西    威尔士    埃及    意大利   卢森堡  
南斯拉夫      ●          5 - 4    5 - 1   5 - 1   5 - 0     5 - 0     5 - 0     5 - 0   
英格兰      4 - 5           ●      5 - 2   5 - 0   5 - 1     5 - 0     5 - 0     5 - 0   
瑞典         1 - 5        2 - 5      ●      5 - 2   5 - 0     5 - 0     5 - 0     5 - 0   
巴西         1 - 5        0 - 5    2 - 5      ●     5 - 3     5 - 1     5 - 0     5 - 1   
威尔士      0 - 5        1 - 5    0 - 5   3 - 5      ●       5 - 2     5 - 1     5 - 0   
埃及         0 - 5        0 - 5    0 - 5   1 - 5   2 - 5       ●        5 - 4     5 - 1   
意大利      0 - 5        0 - 5    0 - 5   0 - 5   1 - 5      4 - 5       ●        5 - 3   
卢森堡      0 - 5        0 - 5    0 - 5   1 - 5   0 - 5      1 - 5     3 - 5        ●  
         
B组       匈牙利  法国     越南    德国   奥地利   荷兰   葡萄牙  新西兰  
匈牙利       ●     5 - 0   5 - 0   5 - 1   5 - 0    5 - 0   5 - 0   5 - 0   
法国       0 - 5     ●      5 - 2   5 - 1   5 - 2    5 - 2   5 - 3   5 - 0   
越南       0 - 5   2 - 5     ●      5 - 3   5 - 1    5 - 2   5 - 4   5 - 1   
德国       1 - 5   1 - 5   3 - 5      ●     5 - 2    5 - 0   5 - 1   5 - 0   
奥地利    0 - 5   2 - 5   1 - 5    2 - 5     ●       5 - 2   5 - 0   5 - 0   
荷兰       0 - 5   2 - 5   2 - 5    0 - 5   2 - 5      ●      5 - 1   5 - 0   
葡萄牙    0 - 5   3 - 5   4 - 5    1 - 5   0 - 5    1 - 5      ●     5 - 4   
新西兰    0 - 5   0 - 5   1 - 5    0 - 5   0 - 5    0 - 5    0 - 5     ●  
         
C组        捷克   美国     印度     瑞士    比利时   伊朗   以色列   希腊  
捷克         ●     5 - 1   5 - 0    5 - 0    5 - 0    5 - 0   5 - 0   5 - 0   
法国       1 - 5     ●      5 - 1   5 - 0    5 - 1    5 - 0   5 - 0   5 - 1   
印度       0 - 5   1 - 5      ●      5 - 4   4 - 5    5 - 0   5 - 3   5 - 1   
瑞士       0 - 5   0 - 5    4 - 5     ●      5 - 2    5 - 3   5 - 2   5 - 0   
比利时     0 - 5   1 - 5   5 - 4   2 - 5      ●      5 - 2    5 - 1   5 - 0   
伊朗        0 - 5   0 - 5   0 - 5   3 - 5   2 - 5       ●      5 - 0   5 - 1   
以色列     0 - 5   0 - 5   3 - 5   2 - 5   1 - 5     0 - 5      ●     5 - 0   
希腊        0 - 5   1 - 5   1 - 5   0 - 5   0 - 5     1 - 5    0 - 5     ●  

女子团体:     

A组          奥地利  英格兰  匈牙利  美国     德国  南斯拉夫 意大利 瑞士  
奥地利         ●       3 - 1   3 - 2    3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   
英格兰       1 - 3      ●      3 - 2    3 - 2   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   
匈牙利       2 - 3    2 - 3      ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   
美国          1 - 3    2 - 3   0 - 3      ●      3 - 0   3 - 2   3 - 0   3 - 0   
德国          0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3     ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   
南斯拉夫    0 - 3    0 - 3   0 - 3    2 - 3    0 - 3     ●      3 - 0   3 - 1   
意大利       0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3    0 - 3   0 - 3      ●     3 - 2   
瑞士          0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3    0 - 3   1 - 3   2 - 3     ●  
         
B组          罗马尼亚 苏格兰 威尔士  比利时   捷克    法国     印度    埃及    荷兰
罗马尼亚        ●       3 - 1   3 - 0   3 - 1    3 - 1   3 - 1   3 - 1   3 - 0   3 - 0  
苏格兰         1 - 3      ●      2 - 3   3 - 1    3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0  
威尔士         0 - 3    3 - 2     ●      1 - 3    3 - 1   3 - 1   3 - 0   3 - 1   3 - 0  
比利时         1 - 3    1 - 3   3 - 2      ●      2 - 3   3 - 2   3 - 1   3 - 0   3 - 0  
捷克            1 - 3    1 - 3   1 - 3   3 - 2      ●      3 - 2   3 - 1   3 - 0   3 - 0  
法国            1 - 3    0 - 3   1 - 3   2 - 3    2 - 3      ●     3 - 1   1 - 3   3 - 0  
印度            1 - 3    0 - 3   0 - 3   1 - 3    1 - 3    1 - 3     ●      3 - 2   3 - 2  
埃及            0 - 3    0 - 3   1 - 3   0 - 3    0 - 3    3 - 1   2 - 3     ●      3 - 2  
荷兰            0 - 3    0 - 3   0 - 3   0 - 3    0 - 3    0 - 3   2 - 3   2 - 3     ●


女子团体

冠军:罗马尼亚队
亚军:奥地利队
第三名:英格兰队,苏格兰队(并列)

男子团体
冠军:捷克斯洛伐克队
亚军:匈牙利队
第三名:南斯拉夫队

事实上:
英格兰队有进入前四名的实力。

女子团体决赛:

罗马尼亚队胜奥地利队3:1
罗齐亚努胜维特尔2:0(21:17,21:18)
萨基胜普里希2:0(21:15,21:10)
罗齐亚努,萨基负于普里希,维特尔1:2(21:13,16:21,21:23)
罗齐亚努胜普里希2:0(21:7,21:2)

男子团体三队循环决赛:
匈牙利队胜南斯拉夫队5:3
捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队5:1

捷克斯洛伐克队胜匈牙利队5:4
安德里亚迪斯胜高基安2:0(21:17,21:12)
特雷巴胜泽佩斯2:0(21:17,21:13)
瓦纳负于西多1:2(18:21,21:17,19:21)
特雷巴负于高基安0:2(14:21,15:21)
安德里亚迪斯胜西多2:1(19:21,21:17,21:18)
瓦纳胜泽佩斯2:0(21:12,21:6)
特雷巴负于西多0:2(16:21,15:21)
瓦纳负于高基安0:2(13:21,20:22)
安德里亚迪斯胜泽佩斯2:0(21:9,22:20)

女子团体赛(精彩片段)

奥地利队胜英格兰队3:1
维特尔胜罗萨林.罗2:0(21:14,21:14)
普里希胜戴安尼.罗2:0(21:14,21:15)
普里希,维特尔负于罗萨林.罗,戴安尼.罗0:2(11:21,15:21)
普里希胜罗萨林.罗2:0(21:13,21:11)

英格兰队胜美国队3:2
罗萨林.罗胜伊茨科夫2:0(21:14,21:18)
戴安尼.罗负于纽伯格1:2(21:14,16:21,18:21)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜伊茨科夫,纽伯格2:0(21:16,21:13)
罗萨林.罗负于纽伯格0:2(15:21,14:21)
戴安尼.罗胜伊茨科夫2:0(21:16,21:15)

英格兰队胜匈牙利队3:2
罗萨林.罗胜萨基2:0(21:17,21:16)
戴安尼.罗负于法卡斯0:2(20:22,20:22)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜法卡斯,萨基2:1(21:19,18:21,21:13)
罗萨林.罗负于法卡斯1:2(17:21,21:14,14:21)
戴安尼.罗胜萨基2:0(21:7,21:16)

英格兰队胜南斯拉夫队3:0
弗兰克斯胜科维克斯2:0(21:15,21:17)
罗伯茨胜特姆诺维奇2:0(21:11,21:12)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜科维克斯,特姆诺维奇2:0(21:12,21:13)

英格兰队胜意大利队3:0
弗兰克斯胜伯扎诺2:0(21:8,21:4)
罗伯茨胜拉巴里2:0(21:18,21:11)
弗兰克斯,罗伯茨胜拉巴里,伯扎诺2:0(21:4,21:14)

英格兰队胜西德队3:0
罗萨林.罗胜布斯曼2:0(21:8,21:14)
戴安尼.罗胜霍恩2:0(21:16,21:14)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜布斯曼,卡佩利曼2:0(21:4,21:12)

英格兰队胜瑞士队3:0
弗兰克斯胜格兰德基安2:0(21:6,21:15)
罗伯茨胜维兹2:0(21:14,21:13)
弗兰克斯,罗伯茨胜维兹,格兰德基安2:0(21:16,21:11)

男子团体赛(精彩片段)

南斯拉夫队胜英格兰队5:4
沃格林奇胜肯尼迪2:0(21:14,21:14)
加布利奇负于李奇0:2(16:21,13:21)
哈兰戈佐胜西蒙斯2:1(20:22,21:9,21:16)
沃格林奇负于李奇1:2(22:20,10:21,15:21)
哈兰戈佐胜肯尼迪2:1(15:21,21:11,21:17)
加布利奇负于西蒙斯0:2(11:21,11:21)
哈兰戈佐负于李奇0:2(18:21,16:21)
沃格林奇胜西蒙斯2:0(21:14,21:12)
加布利奇胜肯尼迪2:0(21:13,21:15)

英格兰队胜意大利队5:0
西蒙斯胜莫林纳2:0(21:5,21:10)
肯尼迪胜斯托拉尼2:1(18:21,21:19,21:16)
克莱顿胜拉斯佩2:0(21:7,21:10)
西蒙斯胜斯托拉尼2:0(21:18,21:14)
克莱顿胜莫林纳2:0(21:10,21:16)

英格兰队胜威尔士队5:1
肯尼迪胜M.琼斯2:0(21:7,21:10)
克莱顿胜S.琼斯2:0(21:11,21:17)
李奇胜恰格2:0(21:11,21:17)
肯尼迪负于S.琼斯1:2(19:21,21:9,21:23)
李奇胜M.琼斯2:0(21:16,21:6)
克莱顿恰格2:0(21:13,21:7)

英格兰队胜埃及队5:0
西蒙斯胜海夫2:0(21:10,21:11)
托赫尔胜盖费尔2:0(21:17,21:9)
克莱顿胜里菲2:0(21:16,21:17)
托赫尔胜海夫2:0(21:16,22:20)
西蒙斯胜里菲2:0(21:13,21:15)

英格兰队胜瑞典队5:2
西蒙斯胜赛德霍姆2:0(21:12,21:13)
克莱顿负于克罗奈里德0:2(15:21,14:21)
李奇胜弗雷德里克森2:0(21:4,21:13)
西蒙斯胜克罗奈里德2:0(21:12,21:14)
李奇胜赛德霍姆2:0(21:15,21:15)
克莱顿负于弗雷德里克森0:2(15:21,14:21)
李奇胜克罗奈里德2:1(15:21,21:16,21:4)

英格兰队胜巴西队5:0
西蒙斯胜W.赛维罗2:0(21:15,21:10)
李奇胜I.赛维罗2:0(21:9,21:9)
肯尼迪胜伯德隆2:0(21:13,21:18)
西蒙斯胜I.赛维罗2:0(21:13,21:19)
肯尼迪胜W.赛维罗2:0(21:15,21:10)

英格兰队胜卢森堡队5:0
肯尼迪胜加米奈特2:0(21:16,21:15)
托赫尔胜朱安2:0(21:10,21:18)
克莱顿胜霍曼2:0(21:4,21:15)
托赫尔胜加米奈特2:0(21:13,21:18)
西蒙斯胜霍曼2:0(21:12,21:13)

男子单打:

预选赛:
第一区出线:陈文柳(越南),抽签入27号位。
第二区出线:蒂沃德(奥地利),抽签入89号位。
第三区出线:盖里诺(葡萄牙),抽签入18号位。
第四区出线:克莱格(英格兰),抽签入84号位。
第五区出线:阿布拉希(埃及),抽签入116号位。
第六区出线:瓦斯梅尔(瑞士),抽签入6号位。
第七区出线:菲罗(葡萄牙),抽签入80号位。
第八区出线:里茨奇茨(奥地利),抽签入15号位。

预选赛第一轮:
第一区:
贝尔特里米(意大利)胜蒙塔古(英格兰)3:0(弃权)
哈里森(英格兰)胜伯格雷(美国)3:0(21:15,21:13,21:6)
陈文柳(越南)胜胡拉克(英格兰)3:0(21:12,21:17,21:18)
拉比茨奇(奥地利)(轮空)
第二区:
奥贝格鲁伯尔(奥地利)胜里兹(埃及)3:0(21:14,21:12,21:10)
佐德维奇(南斯拉夫)(轮空)
蒂沃德(奥地利)胜霍夫曼(卢森堡)3:0(22:20,21:17,21:15)
皮切曼(奥地利)胜弗科维奇(奥地利)3:1(21:19,18:21,21:15,21:13)
第三区:
格雷夫(奥地利)胜马隆(西德)3:0(26:24,21:16,24:22)
拉德马奇(比利时)(轮空)
盖里诺(葡萄牙)胜泰勒(英格兰)3:0(21:6,21:8,21:17)
奇沃兹(奥地利)胜卡利法(埃及)3:1(21:19,20:22,21:16,21:5)
第四区:
阿沃特(奥地利)胜琼斯(英格兰)3:1(21:18,19:21,21:12,21:12)
扬恩(奥地利)胜奥斯沃德(奥地利)3:1(21:16,21:14,15:21,21:18)
罗斯奇德尔(奥地利)胜隆达尼(意大利)3:0(弃权)
克莱格(英格兰)胜劳菲(奥地利)3:1(18:21,21:10,21:17,22:20)
第五区:
克拉夫特(奥地利)胜纽伯格(美国)(弃权)
阿布拉希(埃及)(轮空)
维格拉斯(奥地利)胜阿伊亚(印度)3:0(21:5,21:11,21:8)
泽林斯基(奥地利)胜陈康德(越南)3:0(弃权)
第六区:
卡尔(奥地利)胜沃特(奥地利)3:1(21:14,21:15,17:21,21:12)
弗雷克(英格兰)胜佩弗鲍姆(以色列)3:0(弃权)
瓦斯梅尔(瑞士)胜蒂罗勒(奥地利)3:0(21:8,21:17,21:19)
浩沃斯(南斯拉夫)胜歇德尔(奥地利)3:0(21:10,21:12,21:13)
第七区:
纳德(奥地利)胜霍曼(卢森堡)3:2(16:21,23:21,24:26,25:23,21:17)
沃顿(英格兰)胜拉恩(奥地利)3:1(21:15,21:8,16:21,21:18)
菲罗(葡萄牙)胜拉希亚(奥地利)3:2(21:8,21:12,18:21,16:21,21:15)
佩尔兹(奥地利)胜赫尔曼(奥地利)3:1(21:15,12:21,21:18,21:11)
第八区:
帕帕兹安(奥地利)胜诺宁(奥地利)3:0(弃权)
里茨奇茨(奥地利)胜纳特(奥地利)3:0(21:13,21:9,21:14)
A.海夫(埃及)胜斯托伯尔(奥地利)3:1(21:9,21:10,19:21,21:13)
巴奇曼(奥地利)胜法伯尔(卢森堡)3:0(22:20,21:6,21:15)

预选赛第二轮:
第一区:
哈里森(英格兰)胜贝尔特里米(意大利)3:0(弃权)
陈文柳(越南)胜拉比茨奇(奥地利)3:2(21:14,21:16,20:22,19:21,21:6)
第二区:
奥贝格鲁伯尔(奥地利)胜佐德维奇(南斯拉夫)3:0(弃权)
蒂沃德(奥地利)胜皮切曼(奥地利)3:0(21:18,21:8,21:11)
第三区:
拉德马奇(比利时)胜格雷夫(奥地利)3:1(21:18,15:21,21:9,22:20)
盖里诺(葡萄牙)胜奇沃兹(奥地利)3:0(23:21,21:13,21:12)
第四区:
扬恩(奥地利)胜阿沃特(奥地利)3:2(21:18,20:22,20:22,21:18,21:17)
克莱格(英格兰)胜罗斯奇德尔(奥地利)3:0(21:4,21:5,21:13)
第五区:
阿布拉希(埃及)胜克拉夫特(奥地利)3:1(16:21,21:17,21:19,21:12)
维格拉斯(奥地利)胜泽林斯基(奥地利)3:0(21:15,21:12,21:16)
第六区:
卡尔(奥地利)胜弗雷克(英格兰)3:0(21:12,21:15,21:19)
瓦斯梅尔(瑞士)胜浩沃斯(南斯拉夫)3:1(21:16,21:12,10:21,21:15)
第七区:
沃顿(英格兰)胜纳德(奥地利)3:0(21:17,21:16,22:20)
菲罗(葡萄牙)胜佩尔兹(奥地利)3:1(18:21,21:11,21:11,21:9)
第八区:
里茨奇茨(奥地利)胜帕帕兹安(奥地利)3:2(21:18,21:17,14:21,15:21,21:19)
A.海夫(埃及)胜巴奇曼(奥地利)3:1(21:16,19:21,21:16,21:10)

预选赛第三轮:
第一区:
陈文柳(越南)胜哈里森(英格兰)3:0(21:5,21:3,21:9)
第二区:
蒂沃德(奥地利)胜奥贝格鲁伯尔(奥地利)3:0(21:19,21:10,21:12)
第三区:
盖里诺(葡萄牙)胜拉德马奇(比利时)3:1(18:21,21:14,21:6,21:14)
第四区:
克莱格(英格兰)胜扬恩(奥地利)3:0(21:3,21:11,21:17)
第五区:
阿布拉希(埃及)胜维格拉斯(奥地利)3:0(21:16,21:11,21:15)
第六区:
瓦斯梅尔(瑞士)胜卡尔(奥地利)3:2(24:22,11:21,21:14,9:21,21:15)
第七区:
菲罗(葡萄牙)胜沃顿(英格兰)3:1(14:21,21:17,21:13,21:8)
第八区:
里茨奇茨(奥地利)胜A.海夫(埃及)3:0(21:16,21:17,21:14)

第一轮:
西多(匈牙利)胜托卡尔(捷克斯洛伐克)3:1(21:13,21:14,20:22,21:11)
勒文蒂斯(希腊)胜Abu.海夫(埃及)3:0(21:16,21:17,21:19)
佩尔塞(荷兰)胜瓦斯梅尔(瑞士)3:2(21:14,18:21,21:9,18:21,21:9)
米多希(巴西)胜佩特森(瑞典)3:1(21:17,9:21,21:17,21:13)
弗里奇(奥地利)胜陈康德(越南)3:0(弃权)
德卡姆普(比利时)胜拉斯佩(意大利)3:0(21:17,21:15,21:19)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜库德卡(捷克斯洛伐克)3:0(21:12,21:12,21:19)
阿莫里提(法国)胜里茨奇茨(奥地利)3:0(21:14,21:18,21:16)
瓦蒂(以色列)胜盖里诺(葡萄牙)3:0(21:9,21:12,22:21)
哈林格(奥地利)胜朱安(卢森堡)3:0(21:5,21:8,21:8)
莫里茨(西德)胜罗克斯(瑞士)3:0(21:10,21:9,21:12)
肯尼迪(英格兰)胜卡瓦霍(葡萄牙)3:0(21:15,21:13,21:9)
加布利奇(南斯拉夫)胜甘恩(美国)3:0(21:10,21:10,21:12)
贾扬(印度)胜陈文柳(越南)3:2(21:19,18:21,21:19,18:21,21:19)
埃特萨姆扎德(伊朗)胜阿西马维(埃及)3:1(17:21,21:16,22:20,21:15)
索米尔(美国)(轮空)
阿格诺(法国)胜W.赛维罗(巴西)3:0(21:10,21:17,21:10)
本斯特罗姆(瑞典)胜维塔(印度)3:0(弃权)
西蒙斯(英格兰)胜古诺普洛斯(希腊)3:0(21:9,21:11,21:11)
考兰德(美国)胜赛德霍姆(瑞典)3:0(21:15,21:14,21:13)
H.赛维罗(巴西)胜瓦瓦基斯(希腊)3:0(21:12,21:17,21:13)
德拉巴尔(比利时)胜肖普(卢森堡)3:0(21:17,21:8,21:10)
芬伯格(以色列)胜巴纳(英格兰)3:0(弃权)
范佐伦(荷兰)胜伊科尔(奥地利)3:2(17:21,21:14,11:21,21:16,21:18)
安塔斯(葡萄牙)胜巴顿(泽西)3:0(21:15,32:30,22:20)
莫巴拉赛(伊朗)胜鲍图(新西兰)3:0(21:8,21:12,21:13)
加斯特(奥地利)胜帕卡希(印度)3:0(弃权)
范甘泽(比利时)胜歇奈德(西德)3:2(21:23,21:13,21:12,11:21,21:16)
杜利纳(南斯拉夫)胜恰格(威尔士)3:1德22:20,20:22,21:12,21:18)
乌佐里纳奇(南斯拉夫)胜卡比尔(埃及)3:1(13:21,22:20,21:11,21:13)
梅文和(越南)胜乌希蒂(瑞士)3:1(21:12,15:21,21:16,21:11)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜哈罗维尔(英格兰)3:0(21:10,21:11,21:11)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜弗雷德里克森(瑞典)3:1(21:14,15:21,21:17,21:16)
冯国辉(越南)胜斯丹梅茨(卢森堡)3:0(弃权)
歇奇(奥地利)胜卡罗里安尼斯(希腊)3:2(21:13,16:21,16:21,21:17,21:15)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜梅耶(瑞士)3:0(21:5,21:10,21:15)
拉莫斯(葡萄牙)胜伯德罗伯(巴西)3:0(21:19,21:6,21:11)
芬克斯丹(以色列)胜霍根道(荷兰)3:0(21:6,21:9,21:10)
托赫尔(英格兰)胜库莫歇(伊朗)3:2(21:18,17:21,21:8,10:21,21:16)
菲罗(葡萄牙)胜苏尔(泽西)3:1(11:21,21:9,21:9,21:14)
麦克卢尔(美国)胜雷菲(埃及)3:0(23:21,21:11,21:19)
朗斯科伊(法国)胜克莱格(英格兰)3:1(21:13,21:15,19:21,21:9)
斯托拉尼(意大利)胜沃格林奇(南斯拉夫)(弃权)
根顿(法国)胜普林特(新西兰)3:0(21:19,21:19,21:17)
蒂沃德(奥地利)胜琼斯(威尔士)3:2(14:21,12:21,21:18,21:14,21:18)
罗兰德(比利时)胜赛菲特(西德)3:1(21:18,16:21,21:12,21:18)
法卡斯(匈牙利)胜斯卡基(瑞典)3:0(21:19,21:10,21:19)
高基安(匈牙利)胜蒂鲁文加达姆(印度)3:0(21:9,21:10,21:7)
李奇(英格兰)胜I.赛维罗(巴西)3:0(21:13,21:16,21:8)
班达里(印度)胜克劳茨(以色列)3:0(21:7,21:16,21:4)
萨恩(西德)胜杜巴伊(荷兰)3:0(21:17,21:15,21:17)
卡菲罗(法国)胜S.琼斯(威尔士)3:0(21:16,21:13,21:11)
加米奈特(卢森堡)胜科斯塔(葡萄牙)3:0(23:21,21:17,21:16)
泽佩斯(匈牙利)胜阿斯普伦德(瑞典)3:0(22:20,21:16,21:19)
鲁萨克(奥地利)胜诺斯雷(新西兰)3:0(21:18,21:10,21:14)
赖斯曼(美国)胜盖法(埃及)3:0(21:17,22:20,21:11)
格鲁基奇(南斯拉夫)胜马斯托罗普洛斯(希腊)3:0(21:11,21:13,21:15)
贝德纳尔(奥地利)胜阿布拉希(埃及)3:1(21:16,22:20,17:21,21:16)
克莱顿(英格兰)胜马基(意大利)3:0(21:11,21:16,21:14)
克罗奈里德(瑞典)胜M.海夫(埃及)3:0(22:20,21:19,21:16)
罗特霍夫(法国)胜埃斯托佩(瑞士)3:0(21:12,21:14,21:9)
海登(英格兰)胜阮文河(越南)3:2(17:21,21:14,21:10,19:21,21:18)
凡奈尔(英格兰)胜莫林纳(意大利)3:0(21:17,21:14,21:13)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜卡林顿(英格兰)3:0(21:10,21:10,21:7)

第二轮:
西多(匈牙利)胜勒文蒂斯(希腊)3:0(21:13,21:9,21:15)
佩尔塞(荷兰)胜米多希(巴西)3:1(21:17,19:21,21:10,21:19)
弗里奇(奥地利)胜德卡姆普(比利时)3:0(21:17,21:15,21:19)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜阿莫里提(法国)3:2(21:18,22:24,21:18,17:21,21:16)
哈林格(奥地利)胜瓦蒂(以色列)3:1(21:18,21:12,15:18,14:8)
肯尼迪(英格兰)胜莫里茨(西德))3:0(21:18,21:18,21:14)
贾扬(印度)胜加布利奇(南斯拉夫)3:2(16:21,14:21,21:13,21:10,22:20)
索米尔(美国)胜埃特萨姆扎德(伊朗)3:0(21:17,21:12,21:17)
阿格诺(法国)胜本斯特罗姆(瑞典)3:0(21:11,21:10,21:18)
考兰德(美国)胜西蒙斯(英格兰)3:0(25:23,21:9,21:10)
德拉巴尔(比利时)胜H.赛维罗(巴西)3:2(21:15,10:21,14:21,22:20,21:16)
范佐伦(荷兰)胜芬伯格(以色列)3:0(弃权)
莫巴拉赛(伊朗)胜安塔斯(葡萄牙)3:0(21:17,21:10,21:15)
加斯特(奥地利)胜范甘泽(比利时)3:0(21:9,21:15,21:17)
杜利纳(南斯拉夫)胜乌佐里纳奇(南斯拉夫)3:1(21:16,21:15,7:21,21:19)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜梅文和(越南)3:0(21:17,21:16,21:17)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜冯国辉(越南)3:0(21:13,21:14,21:12)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜歇奇(奥地利)3:1(21:14,21:12,15:21,21:12)
芬克斯丹(以色列)胜拉莫斯(葡萄牙)3:0(21:14,21:17,21:18)
托赫尔(英格兰)胜菲罗(葡萄牙)3:0(24:22,21:17,21:8)
朗斯科伊(法国)胜麦克卢尔(美国)3:0(23:21,21:17,21:15)
根顿(法国)胜斯托拉尼(意大利)3:1(21:13,27:25,17:21,21:16)
罗兰德(比利时)胜蒂沃德(奥地利)3:2(20:22,22:24,21:12,21:16,21:16)
高基安(匈牙利)胜法卡斯(匈牙利)3:0(21:11,21:13,21:14)
李奇(英格兰)胜班达里(印度)3:0(21:17,21:11,21:15)
卡菲罗(法国)胜萨恩(西德)3:1(17:21,21:13,21:11,21:18)
泽佩斯(匈牙利)胜加米奈特(卢森堡)3:0(21:12,21:15,21:15)
赖斯曼(美国)胜鲁萨克(奥地利)3:0(21:8,21:15,21:8)
贝德纳尔(奥地利)胜格鲁基奇(南斯拉夫)3:0(21:16,21:14,21:13)
克罗奈里德(瑞典)胜克莱顿(英格兰)3:1(21:15,21:13,22:24,21:18)
罗特霍夫(法国)胜海登(英格兰)3:0(21:15,21:11,25:23)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜凡奈尔(英格兰)3:0(21:11,21:17,21:18)

第三轮:
西多(匈牙利)胜佩尔塞(荷兰)3:0(21:11,21:9,21:12)
弗里奇(奥地利)胜哈兰戈佐(南斯拉夫)3:2(13:21,21:17,21:11,18:21,21:13)
肯尼迪(英格兰)胜哈林格(奥地利)3:1(21:12,14:21,22:20,21:18)
索米尔(美国)胜贾扬(印度)3:1(17:21,21:17,21:13,21:19)
阿格诺(法国)胜考兰德(美国)3:1(22:20,17:21,21:17,21:10)
范佐伦(荷兰)胜德拉巴尔(比利时)3:0(21:17,21:18,21:18)
加斯特(奥地利)胜莫巴拉赛(伊朗)3:0(21:17,21:10,21:15)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜杜利纳(南斯拉夫)3:1(21:9,21:13,15:21,22:20)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:8,21:19)
托赫尔(英格兰)胜芬克斯丹(以色列)3:1(14:21,21:14,21:19,21:18)
朗斯科伊(法国)胜根顿(法国)3:1(21:14,18:21,21:11,21:18)
高基安(匈牙利)胜罗兰德(比利时)3:0(21:12,21:15,21:17)
李奇(英格兰)胜卡菲罗(法国)3:1(21:16,21:18,21:23,21:9)
赖斯曼(美国)胜泽佩斯(匈牙利)3:2(15:21,17:21,21:18,21:14,21:19)
克罗奈里德(瑞典)胜贝德纳尔(奥地利)3:2(21:16,21:18,19:21,20:22,21:13)
罗特霍夫(法国)胜瓦纳(捷克斯洛伐克)3:1(9:21,22:20,21:15,21:15)

第四轮:
西多(匈牙利)胜弗里奇(奥地利)3:0(21:13,21:13,21:15)
索米尔(美国)胜肯尼迪(英格兰)3:0(21:8,21:19,21:9)
阿格诺(法国)胜范佐伦(荷兰)3:0(21:14,21:12,21:15)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜加斯特(奥地利)3:0(21:9,21:17,21:13)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜托赫尔(英格兰)3:1(21:15,19:21,21:19,21:12)
高基安(匈牙利)胜朗斯科伊(法国)3:1(18:21,21:6,21:18,21:18)
李奇(英格兰)胜赖斯曼(美国)3:0(21:9,21:17,21:17)
罗特霍夫(法国)胜克罗奈里德(瑞典)3:2(11:21,21:23,21:13,21:13,21:14)

复赛:
西多(匈牙利)胜索米尔(美国)3:1(22:24,21:9,21:12,21:14)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜阿格诺(法国)3:0(22:20,21:14,21:13)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜高基安(匈牙利)3:0(22:20,21:14,22:20)
李奇(英格兰)胜罗特霍夫(法国)3:2(17:21,21:14,21:16,22:24,21:19)

半决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜西多(匈牙利)3:1(21:14,21:19,13:21,21/20)
李奇(英格兰)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)3:1(21:23,21:9,24:22,21:11)

决赛:
李奇(英格兰)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:1(16:21,21:18,21:18,21:12)

女子单打:

预选赛:
第一区出线:斯丹诺梅尔(奥地利),抽签入39号位。
第二区出线:普鲁克奇(奥地利),抽签入14号位。
第三区出线:赫特尔(奥地利),抽签入4号位。
第四区出线:诺特(英格兰),抽签入31号位。

预选赛第一轮:
第一区:
坎特奈(奥地利)胜阿蒙(奥地利)3:2(18:21,21:12,21:12,19:21,21:18)
斯丹诺梅尔(奥地利)胜马林斯基(奥地利)3:0(21:17,21:14,21:15)
第二区:
普鲁克奇(奥地利)胜鲁宾斯(英格兰)3:0(21:10,21:11,21:5)
哈奈曼(奥地利)(轮空)
第三区:
卡梅尔(奥地利)(轮空)
赫特尔(奥地利)胜霍比克(奥地利)3:1(15:21,21:12,21:17,21:11)
第四区:
诺特(英格兰)胜维丁格(奥地利)3:1(21:16,18:21,21:12,21:15)
米纳里克(奥地利)胜鲁普里奇(奥地利)3:1(21:17,21:14,17:21,21:15)

预选赛第二轮:
第一区:
斯丹诺梅尔(奥地利)胜坎特奈(奥地利)3:2(21:14,12:21,21:17,16:21,23:21)
第二区:
普鲁克奇(奥地利)胜哈奈曼(奥地利)3:0(21:5,21:12,21:17)
第三区:
赫特尔(奥地利)胜卡梅尔(奥地利)3:1(21:10,19:21,21:14,21:11)
第四区:
诺特(英格兰)胜米纳里克(奥地利)3:2(18:21,13:21,21:16,23:21,21:19)

第一轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜劳伦(比利时)3:0(21:7,21:16,21:11)
科维奇(南斯拉夫)胜赫特尔(奥地利)3:0(23:21,21:10,21:15)
皮斯伊(苏格兰)胜莱普尼克(以色列)3:0(21:13,21:14,21:12)
弗兰克斯(英格兰)胜库姆布斯(威尔士)3:1(21:11,21:12,19:21,21:12)
科拉雷(匈牙利)胜西雷瓦德(印度)3:0(21:17,21:11,21:15)
埃沙亚蒂(埃及)胜瓦兹(奥地利)3:0(21:17,21:16,21:18)
霍恩(西德)胜普鲁克奇(奥地利)3:1(21:16,21:11,21:7)
卡帕蒂(匈牙利)胜罗伯茨(英格兰)3:1(21:17,16:21,21:18,21:11)
戴安尼.罗(英格兰)胜赛德洛娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:11,14:21,21:11,21:15)
伍特斯(比利时)胜格里夫斯(威尔士)3:0(21:11,21:15,21:19)
希米兹(西德)胜范梅根(荷兰)3:1(13:21,21:9,21:13,21:14)
苏塔纳(印度)胜伊奇科夫(美国)3:1(21:16,21:18,15:21,21:17)
梅耶(比利时)胜古德曼(以色列)3:2(21:18,18:21,21:9,22:24,22:20)
维兹(瑞士)胜拉巴里(意大利)3:2(21:10,18:21,13:21,21:15,21:19)
萨基(匈牙利)胜基拉(法国)3:2(21:16,16:21,21:17,22:24,21:17)
普里希(奥地利)胜诺特(英格兰)3:0(21:19,21:9,21:11)
科罗斯法雷(罗马尼亚)胜布尔曼(西德)3:1(21:17,13:21,21:17,21:15)
凡农尼(法国)胜鲁克曼尼(印度)(弃权)
罗萨林.罗(英格兰)胜特莫诺维奇(南斯拉夫)3:2(21:18,24:26,13:21,21:15,21:16)
索利奥姆(匈牙利)胜斯丹诺梅尔(奥地利)3:0(21:12,22:20,21:19)
斯塔菲雷特纳(奥地利)胜法米(埃及)3:0(21:19,21:14,22:20)
格兰德基安(瑞士)胜伯扎诺(意大利)3:0(21:15,21:19,22:20)
纽伯格(美国)胜胜萨尔(比利时)3:0(21:7,21:4,21:10)
克罗科娃(捷克斯洛伐克)胜贝茨(威尔士)3:2(13:21,21:14,21:16,14:21,21:17)
埃利奥特(苏格兰)胜哈基科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:10,21:17,21:14)
格雷(威尔士)胜马奇恩(意大利)3:0(21:9,21:17,21:8)
卡佩曼(西德)胜帕茨利亚(罗马尼亚)3:1(21:14,21:19,20:22,21:8)
维特尔(奥地利)胜马盖赛斯(巴西)3:0(弃权)
贝克(荷兰)胜马丹(印度)3:0(弃权)
麦克林(美国)胜德布里科(法国)3:0(21:7,21:5,21:12)
德托奈伊(比利时)胜贝奥雷(法国)3:1(21:23,21:17,21:19,21:19)
法卡斯(匈牙利)胜海夫(埃及)3:0(21:18,21:13,21:10)

第二轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜科维奇(南斯拉夫)3:0(21:12,21:6,21:10)
皮斯伊(苏格兰)胜弗兰克斯(英格兰)3:0(21:19,23:21,21:13)
埃沙亚蒂(埃及)胜科拉雷(匈牙利)3:0(21:13,21:12,21:10)
卡帕蒂(匈牙利)胜霍恩(西德)3:1(21:23,21:10,21:12,21:18)
伍特斯(比利时)胜戴安尼.罗(英格兰)3:2(22:20,20:22,15:21,21:15,21:18)
希米兹(西德)胜苏塔纳(印度)3:0(弃权)
梅耶(比利时)胜维兹(瑞士)3:0(21:10,21:17,21:10)
普里希(奥地利)胜萨基(匈牙利)3:2(15:21,21:17,21:15,22:24,21:16)
科罗斯法雷(罗马尼亚)胜凡农尼(法国)3:1(23:21,21:16,22:24,21:18)
罗萨林.罗(英格兰)胜索利奥姆(匈牙利)3:2(21:15,13:21,21:17,15:21,21:19)
斯塔菲雷特纳(奥地利)胜格兰德基安(瑞士)3:0(21:15,21:14,21:18)
纽伯格(美国)胜克罗科娃(捷克斯洛伐克)3:0(22:20,21:12,23:21)
埃利奥特(苏格兰)胜格雷(威尔士)3:0(21:10,21:8,21:14)
维特尔(奥地利)胜卡佩曼(西德)3:0(18:21,18:21,25:23,21:11,21:18)
麦克林(美国)胜贝克(荷兰)3:2(21:16,23:25,21:12,17:21,21:13)
法卡斯(匈牙利)胜德托奈伊(比利时)3:0(21:11,21:12,21:11)

第三轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜皮斯伊(苏格兰)3:0(21:9,25:23,21:18)
卡帕蒂(匈牙利)胜埃沙亚蒂(埃及)3:2(19:21,21:19,21:12,8:21,21:16)
伍特斯(比利时)胜希米兹(西德)3:0(21:18,21:13,21:9)
普里希(奥地利)胜梅耶(比利时)3:0(21:5,21:8,21:8)
罗萨林.罗(英格兰)胜科罗斯法雷(罗马尼亚)3:1(14:21,21:11,21:15,21:17)
纽伯格(美国)胜斯塔菲雷特纳(奥地利)3:0(21:8,21:14,21:15)
维特尔(奥地利)胜埃利奥特(苏格兰)3:0(21:18,21:15,21:14)
法卡斯(匈牙利)胜麦克林(美国)3:0(21:10,21:11,21:14)

复赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜卡帕蒂(匈牙利)3:1(21:6,21:6,18:21,21:11)
普里希(奥地利)胜伍特斯(比利时)3:0(21:13,21:13,21:11)
纽伯格(美国)胜罗萨林.罗(英格兰)3:2(18:21,17:21,21:16,21:12,21:12)
法卡斯(匈牙利)胜维特尔(奥地利)3:2(21:18,17:21,21:14,19:21,21:14)

半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜普里希(奥地利)3:0(17/14,14/13,5/4)
法卡斯(匈牙利)胜纽伯格(美国)3:0(21:14,21:19,24:22)

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜法卡斯(匈牙利)3:0(21:10,21:15,21:13)

男子双打:

预选赛:
第一区出线:弗里克,沃顿(英格兰),抽签入27号位。
第二区出线:里茨奇茨,沃特(奥地利),抽签入23号位。
第三区出线:菲罗,科斯塔(葡萄牙)抽签入30号位。
第四区出线:哈廷格,劳特(奥地利),抽签入62号位。

第一区:
弗里克,沃顿(英格兰)胜托恩,蒙塔古(英格兰)3:0(21:7,21:16,21:15)
第二区:
里茨奇茨,沃特(奥地利)胜歇奈德,马顿(西德)3:1(21:10,21:16,25:27,21:18)
第三区:
菲罗,科斯塔(葡萄牙)胜琼斯,泰勒(英格兰)3:0(21:18,21:14,21:9)
第四区:
哈廷格,劳特(奥地利)胜甘恩(美国),莫巴拉赛(伊朗)3:0(21:16,21:15,21:17)

第一轮:
J.高基安,西多(匈牙利)胜古诺普,马斯托罗(希腊)(弃权)
贾扬,班达里(印度)胜沃格林奇,格鲁基奇(南斯拉夫)(弃权)
弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)胜乌奇蒂,马特(瑞士)3:0(21:13,25:23,21:13)
萨姆,赛菲特(西德)胜卡比尔,里菲(埃及)3:0(21:12,21:16,21:15)
特雷巴,库德卡(捷克斯洛伐克)胜普里菲鲍姆,克劳蒂(以色列)(弃权)
罗特霍夫,朗科伊(法国)胜拉莫斯,卡瓦罗(葡萄牙)3:1(21:18,21:13,15:21,21:11)
琼斯,恰格(威尔士)胜温奈尔,胡拉克(英格兰)3:1(21:16,20:22,21:7,21:19)
卡莫歇,埃特夏姆(伊朗)胜拉恩,格雷夫(奥地利)3:0(21:8,21:18,21:9)
阿布拉歇,海夫(埃及)胜卡利罗(法国),沃梅尔(瑞士)3:1(14:21,21:16,21:16,21:17)
伯德罗恩,W.赛维罗(巴西)胜佩特森,斯卡基(瑞典)3:1(21:17,21:17,18:21,21:18)
弗里奇,鲁萨克(奥地利)胜杜巴伊,范佐伦(荷兰)3:0(21:16,21:12,21:18)
梅文和,阮文河(越南)胜里茨奇茨,沃特(奥地利)3:0(21:17,21:15,21:16)
索米尔,赖斯曼(美国)胜歇德尔,斯托比尔(奥地利)3:0(21:19,21:17,21:10)
弗里克,沃顿(英格兰)胜苏尔,巴顿(泽西)3:0(21:8,21:15,21:19)
卡布里奇,尤泽里纳奇(南斯拉夫)胜菲罗,科斯塔(葡萄牙)3:0(21:19,24:22,21:19)
李奇,卡林顿(英格兰)胜阿格诺(法国),斯路维尼(印度)3:0(21:12,21:11,21:17)
托卡尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜莫林纳,马基(意大利)3:0(21:13,21:15,21:16)
佩兹,巴奇曼(奥地利)胜贝特拉米,伦达尼(意大利)3:0(21:17,21:16,21:17)
德拉巴尔,范甘森(比利时)胜琼斯,Roy.伊凡斯(威尔士)(弃权)
拉斯佩,斯托拉尼(意大利)胜米多斯特,I.赛维罗(巴西)(弃权)
贝德纳尔,歇奇(奥地利)胜罗恩,伊斯托佩(瑞士)(弃权)
西蒙斯,克莱顿(英格兰)胜勒文蒂斯,卡罗伊亚尼斯(希腊)3:0(21:10,21:9,21:16)
阿莫里提,根顿(法国)胜哈罗维尔,格莱杰(英格兰)3:2(16:21,21:11,23:25,21:13,21:16)
哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)胜盖林诺,安塔斯(葡萄牙)3:0(21:10,21:8,21:10)
加斯特,伊克尔(奥地利)胜鲍罗,弗里特(新西兰)3:0(21:11,21:10,21:12)
克罗奈里德,贝格斯特罗姆(瑞典)胜冯国辉,陈文柳(越南)3:2(19:21,19:21,22:20,21:11,21:11)
泽佩斯,法卡斯(匈牙利)胜芬克斯丹,瓦蒂(以色列)(弃权)
托赫尔,肯尼迪(英格兰)胜德基姆帕,罗兰德(比利时)3:0(21:12,21:10,21:18)
麦克卢尔,考兰德(美国)胜盖法,阿希马尼(埃及)3:0(21:16,21:18,21:13)
巴纳,海登(英格兰)胜拉西亚,克拉特(奥地利)3:0(21:6,21:12,21:14)
歇沃兹,农宁(奥地利)胜哈廷格,劳特(奥地利)(弃权)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜佩赛(荷兰),海夫(埃及)3:0(21:12,21:10,21:9)

第二轮:
J.高基安,西多(匈牙利)胜贾扬,班达里(印度)3:0(21:18,21:11,21:19)
弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)胜萨姆,赛菲特(西德)3:0(21:9,21:10,21:16)
特雷巴,库德卡(捷克斯洛伐克)胜罗特霍夫,朗科伊(法国)3:1(19:21,21:18,21:10,21:12)
琼斯,恰格(威尔士)胜卡莫歇,埃特夏姆(伊朗)3:0(21:13,21:15,21:8)
阿布拉歇,海夫(埃及)胜伯德罗恩,W.赛维罗(巴西)(弃权)
梅文和,阮文河(越南)胜弗里奇,鲁萨克(奥地利)3:0(21:9,21:12,21:16)
索米尔,赖斯曼(美国)胜弗里克,沃顿(英格兰)3:1(17:21,21:15,21:14,21:16)
李奇,卡林顿(英格兰)胜卡布里奇,尤泽里纳奇(南斯拉夫)(弃权)
托卡尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜佩兹,巴奇曼(奥地利)3:0(21:5,21:12,21:15)
德拉巴尔,范甘森(比利时)胜拉斯佩,斯托拉尼(意大利)3:1(21:13,18:21,21:15,24:22)
西蒙斯,克莱顿(英格兰)胜贝德纳尔,歇奇(奥地利)3:2(:21,14:21,21:13,21:13,21:14)
哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)胜阿莫里提,根顿(法国)3:0(21:15,21:13,21:17)
加斯特,伊克尔(奥地利)胜克罗奈里德,贝格斯特罗姆(瑞典)3:0(21:17,21:17,21:19)
泽佩斯,法卡斯(匈牙利)胜托赫尔,肯尼迪(英格兰)3:2(21:17,14:21,11:21,24:22,21:18)
巴纳,海登(英格兰)胜麦克卢尔,考兰德(美国))3:0(21:19,21:12,21:7)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜歇沃兹,农宁(奥地利)(弃权)

第三轮:
J.高基安,西多(匈牙利)胜弗雷德里克森,赛德霍姆(瑞典)3:1(19:21,21:16,21:14,21:10)
特雷巴,库德卡(捷克斯洛伐克)胜琼斯,恰格(威尔士)3:1(21:15,21:15,18:21,21:18)
阿布拉歇,海夫(埃及)胜梅文和,阮文河(越南)3:0(21:16,21:19,21:19)
李奇,卡林顿(英格兰)胜索米尔,赖斯曼(美国)3:0(21:14,21:16,21:16)
托卡尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜德拉巴尔,范甘森(比利时)3:0(21:16,21:18,21:16)
西蒙斯,克莱顿(英格兰)胜哈兰戈佐,杜利纳(南斯拉夫)(弃权)
加斯特,伊克尔(奥地利)胜泽佩斯,法卡斯(匈牙利)3:2(21:8,17:21,21:17,16:21,22:20)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜巴纳,海登(英格兰)3:1(21:15,16:21,21:13,21:8)

复赛:
J.高基安,西多(匈牙利)胜特雷巴,库德卡(捷克斯洛伐克)3:2(16:21,21:23,21:18,21:17,21:13)
李奇,卡林顿(英格兰)胜阿布拉歇,海夫(埃及)3:1(22:20,21:9,21:16)
托卡尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜西蒙斯,克莱顿(英格兰)3:0(21:17,21:13,21:12)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜加斯特,伊克尔(奥地利)3:0(21:16,21:15,21:9)

半决赛:
J.高基安,西多(匈牙利)胜李奇,卡林顿(英格兰)3:1(21:14,20:22,22:20,21:10)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜托卡尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:2(21:12,19:21,21:12,18:21,21:12)

决赛:
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜J.高基安,西多(匈牙利)3:0(21:13,21:12,21:19)

女子双打:

第一轮:
法卡斯,E.高基安(匈牙利)(轮空)
麦克林(美国),诺特(英格兰)胜罗兰德,夏尔(比利时)3:1(18:21,21:7,21:18,21:16)
布斯曼,卡佩曼(西德)胜斯丹梅尔,米纳里克(奥地利)3:0(21:10,21:12,21:14)
维兹,格兰德基安(瑞士)(轮空)
罗伯茨(英格兰),皮斯伊(苏格兰)胜哈基科娃,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:17,21:18)
斯塔菲雷特纳,伍茨(奥地利)胜德布里科(法国),卡尼纳(奥地利)3:0(21:14,21:17,21:13)
贝茨,库姆布斯(威尔士)胜范摩根,贝克(荷兰)3:1(21:23,21:14,21:16,22:20)
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜科维奇,特穆诺维奇(南斯拉夫)3:2(21:16,17:21,22:24,21:18,21:15)
弗兰克斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)凡农尼(法国),法米(埃及)3:0(21:12,21:10,21:18)
伊茨科夫,纽伯格(美国)胜德托奈伊,伍特斯(比利时)3:1(11:21,21:14,21:14,21:7)
格雷,格里维斯(威尔士)胜歇米兹(西德),霍比尔(奥地利)3:0(21:13,21:11,21:12)
索利奥姆,萨基(匈牙利)胜苏塔纳,希利瓦丹(印度)(弃权)
普里希,维特尔(奥地利)胜埃夏亚蒂,海夫(埃及)3:1(21:8,21:12,17:21,21:15)
克里基科娃(捷克斯洛伐克),科拉雷(匈牙利)胜马奇恩,伯扎诺(意大利)3:0(21:17,21:12,21:11)
霍恩,梅耶(西德)胜赫特尔,阿蒙(奥地利)3:2(17:21,17:21,21:17,21:10,22:20)
罗齐亚努,萨基(罗马尼亚)胜贝奥雷,基拉(法国)3:0(21:15,21:16,21:11)

第二轮:
法卡斯,E.高基安(匈牙利)胜麦克林(美国),诺特(英格兰)3:0(21:17,21:10,21:12)
布斯曼,卡佩曼(西德)胜维兹,格兰德基安(瑞士)(弃权)
罗伯茨(英格兰),皮斯伊(苏格兰)胜斯塔菲雷特纳,伍茨(奥地利)3:0(21:9,21:19,21:18)
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜贝茨,库姆布斯(威尔士)3:1(21:12,17:21,21:15,21:15)
伊茨科夫,纽伯格(美国)胜弗兰克斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:2(21:17,21:16,17:21,12:21,21:17)
格雷,格里维斯(威尔士)胜索利奥姆,萨基(匈牙利)3:0(21:18,21:15,21:13)
普里希,维特尔(奥地利)胜克里基科娃(捷克斯洛伐克),科拉雷(匈牙利)3:1(13:21,22:20,21:19,21:14)
罗齐亚努,萨基(罗马尼亚)胜霍恩,梅耶(西德)3:1(21:11,16:21,21:15,21:10)

复赛:
法卡斯,E.高基安(匈牙利)胜布斯曼,卡佩曼(西德)3:0(21:9,21:19,21:18)
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜罗伯茨(英格兰),皮斯伊(苏格兰)3:0(21:19,21:17,21:12)
伊茨科夫,纽伯格(美国)胜格雷,格里维斯(威尔士)3:0(21:15,25:23,21:19)
罗齐亚努,萨基(罗马尼亚)胜普里希,维特尔(奥地利)3:0(21:6,21:11,21:14)

半决赛:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜法卡斯,E.高基安(匈牙利)3:2(21:14,6:21,21:15,15:21,21:12)
罗齐亚努,萨基(罗马尼亚)胜伊茨科夫,纽伯格(美国)3:1(21:17,21:19,16:21,21:19)

决赛:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜罗齐亚努,萨基(罗马尼亚)3:2(22:20,21:19,19:21,20:22,21:12)

混合双打:

第一轮:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜琼斯,格雷(威尔士)3:1(21:10,22:24,21:10,21:13)
乌希蒂,格兰德基安(瑞士)胜斯鲁夫,希利瓦德(印度)3:2(21:9,10:21,19:21,21:14,21:13)
范佐伦,贝克(荷兰)胜克莱顿(英格兰),皮斯伊(苏格兰)3:2(21:19,21:23,13:21,23:21,21:13)
朗斯科伊,基拉德(法国)胜M.琼斯,库姆布斯(威尔士)3:1(21:11,12:21,21:16,23:21)
维奈(英格兰),霍比克(奥地利)胜珊顿,德布里科(法国)3:0(21:11,21:11,22:20)
托赫尔,弗兰克斯(英格兰)胜安德里亚迪斯,克里基科娃(捷克斯洛伐克)(弃权)
歇奈德,霍恩(西德)胜弗里奇,斯丹梅尔(奥地利)3:1(16:21,21:15,21:17,21:14)
Roy.伊凡斯,克里维斯(威尔士)(轮空)
德拉巴,夏尔(比利时)胜加斯特,斯塔基里特奈尔(奥地利)3:0(21:18,21:18,21:18)
斯蒂佩克,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)胜格鲁里奇,特穆诺维奇(南斯拉夫)3:0(21:16,21:12,21:11)
赖斯曼,伊茨科夫(美国)胜拉斯佩,鲍拉诺(意大利)(弃权)
康德卡(捷克斯洛伐克),克拉雷(匈牙利)胜罗兰德,罗兰德(比利时)3:2(17:21,21:19,8:21,21:19,21:19)
赛菲特,卡佩曼(西德)胜卡利罗(法国),阿蒙(奥地利)3:1(21:14,24:26,21:16,21:16)
芬克斯丹,雷普尼克(以色列)胜法卡斯,索利奥姆(匈牙利)3:0(21:16,23:21,21:19)
西蒙斯,罗萨林.罗(英格兰)胜伊科尔,普罗克茨(奥地利)3:0(21:12,21:12,21:12)
J.高基安,卡帕蒂(匈牙利)胜里菲,埃夏亚蒂(埃及)3:1(6:21,22:20,21:14,21:19)
巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜佩赛特,范梅根(荷兰)3:0(21:9,21:5,21:9)
阿格诺,贝奥雷(法国)胜布伊恩,伍特斯(比利时)(弃权)
莫林纳,马布洛恩(意大利)胜贾扬,苏塔纳(印度)(弃权)
肯尼迪,罗伯茨(英格兰)胜斯托拉尼,拉巴里(意大利)(弃权)
哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜莫里茨,歇米德(西德)3:0(21:11,21:17,21:10)
恰格,贝茨(威尔士)胜甘恩(美国),坎特纳(奥地利)3:0(21:12,21:6,21:14)
歇奇,伍茨(奥地利)胜贝德纳尔,米纳里克(奥地利)3:1(21:12,21:16,20:22,21:18)
泽佩斯,萨基(匈牙利)胜卡林顿,诺特(英格兰)3:0(21:15,21:11,21:19)
特卡尔,哈基科娃(捷克斯洛伐克)胜特安,布尔曼(西德)(弃权)
阿莫里提,凡农尼(法国)胜马隆,马勒(西德)3:1(21:18,21:18,9:21,21:17)
索米尔,普里希(奥地利)胜沃特梅尔,维兹(瑞士)3:0(21:13,21:10,21:12)
考兰德,麦克林(美国)胜佩歇曼,赫特尔(奥地利)3:1(17:21,21:14,21:14,21:13)
加布里奇,科维奇(南斯拉夫)胜海夫,海夫(埃及)3:0(21:15,21:17,21:10)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜麦克卢尔,纽伯格(美国)3:0(26:24,21:15,21:18)
德维帕(比利时),德托奈伊(法国)胜伊亚,多利亚(埃及)(弃权)
西多,法卡斯(匈牙利)(轮空)

第二轮:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜乌希蒂,格兰德基安(瑞士)3:0(21:13,21:8,21:16)
朗斯科伊,基拉德(法国)胜范佐伦,贝克(荷兰)3:2(21:11,16:21,10:21,21:19,21:16)
托赫尔,弗兰克斯(英格兰)胜维奈(英格兰),霍比克(奥地利)3:0(21:15,21:10,21:15)
歇奈德,霍恩(西德)胜Roy.伊凡斯,克里维斯(威尔士)3:0(21:16,21:16,21:12)
斯蒂佩克,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)胜德拉巴,夏尔(比利时)3:0(21:14,21:12,21:14)
赖斯曼,伊茨科夫(美国)胜康德卡(捷克斯洛伐克),克拉雷(匈牙利)3:2(21:19,21:9,15:21,15:21,21:16)
赛菲特,卡佩曼(西德)胜芬克斯丹,雷普尼克(以色列)3:0(弃权)
J.高基安,卡帕蒂(匈牙利)胜西蒙斯,罗萨林.罗(英格兰)3:2(21:13,15:21,21:17,18:21,21:15)
巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜阿格诺,贝奥雷(法国)3:0(21:10,21:18,21:7)
肯尼迪,罗伯茨(英格兰)胜莫林纳,马布洛恩(意大利)3:0(21:9,21:13,21:1)
哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜恰格,贝茨(威尔士)3:0(21:14,17:21,21:15,20:22,21:18)
泽佩斯,萨基(匈牙利)胜歇奇,伍茨(奥地利)3:0(21:19,21:13,22:20)
特卡尔,哈基科娃(捷克斯洛伐克)胜阿莫里提,凡农尼(法国)3:0(21:16,24:22,21:15)
索米尔,普里希(奥地利)胜考兰德,麦克林(美国)3:1(21:9,20:22,21:8,21:17)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜加布里奇,科维奇(南斯拉夫)3:0(21:4,24:22,21:11)
西多,法卡斯(匈牙利)胜德维帕(比利时),德托奈伊(法国)3:0(21:9,21:12,21:14)

第三轮:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜朗斯科伊,基拉德(法国)3:0(21:18,21:13,21:19)
歇奈德,霍恩(西德)胜托赫尔,弗兰克斯(英格兰)3:0(21:18,21:7,21:15)
斯蒂佩克,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)胜赖斯曼,伊茨科夫(美国)3:1(21:19,21:19,19:21,21:18)
J.高基安,卡帕蒂(匈牙利)胜赛菲特,卡佩曼(奥地利)3:0(21:18,21:14,21:9)
肯尼迪,罗伯茨(英格兰)胜巴纳(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:2(21:19,21:19,9:21,15:21,21:18)
哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜泽佩斯,萨基(匈牙利)3:0(21:8,21:17,21:14)
索米尔,普里希(奥地利)胜特卡尔,哈基科娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:15,14:21,21:14,21:10)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜西多,法卡斯(匈牙利)3:2(21:23,21:15,15:21,21:18,21:17)

复赛:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜歇奈德,霍恩(西德)3:0(21:10,21:14,21:7)
J.高基安,卡帕蒂(匈牙利)胜斯蒂佩克,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:18,21:14,8:21,15:21,27:25)
哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜肯尼迪,罗伯茨(英格兰)3:0(21:14,21:15,21:13)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜索米尔,普里希(奥地利)3:1(15:21,21:10,21:11,22:20)

半决赛:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜J.高基安,卡帕蒂(匈牙利)3:2(24:22,26:28,21:13,17:21,21:15)
哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜李奇,戴安尼.罗(英格兰)3:1(21:11,21:12,13:21,21:10)
决赛:
瓦纳(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜哈拉戈佐(南斯拉夫),维特尔(奥地利)3:0(21:19,21:9,21:14)

*维特尔(奥地利)常被译为:卢姆普勒(奥地利)



TOP



第二篇:亚洲崛起(1952-1961)

日本队首次参加第十九届世乒赛,男队派出:全国一号:藤井则和,1951年年底全国比赛日本男子单打冠军:林忠明,全国五号,海绵拍高手:佐藤博治(世乒赛期间正好过他28岁生日)。女队派出:全国一号:梄原静,19岁的左手执拍高手:西村登美江。

原来欧洲一统天下的格局被打破了。日本队获得了女子团体,男子单打,男子双打,女子双打四项冠军。仅留下三项冠军,匈牙利队与罗马尼亚队平分:匈牙利队(男子团体一项,混合双打半项);罗马尼亚队(女子单打一项,混合双打半项)。

1952年2月孟买第19届世乒赛由薛绪初,钟展成,姜永宁,傅其芳,郑国荣组成的香港队获得了男子团体世界季军。

不过香港队整个五十年代,六十年代经常没有经费来源不能参加世界乒乓球锦标赛。香港乒乓球队遇到瓶颈了。不少香港优秀选手回到大陆,为中国乒乓球队的发展做出了贡献。

【1952年】

1952年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:伯格曼(英格兰)
女子单打冠军:维特尔(奥地利)
男子双打冠军:杜利纳/V.哈兰戈佐(南斯拉夫)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:李奇/戴安尼.罗(英格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:布鲁克(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:贝特林(法国)

1952年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:帕格利亚罗(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1952年(昭和27年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
富田芳雄(东京)胜沟畑司吕(京都)3:1(10:21,21:14,21:19,21:15)

女子单打:
冠亚军决赛:
田中良子(山口)胜西村登美江(京都)3:0(21:17,21:12,21:13)

男子双打:
冠亚军决赛:
古泽吉之助/中恒造(东京)胜沟畑司吕/井原照雄(京都)2:1(21:14,11:21,21:16)

女子双打:
冠亚军决赛:
佐藤富士子/山本千代子(爱知)胜西村登美江/石原礼子(京都)2:1(13:21,21:18,21:17)

混合双打:
冠亚军决赛:
本庄俊彦/西村登美江(京都)胜川井一男/后藤英子(东京)2:1(21:17,16:21,21:9)

【1952年第一届亚洲乒乓球锦标赛】

第一届亚洲乒乓球锦标赛1952年11月22-29日在新加坡举行。

团体赛前三:

男子团体:
1。香港
2。日本
3。澳门

女子团体:
1。香港(各半年)
1。澳门(各半年)
3。新加坡

单项前三:

男子单打:
1。薛绪初(香港)
2。佐藤博治(日本)
3。钟展成(香港),傅其芳(香港)

女子单打:
1。娜丝华拉(印度)
2。黄碧瑶(香港)
3。田中良子(日本),冯贝儿(新加坡)

男子双打:
1。薛绪初,傅其芳(香港)
2。贾扬,班达里(印度)
3。林忠明,角田启辅(日本) ,萨帕,西路凡加达姆(印度)

女子双打:
1。田中良子(日本),娜丝华拉(印度)
2。黄碧瑶,王爱兰(香港)
3。陈以澄,姚丽莲(澳门),林伍顺夫人,温忠伦(印尼)

混合双打:
1。贾扬,娜丝华拉(印度)
2。薛绪初,黄碧瑶(香港)
3。佐藤博治,田中良子(日本),蔡锦勋,冯贝儿(新加坡)

安慰赛决赛:

男子单打:
潘永浩(新加坡)胜林炳贵(新加坡)2:0(25:23,21:15)

(报纸缺损,资料空缺)

安慰赛决赛:

女子单打:
陈以澄(澳门)胜王爱兰(香港)2:0(21:11,21:13)

前三轮被淘汰,可参加安慰赛。(除了冠亚军都可参加)

安慰赛半决赛:

女子单打:
陈以澄(澳门)胜田中良子(日本)2:1
王爱兰(香港)胜姚丽莲(澳门)2:1

安慰赛3-4名决赛:

女子单打:
田中良子(日本)胜姚丽莲(澳门)2:0

说明:男子团体赛,由于印度队对澳门队比赛用时太长(澳门队胜印度队5:3),印度队推迟40分钟参加对印尼队的比赛。这得到了裁判委员会的同意。但印尼队拒绝!
会长亲自调停。讲好后,印尼队突然擅自宣布弃权!



[attach]263511[/attach]

第一届亚洲乒乓球锦标赛1952年11月22-29日在新加坡举行。

男子团体:

澳门队胜韩国队5:1
王锡添胜金相薰2:0
陆那乌胜张兴基2:0
罗锦燊胜赵荣济2:0
王锡添负于张兴基1:2
罗锦燊胜金相薰2:1
陆那乌胜赵荣济2:0

日本队胜印尼队5:1
佐藤博治胜李宗智2:0
角田启辅胜马瑞典2:0
林忠明胜林伍顺2:0
角田启辅胜李宗智2:0
佐藤博治负于林伍顺1:2(21:17,16:21,19:21)
林忠明胜马瑞典2:0

新加坡队胜马来亚队5:1
蔡锦勋负于郭葵成1:2
罗庆钊胜陆万钊2:1
陈玉成胜茹琰聪2:0
罗庆钊胜郭葵成2:1
蔡锦勋胜茹琰聪2:0
陈玉成胜陆万钊2:1

香港队胜韩国队5:0

马来亚队胜印尼队5:3

日本队胜印度队5:1
角田启辅胜西路凡加达姆2:0
川井一男负于贾扬0:2
佐藤博治胜班达里2:0
角田启辅胜贾扬2:0(21:11,21:11)
佐藤博治胜胜西路凡加达姆2:0
川井一男胜班达里2:0

香港队胜马来亚队5:0
钟展成胜郭葵成2:0
傅其芳胜茹琰聪2:0
郑国荣胜陆五钊2:1
傅其芳胜郭葵成2:0
钟展成胜陆万钊2:1

日本队胜新加坡队5:2
角田启辅胜蔡锦勋2:1
川井一男负于卢金顺1:2
佐藤博治胜潘永浩2:0
角田启辅负于卢金顺1:2(21:23,21:18,7:21)
佐藤博治胜蔡锦勋2:0
川井一男胜潘永浩2:0
佐藤博治胜卢金顺2:1
(决胜局卢金顺16:12领先,但操之过急,被扳回。)

澳门队胜印尼队5:1
陆那乌负于林伍顺1:2
王锡添胜李宗智2:0
马汉荣胜马瑞典2:0
王锡添胜林伍顺2:0
陆那乌胜马瑞典2:0
马汉荣胜李宗智2:1

印度队胜韩国队5:0
西路凡加达姆胜张兴基2:0
纳加拉杰胜赵荣济2:0
贾扬胜金相薰2:0
西路凡加达姆胜赵荣济2:0
贾扬胜张兴基2:1

印尼队胜韩国队5:0
李宗智胜张兴基2:0
郭葵成胜金相薰2:1
林伍顺胜赵荣济2:1
郭葵成胜张兴基2:1
李宗智胜赵荣济2:0

日本队胜澳门队5:1
林忠明胜王锡添2:0
佐藤博治胜马汉荣2:0
角田启辅胜罗锦燊2:0
佐藤博治胜王锡添2:0
林忠明负于罗锦燊1:2
角田启辅胜马汉荣2:0

日本队胜马来亚队5:1
角田启辅胜郭葵成2:0
佐藤博治负于陆万钊1:2(21:11,19:21,13:21)
林忠明胜冯景泰2:0
角田启辅胜陆万钊2:0
林忠明胜郭葵成2:0
佐藤博治胜冯景泰2:1

香港队胜印尼队5:0
薛绪初胜马瑞典2:0
傅其芳胜李宗智2:0
郑国荣胜林伍顺2:0
傅其芳胜马瑞典2:0
薛绪初胜林伍顺2:0

新加坡队胜韩国队5:1
陈玉成胜赵荣济2:0
蔡锦勋胜张兴基2:1
罗庆钊胜金相薰2:0
陈玉成胜张兴基2:1
罗庆钊负于赵荣济0:2
蔡锦勋胜金相薰2:0

澳门队胜印度队5:3
罗锦燊胜西路凡加达姆2:1
王锡添胜萨帕2:1
刘锡晃负于贾扬1:2
王锡添胜西路凡加达姆2:0
罗锦燊负于贾扬1:2
刘锡晃胜萨帕2:0
王锡添负于贾扬0:2
刘锡晃胜西路凡加达姆2:0

印度队胜印尼队(弃权)

香港队胜印度队5:0

澳门队胜新加坡队5:0

马来亚队胜韩国队5:0

印度队胜马来亚队5:0

香港队胜新加坡队5:1
*傅其芳负于罗庆钊0:2(16:21,21:23)

香港队胜澳门队5:0
薛绪初胜陆那乌2:0
钟展成胜王锡添2:0
傅其芳胜刘锡晃2:0
钟展成胜陆那乌2:0
薛绪初胜刘锡晃2:0

新加坡队胜印尼队5:3
卢金顺负于李宗智0:2
陈玉成胜林伍顺2:1
罗庆钊负于郭子和0:2
陈玉成胜李宗智2:1
卢金顺胜郭子和2:1
罗庆钊负于林伍顺1:2
陈玉成胜郭子和2:0
罗庆钊胜李宗智:0

澳门队胜马来亚队5:0
陆那乌胜冯景泰2:0
罗锦燊胜茹琰聪2:0
王锡添胜郭葵成2:1
陆那乌胜茹琰聪2:1
王锡添胜冯景泰2:1

日本队胜韩国队5:0
角田启辅胜张兴基2:1
林忠明胜金相薰2:0
川井一男胜赵荣济2:0
林忠明胜张兴基2:0
角田启辅胜赵荣济2:0

印度队胜新加坡队5:0
西路凡加达姆胜蔡锦勋2:0
贾扬胜罗庆钊2:0
班达里胜潘永浩2:1
贾扬胜蔡锦勋2:0
西路凡加达姆胜潘永浩2:0

香港队胜日本队5:3
傅其芳负于角田启辅1:2(21:15,16:21,18:21)
薛绪初负于林忠明1:2(21:18,18:21,8:21)
钟展成胜佐藤博治2:0(21:18,16/14)
薛绪初胜角田启辅2:0(21:13,21:17)
傅其芳胜佐藤博治2:1(21:17,17:21,21:17)
钟展成负于林忠明0:2(16:21,14:21)
薛绪初胜佐藤博治2:0(21:9,21:16)
钟展成胜角田启辅2:0(21:13,21:18)

女子团体:

澳门队胜印尼队3:2
陈以澄胜温忠伦2:0
姚丽莲胜谢五美2:0
陈以澄,姚丽莲胜温忠伦,林伍顺夫人2:0
姚丽莲负于温忠伦(由于强者弃权)
陈以澄负于谢五美(由于强者弃权)

注:表格中为简明,写成澳门队胜印尼队3:0。

香港队胜新加坡队5:0
黄碧瑶胜陈杰2:0
王爱兰胜冯贝儿2:0
黄碧瑶,王爱兰胜冯贝儿,陈杰2:0
黄碧瑶胜冯贝儿2:0
王爱兰胜陈杰2:0

注:表格中为简明,写成香港队胜新加坡队3:0。

澳门队胜新加坡队3:0
陈以澄胜冯贝儿2:0
姚丽莲胜陈杰2:0
陈以澄,姚丽莲胜冯贝儿,陈杰2:0

香港队胜印尼队3:1
黄碧瑶胜谢五美2:0
王爱兰胜温忠伦2:0
黄碧瑶,王爱兰负于温忠伦,林伍顺夫人0:2
王爱兰胜谢五美2:0

新加坡队胜印尼队3:2
郭五洲胜温忠伦2:0
冯贝儿负于黄碧娘1:2
冯贝儿,陈杰胜温忠伦,林伍顺夫人2:0
郭五洲负于黄碧娘0:2
冯贝儿胜温忠伦2:1

香港队=澳门队2:2
黄碧瑶胜姚丽莲2:0
王爱兰负于陈以澄0:2
黄碧瑶,王爱兰负于陈以澄,姚丽莲0:2
黄碧瑶胜陈以澄2:0
王爱兰=姚丽莲1:1(17:12,10/15,6:6)

最后决定各保持金杯半年。

    1952年2月孟买第19届世乒赛由薛绪初,钟展成,姜永宁,傅其芳,郑国荣组成的香港队获得了男子团体季军,与日本队名次并列。虽然这届世乒赛日本队拿了四项世界冠军。11月日本队访问香港,被香港队7:2打败。以佐藤博治为首的世界冠军被香港队打得落花流水。其中薛绪初战胜佐藤博治。同年匈牙利队来访时,薛绪初曾战胜西多。

    这届亚锦赛前夕日本队与香港队的对抗赛中,郑国荣胜佐藤博治2:1。

    1952年姜永宁秋离开香港,到北京加入了中国队。所以写新中国乒乓球史必从1952年第十九届世界乒乓球锦标赛起。

    1952年第十九届世界乒乓球锦标赛,姜永宁作为团体赛主力,代表的是香港队。获得男子团体赛第三名(与日本队并列)。

    1953年第二十届世界乒乓球锦标赛,姜永宁也是作为团体赛主力,代表的是中国队。

    这时上海的王传耀,孙梅英等也转到北京。

    1952年10月11-16日中国举行了第一届全国乒乓球锦标赛。在这次比赛中选拔了1952年度全国乒乓球选手。19人组成了中国男女国家乒乓球队。其中:男子选手:姜永宁、冯国浩、杨开运、欧阳维、王传耀、李宗沛、岑淮光、陆汉俊,候补选手:夏芝仪、李仁苏、王吉禄。女子选手:孙梅英、李麟书、柳碧、丘宝云、方亚珍,候补选手:赵迺才、郭应伟、邱钟惠。第一任教练是梁焯辉。

    中国队欲参加第一届亚洲乒乓球锦标赛,李仁苏,岑淮光和邱钟惠三人赶往新加坡,被新加坡拒绝签证退回原籍。

    台湾也因与新加坡无邦交关系,未能获得签证,不能参加比赛。

    水平高的日本队派出5男1女。印度队派出7男1女。
    日本女队西村登美江和梄原静,印度女队苏塔纳(报名)突然缺席,未到新加坡。
    因此日本队与印度队未能参加女子团体赛。


男子团体:

(人为称决赛)

香港队胜日本队5:3
傅其芳负于角田启辅1:2(21:15,16:21,18:21)
薛绪初负于林忠明1:2(21:18,18:21,8:21)
钟展成胜佐藤博治2:0(21:18,16/14)
薛绪初胜角田启辅2:0(21:13,21:17)
傅其芳胜佐藤博治2:1(21:17,17:21,21:17)
钟展成负于林忠明0:2(16:21,14:21)
薛绪初胜佐藤博治2:0(21:9,21:16)
钟展成胜角田启辅2:0(21:13,21:18)

女子团体:

(人为称决赛)

香港队=澳门队2:2
黄碧瑶胜姚丽莲2:0
王爱兰负于陈以澄0:2
黄碧瑶,王爱兰胜陈以澄,姚丽莲2:0
黄碧瑶胜陈以澄2:0
王爱兰=姚丽莲1:1(17/12,10/15,6:6……)

最后决定各保持金杯半年。

男子单打:

第一轮:
郑国荣(香港)胜张兴基(韩国)3:0
贾扬(印度)胜林国华(新加坡)3:0
赵荣济(韩国)胜古达(韩国)(弃权)
钟展成(香港)胜游汝衡(马来亚)3:1
苏剑虎(新加坡)胜陈家声(马来亚)3:1
角田启辅(日本)胜何今图(马来亚)3:1
班达里(印度)胜郭三秋(新加坡)3:2
纳加拉吉(印度)胜马汉荣(澳门)(弃权)

第二轮:
薛绪初(香港)胜川井一男(日本)3:1
刘锡晃(澳门)胜黄东源(新加坡)3:2
佐藤博治(日本)胜马瑞典(印尼)3:0
傅其芳(香港)胜境泰藏(日本)3:1(21:9,19:21,21:5,21:15)
林忠明(日本)胜金相薰(韩国)3:0
蔡锦勋(新加坡)胜陆那乌(澳门)3:0
陆万钊(马来亚)胜林钦蕴(新加坡)3:0
郭葵成(马来亚)胜郭子和(印尼)3:0
西路凡加达姆(印度)胜罗锦燊(澳门)(弃权)
茹琰聪(马来亚)胜林炳贵(新加坡)3:0
李宗智(印尼)胜苏剑虎(新加坡)3:1
刘锡晃(澳门)胜林伍顺(印尼)3:0
潘永浩(新加坡)胜冯景泰(马来亚)3:2
卢金顺(新加坡)胜米甘西(印度)3:0
纳加拉吉(印度)胜苏剑德(新加坡)3:0
角田启辅(日本)胜蔡锦勋(新加坡)3:0(21:16,21:16,21:14)

第三轮:
薛绪初(香港)胜邱文岭(澳门)(弃权)

第四轮:
佐藤博治(日本)胜郑国荣(香港)3:1(21:17,14:21,21:17,21:17)
王锡添(澳门)胜萨姆帕特(印度)3:1(21:19,18:21,21:14,21:18)
傅其芳(香港)胜卢金顺(新加坡)3:1
薛绪初(香港)胜陆万钊(马来亚)3:0
角田启辅(日本)胜李宗智(印尼)3:0(21:12,21:8,21:19)
贾扬(印度)胜郭葵成(马来亚)3:0(21:10,23:21,21:18)
刘锡晃(澳门)胜林忠明(日本)3:1(7:21,24:22,22:20,21:19)
钟展成(香港)胜西路凡加达姆(印度)3:0(23:21,16/10,19/6)

复赛:
佐藤博治(日本)胜王锡添(澳门)3:0(21:19,22:20,21:13)
傅其芳(香港)胜贾扬(印度)3:2(18:21,21:18,14:21,21:10,21:18)
薛绪初(香港)胜角田启辅(日本)3:1(18:21,21:19,21:18,21:12)
钟展成(香港)胜刘锡晃(澳门)3:1(21:18,21:14,22:24,21:15)

半决赛:
佐藤博治(日本)胜傅其芳(香港)3:2(21:12,18:21,21:11,18:21,21:11)
薛绪初(香港)胜钟展成(香港)3:0(21:12,21:14,21:17)
一说:
薛绪初(香港)胜钟展成(香港)3:0(21:12,21:14,21:14)

决赛:
薛绪初(香港)胜佐藤博治(日本)3:0(21:12,21:10,21:13)
99.9%都是薛绪初在进攻,为时12分钟结束战斗。

女子单打:

第一轮:
田中良子(日本)胜陈以澄(澳门)3:0
王爱兰(香港)(轮空)
谢五美(印尼)胜陈杰(新加坡)3:0
娜丝华拉(印度)胜麦菲(新加坡)3:0
黄碧瑶(香港)胜黄碧娘(印尼)3:0
姚丽莲(澳门)胜郭五洲(新加坡)3:2
冯贝儿(新加坡)胜温忠伦(印尼)3:1
林伍顺夫人(印尼)(轮空)

复赛:(第二轮)
田中良子(日本)胜王爱兰(香港)3:0
娜丝华拉(印度)胜谢五美(印尼)3:0
黄碧瑶(香港)胜姚丽莲(澳门)3:0
冯贝儿(新加坡)胜林伍顺夫人(印尼)3:1

半决赛:(第三轮)
娜丝华拉(印度)胜田中良子(日本)3:1(17:21,21:11,22:20,21:11)
黄碧瑶(香港)胜冯贝儿(新加坡)3:0(21:13,21:19,21:11)

决赛:
娜丝华拉(印度)胜黄碧瑶(香港)3:2(21:16,13:21,21:17,18:21,21:17)

复赛刚完。新加坡报纸刊登明日决赛:田中良子(日本)-黄碧瑶(香港),且预测,不出意外,黄碧瑶不是田中良子对手。(可笑!)

男子双打:

薛绪初,傅其芳(香港)胜马瑞典,郭子和(印尼)3:0
川井一男,境泰藏(日本)胜苏剑虎,郭三秋(新加坡)3:2

复赛:
林忠明,角田启辅(日本)胜郭葵成,陆万钊(马来亚)3:0
贾扬,班达里(印度)胜罗庆钊,潘永浩(新加坡)3:0
薛绪初,傅其芳(香港)胜张兴基,金相薰(韩国)3:0
萨帕,西路凡加达姆(印度)胜曹扬奕,林光明(新加坡)3:0

半决赛:
薛绪初,傅其芳(香港)胜萨帕,西路凡加达姆(印度)3:0(23:21,21:11,21:12)
一说:
薛绪初,傅其芳(香港)胜萨帕,西路凡加达姆(印度)3:0(23:21,21:19,21:11)
贾扬,班达里(印度)胜林忠明,角田启辅(日本)3:2(21:19,21:16,18:21,18:21,21:15)
一说:
贾扬,班达里(印度)胜林忠明,角田启辅(日本)3:2(21:19,21:15,18:21,18:21,21:15)

决赛:
薛绪初,傅其芳(香港)胜贾扬,班达里(印度)3:0(21:11,21:14,21:19)

女子双打:

半决赛:
田中良子(日本),娜丝华拉(印度)胜陈以澄,姚丽莲(澳门)3:0
黄碧瑶,王爱兰(香港)胜林伍顺夫人,温忠伦(印尼)3:0

决赛:
田中良子(日本),娜丝华拉(印度)胜黄碧瑶,王爱兰(香港)3:1(21:15,15:21,21:11,21:18)

混合双打:

王锡添,陈以澄(澳门)胜林炳贵,拉扬(新加坡)3:1
林伍顺,林伍顺夫人(印尼)胜苏剑德,黄雪珍(新加坡)3:2
李宗智,温忠伦(印尼)胜黄东源,怀特(新加坡)3:2

半决赛:
贾扬,娜丝华拉(印度)胜佐藤博治,田中良子(日本)3:1(21:9,21:15,15:21,21:19)
薛绪初,黄碧瑶(香港)胜蔡锦勋,冯贝儿(新加坡)3:0(21:19,21:8,21:15)

决赛:
贾扬,娜丝华拉(印度)胜薛绪初,黄碧瑶(香港)3:2(21:17,16:21,21:13,10:21,21:9)

【1952年孟买第十九届世界乒乓球锦标赛】


1952年2月1-10日第十九届世界乒乓球锦标赛在印度孟买举行。

日本队首次参加世乒赛,男队派出:全国一号:藤井则和,1951年年底全国比赛日本男子单打冠军。全国五号:林忠明,1950年年底全国比赛日本男子单打冠军。海绵拍高手:佐藤博治(世乒赛期间正好过他28岁生日)。女队派出:全国一号:梄原静,1951年年底全国比赛日本女子单打冠军。19岁的左手执拍高手:西村登美江,1950年年底全国比赛日本女子单打冠军。

原来欧洲一统天下的格局被打破了。日本队获得了女子团体,男子单打,男子双打,女子双打四项冠军。
仅留下三项冠军,匈牙利队与罗马尼亚队平分:
匈牙利队(男子团体一项,混合双打半项);
罗马尼亚队(女子单打一项,混合双打半项)。

1952年2月孟买第19届世乒赛由薛绪初,钟展成,姜永宁,傅其芳,郑国荣组成的香港队获得了男子团体世界季军。

不过香港队整个五十年代,六十年代经常没有经费来源不能参加世界乒乓球锦标赛。香港乒乓球队遇到瓶颈了。不少香港优秀选手回到大陆,为中国乒乓球队的发展做出了贡献。

值得详细描写的是英格兰队,只有他们取得了出色成绩,且遭遇了“黑马”日本男女两个队。男队5:2战胜了日本队,决赛4:5输给匈牙利队相当冤,西蒙斯上场时拐了脚,一腐一拐地上场,经多位医生检查,简直不能参加比赛,但排在2,6,9位置,必须打,其中有一盘只能全盘弃权(详情后叙)最后4:5惜败匈牙利队。女队更冤枉,由于女队一级队总共七个队打大循环赛,日本队六场全胜获得冠军。英格兰队与罗马尼亚队都是胜四场输两场,而且英格兰队是3:2胜罗马尼亚队,但当时世乒赛规则不是按两队之间胜负排名次,而是按胜负盘数排名次,罗马尼亚队胜16盘输9盘,获得亚军;英格兰队胜13盘输9盘获得第三名。同理,奥地利队与匈牙利队也是相同:胜三盘输三盘,而且匈牙利队3:1胜奥地利队,更精彩的是算胜负盘数也相等,都是胜12盘输10盘,只能再更精确算胜负局数,造成排名次奥地利队获得第四名,匈牙利队获得第五名。香港队胜一场输五场获得第六名。印度女队六场全输垫底,得第七名。别看东道主垫底,除了英格兰队外也只有印度队且遭遇了“黑马”日本男女两个队。印度男队一级队甲组第四名,当时只有冠亚军决赛,其它名次不再决赛。所以印度男队与巴西男队并列第七名。日本男队一级队甲组第二名,只能与乙组第二名香港队并列第三名。由于东道主印度队在一级队。男队有十五个队分两组。分组赛名次依次为甲组(8个队):英格兰队,日本队,法国队,印度队,德国队(当时国际乒联认定东、西德为一个会员国),葡萄牙队,柬埔寨队,巴基斯坦队。乙组(7个队):匈牙利队,香港队,南越队(国际乒联称越南队),巴西队,新加坡队,智利队,阿富汗队。

1952年孟买第十九届世界乒乓球锦标赛(团体赛)

由于女子团体是大循环赛,先说女子团体赛。

日本队3:0胜英格兰队,3:2胜罗马尼亚队,3:1胜奥地利队,3:2胜匈牙利队,3:0胜香港队,3:0胜印度队,全胜获得冠军。但也很惊险。

日本队胜英格兰队3:0

梄原静胜罗萨林.罗2:0(21:19,21:17)
西村登美江胜戴安妮.罗2:0(21:14,21:17)
梄原静,西村登美江胜戴安妮.罗,罗萨林.罗2:0(21:14,21:9)

日本队胜罗马尼亚队3:2

梄原静负于罗齐亚努0:2(12:21,10:21)
西村登美江胜扎兹2:0
梄原静,西村登美江胜罗齐亚努,扎兹2:0
西村登美江负于罗齐亚努0:2(9:21,14:21)
梄原静胜扎兹2:0

日本队胜奥地利队3:1

梄原静负于普里希0:2(14:21,11:21)
西村登美江胜维特尔2:0
梄原静,西村登美江胜普里希,维特尔2:0
西村登美江胜普里希2:0

日本队胜匈牙利队3:2

梄原静负于法卡斯0:2(16:21,19:21)
西村登美江负于萨基0:2(17:21,16:21)
梄原静,西村登美江胜法卡斯,萨基2:0(21:14,24:22)
西村登美江胜法卡斯2:0(21:10,21:14)
梄原静胜萨基2:1(17:21,21:15,21:13)

日本队胜香港队3:0

西村登美江胜杨渭滨2:0
梄原静胜黄碧瑶2:0
梄原静,西村登美江胜杨渭滨,王爱兰2:0

日本队胜印度队3:0

西村登美江胜纳斯卡瓦利亚2:0
梄原静胜苏塔纳2:0
梄原静,西村登美江胜兰加格帕兰,苏塔纳2:0

再看一下:

英格兰队的比赛结果:

英格兰队胜罗马尼亚队3:2

罗萨林.罗负于罗齐亚努1:2(17:21,21:18,9:21)
戴安尼.罗胜扎兹2:1(22:20,7:21,21:13)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜罗齐亚努,扎兹2:0(22:20,21:18)
戴安尼.罗负于罗齐亚努1:2(23:21,12:21,18:21)
罗萨林.罗胜扎兹2:0(21:18,21:10)

奥地利队胜英格兰队3:1

普里希胜罗萨林.罗2:0(21:19,21:10)
维特尔胜戴安尼.罗2:0(21:18,21:18)
普里希,维特尔负于戴安尼.罗,罗萨林.罗1:2(6:21,21:19,10:21)
普里希胜戴安尼.罗2:1(13:21,24:22,21:13)

英格兰胜匈牙利队3:0

罗萨林.罗胜法卡斯2:1(21:17,13:21,21:15)
戴安尼.罗胜萨基2:1(21:10,12:21,21:13)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜法卡斯,萨基2:0(23:21,21:14)

英格兰队胜香港队3:1

罗萨林.罗负于杨渭滨1:2(23:21,11:21,16:21)
弗兰克斯胜黄碧瑶2:1(17:21,21:17,21:11)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜杨渭滨,王爱兰2:0(21:15,21:11)
罗萨林.罗胜黄碧瑶2:0(21:4,21:10)

英格兰队胜印度队3:0

罗萨林.罗胜纳斯卡瓦利亚2:0(21:17,21:13)
贝斯特胜苏塔纳2:1(22:20,21:23,21:16)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜兰加格帕兰,苏塔纳2:0(21:12,28:26)

其余场次:

罗马尼亚队以3:1相同比分胜奥地利队,匈牙利队,香港队,3:0胜印度队。
奥地利队以1:3负于匈牙利队,以3:0相同比分胜香港队,印度队。
匈牙利队以3:0相同比分胜香港队,印度队。
香港队以3:2胜印度队。

英格兰队的比赛结果:

英格兰队胜德国队5:0

维纳胜布莱恩2:0(23:21,21:18)
伯格曼胜谢内德2:0(21:14,21:11)
李奇胜莫里茨2:0(21:14,21:7)
伯格曼胜布莱恩2:0(21:13,21:10)
维纳胜莫里茨2:0(21:7,21:16)

英格兰队胜柬埔寨队5:0

李奇胜陈方2:0(21:11,21:7)
西蒙斯胜李大文2:0(21:11,21:17)
伯格曼胜柯密2:0(21:9,21:8)
西蒙斯胜陈方2:0(21:15,21:14)
李奇胜柯密2:0(21:9,21:7)

英格兰队胜法国队5:3

李奇负于罗斯夫特0:2(16:21,18:21)
西蒙斯负于阿莫里提0:2(11:21,9:21)
伯格曼胜阿格诺2:0(21:16,21:15)
李奇负于阿莫里提1:2(18:21,21:10,21:23)
伯格曼胜罗斯夫特2:1(19:21,21:14,21:8)
西蒙斯胜阿格诺2:1(21:19,9:21,21:19)
伯格曼胜阿莫里提2:0(21:8,21:7)
李奇胜阿格诺2:0(21:15,21:16)

英格兰队胜日本队5:2

李奇负于佐藤博治1:2(21:18,10:21,13:21)
西蒙斯胜藤井则和2:0(21:18,21:14)
伯格曼胜林忠明2:0(21:18,21:13)
李奇胜藤井则和2:1(21:13,16:21,21:13)
伯格曼负于佐藤博治1:2(21:10,13:21,15:21)
西蒙斯胜林忠明2:1(21:23,21:18,21:12)
伯格曼胜藤井则和2:1(16:21,21:18,23:21)

英格兰队胜葡萄牙队5:0

李奇胜杜克2:0(21:7,21:12)
伯格曼胜高萨夫斯2:1(16:21,21:12,21:9)
维纳胜兰莫斯2:0(21:12,21:13)
李奇胜高萨夫斯2:0(22:20,21:17)
维纳胜杜克2:0(21:17,21:17)

英格兰队胜印度队5:1

李奇胜西凡拉曼2:0(21:6,21:15)
西蒙斯胜特恩盖达姆2:0(21:8,21:11)
伯格曼胜贾扬2:0(21:11,21:19)
李奇负于特恩盖达姆0:2(17:21,7:21)
伯格曼胜西凡拉曼2:0(21:10,21:12)
西蒙斯胜贾扬2:0(21:12,21:19)

英格兰队胜巴基斯坦队5:0

维纳胜马伯2:0(21:14,21:14)
李奇胜阿旺2:0(21:6,21:5)
伯格曼胜马伯2:0(21:14,21:11)
维纳胜阿旺2:0(21:12,21:7)
伯格曼胜夏里夫2:0(21:4,21:7)

决赛:

匈牙利队胜英格兰队5:4

泽佩斯负于李奇1:2(21:8,14:21,15:21)
J. 高基安胜西蒙斯2:0(21:7,21:16)
西多负于伯格曼0:2(16:21,17:21)
J. 高基安胜李奇2:0(21:18,21:15)
泽佩斯负于伯格曼0:2(13:21,6:21)
西多胜西蒙斯(弃权)
J.高基安负于伯格曼0:2(12:21,19:21)
西多胜李奇2:0(21:19,21:17)
泽佩斯胜西蒙斯2:1(23:21,8:21,21:16)

【话说决赛:去年欧洲大赛,英格兰队胜匈牙利队4:3,英格兰队充满信心,但西蒙斯上场时拐了脚,一腐一拐地上场,经多位医生检查,简直不能参加比赛,但排在2,6,9位置,必须打,第一盘李奇旗开得胜,第二盘上场的西蒙斯使形势急转,0:2输给J. 高基安,尽管如此伯格曼屡战屡胜,英格兰队一直保持领先,3:2领先时,第六盘西蒙斯要求休息一点时间再上场,被匈牙利队断然拒绝。西蒙斯只能按弃权处理。伯格曼独得三分,英格兰队还是保持4:3领先,第八盘,李奇与西多打得都不出色,最终西多胜了这盘,比分扳成4平。第九盘,西蒙斯上场,相当于独脚战斗,打到19:14遥遥领先,竟会疼痛发作,最后21:23失掉关键的第一局,第二局独脚西蒙斯21:8轻取泽佩斯,决胜局双方一直打到16平,最后五个球,泽佩斯打得确实好,16:21,造成英格兰队惜败匈牙利队。】英格兰报告说:英格兰队胜法国队5:3,日本队胜法国队5:1,如果日本队与匈牙利队相遇,泽佩斯不可能得一分,佐藤博治稳拿三分。而且特别提到不管J.高基安或西多都不能确定赢得了藤井则和。

那么再看一下日本男队的比赛结果:

日本队胜德国队5:0

佐藤博治胜布莱恩2:0
藤井则和胜谢内德2:0
林忠明胜莫里茨2:0
藤井则和胜布莱恩2:0
佐藤博治胜莫里茨2:0

日本胜柬埔寨队5:0

佐藤博治胜陈方2:0
藤井则和胜李大文2:0
林忠明胜柯密2:0
藤井则和胜陈方2:0
佐藤博治胜柯密2:0

日本队胜法国队5:1

佐藤博治胜罗斯夫特2:0
林忠明负于阿莫里提0:2
藤井则和胜阿格诺2:0
佐藤博治胜阿莫里提2:0
藤井则和胜罗斯夫特2:0
林忠明胜阿格诺2:0

日本队胜葡萄牙队5:0

佐藤博治胜杜克2:0
林忠明胜高萨夫斯2:0
藤井则和胜兰莫斯2:0
佐藤博治胜高萨夫斯2:0
藤井则和胜杜克2:0

日本队胜印度队5:1

林忠明胜西凡拉曼2:0
佐藤博治胜特恩盖达姆2:0
藤井则和胜贾扬2:0
林忠明负于特恩盖达姆1:2
藤井则和胜西凡拉曼2:0
佐藤博治胜贾扬2:0

日本队胜巴基斯坦队5:0

佐藤博治胜马伯2:0
林忠明胜阿旺2:0
藤井则和胜马伯2:0
佐藤博治胜阿旺2:0
藤井则和胜夏里夫2:0

乙组也有些惊险。

匈牙利队胜香港队5:2
但是香港队一上场:
第一盘,薛绪初胜泽佩斯2:0(21:13,21:17)
第二盘,钟展成胜西多2:1(22:20,14:21,21:18)
香港队2:0领先,惊出匈牙利队一身冷汗。但紧接着香港队完全变样。
还有香港队以5:0相同比分横扫巴西队,新加坡队,智利队,阿富汗队。
只有一场5:2胜南越队。而南越队仅出场两次的梅文和两战全胜,为南越队独得两分。但也是仅有的两分。

匈牙利队胜香港队5:2
泽佩斯负于薛绪初0:2(13:21,17:21)
西多负于钟展成1:2(20:22,21:14,18:21)
高基安胜姜永宁2:0
西多胜薛绪初2:1
泽佩斯胜姜永宁2:0
高基安胜钟展成2:0
西多胜姜永宁2:0

【这里埋了伏笔,团体赛中保持不败的佐藤博治紧接着夺得男子单打世界冠军。】

男子团体赛(乙组)花絮:

新加坡队胜智利队5:1
黄东源胜甘沙夫2:0(21:6,21:17)
卢金顺胜加蒂里2:0(21:19,21:17)
罗庆钊胜洛奇2:0(21:12,21:14)
黄东源胜加蒂里2:1(21:6,21:17)
黄东源胜甘沙夫2:0(21:17,15:21,21:15)
罗庆钊负于甘沙夫0:2(14:21,13:21)
卢金顺胜洛奇2:0(21:13,21:17)


0-1-0.PNG
2019-3-30 01:45


1952年第十九届世界乒乓球锦标赛(单项比赛)

佐藤博治第一轮并没有对手,从第二轮打起。第一轮也有可圈可点的。

男子单打:

第一轮:

李奇(英格兰)胜凡科内伊(匈牙利)3:0(21:9,21:12,21:13)
哈米德(巴基斯坦)胜于丁乐(越南)(弃权)
H.赛维罗(巴西)胜K.H.卡佩蒂亚(印度)3:0(21:8,21:15,21:14)
D.H.卡帕蒂亚(印度)(轮空)
钟展成(香港)(轮空)
查达拉纳(印度)胜金尚洪(韩国)(弃权)
甘萨维斯(葡萄牙)胜伊萨克(以色列)(弃权)
阿莫里提(法国)胜萨海伊(印度)3:0(21:8,21:10,21:12)
考兰德(美国)胜米扎(印度)3:0(21:7,21:13,21:15)
戈希(印度)胜?(希腊)(弃权)
亚辛(阿富汗)胜潘桑(柬埔寨)(弃权)
贾扬(印度)(轮空)
梅文和(南越)胜布隆(西德)3:0(21:18,21:18,21:15)
郑国荣(香港)胜古勒雷兹(智利)3:1(21:12,19:21,21:11,21:11)
卢金顺(新加坡)胜贾扬拉(印度)3:1(21:17,15:21,21:14,21:12)
法奇(巴基斯坦)(弃权)
J.高基安(匈牙利)胜坎帕斯(葡萄牙)3:1(21:19,21:17,22:24,21:12)
I.赛维罗(巴西)胜莫德查(以色列)(弃权)
戈德里(印度)胜扎蒂(巴基斯坦)3:1(21:15,21:14,19:21,21:18)
海登(英格兰)胜?(特立尼达和多巴哥(弃权)
薛绪初(香港)胜陈沃特(西德)3:0(21:18,21:10,21:9)
林忠明(日本)胜柯密(柬埔寨)3:0(21:4,21:11,21:14)
罗庆钊(新加坡)胜拉基(也门)3:0(21:19,21:11,21:13)
阿格诺(法国)胜拉扬(印度)(弃权)
萨塞(印度)(轮空)
哈米德(阿富汗)胜佩斯通扬(印度)3:2(16:21,20:22,21:18,21:12,21:16)
哈桑(巴基斯坦)胜李伍钦(韩国)(弃权)
特鲁文古达姆(印度)胜蒂耶(印度)3:0(21:15,23:21,21:13)
朗斯科伊(法国)胜陈康德(南越)3:0(21:16,21:14,21:10)
阿拉姆(巴基斯坦)胜巴拉瓦拉(印度)3:2(20:22,22:20,11:21,21:19,21:19)
文奈(英格兰)胜巴辛(印度)(弃权)
?(伊朗)(轮空)
西多(匈牙利)胜赛里夫(巴基斯坦)3:0(21:14,21:14,21:15)
拉莫斯(葡萄牙)胜罗奇(智利)3:1(19:21,23:21,21:7,21:8)
蒙塔古(英格兰)(轮空)
阮兰河(南越)胜塔克赛(印度)3:2(18:21,19:21,21:19,21:18,21:17)
傅其芳(香港)胜纳加拉(印度)3:0(21:10,21:18,21:19)
崔永哲(韩国)胜?(缅甸)(弃权)
拉克(西德)胜?(希腊)(弃权)
李大文(柬埔寨)(轮空)
黄东源(新加坡)胜西蒙斯(英格兰)3:0(弃权)
史蒂芬(法国)胜卡比尔(阿富汗)3:0(21:19,21:14,21:10)
佐藤博治(日本)胜科洛斯塔(印度)3:0(21:3,21:6,21:6)
赖斯曼(美国)胜维亚(印度)3:1(14:21,21:14,21:9,21:18)
米多斯(巴西)(轮空)
歇奈德(西德)胜史蒂芬(以色列)(弃权)
陈文柳(南越)胜阿旺(巴基斯坦)3:0(21:15,21:12,21:19)
纳尤杜(印度)(轮空)
罗斯霍夫(法国)胜陈波永(新加坡)3:0(21:14,21:12,21:12)
安塔斯(葡萄牙)胜阿布拉罕姆(以色列)(弃权)
佩菲(西德)胜常恒基(韩国)(弃权)
泽佩斯(匈牙利)胜卡兹米尔(巴基斯坦)3:0(21:14,21:16,21:12)
藤井则和(日本)(轮空)
陈方(柬埔寨)胜朱文尚(南越)(弃权)
班达里(印度)胜卢拉(印度)3:0(22:20,21:9,21:13)
伯格曼(英格兰)胜杜阿特(巴西)3:0(21:12,21:16,21:6)
埃利希(法国)胜莫里茨(西德)3:0(21:18,18:16,11:8)
姜永宁(香港)胜维塔尔(印度)3:0(21:14,21:16,21:15)
杰特维(匈牙利)胜甘扎维兹(智利)3:0(21:19,21:16,21:18)
哈罗维(英格兰)胜米克里(印度)3:2(21:18,19:21,17:21,21:7,21:15)
坎恩(巴基斯坦)胜西姆查(以色列)(弃权)
杜克(葡萄牙)胜西凡拉曼(印度)3:2(21:7,18:21,21:10,21:23,21:16)
潘内斯(罗马尼亚)胜林国文(香港)3:0(21:9,21:14,21:10)
?(伊朗)(轮空)

第二轮:

李奇(英格兰)胜哈米德(巴基斯坦)3:0(21:6,21:1,21:10)
H.赛维罗(巴西)胜D.H.卡佩蒂亚(印度)3:0(21:15,21:12,21:18)
查达拉纳(印度)胜钟展成(香港)3:1(21:19,21:14,18:21,21:18)
阿莫里提(法国)胜甘萨维斯(葡萄牙)3:0(21:13,21:16,21:19)
考兰德(美国)胜戈希(印度)3:0(21:10,21:11,21:10)
贾扬(印度)亚辛(阿富汗)3:0(21:8,21:1,21:10)
梅文和(南越)胜郑国荣(香港)3:0(21:18,22:20,21:16)
卢金顺(新加坡)胜法奇(巴基斯坦)3:0(21:13,21:18,21:10)
J.高基安(匈牙利)胜I.赛维罗(巴西)3:0(21:10,21:5,21:18)
海登(英格兰)胜戈德里(印度)3:0(21:16,21:13,21:9)
薛绪初(香港)胜林忠明(日本)3:0(21:14,21:18,21:17)
阿格诺(法国)胜罗庆钊(新加坡)3:0(21:8,21:8,21:5)
萨塞(印度)胜哈米德(阿富汗)3:0(21:15,21:16,21:10)
特鲁文古达姆(印度)胜哈桑(巴基斯坦)3:0(21:17,21:16,21:18)
朗斯科伊(法国)胜阿拉姆(巴基斯坦)3:0(21:12,21:12,21:15)
文奈(英格兰)胜?(伊朗)(弃权)
西多(匈牙利)胜拉莫斯(葡萄牙)3:0(21:11,21:9,21:16)
阮兰河(南越)胜蒙塔古(英格兰)3:0(21:10,21:16,22:20)
傅其芳(香港)胜崔永哲(韩国)(弃权)
拉克(西德)胜李大文(柬埔寨)3:0(21:8,21:15,21:12)
史蒂芬(法国)胜黄东源(新加坡)3:0(21:16,21:16,21:14)
佐藤博治(日本)胜赖斯曼(美国)3:1(18:21,21:12,21:15,21:12)
米多斯(巴西)胜歇奈德(西德)3:1(21:18,21:14,18:21,21:16)
陈文柳(南越)胜纳尤杜(印度)3:0(21:15,21:8,21:9)
罗斯霍夫(法国)胜安塔斯(葡萄牙)3:0(21:13,21:13,21:13)
泽佩斯(匈牙利)胜佩德(西德)3:0(21:14,21:15,21:15)
藤井则和(日本)胜陈方(柬埔寨)3:0(21:9,21:8,21:16)
伯格曼(英格兰)胜班达里(印度)3:0(21:14,21:4,21:7)
姜永宁(香港)胜埃利希(法国)3:2(20:22,15:21,21:19,21:17,22:20)
杰特维(匈牙利)胜哈罗维(英格兰)3:0(21:14,21:16,21:10)
杜克(葡萄牙)胜坎恩(巴基斯坦)3:2(21:19,21:13,16:21,11:21,21:16)
潘内斯(罗马尼亚)胜?(伊朗)(弃权)

第三轮:

李奇(英格兰)H.赛维罗(巴西)3:0(23:21,21:11,21:8)
阿莫里提(法国)查达拉纳(印度)3:1(21:9,21:7,19:21,21:11)
考兰德(美国)胜贾扬(印度)3:0(21:16,21:17,21:13)
梅文和(南越)胜卢金顺(新加坡)3:0(25:23,21:13,21:12)
J.高基安(匈牙利)胜海登(英格兰)3:2(21:16,18:21,18:21,21:17,21:17)
薛绪初(香港)胜阿格诺(法国)3:1(16:21,21:14,21:19,21:19)
特鲁文古达姆(印度)胜萨塞(印度)3:0(21:11,21:10,21:15)
朗斯科伊(法国)胜文奈(英格兰)3:1(17:21,21:12,21:19,25:23)
西多(匈牙利)胜阮兰河(南越)3:0(21:12,21:18,21:11)
傅其芳(香港)胜拉克(西德)3:0(21:8,21:6,21:11)
佐藤博治(日本)胜史蒂芬(法国)3:0(21:10,21:14,21:9)
陈文柳(南越)胜米多斯(巴西)3:0(21:12,21:13,21:14)
罗斯霍夫(法国)胜泽佩斯(匈牙利)3:1(23:21.16:21,21:13,21:13)
藤井则和(日本)胜伯格曼(英格兰)3:2(14:21,18:21,21:18,21:4,21:16,21:17)
姜永宁(香港)胜杰特维(匈牙利)3:2(21:15,21:19,19:21,12:21,21:11)
杜克(葡萄牙)胜潘内斯(罗马尼亚)3:1(22:24,21:14,21:15,21:19)

第四轮:

阿莫里提(法国)胜李奇(英格兰)3:1(21:13,10:21,21:9,21:15)
J.高基安(匈牙利)胜薛绪初(香港)3:2(13:21,21:18,13:21,21:5,21:15)
朗斯科伊(法国)胜特鲁文古达姆(印度)3:1(21:15,21:9,17:21,21:16)
西多(匈牙利)胜傅其芳(香港)3:0(21:19,21:16,21:14)
佐藤博治(日本)胜陈文柳(南越)3:0(21:8,21:5,21:12)
考兰德(美国)胜梅文和(南越)3:2(18:21,13:21,21:13,21:16,21:14)
罗斯夫特(法国)胜藤井则和(日本)3:1(18:21,21:17,22:20,21:17)
杜克(葡萄牙)胜姜永宁(香港)3:1(21:18,20:22,21:18,21:16)

复赛:

佐藤博治(日本)胜西多(匈牙利)3:1(19:21,22:20,21:4,21:13)
罗斯夫特(法国)胜杜克(葡萄牙)3:0(21:16,21:12,21:9)
J.高基安(匈牙利)胜朗斯科伊(法国)3:0(21:18,21:18,21:12)
阿莫里提(法国)胜考兰德(美国)3:0(21:19,21:9,21:13)

半决赛:
J.高基安(匈牙利)胜阿莫里提(法国)3:0(21:19,21:14,21:18)
佐藤博治(日本)胜罗斯夫特(法国)3:0(21:19,21:15,21:19)

决赛:
佐藤博治(日本)胜J.高基安(匈牙利)3:0(21:19,21:17,21:14)

日本队第一创新海绵拍打法,八年后又第一创新弧圈球打法。

女子单打:

第一轮:

罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
王爱兰(香港)(轮空)
萨塔拉瓦拉(印度)(轮空)
贝斯特(英格兰)胜皮拉(印度)3:0(弃权)
萨基(匈牙利)(轮空)
拉加戈帕兰(印度)(轮空)
梄原静(日本)(轮空)
埃利奥特(苏格兰)(轮空)
罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
(空号)-(空号)
斯里瓦丹(印度)(轮空)
纳西克瓦拉(印度)(轮空)
杨渭滨(香港)(轮空)
约恩(印度)(轮空)
塔拉波(印度)(轮空)
普里希(奥地利)(轮空)
维特尔(奥地利)(轮空)
黄碧瑤(香港)胜曼赛斯(印度)3:0(21:12,21:10,21:7)
巴卡罗(印度)(轮空)
弗兰克斯(英格兰)胜科西瓦尔(印度)(弃权)
苏塔纳(印度)(轮空)
达斯托(印度)(轮空)
维拉孔(印度)(轮空)
萨斯(罗马尼亚)(轮空)
戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
(空号)-(空号)
莫焕琼(香港)胜马丹(印度)3:0(21:14,21:11,21:9)
西村登美江(日本)胜斯塔弗德(澳大利亚)3:0(21:12,21:3,21:8)
格拉西亚(巴西)(轮空)
鲁克米尼(印度)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:1(19:21,21:15,21:18,21:17)
伍茨(奥地利)(轮空)
法卡斯(匈牙利)(轮空)

第二轮:

罗齐亚努(罗马尼亚)胜王爱兰(香港)3:0(21:4,21:6,21:9)
贝斯特(英格兰)胜萨塔拉瓦拉(印度)3:0(21:18,21:17,21:18)
萨基(匈牙利)胜拉加戈帕兰(印度)3:0(21:16,21:18,21:14)
埃利奥特(苏格兰)胜梄原静(日本)3:1(22:20,9:21,22:20,21:6)
罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
纳西克瓦拉(印度)胜斯里瓦丹(印度)3:0(21:9,21:5,21:4)
杨渭滨(香港)胜约恩(印度)3:0(21:11,21:11,21:8)
普里希(奥地利)胜塔拉波(印度)(轮空)3:0(21:7,21:8,21:6)
维特尔(奥地利)胜黄碧瑤(香港)3:1(21:16,21:5,13:21,21:14)
弗兰克斯(英格兰)胜巴卡罗(印度)3:0(21:19,21:10,21:14)
苏塔纳(印度)胜达斯托(印度)3:0(21:6,21:16,21:13)
萨斯(罗马尼亚)胜维拉孔(印度)3:0(21:15,21:14,21:16)
戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
西村登美江(日本)胜莫焕琼(香港)3:0(21:11,21:7,21:14)
鲁克米尼(印度)胜格拉西亚(巴西)3:1(21:13,19:21,21:8,21:11)
法卡斯(匈牙利)胜伍茨(奥地利)3:0(21:12,21:15,21:8)

第三轮:

罗齐亚努(罗马尼亚)胜贝斯特(英格兰)3:0(21:9,21:16,21:14)
罗萨林.罗(英格兰)胜纳西克瓦拉(印度)3:0(21:15,21:16,21:12)
西村登美江(日本)胜戴安尼.罗(英格兰)3:2(21:13,21:16,22:24,9:21,21:16)
维特尔(奥地利)胜弗兰克斯(英格兰)3:1(17:21,23:21,21:11,21:10)
扎兹(罗马尼亚)胜苏塔纳(印度)3:2(16:21,21:17,21:17,13:21,21:16)

复赛:

罗齐亚努(罗马尼亚)胜埃利奥特(苏格兰)3:0(21:15,21:17,21:18)
罗萨林.罗(英格兰)胜帕丽兹(奥地利)3:1(20:22,21:19,21:18,21:17)
法卡斯(匈牙利)胜西村登美江(日本)3:1(19:21,21:14,21:16,21:18)
维特尔(奥地利)胜扎兹(罗马尼亚)3:1(21:13,21:15,16:21,21:17)

半决赛:

罗齐亚努(罗马尼亚)胜罗萨林.罗(英格兰)3:0(21:14,21:18,21:5)
法卡斯(匈牙利)胜维特尔(奥地利)3:0(21:4,21:9,21:10)

决赛:

罗齐亚努(罗马尼亚)胜法卡斯(匈牙利)3:2(21:17,11:21,21:18,17:21,21:14)

男子双打:

第一轮:

塔恩,拉克(西德)(轮空)
卢金顺,黄东源(新加坡)胜维亚,戈德里(印度)3:2(22:24,21:10,16:21,21:12,21:18)
郑国荣(香港),哈罗维(英格兰)胜坎帕斯,拉莫斯(葡萄牙)3:2(21:19,8:21,18:21,22:20,21:17)
巴纳,海登(英格兰)胜林泰文,陈方(柬埔寨)3:0(21:9,21:5,21:15)
西凡拉曼,查达拉纳(印度)胜坎帕斯,拉莫斯(葡萄牙)3:0(21:14,21:10,21:12)
泽佩斯,盖扬特维(匈牙利)胜坎恩,扎蒂(巴基斯坦)3:0(21:9,21:19,21:19)
朱文尚,于丁乐(南越)(轮空)
朗斯科伊,罗斯夫特(法国)胜纳戈拉,维塔(印度)(弃权)
埃卡蒂(西德),冈扎雷斯(智利)(轮空)
拉扬,戈希(印度)胜?,?(以色列)(弃权)
歇奈德,皮赫尔(西德)胜安塔斯(葡萄牙),亚辛(阿富汗)3:0(21:9,21:10,21:10)
梅文和,陈文柳(南越)(轮空)
傅其芳,薛绪初(香港)胜法特,扎赫蒂(巴基斯坦)3:0(21:7,21:17,21:7)
卡帕蒂亚,卡帕蒂亚(印度)胜瓦科尼(匈牙利),蒙塔古(英格兰)
I.赛维罗,H.赛维罗(巴西)(轮空)
伯格曼,李奇(英格兰)(轮空)
(空号)-(空号)
姜永宁,钟展成(香港)胜古蒂里兹,罗奇(智利)
哈米德,阿兹(巴基斯坦)(轮空)
阿莫里提,阿格诺(法国)(轮空)
蒂耶,坎查德(印度)(轮空)
杜克,冈扎雷斯(葡萄牙)(轮空)
阮兰河,陈康德(南越)胜特鲁文戈达姆,贾扬拉(印度)
考兰德,赖斯曼(美国)(轮空)
萨帕(印度),凡纳(英格兰)胜哈米德,卡比尔(阿富汗)3:1(21:19,21:14,16:21,21:12)
藤井则和,林忠明(日本)(轮空)
(空号)-(空号)
贾扬,班达里(印度)(轮空)
埃利希,卡菲罗(法国)胜萨海伊,米尔扎(印度)3:0(21:10,21:10,21:19)
塔克赛,纳杜(印度)(轮空)
莫里茨,布隆(西德)胜陈普英,罗庆钊(新加坡)
J.高基安,西多(匈牙利)胜胡赛因,蒙奈兹(巴基斯坦)

第二轮:
卢金顺,黄东源(新加坡)胜塔恩,拉克(西德)3:2(22:24,21:16,16:21,21:13,21:12)
巴纳,海登(英格兰)胜郑国荣(香港),哈罗维(英格兰)3:0(21:18,21:13,21:19)
泽佩斯,盖扬特维(匈牙利)胜西凡拉曼,查达拉纳(印度)3:0(21:19,21:14,21:17)
朗斯科伊,罗斯夫特(法国)胜朱文尚,于丁乐(南越)(弃权)
埃卡蒂(西德),冈扎雷斯(智利)胜拉扬,戈希(印度)(弃权)
歇奈德,皮赫尔(西德)胜梅文和,陈文柳(南越)3:2(13:21,17:21,21:15,21:18,21:18)
傅其芳,薛绪初(香港)胜卡帕蒂亚,卡帕蒂亚(印度)3:0(21:14,21:16,21:12)
伯格曼,李奇(英格兰)胜I.赛维罗,H.赛维罗(巴西)3:0(21:9,21:11,21:12)
姜永宁,钟展成(香港)(轮空)
阿莫里提,阿格诺(法国)胜哈米德,阿兹(巴基斯坦)3:0(21:17,21:14,21:10)
蒂耶,坎查德(印度)胜杜克,冈扎雷斯(葡萄牙)(弃权)
考兰德,赖斯曼(美国)胜阮兰河,陈康德(南越)3:1(24:22,16:21,21:17,21:15)
藤井则和,林忠明(日本)胜萨帕(印度),凡纳(英格兰)3:0(21:16,21:15,21:11)
贾扬,班达里(印度)(轮空)
埃利希,卡菲罗(法国)胜塔克赛,纳杜(印度)3:0(21:16,21:6,21:17)
J.高基安,西多(匈牙利)胜莫里茨,布隆(西德)3:0(21:13,22:20,21:18)

第三轮:

巴纳,海登(英格兰)胜卢金顺,黄东源(新加坡)3:0(21:12,21:19,21:11)
朗斯科伊,罗斯夫特(法国)胜泽佩斯,盖扬特维(匈牙利)3:0(24:22,21:18,23:21)
歇奈德,皮赫尔(西德)胜埃卡蒂(西德),冈扎雷斯(智利)3:0(21:6,21:12,21:5)
伯格曼,李奇(英格兰)胜傅其芳,薛绪初(香港)3:2(17:21,13:21,21:18,21:18,21:15)
姜永宁,钟展成(香港)胜阿莫里提,哈格诺尔(法国)3:0(21:17,21:18,24:22)
考兰德,赖斯曼(美国)胜蒂耶,坎查德(印度)3:1(21:8,18:21,21:12,21:14)
藤井则和,林忠明(日本)胜贾扬,班达里(印度)3:0(21:16,21:19,21:11)
J.高基安,西多(匈牙利)胜埃利希,卡菲罗(法国)3:0(21:12,21:12,21:17)

复赛:

巴纳,海登(英格兰)胜朗斯科伊,罗斯夫特(法国)3:1(21:19,21:16,8:21,21:15)
伯格曼,李奇(英格兰)胜皮夫尔,谢奈德(德国)3:0(21:12,21:11,21:16)
考兰德,赖斯曼(美国)胜姜永宁,钟展成(香港)3:0(21:17,22:20,21:16)
藤井则和,林忠明(日本)胜J.高基安,西多(匈牙利)3:0(21:15,21:19,21:12)

半决赛:

伯格曼,李奇(英格兰)胜巴纳,海登(英格兰)3:1(21:5,21:13,14:21,24:22)
藤井则和,林忠明(日本)胜考兰德,赖斯曼(美国)3:0(21:8,21:14,21:19)

决赛:
藤井则和,林忠明(日本)胜伯格曼,李奇(英格兰)3:2(12:21,9:21,21:18,21:17,21:12)

女子双打:

第一轮:

戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜胜斯塔弗德(澳大利亚),约恩(印度)3:0(22:20,21:7,21:11)
黄碧瑤,杨渭滨(香港)胜格拉西亚(巴西),伍茨(奥地利)3:0(21:14,21:13,21:15)
普里希(奥地利),泽勒尔(罗马尼亚)胜苏塔纳,拉勒戈帕兰(印度)3:1(21:12,21:14,17:21,21:11)
法卡斯,萨基(匈牙利)(轮空)
埃利奥特(苏格兰),维特尔(奥地利)胜鲁克马尼,卡普(印度)3:0(21:17,21:13,21:13)
贝斯特,弗兰克斯(英格兰)胜莫焕琼,王爱兰(香港)3:0(21:17,21:9,21:19)
梄原静,西村登美江(日本)胜伊丽莎白,萨拉(以色列)(弃权)
罗齐亚努,扎兹(罗马尼亚)胜纳斯科瓦拉,伯塔罗(印度)3:1(21:14,21:23,21:14,21:18)

复赛:

戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜黄碧瑤,杨渭滨(香港)3:0(21:18,21:9,21:15)
法卡斯,萨基(匈牙利)胜普里希(奥地利),泽勒尔(罗马尼亚)3:2(19:21,22:24,21:18,21:15,21:13)
埃利奥特(苏格兰),维特尔(奥地利)胜贝斯特,弗兰克斯(英格兰)3:1(21:18,21:16,18:21,21:8)
梄原静,西村登美江(日本)胜罗齐亚努,扎兹(罗马尼亚)3:2(17:21,19:21,21:16,21:14,21:9)

半决赛:

戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜法卡斯,萨基(匈牙利)3:1(16:21,21:18,21:14,21:15)
梄原静,西村登美江(日本)胜埃利奥特(苏格兰),维特尔(奥地利)3:1(21:16,21:16,20:22,21:19)

决赛:

梄原静,西村登美江(日本)胜戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)3:0(21:11,21:7,22:20)

混合双打:

第一轮:

阿格诺(法国),维特尔(奥地利)胜戈德里尔,萨塔拉瓦拉(印度)
薛绪初,黄碧瑤(香港)(轮空)
查达兰纳,拉加格帕兰(印度)胜杰特维(匈牙利),扎兹(罗马尼亚)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜佐藤博治,西村登美江(日本)3:2(22:20,17:21,21:17,17:21,21:17)
罗特霍夫(法国),普里希(奥地利)胜维亚,伯卡罗(印度)
赖斯曼(美国),埃利奥特(苏格兰)胜傅其芳,王爱兰(香港)
凡纳,贝斯特(英格兰)胜西路凡加达姆,娜丝拉华(印度)3:2(21:18,18:21,17:21,21:14,21:14)
J.高基安,法卡斯(匈牙利)胜歇奈德(西德),斯塔弗德(澳大利亚)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜米多斯,加西亚(巴西)3:0(21:9,21:14,22:20)
藤井则和,梄原静(日本)胜潘内斯,泽勒尔(罗马尼亚)
班达里,苏塔纳(印度)胜泽佩斯,萨基(匈牙利)
贾扬拉,约恩(印度)(轮空)
伯格曼,弗兰克斯(英格兰)胜姜永宁,莫焕琼(香港)
西凡拉曼,鲁克米尼(印度)(轮空)
贾扬,卡普尔(印度)胜钟展成,杨渭滨(香港)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜布隆(西德),伍茨(奥地利)

第二轮:

阿格诺(法国),维特尔(奥地利)胜薛绪初,黄碧瑤(香港)3:2(16:21,21:12,21:12,11:21,21:16)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜查达兰纳,拉加格帕兰(印度)3:0(21:16,21:12,21:15)
罗特霍夫(法国),普里希(奥地利)胜赖斯曼(美国),埃利奥特(苏格兰)3:1(19:21,21:12,21:13,21:19)
J.高基安,法卡斯(匈牙利)胜凡纳,贝斯特(英格兰)3:0(21:14,21:15,21:11)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜藤井则和,梄原静(日本)3:1(21:17,17:21,21:18,21:18)
班达里,苏塔纳(印度)胜贾扬拉,约恩(印度)3:0(21:10,21:17,21:12)
伯格曼,弗兰克斯(英格兰)胜西凡拉曼,鲁克米尼(印度)3:0(21:16,21:7,21:16)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜贾扬,卡普尔(印度)3:0(21:13,21:11,21:13)

复赛:

李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜阿格诺(法国),维特尔(奥地利)3:0(21:6,21:17,22:20)
J.高基安,法卡斯(匈牙利)胜罗特霍夫(法国),普里希(奥地利)3:1(20:22,21:12,21:18,22:20)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜班达里,苏塔纳(印度)3:0(21:15,21:19,21:9)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜伯格曼,弗兰克斯(英格兰)3:0(21:15,21:17,21:19)

半决赛:

李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜J.高基安,法卡斯(匈牙利)3:1(23:21,20:22,21:16,21:13)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜巴纳,罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:17,20:22,21:15,21:14)

决赛:

西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜李奇,戴安尼.罗(英格兰)3:0(21:11,21:7,22:20)

元老杯:

巴纳(英格兰)胜巴拉夫瓦拉(爱尔兰)2:0(21:7,21:9)
巴纳(英格兰)胜克洛斯卡(爱尔兰)2:0(21:10,21:10)
海登(英格兰)胜蒙塔古(英格兰)2:0(21:10,21:10)
塞姆(奥地利)胜歇夫达斯瓦尼(爱尔兰)2:0(21:16,21:10)

决赛:
巴纳(英格兰)胜海登(英格兰)2:0(21:17,21:19)


(1952年赛事)

1952年2月日本男队参加第十九届世乒赛队员:佐藤博治,藤井则和,林忠明。

英格兰队选手:伯格曼,李奇。
访日赛,13场比赛,英格兰队全胜。英格兰队胜67盘单打,输5盘单打。(李奇输佐藤博治4盘都非常紧张。伯格曼仅一盘1:2负于鹤田。)双打伯格曼,李奇输藤井则和,林忠明两盘,胜古泽吉之助,富田芳雄一盘。

两场精彩比赛:

7月4日(大阪)4千观众:

英格兰队胜日本队3:1

伯格曼胜藤井则和3:1(21:18,12:21,21:9,21:12)
李奇负于佐藤博治2:3(15:21,21:18,21:13,18:21,17:21)
伯格曼,李奇胜古泽吉之介,富田芳雄3:2(10:21,19:21,21:16,21:13,21:15)
伯格曼胜佐藤博治3:0(21:17,21:9,21:14)

7月18日(东京)5千观众:

英格兰队胜日本队3:1

李奇胜藤井则和3:2(21:9,11:21,24:22,8:21,24:22)
伯格曼胜佐藤博治3:1(21:9,18:21,21:14,21:16)
伯格曼,李奇负于藤井则和,林忠明0:3(20:22,15:21,18:21)
李奇胜佐藤博治3:0(21:14,21:11,21:13)

伯格曼,李奇与佐藤博治,藤井则和,林忠明25盘统计:
伯格曼-佐藤博治6:0
伯格曼-藤井则和2:0
伯格曼-林忠明4:0
李奇-佐藤博治5:4
李奇-藤井则和1:0
李奇-林忠明3:0

英格兰队访问香港:

8月12日(香港)

香港队胜英格兰队3:1

薛绪初胜伯格曼3:1
姜永宁负于李奇1:3
傅其芳,薛绪初胜伯格曼,李奇3:1
姜永宁胜伯格曼3:2

1952年2月孟买第19届世乒赛由薛绪初,钟展成,姜永宁,傅其芳,郑国荣组成的香港队获得了男子团体世界季军。

不过香港队由于没有经费来源,整个五十年代,六十年代经常不能参加世界乒乓球锦标赛了。香港乒乓球队遇到瓶颈了。

(1952)

【鹧鸪天●国球鸿运】
世界乒乓五十年,神州展翅业惊天。滑冰拼搏难延后,挥拍机灵易领先。
身百战,冠三连,几多满贯大团圆?国球鸿运春常在,谱写新章永向前!

注:当年中国能参加国际比赛组织的项目只有滑冰和乒乓球。而乒乓球项目很适合中国人,更容易突破,出成绩,成为国球也理所当然。曾记否?乒乓外交,小球震大球,起到相当大的作用,具有深远的影响力。

日本队第一创新海绵拍打法,八年后又第一创新弧圈球打法。

这项体育活动也挺适合亚洲人的。
香港男队:薛绪初,姜永宁,傅其芳,钟展成,与日本队一样获得了世界团体赛第三名,同年新科状元日本队访问香港,战绩是7:2,香港队胜!日本队惨败。这些年欧洲世界冠军李奇,褒曼等乒乓球队访港也是连遭败绩。
1952年10月12日 亚洲乒乓球联合会致函中华全国体育总会,接纳中华全国体育总会为该会会员。

全国乒乓球比赛大会开幕
【本报讯】据新华社讯:一九五二年全国乒乓球比赛大会于十月十二日在北京开幕。参加这次大会的有各大行政区及中国火车头体育协会等七个单位的男女运动员六十二人。参加开幕式的有中央人民政府教育部部长、中华全国体育总会主席马叙伦,青年团中央委员会书记处书记、中华全国体育总会副主席荣高棠,中华全国体育总会代理秘书长黄中。此外,正在北京参加亚洲及太平洋区域和平会议的世界和平理事会书记、世界乒乓球协会主席蒙塔古也到会。
会上,中华全国体育总会主席马叙伦致开幕词。他说:“举行全国性单项的乒乓球比赛大会,说明了共产党和人民政府对体育运动的重视。通过此次大会,必将促使我国乒乓球运动进一步地发展与提高。同时,要选拔出全国第一批乒乓球选手,代表我国参加将在今年十一月在新加坡举行的第一届亚洲乒乓球锦标赛。”他并指出:“我国大规模的经济建设就要开始了,而美帝国主义仍占领我们的国土台湾,继续破坏朝鲜停战谈判,阴谋扩大侵略战争。让我们努力发展体育运动,锻炼身体,为祖国的建设事业,为亚洲与世界和平贡献我们最大的力量。”
蒙塔古接着讲话。他说:中国乒乓球技术是在世界上最好的国家之一,解放后新中国人民的每件事情进步都很快,因此我相信新中国的乒乓球运动的进步也会很快。最后他说:下次的世界乒乓球比赛将在布加勒斯特举行,我相信全世界的乒乓球运动员一定愿意和你们做朋友,和你们在一起比赛。欢迎你们的运动员能够参加。
开幕式完毕。在热烈的鼓掌声中,比赛开始。

1952年10月12日-16日 全国乒乓球比赛大会在北京举行。在这次比赛中选拔了1952年度全国乒乓球选手。其中,男子选手:姜永宁、冯国浩、杨开运、欧阳维、王传耀、李宗沛、岑淮光、陆汉俊,候补选手:夏芝仪、李仁苏、王吉禄。女子选手:孙梅英、李麟书、柳碧、丘宝云、方亚珍,候补选手:赵迺才、郭应伟、邱钟惠。

1952年全国乒乓球比赛大会10月12~16日在北京举行

男子单打:
冠军:姜永宁(中南),
亚军:冯国浩(中南),
第三名:杨开运(华东),
第四名:欧阳维(华东),
第五名:王传耀(华东),
第六名:陆汉俊(华东),
第七名:李宗沛(华东),
第八名:岑淮光(中南)。

女子单打:
冠军:孙梅英(华东),
亚军:李麟书(东北),
第三名:柳碧(华东),
第四名:邱宝云(东北),
第五名:郭应伟(华东),
第六名:方亚珍(华北)。

1952年12月9日至27日印度乒乓球队访问中国

领队:拉马努金
男队:加扬特,班达里,沙氏,席鲁文加丹,桑巴特,那加拉基
女队:娜茜克拉瓦

12月14日(北京)

中国队胜印度队4:2
冯国浩胜班达里2:0(21:13,21:16)
杨开运负于席鲁文加丹1:2(21:18,15:21,19:21)
姜永宁胜加扬特2:0(21:10,21:13)
欧阳维负于桑巴特0:2(10:21,13:21)
王传耀胜那加拉基2:0(21:13,21:10)
杨开运,孙梅英胜加扬特,娜茜克拉瓦2:0(21:8,21:18)

12月16日(北京)

女子单打:
孙梅英胜娜茜克拉瓦2:0(21:17,21:18)

男子团体赛:
中国队胜印度队5:1
姜永宁胜席鲁文加丹2:0(18:13,16:8)
冯国浩胜班达里2:0(21:15,22:20)
王传耀负于加扬特0:2(17:21,15:21)
冯国浩胜席鲁文加丹2:1(21:13,20:22,21:14)
姜永宁胜加扬特2:0(22:20,21:9)
王传耀胜班达里2:1(15:21,21:14,21:11)

12月17日(北京)

女子单打:
李麟书负于娜茜克拉瓦0:2(18:21,20:22)

男子团体赛:
中国队负于印度队0:3
姜永宁负于加扬特0:2(11:21,18:21)
杨开运负于班达里1:2(19:21,21:15,17:21)
姜永宁,杨开运负于加扬特,班达里1:2(21:18,17:21,14:21)

12月20日(上海)

上海队负于印度队1:5

柳碧负于娜茜克拉瓦0:2
俞诚胜班达里0:2
刘国璋负于席鲁文加丹0:2
李宗沛负于加扬特0:2
陆汉俊沙氏2:0
刘造时负于桑巴特0:2

12月21日(上海)

上海队胜印度队4:2

郭应伟负于娜茜克拉瓦0:2
陆汉俊胜班达里2:1
俞诚胜席鲁文拉瓦2:0
胡一萍负于加扬特0:2
李宗沛胜沙氏2:0
邓秀荣胜桑巴特2:0

12月25日(广州)

男队:广州队胜印度队3:2

庄家富胜班达里2:1(21:14,13:21,21:15)
李仁苏负于那加拉基0:2(19:21,9:21)
潘琦辉负于加扬特1:2
岑淮光胜席鲁文加丹2:1(23:25,21:16,21:9)
林金源胜桑巴特2:1)21:17,17:21,25:23)

12月26日(广州)

女子单打:
郑静轩负于娜茜克拉瓦1:2(21:18,11:21,18:21)

广州队负于印度队1:5
庄家富负于加扬特0:2(12:21,16:21)
林金源负于桑巴特1:2(21:16,11:21,18:21)
张国才负于班达里0:2(14:21,14:21)
岑淮光胜席鲁文加丹2:0(21:10,21:12)
潘琦辉负于那加拉基0:2(16:21,16:21)




TOP


【1953年】

1953年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:阿格诺(法国)
女子单打冠军:罗萨林.罗(英格兰)
男子双打冠军:伯格曼/李奇(英格兰)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗莎萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:巴纳/罗萨林.罗(英格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:科斯拉克(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:贝尔(英格兰)

1953年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1953年(昭和28年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
荻村伊智朗(东京)胜田中利明(东京)3:2(21:19,22:20,16:21,21:23,21:16)

女子单打:
冠亚军决赛:
渡边妃生子(东京)胜江口富士枝(大阪)3:2(14:21,21:18,5:21,21:16,29:27)

男子双打:
冠亚军决赛:
荻村伊智朗/山田政功(东京)胜沟畑司吕/井原照雄(京都)2:0(21:17,21:16)

女子双打:
冠亚军决赛:
田中良子/田坂清子(山口)胜石原礼子/一井玲子(京都)2:0(21:16,21:9)

混合双打:
冠亚军决赛:
川井一男/后藤英子(东京)胜荻村伊智朗/关澄子(东京)2:1(12:21,21:16,21:17)

【1953年东京第二届亚洲乒乓球锦标赛】

1953年第二届亚洲乒乓球锦标赛于9月7-14日在东京举行。

男子团体(大循环赛):

日本队胜越南队5:1
日本队胜台湾队5:1
日本队胜香港队5:0
日本队胜新加坡队5:0
日本队胜印度队5:0
越南队胜台湾队5:0
越南队胜香港队5:2
越南队胜新加坡队5:1
越南队胜印度队5:1
台湾队胜香港队5:2
台湾队胜新加坡队5:0
台湾队胜印度队5:3
香港队新加坡队5:3
香港队胜印度队5:2
新加坡队胜印度队5:1

日本队胜越南队5:1
荻村伊智朗胜陈康德2:0(21:13,21:8)
富田芳雄负于梅文和0:2(18:21,19:21)
田舛吉二胜阮金汉2:1(21:8,13:21,22:20)
荻村伊智朗胜梅文和(21:16,21:15)
田舛吉二胜陈康德2:0(21:9,23:21)
富田芳雄胜阮金汉2:0(21:9,21:10)

日本队胜新加坡队5:0
荻村伊智朗胜蔡锦勋2:0(21:15,21:16)
富田芳雄胜潘永浩2:0(23:21,21:16)
田舛吉二胜郭三秋2:0(21:12,21:11)
荻村伊智朗胜潘永浩2:0(21:11,21:11)
田舛吉二胜蔡锦勋2:0(21:9,21:17)

新加坡队胜印度队5:1
潘永浩胜班达里2:0(21:9,21:19)
郭三秋胜德加西2:0(21:14,21:9)
苏剑虎负于维亚斯0:2(14:21,13:21)
潘永浩胜德加西2:1(21:10,14:21,21:13)
苏剑虎胜班达里2:0(21:17,22:20)
郭三秋胜维亚斯2:0(21:15,21:17)

越南队胜新加坡队5:1
梅文和胜蔡锦勋2:0(21:17,21:12)
陈康德胜郭三秋2:1(22:20,21:23,21:11)
阮金汉负于潘永浩0:2(8:21,11:21)
陈康德胜蔡锦勋2:0(21:14,21:12)
梅文和胜潘永浩2:0(25:23,21:11)
阮金汉胜郭三秋2:1(21:18,12:21,21:11)

越南队胜台湾队5:0
梅文和胜黄秀聪2:0(21:8,21:15)
阮金汉胜周麟徵2:0(21:19,21:14)
陈康德胜蔡炽德2:0(21:16,21:16)
梅文和胜周麟徵2:0(21:14,21:10)
陈康德胜黄秀聪2:0(21:16,21:12)

名次:

1。日本
2。越南
3。台湾
4。香港
5。新加坡
6。印度

女子团体(大循环赛)

日本队胜台湾队3:2
日本队胜香港队3:0
日本队胜新加坡队3:0
台湾队胜香港队3:2
台湾队胜新加坡队3:0
香港队胜新加坡队3:0

日本队胜香港队3:0
田中良子胜黄碧瑶2:0(21:9,21:16)
西村登美江胜陈以澄2:0(21:5,21:12)
佐藤富士子/山本千代子胜黄碧瑶/陈以澄2:0(21:12,21:18)

台湾队胜香港队3:2
姚足负于黄碧瑶0:2(15:21,20:22)
陈宝贝胜陈以澄2:0(21:3,21:14)
陈宝贝/姚足负于黄碧瑶/陈以澄0:2(15:21,10:21)
姚足胜陈以澄2:0(21:13,21:16)
陈宝贝胜黄碧瑶2:0(21:16,21:10)

香港队胜新加坡队3:0
黄碧瑶胜林瑞英2:0(21:12,21:12)
陈以澄胜罗德丽斯2:0(21:11,21:10)
黄碧瑶/陈以澄胜林瑞英/罗德丽斯2:0(21:12,21:3)

名次:

1。日本
2。台湾
3。香港
4。新加坡

男子单打:

第二轮:
梅文和(越南)胜田舛吉二(日本)3:2(19:21,21:15,21:23,21:13,21:8)
角田启辅(日本)胜郭三秋(新加坡)3:0(21:12,21:16,21:17)
阿部(日本)胜天口(日本)3:0(21:18,21:19,21:13)
林忠明(日本)胜李萍(香港)3:1(21:13,21:19,12:21,21:10)
川井一男(日本)胜潘永浩(新加坡)3:2(14:21,21:16,16:21,21:11,21:12)
沟畑司吕(日本)胜班纳齐(印度)3:0(21:14,21:7,21:3)
薛绪初(香港)胜井原照雄(日本)3:0(21:18,21:7,21:19)
荻村伊智朗(日本)胜陈锡昌(新加坡)3:0(21:8,21:12,21:8)
富田芳雄(日本)胜维亚斯(印度)3:0(21:14,21:13,21:9)
藤井则和(日本)胜罗庆钊(新加坡)3:0(21:11,21:9,21:9)
陈康德(越南)胜山田政功(日本)3:1(14:21,21:14,21:14,21:8)
钟展成(香港)胜古泽吉之介(日本)3:1(21:9,16:21,21:6,22:20)
山田清治(日本)胜班达里(印度)3:2(21:19,16:21,18:21,21:15,21:19)
巴尼斯(菲律宾)胜徐祥龄(香港)3:0(21:12,21:17,21:17)
周麟徵(台湾)胜中恒造(日本)3:1(21:16,17:21,21:17,21:17)
佐藤博治(日本)胜阮金汉(越南)3:1(14:21,21:18,21:19,21:18)

第三轮:
梅文和(越南)胜角田启辅(日本)3:0(21:17,21:11,21:10)
阿部(日本)胜林忠明(日本)3:0(21:17,21:12,21:10)
川井一男(日本)胜沟畑司吕(日本)3:2(21:15,12:21,21:13,12:21,21:13)
薛绪初(香港)胜荻村伊智朗(日本)3:2(21:15,19:21,22:20,22:24,21:15)
富田芳雄(日本)胜藤井则和(日本)3:0(21:14,21:13,21:15)
陈康德(越南)胜钟展成(香港)3:2(20:22,21:15,16:21,21:13,21:15)
山田清治(日本)胜巴尼斯(菲律宾)3:0(21:17,21:12,21:9)
佐藤博治(日本)胜周麟徵(台湾)3:1(21:19,21:15,8:21,21:9)

复赛:
梅文和(越南)胜阿部(日本)3:0(21:8,21:14,21:17)
川井一男(日本)胜薛绪初(香港)3:0(21:8,21:11,21:12)
富田芳雄(日本)胜陈康德(越南)3:0(21:12,21:17,22:20)
山田清治(日本)胜佐藤博治(日本)3:2(21:15,11:21,15:21,21:16,21:15)

半决赛:
梅文和(越南)胜川井一男(日本)3:0(21:6,23:21,23:21)
山田清治(日本)胜富田芳雄(日本)3:1(21:12,18:21,21:17,21:12)

决赛:
梅文和(越南)胜山田清治(日本)3:0(21:10,21:12,21:11)

女子单打:

山本千代子(日本)胜黄碧瑶(香港)3:0(21:17,22:20,21:17)

复赛:
陈宝贝(台湾)胜西村登美江(日本)3:2(21:13,21:13,12:21,2:22,21:14)
姚足(台湾)胜山本千代子(日本)3:1(21:16,21:10,17:21,21:16)
镰左江(日本)胜佐藤富士子(日本)3:1(21:16,17:21,21:7,21:16)
渡边妃生子(日本)胜田中良子(日本)3:1(21:18,21:19,12:21,21:13)

半决赛:
陈宝贝(台湾)胜姚足(台湾)3:0(21:9,21:16,21:16)
渡边妃生子(日本)胜镰左江(日本)3:2(21:16,15:21,18:21,21:18,21:12)

决赛:
陈宝贝(台湾)胜渡边妃生子(日本)3:1(21:11,18:21,21:10,21:15)

男子双打:

第二轮:
荻村伊智朗/田舛吉二(日本)胜郑国荣/徐祥龄(香港)3:0(21:11,21:11,21:10)
蔡炽德/黄良雄(台湾)胜苏剑虎/陈锡昌(新加坡)3:0(21:14,21:9,22:20)
山田政功/藤井则和(日本)胜郭三秋/卢金顺(新加坡)3:0(21:12,21:17,21:11)

复赛:
梅文和/陈康德(越南)胜山田政功/藤井则和(日本)3:1(21:14,21:17,16:21,21:17)
山田清治/佐藤博治(日本)胜富田芳雄/井川一男(日本)3:2(21:9,18:21,12:21,21:18,23:21)
古泽吉之介/中恒造(日本)胜荻村伊智朗/田舛吉二(日本)3:0(21:14,21:13,21:18)
林忠明/沟畑司吕(日本)胜钟展成/李萍(香港)3:2(23:21,19:21,21:16,18:21,21:16)

半决赛:
梅文和/陈康德(越南)胜山田清治/佐藤博治(日本)3:0(21:16,21:17,21:17)
古泽吉之介/中恒造(日本)胜林忠明/沟畑司吕(日本)3:2(21:23,10:21,21:18,21:17,21:9)

决赛:
梅文和/陈康德(越南)胜古泽吉之介/中恒造(日本)3:0(21:19,21:11,21:13)

女子双打:

半决赛:
西村登美江/石原美子(日本)胜佐藤富士子/山本千代子(日本)3:1(21:16,21:10,17:21,21:16)
江口富士枝/渡边妃生子(日本)胜梄原静/田中良子(日本)3:2(13:21,21:16,21:16,12:21,21:11)

决赛:
西村登美江/石原美子(日本)胜江口富士枝/渡边妃生子(日本)3:0(23:21,21:18,21:12)

混合双打:

第一轮:
黄秀聪/陈宝贝(台湾)胜卢金顺/林瑞英(新加坡)3:0(21:7,21:8,21:9)
周麟徵/姚足(台湾)胜巴尼斯(菲律宾)/石原美子(日本)3:1(21:16,21:19,21:23,21:9)
钟展成/黄碧瑶(香港)胜蔡炽德/姚丽莲(台湾)3:0(21:16,21:13,24:22)

第二轮:
周麟徵/姚足(台湾)胜薛绪初/陈以澄(香港)3:0(21:15,21:12,21:12)

复赛:
田舛吉二/田中良子(日本)胜黄秀聪/陈宝贝(台湾)3:0(22:20,21:17,21:16)
中恒造/梄原静(日本)胜周麟徵/姚足(台湾)3:0(21:14,21:14,21:12)
林忠明/西村登美江(日本)胜钟展成/黄碧瑶(香港)3:1(21:15,19:21,21:14,24:22)
富田芳雄/佐藤富士子(日本)胜耶斯(印度)/江口富士枝(日本)3:0(21:10,21:17,21:12)

半决赛:
田舛吉二/田中良子(日本)胜中恒造/梄原静(日本)3:1(21:18,23:25,21:18,22:20)
林忠明/西村登美江(日本)胜富田芳雄/佐藤富士子(日本)3:2(22:20,12:21,21:19,19:21,21:10)

决赛:
田舛吉二/田中良子(日本)胜林忠明/西村登美江(日本)3:0(21:10,21:18,21:17)

安慰赛:

男子单打决赛:
李萍(香港)胜蔡炽德(台湾)2:0(21:17,21:12)

女子单打决赛:
大川觉(日本)胜江口富士枝(日本)2:0(21:15,21:12)


1953年布加勒斯特第二十届世界乒乓球锦标赛

1953年3月20日-29日第二十届世界乒乓球锦标赛在罗马尼亚布加勒斯特举行。
中国队第一次参加(第20届)世乒赛:

中国乒乓球队由领队晏福民率领,参加了3月20日至29日在罗马尼亚布加勒斯特举行的第二十届世界乒乓球锦标赛。这是我国运动员第一次参加世界乒乓球锦标赛。团体赛男女队都获得了小组第四名。男队被评为一级第十名,女队二级第三名。

男子团体赛:姜永宁、冯国浩、杨开运、王传耀、岑淮光。
0:5的相同比分负于英格兰队,捷克斯洛伐克队,南斯拉夫队。
5:1的相同比分胜瑞典队,奥地利队。
5:0的比分胜瑞士队。
英格兰队获得了本届世乒赛男子团体世界冠军。

男子团体:

英格兰队胜南斯拉夫队5:0
西蒙斯胜哈兰戈佐2:0(23:21,21:10)
李奇胜杜利纳2:1(16:21,21:18,21:17)
伯格曼胜盖伯利克2:0(21:10,21:10)
李奇胜哈兰戈佐2:0(21:13,21:16)
西蒙斯胜盖伯利克2:0(21:11,21:18)

英格兰队胜瑞典队5:0
李奇胜弗雷德里克森2:0(21:18,21:11)
西蒙斯胜弗利斯伯格2:0(21:16,21:17)
伯格曼胜拉尔森2:0(21:18,21:11)
李奇胜弗利斯伯格2:1(21:16,19:21,21:18)
伯格曼胜弗雷德里克森2:0(21:16,21:8)

英格兰队胜捷克斯洛伐克队5:4
西蒙斯胜特雷巴2:0(21:16,22:20)
李奇负于瓦纳1:2(24:26,21:18,17:21)
伯格曼胜安德里亚迪斯2:0(21:9,21:14)
李奇负于特雷巴0:2(15:21,20:22)
西蒙斯负于安德里亚迪斯0:2(18:21,14:21)
伯格曼胜瓦纳2:0(21:17,21:17)
李奇负于安德里亚迪斯0:2(18:21,14:21)
伯格曼胜特雷巴2:0(21:14,21:14)
西蒙斯胜瓦纳2:0(21:15,17:21,23:21)

英格兰队胜瑞士队5:1
李奇胜伊斯托佩2:0(21:8,21:9)
肯尼迪负于安杰梯0:2(22:24,13:21)
西蒙斯胜斯塔德霍芬2:0(21:10,21:9)
李奇胜安杰梯2:0(21:8,21:17)
西蒙斯胜伊斯托佩2:0(21:13,21:8)
肯尼迪胜斯塔德霍芬2:1(21:12,15:21,21:19)

英格兰队胜奥地利队5:0
西蒙斯胜雷帕鲁斯克2:0(21:16,21:13)
李奇胜朱斯特2:0(21:11,21:18)
伯格曼胜贝德纳尔2:0(21:13,21:7)
李奇胜雷帕鲁斯克2:0(21:16,21:13)
西蒙斯胜贝德纳尔2:1(11:21,21:17,21:19)

中国队胜奥地利队5:1
姜永宁胜朱斯特2:1(14:21,21:16,21:18)
杨开运负于贝德纳0:2(19:21,13:21)
冯国浩胜威纳夫2:1(7:21,21:12,21:15)
姜永宁胜贝德纳2:1(17:21,21:15,24:22)
冯国浩胜朱斯特2:0(21:14,21:18)
杨开运胜威纳夫2:1(21:17,19:21,21:17)

英格兰队胜中国队5:0
西蒙斯胜岑淮光2:1(21:14,14:21,21:16)
李奇胜杨开运2:1(21:19,18:21,21:6)
伯格曼胜冯国浩2:0(21:12,21:13)
李奇胜岑淮光2:0(21:12,23:21)
西蒙斯胜冯国浩2:1(18:21,21:15,21:12)

捷克斯洛伐克队胜中国队5:0
瓦纳胜姜永宁2:0(21:14,21:14)
特雷巴胜杨开运2:0(21:19,21:10)
安德里亚迪斯胜王传耀2:1(15:21,21:15,21:11)
瓦纳胜杨开运2:1(21:10,19:21,21:17)
安德里亚迪斯胜姜永宁2:0(21:9,21:18)

中国队胜瑞士队5:0
姜永宁胜伊斯托佩2:0(21:7,21:8)
王传耀胜安杰梯2:0(21:14,21:18)
冯国浩胜史蒂多芬2:0(21:17,21:16)
姜永宁胜安杰梯2:0(22:20,22:20)
冯国浩胜伊斯托佩2:0(21:16,21:12)

中国队胜瑞典队5:1
姜永宁胜拉尔森2:0(21:12,21:13)
王传耀胜弗利斯伯格2:1(21:16,17:21,21:18)
冯国浩胜约翰逊2:1(17:21,21:8,21:10)
姜永宁负于弗利斯伯格0:2(14:21,18:21)
冯国浩胜拉尔森2:0(21:12,23:21)
王传耀胜约翰逊2:0(22:20,21:13)

南斯拉夫队胜中国队5:0
荻加力胜姜永宁2:0(21:16,21:9)
V.哈兰戈佐胜王传耀2:0(21:6,21:14)
Z.杜利纳胜冯国浩2:1(21:15,8:21,21:12)
V.哈兰戈佐胜姜永宁2:0(23:21,21:17)
荻加力胜冯国浩2:0(21:19,21:17)

决赛:
英格兰队胜匈牙利队5:3
西蒙斯胜J.高基安2:0(21:17,22:20)
李奇胜杰特维2:1(21:15,15:21,21:17)
伯格曼负于西多0:2(15:21,15:21)
李奇胜J.高基安2:0(21:7,22:20)
西蒙斯负于西多1:2(18:21,21:18,16:21)
伯格曼胜杰特维2:1(12:21,21:6,21:9)
李奇负于西多1:2(23:25,21:19,17:21)
伯格曼胜J.高基安2:0(21:15,21:17)

冠军:英格兰
亚军:匈牙利
第三名:捷克斯洛伐克,法国

再看:
女子团体赛:孙梅英、李麟书。
0:3的相同比分负于英格兰队,匈牙利队,捷克斯洛伐克队。
3:1的比分胜联邦德国队
英格兰队获得了本届世乒赛女子团体世界亚军。

女子团体:

英格兰队胜捷克斯洛伐克队3:0
罗萨林.罗胜露丝科娃2:0(21:18,21:11)
戴安尼.罗胜柯丽巧娃2:1(14:21,21:7,21:18)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜露丝科娃,柯丽巧娃2:0(21:12,21:18)

英格兰队胜德国队3:0
罗萨林.罗胜卡佩尔曼2:0(21:14,21:9)
戴安尼.罗胜伊姆兰2:1(19:21,21:16,21:14)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜伊姆兰,罗戴尔2:1(17:21,21:12,21:16)

英格兰队胜匈牙利队3:1
罗萨林.罗胜E.高基安2:021:15,21:14)
戴安尼.罗负于法卡斯0:2(12:21,12:21)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜法卡斯,E.高基安2:0(26:24,21:13)
罗萨林.罗胜法卡斯2:1(21:15,7:21,21:13)

英格兰队胜中国队3:0
罗萨林.罗胜李麟书2:0(21:6,21:9)
戴安尼.罗胜孙梅英2:1(24:26,21:14,22:20)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜孙梅英,李麟书2:0(21:6,21:16)

捷克斯洛伐克队胜中国队3:0
柯丽巧娃胜孙梅英2:0(21:16,24:22)
露丝科娃胜李麟书2:1(21:13,19:21,21:17)
柯丽巧娃,露丝科娃胜孙梅英,李麟书2:0(21:19,22:20)

匈牙利队胜中国队3:0
E.高基安胜孙梅英2:1(18:21,21:13,21:16)
法卡斯胜李麟书2:0(21:14,21:18)
E.高基安,法卡斯胜孙梅英,李麟书2:0(21:19,21:4)

中国队胜联邦德国队3:1
孙梅英胜罗戴尔2:0(21:8,21:4)
李麟书负于妮露0:2(12:21,13:21)
孙梅英,李麟书胜妮露,卡佩尔曼2:0(21:12,21:15)
孙梅英胜妮露2:0(28:26,21:10)

威尔士队胜中国队3:0
贝茨胜李麟书2:0(21:16,24:22)
格里胜孙梅英2:0(22:20,21:13)
贝茨,格里胜孙梅英,李麟书2:0(21:17,21:10)

决赛:
罗马尼亚队胜英格兰队3:0
罗齐亚努胜罗萨林.罗2:0(21:9,21:10)
扎兹胜戴安尼.罗2:1(17:21,21:19,21:19)
罗齐亚努,泽勒尔胜戴安尼.罗,罗萨林.罗2:0(21:15,21:14)

冠军:罗马尼亚
亚军:英格兰
第三名:奥地利,匈牙利

单项比赛中国队选手基本早早被淘汰。
比较可圈可点的是:

男子单打:
第一轮:
王传耀(中国)(轮空)
格波力(南斯拉夫)胜岑淮光(中国)3:0(21:12,22:20,21:13)
杨开运(中国)胜阿伦(瑞典)3:0(21:15,21:8,21:17)
冯国浩(中国)胜甘特纳(罗马尼亚)3:2(22:20,22:20,21:23,22:24,21:17)
姜永宁(中国)胜兹披尼斯库(罗马尼亚)3:0(21:7,21:12,21:18)

第二轮:
雪碧克(匈牙利)胜王传耀(中国)3:0(21:15,21:14,21:9)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜杨开运(中国)3:1(18:21,21:9,21:14,21:18)
冯国浩(中国)胜史提伊尼(罗马尼亚)3:0(21:16,21:16,21:13)
姜永宁(中国)胜哈拉斯托西(罗马尼亚)3:1(21:16,15:21,21:14,21:5)

第三轮:
伯格曼(英格兰)胜冯国浩(中国)3:0(21:9,21:7,23:21)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜姜永宁(中国)3:0(22:20,21:9,21:11)

女子单打:

第一轮:
孙梅英胜贝茨(威尔士)3:2(22:20,21:11,17:21,20:22,21:13)
德娜(瑞典)胜李麟书(中国)3:0(21:18,21:19,23:21)

第二轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜孙梅英(中国)3:0(21:6,21:5,21:9)

男子双打:

第一轮:
冯国浩,王传耀(中国)胜帕斯,雷特(罗马尼亚)3:1(21:12,19:21,21:8,22:20)
姜永宁,杨开运(中国)胜披科夫斯基,甘特纳(罗马尼亚)3:1(21:12,23:21,11:21,21:19)

第二轮:
朗斯科,罗斯夫特(法国)胜冯国浩,王传耀(中国)3:2(21:16,19:21,21:16,21:23,21:17)
贝德纳,朱斯特(奥地利)胜姜永宁,杨开运(中国)3:0(21:11,21:12,21:16)

女子双打:

第一轮:
德娜,巴妮玛(瑞典)胜孙梅英,李麟书(中国)3:1(21:18,15:21,21:19,21:19)

混合双打:

第一轮:
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),高基安(匈牙利)胜王传耀,李麟书(中国)3:0(21:10,21:18,21:15)
雪碧克,阿路玛丝(匈牙利)胜杨开运,孙梅英(中国)3:0(21:15,21:13,21:18)

男子单打安慰赛:

第一轮:
史蒂多芬(瑞士)胜杨开运(中国)2:0
岑淮光(中国)胜利卡(罗马尼亚)2:1
王传耀(中国)胜卡马里斯基(罗马尼亚)2:0

第二轮:
杰特维(匈牙利)胜岑淮光(中国)2:1
王传耀(中国)胜波迪(罗马尼亚)2:0

第三轮:
波波夫(保加利亚)胜王传耀(中国)2:0

女子单打安慰赛:

第一轮:
孙梅英(中国)胜卡莲娜(罗马尼亚)2:0
柯丽巧娃(捷克斯洛伐克)胜李麟书(中国)2:0

第二轮:
孙梅英(中国)胜波依芝娃(保加利亚)2:0

第三轮:
贝茨(瑞士)胜孙梅英(中国)2:0

【单项比赛】

男子单打:

1/8决赛:
J.高基安(匈牙利)胜朗斯科伊(法国)3:1(21:16,21:19,18:21,21:11)
托卡尔(捷克斯洛伐克)胜李奇(英格兰)3:2(18:21,23:22,15:21,21:13,22:20)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜雷特尔(罗马尼亚)3:0(21:13,21:14,21:10)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜泽佩斯(匈牙利)3:0(21:12,21:11,21:9)
西多(匈牙利)胜波佩斯库(罗马尼亚)3:0(21:15,21:16,21:14)
罗斯夫特(法国)胜杜利纳(南斯拉夫)3:0(22:20,21:16,21:9)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜弗利斯伯格(瑞典)3:0(21:11,21:13,21:17)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜伯格曼(英格兰)3:1(21:15,21:18,7:21,21:18)

复赛:
J.高基安(匈牙利)胜托卡尔(捷克斯洛伐克)3:2(12:21,21:18,28:30,21:12,21:16)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜V.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:0(21:18,21:19,21:18)
西多(匈牙利)胜罗斯夫特(法国)3:2(12:21,16:21,21:12,21:13,21:15)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)3:2(21:11,21:18,21:18)

半决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜J.高基安(匈牙利)3:0(21:18,21:16,21:15)
西多(匈牙利)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,21:18,21:18)

决赛:
西多(匈牙利)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:0(21:16,23:21,21:18)

女子单打:

1/8决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜凡图茨(匈牙利)3:0(21:13,21:12,21:14)
贝斯特(英格兰)胜劳贝尔(奥地利)3:0(21:16,21:12,21:13)
戴安尼.罗(英格兰)胜斯拉维斯库(罗马尼亚)3:0(21:16,21:18,21:18)
维特尔(奥地利)胜赛德洛娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:8,21:13,21:14)
罗萨林.罗(英格兰)胜西蒙(匈牙利)3:2(15:21,19:21,21:16,21:18,21:19)
泽勒尔(罗马尼亚)胜赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:13,14:21,21:9,21:14)
萨基(匈牙利)胜斯特鲁加卢(罗马尼亚)3:0(21:12,21:13,21:16)
法卡斯(匈牙利)胜格雷(威尔士)3:0(21:9,21:10,21:11)

复赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜贝斯特(英格兰)3:1(22:24,21:14,21:13,21:13)
戴安尼.罗(英格兰)胜维特尔(奥地利)3:0(21:14,21:13,21:16)
罗萨林.罗(英格兰)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:0(21:16,21:13,21:17)
法卡斯(匈牙利)胜萨基(匈牙利)3:1(21:15,26:28,21:12,21:10)

半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜戴安尼.罗(英格兰)3:0(21:9,21:13,21:17)
法卡斯(匈牙利)胜罗萨林.罗(英格兰)3:1(23:25,22:20,21:16,21:17)

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜法卡斯(匈牙利)3:1(21:11,21:19,19:21,21:16)

男子双打:

1/8决赛:
李奇,伯格曼(英格兰)胜格伦菲尔德,帕普(罗马尼亚)3:0(21:16,21:16,21:11)
Z.杜利纳,V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜朗斯科伊,罗斯夫特(法国)3:2(16:21,21:16,14:21,21:15,21:13)
拉尔森,强森(瑞典)胜米多西,I.赛维罗(巴西)(弃权)
巴纳,海登(英格兰)胜特雷巴,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:1(21:18,12:21,21:19,21:15)
西多,J.高基安(匈牙利)胜菲利斯伯格,弗雷德里克森(瑞典)3:0(21:18,21:13,21:17)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜汉奇曼,雷曼(德国)3:1(21:14,20:22,21:15,21:15)
肯尼迪,西蒙斯(英格兰)胜赛伯克,福尔迪(匈牙利)3:0(21:12,21:14,21:17)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜贝德马,加斯特(奥地利)3:1(21:19,13:21,21:13,21:8)

复赛:
李奇,伯格曼(英格兰)胜Z.杜利纳,V.哈兰戈佐(南斯拉夫)3:1(24:22,13:21,21:14,21:7)
巴纳,海登(英格兰)胜拉尔森,强森(瑞典)3:1(21:15,19:21,21:15,21:12)
西多,J.高基安(匈牙利)胜杜巴伊,范佐伦(荷兰)3:1(21:12,21:11,25:27,21:16)
安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜肯尼迪,西蒙斯(英格兰)3:0(21:11,21:12,21:17)

半决赛:
李奇,伯格曼(英格兰)胜巴纳,海登(英格兰)3:1(21:13,21:15,18:21,21:12)
西多,J.高基安(匈牙利)胜安德里亚迪斯,瓦纳(捷克斯洛伐克)3:2(13:21,18:21,21:11,21:18,21:13)

决赛:
西多,J.高基安(匈牙利)胜李奇,伯格曼(英格兰)3:2(23:21,19:21,12:21,21:18,21:19)

女子双打:

1/8决赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜布罗梅尔,特格纳(瑞典)3:0(21:15,21:16,21:11)
贝茨,格雷(威尔士)胜卡佩曼,西里亚努(罗马尼亚)3:0(21:14,21:17,21:12)
萨基,凡图茨(匈牙利)胜泽勒尔,萨斯(罗马尼亚)3:1(21:13,14:21,21:15,21:7)
赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜托纳,弗洛里斯库(罗马尼亚)3:0(21:8,21:10,21:7)
维特尔(匈牙利),贝斯特(英格兰)胜格伦沃德,斯拉维斯库(罗马尼亚)3:0(21:16,21:18,21:14)
奥马希,高基安(匈牙利)胜普里希,斯特鲁加卢(奥地利)3:0
赛德洛娃,弗纳诺弗斯卡(捷克斯洛伐克)(对手弃权)
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜巴伊坎,格洛潘塔(罗马尼亚)3:0(21:18,21:6,21:16)

复赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜贝茨,格雷(威尔士)3:0(21:5,21:13,21:7)
萨基,凡图茨(匈牙利)胜赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)3:2(22:20,22:20,16:21,13:21,21:16)
维特尔(匈牙利),贝斯特(英格兰)胜奥马希,高基安(匈牙利)3:1(12:21,21:14,21:14,21:18)
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜赛德洛娃,弗纳诺弗斯卡(捷克斯洛伐克)3:2(21:10,21:17,18:21,19:21,24:22)

半决赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜萨基,凡图茨(匈牙利)3:0(21:12,21:12,21:14)
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜维特尔(匈牙利),贝斯特(英格兰)3:0(21:12,21:12,21:17)

决赛:
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:9,21:9,18:21,21:18)

混合双打:

1/8决赛:
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜泽佩斯,萨基(匈牙利)3:1(21:18,21:16,18:21,21:13)
Z.杜利纳,维特尔(匈牙利)胜斯蒂佩克,克里科娃(捷克斯洛伐克)3:1(21:16,21:9,21:23,21:10)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)胜托卡尔,赛德洛娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:15,21:18)
J.高基安,法卡斯(匈牙利)胜拉尔森,巴比钦(瑞典)3:0(21:7,21:7,21:14)
巴纳(匈牙利),罗萨林.罗(英格兰)胜雷特尔,萨斯(匈牙利)3:0(21:19,21:16,21:18)
福尔迪,E.高基安(匈牙利)胜沃斯班,卡佩曼(罗马尼亚)3:2(21:14,12:21,10:21,21:12,21:17)
特雷巴,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)胜雷曼,罗德尔(德国)3:1(21:12,21:18,17:21,21:14)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜斯托普,梅托帕多娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:14,21:10)

复赛:
Z.杜利纳,维特尔(匈牙利)胜李奇,戴安尼.罗(英格兰)3:1(21:16,22:20,19:21,21:18)
J.高基安,法卡斯(匈牙利)胜肯尼迪,贝斯特(英格兰)3:1(22:20,12:21,21:19,21:17)
福尔迪,E.高基安(匈牙利)胜巴纳(匈牙利),罗萨林.罗(英格兰)3:2(21:18,21:18,14:21,9:21,21:12)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜特雷巴,赫鲁斯科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:14,21:10,21:8)

半决赛:
Z.杜利纳,维特尔(匈牙利)胜J.高基安,法卡斯(匈牙利)3:1(16:21,21:17,21:18,21:15)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜福尔迪,E.高基安(匈牙利)3:0(21:12,21:15,21:13)

决赛:
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜Z.杜利纳,维特尔(匈牙利)3:2(9:21,21:19,10:21,21:19,21:19)

元老杯:

冠军:巴纳(英格兰)
亚军:海登(英格兰)

决赛:
巴纳(英格兰)胜海登(英格兰)2:1(19:21,21:12,21:14)

男子单打安慰赛:

冠军:杰特维(匈牙利)
亚军:阿格诺(法国)

决赛:
杰特维(匈牙利)胜阿格诺(法国)2:0(21:14,21:14)

女子单打安慰赛:

冠军:普里希(奥地利)
亚军:贝茨(威尔士)

决赛:
普里希(奥地利)胜贝茨(威尔士)2:0(21:13,21:12)

1953年2月19日-3月8日中国队访问捷克斯洛伐克

领队:晏福民
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁、冯国浩、杨开运、王传耀、岑淮光。
女队员:孙梅英,李麟书

2月27日(布拉格)
混合对抗赛:
捷克斯洛伐克队胜中国队7:2
露丝柯娃胜孙梅英2:1(21:11,10:21,21:13)
安德里亚迪斯胜冯国浩2:0(21:15,21:10)
克丽巧娃胜李麟书2:0(21:12,21:8)
梵拿胜王传耀2:1(21:14,14:21,21:17)
克丽巧娃/露丝柯娃负于孙梅英/李麟书0:2(19:21,19:21)
梵拿/安德里亚迪斯胜王传耀/冯国浩2:1(19:21,21:12,21:8)
托架负于姜永宁1:2(21:17,17:21,10:21)
泰利勃胜杨开运2:0(21:8,21:17)
斯蒂佩克胜岑淮光2:1(21:11,12:21,21:13)

3月1日(布拉格)
混合对抗赛:
捷克斯洛伐克队胜中国队10:0
维纳诺夫斯卡胜孙梅英2:0(21:18,21:10)
梵拿胜杨开运2:0(21:18,21:19)
泰利勃胜王传耀2:0(21:14,21:11)
柴得诺娃胜李麟书2:1(14:21,21:10,21:15)
安德里亚迪斯胜岑淮光2:0(21:13,21:14)
维纳诺夫斯卡/柴得诺娃胜李麟书/孙梅英2:0(21:18,21:8)
维纳诺夫斯基胜姜永宁2:1(19:21,21:16,23:21)
托架胜冯国浩2:0(21:14,21:13)
梵拿/柴得诺娃胜杨开运/孙梅英2:0(21:18,21:12)
托架/维纳诺夫斯基胜姜永宁/杨开运2:0(21:10,21:15)

1953年3月8日-15日中国队访问匈牙利

领队:晏福民
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁、冯国浩、杨开运、王传耀、岑淮光。
女队员:孙梅英,李麟书

3月11日(布达佩斯)
混合对抗赛:
匈牙利队胜中国队10:2
西多胜冯国浩2:0(21:9,21:10)
杰特维负于杨开运1:2(21:14,19:21,15:21)
法卡斯胜孙梅英2:0(21:10,21:6)
西多/高基安胜杨开运/姜永宁2:0(21:8,21:10)
赛佩西/杰特维胜冯国浩/王传耀2:0(21:16,22:20)
法卡斯/娅洛玛斯胜孙梅英/李麟书2:0(21:16,22:20)
雪别克胜岑淮光2:1(21:14,13:21,21:17,21:13)
高基安/法卡斯胜杨开运/孙梅英2:0(21:10,21:19)
福尔迪/高基安胜王传耀/李麟书2:0(21:12,21:10)
芳托斯胜李麟书2:0(21:9,21:16)
高基安负于姜永宁1:2(22:20,16:21,16:21)
赛佩西胜王传耀2:0(21:5,21:12)

3月12日(布达佩斯)

男子对抗赛:
匈牙利队胜中国队2:0
赛佩西胜岑淮光2:1(19:21,21:17,21:18)
福尔迪胜王传耀2:0(21:17,21:17)

女子团体赛:
匈牙利队胜中国队3:2
芳托斯负于孙梅英1:2(21:19,18:21,19:21)
高基安胜李麟书2:0(21:17,21:17)
法卡斯/娅洛玛斯负于孙梅英/李麟书0:2(2:21,20:22)
高基安胜孙梅英2:0(21:17,21:17)
芳托斯胜李麟书2:0(21:14,21:18)

男子团体赛:
匈牙利队胜中国队5:0
雪别克胜杨开运2:1(21:14,19:21,21:19)
杰特维胜姜永宁2:0(21:18,21:11)
西多胜冯国浩2:0(21:5,21:9)
雪别克胜姜永宁2:1(16:21,21:19,21:19)
托架胜冯国浩2:0(21:14,21:13)
西多胜杨开运2:0(21:6,21:11)

1953年4月3-6日中国队访问罗马尼亚

领队:晏福民
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁、冯国浩、杨开运、王传耀、岑淮光。
女队员:孙梅英,李麟书

4月3日(布加勒斯特)
男子团体赛:
中国队胜罗马尼亚进步体协队5:0
姜永宁胜哈拉斯托西2:0(21:14,21:18)
冯国浩胜保夫2:0(21:8,21:13)
王传耀胜纳梅斯库2:0(21:19,21:18)
冯国浩胜哈拉斯托西2:1(19:21,21:18,21:16)
姜永宁胜纳梅斯库2:0(21:10,21:10)

女子团体赛:
罗马尼亚进步体协队胜中国队3:1
泽勒尔胜李麟书2:0(21:18,21:18)
皮蒂卡负于孙梅英0:2(12:21,15:21)
泽勒尔/皮蒂卡胜孙梅英/李麟书2:1(17:21,21:14,21:16)
泽勒尔胜孙梅英2:0(21:14,21:17)






TOP


【1954年】

1954年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:伯格曼(英格兰)
女子单打冠军:维特尔(奥地利)
男子双打冠军:肯尼迪/西蒙(英格兰)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:李奇/戴安尼.罗(英格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:科斯拉克(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:库克(英格兰)

1954年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:沙希安(美国)

1954年(昭和29年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
田中利明(东京)胜角田启辅(东京)3:1(21:14,21:19,19:21,21:19)

女子单打:
冠亚军决赛:
江口富士枝(大阪)胜田中良子(山口)3:0(22:20,21:16,21:16)

男子双打:
冠亚军决赛:
长浜好人/广濑浩一(东京)胜池田武/川上十郎(东京)2:1(17:21,21:19,21:16)

女子双打:
冠亚军决赛:
佐藤富士子/山本千代子(爱知)胜难波多慧子/盐野美笑子(兵库)2:1(21:16,17:21,21:12)

混合双打:
冠亚军决赛:
川井一男/后藤英子(东京)胜金井倍郎/中村智恵子(北海道)2:0(21:19,21:18)

【1954年新加坡第三届亚洲乒乓球锦标赛】
(日本未参赛)

1954年第三届亚洲乒乓球锦标赛于12月11-19日在新加坡举行。

男子团体冠军:香港
女子团体冠军:香港
男子单打冠军:梅文和(南越)
女子单打冠军:黄碧瑶(香港)
男子双打冠军:罗庆钊/潘永浩(新加坡)
女子双打冠军:黄碧瑶/刘惠廉(香港)
混合双打冠军:李庆浩/魏双淑(韩国)

1954年第一届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛

1954年第一届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛12月5-7日在斯德哥尔摩举行

男子单打:

复赛:
杜利纳(南斯拉夫)胜李奇(英格兰)3:0

决赛:
杜利纳(南斯拉夫)胜弗利斯伯格(瑞典)3:0(21:18,21:17,21:12)

女子单打:

半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜戴安尼.罗(英格兰)3:0
罗萨林.罗(英格兰)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:1

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜罗萨林.罗(英格兰)3:0(21:13,21:18,21:18)

男子双打:

半决赛:
杜利纳/哈兰戈佐(南斯拉夫)胜李奇(英格兰)/弗利斯伯格(瑞典)3:0(21:14,21:17,22:20)

决赛:
安德里亚迪斯/斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜杜利纳/哈兰戈佐(南斯拉夫)3:1(17:21,21:18,21:10,21:19)

女子双打:

决赛:
罗齐亚努/泽勒尔(罗马尼亚)胜戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)3:0(21:13,21:18,21:18)

混合双打:

半决赛:
李奇/戴安尼.罗(英格兰)胜哈兰戈佐(南斯拉夫)/罗齐亚努(罗马尼亚)3:1(19:21,21:11,21:13,21:10)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)/罗萨林.罗(英格兰)胜荻村伊智朗(日本)/托尔森(瑞典)3:0(21:12,21:16,21:12)

决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)/罗萨林.罗(英格兰)胜李奇/戴安尼.罗(英格兰)3:0(21:19,21:19,21:14)

少年男子单打:

决赛:
霍德森(英格兰)胜诺德布罗姆(瑞典)2:0(21:17,21:12)

【1954年伦敦第二十一届世界乒乓球锦标赛】

1954年4月5日-14日第二十一届世界乒乓球锦标赛在英国伦敦举行。
日本队重返第二十一届世乒赛。

男子团体:         
A组        英格兰  美国    法国    巴西   奥地利 威尔士 以色列 巴基斯坦 意大利
英格兰       ●     5 - 0   5 - 3   5 - 2   5 - 0   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
美国       0 - 5     ●      2 - 5   5 - 1   5 - 4   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 1  
法国       3 - 5   5 - 2    ●       5 - 1   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 1  
巴西       2 - 5   1 - 5   2 - 5    ●       5 - 2   5 - 0   5 - 0   5 - 1   5 - 0  
奥地利    0 - 5   4 - 5   1 - 5   2 - 5     ●      5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
威尔士    1 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5     ●      5 - 0   5 - 1   1 - 5  
以色列    0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5    ●       5 - 3   5 - 3  
巴基斯坦 0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   0 - 5   1 - 5   3 - 5    ●       5 - 3  
意大利    0 - 5   1 - 5   1 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   3 - 5   3 - 5     ●
         
B组        日本    匈牙利 罗马尼亚 印度    埃及    荷兰   西班牙 葡萄牙 苏格兰
日本          ●      5 - 2   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
匈牙利     2 - 5    ●       5 - 4   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
罗马尼亚  0 - 5   4 - 5     ●      5 - 4   5 - 0   5 - 0   5 - 1   5 - 0   5 - 0  
印度        0 - 5   1 - 5   4 - 5      ●     5 - 2   5 - 3   5 - 1   5 - 1   5 - 0  
埃及        0 - 5   0 - 5   0 - 5   2 - 5      ●     5 - 3   5 - 2   5 - 1   5 - 1  
荷兰        0 - 5   0 - 5   0 - 5   3 - 5   3 - 5     ●      5 - 2   5 - 1   5 - 0  
西班牙     0 - 5   0 - 5   1 - 5   1 - 5   2 - 5   2 - 5      ●      5 - 0   5 - 1  
葡萄牙     0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   1 - 5   1 - 5   0 - 5     ●       5 - 1  
苏格兰     0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   0 - 5   1 - 5   1 - 5      ●

C组            捷克斯洛伐克 南斯拉夫 瑞典    德国   爱尔兰  比利时 新西兰 澳大利亚   瑞士
捷克斯洛伐克       ●          5 - 3    5 - 1   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0    5 - 0    5 - 0  
南斯拉夫          3 - 5          ●       5 - 3   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0    5 - 2    5 - 0  
瑞典                1 - 5       3 - 5       ●      5 - 3   5 - 3   5 - 2   5 - 0    5 - 2    5 - 1  
德国                1 - 5       1 - 5     3 - 5    ●       5 - 0   5 - 3   5 - 0    5 - 2    5 - 0  
爱尔兰             0 - 5       0 - 5     3 - 5   0 - 5      ●     5 - 1   5 - 1    5 - 4    5 - 3  
比利时             0 - 5       0 - 5     2 - 5   3 - 5   1 - 5    ●       5 - 0    5 - 1    5 - 2  
新西兰             0 - 5       0 - 5     0 - 5   0 - 5   1 - 5   0 - 5     ●       5 - 3    5 - 2  
澳大利亚          0 - 5       2 - 5     2 - 5   2 - 5   4 - 5   1 - 5   3 - 5       ●      5 - 3  
瑞士                0 - 5       1 - 5     1 - 5   0 - 5   3 - 5   2 - 5   2 - 5    3 - 5       ●  

女子团体:         
A组         日本   奥地利 比利时   埃及 南斯拉夫  美国     萨尔    丹麦     瑞士
日本          ●      3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0    3 - 0   3 - 0   3 - 0  
奥地利     1 - 3     ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0    3 - 0   3 - 0   3 - 1  
比利时     0 - 3   0 - 3     ●      3 - 1   3 - 2   1 - 3    3 - 1   3 - 0   3 - 0  
埃及        0 - 3   0 - 3   1 - 3     ●      3 - 2   3 - 2    3 - 0   3 - 0   3 - 0  
南斯拉夫  0 - 3   0 - 3   2 - 3   2 - 3      ●     3 - 2    3 - 0   3 - 0   3 - 0  
美国        0 - 3   0 - 3   3 - 1   2 - 3   2 - 3      ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0  
萨尔        0 - 3   0 - 3   1 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3       ●     3 - 0   3 - 0  
丹麦        2 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3    0 - 3      ●     3 - 2  
瑞士        0 - 3   1 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3    0 - 3   2 - 3     ●  

B组               英格兰 捷克斯洛伐克 威尔士   法国    荷兰    瑞典    葡萄牙 意大利
英格兰               ●        3 - 1        3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0    3 - 0     -   
捷克斯洛伐克    1 - 3        ●          3 - 0    2 - 3   3 - 0   3 - 0   3 - 0      -   
威尔士             1 - 3     0 - 3          ●      3 - 0   3 - 1   3 - 1    3 - 0     -   
法国                0 - 3     3 - 2        0 - 3     ●      3 - 1   3 - 0    3 - 0     -   
荷兰                0 - 3     0 - 3        1 - 3   1 - 3      ●      3 - 0   3 - 0     -   
瑞典                0 - 3     0 - 3        1 - 3   0 - 3   0 - 3      ●      3 - 0     -   
葡萄牙             0 - 3     0 - 3        0 - 3   0 - 3   0 - 3    0 - 3       ●      -   
意大利                -           -             -         -        -          -         -       -  

C组       匈牙利 罗马尼亚 印度    苏格兰  德国    爱尔兰  芬兰  巴西
匈牙利       ●      3 - 2   3 - 0    3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0    -   
罗马尼亚 2 - 3       ●     3 - 0    3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0    -   
印度       0 - 3    0 - 3      ●      3 - 1   2 - 3   3 - 1   3 - 0    -   
苏格兰    0 - 3    1 - 3   1 - 3       ●     3 - 1   3 - 1   3 - 0    -   
德国       0 - 3    0 - 3   3 - 2    1 - 3    ●       3 - 1   3 - 0    -   
爱尔兰    0 - 3    0 - 3   1 - 3    1 - 3   1 - 3      ●     3 - 0    -   
芬兰       0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3   0 - 3   0 - 3     ●       -   
巴西          -          -        -         -         -         -        -       -  

男子团体:

A组第一名英格兰队,一路秋风扫落叶5:0的相同比分胜意大利队,巴基斯坦队,以色列队,奥地利队,美国队。
胜美国队时,布伊特胜迈尔斯非常惊险。
5:1胜威尔士队时,西蒙斯负于戴维斯。
5:3胜法国队极度精彩。
其中伯格曼胜罗斯夫特2:1(5:21,先输第一局)
第二局18/12(超时)算胜一局。
决赛局5:5(超时)打决胜一分。伯格曼一个守球选手,最后反手击对方反手一拍,获胜,使观众喘不过气来。
6/5的比分胜最后一局。
英格兰队胜巴西队5:2,英格兰队4:0领先,第五盘,决胜局西蒙斯20:19领先,竟会被I.费赛罗反败为胜。
第六盘H.费赛罗胜李奇2:0(21:18,26:24),第七盘伯格曼胜I.费赛罗2:0总算结束了战斗。

B组第一名日本队,一路秋风扫落叶5:0的相同比分胜苏格兰队,葡萄牙队,西班牙队,荷兰队,埃及队,印度队,罗马尼亚队。
对苏格兰队,葡萄牙队,西班牙队,荷兰队,埃及队,印度队,荻村伊智朗(日本队一号)只打一盘。

荻村伊智朗胜斯蒂尔(苏格兰)2:0(21:14,21:15)
荻村伊智朗胜费格雷多(葡萄牙)2:0(21:11,21:8)
荻村伊智朗胜帕利斯(西班牙)2:0(21:13,21:15)
荻村伊智朗胜谢夫尔(荷兰)2:0(21:7,21:12)
荻村伊智朗胜伊拉希马维(埃及)2:0(21:14,21:13)
荻村伊智朗胜弗亚斯(印度)2:0(21:11,21:6)
荻村伊智朗在日本队对罗马尼亚队时打了两盘。

日本队胜罗马尼亚队5:0
富田芳雄胜胜甘特纳
荻村伊智朗胜哈雷茨托兹2:0(21:15,21:16)
玉津吉胜胜雷伊特
荻村伊智朗胜甘特纳2:0(21:19,22:20)
富田芳雄胜雷伊特

最后:
荻村伊智朗在日本队对匈牙利队时打了三盘。

日本队胜匈牙利队5:2
富田芳雄胜胜杰特维
玉津吉负于西多
荻村伊智朗胜福尔迪2:0(21:18,21:13)
富田芳雄胜胜西多
荻村伊智朗胜杰特维2:1(16:21,21:11,21:11)
玉津吉负于福尔迪
荻村伊智朗胜西多2:0(21:10,21:16)

C组第一名捷克斯洛伐克队,一路秋风扫落叶5:0的相同比分胜瑞士队,澳大利亚队,新西兰队,比利时队,爱尔兰队。
捷克斯洛伐克队胜德国队5:1,斯拉尔负于左手执拍的歇奈德,(南斯拉夫队胜德国队5:1时歇奈德胜杜利纳)。
捷克斯洛伐克队胜瑞典队5:1,斯蒂佩克负于弗里斯伯格。

捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队5:3
特雷巴负于杜利纳
斯蒂佩克负于哈兰戈佐
安德里亚迪斯胜盖布里奇
特雷巴胜哈兰戈佐
安德里亚迪斯负于杜利纳
斯蒂佩克胜盖布里奇
安德里亚迪斯胜哈兰戈佐
特雷巴胜盖布里奇

另外:
南斯拉夫队胜新西兰队5:0
但:
哈兰戈佐胜邓恩(新西兰)2:1(决胜局22:20)
南斯拉夫队胜澳大利亚队5:2
格鲁契奇输给拉扎和杰宁斯,打两盘,输两盘。

男子团体三队循环决赛:

日本队胜英格兰队5:2
富田芳雄胜西蒙斯2:0(21:14,21:17)
玉津吉负于伯格曼1:2(10:21,23/22(超时),7:21)
荻村伊智朗胜李奇2:1(21:10,18:21,21:8)
富田芳雄胜伯格曼2:1(21:23,21:13,21:17)
荻村伊智朗胜西蒙斯2:1(21:15,17:21,21:11)
玉津吉负于李奇1:2(21:15,16:21,19:21)
荻村伊智朗胜伯格曼2:1(10:21,21:11,21:19)
【决赛局荻村伊智朗17:8,伯格曼追成15:17,19:20,最后荻村伊智朗一记猛抽结束战斗,21:19。】

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:3
斯蒂佩克负于李奇1:2(21:17,10:21,10:21)
安德里亚迪斯胜西蒙斯2:0(21:14,21:16)
特雷巴负于伯格曼1:2(13:21,21:16,17:21)【决胜局17:12领先,被连扳九分。】
安德里亚迪斯胜李奇2:1(21:10,17:21,21:18)
斯蒂佩克负于伯格曼0:2(18:21,19:21)
特雷巴胜西蒙斯2:1(21:14,14:21,21:13)
安德里亚迪斯胜伯格曼2:0(21:14,21:16)
特雷巴胜李奇2:0(21:19,21:19)

日本队胜捷克斯洛伐克队5:4
玉津吉胜特雷巴2:0(21:14,21:15)
荻村伊智朗胜斯蒂佩克2:1(21:18,17:21,21:14)
富田芳雄负于安德里亚迪斯0:2(12:21,14:21)
荻村伊智朗胜特雷巴2:0(21:14,21:15)
玉津吉负于安德里亚迪斯0:2(13:21,19:21)
富田芳雄负于斯蒂佩克1:2(15:21,22:20,21:23)
荻村伊智朗负于安德里亚迪斯0:2(13:21,19:21)
富田芳雄胜特雷巴2:0(21:15,21:10)
玉津吉胜斯蒂佩克2:1(21:18,17:21,21:14)

冠军:日本队
亚军:捷克斯洛伐克队
第三名:英格兰队

女子团体:
A组:
第一名日本队以3:0相同的比分胜瑞士队,丹麦队,萨尔队,美国队,南斯拉夫队,埃及队,比利时队。

日本队胜奥地利队3:1
渡边妃生子负于普里希1:2(21:18,21:11)
田中良子胜维特尔2:0(21:18,21:8)
田中良子,渡边妃生子普里希,维特尔2:0
渡边妃生子胜维特尔2:0(21:11,21:12)

B组:
第一名英格兰队以3:0相同的比分胜意大利队,葡萄牙队,瑞典队,荷兰队,法国队。

英格兰队胜威尔士队3:1
罗萨林.罗胜格雷2:0
贝斯特负于贝茨1:2(21:12,22:24,18:21)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜贝茨,格雷2:0
罗萨林.罗胜贝茨2:0

英格兰队胜捷克斯洛伐克队3:1
罗萨林.罗胜赫鲁斯科娃2:0
戴安尼.罗负于弗斯托娃1:2(21:13,19:21,20:22)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜赫鲁斯科娃,弗斯托娃2:0(21:12,21:18)
罗萨林.罗胜弗斯托娃2:0

C组:

第一名匈牙利队以3:0相同的比分胜巴西队,芬兰队,爱尔兰队,德国队,苏格兰队,印度队。

匈牙利队胜罗马尼亚队3:2
法卡斯负于罗齐亚努0:2(15:21,10:21)
高基安胜泽勒尔2:0
西蒙,高基安负于罗齐亚努,泽勒尔0:2
高基安胜罗齐亚努2:0(23:21,21:15)
法卡斯胜泽勒尔2:0

女子团体三队循环决赛:

匈牙利队胜英格兰队3:1
法卡斯胜海顿2:0(21:18,21:12)
高基安负于罗萨林.罗0:2(14:21,19:21)
西蒙,高基安胜戴安尼.罗,罗萨林.罗2:0(21:18,23:21)
法卡斯胜罗萨林.罗2:1(21:19,15:21,21:18)

英格兰队胜日本队3:2
罗萨林.罗负于田中良子0:2(17:21,20:22)
戴安尼.罗负于渡边妃生子0:2(13:21,13:21)
戴安尼.罗,罗萨林.罗胜渡边妃生子,田中良子2:1(9:21,21:16,21:17)
罗萨林.罗胜渡边妃生子2:1(24:22,18:21,21:16)
戴安尼.罗胜田中良子2:1(22:20,17:21,22:20)

日本队胜匈牙利队3:1
田中良子负于法卡斯1:2(18:21,21:18,17:21)
渡边妃生子胜高基安2:1(16:21,21:19,21:12)
江口富士枝,渡边妃生子胜高基安,西蒙2:1(18:21,21:15,21:12)
渡边妃生子胜法卡斯2:1(17:21,16:21,21:8)

冠军:日本队
亚军:匈牙利队
第三名:英格兰队

荻村伊智朗在团体赛中(赛17盘)单打(赛8盘)【共赛25盘,胜24盘,输1盘。】
荻村伊智朗胜斯蒂尔(苏格兰)2:0(21:14,21:15)
荻村伊智朗胜费格雷多(葡萄牙)2:0(21:11,21:8)
荻村伊智朗胜帕利斯(西班牙)2:0(21:13,21:15)
荻村伊智朗胜谢夫尔(荷兰)2:0(21:7,21:12)
荻村伊智朗胜伊拉希马维(埃及)2:0(21:14,21:13)
荻村伊智朗胜弗亚斯(印度)2:0(21:11,21:6)
荻村伊智朗胜哈雷茨托兹(罗马尼亚)2:0(21:15,21:16)
荻村伊智朗胜甘特纳(罗马尼亚)2:0(21:19,22:20)
荻村伊智朗胜福尔迪(匈牙利)2:0(21:18,21:13)
荻村伊智朗胜杰特维(匈牙利)2:1(16:21,21:11,21:11)
荻村伊智朗胜西多(匈牙利)2:0(21:10,21:16)
荻村伊智朗胜李奇(英格兰)2:1(21:10,18:21,21:8)
荻村伊智朗胜西蒙斯(英格兰)2:1(21:15,17:21,21:11)
荻村伊智朗胜伯格曼(英格兰)2:1(10:21,21:11,21:19)
荻村伊智朗胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)2:1(21:18,17:21,21:14)
荻村伊智朗胜特雷巴(捷克斯洛伐克)2:0(21:14,21:15)
荻村伊智朗负于安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)0:2(13:21,19:21)
男子单打:
第一轮:
荻村伊智朗胜布雷基(英格兰)3:0(21:12,21:13,21:16)
第二轮:
荻村伊智朗胜钦奇利夫(英格兰)3:1(21:13,19:21,21:14,21:13)
第三轮:
荻村伊智朗胜邓恩(新西兰)3:0(21:10,21:11,21:13)
第四轮:
荻村伊智朗胜克罗奇(英格兰)3:0(21:11,21:15,21:13)
第五轮:
荻村伊智朗胜西多(匈牙利)3:0(21:18,21:11,21:13)
复赛:
荻村伊智朗胜布基特(美国)3:1(21:11,16:21,21:12,21:12)
半决赛:
荻村伊智朗胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:1(21:19,21:12,18:21,24:22)
决赛:
荻村伊智朗胜弗利斯伯格(瑞典)3:1(21:7,21:12,18:21,21:10)

男子单打:

第一轮:
伯格曼(英格兰)(轮空)
哈诺契曼(德国)胜格里姆(英格兰)3:0(21:19,21:8,21:7)
梅尔斯特罗姆(瑞典)(轮空)
拉蒙(葡萄牙)(轮空)
杰克森(新西兰)(轮空)
歇伍德(英格兰)胜?(?)3:0(21:17,21:18,21:17)
伯特兰德(比利时)胜布鲁姆维尔(英格兰)3:1(23:25,21:15,21:11,21:17)
帕利斯(西班牙)(轮空)
斯蒂尔(苏格兰)(轮空)
杰特维(匈牙利)胜沃姆(挪威)3:0(21:8,21:9,21:9)
佩勒(荷兰)(轮空)
梅尔蒂斯(尼日利亚)(轮空)
杜布伊尔(法国)(轮空)
波斯杰帕尔(捷克斯洛伐克)(轮空)
阿莫里提(法国)胜瓦德尔(印度)3:0(21:7,21:15,21:9)
贝德纳尔(奥地利)(轮空)
斯维特兰德(威尔士)(轮空)
劳维(英格兰)胜拉基(爱尔兰)(弃权)
西爱德(英格兰)(轮空)
冯国辉(法国)(轮空)
歇奈德(德国)(轮空)
杜安特(法国)(轮空)
埃利希(法国)(轮空)
赛布克(匈牙利)(轮空)
斯托拉尼(意大利)(轮空)
迈尔斯(美国)胜雷蒂克(丹麦)3:0(21:12,21:15,21:16)
杜利纳(南斯拉夫)(轮空)
麦雷特(英格兰)(轮空)
塔克赛(印度)(轮空)
伊拉布拉赛(埃及)(轮空)
富田芳雄(日本)胜勒托宁(芬兰)3:0(21:13,21:13,21:13)
斯拉尔(捷克斯洛伐克)(轮空)
弗利斯伯格(瑞典)(轮空)
斯瓦特(澳大利亚)胜维斯(英格兰)3:0(21:14,21:19,21:15)
布伊恩(比利时)(轮空)
卡菲罗(法国)(轮空)
巴纳杰(印度)(轮空)
沃格林奇(南斯拉夫) (轮空)
罗德(英格兰)胜尼比尔(埃及)3:0(21:16,21:11,21:12)
克尔(苏格兰)(轮空)
杰宁斯(爱尔兰)(轮空)
阿哥波夫(法国)胜弗罗(尼日利亚)3:1(21:16,19:21,21:13,21:16)
范佐伦(荷兰)(轮空)
赫维(以色列)(轮空)
佩特菲(匈牙利)(轮空)
维尔奥斯(苏格兰)(轮空)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜I.赛维罗(巴西)3:0(21:15,21:10,21:13)
阿达姆(英格兰)(轮空)
福尔迪(匈牙利)(轮空)
弗伦多费尔(德国)胜格鲁契奇(南斯拉夫)3:0(21:16,21:14,21:5)
维格拉(澳大利亚)(轮空)
菲利普斯(威尔士)(轮空)
杜索(西班牙)(轮空)
索米尔(美国)(轮空)
芬克斯丹(以色列)胜特恩盖达姆(印度)3:0(21:16,21:15,25:23)
扎蒂(巴基斯坦)(轮空)
卡勒基(爱尔兰)(轮空)
克莱杰(英格兰)胜米勒(英格兰)3:0(21:10,21:15,21:14)
河井一雄(日本)(轮空)
菲罗(葡萄牙)(轮空)
巴伊凯(黎巴嫩)(轮空)
乌利赫蒂(瑞士)(轮空)
哈拉茨托兹(罗马尼亚)胜弗里克(英格兰)3:0(21:17,21:18,21:10)
罗斯夫特(法国)(轮空)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)(轮空)
德拉巴尔(比利时)胜埃姆拉尼(埃及)3:1(21:7,21:8,7:21,21:12)
肯尼迪(英格兰)(轮空)
范佩尔(德国)(轮空)
马姆库茨(瑞典)(轮空)
萨拉(法国)(轮空)
布布雷(英格兰)胜盖兰德(苏格兰)3:0(21:19,21:17,21:10)
托赫尔(英格兰)(轮空)
克莱顿(英格兰)(轮空)
朱斯特(奥地利)胜尼科拉森(丹麦)3:0(21:13,21:12,21:14)
特劳曼(西班牙)(轮空)
朱因(新西兰)(轮空)
戴维斯(威尔士)(轮空)
奥普雷(爱尔兰)(轮空)
阿瓦尔(匈牙利)胜萨姆帕特(印度)3:0(21:16,21:19,21:18)
哈兰戈佐(南斯拉夫)(轮空)
玉津吉(日本)(轮空)
哈兹(美国)胜芬伯格(以色列)3:0(21:5,21:14,21:9)
杜巴伊(瑞典)(轮空)
佩特森(瑞典)(轮空)
勒约盖特罗姆(瑞典)(轮空)
阿格诺(法国)(轮空)
霍基(爱尔兰)胜梅雷(黎巴嫩)3:0(21:16,21:10,21:11)
海夫(埃及)(轮空)
贾扬塔(印度)(轮空)
雷伊特(罗马尼亚)胜里克斯(瑞士)3:0(21:3,21:10,21:12)
伦丹(意大利)(轮空)
伯格伦德(瑞典)(轮空)
卡德尔(捷克斯洛伐克)(轮空)
歇斯尔(澳大利亚)(轮空)
H.赛维罗(巴西)胜克贝(英格兰)3:0(21:14,21:18,21:1)
李奇(英格兰)(轮空)
西蒙斯(英格兰)(轮空)
萨尔(芬兰)胜伊洛雷(以色列)3:2(19:21,21:19,19:21,21:18,21:17)
歇夫(荷兰)(轮空)
布基特(美国)(轮空)
琼斯(英格兰)(轮空)
卡林顿(英格兰)(轮空)
黑德(英格兰)胜米德尔(巴西)3:1(11:21,21:16,21:17,21:11)
卡瓦霍(葡萄牙)(轮空)
拉佐(爱尔兰)(轮空)
托马斯(威尔士)胜奥阿努斯兰(黎巴嫩)3:1(21:15,15:21,21:17,21:12)
哈隆(巴基斯坦)(轮空)
弗亚斯(印度)(轮空)
甘顿(法国)(轮空)
盖布里奇(南斯拉夫)(轮空)
罗兰德(比利时)胜甘特纳(罗马尼亚)3:0(21:19,21:16,21:19)
伯切尔(英格兰)胜?(?)3:2(21:19,21:17,19:21,12:21,21:14)
伊拉西马维(埃及)(轮空)
巴洛维奇(南斯拉夫)胜范甘森(比利时)(弃权)
歇尔特(奥地利)(轮空)
克罗奇(英格兰)(轮空)
菲弗布霍姆(印度)(轮空)
邓恩(新西兰)(轮空)
荻村伊智朗(日本)胜布雷基(英格兰)
3:0(21:12,21:13,21:16)
钦奇利夫(英格兰)(轮空)
伊斯里基(英格兰)胜?(?)3:2(14;21,21:17,19:21,21:10,21:18)
朗斯科伊(匈牙利)胜沃斯梅尔(瑞士)3:1(21:9,21:8,17:21,21:9)
阿伦(爱尔兰)(轮空)
赫奈斯(挪威)(轮空)
凡纳(英格兰)(轮空)
特雷巴(捷克斯洛伐克)(轮空)
罗克米尔(德国)胜约翰森(瑞典)3:2(8:21,24:22,22:20,11:21,21:16)
西多(匈牙利)(轮空)

第二轮:
伯格曼(英格兰)胜哈诺契曼(德国)3:2(21:13,18/21,6/7,19/10,12/6)
梅尔斯特罗姆(瑞典)胜拉蒙(葡萄牙)3:1(21:9,21:15,20:22,21:17)
歇伍德(英格兰)胜杰克森(新西兰)3:0(21:11,21:16,21:15)
帕利斯(西班牙)胜伯特兰德(比利时)3:2(19:21,21:16,21:12,18:21,21:13)
杰特维(匈牙利)胜斯蒂尔(苏格兰)3:1(14:21,21:14,21:9,21:15)
佩勒(荷兰)胜梅尔蒂斯(尼日利亚)3:0(21:19,21:18,21:13)
波斯杰帕尔(捷克斯洛伐克)胜杜布伊尔(法国)3:0(21:12,21:19,21:18)
阿莫里提(法国)胜贝德纳尔(奥地利)3:0(21:14,21:17,21:15)
劳维(英格兰)胜斯维特兰德(威尔士)3:0(21:11,21:16,21:14)
西爱德(英格兰)胜冯国辉(法国)(弃权)
歇奈德(德国)胜杜安特(法国)3:0(21:9,22:20,21:15)
赛布克(匈牙利)胜埃利希(法国)3:0(21:15,21:18,27:25)
迈尔斯(美国)胜斯托拉尼(意大利)3:0(21:11,21:11,21:15)
杜利纳(南斯拉夫)胜麦雷特(英格兰)3:0(21:11,21:15,21:12)
伊拉布拉赛(埃及)胜塔克赛(印度)3:0(21:18,21:17,23:21)
富田芳雄(日本)胜斯拉尔(捷克斯洛伐克)3:1(21:14,21:15,19:21,21:13)
弗利斯伯格(瑞典)胜斯瓦特(澳大利亚)3:0(21:8,21:8,21:16)
布伊恩(比利时)胜卡菲罗(法国)3:2(21:16,19:21,22:20,19:21,24:22)
沃格林奇(南斯拉夫) 胜巴纳杰(印度)3:1(21:13,21:18,22:24,21:12)
罗德斯(英格兰)胜克尔(苏格兰)3:0(21:8,21:15,21:12)
杰宁斯(爱尔兰)胜阿哥波夫(法国)3:1(21:10,21:13,12:21,21:11)
范佐伦(荷兰)胜赫维(以色列)3:0(21:10,21:8,21:16)
维尔奥斯(苏格兰)胜佩特菲(匈牙利)(弃权)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜阿达姆(英格兰)3:0(21:17,21:12,25:23)
福尔迪(匈牙利)胜弗伦多费尔(德国)3:2(17:21,21:18,21:15,10:21,21:14)
维格拉(澳大利亚)胜菲利普斯(威尔士)3:2(17:21,20:22,21:16,21:6,21:11)
索米尔(美国)胜杜索(西班牙)3:0(21:13,21:14,21:17)
芬克斯丹(以色列)胜扎蒂(巴基斯坦)3:0(22:20,23:21,21:19)
克莱杰(英格兰)胜卡勒基(爱尔兰)3:0(21:19,21:11,21:13)
河井一雄(日本)胜菲罗(葡萄牙)3:0(21:11,21:14,21:16)
乌利赫蒂(瑞士)胜巴伊凯(黎巴嫩)3:1(21:23,21:10,21:9,21:16)
罗斯夫特(法国)胜哈拉茨托兹(罗马尼亚)3:1(18:21,21:16,21:10,21:15)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜德拉巴尔(比利时)3:0(21:14,21:17,21:18)
肯尼迪(英格兰)胜范佩尔(德国)3:1(21:18,15:21,21:7,21:8)
萨拉(法国)胜马姆库茨(瑞典)3:0(21:18,21:13,21:19)
布布雷(英格兰)胜托赫尔(英格兰)3:2(21:15,21:18,16:21,17:21,21:18)
朱斯特(奥地利)胜克莱顿(英格兰)3:0(21:10,23:21,21:12)
特劳曼(西班牙)胜朱因(新西兰)3:0(21:17,21:13,21:11)
戴维斯(威尔士)胜奥普雷(爱尔兰)3:1(21:15,21:14,16:21,21:14)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜阿瓦尔(匈牙利)3:0(21:7,21:15,21:13)
玉津吉(日本)胜哈兹(美国)3:0(23:21,21:15,21:18)
佩特森(瑞典)胜杜巴伊(瑞典)3:0(21:17,21:10,21:17)
阿格诺(法国)胜勒约盖特罗姆(瑞典)3:0(21:6,21:10,21:16)
海夫(埃及)胜霍基(爱尔兰)3:2(21:18,18:21,16:21,24:22,21:16)
雷伊特(罗马尼亚)胜贾扬塔(印度)3:0(21:9,21:3,21:10)
伦丹(意大利)胜伯格伦德(瑞典)3:1(21:14,18:21,21:11,21:18)
卡德尔(捷克斯洛伐克)胜歇斯尔(澳大利亚)(弃权)
李奇(英格兰)胜H.赛维罗(巴西)3:0(21:17,21:7,21:17)
西蒙斯(英格兰)胜萨尔(芬兰)3:0(21:16,21:12,21:15)
布基特(美国)胜歇夫(荷兰)3:0(21:9,21:15,21:13)
琼斯(英格兰)胜卡林顿(英格兰)3:1(23:21,21:17,9:21,21:16)
卡瓦霍(葡萄牙)胜黑德(英格兰)3:2(21:19,7:21,21:16,14:21,21:18)
拉佐(爱尔兰)胜托马斯(威尔士)3:1(21:14,21:18,13:21,21:18)
弗亚斯(印度)胜哈隆(巴基斯坦)3:0(21:10,21:17,21:11)
盖布里奇(南斯拉夫)胜甘顿(法国)3:0(21:14,21:15,23:21)
罗兰德(比利时)胜伯切尔(英格兰)3:0(21:14,21:10,21:16)
巴洛维奇(南斯拉夫)胜伊拉西马维(埃及)3:2(20:22,21:19,13:21,21:19,21:19)
克罗奇(英格兰)胜歇尔特(奥地利)3:2(16:21,21:19,21:13,10:21,22:20)
邓恩(新西兰)胜普菲弗布霍姆(印度)3:0(21:12,21:12,21:18)
荻村伊智朗(日本)胜钦奇利夫(英格兰)3:1(21:13,19:21,21:14,21:13)
朗斯科伊(匈牙利)胜伊斯里基(英格兰)3:1(14;21,21:13,21:15,21:17)
阿伦(爱尔兰)胜赫奈斯(挪威)3:0(21:4,21:16,21:11)
凡纳(英格兰)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)3:0(22:20,21:19,21:18)
西多(匈牙利)胜罗克米尔(德国)3:0(21:11,21:12,21:9)

第三轮:
伯格曼(英格兰)胜梅尔斯特罗姆(瑞典)3:0(21:5,21:8,21:12)
帕利斯(西班牙)胜歇伍德(英格兰)3:2(14:21,19:21,21:16,21:12,21:16)
杰特维(匈牙利)胜佩勒(荷兰)3:0(21:8,21:18,21:12)
波斯杰帕尔(捷克斯洛伐克)胜阿莫里提(法国)3:0(21:6,21:16,21:16)
西爱德(英格兰)胜劳维(英格兰)3:1(21:19,9:21,21:10,21:17)
歇奈德(德国)胜赛布克(匈牙利)3:1(13:21,21:17,21:18,21:14)
迈尔斯(美国)胜杜利纳(南斯拉夫)3:0(21:14,21:15,21:19)
富田芳雄(日本)胜伊拉布拉赛(埃及)3:0(21:14,21:12,21:19)
弗利斯伯格(瑞典)胜布伊恩(比利时)3:0(21:10,21:15,21:14)
沃格林奇(南斯拉夫)胜罗德斯(英格兰)3:0(22:20,21:8,21:18)
范佐伦(荷兰)胜杰宁斯(爱尔兰)3:0(21:16,23:21,21:18)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜维尔奥斯(苏格兰)3:0(21:18,21:13,21:14)
福尔迪(匈牙利)胜维格拉(澳大利亚)3:0(21:17,23:21,22:20)
索米尔(美国)胜芬克斯丹(以色列)3:0(21:15,21:12,21:13)
河井一雄(日本)胜克莱杰(英格兰)3:0(21:12,21:8,21:18)
罗斯夫特(法国)胜乌利赫蒂(瑞士)3:0(21:14,21:17,21:18)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜肯尼迪(英格兰)3:1(21:17,17:21,21:14,21:16)
萨拉(法国)胜布布雷(英格兰)3:1(21:17,21:23,21:13,21:11)
朱斯特(奥地利)胜特劳曼(西班牙)3:2(21:13,21:15,19:21,20:22,21:7)
哈兰戈佐(南斯拉夫)胜戴维斯(威尔士)3:0(21:9,21:16,21:11)
玉津吉(日本)胜佩特森(瑞典)3:1(21:10,18:21,21:19,21:18)
阿格诺(法国)胜海夫(埃及)3:0(21:10,21:11,21:10)
雷伊特(罗马尼亚)胜伦丹(意大利)3:0(21:5,21:17,21:10)
李奇(英格兰)胜卡德尔(捷克斯洛伐克)3:1(16:21,21:8,21:11,21:19)
布基特(美国)胜西蒙斯(英格兰)3:2(12:21,21:16,17:21,21:6,21:18)
卡瓦霍(葡萄牙)胜琼斯(英格兰)3:2(15:21,21:13,18:21,21:19,25:23)
弗亚斯(印度)胜拉佐(爱尔兰)3:0(21:8,21:18,21:9)
盖布里奇(南斯拉夫)胜罗兰德(比利时)3:0(21:16,21:16,21:14)
克罗奇(英格兰)胜巴洛维奇(南斯拉夫)3:2(23:21,21:19,20:22,17:21,21:7)
荻村伊智朗(日本)胜邓恩(新西兰)3:0(21:10,21:11,21:13)
朗斯科伊(匈牙利)胜阿伦(爱尔兰)3:0(21:9,21:17,21:4)
西多(匈牙利)胜凡纳(英格兰)3:0(21:19,21:10,21:14)

第四轮:
伯格曼(英格兰)胜帕利斯(西班牙)3:0(21:15,21:12,21:4)
杰特维(匈牙利)胜波斯杰帕尔(捷克斯洛伐克)3:2(21:13,18:21,19:21,21:16,21:12)
西爱德(英格兰)胜歇奈德(德国)3:2(21:11,21:11,18:21,21:14)
富田芳雄(日本)胜迈尔斯(美国)3:2(21:23,16:21,21:17,21:11,21:11)
弗利斯伯格(瑞典)胜沃格林奇(南斯拉夫)3:0(21:9,21:18,21:17)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜范佐伦(荷兰)3:0(21:9,21:15,21:14)
福尔迪(匈牙利)胜索米尔(美国)3:1(21:12,21:18,16:21,21:19)
罗斯夫特(法国)胜河井一雄(日本)3:1(21:16,22:20,19:21,21:12)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜萨拉(法国)3:1(21:16,17:21,21:13,21:13)
朱斯特(奥地利)胜哈兰戈佐(南斯拉夫)3:1(21:19,17:21,22:20,21:9)
玉津吉(日本)胜阿格诺(法国)3:0(21:7,21:12,21:12)
雷伊特(罗马尼亚)胜李奇(英格兰)3:0(21:19,21:15,21:19)
布基特(美国)胜卡瓦霍(葡萄牙)3:0(21:15,21:7,21:10)
盖布里奇(南斯拉夫)胜弗亚斯(印度)3:2(21:16,12:21,21:10,13:21,21:19)
荻村伊智朗(日本)胜克罗奇(英格兰)3:0(21:11,21:15,21:13)
西多(匈牙利)胜朗斯科伊(匈牙利)3:0(21:9,21:12,21:13)

第五轮:
伯格曼(英格兰)胜杰特维(匈牙利)3:2(21:10,21:17,20:22,17:21,21:18)
富田芳雄(日本)胜西爱德(英格兰)3:1(21:17,21:13,17:21,21:15)
弗利斯伯格(瑞典)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:2(9:21,17:21,21:17,21:16,21:12)
罗斯夫特(法国)胜福尔迪(匈牙利)3:0(21/20,21:9,17/14)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜朱斯特(奥地利)3:0(21:15,22:20,21:18)
雷伊特(罗马尼亚)胜玉津吉(日本)3:1(12/13,21:16,21:19,22:20)
布基特(美国)胜盖布里奇(南斯拉夫)3:2(16:21,21:17,21:19,14:21,21:17)
荻村伊智朗胜西多(匈牙利)3:0(21:18,21:11,21:13)

复赛:
伯格曼(英格兰)胜富田芳雄(日本)3:1(21:13,22:20,20:22,21:16)
弗利斯伯格(瑞典)胜罗斯夫特(法国)3:1(21:18,21:18,20:22,21:14)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜雷伊特(罗马尼亚)3:1(21:16,19:21,21:11,21:10)
荻村伊智朗(日本)胜布基特(美国)3:1(21:11,16:21,21:12,21:12)

半决赛:
弗利斯伯格(瑞典)胜伯格曼(英格兰)3:1(21:19,16:21,21:17,21:13)
荻村伊智朗(日本)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:1(21:19,21:12,18:21,24:22)

决赛:
荻村伊智朗(日本)胜弗利斯伯格(瑞典)3:1(21:7,21:12,18:21,21:10)

女子单打:

第一轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
海顿(英格兰)胜西蒙(匈牙利)3:1(21:23,21:15,24:22,24:22)
N.凡.米根(荷兰)胜海耶(苏格兰)(弃权)
基拉(法国)(轮空)
维兹(瑞士)(轮空)
B.特纳(瑞典)胜卡巴比(苏格兰)3:0(21:12,21:15,21:16)
伍特斯(比利时)胜拉蒂(瑞士)(弃权)
后藤秀子(日本)(轮空)
科维奇(南斯拉夫)(轮空)
苏塔纳(印度)胜格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:2(13:21,12:21,21:14,29:27,21:9)
埃希拉蒂(英格兰)胜坎恩(丹麦)3:0(21:19,22:20,21:8)
S.琼斯(威尔士)(轮空)
克鲁兹(巴西)(轮空)
沙希安(美国)胜贝克尔(英格兰)3:2(18:21,21:19,15:21,21:19,21:16
沃特尔(法国)胜M.琼斯(英格兰)3:0(21:10,21:10,21:18)
普里希(奥地利)(轮空)
高基安(匈牙利)(轮空)
塔雷(法国)胜穆斯卡特(巴西)(弃权)
渡边妃生子(日本)胜弗兰克斯(英格兰)3:2(11:21,21:23,21:19,21:11,21:10)
劳伯尔(奥地利)(轮空)
温恩(英格兰)(轮空)
桑塔马里纳(葡萄牙)胜斯特鲁加卢(罗马尼亚)(弃权)
艾萨克(英格兰)胜勒普尼克(印度)3:0(21:14,21:10,21:16)
格雷(威尔士)(轮空)
西蒙(匈牙利)(轮空)
佩普(英格兰)胜古格里米蒂(意大利)(弃权)
托森(瑞典)胜埃丽斯(英格兰)3:2(14:21,21:6,21:17,18:21,21:10)
菲隆(爱尔兰)(轮空)
奥斯特维基克(荷兰)(轮空)
罗兰德(比利时)胜弗拉艾(英格兰)3:1(21:18,21:17,19:21,21:18)
帕森(德国)胜林德布拉德(芬兰)3:0(21:14,21:8,21:15)
罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
法卡斯(匈牙利)(轮空)
库姆伯巴奇(英格兰)胜V.罗(威尔士)3:1(21:16,16:21,21:12,21:15)
帕姆罗伊(英格兰)胜杰什斯(葡萄牙)3:0(21:12,21:6,21:10)
S.特纳(瑞典)(轮空)
罗宾森(美国)(轮空)
江口富士枝(日本)胜米尔班克(英格兰)3:1(21:12,14:21,21:9,21:16)
欧文斯(爱尔兰)胜皮拉(印度)(弃权)
贝奥雷(法国)(轮空)
加罗拉(巴西)(轮空)
莫蒂梅尔(英格兰)胜布罗贝奇(丹麦)3:0(21:16,21:17,21:13)
赫克(奥地利)胜凡图兹(匈牙利)(弃权)
罗伯茨(英格兰)(轮空)
德特奈伊(比利时)(轮空)
萨兹(罗马尼亚)胜海夫(埃及)3:1(21:18,19:21,21:16,21:10)
克里基娃(捷克斯洛伐克)胜哈马特(南斯拉夫)(弃权)
戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
纽伯格(美国)(轮空)
贝斯特(英格兰)胜埃姆罗(德国)3:0(21:13,21:12,21:18)
埃利奥特(苏格兰)胜帕兰德(印度)3:0(21:10,21:17,21:10)
夏尔(比利时)(轮空)
卢克(英格兰)(轮空)
罗加诺(法国)胜贝伦斯(德国)3:1(21:9,21:12,13:21,21:11)
贝茨(威尔士)胜加佩兹(瑞士)3:0(21:12,21:13,21:14)
萨基(匈牙利)(轮空)
弗里蒂亚尼(意大利)(轮空)
弗兹奇(南斯拉夫)胜盖尔(英格兰)3:1(21:15,21:14,19:21,21:14)
C.凡.米根(荷兰)胜赫伦塔(苏格兰)3:1(21:16,14:21,21:10,21:16)
田中良子(日本)(轮空)
泽勒尔(罗马尼亚)(轮空)
科雷克斯(I.索利奥姆)(匈牙利)胜切雷(英格兰)3:1(21:12,13:21,21:13,21:13)
西曼(英格兰)胜塔米罗(芬兰)3:0(21:5,21:9,21:4)
维特尔(奥地利)(轮空)

第二轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜海顿(英格兰)3:1(21:16,21:13,19:21,21:11)
N.凡.米根(荷兰)胜基拉(法国)3:2(19:21,21:15,21:16,12:21,21:18)
B.特纳(瑞典)胜维兹(瑞士)(弃权)
后藤秀子(日本)胜伍特斯(比利时)3:1(21:14,22:20,7:21,21:18)
苏塔纳(印度)胜科维奇(南斯拉夫)3:1(21:10,21:14,20:22,21:15)
S.琼斯(威尔士)胜埃希拉蒂(英格兰)3:2(16:21,21:13,21:19,19:21,21:9)
沙希安(美国)胜克鲁兹(巴西)(弃权)
沃特尔(法国)胜普里希(奥地利)3:0(21:19,21:15,21:14)
高基安(匈牙利)胜塔雷(法国)3:0(21:9,21:13,21:17)
劳伯尔(奥地利)胜渡边妃生子(日本)3:1(21:14,22:20,11:21,22:20)
温恩(英格兰)胜桑塔马里纳(葡萄牙)3:0(21:6,21:14,21:5)
艾萨克(英格兰)胜格雷(威尔士)3:0(21:15,21:17,23:21)
西蒙(匈牙利)胜佩普(英格兰)3:1(21:15,21:6,16:21,21:8)
托森(瑞典)胜菲隆(爱尔兰)3:0(21:18,21:17,21:17)
罗兰德(比利时)胜奥斯特维基克(荷兰)3:0(21:13,21:19,21:12)
罗萨林.罗(英格兰)胜帕森(德国)3:0(23:21,21:10,21:16)
法卡斯(匈牙利)胜库姆伯巴奇(英格兰)3:0(21:4,21:8,23:21)
S.特纳(瑞典)胜帕姆罗伊(英格兰)3:1(21:15,16:21,21:12,21:16)
江口富士枝(日本)胜罗宾森(美国)3:0(21:13,21:19,21:18)
贝奥雷(法国)胜欧文斯(爱尔兰)3:0(22:20,23:21,24:22)
莫蒂梅尔(英格兰)胜加罗拉(巴西)(弃权)
罗伯茨(英格兰)胜赫克(奥地利)3:0(21:8,21:15,21:12)
德特奈伊(比利时)胜萨兹(罗马尼亚)3:0(22:20,21:18,21:14)
戴安尼.罗(英格兰)胜克里基娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:12,21:18,21:12)
贝斯特(英格兰)胜纽伯格(美国)3:2(14:21,17:21,21:7,21:16,21:19)
埃利奥特(苏格兰)胜夏尔(比利时)3:0(21:8,21:15,21:7)
罗加诺(法国)胜卢克(英格兰)3:0(21:19,21:18,21:16)
贝茨(威尔士)胜萨基(匈牙利)(弃权)
弗兹奇(南斯拉夫)胜弗里蒂亚尼(意大利)(弃权)
田中良子(日本)胜C.凡.米根(荷兰)3:0(21:12,21:13,21:16)
科雷克斯(I.索利奥姆)(匈牙利)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:2(21:17,11:21,21:18,16:21,21:12)
维特尔(奥地利)胜西曼(英格兰)3:0(21:19,21:14,21:16)

第三轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜N.凡.米根(荷兰)3:0(21:9,21:12,21:14)
后藤秀子(日本)胜B.特纳(瑞典)3:0(21:14,21:8,21:13)
S.琼斯(威尔士)胜苏塔纳(印度)3:1(21:16,21:15,22:24,21:16)
沃特尔(法国)胜沙希安(美国)3:1(21:13,21:12,19:21,21:8)
高基安(匈牙利)胜劳比尔(奥地利)3:0(21:15,21:13,21:15)
艾萨克(英格兰)胜温恩(英格兰)3:2(21:19,18:21,21:15,18:21,21:16)
西蒙(匈牙利)胜托森(瑞典)3:1(17:21,21:12,21:12,21:12)
罗萨林.罗(英格兰)胜罗兰德(比利时)3:0(21:12,21:9,21:6)
法卡斯(匈牙利)胜S.特纳(瑞典)3:0(21:11,21:8,21:4)
江口富士枝(日本)胜贝奥雷(法国)3:0(21:14,21:14,21:8)
莫蒂梅尔(英格兰)胜罗伯茨(英格兰)3:1(21:18,21:14,16:21,21:13)
戴安尼.罗(英格兰)胜德特奈伊(比利时)3:0(21:10,21:10,21:15)
贝斯特(英格兰)胜埃利奥特(苏格兰)3:0(21:19,21:19,21:17)
罗加诺(法国)胜贝茨(威尔士)3:0(22:20,21:12,24:22)
田中良子(日本)胜弗兹奇(南斯拉夫)3:0(21:9,21:9,21:18)
维特尔(奥地利)胜科雷克斯(I.索利奥姆)(匈牙利)3:0(21:15,21:9,21:10)

第四轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜后藤秀子(日本)3:0(22:20,21:9,21:9)
S.琼斯(威尔士)胜沃特尔(法国)3:0(21:16,21:17,21:16)
高基安(匈牙利)胜艾萨克(英格兰)3:1(21:18,21:16,19:21,21:8)
罗萨林.罗(英格兰)胜西蒙(匈牙利)3:0(21:18,21:16,21:14)
江口富士枝(日本)胜法卡斯(匈牙利)3:1(15:21,21:18,21:13,21:17)
戴安尼.罗(英格兰)胜莫蒂梅尔(英格兰)3:0(21:17,21:16,21:14)
贝斯特(英格兰)胜罗加诺(法国)3:0(21:10,21:10,21:14)
田中良子(日本)胜维特尔(奥地利)3:1(21:16,21:12,18:21,21:10)

复赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜S.琼斯(威尔士)3:0(21:17,21:18,21:10)
高基安(匈牙利)胜罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:8,21:23,23:21,21:16)
江口富士枝(日本)胜戴安尼.罗(英格兰)3:0(21:14,21:8,21:17)
田中良子(日本)胜贝斯特(英格兰)3:0(21:13,21:14,21:9)

半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜高基安(匈牙利)3:0(21:9,21:15,22:20)
田中良子(日本)胜江口富士枝(日本)3:1(14:21,21:10,21:19,21:14)

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜田中良子(日本)3:1(21:15,14:21,21:17,21:9)

男子双打:

第一轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),西多(匈牙利)(轮空)
波斯杰帕尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜阿瓦尔,福尔迪(匈牙利)3:2(21:16,21:17,20:22,18:21,21:18)
肯尼迪,西蒙斯(英格兰)(轮空)
特恩盖达姆,弗亚斯(印度)(轮空)
弗伦多费尔,罗克米勒(德国)胜奥普雷,阿伦(爱尔兰)3:0(21:12,21:15,21:18)
拉利杰(澳大利亚),托纳(英格兰)(轮空)
约翰森,梅尔斯特罗姆(瑞典)胜普菲弗鲍姆,芬克斯丹(以色列)3:1(15:21,21:12,21:13,21:19)
佩赛,歇夫(荷兰)(轮空)
德拉巴,贝特兰德(比利时)(轮空)
亚历山德,森德(英格兰)胜杰克森,杰恩(新西兰)3:0(21:19,21:17,21:15)
萨拉,杜布伊尔(法国)(轮空)
帕利斯,帕利斯(西班牙)(轮空)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)(轮空)
埃拉布拉赛,埃拉希马维(埃及)(轮空)
雷特,哈兰托尼(罗马尼亚)胜迈尔斯,哈兹(美国)3:1(21:18,19:21,21:14,21:11)
胡拉克,麦克拉伦(英格兰)(轮空)
克雷基,罗德斯(英格兰)(轮空)
甘特纳(罗马尼亚),杰特维(匈牙利)胜盖布里奇,格鲁基奇(南斯拉夫)3:1(21:19,21:17,12:21,21:18)
鲁克斯,罗兹纳(瑞士)(轮空)
克尔,麦克林兰(苏格兰)(轮空)
哈隆,扎蒂(巴基斯坦)(轮空)
巴里基,黑德(英格兰)胜马凯,莫塔蒂(英格兰)3:1(20:22,21:11,21:18,21:14)
甘恩,米勒(美国)胜特罗特曼,维斯(巴西)3:1(21:19,14:21,21:17,21:9)
勒托宁,古普勒(芬兰)(轮空)
埃利希(法国),弗利斯伯格(瑞典)(轮空)
阿沃特,歇奈奇(奥地利)胜赫维,巴顿(泽西)3:0(22:20,21:11,22:29)
罗斯夫特,朗斯科伊(法国)胜卡瓦霍,菲格里多(葡萄牙)3:0(21:16,21:12,21:17)
斯托拉尼,莫林纳(意大利)(轮空)
斯维斯兰德,戴维斯(英格兰)(轮空)
尼科拉森,加斯佩森(丹麦)(轮空)
琼斯,歇伍德(英格兰)胜海卡,梅赫(黎巴嫩)3:0(21:7,21:11,21:18)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)(轮空)
特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)(轮空)
钦奇利夫(英格兰),拉扎(奥地利)胜赫宁,赫宁(挪威)3:0(21:18,21:18,21:18)
克勒肯,马丹(爱尔兰)(轮空)
盖兰德,胜蒂尔(苏格兰)(轮空)
里蒂克,霍姆斯特罗姆(丹麦)(轮空)
乌希蒂,瓦斯梅尔(瑞士)胜杰尔,杜索(西班牙)3:0(22:20,21:15,21:11)
米歇尔,霍夫曼(瑞士)胜霍克(英格兰),菲德尔(美国)3:2(21:18,16:21,13:21,21:19,25:23)
查宁曼,阿贝杰尔(黎巴嫩)(轮空)
劳维,凡纳(英格兰)(轮空)
赛伯克,卡德莱克(捷克斯洛伐克)胜阿莫里提,卡菲罗(法国)3:1(21:18,21:19,16:21,21:17)
格里夫林,麦雷特(英格兰)胜维格拉,科拉里克(奥地利)3:1(16:21,21:15,21:13,21:9)
塔克奈,萨帕特(印度)(轮空)
菲利普,托马斯(英格兰)(轮空)
克罗奇,克鲁维亚(英格兰)(轮空)
歇奈德,哈奈奇曼(德国)胜托赫尔(英格兰),佩尔(德国)3:2(21:19,13:21,21:14,12:21,24:22)
罗兰德,布伊恩斯(比利时)(轮空)
马姆奎斯特,伯格兰德(瑞典)(轮空)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜卡比尔,埃里弗罗(埃及)3:0(21:8,21:14,21:11)
米多西,I.赛维罗(巴西)(轮空)
根顿,胡伊(法国)(轮空)
贝德纳尔,加斯特(南斯拉夫)(轮空)
沃格林奇,巴里奥维奇(南斯拉夫)(轮空)
阿达姆,克雷顿(英格兰)胜瓦蒂,芬伯格(以色列)3:0(21:11,21:12,21:15)
玉津吉,河井一雄(日本)(轮空)
弗卢,邓恩(新西兰)(轮空)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜杰宁,霍基(阿富汗)3:0(21:10,21:16,21:16)
卡林顿,亨特(英格兰)胜伦顿,维维亚尼(意大利)3:0(21:13,21:13,21:16)
索米尔,布克雷(美国)(轮空)
奥尔,库兹米(巴基斯坦)(轮空)
伯格,沙里(芬兰)(轮空)
布鲁姆维尔,道京(芬兰)胜拉莫,多京(葡萄牙)3:0(21:15,24:22,21:15)
伯格曼,李奇(英格兰)(轮空)

第二轮:
波斯杰帕尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),西多(匈牙利)3:1(12:21,21:13,21:14,21:15)
肯尼迪,西蒙斯(英格兰)胜特恩盖达姆,弗亚斯(印度)3:2(21:15,17:21,21:15,15:21,21:13)
弗伦多菲尔,罗克米勒(德国)胜拉利杰(澳大利亚),托纳(英格兰)(弃权)
约翰森,梅尔斯特罗姆(瑞典)胜佩赛,歇夫(荷兰)3:1(21:19,21:16,21:23,17:21,22:20)
德拉巴,贝特兰德(比利时)胜亚历山德,森德(英格兰)3:2(21:7,13:21,12:21,21:9,21:11)
萨拉,杜布伊尔(法国)胜帕利斯,帕利斯(西班牙)3:2(25:23,17:21,21:19,15:21,21:12)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜埃拉布拉赛,埃拉希马维(埃及)3:0(21:16,21:9,21:13)
雷特,哈兰托尼(罗马尼亚)胜胡拉克,麦克拉伦(英格兰)3:0(21:13,21:14,21:13)
克雷基,罗德斯(英格兰)胜甘特纳(罗马尼亚),杰特维(匈牙利)3:1(19:21,21:11,21:17,21:18)
克尔,麦克林兰(苏格兰)胜鲁克斯,罗兹纳(瑞士)3:0(21:11,21:15,21:18)
巴里基,黑德(英格兰)胜哈隆,扎蒂(巴基斯坦)3:0(21:14,21:10,21:16)
甘恩,米勒(美国)胜勒托宁,古普勒(芬兰)3:1(21:18,21:12,26:28,23:21)
埃利希(法国),弗利斯伯格(瑞典)胜阿沃特,歇奈奇(奥地利)3:0(22:20,21:15,21:12)
罗斯夫特,朗斯科伊(法国)胜斯托拉尼,莫林纳(意大利)3:1(21:14,11:21,21:9,21:16)
斯维斯兰德,戴维斯(英格兰)胜尼科拉森,加斯佩森(丹麦)3:2(20:22,21:10,21:14,10:21,21:16)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜琼斯,歇伍德(英格兰)3:0(21:16,21:14,21:8)
特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜钦奇利夫(英格兰),拉扎(奥地利)3:0(21:18,21:11,21:19)
克勒肯,马丹(爱尔兰)胜盖兰德,胜蒂尔(苏格兰)3:0(21:9,21:16,21:14)
乌希蒂,瓦斯梅尔(瑞士)胜里蒂克,霍姆斯特罗姆(丹麦)3:1(22:20,20:22,21:10,21:15)
米歇尔,霍夫曼(瑞士)胜查宁曼,阿贝杰尔(黎巴嫩)3:0(21:9,21:14,21:14)
赛伯克,卡德莱克(捷克斯洛伐克)胜劳维,凡纳(英格兰)3:2(16:21,15:21,21:17,21:8,21:14)
格里夫林,麦雷特(英格兰)胜塔克奈,萨帕特(印度)3:0(21:18,21:16,21:12)
克罗奇,克鲁维亚(英格兰)胜菲利普,托马斯(英格兰)3:0(21:12,21:11,21:12)
罗兰德,布伊恩斯(比利时)胜歇奈德,哈奈奇曼(德国)3:0(21:11,21:18,21:18)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜马姆奎斯特,伯格兰德(瑞典)3:0(21:13,22:20,21:11)
米多西,I.赛维罗(巴西)胜根顿,胡伊(法国)(弃权)
贝德纳尔,加斯特(南斯拉夫)胜沃格林奇,巴里奥维奇(南斯拉夫)3:0(21:9,22:20,21:17)
玉津吉,河井一雄(日本)胜阿达姆,克雷顿(英格兰)3:0(27:25,21:16,21:15)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜弗卢,邓恩(新西兰)3:0(21:18,21:12,21:19)
卡林顿,亨特(英格兰)胜索米尔,布克雷(美国)3:0(21:15,21:11,21:19)
伯格,沙里(芬兰)胜奥尔,库兹米(巴基斯坦)3:0(21:16,23:21,21:9)
伯格曼,李奇(英格兰)胜布鲁姆维尔,道京(芬兰)3:1(17:21,21:14,21:8,21:11)

第三轮:
波斯杰帕尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜肯尼迪,西蒙斯(英格兰)3:2(19:21,21:18,21:15,17:21,21:18)
弗伦多菲尔,罗克米勒(德国)胜约翰森,梅尔斯特罗姆(瑞典)3:1(21:16,22:20,15:21,21:12)
萨拉,杜布伊尔(法国)胜德拉巴,贝特兰德(比利时)3:2(21:19,21:16,21:11)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜雷特,哈兰托尼(罗马尼亚)3:0(21:12,21:18,21:17)
克雷基,罗德斯(英格兰)胜克尔,麦克林兰(苏格兰)3:0(21:8,21:10,22:20)
巴里基,黑德(英格兰)胜甘恩,米勒(美国)3:0(21:10,21:9,21:15)
罗斯夫特,朗斯科伊(法国)胜埃利希(法国),弗雷斯伯格(瑞典)3:2(21:16,18:21,21:16,29:31,22:20)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜斯维斯兰德,戴维斯(英格兰)3:0(21:14,21:16,21:13)
特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜克勒肯,马丹(爱尔兰)3:0(21:18,21:9,21:14)
乌希蒂,瓦斯梅尔(瑞士)胜米歇尔,霍夫曼(瑞士)3:2(21:12,11:21,19:21,21:15,21:10)
格里夫林,麦雷特(英格兰)胜赛伯克,卡德莱克(捷克斯洛伐克)3:1(21:19,20:22,21:18,21:17)
克罗奇,克鲁维亚(英格兰)胜罗兰德,布伊恩斯(比利时)3:0(21:18,21:15,21:19)
米多西,I.赛维罗(巴西)胜杜巴伊,范佐伦(荷兰)3:1(21:15,17:21,21:15,21:17)
玉津吉,河井一雄(日本)胜贝德纳尔,加斯特(南斯拉夫)3:2(17:21,20:22,20:17,21:15,21:12)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜卡林顿,亨特(英格兰)3:0(21:14,21:10,21:11)
伯格曼,李奇(英格兰)胜伯格,沙里(芬兰)3:0(21:8,21:15,21:12)

第四轮:
波斯杰帕尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜弗伦多菲尔,罗克米勒(德国)3:2(19:21,18:21,21:14,21:16,21:17)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜萨拉,杜布伊尔(法国)3:0(21:18,21:13,21:16)
克雷基,罗德斯(英格兰)胜巴里基,黑德(英格兰)3:1(21:7,21:13,20:22,21:16)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜罗斯夫特,朗斯科伊(法国)3:0(21:7,21:16,21:18)
特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜乌希蒂,瓦斯梅尔(瑞士)3:0(21:8,21:11,21:15)
格里夫林,麦雷特(英格兰)胜克罗奇,克鲁维亚(英格兰)3:1(19:21,21:19,21:15,21:14)
米多西,I.赛维罗(巴西)胜玉津吉,河井一雄(日本)3:1(22:20,13:21,24:22,21:14)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜伯格曼,李奇(英格兰)3:2(21:19,13:21,21:19,11:21,21:17)

复赛:
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜波斯杰帕尔,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:18,21:9,21:12)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜克雷基,罗德斯(英格兰)3:0(21:8,21:4,21:12)
特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜格里夫林,麦雷特(英格兰)3:0(21:14,21:10,21:12)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜米多西,I.赛维罗(巴西)3:0(21:11,21:18,21:11)

半决赛:
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜荻村伊智朗,富田芳雄(日本)3:0(21:17,21:16,21:15)
巴纳(英格兰),阿格诺(法国)胜特雷巴,斯拉尔(捷克斯洛伐克)3:1(21:19,9:21,21:16,21:18)

决赛:
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜巴纳(英格兰),阿格诺(法国)3:0(21:15,21:11,21:10)

女子双打:

第一轮:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
科维奇,尼科里奇(南斯拉夫)胜罗伯茨(瑞士),菲尔德(英格兰)3:1(21:19,19:21,21:19,21:13)
艾萨克(英格兰),泽勒尔(罗马尼亚)胜亨克,蒂奇多菲(奥地利)3:0(21:6,21:17,21:8)
贝克,佩普(英格兰)胜托森,S.特纳(瑞典)3:2(16:21,21:8,22:20,18:21,21:17)
C.凡.米根,M.凡.米根(荷兰)(轮空)
弗拉埃,莫蒂纳(英格兰)胜格雷,贝茨(威尔士)3:2(21:18,20:22,21:15,16:21,21:11)
基拉,杰诺丁(法国)胜?(?)(21:16,24:22,10:21,16:21,21:18)
卡贝布,霍茨托格(苏格兰)(轮空)
科雷克斯,西蒙(匈牙利)(轮空)
苏塔纳,帕兰德(印度)胜库伯巴奇,马凯(英格兰)3:1(15:21,22:20,21:14,21:17)
伊米奥,帕森(德国)胜坎恩,布罗贝奇(丹麦)3:0(21:18,21:16,21:17)
西曼,温恩(英格兰)(轮空)
伍特尔,德托奈伊(比利时)胜赫里斯塔,诺曼(瑞士)3:1(22:24,21:14,21:18,21:12)
里基科娃,沃拉科娃(捷克斯洛伐克)胜勒普尼克(以色列),弗兹尔(南斯拉夫)3:0(21:11,21:18,21:12)
沃特尔,罗加诺(法国)胜林德布拉德,斯普兰杰(芬兰)3:0(21:7,21:6,21:18)
渡边妃生子,江口富士枝(日本)(轮空)
埃利奥特(苏格兰),纽伯格(美国)(轮空)
卡林顿,梅尔班克(英格兰)胜B.特纳,尼尔森(瑞典)3:0(21:11,21:14,21:14)
后藤秀子,田中良子(日本)胜维特尔,劳伯尔(奥地利)3:0(21:9,21:9,21:16)
贝斯特,海顿(英格兰)胜(对手弃权)
罗兰德,夏尔(比利时)胜欧文斯,菲隆(爱尔兰)3:2(22:20,14:21,21:18,17:21,21:17)
基什斯,巴佩蒂塔(葡萄牙)(轮空)
S.琼斯,V.罗(威尔士)胜埃歇斯蒂,海夫(埃及)3:2(21:6,16:21,21:15,21:23,21:17)
巴布托斯(德国),奥斯特维基克(荷兰)(轮空)
拉蒂奥,格拉夫(瑞士)(轮空)
弗兰克斯,罗伯茨(英格兰)胜歇姆(丹麦),劳尔(瑞典)3:0(21:18,21:10,21:11)
塔勒,贝奥雷(法国)胜波姆罗伊(英格兰),海耶(比利时)(弃权)
盖尔,罗克(英格兰)(轮空)
高基安,西蒙(匈牙利)胜沙希安,罗布托森(美国)3:0(24:22,21:14,21:10)
M.琼斯,伊帕纳(英格兰)胜塔米罗(芬兰),贝辛格(美国)3:0(21:13,21:11,21:11)
切雷,伊里希(英格兰)胜(对手弃权)
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)

第二轮:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜科维奇,尼科里奇(南斯拉夫)3:0(21:16,21:18,21:13)
艾萨克(英格兰),泽勒尔(罗马尼亚)胜贝克,佩普(英格兰)3:1(21:14,16:21,21:18,21:16)
C.凡.米根,M.凡.米根(荷兰)胜弗拉埃,莫蒂纳(英格兰)3:2(13:21,21:19,23:21,16:21,21:14)
卡贝布,霍茨托格(苏格兰)胜基拉,杰诺丁(法国)3:2(16:21,18:21,21:16,23:21,21:11)
科雷克斯,西蒙(匈牙利)胜苏塔纳,帕兰德(印度)3:2(15:21,22:20,21:17,15:21,23:21)
西曼,温恩(英格兰)胜伊米奥,帕森(德国)3:0(21:19,21:13,21:15)
里基科娃,沃拉科娃(捷克斯洛伐克)胜伍特尔,德托奈伊(比利时)3:0(21:18,21:8,21:14)
渡边妃生子,江口富士枝(日本)胜沃特尔,罗加诺(法国)3:0(21:12,21:15,21:13)
埃利奥特(苏格兰),纽伯格(美国)胜卡林顿,梅尔班克(英格兰)3:1(19:21,21:13,21:13,21:19)
贝斯特,海顿(英格兰)胜后藤秀子,田中良子(日本)3:1(21:10,21:10,19:21,21:12)
罗兰德,夏尔(比利时)胜基什斯,巴佩蒂塔(葡萄牙)3:0(21:14,21:8,21:13)
S.琼斯,V.罗(威尔士)胜巴布托斯(德国),奥斯特维基克(荷兰)3:0(21:16,21:13,21:16)
弗兰克斯,罗伯茨(英格兰)胜拉蒂奥,格拉夫(瑞士)(弃权)
盖尔,罗克(英格兰)胜塔勒,贝奥雷(法国)3:0(21:15,21:11,21:11)
高基安,西蒙(匈牙利)胜M.琼斯,伊帕纳(英格兰)3:0(21:11,21:15,22:20)
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜切雷,伊里希(英格兰)3:0(21:12,21:17,21:11)

第三轮:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜艾萨克(英格兰),泽勒尔(罗马尼亚)3:2(21:11,17:21,20:22,21:12,21:7)
C.凡.米根,M.凡.米根(荷兰)胜卡贝布,霍茨托格(苏格兰)3:0(21:15,21:8,21:9)
西曼,温恩(英格兰)胜科雷克斯,西蒙(匈牙利)3:0(22:20,21:17,21:19)
渡边妃生子,江口富士枝(日本)胜克里基科娃,沃拉科娃(捷克斯洛伐克)3:1(10:21,21:13,21:19,21:9)
贝斯特,海顿(英格兰)胜埃利奥特(苏格兰),纽伯格(美国)3:2(21:12,16:21,19:21,21:14,21:16)
S.琼斯,V.罗(威尔士)胜罗兰德,夏尔(比利时)3:0(21:17,21:11,21:11)
盖尔,罗克(英格兰)胜弗兰克斯,罗伯茨(英格兰)3:1(17:21,21:18,21:15,21:18)
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜高基安,西蒙(匈牙利)3:0(21:19,21:14,21:15)

复赛:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜C.凡.米根,M.凡.米根(荷兰)3:0(21:9,21:8,21:18)
渡边妃生子,江口富士枝(日本)胜西曼,温恩(英格兰)3:0(21:10,21:10,21:12)
贝斯特,海顿(英格兰)胜S.琼斯,V.罗(威尔士)3:0(21:17,21:16,21:4)
法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)胜盖尔,罗克(英格兰)3:0(21:9,21:17,21:11)

半决赛:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜渡边妃生子,江口富士枝(日本)3:1(21:7,21:11,18:21,21:18)
贝斯特,海顿(英格兰)胜法卡斯(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)3:2(17:21,24:26,21:18,21:17,21:19)

决赛:
戴安尼.罗,罗萨林.罗(英格兰)胜贝斯特,海顿(英格兰)3:1(21:15,14:21,21:17,21:9)

混合双打:

第一轮:
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜乌希蒂,加奎特(瑞士)3:0(21:14,21:16,21:18)
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)(轮空)
克莱顿,维恩(英格兰)(轮空)
沃格林奇,尼科里奇(南斯拉夫)(轮空)
特罗特曼,拉特鲁姆(瑞士)(轮空)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)(轮空)
戴维斯,V.罗(威尔士)(轮空)
选手未出席(轮空)
斯拉尔,西蒙(捷克斯洛伐克)胜马丹,欧文斯(爱尔兰)3:0(21:11,21:10,21:17)
范佐伦,奥斯特维基克(荷兰)(轮空)
贝特兰德,贝拉巴(比利时)(轮空)
罗克米勒,鲍森(德国)(轮空)
萨拉,罗加诺(法国)(轮空)
赛伯克,西蒙(匈牙利)胜米拉特罗姆,B.特纳(瑞典)3:1(21:17,14:21,21:18,21:11)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
布雷基,佩普(英格兰)(轮空)
弗亚斯,苏塔纳(印度)胜根顿,基拉(法国)3:0(24:22,21:13,21:9)
拉莫斯,杰什斯(葡萄牙)(轮空)
选手未出席(轮空)
菲利普斯,格雷(威尔士)(轮空)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)(轮空)
H.海夫,K.海夫(埃及)(轮空)
佩尔,贝布伦斯(德国)(轮空)
罗斯夫特,沃特尔(法国)(轮空)
弗利斯伯格,N.特纳(瑞典)胜杜贝巴伊,N.凡.米根(荷兰)3:2(22:24,14:21,21:13,21:16,23:21)
河井一雄,后藤秀子(日本)(轮空)
哈兹,纽伯格(美国)胜(轮空)
罗兰德,罗兰德(比利时)(轮空)
福尔迪,高基安(匈牙利)(轮空)
克罗奇,斯普纳(英格兰)胜黑德,西曼(英格兰)3:2(21:19,9:21,12:21,21:13,21:8)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)(轮空)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
布伊恩斯,德托奈伊(比利时)(对手弃权)
朗斯科伊,贝奥雷(法国)(轮空)
斯维特兰德,贝茨(威尔士)(轮空)
勒托宁,林德布拉德(芬兰)(轮空)
维格拉,劳伯尔(奥地利)(轮空)
索米尔,罗宾森(美国)(对手弃权)
萨克赛,帕兰多(印度)(轮空)
芬克斯丹,勒普尼克(以色列)(轮空)
甘特纳(罗马尼亚),弗兰克斯(英格兰)胜希奇曼,伊米罗(德国)3:0(22:20,21:14,21:17)
加布里奇,科维奇(南斯拉夫)(轮空)
富田芳雄,江口富士枝(日本)(轮空)
杜布伊尔,杰诺丁(法国)(轮空)
强森,托森(瑞典)(轮空)
阿达姆斯,卡林顿(英格兰)胜佩纳,C.凡.米根(荷兰)3:2(21:18,21:23,21:8,19:21,21:11)
克雷基,卢克(英格兰)(轮空)
波斯基帕尔,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)(轮空)
杰特维,科雷克斯(匈牙利)胜卡林顿,梅尔班克(英格兰)3:2(21:17,17:21,18:21,21:15,21:12)
杰克森(新西兰),罗伯茨(英格兰)(轮空)
阿哥波夫,塔雷(法国)(轮空)
卡菲罗(法国),S.琼斯(威尔士)(轮空)
埃拉布拉赛,埃歇拉蒂(埃及)(轮空)
歇伍德,盖尔(英格兰)胜格鲁基奇,弗兹奇(南斯拉夫)3:1(21:14,21:17,13:21,21:17)
凡纳,海顿(英格兰)(轮空)
雷蒂克,坎恩斯(丹麦)(轮空)
琼斯,艾赛克(英格兰)胜盖兰德,卡巴布(比利时)3:0(21:16,21:8,21:17)
选手未出席(轮空)
哈拉格兹托西,泽勒尔(罗马尼亚)(轮空)
玉津吉,田中良子(日本)(轮空)
哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)(轮空)
迈尔斯,沙希安(美国)胜(对手弃权)
杜利纳,维特尔(匈牙利)(轮空)

第二轮:
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)3:2(10:21,16:21,22:20,21:11,21:19)
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜克莱顿,维恩(英格兰)3:2(21:14,13:21,21:13,14:21,21:18)
沃格林奇,尼科里奇(南斯拉夫)胜特罗特曼,拉特鲁姆(瑞士)(弃权)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜戴维斯,V.罗(威尔士)3:0(21:14,21:8,21:18)
斯拉尔,西蒙(捷克斯洛伐克)胜(对手弃权)
范佐伦,奥斯特维基克(荷兰)胜贝特兰德,贝拉巴(比利时)3:2(19:21,19:21,21:16,21:18,21:17)
罗克米勒,鲍森(德国)胜萨拉,罗加诺(法国)3:0(21:17,21:11,21:19)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜赛伯克,西蒙(匈牙利)3:1(18:21,21:14,21:12,21:7)
布雷基,佩普(英格兰)胜弗亚斯,苏塔纳(印度)3:1(21:14,17:21,21:19,21:15)
拉莫斯,杰什斯(葡萄牙)(无对手,造成轮空)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)胜菲利普斯,格雷(威尔士)3:2(19:21,21:13,21:17,18:21,21:10)
H.海夫,K.海夫(埃及)胜佩尔,贝布伦斯(德国)3:0(21:18,21:12,22:20)
罗斯夫特,沃特尔(法国)胜弗利斯伯格,N.特纳(瑞典)3:0(21:18,21:16,21:14)
哈兹,纽伯格(美国)胜河井一雄,后藤秀子(日本)3:0(21:17,25:23,21:19)
福尔迪,高基安(匈牙利)胜罗兰德,罗兰德(比利时)3:1(19:21,21:18,21:19,21:18)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜克罗奇,斯普纳(英格兰)3:1(22:24,21:14,21:19,21:12)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜布伊恩斯,德托奈伊(比利时)3:1(21:7,18:21,21:14,25:23)
朗斯科伊,贝奥雷(法国)胜斯维特兰德,贝茨(威尔士)3:2(21:17,21:17,16:21,12:21,21:13)
维格拉,劳伯尔(奥地利)胜勒托宁,林德布拉德(芬兰)3:0(21:12,21:11,21:14)
萨克赛,帕兰多(印度)胜索米尔,罗宾森(美国)3:1(14:21,21:17,21:12,21:18)
甘特纳(罗马尼亚),弗兰克斯(英格兰)胜芬克斯丹,勒普尼克(以色列)3:0(21:18,21:10,21:10)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜加布里奇,科维奇(南斯拉夫)3:0(21:16,21:8,21:16)
强森,托森(瑞典)胜杜布伊尔,杰诺丁(法国)(弃权)
克雷基,卢克(英格兰)胜阿达姆斯,卡林顿(英格兰)3:0(21:17,21:16,21:13)
杰特维,科雷克斯(匈牙利)胜波斯基帕尔,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:12,21:16,21:17)
杰克森(新西兰),罗伯茨(英格兰)胜阿哥波夫,塔雷(法国)3:1(21:18,12:21,21:11,21:18)
埃拉布拉赛,埃歇拉蒂(埃及)胜卡菲罗(法国),S.琼斯(威尔士)3:2(21:9,21:14,19:21,16:21,21:18)
凡纳,海顿(英格兰)胜歇伍德,盖尔(英格兰)3:1(21:12,21:13,15:21,21:10)
琼斯,艾赛克(英格兰)胜雷蒂克,坎恩斯(丹麦)3:2(12:21,21:10,15:21,21:14,21:11)
哈拉格兹托西,泽勒尔(罗马尼亚)(无对手,造成轮空)
哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)胜玉津吉,田中良子(日本)3:1(21:11,21:15,18:21,21:16)
杜利纳,维特尔(匈牙利)胜迈尔斯,沙希安(美国)3:1(21:15,21:13,23:25,21:15)

第三轮:
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:0(21:10,25:23,21:18)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜沃格林奇,尼科里奇(南斯拉夫)3:1(21:14,20:22,21:14,21:19)
斯拉尔,西蒙(捷克斯洛伐克)胜范佐伦,奥斯特维基克(荷兰)3:0(21:7,22:20,21:11)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜罗克米勒,鲍森(德国)3:0(21:16,22:20,21:19)
布雷基,佩普(英格兰)胜拉莫斯,杰什斯(葡萄牙)3:0(21:9,21:18,22:20)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)胜H.海夫,K.海夫(埃及)3:0(21:12,21:7,21:6)
哈兹,纽伯格(美国)胜罗斯夫特,沃特尔(法国)3:1(21:15,21:19,16:21,21:18)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜福尔迪,高基安(匈牙利)3:0(21:13,21:18,21:13)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜朗斯科伊,贝奥雷(法国)3:0(21:17,22:20,21:15)
维格拉,劳伯尔(奥地利)胜萨克赛,帕兰多(印度)3:0(21:12,21:15,21:18)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜甘特纳(罗马尼亚),弗兰克斯(英格兰)3:0(21:5,21:10,21:16)
克雷基,卢克(英格兰)胜强森,托森(瑞典)3:1(17:21,21:12,21:8,21:10)
杰特维,科雷克斯(匈牙利)胜杰克森(新西兰),罗伯茨(英格兰)3:2(13:21,11:21,21:16,21:14,21:17)
凡纳,海顿(英格兰)胜埃拉布拉赛,埃歇拉蒂(埃及)3:0(21:13,21:19,21:13)
哈拉格兹托西,泽勒尔(罗马尼亚)胜琼斯,艾赛克(英格兰)3:1(21:15,18:21,21:17,21:16)
杜利纳,维特尔(匈牙利)胜哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)3:1(21:16,17:21,23:21,21:14)

第四轮:
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)3:2(21:13,21:8,19:21,15:21,21:13)
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜斯拉尔,西蒙(捷克斯洛伐克)3:1(21:11,18:21,21:11,21:10)
肯尼迪,贝斯特(英格兰)胜布雷基,佩普(英格兰)3:0(21:14,21:13,21:10)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜哈兹,纽伯格(美国)3:0(21:13,21:10,21:15)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜维格拉,劳伯尔(奥地利)3:0(21:14,21:18,21:19)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜克雷基,卢克(英格兰)3:0(21:13,21:19,21:16)
凡纳,海顿(英格兰)胜杰特维,科雷克斯(匈牙利)3:2(12:21,17:21,22:20,21:12,21:18)
杜利纳,维特尔(匈牙利)胜哈拉格兹托西,泽勒尔(罗马尼亚)3:1(17:21,21:11,21:15,21:14)

复赛:
巴纳,罗萨林.罗(英格兰)胜斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:7,21:14,17:21,15:21,21:19)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜肯尼迪,贝斯特(英格兰)3:0(22:20,21:19,21:14)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜李奇,戴安尼.罗(英格兰)3:1(21:17,21:15,19:21,21:14)
杜利纳,维特尔(匈牙利)胜凡纳,海顿(英格兰)3:0(21:10,21:16,21:14)

半决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜巴纳,罗萨林.罗(英格兰)3:0(21:17,21:19,21:17)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜杜利纳,维特尔(匈牙利)3:1(21:13,23:25,21:12,21:15)

决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克),法卡斯(匈牙利)胜富田芳雄,江口富士枝(日本)3:1(21:17,19:21,21:15,23:21)

元老杯:

冠军:阿格诺(法国)
亚军:哈兹(美国)
第三名:布鲁克(英格兰)
第四名:芬伯格(以色列)

半决赛:
阿格诺(法国)胜布鲁克(英格兰)2:0(21:10,21:9)
哈兹(美国)胜芬伯格(以色列)2:0(21:13,21:11)
1-2名决赛:
阿格诺(法国)胜哈兹(美国)2:1(10:21,21:12,21:14)
3-4名决赛:
布鲁克(英格兰)胜芬伯格(以色列)2:0(21:10,21:16)

男子单打安慰赛:

冠军:弗鲁多菲尔(德国)
亚军:麦雷特(美国)
第三名:甘特纳(罗马尼亚)
第四名:贝德纳尔(南斯拉夫)

半决赛:
弗鲁多菲尔(德国)胜甘特纳(罗马尼亚)2:1(21:23,21:17,21:9)
麦雷特(美国)胜贝德纳尔(南斯拉夫)2:0(21:18,21:17)
1-2名决赛:
弗鲁多菲尔(德国)胜麦雷特(美国)2:0(21:7,21:16)
3-4名决赛:
甘特纳(罗马尼亚)胜贝德纳尔(南斯拉夫)2:1(21:15,19:21,21:8)

女子单打安慰赛:

冠军:克里基科娃(捷克斯洛伐克)
亚军:西蒙(匈牙利)
第三名:盖尔(英格兰)
第四名:温恩(英格兰)

半决赛:
克里基科娃(捷克斯洛伐克)胜盖尔(英格兰)2:1(21:18,8:21,20/18)
西蒙(匈牙利)胜温恩(英格兰)2:0(21:17,21:18)
1-2名决赛:
克里基科娃(捷克斯洛伐克)胜西蒙(匈牙利)2:0(21:14,21:12)
3-4名决赛:
盖尔(英格兰)胜温恩(英格兰)2:0(21:14,21:12)

1954年8月1-8日
第十二届世界大学生夏季运动会


参加比赛:奥地利,比利时,英国,保加利亚,中国,捷克斯洛伐克,匈牙利,伊朗,罗马尼亚,黎巴嫩,北非。

中国乒乓球队

领队:吴功俊
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁,傅其芳,王传耀,王锡添,岑淮光。
女队员:孙梅英,邱钟惠。

男子单打:

第一轮:
傅其芳(中国)胜(伊朗)(弃权)
姜永宁(中国)胜哈尼(比利时)3:0
王传耀(中国)胜那兹(匈牙利)3:2
岑淮光胜(中国)胜古士卡(捷克斯洛伐克)3:0
王锡添胜(中国)胜斯蒂尔(英国)3:0
塔马斯卡(匈牙利)胜菲德尔(英国)3:0
第二轮:
傅其芳(中国)胜莫伦依(匈牙利)3:0
姜永宁(中国)胜西瓦切夫(保加利亚)3:0
苏莫兹(匈牙利)胜王传耀(中国)3:0
巴波里(匈牙利)胜岑淮光(中国)3:0
王锡添(中国)胜哈拉斯托西(罗马尼亚)3:0
第三轮:
傅其芳(中国)胜爱摩里(匈牙利)3:0
苏莫兹(匈牙利)胜姜永宁(中国)3:0
王锡添(中国)胜阿瓦依(匈牙利)3:1
半决赛:
福尔迪(匈牙利)胜傅其芳(中国)3:1
苏莫兹(匈牙利)胜王锡添(中国)3:0
决赛:
福尔迪(匈牙利)胜苏莫兹(匈牙利)3:1
3-4名:
傅其芳(中国)胜王锡添(中国)3:0

女子单打:

第一轮:
孙梅英(中国)(轮空)
晓波尔(奥地利)胜邱钟惠(中国)3:0
第二轮:
孙梅英(中国)胜扬斯库(匈牙利)3:0
第三轮:
高基安(匈牙利)胜琼斯(英国)3:0(21:11,21:18,21:19)
孙梅英(中国)胜沙基(匈牙利)3:1
半决赛:
高基安(匈牙利)胜芳托斯(匈牙利)3:0
克雷克斯(匈牙利)胜孙梅英(中国)3:2
决赛:
克雷克斯(匈牙利)胜高基安(匈牙利)3:2
3-4名:
孙梅英(中国)胜芳托斯(匈牙利)3:2

男子双打:

第一轮:
王传耀,傅其芳(中国)胜哈瓦夫,波佩斯库(罗马尼亚)3:0
第二轮:
王传耀,傅其芳(中国)胜那兹,威革尼(匈牙利)3:0
半决赛:
福尔迪,巴波里(匈牙利)胜王传耀,傅其芳(中国)3:2
苏莫兹,塔马斯卡(匈牙利)胜阿瓦依,莫伦依(匈牙利)3:0
决赛:
福尔迪,巴波里(匈牙利)胜苏莫兹,塔马斯卡(匈牙利)3:0
3-4名:
王传耀,傅其芳(中国)胜阿瓦依,莫伦依(匈牙利)3:0

混合双打:

第一轮:
傅其芳,孙梅英(中国)胜哈拉斯托西,汤姆巴(罗马尼亚)3:0
斯蒂尔,琼斯(英国)胜哈莫伊,西蒙(奥地利)3:2(决胜局21:19)
第二轮:
巴波里,沙基(匈牙利)胜傅其芳,孙梅英(中国)3:1
菲德尔(英国),哈瓦斯(匈牙利)胜莫伦依,扬斯库(匈牙利)3:0
甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)胜斯蒂尔,琼斯(英国)3:0
第三轮:
甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)胜菲德尔(英国),哈瓦斯(匈牙利)3:0

(以后信息不详)

(未设女子双打)

1954年8月24日-9月4日中国队访问保加利亚

中国乒乓球队

领队:吴功俊
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁、傅其芳、王传耀、王锡添、岑淮光。
女队员:孙梅英,邱钟惠

8月26日(索非亚)

男子团体赛:
中国队胜保加利亚队5:1
姜永宁胜波波夫2:0(21:15,21:14)
傅其芳胜卡拉涅佐夫2:0(21:8,22:20)
王锡添负于西瓦切夫1:2(13:21,21:18,23:25)
傅其芳胜波波夫2:0(21:6,21:16)
姜永宁胜西瓦切夫2:0(21:17,21:14)
王锡添胜卡拉涅佐夫2:0(21:16,21:13)

女子团体赛:
中国队胜保加利亚队3:1
邱钟惠负于伊凡诺娃0:2(15:21,14:21)
孙梅英胜波依娃2:0(21:16,21:15)
孙梅英,邱钟惠胜伊凡诺娃,波依娃2:0(21:17,21:15)
孙梅英胜伊凡诺娃2:0(21:9,21:10)

8月27日(索非亚)

男子单打:

第一轮:
傅其芳(中国)胜涅伯阔奇布克(保加利亚)2:0
岑淮光(中国)胜克切罗夫(保加利亚)2:0
王锡添(中国)胜彼耶夫(保加利亚)2:0
王传耀(中国)胜费姆诺夫(保加利亚)2:0
姜永宁(中国)胜斯拉德卡罗夫(保加利亚)2:0
第二轮:
傅其芳(中国)胜岑淮光(中国)2:0
王锡添(中国)胜西瓦切夫(保加利亚)2:1
王传耀(中国)胜茨维特阔夫(保加利亚)2:0
姜永宁(中国)胜波波夫(保加利亚)2:0
半决赛:
傅其芳(中国)胜王锡添(中国)2:1
姜永宁(中国)胜王传耀(中国)2:1
决赛:
傅其芳(中国)胜姜永宁(中国)2:1

女子单打:

第一轮:
孙梅英(中国)胜彼耶娃(保加利亚)2:0
邱钟惠(中国)胜巴诺娃(保加利亚)2:0
半决赛:
孙梅英(中国)胜伊凡诺娃(保加利亚)2:0
邱钟惠(中国)胜伯扬捷日耶娃(保加利亚)2:1
决赛:
孙梅英(中国)胜邱钟惠(中国)2:1




TOP


【1955年】

1955年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:杜利纳(南斯拉夫)
女子单打冠军:罗萨林.罗(英格兰)
男子双打冠军:安德里亚迪斯/斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)
女子双打冠军:戴安尼.罗/罗萨林.罗(英格兰)
混合双打冠军:西蒙斯(英格兰)/埃利奥特(苏格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:布鲁克(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:亨特纳(英格兰)

1955年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:迈尔斯(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1955年(昭和30年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
田中利明(东京)胜角田启辅(东京)3:2(21:13,19:21,21:12,10:21,21:18)

女子单打:
冠亚军决赛:
渡边妃生子(大阪)胜田中良子(山口)3:0(21:17,21:18,21:19)

男子双打:
冠亚军决赛:
津野达雄/野平明雄(东京)胜荻村伊智朗/田中利明(东京)2:0(21:18,21:15)

女子双打:
冠亚军决赛:
佐藤富士子/山本千代子(爱知)胜楢原静世/山川纪久子(京都)2:0(21:12,24:22)

混合双打:
冠亚军决赛:
田中利明/生野千恵子(东京)胜荻村伊智朗/大川富(东京)2:0(21:11,21:14)

1955年第二届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛

1955年12月初第二届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛(斯德哥尔摩)

男子单打冠军:泽佩斯(匈牙利)
女子单打冠军:罗齐亚努(罗马尼亚)
男子双打冠军:弗利斯伯格(瑞典)/李奇(英格兰)
女子双打冠军:罗齐亚努/泽勒尔(罗马尼亚)
混合双打冠军:泽佩斯/高基安(匈牙利)

值得一提的是女子单打冠亚军决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)24岁,1950-1955年连续六届世乒赛女子单打世界冠军。
海顿(英格兰)17岁,初出茅庐的小将。
头两局,海顿(英格兰)轻松获胜。第三局又是18:15领先,海顿(英格兰)开始飘飘然了。这下冠军到手,该是如何?罗齐亚努(罗马尼亚)毕竟经验丰富,看出海顿非常明显的分神,可以要求的五分钟休息也放弃。抓紧时机,反败为胜!

罗齐亚努(罗马尼亚)胜海顿(英格兰)3:2(12:21,15:21,21:19,21:18,21:17)

报刊报道:海顿(英格兰)很可能是未来的世界冠军!罗齐亚努(罗马尼亚)要想在1956年东京世乒赛连续七次夺冠,恐怕难了!

【1955年乌得勒支第二十二届世界乒乓球锦标赛】

1955年4月16日-24日第二十二届世界乒乓球锦标赛在荷兰乌得勒支举行。

男子团体        
A组      捷克     法国     巴西    荷兰    埃及   意大利   根西    泽西
捷克       ●      5 - 0    5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
法国     0 - 5      ●      5 - 1   5 - 2   5 - 2   5 - 1   5 - 0   5 - 0  
巴西     0 - 5   1 - 5      ●      5 - 1   4 - 5   5 - 4   5 - 0   5 - 0  
荷兰     0 - 5   2 - 5   1 - 5      ●      5 - 3   5 - 4   5 - 1   5 - 1  
埃及     0 - 5   2 - 5   5 - 4   3 - 5       ●     4 - 5   5 - 0   5 - 0  
意大利  0 - 5   1 - 5   4 - 5   4 - 5    5 - 4      ●     5 - 1   5 - 0  
根西     0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5    0 - 5   1 - 5     ●      5 - 1  
泽西     0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5    0 - 5   0 - 5   1 - 5      ●
         
B组        匈牙利  美国     瑞典 保加利亚 葡萄牙 爱尔兰   丹麦    芬兰
匈牙利       ●      5 - 2   5 - 4   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
美国        2 - 5     ●      5 - 2   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
瑞典        4 - 5   2 - 5     ●      5 - 0   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
保加利亚  0 - 5   0 - 5   0 - 5     ●      5 - 2   5 - 2   5 - 2   5 - 2  
葡萄牙     0 - 5   0 - 5   1 - 5   2 - 5     ●      5 - 3   5 - 1   5 - 0  
爱尔兰     0 - 5   0 - 5   0 - 5   2 - 5   3 - 5     ●      5 - 3   5 - 0  
丹麦        0 - 5   0 - 5   0 - 5   2 - 5   1 - 5   3 - 5     ●      5 - 0  
芬兰        0 - 5   0 - 5   0 - 5   2 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5     ●
         
C组         日本 南斯拉夫  南越   奥地利 澳大利亚 比利时 苏格兰   挪威
日本          ●      5 - 1   5 - 1   5 - 0    5 - 0    5 - 0   5 - 0   5 - 0  
南斯拉夫  1 - 5      ●     5 - 2   5 - 1    5 - 1    5 - 0   5 - 0   5 - 0  
南越        1 - 5   2 - 5     ●      5 - 4    5 - 3    5 - 1   5 - 0   5 - 0  
奥地利     0 - 5   1 - 5   4 - 5     ●       5 - 2    5 - 1   5 - 0   5 - 0  
澳大利亚  0 - 5   1 - 5   3 - 5   2 - 5      ●       5 - 2   5 - 0   5 - 0  
比利时     0 - 5   0 - 5   1 - 5   1 - 5    2 - 5      ●      5 - 4   5 - 0  
苏格兰     0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5    0 - 5    4 - 5     ●      5 - 0  
挪威        0 - 5   0 - 5   0 - 5   0 - 5    0 - 5    0 - 5   0 - 5     ●
         
D组       英格兰 罗马尼亚  德国    瑞士   西班牙  威尔士  萨尔   黎巴嫩
英格兰        ●      5 - 1   5 - 3   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 1   5 - 0  
罗马尼亚  1 - 5      ●      5 - 3   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
德国        3 - 5   3 - 5      ●      5 - 0   5 - 1   5 - 0   5 - 0   5 - 0  
瑞士        1 - 5   0 - 5   0 - 5      ●      5 - 3   5 - 1   5 - 2   5 - 1  
西班牙     0 - 5   0 - 5   1 - 5   3 - 5      ●      5 - 4   5 - 3   5 - 2  
威尔士     0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   4 - 5      ●      5 - 3   5 - 1  
萨尔        1 - 5   0 - 5   0 - 5   2 - 5   3 - 5    3 - 5     ●      5 - 4  
黎巴嫩     0 - 5   0 - 5   0 - 5   1 - 5   2 - 5    1 - 5   4 - 5      ●
         
女子团体         
A组       罗马尼亚 匈牙利 苏格兰 南斯拉夫 保加利亚 丹麦   比利时  
罗马尼亚     ●      3 - 0   3 - 0    3 - 0     3 - 0    3 - 0   3 - 0   
匈牙利     0 - 3       ●     3 - 0    3 - 0     3 - 0    3 - 0   3 - 0   
苏格兰     0 - 3    0 - 3      ●      3 - 1     3 - 0    3 - 0   3 - 0   
南斯拉夫  0 - 3    0 - 3   1 - 3       ●       3 - 1    3 - 0   3 - 0   
保加利亚  0 - 3    0 - 3   0 - 3    1 - 3        ●      3 - 1   3 - 1   
丹麦        0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3     1 - 3      ●      3 - 2   
比利时     0 - 3    0 - 3   0 - 3    0 - 3     1 - 3    2 - 3      ●  
         
B组      日本     法国    捷克    荷兰    埃及    萨尔   爱尔兰  
日本       ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   
法国     0 - 3      ●     3 - 1   3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0   
捷克     0 - 3   1 - 3      ●     3 - 1   3 - 1   3 - 0   3 - 0   
荷兰     0 - 3   1 - 3   1 - 3      ●     3 - 1   3 - 0   3 - 0   
埃及     0 - 3   0 - 3   1 - 3   1 - 3      ●     3 - 1   3 - 0   
萨尔     0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   1 - 3      ●     3 - 2   
爱尔兰  0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   2 - 3      ●  
         
C组      英格兰 奥地利 威尔士  美国    瑞典    德国   意大利    瑞士
英格兰     ●     3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0  
奥地利  0 - 3     ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 1   3 - 0   3 - 0  
威尔士  0 - 3   0 - 3     ●      3 - 1   3 - 0   3 - 2   3 - 1   3 - 0  
美国     0 - 3   0 - 3   1 - 3     ●      3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 1  
瑞典     0 - 3   0 - 3   0 - 3   1 - 3     ●      3 - 1   3 - 0   3 - 0  
德国     0 - 3   1 - 3   2 - 3   0 - 3   1 - 3      ●     3 - 1   3 - 2  
意大利  0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   0 - 3   1 - 3     ●      3 - 1  
瑞士     0 - 3   0 - 3   0 - 3   1 - 3   0 - 3   2 - 3   1 - 3     ●  


男子团体赛:

A组:
巴西队胜根西队5:0
库尔多利安胜罗宾森2:0(21:16,21:12)
米多西胜布兰顿2:0(21:6,21:9)
I.赛维罗胜佩奇2:0(21:11,21:17)
米多西胜罗宾森2:0(21:13,21:8)
库尔多利安胜佩奇2:0(21:14,21:15)

巴西队胜泽西队5:0
库尔多利安胜苏尔2:0(21:7,21:8)
米多西胜巴登2:0(21:3,21:9)
奥拉扎里胜西蒙2:0(21:10,21:10)
库尔多利安胜巴登2:0(21:14,21:8)
奥拉扎里胜苏尔2:0(21:11,21:7)

巴西队胜荷兰队5:1
库尔多利安胜昂内斯2:1(12:21,21:18,23:21)
米多西胜佩尔塞2:0(21:8,21:16)
I.赛维罗胜杜巴伊2:0(21:19,21:17)
米多西负于昂内斯1:2(23:21,19:21,17:21)
库尔多利安胜杜巴伊2:1(21:19,18:21,21:13)
I.赛维罗胜佩尔塞2:0(21:13,21:13)

巴西队胜意大利队5:4
I.赛维罗胜温德林2:0(21:15,21:17)
奥拉扎里负于斯托拉尼0:2(14:21,14:21)
米多西胜莫林纳2:1(21:18,14:21,21:18)
I.赛维罗胜斯托拉尼2:0(21:15,21:14)
米多西负于温德林0:2(18:21,19:21)
奥拉扎里负于莫林纳0:2(14:21,15:21)
米多西胜斯托拉尼2:0(24:22,21:13)
I.赛维罗负于莫林纳1:2(21:15,19:21,19:21)
奥拉扎里队温德林2:1(18:21,21:10,28:26)

埃及队胜巴西队5:4
加法尔负于米多西0:2(19:21,11:21)
阿布拉希胜H.赛维罗2:0(21:15,21:16)
阿什马维负于I.赛维罗0:2(11:21,5:21)
阿布拉希胜米多西2:1(21:19,9:21,21:9)
加法尔负于I.赛维罗0:2(16:21,22:24)
阿什马维胜H.赛维罗2:0(21:13,21:13)
阿布拉希胜I.赛维罗2:1(21:18,18:21,21:17)
阿什马维负于米多西1:2(15:21,21:18,10:21)
加法尔胜H.赛维罗2:1(21:10,16:21,21:17)

埃及胜根西队5:0
阿布拉希胜罗宾森2:0(21:11,21:8)
阿什马维胜布兰顿2:0(21:8,21:11)
加法尔胜佩奇2:0(21:11,21:13)
阿布拉希胜布兰顿2:0(21:10,21:9)
加法尔胜罗宾森2:0(21:8,21:15)

埃及队胜泽西队5:0
加法尔胜苏尔2:0(21:11,21:11)
阿什马维胜西蒙2:0(21:5,21:11)
阿布拉希胜埃尔维厄2:0(21:7,21:5)
阿什马维胜胜苏尔2:0(21:9,21:16)
加法尔胜埃尔维厄2:0(21:13,21:14)

法国队胜巴西队5:1
阿格诺胜I.赛维罗2:0(21:15,21:11)
罗斯夫特胜库尔多利安2:0(21:14,21:13)
加费罗负于米多西1:2(21:19,9:21,15:21)
罗斯夫特胜I.赛维罗2:0(21:13,21:9)
阿格诺胜米多西2:0(21:17,21:18)
加法尔胜库尔多利安2:0(21:14,21:14)

法国队胜埃及队5:2
朗斯科伊胜阿布拉希2:0(21:13,21:16)
罗斯夫特胜加法尔2:0(21:13,21:14)
阿格诺负于阿什马维0:2(14:21,20:22)
罗斯夫特胜阿布拉希2:0(21:13,21:15)
朗斯科伊胜阿什马维2:0(22:20,23:21)
阿格诺负于加法尔0:2(17:21,11:21)
罗斯夫特胜阿什马维2:0(21:13,21:14)

法国队胜荷兰队5:2
朗斯科伊胜杜巴伊2:0(21:16,21:14)
罗斯夫特胜范佐伦2:0(21:13,22:20)
根顿负于昂内斯1:2(21:19,13:21,13:21)
罗斯夫特胜杜巴伊2:0(21:13,21:14)
朗斯科伊于昂内斯0:2(5:21,15:21)
根顿胜范佐伦2:0(21:11,20/19)
罗斯夫特胜昂内斯2:0(21:14,21:11)

法国队胜根西队5:0
朗斯科伊胜罗宾森2:0(21:1,21:3)
加费罗胜布兰顿2:0(21:7,21:4)
根顿胜佩奇2:0(21:13,21:13)
朗斯科伊胜布兰顿2:0(21:1,21:14)
根顿胜罗宾森2:0(21:9,21:5)

法国队胜意大利队5:1
阿格诺胜莫林纳2:1(21:14,14:21,21:11)
加费罗负于斯托拉尼1:2(13:21,21:14,11:21)
罗斯夫特胜温德林2:0(21:4,21:14)
阿格诺胜斯托拉尼2:1(19:21,21:17,21:17)
罗斯夫特胜莫林纳2:0(21:11,21:11)
加费罗胜温德林2:0(21:12,23:21)

荷兰队胜根西队5:1
佩尔塞胜罗宾森2:0(21:7,21:12)
歇夫负于布兰顿1:2(13:21,22:20,20:22)
杜巴伊胜佩奇2:0(21:4,21:11)
佩尔塞胜布兰顿2:0(21:19,21:8)
杜巴伊胜罗宾森2:0(21:11,21:14)
歇夫胜佩奇2:0(21:13,21:9)

意大利队胜埃及队5:4
温德林负于里法1:2(21:8,13:21,15:21)
斯托拉尼胜阿什马维2:1(21:14,17:21,21:16)
莫林纳负于阿布拉希0:2(21:23,17:21)
斯托拉尼胜里法2:0(21:11,21:16)
温德林负于阿布拉希0:2(13:21,11:21)
莫林纳胜阿什马维2:0(21:15,21:14)
斯托拉尼胜阿布拉希2:0(21:11,21:13)
莫林纳负于里法0:2(13:21,13:21)
温德林胜阿什马维2:0(21:14,21:13)

意大利队胜根西队5:1
温德林负于布兰顿1:2(21:19,20:22,13:21)
斯托拉尼胜罗宾森2:0(21:1,21:2)
莫林纳胜佩奇2:0(21:7,21:7)
斯托拉尼胜布兰顿2:0(21:7,22:20)
温德林胜佩奇2:0(21:14,21:13)
莫林纳胜罗宾森2:0(21:13,21:7)

意大利队胜泽西队5:0
比亚基奥胜西蒙2:0(21:13,21:11)
斯托拉尼胜巴登2:0(21:15,21:13)
莫林纳胜埃尔维厄2:0(21:3,21:7)
斯托拉尼胜西蒙2:0(21:2,21:2)
比亚基奥胜埃尔维厄2:0(21:13,21:6)

根西队胜泽西队5:1
佩奇胜巴登2:0(21:13,21:11)
布兰顿胜西蒙2:1(21:14,13:21,21:12)
罗宾森胜胜埃尔维厄2:0(21:13,21:17)
布兰顿胜巴登2:1(14:21,21:17,23:21)
佩奇负于埃尔维厄0:2(14:21,13:21)
罗宾森胜西蒙2:0(23:21,21:18)

法国队胜泽西队5:0
根顿胜苏尔2:0(21:5,21:11)
朗斯科伊胜巴登2:0(21:12,21:8)
罗斯夫特胜埃尔维厄2:0(21:15,21:7)
根顿胜巴登2:0(23:21,21:18)

荷兰队胜埃及队5:3
昂内斯负于阿布拉希1:2(14:21,21:13,14:21)
佩尔塞负于阿什马维0:2(14:21,15:21)
杜巴伊胜里法2:0(21:15,23:21)
昂内斯胜阿什马维2:0(21:16,22:20)
杜巴伊负于阿布拉希0:2(19:21,20:22)
佩尔塞胜里法2:0(21:12,21:15)
杜巴伊胜阿什马维2:0(21:13,21:13)
昂内斯胜里法2:0(21:17,21:14)

荷兰队胜泽西队5:0
范佐伦胜西蒙2:0(21:15,21:6)
佩尔塞胜巴登2:0(21:16,21:15)
杜巴伊胜埃尔维厄2:0(21:6,21:10)
佩尔塞胜西蒙2:0(21:3,21:7)
范佐伦胜埃尔维厄2:0(21:1,21:7)

荷兰队胜意大利队5:4
昂内斯胜温德林2:0(21:18,21:13)
范佐伦负于斯特托拉尼0:2(13:21,10:21)
杜巴伊负于莫林纳1:2(21:19,15:21,13:21
昂内斯胜斯托拉尼2:1(21:17,6:21,22:20)
杜巴伊胜温德林2:0(21:9,21:19)
范佐伦负于莫林纳1:2(13:21,21:19,17:21)
杜巴伊胜斯托拉尼2:0(21:9,21:10)
昂内斯负于莫林纳1:2(10:21,21:14,20:22)
范佐伦胜温德林2:1(21:10,18:21,21:15)

捷克斯洛伐克队胜巴西队5:0
斯蒂佩克胜米多西2:0(21:16,21:15)
安德里亚迪斯胜I.赛维罗2:0(21:9,21:11)
瓦纳胜库尔多利安2:0(21:4,22:20)
斯蒂佩克胜I.赛维罗2:0(22:20,21:13)
瓦纳胜米多西2:0(21:16,21:11)

捷克斯洛伐克队胜埃及队5:0
安德里亚迪斯胜阿什马维2:1(16:21,24:22,21:8)
特雷巴胜加法尔2:0(21:10,21:10)
维纳诺夫斯基胜阿布拉希2:0(21:15,24:22)
特雷巴胜阿什马维2:0(21:15,21:15)
安德里亚迪斯胜阿布拉希2:0(21:16,21:12)

捷克斯洛伐克队胜法国队5:0
斯蒂佩克胜罗斯夫特2:0(22:20,21:15)
安德里亚迪斯胜加费罗2:0(21:11,21:13)
特雷巴胜阿格诺2:0(21:14,21:14)
安德里亚迪斯胜罗斯夫特2:0(21:5,21:11)
斯蒂佩克胜阿格诺2:0(21:10,21:13)

捷克斯洛伐克队胜根西队5:0
安德里亚迪斯胜罗宾森2:0(21:4,21:3)
斯蒂佩克胜布兰顿2:0(21:11,21:11)
瓦纳胜佩奇2:0(21:4,21:1)
安德里亚迪斯胜布兰顿2:0(21:1,21:9)
瓦纳胜罗宾森2:0(21:6,21:10)

捷克斯洛伐克队胜意大利队5:0
斯蒂佩克胜比亚基奥2:0(21:11,21:3)
特雷巴胜莫林纳2:0(21:15,21:13)
瓦纳胜温德林2:0(21:4,21:11)
斯蒂佩克胜莫林纳2:1(15:21,21:14,21:13)
瓦纳胜比亚基奥2:0(21:3,21:4)

捷克斯洛伐克队胜泽西队5:0
斯蒂佩克胜西蒙2:0(21:7,21:11)
特雷巴胜巴登2:0(21:7,21:7)
维纳诺夫斯基胜埃尔维厄2:0(21:5,21:4)
特雷巴胜西蒙2:0(21:3,21:1)
斯蒂佩克胜埃尔维厄2:0(21:4,21:11)

捷克斯洛伐克队胜荷兰队5:0
安德里亚迪斯胜歇夫2:0(21:11,21:11)
斯蒂佩克胜范佐伦2:0(21:17,21:12)
维纳诺夫斯基胜昂内斯2:0(21:13,21:11)
斯蒂佩克胜歇夫2:0(21:16,21:6)
安德里亚迪斯胜布兰顿2:0(21:13,21:14)

B组:
保加利亚队胜葡萄牙队5:2
希瓦切夫负于坎普斯0:2(15:21,15:21)
卡兰舍夫胜卡瓦霍2:0(21:11,21:17)
波波夫胜拉莫斯2:1(24:22,22:24,21:17)
卡兰舍夫胜坎普斯2:1(6:21,23:21,21:12)
希瓦切夫负于拉莫斯0:2(8:21,3:21)
波波夫胜卡瓦霍2:0(21:13,21:11)
卡兰舍夫胜拉莫斯2:1(21:11,11:21,21:19)

保加利亚队胜丹麦队5:2
希瓦切夫胜约斯佩森2:1(21:11,20:22,21:19)
波波夫负于利蒂克1:2(21:11,12:21,13:21)
卡兰舍夫胜尼科斯顿2:1(21:11,20:22,21:13)
希瓦切夫胜利蒂克2:0(21:11,21:14)
卡兰舍夫胜约斯佩森2:0(21:13,23:21)
波波夫负于尼科斯顿1:2(19:21,21:14,15:21)
卡兰舍夫胜利蒂克2:1(20:22,21:11,21:11)

保加利亚队胜芬兰队5:2
卡兰舍夫负于潘茨宁1:2(21:15,13:21,13:21)
波波夫胜特米宁2:0(21:13,21:11)
希瓦切夫负于莱茵1:2(21:13,11:21,14:21)
卡兰舍夫胜托米宁2:0(21:17,21:11)
希瓦切夫胜潘茨宁2:0(21:11,21:13)
波波夫胜莱茵2:0(21:13,21:17)
卡兰舍夫胜托米宁2:1(21:17,15:21,21:15)

丹麦队胜芬兰队5:0
尼科莱森胜布兰特伯格2:0(21:15,21:13)
约斯佩森胜潘茨宁2:0(21:14,21:13)
利蒂克胜托米宁2:0(21:10,21:10)
尼科莱森胜潘茨宁2:0(21:16,21:11)
利蒂克胜布兰特伯格2:0(21:9,21:18)

匈牙利队胜保加利亚队5:0
西多胜希瓦切夫2:0(21:19,21:17)
高基安胜波波夫2:0(21:15,21:15)
泽佩斯胜卡兰舍夫2:0(21:14,21:14)
高基安胜希瓦切夫2:0(21:17,21:15)
西多胜卡兰舍夫2:0(21:7,21:17)

匈牙利队胜丹麦队5:0
福尔迪胜尼科莱森2:1(21:9,18:21,21:11)
高基安胜约斯佩森2:0(21:5,21:9)
西多胜利蒂克2:0(21:7,21:8)
高基安胜尼科莱森2:0(21:6,21:5)
福尔迪胜利蒂克2:1(21:16,12:21,21:17)

匈牙利队胜芬兰队5:0
索莫基胜莱茵2:0(21:16,21:14)
泽佩斯胜布兰特伯格2:0(21:16,21:11)
高基安胜托米宁2:0(21:15,21:13)
泽佩斯胜莱茵2:0(21:14,21:11)
索莫基胜托米宁2:1(21:19,4:21,21:17)

匈牙利队胜爱尔兰队5:0
西多胜克拉基2:0(21:14,21:6)
泽佩斯胜奥普雷2:0(21:9,21:15)
福尔迪胜马丹2:0(21:11,21:12)
泽佩斯胜克拉基2:0(21:2,21:13)
西多胜马丹2:0(21:11,21:12)

匈牙利队胜葡萄牙队5:0
西多胜卡瓦霍2:0(21:13,21:4)
高基安胜拉莫斯2:0(21:10,21:11)
泽佩斯胜坎普斯2:0(21:17,21:10)
西多胜拉莫斯2:0(21:11,21:14)
泽佩斯胜卡瓦霍2:0(21:11,21:6)

匈牙利队胜美国队5:2
高基安胜索米尔2:1(22:24,21:17,21:13)
泽佩斯负于迈尔斯1:2(21:15,11:21,15:21)
西多胜布基艾特2:0(21:14,21:16)
高基安负于迈尔斯0:2(20:22,17:21)
西多胜索米尔2:0(21:14,21:18)
泽佩斯胜布基艾特2:0(22:20,21:17)
西多胜迈尔斯2:1(14:21,21:14,21:16)

匈牙利队胜瑞典队5:4
泽佩斯负于约翰森1:2(11:21,21:17,17:21)
高基安胜弗利斯伯格2:0(23:21,21:14)
西多负于马姆克维斯特1:2(21:15,6:21,14:21)
泽佩斯负于弗利斯伯格1:2(18:21,21:12,16:21)
西多负于约翰森1:2(16:21,21:17,12:21)
高基安胜马姆克维斯特2:1(17:21,22:20,21:18)
西多胜弗利斯伯格2:1(18:21,21:18,21:14)
泽佩斯胜马姆克维斯特2:0(21:16,21:11)
高基安胜约翰森2:0(21:8,21:11)

保加利亚队胜爱尔兰队5:2
卡兰舍夫胜奥普雷2:1(18:21,21:17,21:17)
波波夫负于克拉基1:2(21:17,10:21,10:21)
希瓦切夫负于马丹1:2(22:20,11:21,11:21)
卡兰舍夫胜克拉基2:1(7:21,21:17,21:14)
希瓦切夫胜奥普雷2:0(21:14,21:18)
波波夫胜马丹2:1(11:21,25:23,21:18)
希瓦切夫胜克拉基2:0(21:16,23:21)

爱尔兰队胜丹麦队5:3
奥普雷胜尼科莱森2:1(18:21,21:14,21:18)
克拉基胜约斯佩森2:1(10:21,21:9,21:16)
马丹胜利蒂克2:1(13:21,22:20,21:16)
克拉基胜尼科莱森2:0(21:11,21:7)
奥普雷负于利蒂克1:2(22:20,14:21,10:21)
马丹负于约斯佩森0:2(9:21,16:21)
克拉基负于利蒂克1:2(15:21,21:4,13:21)
马丹胜尼科莱森2:0(21:6,21:15)

爱尔兰队胜芬兰队5:0
奥普雷胜潘茨宁2:1(22:20,15:21,21:14)
马丹胜托米宁2:0(21:6,21:17)
克拉基胜莱茵2:0(21:19,21:18)
奥普雷胜托米宁2:1(13:21,21:14,21:9)
克拉基胜潘茨宁2:0(21:18,21:18)

葡萄牙队胜芬兰队5:0
坎普斯胜托米宁2:0(21:17,21:15)
拉莫斯胜莱茵2:1(21:14,13:21,21:13)
卡瓦霍胜潘茨宁2:0(22:20,21:10)
拉莫基胜托米宁2:0(21:13,21:15)
坎普斯胜潘茨宁2:1(13:21,21:16,23:21)

葡萄牙队胜丹麦队5:1
坎普斯胜尼科莱森2:0(21:14,21:15)
拉莫斯胜浩斯2:0(21:12,21:7)
卡瓦霍胜利蒂克2:0(21:14,21:15)
拉莫斯胜尼科莱森2:0(21:19,21:5)
坎普斯负于利蒂克0:2(15:21,16:21)
卡瓦霍胜浩斯2:0(21:15,21:15)

葡萄牙队胜爱尔兰队5:3
坎普斯胜奥普雷2:1(17:21,23:21,21:18)
卡瓦霍负于克拉基0:2(16:21,18:21)
拉莫斯胜马丹2:1(19:21,21:16,21:11)
坎普斯负于克拉基1:2(21:15,14:21,11:21)
拉莫斯胜奥普雷2:1(17:21,23:21,21:18)
卡瓦霍胜马丹2:1(21:19,19:21,21:12)
拉莫斯负于克拉基0:2(21:23,14:21)
坎普斯胜马丹2:0(21:7,21:14)

美国队胜保加利亚队5:0
布基艾特胜希瓦切夫2:0(21:16,21:9)
索米尔胜波波夫2:1(21:16,19:21,21:10)
迈尔斯胜卡兰舍夫2:0(21:16,21:5)
索米尔胜希瓦切夫2:0(21:10,21:9)
布基艾特胜卡兰舍夫2:0(21:3,21:15)

美国队胜丹麦队5:0
迈尔斯胜尼科莱森2:0(25:23,22:20)
布基艾特胜利蒂克2:0(21:8,21:15)
古斯科夫胜汉森2:0(21:11,21:7)
迈尔斯胜利蒂克2:0(21:12,27:25)
古斯科夫胜尼科莱森2:0(21:5,21:12)

美国队胜瑞典队5:2
索米尔胜马姆克维斯特2:0(21:15,21:5)
布基艾特负于弗利斯伯格0:2(17:21,15:21)
迈尔斯胜约翰森2:0(21:13,15/10)
索米尔负于弗利斯伯格1:2(21:12,15:21,15:21)
迈尔斯胜马姆克维斯特2:0(21:16,21:10)
布基艾特胜约翰森2:0(21:18,21:11)
迈尔斯胜弗利斯伯格2:0(21:14,21:17)

美国队胜芬兰队5:0
迈尔斯胜布兰特伯格2:0(21:12,21:7)
索米尔胜潘茨宁2:0(21:16,21:16)
赫奇科维茨胜莱茵2:0(21:8,21:14)
索米尔胜布兰特伯格2:0(21:8,21:6)
迈尔斯胜莱茵2:0(21:15,21:12)

美国队胜爱尔兰队5:0
索米尔胜奥普雷2:0(21:11,21:15)
迈尔斯胜马丹2:0(21:19,21:15)
古斯科夫胜克拉基2:1(21:12,12:21,21:14)
迈尔斯胜奥普雷2:0(21:14,21:15)
索米尔胜克拉基2:1(14:21,21:11,21:18)

美国队胜葡萄牙队5:0
赫奇科维茨胜坎普斯2:1(18:21,21:18,21:19)
迈尔斯胜拉莫斯2:1(17:21,21:14,21:16)
索米尔胜卡瓦霍2:0(21:15,21:12)
迈尔斯胜坎普斯2:0(21:7,21:5)
赫奇科维茨胜卡瓦霍2:1(10:21,21:14,21:14)

瑞典队胜保加利亚队5:0
马姆克维斯特胜波波夫2:0(21:13,21:15)
弗利斯伯格胜希瓦切夫2:0(21:15,21:15)
约翰森胜卡兰舍夫2:1(9:21,21:12,21:15)
弗利斯伯格胜波波夫2:0(21:10,21:17)
马姆克维斯特胜卡兰舍夫2:1(21:14,14:21,23:21)

瑞典队胜丹麦队5:0
弗利斯伯格胜利蒂克2:0(21:11,21:15)
约翰森胜尼科莱森2:0(21:14,21:13)
马姆克维斯特胜约斯佩森2:0(21:14,22:20)
约翰森胜利蒂克2:0(21:19,21:7)
弗利斯伯格胜约斯佩森2:0(21:14,21:16)

瑞典队胜爱尔兰队5:0
马姆克维斯特胜马丹2:0(21:12,21:13)
梅尔斯特罗姆胜克拉基2:1(12:21,23:21,21:9)
弗利斯伯格胜奥普雷2:1(15:21,21:12,21:15)
马姆克维斯特胜克拉基2:0(21:17,21:17)
弗利斯伯格胜马丹2:0(22:20,21:12)

瑞典队胜芬兰队5:0
安德森胜潘茨宁2:1(21:12,15:21,21:15)
弗利斯伯格胜莱茵2:0(21:13,17/10)
约翰森胜托米宁2:0(25:23,21:15)
弗利斯伯格胜潘茨宁2:0(21:9,21:5)
安德森胜托米宁2:0(21:15,21:15)

瑞典队胜葡萄牙队5:1
梅尔斯特罗姆胜卡瓦霍2:0(21:12,21:13)
弗利斯伯格胜坎普斯2:0(21:16,21:16)
约翰森负于拉莫斯1:2(21:19,14:21,11:21)
弗利斯伯格胜胜卡瓦霍2:0(21:17,21:14)
梅尔斯特罗姆胜拉莫斯2:1(25:23,17:21,21:8)
约翰森胜坎普斯2:0(21:12,21:11)


C组:
澳大利亚队胜苏格兰队5:0
罗宾森胜吉莫尔2:0(21:15,21:16)
安德森胜米勒2:0(22:20,21:10)
拉扎胜斯蒂尔2:1(21:17,19:21,21:16)
罗宾森胜米勒2:0(25:23,21:14)
拉扎胜吉莫尔2:0(21:3,21:11)

澳大利亚队胜比利时队5:2
罗宾森胜贝特兰德2:1(15:21,21:9,21:19)
安德森负于罗兰德1:2(17:21,21:13,16:21)
拉扎胜德坎普2:0(21:11,21:8)
罗宾森负于罗兰德0:2(19:21,16:21)
拉扎胜贝特兰德2:0(21:17,21:18)
安德森胜德坎普2:0(21:17,21:18)
拉扎胜罗兰德2:0(21:13,21:7)

比利时队胜挪威队5:0
贝特兰德胜G.赫内斯2:0(21:9,21:11)
罗兰德胜尼尔森2:0(21:10,21:12)
布伊恩斯胜K.赫内斯2:0(21:15,21:7)
罗兰德胜G.赫内斯2:0(21:6,21:11)
贝特兰德胜K.赫内斯2:1(19:21,21:11,21:12)

比利时队胜芬兰队5:4
布伊恩斯负于吉莫尔1:2(19:21,21:17,18:21)
罗兰德胜米勒2:0(21:11,21:19)
德坎普胜斯蒂尔2:0(23:21,21:18)
罗兰德胜吉莫尔2:0(21:15,21:14)
布伊恩斯负于斯蒂尔1:2(15:21,21:15,10:21)
德坎普负于米勒1:2(18:21,23:21,15:21)
罗兰德胜斯蒂尔2:0(21:8,22:20)
德坎普负于吉莫尔1:2(18:21,21:15,16:21)
布伊恩斯胜米勒2:1(18:21,21:15,21:14)

日本队胜澳大利亚队5:0
玉津吉胜皮特斯2:0(21:15,21:9)
荻村伊智朗胜拉扎2:0(21:18,21:8)
田中利明胜罗宾森2:0(21:9,21:17)
玉津吉胜拉扎2:0(21:11,21:13)
田中利明胜皮特斯2:0(21:11,21:14)

日本队胜比利时队5:0
田中利明胜罗兰德2:0(21:5,21:11)
富田芳雄胜卡多斯2:0(21:9,21:11)
玉津吉胜贝特兰德2:0(21:9,21:7)
富田芳雄胜罗兰德2:1(21:9,15:21,21:14)
田中利明胜贝特兰德2:0(21:15,21:14)

日本队胜南斯拉夫队5:1
荻村伊智朗胜哈兰戈佐2:0(21:15,21:14)
富田芳雄胜杜利纳2:1(15:21,21:16,21:14)
田中利明负于沃格林奇1:2(22:20,17:21,10:21)
荻村伊智朗胜杜利纳2:0(21:11,21:13)
田中利明胜哈兰戈佐2:0(21:17,21:12)
富田芳雄胜沃格林奇2:0(22:20,21:13)

日本队胜挪威队5:0
玉津吉胜G.赫内斯2:0(21:5,21:3)
荻村伊智朗胜尼尔森2:0(21:16,21:13)
田中利明胜K.赫内斯2:0(21:6,21:5)
玉津吉胜尼尔森2:0(21:5,21:4)
田中利明胜G.赫内斯2:0(21:7,21:12)

日本队胜奥地利队5:0
田中利明胜加斯特2:0(21:15,21:16)
荻村伊智朗胜维格拉斯2:0(21:16,21:15)
玉津吉胜本德2:0(21:13,21:12)
田中利明胜维格拉斯2:0(21:14,21:14)
玉津吉胜加斯特2:0(21:11,21:16)

日本队胜苏格兰队5:0
荻村伊智朗胜吉莫尔2:0(21:7,21:16)
玉津吉胜斯蒂尔2:0(21:10,21:5)
田中利明胜米勒2:0(21:11,21:7)
荻村伊智朗胜斯蒂尔2:0(21:9,21:5)
田中利明胜吉莫尔2:0(21:1,21:5)

日本队胜南越队5:1
荻村伊智朗胜陈康德2:0(21:16,21:11)
玉津吉负于梅文和1:2(19:21,22:20,13:21)
田中利明胜阮金汉2:0(21:9,21:11)
荻村伊智朗胜梅文和2:0(21:17,21:16)
田中利明胜陈康德2:0(21:14,21:12)
玉津吉胜阮金汉2:1(21:14,17:21,21:11)

澳大利亚队胜挪威队5:0
罗宾森胜G.赫内斯2:0(21:6,21:10)
安德森胜K.赫内斯2:0(21:6,21:10)
拉扎胜尼尔森2:0(21:5,21:14)
罗宾森胜K.赫内斯2:1(15:21,21:17,21:16)
拉扎胜G.赫内斯2:0(21:6,21:11)

南越队胜挪威队5:0
梅文和胜尼尔森2:0(21:4,21:10)
阮金汉胜K.赫内斯2:0(21:16,21:15)
陈康德胜G.赫内斯2:0(21:9,21:15)
梅文和胜K.赫内斯2:0(21:13,21:14)
阮金汉胜尼尔森2:0(21:14,21:13)

奥地利队胜澳大利亚队5:1
本德胜罗宾森2:1(17:21,21:13,22:20)
维格拉斯胜安德森2:0(21:13,21:14)
加斯特胜拉扎2:1(2:21,21:19,21:10)
维格拉斯胜罗宾森2:0(21:10,21:12)
本德负于拉扎0:2(11:21,10:21)
加斯特胜安德森2:0(21:11,21:12)

奥地利队胜比利时队5:2
加斯特胜贝特兰德2:1(21:12,15:21,21:16)
本德负于罗兰德0:2(22:24,15:21)
维格拉斯胜卡多斯2:0(21:9,21:15)
加斯特负于罗兰德1:2(18:21,21:11,14:21)
维格拉斯胜贝特兰德2:0(21:15,21:16)
本德胜卡多斯2:0(21:10,21:16)
维格拉斯胜罗兰德2:0(21:11,21:3)

奥地利队胜挪威队5:0
维格拉斯胜K.赫内斯2:0(21:6,21:3)
本德胜尼尔森2:0(21:6,21:10)
加斯特胜G.赫内斯2:0(21:9,21:3)
维格拉斯胜尼尔森2:0(21:12,21:3)
加斯特胜K.赫内斯2:0(21:6,21:14)

奥地利队胜苏格兰队5:0
本德胜吉莫尔2:0(21:11,21:14)
贝德纳尔胜斯蒂尔2:1(21:10,14:21,21:12)
维格拉斯胜米勒2:0(21:14,21:10)
本德胜斯蒂尔2:0(21:12,21:15)
维格拉斯胜吉莫尔2:0(21:13,21:14)

苏格兰队胜挪威队5:0
吉莫尔胜尼尔森2:0(21:14,21:15)
米勒胜K.赫内斯2:0(21:11,21:11)
斯蒂尔胜G.赫内斯2:0(21:13,21:12)
吉莫尔胜K.赫内斯2:1(14:21,21:12,21:15)
斯蒂尔胜尼尔森2:0(21:15,21:12)

南斯拉夫队胜澳大利亚队5:0
杜利纳胜拉扎2:0(21:15,22:20)
加布里奇胜安德森2:1(7:21,21:15,21:13)
沃格林奇胜罗宾森2:0(21:10,21:6)
杜利纳胜安德森2:1(18:21,21:14,21:15)
沃格林奇胜拉扎2:0(21:15,21:10)

南斯拉夫队胜比利时队5:1
加布里奇胜卡多斯2:0(21:10,21:17)
哈兰格佐负于罗兰德0:2(10:21,16:21)
沃格林奇胜布伊恩斯2:0(21:16,21:7)
哈兰格佐胜卡多斯2:0(21:11,21:13)
加布里奇胜布伊恩斯2:0(21:15,21:16)
沃格林奇胜拉扎2:0(21:15,21:10)

南斯拉夫队胜挪威队5:0
加布里奇胜尼尔森2:0(21:10,21:3)
格里基奇胜G.赫内斯2:0(21:7,21:17)
杜利纳胜K.赫内斯2:0(21:15,21:17)
加布里奇胜G.赫内斯2:0(21:10,21:13)
杜利纳胜尼尔森2:0(21:13,21:12)

南斯拉夫队胜奥地利队5:1
沃格林奇胜加斯特2:1(21:13,15:21,21:8)
加布里奇负于维格拉斯0:2(20:22,13:21)
杜利纳胜本德2:0(21:7,21:16)
沃格林奇胜维格拉斯2:0(21:16,21:13)
杜利纳胜加斯特2:0(21:11,21:14)
加布里奇胜本德2:1(21:13,13:21,21:10)

南斯拉夫队胜苏格兰队5:0
哈兰格佐胜米勒2:0(21:10,21:13)
格鲁基奇胜斯蒂尔2:0(21:13,21:19)
杜利纳胜吉莫尔2:0(21:9,21:15)
哈兰格佐胜斯蒂尔2:0(23:21,21:11)
杜利纳胜米勒2:0(21:12,21:12)

南斯拉夫队胜南越队5:2
加布里奇负于梅文和1:2(20:22,21:7,15:21)
杜利纳胜阮金汉2:1(21:15,17:21,21:14)
沃格林奇胜陈康德2:0(21:15,21:19)
杜利纳胜梅文和2:0(21:11,21:16)
加布里奇负于陈康德1:2(11:21,21:19,8:21)
沃格林奇胜阮金汉2:0(22:20,21:10)
杜利纳胜陈康德2:0(21:19,21:17)

南越队胜比利时队5:3
陈康德胜德坎普2:1(20:22,21:16,21:15)
潘文铎负于罗兰德0:2(17:21,13:21)
梅文和胜布伊恩斯2:0(21:13,21:16)
陈康德负于罗兰德1:2(11:21,21:14,16:21)
梅文和胜德坎普2:0(21:5,21:16)
潘文铎胜布伊恩斯2:1(21:12,12:21,21:17)
梅文和负于罗兰德0:2(12:21,21:23)
陈康德胜布伊恩斯2:0(21:16,21:14)

南越队胜苏格兰队5:0
梅文和胜吉莫尔2:0(21:12,21:15)
阮金汉胜斯蒂尔2:0(21:16,21:16)
陈康德胜米勒2:0(21:15,21:13)
梅文和胜斯蒂尔2:0(21:17,22:20)
陈康德胜吉莫尔2:0(21:15,21:18)

南越队胜奥地利队5:4
梅文和胜贝德纳尔2:1(21:23,21:14,21:5)
阮金汉负于加斯特1:2(10:21,21:18,22:24)
陈康德负于维格拉斯0:2(5:21,25:27)
梅文和胜加斯特2:0(21:18,21:14)
陈康德胜贝德纳尔2:0(21:15,21:18)
阮金汉负于维格拉斯1:2(19:21,21:15,12:21)
陈康德负于加斯特0:2(18:21,18:21)
梅文和胜维格拉斯2:1(21:10,10:21,21:17)
阮金汉胜贝德纳尔2:0(21:7,21:11)

南越队胜澳大利亚队5:1
陈康德胜安德森2:1(11:21,21:13,21:14)
阮金汉胜拉扎2:0(21:14,21:15)
梅文和胜罗宾森2:1(21:19,15:21,21:15)
陈康德负于拉扎0:2(13:21,20:22)
梅文和胜安德森2:1(21:9,16:21,21:13)
阮金汉胜罗宾森2:1(17:21,21:16,21:18)

D组:
德国队胜萨尔队5:0
马蒂亚斯胜维茨2:0(21:6,21:9)
弗伦多费尔胜霍夫曼2:0(21:12,21:15)
赛兹胜特劳曼2:1(21:13,16:21,21:12)
弗伦多费尔胜维茨2:1(21:14,19:21,21:10)
马蒂亚斯胜特劳曼2:0(21:11,21:10)

德国队胜黎巴嫩队5:0
歇奈德胜卡巴尼2:0(21:6,21:4)
弗伦多费尔胜巴约曼2:0(21:6,21:11)
霍鲁赛克胜海卡尔2:0(21:10,21:12)
弗伦多费尔胜卡巴尼2:0(21:6,21:10)
歇奈德胜海卡尔2:0(21:10,21:11)

德国队胜西班牙队5:1
歇奈德胜Jose.帕利斯2:0(21:11,21:10)
赛兹负于杜索0:2(16:21,20:22)
弗伦多费尔胜Jorge.帕利斯2:0(21:8,21:8)
歇奈德胜杜索2:0(21:8,21:11)
弗伦多费尔胜Jose.帕利斯2:0(21:11,21:17)
赛兹胜Jorge.帕利斯2:0(21:10,21:10)

德国队胜威尔士队5:0
马蒂亚斯胜摩根2:0(21:8,21:16)
弗伦多费尔胜诺里2:0(21:12,21:16)
歇奈德胜菲利普斯2:1(11:21,21:17,21:4)
弗伦多费尔胜摩根2:1(21:13,14:21,21:15)
马蒂亚斯胜菲利普斯2:0(21:8,21:12)

德国队胜瑞士队5:0
霍鲁赛克胜梅耶2:0(21:6,21:3)
弗伦多费尔胜罗斯纳2:0(21:18,21:18)
歇奈德胜乌希蒂2:0(21:8,21:10)
弗伦多费尔胜梅耶2:0(21:10,21:18)
霍鲁赛克胜乌希蒂2:0(21:12,21:18)

英格兰队胜罗马尼亚队5:1
麦雷特负于里特尔1:2(21:12,4/10,13/14)
伯格曼胜哈拉斯塔兹2:0(21:12,21:15)
李奇胜波佩斯库2:0(21:13,21:13)
伯格曼胜里特尔2:1(16/17,21:7,11/4)
麦雷特胜波佩斯库2:1(21:9,19:21,21:17)
李奇胜哈拉斯塔兹2:1(16:21,21:9,21:15)

英格兰队胜德国队5:3
李奇胜霍鲁赛克2:0(23:21,21:16)
肯尼迪负于弗伦多费尔1:2(22:20,11:21,17:21)
伯格曼胜赛兹2:0(21:16,21:16)
李奇负于弗伦多费尔0:2(14:21,21:23)
伯格曼胜霍鲁赛克2:0(21:14,21:15)
肯尼迪负于赛兹0:2(17:21,8:21)
伯格曼胜弗伦多费尔2:0(21:16,21:17)
李奇胜赛兹2:0(21:19,21:15)

英格兰队胜瑞士队5:1
麦雷特胜罗斯纳2:0(21:8,21:7)
肯尼迪胜乌希蒂2:0(21:10,21:11)
伯格曼胜梅耶2:0(21:6,21:9)
麦雷特负于乌希蒂1:2(21:10,17:21,10:21)
伯格曼胜罗斯纳2:0(21:9,21:10)
肯尼迪胜梅耶2:0(21:15,21:2)

英格兰队胜西班牙队5:0
肯尼迪胜阿盖里2:0(21:10,21:10)
麦雷特胜Jorge.帕利斯2:0(21:11,21:13)
李奇胜杜索2:0(21:17,21:17)
麦雷特胜阿盖里2:0(22:20,21:11)
肯尼迪胜杜索2:0(21:15,21:3)

英格兰队胜威尔士队5:0
罗德胜菲利普斯2:0(21:10,21:11)
伯格曼胜摩根2:0(21:13,21:13)
李奇胜诺里2:0(21:11,21:7)
伯格曼胜菲利普斯2:0(21:13,21:6)
罗德胜诺里2:0(21:14,21:13)

英格兰队胜萨尔队5:1
罗德胜特劳曼2:0(21:7,21:18)
麦雷特胜维茨2:0(21:6,21:7)
肯尼迪胜霍夫曼2:0(21:14,21:7)
麦雷特胜特劳曼2:0(21:11,21:10)
罗德负于霍夫曼1:2(23:21,19:21,18:21)
肯尼迪胜维茨2:0(21:13,21:16)

英格兰队胜黎巴嫩队5:0
罗德胜巴约曼2:0(21:12,21:12)
麦雷特胜奥哈内西安2:0(21:4,21:9)
肯尼迪胜梅尔希2:0(21:8,21:13)
罗德胜奥哈内西安2:0(21:16,21:16)
肯尼迪巴约曼2:0(21:9,21:8)

罗马尼亚队胜德国队5:3
波佩斯库胜马蒂亚斯2:0(21:13,21:18)
雷特胜赛兹2:1(17:21,21:17,21:12)
甘特纳负于弗伦多费尔0:2(18:21,15:21)
雷特胜马蒂亚斯2:0(21:6,25:23)
波佩斯库负于弗伦多费尔0:2(11:21,10:21)
甘特纳负于赛兹1:2(21:15,15:21,15:21)
雷特胜弗伦多费尔2:1(19:21,21:17,21:18)
甘特纳胜马蒂亚斯2:0(21:5,18:21,13/7)

罗马尼亚队胜黎巴嫩队5:0
哈拉斯塔兹胜奥哈内西安2:0(21:14,21:14)
雷特胜巴约曼2:0(21:6,21:12)
佩奇胜梅尔希2:0(21:14,21:12)
雷特胜奥哈内西安2:0(21:13,21:15)
哈拉斯塔兹胜梅尔希2:0(21:11,21:13)

罗马尼亚队胜萨尔队5:0
甘特纳胜胜霍夫曼2:0(21:10,21:11)
雷特特劳曼2:0(21:5,21:13)
波佩斯库胜维茨2:0(21:16,21:15)
雷特胜霍夫曼2:0(21:10,23:21)
甘特纳胜维茨2:0(21:11,21:18)

罗马尼亚队胜西班牙队5:0
波佩斯库胜阿盖里2:0(21:8,21:13)
雷特胜杜索2:0(21:9,21:13)
甘特纳胜Jorge.帕利斯2:0(21:12,21:10)
雷特胜阿盖里2:0(21:11,21:8)
波佩斯库胜Jorge.帕利斯2:0(21:19,21:19)

罗马尼亚队胜瑞士队5:0
哈拉斯塔兹胜罗斯纳2:0(21:16,21:17)
雷特胜斯托克勒2:0(21:19,21:11)
甘特纳胜梅耶2:0(21:18,21:12)
雷特胜罗斯纳:0(21:9,21:8)
哈拉斯塔兹胜梅耶2:0(21:19,21:18)

罗马尼亚队胜威尔士队5:0
波佩斯库胜菲利普斯2:0(21:8,21:14)
哈拉斯塔兹胜摩根2:0(21:14,21:19)
甘特纳胜莫里斯2:0(21:11,21:14)
哈拉斯塔兹胜菲利普斯2:0(21:13,21:13)
波佩斯库胜莫里斯2:0(21:11,21:14)

西班牙队胜黎巴嫩队5:2
阿盖里负于奥哈内西安1:2(19:21,21:17,14:21)
Jose.帕利斯胜卡班尼2:1(24:22,19:21,21:14)
Jorge.帕利斯胜海卡尔2:0(21:18,21:17)
阿盖里负于卡班尼0:2(13:21,17:21)
Jorge.帕利斯胜奥哈内西安2:0(21:16,21:18)
Jose.帕利斯胜海卡尔2:1(21:19,21:23,21:15)
Jorge.帕利斯胜卡班尼2:0(21:12,21:12)

萨尔队胜黎巴嫩队5:4
维茨胜海卡尔2:0(21:17,21:10)
霍夫曼负于卡班尼0:2(22:24,17:21)
特劳曼胜奥哈内西安2:0(21:16,21:14)
维茨负于卡班尼1:2(21:16,21:23,19:21)
特劳曼胜海卡尔2:0(21:11,21:7)
霍夫曼负于奥哈内西安1:2(21:16,2:21,8:21)
特劳曼负于卡班尼0:2(14:21,15:21)
维茨胜奥哈内西安2:1(19:21,21:15,21:13)
霍夫曼胜海卡尔2:0(21:15,21:14)

西班牙队胜萨尔队5:3
阿盖里胜维茨2:1(21:15,9:21,23:21)
Jose.帕利斯负于霍夫曼1:2(21:23,21:13,19:21)
杜索胜特劳曼2:1(14:21,21:10,21:14)
Jose.帕利斯胜维茨2:1(21:23,21:17,21:11)
阿盖里负于特劳曼1:2(22:20,17:21,14:21)
杜索胜霍夫曼2:0(21:16,21:17)
Jose.帕利斯负于特劳曼1:2(21:14,9:21,22:24)
杜索胜维茨2:0(21:14,21:8)

威尔士队胜萨尔队5:3
摩根胜霍夫曼2:0(21:13,21:17)
莫里斯负于维茨0:2(14:21,11:21)
诺里胜特劳曼2:0(21:15,21:10)
莫里斯胜霍夫曼2:0(21:9,21:12)
摩根胜特劳曼2:0(21:16,21:16)
诺里负于维茨1:2(21:12,14:21,5:21)
莫里斯负于特劳曼0:2(21:23,17:21)
诺里胜霍夫曼2:0(21:12,22:20)

威尔士队胜黎巴嫩队5:1
摩根胜奥哈内西安2:0(21:12,21:14)
菲利普斯胜梅尔希2:0(21:15,21:13)
诺里胜卡班尼2:0(21:7,21:9)
菲利普斯胜奥哈内西安2:0(21:11,21:15)
摩根负于卡班尼1:2(21:16,19:21,20:22)
诺里胜梅尔希2:0(21:9,21:12)

西班牙队胜威尔士队5:4
阿盖里负于摩根1:2(25:23,15:21,12:21)
Jose.帕利斯负于诺里0:2(18:21,12:21)
杜索胜莫里斯2:0(21:14,22:20)
阿盖里胜诺里2:1(19:21,21:17,21:19)
杜索负于摩根0:2(10:21,11:21)
Jose.帕利斯胜莫里斯2:0(21:12,21:10)
杜索胜诺里2:0(21:15,21:12)
阿盖里负于莫里斯0:2(16:21,17:21)
Jose.帕利斯胜摩根2:1(16:21,21:15,21:12)

瑞士队胜威尔士队5:1
梅耶胜摩根2:1(14:21,21:5,21:13)
斯托克勒负于菲利普斯1:2(24:22,11:21,19:21)
乌希蒂胜诺里2:0(21:16,21:9)
梅耶胜菲利普斯2:0(23:21,22:20)
乌希蒂胜摩根2:0(21:18,21:18)
斯托克勒胜诺里2:1(17:21,21:19,21:14)

瑞士队胜黎巴嫩队5:1
梅耶胜奥哈内西安2:0(21:7,21:13)
罗斯纳负于卡班尼0:2(15:21,16:21)
乌希蒂胜巴约曼2:0(21:7,21:13)
梅耶胜卡班尼2:0(21:7,21:7)
乌希蒂胜奥哈内西安2:0(21:8,21:16)
罗斯纳胜巴约曼2:0(21:13,21:7)

瑞士队胜西班牙队5:3
梅耶胜Jose.帕利斯2:0(21:13,21:8)
斯托克勒负于Jorge.帕利斯0:2(19:21,15:21)
乌希蒂胜杜索2:0(21:18,21:12)
梅耶胜Jorge.帕利斯2:0(31:29,21:9)
乌希蒂负于Jose.帕利斯1:2(20:22,21:5,13:21)
斯托克勒负于杜索0:2(19:21,14:21)
乌希蒂胜Jorge.帕利斯2:0(21:13,21:14)
梅耶胜杜索2:0(21:14,21:12)

瑞士队胜萨尔队5:2
罗斯纳胜维茨2:0(21:19,21:18)
乌希蒂胜霍夫曼2:0(21:11,21:18)
梅耶负于特劳曼0:2(11:21,19:21)
乌希蒂胜维茨2:0(21:15,21:5)
罗斯纳负于特劳曼0:2(16:21,14:21)
梅耶胜霍夫曼2:0(21:16,21:10)
乌希蒂胜特劳曼2:0(21:9,21:15)

半决赛:
捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:1
斯蒂佩克胜麦雷特2:0(21:13,21:14)
安德利亚迪斯负于李奇1:2(16:21,21:19,13:21)
特雷巴胜伯格曼2:0(21:12,21:10)
安德利亚迪斯胜麦雷特2:0(21:11,21:15)
斯蒂佩克伯格曼2:0(21:5,21:12)
特雷巴胜李奇2:1(16:21,26:24,22:20)

日本队胜匈牙利队5:4
富田芳雄胜J.高基安2:1(21:7,17:21,21:12)
荻村伊智朗胜塞佩希2:0(21:16,21:16)
田中利明负于西多1:2(15:21,21:16,17:21)
荻村伊智朗负于J.高基安1:2(21:16,19:21,8:21)
富田芳雄负于西多0:2(11:21,9:21)
田中利明胜泽佩斯2:0(21:16,21:9)
荻村伊智朗负于西多1:2(26:28,21:19,16:21)
田中利明胜J.高基安2:1(21:12,19:21,21:14)
富田芳雄胜泽佩斯2:1(21:18,14:21,21:19)

决赛:
日本队胜捷克斯洛伐克队5:3
田中利明胜瓦纳2:0(21:9,21:18)
玉津吉负于安德利亚迪斯0:2(12:21,19:21)
荻村伊智朗胜斯蒂佩克2:0(22:20,21:19)
田中利明负于安德利亚迪斯0:2(15:21,20:22)
荻村伊智朗胜瓦纳2:0(21:18,21:18)
玉津吉胜斯蒂佩克2:0(23:21,21:15)
荻村伊智朗负于安德利亚迪斯0:2(19:21,19:21)
田中利明胜斯蒂佩克2:0(21:12,21:17)

冠军:日本队
亚军:捷克斯洛伐克队
第三名:匈牙利队,英格兰队(并列)

女子团体赛:

A组:
丹麦队胜比利时队3:2
扬森负于伍特斯0:2(20:22,19:21)
坎斯胜罗兰德2:1(21:18,9:21,21:13)
扬森,夏道夫胜伍特斯,赫基2:1(21:14,16:21,21:17)
坎斯负于伍特斯0:2(17:21,11:21)
扬森胜罗兰德2:1(21:14,20:22,21:16)

保加利亚队胜比利时队3:1
伯亚吉耶娃胜伍特斯2:1(18:21,22:20,21:18)
伊万诺娃胜罗兰德2:1(6:21,26:24,21:14)
伯亚吉耶娃,伊万诺娃负于罗兰德,赫基1:2(21:15,15:21,19:21)
伊万诺娃胜伍特斯2:1(21:16,16:21,21:13)

保加利亚队胜丹麦队3:1
伊万诺娃胜夏道夫2:0(21:7,21:10)
伯亚吉耶娃负于扬森0:2(11:21,8:21)
伯亚吉耶娃,伊万诺娃胜夏道夫,扬森2:0(21:13,21:14)
伊万诺娃胜扬森2:0(21:19,21:17)

罗马尼亚队胜保加利亚队3:0
泽勒尔胜伊万诺娃2:0(21:19,21:11)
罗齐亚努胜伯亚吉耶娃2:0(21:5,21:11)
罗齐亚努,泽勒尔胜伊万诺娃,伯亚吉耶娃2:0(21:15,21:18)

罗马尼亚队胜丹麦队3:0
扎兹胜坎斯2:0(21:15,21:9)
罗齐亚努胜夏道夫2:0(21:9,21:7)
罗齐亚努,泽勒尔胜扬森,夏道夫2:0(21:8,21:12)

匈牙利队胜丹麦队3:0
高基安胜扬森2:0(23:21,21:6)
西蒙胜坎斯2:0(21:13,21:9)
科雷克斯,凡图茨胜坎斯,夏道夫2:0(21:17,21:15)

匈牙利队胜苏格兰队3:0
科雷克斯胜埃利奥特2:1(21:14,14:21,21:13)
高基安胜乌利斯顿2:0(21:6,21:18)
高基安,西蒙胜埃利奥特,乌利斯顿2:0(21:18,21:18)

匈牙利队胜保加利亚队3:0
科雷克斯胜伯亚吉耶娃2:0(21:12,21:10)
凡图茨胜伊万诺娃2:0(21:13,21:10)
科雷克斯,凡图茨胜伊万诺娃,伯亚吉耶娃2:0(21:9,21:7)

匈牙利队胜比利时队3:0
高基安胜伍特斯2:0(21:12,21:9)
西蒙胜赫基2:0(21:13,21:11)
高基安,西蒙胜赫基,罗兰德2:0(21:5,21:15)

匈牙利队胜南斯拉夫队3:0
高基安胜尤利克2:0(21:6,21:18)
科雷克斯胜尼科里奇2:0(21:9,21:17)
高基安,西蒙胜尼科里奇,尤利克2:0(21:11,21:13)

南斯拉夫队胜丹麦队3:0
尼科里奇胜扬森2:1(14:21,21:17,21:12)
科维奇胜坎斯2:0(21:6,21:10)
尼科里奇,科维奇胜扬森,夏道夫2:0(21:14,21:17)

苏格兰队胜南斯拉夫队3:1
乌利斯顿负于科维奇0:2(14:21,16:21)
埃利奥特胜尼科里奇2:0(21:16,21:7)
埃利奥特,乌利斯顿胜科维奇,尼科里奇2:0(21:16,23:21)
埃利奥特胜科维奇2:1(21:16,17:21,21:10)

南斯拉夫队胜比利时队3:0
科维奇胜赫基2:0(21:12,21:5)
尼科里奇胜伍特斯2:0(21:16,21:18)
尼科里奇,科维奇胜罗兰德,赫基2:0(23:21,21:12)

南斯拉夫队胜保加利亚队3:1
尼科里奇负于伊万诺娃0:2(12:21,9:21)
科维奇胜伯亚吉耶娃2:0(21:15,21:13)
尼科里奇,科维奇胜伊万诺娃,伯亚吉耶娃2:0(21:19,21:17)
科维奇胜伊万诺娃2:1(20:22,21:16,21:16)

罗马尼亚队胜匈牙利队3:0
泽勒尔胜高基安2:1(21:12,14:21,21:15)
罗齐亚努胜科雷克斯2:0(22:20,21:14)
罗齐亚努,泽勒尔胜科雷克斯,西蒙2:0(21:13,21:14)

罗马尼亚队胜南斯拉夫队3:0
泽勒尔胜科维奇2:0(21:18,21:18)
罗齐亚努胜尼科里奇2:0(21:12,21:10)
罗齐亚努,泽勒尔胜尼科里奇,科维奇2:0(21:11,21:15)

罗马尼亚队胜苏格兰队3:0
泽勒尔胜埃利奥特2:1(21:17,15:21,21:13)
罗齐亚努胜乌利斯顿2:0(21:10,21:6)
罗齐亚努,泽勒尔胜埃利奥特,乌利斯顿2:0(21:12,21:13)

罗马尼亚队胜比利时队3:0
扎兹胜罗兰德2:0(21:8,21:8)
罗齐亚努胜伍特斯2:0(21:9,21:14)
罗齐亚努,泽勒尔胜罗兰德,赫基2:0(21:5,21:8)

苏格兰队胜保加利亚队3:0
乌利斯顿胜伊万诺娃2:0(21:14,21:16)
埃利奥特胜伯亚吉耶娃2:0(21:5,21:12)
埃利奥特,乌利斯顿胜伊万诺娃,伯亚吉耶娃2:0(21:10,21:14)

苏格兰队胜比利时队3:0
埃利奥特胜罗兰德2:0(21:18,21:13)
乌利斯顿胜伍特斯2:0(21:6,21:17)
埃利奥特,乌利斯顿胜罗兰德,伍特斯2:0(21:7,21:13)

苏格兰队胜丹麦队3:0
埃利奥特胜扬森2:1(14:21,21:10,21:11)
乌利斯顿胜坎斯2:1(16:21,21:7,21:14)
埃利奥特,乌利斯顿胜扬森,夏道夫2:0(22:20,21:13)

B组:
埃及队胜爱尔兰队3:0
希亚伊胜利昂斯2:0(21:19,22:20)
海夫胜欧文斯2:0(21:14,21:14)
希亚伊,海夫胜欧文斯,利昂斯2:0(21:19,21:14)

日本队胜埃及队3:0
江口富士枝胜希亚伊2:0(21:11,21:10)
田中良子胜海夫2:0(21:4,21:17)
江口富士枝,渡边妃生子胜希亚伊,卡蒂加2:0(21:18,21:18)

埃及队胜萨尔队3:1
希亚伊胜格拉夫2:1(21:18,17:21,21:17)
海夫负于诺曼0:2(15:21,9:21)
希亚伊,海夫胜诺曼,格拉夫2:0(21:19,21:14)
希亚伊胜诺曼2:0(21:9,21:19)

法国队胜埃及队3:0
沃特尔胜希亚伊2:1(20:22,21:18,21:14)
罗加诺胜海夫2:0(21:9,21:11)
沃特尔,罗加诺胜海夫,希亚伊2:0(21:16,21:15)

法国队胜荷兰队3:1
沃特尔胜C.凡.米根2:0(21:16,21:11)
罗加诺负于N.凡.米根1:2(8:21,21:17,7:21)
沃特尔,罗加诺胜N.凡.米根,C.凡.米根2:0(21:16,21:15)
沃特尔胜N.凡.米根2:0(21:18,21:12)

法国队胜捷克斯洛伐克队3:1
沃特尔胜格拉夫科娃2:0(21:16,21:12)
塔雷负于克雷基科娃1:2(21:13,15:21,16:21)
沃特尔,罗加诺胜克雷基科娃,格拉夫科娃2:1(21:7,17:21,21:17)
沃特尔胜克雷基科娃2:0(21:14,21:14)

法国队胜萨尔队3:0
沃特尔胜诺曼2:0(21:11,21:16)
塔雷胜格拉夫2:0(21:17,21:17)
沃特尔,塔雷胜格拉夫,诺曼2:0(21:15,21:16)

法国队胜爱尔兰队3:0
塔雷胜欧文斯2:1(22:24,21:19,21:13)
沃特尔胜利昂斯2:0(21:7,21:12)
沃特尔,罗加诺胜欧文斯,利昂斯2:0(21:16,21:8)

日本队胜萨尔队3:0
渡边妃生子胜格拉夫2:0(21:7,21:10)
江口富士枝胜诺曼2:0(21:8,21:9)
江口富士枝,渡边妃生子胜格拉夫,诺曼2:0(21:4,21:7)

日本队胜荷兰队3:0
江口富士枝胜奥斯特维基克2:0(21:8,21:0)
渡边妃生子胜格鲁特2:0(21:4,21:4)
田中良子,梄原静胜奥斯特维基克,格鲁特2:0(21:7,21:4)

日本队胜爱尔兰队3:0
江口富士枝胜利昂斯2:0(21:10,21:12)
渡边妃生子胜欧文斯2:0(24:22,21:11)
田中良子,梄原静胜利昂斯,欧文斯2:1(18:21,21:7,21:8)

日本队胜法国队3:0
田中良子胜沃特尔2:0(23:21,21:19)
江口富士枝胜罗加诺2:0(21:12,21:13)
江口富士枝,渡边妃生子胜沃特尔,罗加诺2:0(21:16,25:23)

日本队胜捷克斯洛伐克队3:0
江口富士枝胜克雷基科娃2:0(23:21,21:12)
田中良子胜维纳诺夫斯卡2:0(21:7,21:17)
江口富士枝,渡边妃生子胜克雷基科娃,格拉夫科娃2:0(21:12,21:19)

荷兰队胜爱尔兰队3:0
C.凡.米根胜欧文斯2:1(13:21,21:14,21:15)
N.凡.米根胜利昂斯2:1(21:17,19:21,21:13)
N.凡.米根,C.凡.米根胜欧文斯,利昂斯2:0(21:18,21:13)

荷兰队胜埃及队3:1
C.凡.米根胜奇斯蒂2:0(23:21,21:19)
N.凡.米根胜海夫2:1(19:21,21:17,21:17)
N.凡.米根,C.凡.米根负于奇斯蒂,海夫1:2(18:21,21:12,18:21)
N.凡.米根胜奇斯蒂2:0(23:21,21:12)

荷兰队胜萨尔队3:0
C.凡.米根胜诺曼2:0(21:15,21:15)
N.凡.米根胜格拉夫2:0(21:13,21:12)
N.凡.米根,C.凡.米根胜格拉夫,诺曼2:1(14:21,21:18,21:15)

萨尔队胜爱尔兰队3:2
格拉夫负于欧文斯0:2(19:21,18:21)
诺曼胜利昂斯2:1(21:12,17:21,21:14)
诺曼,格拉夫负于欧文斯,利昂斯0:2(18:21,14:21)
诺曼胜胜欧文斯2:1(21:16,16:21,21:14)
格拉夫胜利昂斯2:0(21:16,21:16)

捷克斯洛伐克队胜萨尔队3:0
克雷基科娃胜格拉夫2:0(21:9,21:11)
格拉夫科娃胜诺曼2:0(24:22,21:13)
克雷基科娃,格拉夫科娃胜格拉夫,诺曼2:0(21:16,21:9)

捷克斯洛伐克队胜埃及队3:1
格拉夫科娃胜海夫2:0(21:16,21:16)
克雷基科娃胜希亚伊2:0(21:9,21:14)
克雷基科娃,格拉夫科娃负于希亚伊 海夫1:2(13:21,21:14,17:21)
克雷基科娃胜海夫2:0(21:9,21:6)

捷克斯洛伐克队胜爱尔兰队3:0
维纳诺夫斯卡胜欧文胜2:0(21:14,21:13)
克雷基科娃胜利昂斯2:0(21:14,21:13)
克雷基科娃,格拉夫科娃胜利昂斯,欧文斯2:0(21:18,21:16)

捷克斯洛伐克队胜荷兰队3:1
克雷基科娃胜格鲁特2:0(21:19,21:11)
维纳诺夫斯卡负于N.凡.米根1:2(21:15,21:23,11:21)
克雷基科娃,格拉夫科娃胜N.凡.米根,C.凡.米根2:0(21:18,21:16)
克雷基科娃胜N.凡.米根2:0(21:13,23:21)

C组:
德国队胜瑞士队3:2
格莱斯勒负于莫努瓦1:2(15:21,21:18,19:21)
施拉夫胜乌利奇2:0(21:3,21:10)
施拉夫,格莱斯勒负于莫努瓦,杰克特1:2(21:23,22:20,14:21)
施拉夫胜莫努瓦2:0(21:11,21:18)
格莱斯勒胜乌利奇2:0(21:10,21:16)

德国队胜意大利队3:1
克拉斯卡负于卡内瓦1:2(21:8,18:21,19:21)
施拉夫胜马尔瓦诺2:0(21:7,19:21,21:19)
施拉夫,克拉斯卡胜卡内瓦,布雷甘特2:0(21:16,23:21)
施拉夫胜卡内瓦2:0(21:13,21:16)

英格兰队胜意大利队3:0
罗萨林.罗胜马尔瓦诺2:0(21:12,21:7)
海顿胜布雷甘特2:0(21:13,21:10)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜卡内瓦,布雷甘特2:0(21:12,21:15)

英格兰队胜奥地利队3:0
罗萨林.罗胜维特尔2:0(21:16,21:17)
戴安尼.罗胜普里希2:0(21:12,21:17)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜普里希,劳伯尔2:0(21:14,21:11)

英格兰队胜瑞士队3:0
戴安尼.罗胜乌利奇2:0(21:6,21:8)
海顿胜莫努瓦2:0(21:13,21:10)
海顿,温恩胜杰克特,莫努瓦2:0(21:9,21:16)

英格兰队胜美国队3:0
罗萨林.罗胜纽伯格2:0(21:6,21:17)
戴安尼.罗胜罗宾森2:0(21:5,21:4)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜普鲁蒂,纽伯格2:0(21:14,21:14)

英格兰队胜德国队3:0
戴安尼.罗胜克拉斯卡2:0(22:20,21:15)
海顿胜施拉夫2:0(21:9,21:7)
海顿,温恩胜克拉斯卡,施拉夫2:1(18:21,21:18,21:15)

英格兰队胜威尔士队3:0
罗萨林.罗胜格雷2:0(21:16,21:13)
海顿胜贝茨2:0(21:10,21:13)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜贝茨,琼斯2:0(21:16,21:10)

英格兰队胜瑞典队3:0
罗萨林.罗胜托森2:0(21:11,21:15)
戴安尼.罗胜S.特纳2:0(21:13,22:20)
罗萨林.罗,戴安尼.罗胜S.特纳,托森2:0(21:19,21:12)

奥地利队胜瑞典队3:0
维特尔胜S.特纳2:0(23:21,21:16)
普里希胜B.特纳2:0(21:8,21:11)
普里希,劳伯尔胜S.特纳,B.特纳2:1(15:21,21:10,21:13)

奥地利队胜威尔士队3:0
普里希胜贝茨2:0(26:24,21:17)
维特尔胜琼斯2:0(21:12,21:12)
普里希,劳伯尔胜贝茨,格雷2:1(21:17,15:21,21:18)

奥地利队胜意大利队3:0
普里希胜卡内瓦2:0(21:17,25:23)
劳伯尔胜马尔瓦诺2:0(21:5,21:7)
普里希,劳伯尔胜卡内瓦,布雷甘特2:1(18:21,21:16,21:17)

奥地利队胜德国队3:1
维特尔胜施拉夫2:0(21:12,21:14)
普里希胜克拉斯卡2:1(17:21,21:15,21:15)
普里希,劳伯尔负于克拉斯卡,施拉夫1:2(19:21,21:17,16:21)
普里希胜施拉夫2:0(13/10,5/3)

奥地利队胜美国队3:0
维特尔胜罗宾森2:0(21:19,21:14)
普里希胜纽伯格2:0(25:23,5/3)
普里希,劳伯尔胜普鲁蒂,纽伯格2:1(21:15,20:22,21:18)

美国队胜德国队3:0
纽伯格胜克拉斯卡2:0(21:8,21:12)
罗宾森胜施拉夫2:1(15:21,21:17,21:14)
纽伯格,罗宾森胜施拉夫,克拉斯卡2:1(21:8,15:21,21:10)

美国队胜意大利队3:0
纽伯格胜布雷甘特2:0(21:8,21:10)
普鲁蒂胜卡内瓦2:0(21:9,21:17)
普鲁蒂,纽伯格胜卡内瓦,马尔瓦诺2:0(21:16,21:10)

威尔士队胜瑞士队3:0
贝茨胜乌利奇2:0(21:13,21:10)
格雷胜莫努瓦2:0(21:16,21:14)
贝茨,格雷胜杰克特,莫努瓦2:0(21:17,21:8)

美国队胜瑞典队3:1
纽伯格胜托森2:1(21:13,16:21,21:17)
普鲁蒂负于S.特纳1:2(21:19,16:21,9:21)
普鲁蒂,纽伯格胜S.特纳,托森2:1(18:21,21:16,21:19)
纽伯格胜S.特纳2:1(9:21,21:6,27:25)

美国队胜瑞士队3:1
纽伯格胜莫努瓦2:0(21:13,21:10)
罗宾森负于杰克特0:2(14:21,20:22)
普鲁蒂,纽伯格胜莫努瓦,杰克特2:1(20:22,21:19,21:14)
纽伯格胜杰克特2:0(21:7,21:7)

威尔士队胜德国队3:2
贝茨负于克拉斯卡0:2(8:21,19:21)
格雷胜施拉夫2:1(21:17,18:21,21:17)
琼斯,格雷胜克拉斯卡,施拉夫2:0(21:18,21:19)
贝茨负于施拉夫0:2(13:21,8:21)
格雷胜克拉斯卡2:1(21:18,18:21,21:14)

威尔士队胜美国队3:1
格雷负于罗宾森1:2(11:21,21:15,12:21)
贝茨胜普鲁蒂2:0(21:11,21:15)
贝茨,琼斯胜普鲁蒂,纽伯格2:0(21:18,21:15)
贝茨胜罗宾森2:1(21:16,19:21,21:15)

威尔士队胜意大利队3:0
琼斯胜马尔瓦诺2:1(21:17,18:21,21:6)
贝茨胜布雷甘特2:0(21:11,21:13)
格雷,琼斯胜卡内瓦,马尔瓦诺2:0(21:9,21:14)

威尔士队胜瑞典队3:0
贝茨胜B.特纳2:0(21:17,21:13)
格雷胜S.特纳2:1(8:21,21:18,21:15)
贝茨,琼斯胜托森,S.特纳2:0(21:10,21:17)

奥地利队胜瑞士队3:0
普里希胜杰克特2:1(16:21,21:11,21:15)
维特尔胜莫努瓦2:0(21:11,21:11)
普里希,劳伯尔胜莫努瓦,杰克特2:1(18:21,21:13,21:11)

瑞典队胜瑞士队3:0
特森胜莫努瓦2:1(17:21,21:14,21:18)
S.特纳胜杰克特2:0(21:13,21:10)
托森,S.特纳胜莫努瓦,杰克特2:1(20:22,21:16,21:14)

瑞典队胜意大利队3:0
B.特纳胜卡内瓦2:0(21:15,21:15)
S.特纳胜哈瓦诺2:0(21:17,21:17)
托森,S.特纳胜卡内瓦,布雷甘特2:0(21:19,21:15)

瑞典队胜德国队3:1
B.特纳胜克拉斯卡2:1(21:18,11:21,22:20)
S.特纳胜施拉夫2:0(21:18,21:13)
托森,S.特纳负于施拉夫,克拉斯卡1:2(18:21,21:15,18:21)
B.特纳胜施拉夫2:1(15/14,7:21,10/9)

意大利队胜瑞士队3:1
卡内瓦胜莫努瓦2:0(21:11,21:12)
马尔瓦诺胜杰克特2:0(21:14,21:11)
卡内瓦,布雷甘特莫努瓦,杰克特0:2(18:21,18:21)
卡内瓦胜杰克特2:0(21:15,21:18)

女子团体三队循环决赛:

日本队胜英格兰队3:1
江口富士枝胜罗萨林.罗2:1(21:19,21:23,21:9)
渡边妃生子胜戴安尼.罗0:2(12:21,10:21)
江口富士枝,渡边妃生子负于罗萨林.罗,戴安尼.罗1:2(10:21,21:19,13:21)
渡边妃生子胜罗萨林.罗2:1(21:16,8:21,21:10)

罗马尼亚队胜日本队3:2
罗齐亚努胜田中良子2:1(21:16,19:21,21:9)
泽勒尔负于江口富士枝0:2(19:21,7:21)
罗齐亚努,泽勒尔负于江口富士枝,田中良子0:2(19:21,13:21)
罗齐亚努胜江口富士枝2:0(21:13,21:16)
泽勒尔胜田中良子2:1(14:21,21:16,22:20)

罗马尼亚队胜英格兰队3:2
泽勒尔负于戴安尼.罗0:2(19:21,17:21)
罗齐亚努胜罗萨林.罗2:1(21:17,20:22,21:17)
罗齐亚努,泽勒尔胜罗萨林.罗,戴安尼.罗2:0(21:17,21:15)
罗齐亚努负于戴安尼.罗0:2(12:21,15:21)
泽勒尔胜罗萨林.罗2:1(21:19,12:21,21:19)

冠军:罗马尼亚队
亚军:日本队
第三名:英格兰队

男子单打:

预选赛:(经过第四轮者出线)

第一区:

第一轮:
维斯特林克(荷兰)(轮空)
弗兰克(德国)胜洛莫(法国)
米兰达(巴西)(轮空)
斯普鲁伊(比利时)(轮空)
克雷(英格兰)(轮空)
克尔(苏格兰)胜维赛(挪威)
阿沃特(奥地利)胜维特(英格兰)
弗雷斯(荷兰)胜苏尔(泽西)
第二轮:
弗兰克(德国)胜维斯特林克(荷兰)
斯普鲁伊(比利时)胜米兰达(巴西)
克雷(英格兰)胜克尔(苏格兰)
阿沃特(奥地利)胜弗雷斯(荷兰)
第三轮:
弗兰克(德国)胜斯普鲁伊(比利时)
阿沃特(奥地利)胜克雷(英格兰)
第四轮:
阿沃特(奥地利)胜弗兰克(德国)

第二区:

第一轮:
(空号)-(空号)
戴维斯(英格兰)胜伊维森(挪威)
维勒(澳大利亚)胜奥菲尔(英格兰)
乌基斯(西班牙)(轮空)
古斯塔夫森(荷兰)胜巴克斯特(苏格兰)
赫森伯格(荷兰)胜德莫尔(比利时)
巴约姆凡(黎巴嫩)胜维斯勒(荷兰)
哈梅林特(荷兰)胜基里德(比利时)
第二轮:
戴维斯(英格兰)(轮空)
维勒(澳大利亚)胜乌基斯(西班牙)
古斯塔夫森(荷兰)胜赫森伯格(荷兰)
哈梅林特(荷兰)胜巴约姆凡(黎巴嫩)
第三轮:
维勒(澳大利亚)胜戴维斯(英格兰)
古斯塔夫森(荷兰)胜哈梅林特(荷兰)
第四轮:
古斯塔夫森(荷兰)胜胜维勒(澳大利亚)

第三区:

第一轮:
凡特(荷兰)(轮空)
马修(法国)胜西凡(葡萄牙)
普德奈(英格兰)胜维尔德(荷兰)
(空号)-(空号)
海夫(埃及)(轮空)
歇普(荷兰)胜卡拉维(苏格兰)
史密斯(英格兰)胜赫梅(荷兰)
维尔米特(比利时)(轮空)
第二轮:
马修(法国)胜凡特(荷兰)
维尔德(荷兰)(轮空)
歇普(荷兰)胜海夫(埃及)
维尔米特(比利时)胜史密斯(英格兰)
第三轮:
马修(法国)胜维尔米德(荷兰)
维尔米特(比利时)胜歇普(荷兰)
第四轮:
马修(法国)胜维尔米特(比利时)

第四区:

第一轮:
米勒(萨尔)(轮空)
罗斯纳(瑞士)胜安特伦(比利时)
Jose.帕利斯(西班牙)胜杰姆比尔(荷兰)
勒维塔茨(美国)(轮空)
法里德(荷兰)胜阿奈森(瑞典)
布查(法国)胜克里米尔(荷兰)
哈里森(英格兰)胜梅文才(南越)
霍克(英格兰)(轮空)
第二轮:
罗斯纳(瑞士)胜米勒(萨尔)
Jose.帕利斯(西班牙)胜勒维塔茨(美国)
布查(法国)胜法里德(荷兰)
霍克(英格兰)胜哈里森(英格兰)
第三轮:
Jose.帕利斯(西班牙)胜罗斯纳(瑞士)
霍克(英格兰)胜布查(法国)
第四轮:
Jose.帕利斯(西班牙)胜霍克(英格兰)

第五区:

第一轮:
赫姆斯科克(荷兰)(轮空)
泰勒(英格兰)胜伍德特(荷兰)
德拉特(法国)胜罗斯(巴西)
伦德雷(英格兰)(轮空)
普鲁士(德国)胜哈利法(荷兰)
皮特斯(奥地利)胜杜加丁(比利时)
范杰德(比利时)胜维加斯(葡萄牙)
霍林代尔(苏格兰)(轮空)
第二轮:
赫姆斯科克(荷兰)胜泰勒(英格兰)
德拉特(法国)胜伦德雷(英格兰)
普鲁士(德国)胜皮特斯(奥地利)
范杰德(比利时)胜霍林代尔(苏格兰)
第三轮:
赫姆斯科克(荷兰)胜德拉特(法国)
普鲁士(德国)胜范杰德(比利时)
第四轮:
赫姆斯科克(荷兰)胜普鲁士(德国)

第六区:

第一轮:
维利姆斯丹(荷兰)胜尼赫尔(荷兰)
维赫姆森(瑞典)胜卡桑尼亚(比利时)
维拉(西班牙)胜霍夫曼(荷兰)
艾利希(荷兰)(轮空)
本弗德(英格兰)(轮空)
杰斯佩森(德国)胜贝特斯特利(法国)
多兰(英格兰)(轮空)
弗莱明克(荷兰)(轮空)
第二轮:
维赫姆森(瑞典)胜维利姆斯丹(荷兰)
艾利希(荷兰)胜维拉(西班牙)
杰斯佩森(德国)胜本弗德(英格兰)
弗莱明克(荷兰)胜多兰(英格兰)
第三轮:
维赫姆森(瑞典)胜艾利希(荷兰)
杰斯佩森(德国)胜弗莱明克(荷兰)
第四轮:
维赫姆森(瑞典)胜杰斯佩森(德国)

第七区:

第一轮:
迪克(荷兰)(轮空)
哈定(英格兰)胜甘恩(美国)
卡多斯(比利时)(轮空)
卡沃(英格兰)胜布兰特伯格(芬兰)
(空号)-(空号)
浩斯(丹麦)(轮空)
斯诺(英格兰)胜奥奈蒂尔(苏格兰)
格里泽霍(荷兰)(轮空)
第二轮:
哈定(英格兰)胜迪克(荷兰)
卡沃(英格兰)胜卡多斯(比利时)
浩斯(丹麦)(轮空)
格里泽霍(荷兰)胜斯诺(英格兰)
第三轮:
卡沃(英格兰)胜哈定(英格兰)
格里泽霍(荷兰)胜浩斯(丹麦)
第四轮:
卡沃(英格兰)胜格里泽霍(荷兰)

第八区:

第一轮:
纳斯特罗姆(瑞典)(轮空)
盖法(埃及)胜杜亚特(巴西)
塔丁(英格兰)胜L.W.琼斯(英格兰)
库曼斯(荷兰)(轮空)
肖伯格(挪威)(轮空)
古斯特纳(瑞典)胜莫斯特(荷兰)
甘泽(巴西)胜梅赫(黎巴嫩)
拉尔森(瑞典)胜塔拉戈(西班牙)
第二轮:
纳斯特罗姆(瑞典)胜盖法(埃及)
库曼斯(荷兰)胜塔丁(英格兰)
古斯特纳(瑞典)胜肖伯格(挪威)
拉尔森(瑞典)胜甘泽(巴西)
第三轮:
纳斯特罗姆(瑞典)胜库曼斯(荷兰)
拉尔森(瑞典)胜古斯特纳(瑞典)
第四轮:
拉尔森(瑞典)胜纳斯特罗姆(瑞典)

第一轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)(轮空)
德拉巴(比利时)胜克拉基(爱尔兰)
霍根道(荷兰)(轮空)
希瓦切夫(波兰)(轮空)
赫洛克(英格兰)(轮空)
斯托拉尼(意大利)(轮空)
钦奇利夫(英格兰)胜卡沃(英格兰)3:0(22:20,21:17,23:21)
高基安(匈牙利)(轮空)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)(轮空)
迈尔斯(摩根)胜杜布利伊(法国)
克多格利安(巴西)(轮空)
梅尔斯特罗姆(瑞典)(轮空)
弗伦多费尔(德国)(轮空)
阿布拉希(比利时)(轮空)
加费罗(法国)胜特劳曼(萨尔)
罗宾森(根西)(轮空)
加斯特(奥地利)(轮空)
萨拉(法国)胜诺里(威尔士)
潘茨宁(芬兰)(轮空)
赫维奥(泽西)(轮空)
福尔迪(匈牙利)(轮空)
哈拉斯塔兹(罗马尼亚)(轮空)
奥斯特霍姆(瑞典)胜陈康德(南越)
朱安(德国)(轮空)
赛维罗(巴西)胜拉尔森(瑞典)3:1
李奇(英格兰)(轮空)
布伊恩斯(比利时)(轮空)
杜巴伊(荷兰)(轮空)
阿盖里(西班牙)(轮空)
乌希蒂(瑞士)(轮空)
克莱因(摩根)(轮空)
富田芳雄(日本)(轮空)
罗斯夫特(法国)(轮空)
安德森(瑞典)胜斯托普(荷兰)
安德森(澳大利亚)(轮空)
菲尔德(英格兰)胜莱因(芬兰)
莫林纳(意大利)(轮空)
霍夫曼(萨尔)(轮空)
埃利希(法国)胜莫塔(巴西)
沃格林奇(南斯拉夫)(轮空)
卡兰舍夫(保加利亚)(轮空)
霍鲁赛克(德国)胜纳希尔(埃及)
马丹(爱尔兰)(轮空)
瓦科尼(荷兰)(轮空)
赫内斯(荷兰)(轮空)
维赫姆森(瑞典)(轮空)
罗德(英格兰)胜帕菲(根西)3:0(21:6,21:8,21:18)
田中利明(日本)(轮空)
范佐伦(荷兰)(轮空)
坎帕斯(葡萄牙)胜杜索(西班牙)
斯托克勒(瑞士)(轮空)
马特拉斯(德国)(轮空)
德约德杰维克(比利时)(轮空)
布基艾特(美国)(轮空)
雷特罗马尼亚)(轮空)
阮金汉(南越)(轮空)
马修(法国)(轮空)(
肯尼迪(英格兰)(轮空)
菲利普斯(威尔士)(轮空)
基莫尔(苏格兰)(轮空)
卡班尼(黎巴嫩)(轮空)
阿莫里提(法国)(轮空)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜巴登(泽西)
弗利斯伯格(瑞典)(轮空)
伯格曼(英格兰)(轮空)
维茨(萨尔)(轮空)
尼尔森(挪威)(轮空)
布兰顿(根西)(轮空)
约翰森(瑞典)(轮空)
拉克米勒(德国)(轮空)
阿希马维(埃及)胜歇菲尔(荷兰)
罗宾森(澳大利亚)(轮空)
布罗姆维尔(英格兰)(轮空)
泽佩斯(匈牙利)胜格鲁基奇(南斯拉夫)3:0
温德林(意大利)(轮空)
Jose.帕利斯(西班牙)(轮空)
佩雷拉(巴西)(轮空)
杰特南(爱尔兰)(轮空)
朗斯科伊(法国)胜古斯科夫(美国)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)(轮空)
古斯塔夫森(荷兰)(轮空)
歇奈德(德国)胜西蒙斯(英格兰)3:0(21:16,21:14,21:5)
维格拉斯(奥地利)(轮空)
拉莫斯(葡萄牙)(轮空)
Jorge.帕利斯(西班牙)(轮空)
根顿(法国)(轮空)
甘特纳(罗马尼亚)胜玉津吉(日本)
佩特森(瑞典)(轮空)
潘文铎(南越)(轮空)
贝特兰的(比利时)胜莫里斯(威尔士)
斯塔德霍芬(瑞士)(轮空)
斯蒂尔(苏格兰)(轮空)
斯拉尔(捷克斯洛伐克)(轮空)
奥哈奈斯坦(黎巴嫩)(轮空)
维尔(荷兰)胜L.J.西蒙(泽西)
杜利纳(南斯拉夫)(轮空)
西多(匈牙利)(轮空)
马姆奎斯特(瑞典)胜利蒂克(丹麦)
加布里奇(南斯拉夫)(轮空)
波佩斯库(罗马尼亚)(轮空)
拉扎(澳大利亚)(轮空)
奥塔(埃及)(轮空)
琼斯(英格兰)胜赫内斯(挪威)
瓦纳(捷克斯洛伐克)(轮空)
波波夫(保加利亚)(轮空)
阿哥波夫(法国)胜佩赛尔(荷兰)
赫奇科维茨(美国)(轮空)
卡斯特罗(巴西)(轮空)
赛菲尔特(德国)(轮空)
里法(埃及)(轮空)
亨斯科克(荷兰)胜奥普雷(爱尔兰)
麦雷特(英格兰)(轮空)
托米宁(芬兰)(轮空)
贝德纳尔(奥地利)胜阿沃特(奥地利)
凡纳(英格兰)(轮空)
克莱顿(英格兰)(轮空)
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)(轮空)
索莫基(匈牙利)(轮空)
佩希(罗马尼亚)胜格拉泽尔(加拿大)
卡瓦霍(葡萄牙)(轮空)
阿格诺(法国)(轮空)
索米尔(美国)胜摩根(威尔士)
罗兰德(比利时)(轮空)
昂内斯(荷兰)(轮空)
凡.罗(瑞士)(轮空)
赛茨(德国)(轮空)
尼科莱森(丹麦)胜海卡尔(黎巴嫩)
荻村伊智朗(日本)(轮空)

第二轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜德拉巴(比利时)
希瓦切夫(波兰)胜霍根道(荷兰)
斯托拉尼(意大利)胜赫洛克(英格兰)3:1(7:21,21:16,21:13,21:16)
高基安(匈牙利)胜钦奇利夫(英格兰)3:0(22:20,21:17,23:21)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜迈尔斯(摩根)
梅尔斯特罗姆(瑞典)胜克多格利安(巴西)
弗伦多费尔(德国)胜阿布拉希(比利时)
加费罗(法国)胜罗宾森(根西)
加斯特(奥地利)胜萨拉(法国)
潘茨宁(芬兰)胜赫维奥(泽西)
福尔迪(匈牙利)胜哈拉斯塔兹(罗马尼亚)
奥斯特霍姆(瑞典)胜朱安(德国)
李奇(英格兰)胜赛维罗(巴西)3:0(21:6,21:19,21:12)
杜巴伊(荷兰)胜布伊恩斯(比利时)3:1
乌希蒂(瑞士)胜阿盖里(西班牙)
富田芳雄(日本)胜克莱因(摩根)
罗斯夫特(法国)胜安德森(瑞典)
安德森(澳大利亚)胜菲尔德(英格兰)
莫林纳(意大利)胜霍夫曼(萨尔)
沃格林奇(南斯拉夫)胜埃利希(法国)
霍鲁赛克(德国)胜卡兰舍夫(保加利亚)
瓦科尼(荷兰)胜马丹(爱尔兰)
维赫姆森(瑞典)胜赫内斯(荷兰)
田中利明(日本)胜罗德(英格兰)3:0(21:17,21:13,21:14)
范佐伦(荷兰)胜坎帕斯(葡萄牙)
马特拉斯(德国)胜斯托克勒(瑞士)
布基艾特(美国)胜德约德杰维克(比利时)
雷特(罗马尼亚)胜阮金汉(南越)
肯尼迪(英格兰)胜马修(法国)3:0(21:13,23:21,21:12)
基莫尔(苏格兰)胜菲利普斯(威尔士)
阿莫里提(法国)胜卡班尼(黎巴嫩)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜弗利斯伯格(瑞典)
伯格曼(英格兰)胜维斯(萨尔)3:0(21:11,21:16,21:5)
布兰顿(根西)胜尼尔森(挪威)
拉克米勒(德国)胜约翰森(瑞典)
罗宾森(澳大利亚)胜阿希马维(埃及)
泽佩斯(匈牙利)胜布罗姆维尔(英格兰)3:0(22:20,21:16,21:14)
Jose.帕利斯(西班牙)胜温德林(意大利)
佩雷拉(巴西)胜杰特南(爱尔兰)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜朗斯科伊(法国)
歇奈德(德国)胜古斯塔夫森(荷兰)
维格拉斯(奥地利)胜拉莫斯(葡萄牙)
根顿(法国)胜Jorge.帕利斯(西班牙)
甘特纳(罗马尼亚)胜佩特森(瑞典)
潘文铎(南越)胜贝特兰的(比利时)
斯塔德霍芬(瑞士)胜斯蒂尔(苏格兰)
斯拉尔(捷克斯洛伐克)胜奥哈奈斯坦(黎巴嫩)
杜利纳(南斯拉夫)胜维尔(荷兰)
西多(匈牙利)胜马姆奎斯特(瑞典)
加布里奇(南斯拉夫)胜波佩斯库(罗马尼亚)
奥塔(埃及)胜拉扎(澳大利亚)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜琼斯(英格兰)
阿哥波夫(法国)胜波波夫(保加利亚)
赫奇科维茨(美国)胜卡斯特罗(巴西)
赛菲尔特(德国)胜里法(埃及)
麦雷特(英格兰)胜亨斯科克(荷兰)3:0(21:10,21:12,21:12)
贝德纳尔(奥地利)胜托米宁(芬兰)3:0(21:12,21:12,21:9)
凡纳(英格兰)胜克莱顿(英格兰)3:0(21:18,21:14,26:24)
索莫基(匈牙利)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)
佩希(罗马尼亚)胜卡瓦霍(葡萄牙)
索米尔(美国)胜阿格诺(法国)
昂内斯(荷兰)胜罗兰德(比利时)
凡.罗(瑞士)胜赛茨(德国)
荻村伊智朗(日本)胜尼科莱森(丹麦)

第三轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜希瓦切夫(波兰)
高基安(匈牙利)胜斯托拉尼(意大利)
V.哈兰戈佐(南斯拉夫)胜梅尔斯特罗姆(瑞典)
加费罗(法国)胜弗伦多费尔(德国)
加斯特(奥地利)胜潘茨宁(芬兰)
福尔迪(匈牙利)胜奥斯特霍姆(瑞典)
李奇(英格兰)胜杜巴伊(荷兰)3:0(21:16,21:13,21:15)
富田芳雄(日本)胜乌希蒂(瑞士)
罗斯夫特(法国)胜安德森(澳大利亚)
沃格林奇(南斯拉夫)胜莫林纳(意大利)
霍鲁赛克(德国)胜瓦科尼(荷兰)
田中利明(日本)胜维赫姆森(瑞典)
马特拉斯(德国)胜范佐伦(荷兰)
雷特(罗马尼亚)胜布基艾特(美国)
肯尼迪(英格兰)胜格里莫(苏格兰)3:0(21:17,21:14,21:12)
阿莫里提(法国)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)
伯格曼(英格兰)胜格伦顿(根西)3:0(21:9,21:5,21:9)
罗宾森(澳大利亚)胜拉克米勒(德国)
泽佩斯(匈牙利)胜Jose.帕利斯(西班牙)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜佩雷拉(巴西)
歇奈德(德国)胜维格拉斯(奥地利)
甘特纳(罗马尼亚)胜根顿(法国)
潘文铎(南越)胜斯塔德霍芬(瑞士)
杜利纳(南斯拉夫)胜斯拉尔(捷克斯洛伐克)
西多(匈牙利)胜加布里奇(南斯拉夫)
瓦纳(捷克斯洛伐克)胜奥塔(埃及)
赫奇科维茨(美国)胜阿哥波夫(法国)
麦雷特(英格兰)胜赛菲特(德国)3:2(21:15,18:21,19:21,11/10,12/11)
凡纳(英格兰)胜贝德纳尔(奥地利)3:0(21:18,21:14,21:10)
索莫基(匈牙利)胜佩希(罗马尼亚)
索米尔(美国)胜昂内斯(荷兰)
荻村伊智朗(日本)胜凡.罗(瑞士)

第四轮:
高基安(匈牙利)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)
加费罗(法国)胜V.哈兰戈佐(南斯拉夫)
福尔迪(匈牙利)胜加斯特(奥地利)
李奇(英格兰)胜富田芳雄(日本)3:1(17:21,22:20,21:16,21:10)
沃格林奇(南斯拉夫)胜罗斯夫特(法国)
田中利明(日本)胜霍鲁赛克(德国)
雷特(罗马尼亚)胜马特拉斯(德国)
肯尼迪(英格兰)胜阿莫里提(法国)3:0(21:18,23:21,21:17)
伯格曼(英格兰)胜罗宾森(澳大利亚)3:0(21:14,21:13,21:11)
泽佩斯(匈牙利)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)
甘特纳(罗马尼亚)胜歇奈德(德国)
杜利纳(南斯拉夫)胜潘文铎(南越)
西多(匈牙利)胜瓦纳(捷克斯洛伐克)
赫奇科维茨(美国)胜麦雷特(英格兰)3:0
索莫基(匈牙利)胜凡纳(英格兰)3:1(7:21,21:12,21:15,22:20)
荻村伊智朗(日本)胜索米尔(美国)

第五轮:
加费罗(法国)胜高基安(匈牙利)3:1(11:21,21:19,21:18,21:19)
李奇(英格兰)胜福尔迪(匈牙利)3:0(23:21,21:13,21:7)
田中利明(日本)胜沃格林奇(南斯拉夫)3:2(18:21,21:17,21:8,7:21,21:15)
雷特(罗马尼亚)胜肯尼迪(英格兰)3:0(21:16,21:13,25:23)
伯格曼(英格兰)胜泽佩斯(匈牙利)3:1(21:9,18:21,21:15,21:11)
杜利纳(南斯拉夫)胜甘特纳(罗马尼亚)3:0(21:15,21:13,21:15)
西多(匈牙利)胜赫奇科维茨(美国)3:0(21:18,21:11,21:17)
索莫基(匈牙利)胜荻村伊智朗(日本)3:0(21:17,22:20,21:19)

复赛:
加费罗(法国)胜李奇(英格兰)3:1(21:16,21:15,7:21,22:20)
田中利明(日本)胜雷特(罗马尼亚)3:0(21:12,21:10,21:10)
杜利纳(南斯拉夫)胜伯格曼(英格兰)3:1(19:21,21:19,21:17,21:14)
西多(匈牙利)胜索莫基(匈牙利)3:0(21:19,21:18,21:13)

半决赛:
田中利明(日本)胜加费罗(法国)3:0(21:11,21:15,21:17)
杜利纳(南斯拉夫)胜西多(匈牙利)3:1(11:21,21:15,22:20,21:18)

决赛:
田中利明(日本)胜杜利纳(南斯拉夫)3:0(21:12,21:9,21:14)

女子单打:

预选赛:(经过第三轮者出线)

第一区:

第一轮:
伍克(荷兰)(轮空)
多梅加(荷兰)(轮空)
菲德尔(德国)胜科利农(比利时)
杰森(比利时)(轮空)
第二轮:
伍克(荷兰)胜多梅加(荷兰)
菲德尔(德国)胜杰森(比利时)
第三轮:
菲德尔(德国)胜伍克(荷兰)

第二区:

第一轮:
杰梅特(荷兰)(轮空)
布尔(荷兰)胜德莫(比利时)
斯诺(英格兰)(轮空)
坎彭(比利时)(轮空)
第二轮:
布尔(荷兰)胜杰梅特(荷兰)
坎彭(比利时)胜斯诺(英格兰)
第三轮:
布尔(荷兰)胜坎彭(比利时)

第三区:

第一轮:
黑丁(英格兰)胜夏姆斯卡(荷兰)
丁克曼(荷兰)胜穆歇德(埃及)
坦茨(荷兰)(轮空)
格德尔(比利时)(轮空)
第二轮:
黑丁(英格兰)胜丁克曼(荷兰)
格德尔(比利时)胜坦茨(荷兰)
第三轮:
格德尔(比利时)胜黑丁(英格兰)

第四区:

第一轮:
科恩(德国)(轮空)
卡林顿(英格兰)胜泽维尔(荷兰)
欧弗鲁普(比利时)胜布里格兰特(意大利)
克维茨(荷兰)(轮空)
第二轮:
卡林顿(英格兰)胜科恩(德国)
欧弗鲁普(比利时)胜克维茨(荷兰)
第三轮:
欧弗鲁普(比利时)胜卡林顿(英格兰)

第一轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
梄原静(日本)胜海夫(埃及)
西蒙-阿马希(匈牙利)胜佩普(英格兰)3:0(21:11,21:9,21:3)
卡巴贝(苏格兰)(轮空)
佩顿(荷兰)(轮空)
S.特格纳(瑞典)胜欧文斯(爱尔兰)
沃特尔(法国)胜普里希(奥地利)
罗兰德(比利时)(轮空)
莫努瓦(瑞士)(轮空)
马凯(英格兰)胜戈德(比利时)3:2(17:21,13:21,21:9,24:22,21:19)
格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜S.琼斯(威尔士)3:0
尼科雷(南斯拉夫)(轮空)
普鲁蒂(美国)(轮空)
弗拉埃(英格兰)胜歇拉夫(德国)3:1(18:21,21:14,21:12,21:19)
N.凡.米根(荷兰)胜夏道夫(丹麦)3:0
罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
渡边妃生子(日本)(轮空)
托尔森(瑞典)胜劳伯(奥地利)
加克特(瑞士)胜休利斯顿(苏格兰)
赫雷斯泰(萨尔)(轮空)
夏安(比利时)(轮空)
菲伦(爱尔兰)(轮空)
加里森(荷兰)胜贝奥雷(法国)
鲁克(英格兰)(轮空)
马瓦诺(意大利)(轮空)
贝茨(威尔士)(轮空)
格里斯勒(德国)胜贾波廷(法国)
格鲁特(荷兰)(轮空)
欧弗鲁普(比利时)(轮空)
萨兹(罗马尼亚)胜鲍亚杰娃(保加利亚)
罗宾森(美国)胜布鲁贝克(丹麦)3:0
温恩(英格兰)胜法卡斯(匈牙利)(弃权)
维蒂(奥地利)(轮空)
诺曼(萨尔)胜尤里克(南斯拉夫)
普雷德里特(荷兰)(轮空)
克雷克斯(匈牙利)(轮空)
(空号)-(空号)
泽勒尔(罗马尼亚)胜克鲁兹(巴西)
塔雷(法国)胜维尔森(爱尔兰)
弗兰克斯(英格兰)胜赫基(比利时)3:0(21:11,21:10,21:16)
奥斯特维基克(荷兰)(轮空)
卡恩斯(丹麦)胜贝斯特格(美国)
海顿(英格兰)胜基拉(法国)3:0(21:11,21:10,21:16)
M.琼斯(英格兰)(轮空)
格雷(威尔士)(轮空)
布尔(荷兰)(轮空)
维纳诺夫斯卡(捷克斯洛伐克)胜托尔(德国)
田中良子(日本)(轮空)
高基安(匈牙利)(轮空)
罗加格诺(法国)胜格拉夫(萨尔)
埃利奥特(苏格兰)胜里昂斯(爱尔兰)
德托奈伊(比利时)(轮空)
B.特格纳(瑞典)(轮空)
夏伊特(荷兰)(轮空)
夏蒂(埃及)(轮空)
莫蒂米尔(英格兰)(轮空)
纽伯格(美国)(轮空)
戴安尼.罗(英格兰)胜凡图茨(匈牙利)3:0(21:17,21:14,21:13)
C.凡.米根(荷兰)胜乌利奇(瑞士)
汉森(丹麦)(轮空)
卡奈瓦(意大利)(轮空)
克雷基科娃(捷克斯洛伐克)胜伊凡诺娃(保加利亚)
克拉斯卡(德国)胜科维奇(南斯拉夫)
江口富士枝(日本)(轮空)

第二轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜梄原静(日本)
西蒙-阿马希(匈牙利)胜卡巴贝(苏格兰)
S.特格纳(瑞典)胜佩顿(荷兰)
沃特尔(法国)胜罗兰德(比利时)
马凯(英格兰)胜莫努瓦(瑞士)3:0(21:17,21:18,21:18)
格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜尼科雷(南斯拉夫)
弗拉埃(英格兰)胜普鲁蒂(美国)3:1(18:21,21:16,21:17,21:19)
罗萨林.罗(英格兰)胜N.凡.米根(荷兰)3:0(21:14,21:11,21:8)
渡边妃生子(日本)胜托尔森(瑞典)
加克特(瑞士)胜赫雷斯泰(萨尔)
夏安(比利时)胜菲伦(爱尔兰)
鲁克(英格兰)胜加里森(荷兰)3:0(21:14,21:18,21:14)
贝茨(威尔士)胜马瓦诺(意大利)
格鲁特(荷兰)(轮空)胜格里斯勒(德国)
萨兹(罗马尼亚)胜欧弗鲁普(比利时)
罗宾森(美国)胜温恩(英格兰)3:0
维蒂(奥地利)胜诺曼(萨尔)
克雷克斯(匈牙利)胜普雷德里特(荷兰)
泽勒尔(罗马尼亚)(轮空)
弗兰克斯(英格兰)胜塔雷(法国)3:1(21:16,16:21,19:21,23:21)
卡恩斯(丹麦)胜奥斯特维基克(荷兰)
海顿(英格兰)胜M.琼斯(英格兰)3:0(21:13,21:12,21:8)
格雷(威尔士)胜布尔(荷兰)
田中良子(日本)胜维纳诺夫斯卡(捷克斯洛伐克)
高基安(匈牙利)胜罗加格诺(法国)
埃利奥特(苏格兰)胜德托奈伊(比利时)
B.特格纳(瑞典)胜夏伊特(荷兰)(轮空)
夏蒂(埃及)胜莫蒂米尔(英格兰)3:1(22:20,24:26,23:21,21:15)
戴安尼.罗(英格兰)胜纽伯格(美国)3:1(16:21,21:15,21:13,22:20)
C.凡.米根(荷兰)胜汉森(丹麦)(轮空)
克雷基科娃(捷克斯洛伐克)胜卡奈瓦(意大利)
江口富士枝(日本)胜克拉斯卡(德国)

第三轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜西蒙-阿马希(匈牙利)
沃特尔(法国)胜S.特格纳(瑞典)
格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜马凯(英格兰)3:0(21:5,21:15,21:14)
罗萨林.罗(英格兰)胜弗拉埃(英格兰)3:0(21:14,21:15,21:16)
渡边妃生子(日本)胜加克特(瑞士)
鲁克(英格兰)胜夏安(比利时)3:0(21:16,21:8,21:13)
贝茨(威尔士)胜格鲁特(荷兰)(轮空)
萨兹(罗马尼亚)胜罗宾森(美国)
维蒂(奥地利)胜克雷克斯(匈牙利)
泽勒尔(罗马尼亚)胜弗兰克斯(英格兰)3:1(21:13,17/19,6/5,7/3)
海顿(英格兰)胜卡恩斯(丹麦)3:0(21:11,21:9,22:20)
田中良子(日本)胜格雷(威尔士)
高基安(匈牙利)胜埃利奥特(苏格兰)
B.特格纳(瑞典)胜夏蒂(埃及)
戴安尼.罗(英格兰)胜C.凡.米根(荷兰)3:0(21:17,21:10,21:13)
江口富士枝(日本)胜克雷基科娃(捷克斯洛伐克)

第四轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜沃特尔(法国)3:0(21:7,21:7,21:13)
罗萨林.罗(英格兰)胜格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:9,21:17,21:14)
渡边妃生子(日本)胜鲁克(英格兰)3:0(21:9,21:17,21:6)
扎兹(罗马尼亚)胜贝茨(威尔士)3:0(21:14,21:13,21:16)
维特尔(奥地利)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:1(21:16,21:8,19:21,21:19)
海顿(英格兰)胜田中良子(日本)3:1(21:18,16:21,21:19,24:22)
高基安(匈牙利)胜B.特格纳(瑞典)3:1(13:21,21:19,21:19,21:17)
戴安尼.罗(英格兰)胜江口富士枝(日本)3:1(16:21,21:13,21:15,22:20)

复赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:15,16:21,21:19,21:12)
渡边妃生子(日本)胜扎兹(罗马尼亚)3:1(21:11,21:16,18:21,21:9)
维特尔(奥地利)胜海顿(英格兰)3:1(21:19,13:21,21:10,21:16)
高基安(匈牙利)胜戴安尼.罗(英格兰)3:1(25:23,17:21,21:17,21:13)

半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜渡边妃生子(日本)3:0(21:10,21:11,21:17)
维特尔(奥地利)胜高基安(匈牙利)3:2(21:15,18:21,13:21,21:11,21:17)

决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜维特尔(奥地利)3:0(21:13,21:5,21:8)

男子双打:

预选赛:(经过第三轮者出线)

第一区:

第一轮:
(空号)-(空号)
盖法/海夫(埃及)胜菲利普/昂恩(荷兰)
哈马托尼,纳斯特罗姆(瑞典)胜安特森/卡森拉(比利时)
塔德林(英格兰)/杰泽尔(加拿大)胜杰尔/维格拉(荷兰)
第二轮:
盖法/海夫(埃及)(轮空)
哈马托尼,纳斯特罗姆(瑞典)胜塔德林(英格兰)/杰泽尔(加拿大)
第三轮:
哈马托尼,纳斯特罗姆(瑞典)胜盖法/海夫(埃及)

第二区:

第一轮:
米歇尔/霍特曼(荷兰)胜维茨/杰贝尔(荷兰)
昂宁森/巴肖米安(黎巴嫩)胜巴斯/奥菲尔(英格兰)
里菲尔,哈兹(美国)胜波宁/斯丹凯(荷兰)
布里顿/佩奇(根西)胜萨尔/努蒂克(荷兰)
第二轮:
昂宁森/巴肖米安(黎巴嫩)胜米歇尔/霍特曼(荷兰)
里菲尔,哈兹(美国)胜布里顿/佩奇(根西)
第三轮:
里菲尔,哈兹(美国)胜昂宁森/巴肖米安(黎巴嫩)

第三区:

第一轮:
马斯拉斯/普鲁士(德国)胜加多斯/温塔(荷兰)
阿布拉希,阿希马维(比利时)胜胜史密斯/贝托尼(英格兰)
贝克尔(荷兰)/维勒(奥地利)(轮空)
罗宾森/皮特(奥地利)(轮空)
第二轮:
阿布拉希,阿希马维(比利时)胜胜马斯拉斯/普鲁士(德国)
罗宾森/皮特(奥地利)胜贝克尔(荷兰)/维勒(奥地利)
第三轮:
阿布拉希,阿希马维(比利时)胜胜罗宾森/皮特(奥地利)

第四区:

第一轮:
本弗德/泰勒(英格兰)(轮空)
歇奈德/弗兰克(德国)胜约斯佩森/尼科霍姆(荷兰)
卡拉维/罗林代尔(苏格兰)胜莫斯特雷/里泽伯格(荷兰)
古斯塔森/拉尔森(瑞典)胜德托尔/杰德尔(比利时)
第二轮:
歇奈德/弗兰克(德国)胜本弗德/泰勒(英格兰)
古斯塔森/拉尔森(瑞典)胜卡拉维/罗林代尔(苏格兰)
第三轮:
歇奈德/弗兰克(德国)胜古斯塔森/拉尔森(瑞典)

第一轮:
安德里亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)(轮空)
特兰特曼,维斯(萨尔)胜格鲁泽布特,维尔(荷兰)
莫里斯,诺茨(威尔士)(轮空)
格鲁杰(南斯拉夫),阿克利森(瑞典)(轮空)
赫鲁克(英格兰),斯蒂尔(苏格兰)(轮空)
罗兰德,布伊恩斯(比利时)胜安德森,约翰森(瑞典)
阿布拉希,阿希马维(比利时)胜阿格诺,杜布伊尔(法国)
泽佩斯(匈牙利),哈拉斯塔兹(罗马尼亚)(轮空)
哈马托尼,纳斯特罗姆(瑞典)(轮空)
Jorge.帕利斯,Jose.帕利斯(西班牙)胜赫奈,尼尔森(挪威)
马修,根顿(法国)(轮空)
弗伦多费尔,洛克米勒(德国)(轮空)
克拉基,奥普雷(爱尔兰)(轮空)
戈罗,斯托拉尼(意大利)(轮空)
布基艾特,克莱因(美国)胜加斯特,贝德纳尔(奥地利)3:1
西蒙斯,肯尼迪(英格兰)(轮空)
加费罗,萨拉(法国)(轮空)
塔拉戈,维拉(西班牙)(轮空)
梅利斯特罗姆,佩特森(瑞典)(轮空)
甘森,弗雷明克(比利时)(轮空)
利蒂克,浩斯(丹麦)(轮空)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜莫蒂尔,佩里拉(巴西)
拉莫斯,坎姆帕斯(葡萄牙)胜布罗姆维尔,鲁克(英格兰)3:0
赫维,巴登(泽西)(轮空)
歇费尔,库曼斯(荷兰)(轮空)
阮金汉,潘文铎(南越)胜托米宁,潘茨本(芬兰)
赫奇科维茨,古希科夫(美国)胜麦雷特,钦奇利夫(英格兰)3:2(21:15,19:21,23:21,16:21,21:18)
赛菲特,朱安(德国)(轮空)
索莫基(匈牙利),波佩斯库(罗马尼亚)(轮空)
(空号)-(空号)
沃格林奇,加布里奇(南斯拉夫)胜斯特德霍芬,罗斯纳(瑞士)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)(轮空)
西多,高基安(匈牙利)(轮空)
特雷巴,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜莫林纳,温德林(意大利)
霍夫曼,肖米尔(萨尔)(轮空)
古斯特纳,维赫尔曼(瑞典)(轮空)
(空号)-(空号)
琼斯,普德奈伊(英格兰)胜阿哥波夫,德拉特尔(法国)3:1(25:23,20:22,21:7,21:15)
佩尔赛,霍根道(荷兰)胜摩根,菲利普斯(威尔士)
安德森,拉扎(澳大利亚)(轮空)
希瓦切夫,卡兰舍夫(保加利亚)(轮空)
里菲尔,哈兹(美国)胜海卡尔,梅尔希(黎巴嫩) 3:0
伯格曼,李奇(英格兰)胜梅文和,陈康德(南越)3:2(21:12,19:21,22:20,20:22,21:14)
罗斯夫特,坎斯科夫(法国)(轮空)
克尔,巴克斯特(苏格兰)(轮空)
马丹,杰特南(爱尔兰)(轮空)
雷特,甘特纳(罗马尼亚)(轮空)
田中利明,玉津吉(日本)(轮空)
歇奈德,弗兰克(德国)(轮空)
迈尔斯,索米尔(美国)胜贝特兰德,德拉巴尔(比利时)(轮空)
洛姆,布卡(法国)(轮空)
赫内斯,肖伯格(挪威)(轮空)
西蒙,苏尔(泽西)(轮空)
弗利斯伯格,马克维斯特(瑞典)(轮空)
斯托普,昂内斯(荷兰)(轮空)
福尔迪(匈牙利),佩奇(罗马尼亚)(轮空)
罗德,凡纳(英格兰)(轮空)
埃利希,贝多克(法国)胜莱因,布兰特伯格(芬兰)
赫鲁赛克,赛兹(德国)胜卡斯特罗,克多基兰(巴西)
(空号)-(空号)
杜索,阿奎特(西班牙)(轮空)
萨茨,瓦纳(捷克斯洛伐克)(轮空)
乌奇蒂,斯特克勒(瑞士)胜杰莫,米勒(苏格兰)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)(轮空)

第二轮:
安德里亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜特兰特曼,维斯(萨尔)
格鲁杰(南斯拉夫),阿克利森(瑞典)胜莫里斯,诺茨(威尔士)
罗兰德,布伊恩斯(比利时)胜赫鲁克(英格兰),斯蒂尔(苏格兰)
泽佩斯(匈牙利),哈拉斯塔兹(罗马尼亚)胜阿布拉希,阿希马维(比利时)
Jorge.帕利斯,Jose.帕利斯(西班牙)胜哈马托尼,纳斯特罗姆(瑞典)
弗伦多费尔,洛克米勒(德国)胜马修,根顿(法国)
克拉基,奥普雷(爱尔兰)胜戈罗,斯托拉尼(意大利)
布基艾特,克莱因(美国)胜西蒙斯,肯尼迪(英格兰)3:1(15:21,22:20,26:24)
加费罗,萨拉(法国)胜塔拉戈,维拉(西班牙)
梅利斯特罗姆,佩特森(瑞典)胜甘森,弗雷明克(比利时)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜利蒂克,浩斯(丹麦)
拉莫斯,坎姆帕斯(葡萄牙)胜赫维,巴登(泽西)
阮金汉,潘文铎(南越)胜歇费尔,库曼斯(荷兰)
赛菲特,朱安(德国)胜赫奇科维茨,古希科夫(美国)
索莫基(匈牙利),波佩斯库(罗马尼亚)(轮空)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜沃格林奇,加布里奇(南斯拉夫)
西多,高基安(匈牙利)胜特雷巴,维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)
霍夫曼,肖米尔(萨尔)胜古斯特纳,维赫尔曼(瑞典)
琼斯,普德奈伊(英格兰)(轮空)
安德森,拉扎(澳大利亚)胜佩尔赛,霍根道(荷兰)
里菲尔,哈兹(美国)胜希瓦切夫,卡兰舍夫(保加利亚)3:0
伯格曼,李奇(英格兰)胜罗斯夫特,坎斯科夫(法国)3:0(21:13,21:16,21:6)
马丹,杰特南(爱尔兰)胜克尔,巴克斯特(苏格兰)
雷特,甘特纳(罗马尼亚)胜田中利明,玉津吉(日本)
迈尔斯,索米尔(美国)胜歇奈德,弗兰克(德国)
洛姆,布卡(法国)胜赫内斯,肖伯格(挪威)
弗利斯伯格,马克维斯特(瑞典)(轮空)胜西蒙,苏尔(泽西)
斯托普,昂内斯(荷兰)胜福尔迪(匈牙利),佩奇(罗马尼亚)
埃利希,贝多克(法国)胜罗德,凡纳(英格兰)3:1(21:12,21:19,21:11,17:21,21:10)
赫鲁赛克,赛兹(德国)(轮空)
萨茨,瓦纳(捷克斯洛伐克)胜杜索,阿奎特(西班牙)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜乌奇蒂,斯特克勒(瑞士)

第三轮:
安德里亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜格鲁杰(南斯拉夫),阿克利森(瑞典)
泽佩斯(匈牙利),哈拉斯塔兹(罗马尼亚)胜罗兰德,布伊恩斯(比利时)
弗伦多费尔,洛克米勒(德国)胜Jorge.帕利斯,Jose.帕利斯(西班牙)
布基艾特,克莱因(美国)胜克拉基,奥普雷(爱尔兰)
加费罗,萨拉(法国)胜梅利斯特罗姆,佩特森(瑞典)
杜巴伊,范佐伦(荷兰)胜拉莫斯,坎姆帕斯(葡萄牙)
赛菲特,朱安(德国)胜阮金汉,潘文铎(南越)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜索莫基(匈牙利),波佩斯库(罗马尼亚)
西多,高基安(匈牙利)胜霍夫曼,肖米尔(萨尔)
琼斯,普德奈伊(英格兰)胜安德森,拉扎(澳大利亚)(弃权)
伯格曼,李奇(英格兰)胜里菲尔,哈兹(美国)3:0(21:13,21:10,21:10)
雷特,甘特纳(罗马尼亚)胜马丹,杰特南(爱尔兰)
迈尔斯,索米尔(美国)胜洛姆,布卡(法国)
斯托普,昂内斯(荷兰)胜弗利斯伯格,马克维斯特(瑞典)(轮空)
埃利希,贝多克(法国)胜赫鲁赛克,赛兹(德国)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜萨茨,瓦纳(捷克斯洛伐克)

第四轮:
安德利亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜泽佩斯(匈牙利),哈拉茨托斯(罗马尼亚)3:0
弗伦多费尔,罗克米尔(德国)胜布基特,克莱茵(美国)3:0
加费罗,萨拉(法国)胜杜巴伊,范佐伦(荷兰)3:0
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜赛菲特,朱安(德国)3:0
西多,J.高基安(匈牙利)胜琼斯,普德奈伊(英格兰)3:0(21:13,21:14,21:16)
伯格曼,李奇(英格兰)胜雷特,甘特纳(罗马尼亚)3:0(21:19,21:15,21:19)
迈尔斯,索米尔(美国)胜斯杜帕,昂奈斯(荷兰)3:0
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜埃利希,贝多克(法国)3:0

复赛:
安德利亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜弗伦多费尔,罗克米尔(德国)3:0(21:18,21:17,22:20)
荻村伊智朗,富田芳雄(日本)胜加费罗,萨拉(法国)3:0(21:1,21:9,21:12)
西多,J.高基安(匈牙利)胜伯格曼,李奇(英格兰)3:1(19:21,22:20,21:17,21:18)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜迈尔斯,索米尔(美国)3:2(11:21,16:21,21:13,21:14,23:21)

半决赛:
安德利亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜荻村伊智朗,富田芳雄(日本)3:2(21:16,14:21,23:21,15:21,33:31)
杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)胜西多,J.高基安(匈牙利)3:1(21:14,21:11,14:21,21:16)

决赛:
安德利亚迪斯,斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜杜利纳,哈兰戈佐(南斯拉夫)3:0(21:10,21:7,21:18)

女子双打:

第一轮:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
克拉斯卡,托尔(德国)(轮空)
科维奇,尼科里奇(南斯拉夫)胜加奎特,曼特(瑞士)
克雷基科娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)(轮空)
高基安,西蒙-阿马希(匈牙利)(轮空)
休利斯顿,卡巴贝(苏格兰)胜夏道夫,卡恩(德国)
N.凡.米根,C.凡.米根(荷兰)胜欧文斯,里昂斯(爱尔兰)
(空号)-(空号)
科里格农,戈德(比利时)(轮空)
莫蒂米尔,弗兰克斯(英格兰)胜盖里森,夏伊特(荷兰)3:0(21:17,21:15,21:14)
普里希,劳伯尔(奥地利)胜诺曼,格拉夫(萨尔)
S.琼斯,格雷(威尔士)(轮空)
贝奥雷,基拉(法国)(轮空)
S.特格纳,托尔森(瑞典)胜弗拉埃,马凯(英格兰)3:0(21:13,21:16,21:14)
格雷赛,科恩(德国)(轮空)
江口富士枝,渡边妃生子(日本)(轮空)
萨兹,科雷克斯(匈牙利)(轮空)
罗兰德,赫基(比利时)胜丁克曼,布尔(荷兰)
田中良子,梄原静(日本)胜鲁克,佩普(英格兰)3:0(21:13,21:8,21:10)
坎内瓦,布里甘特(意大利)(轮空)
维特尔(奥地利),海顿(英格兰)(轮空)
沃特尔,罗加诺(法国)胜佩德里斯特,坦茨(荷兰)
施拉夫,菲德尔(德国)胜纽伯格,普鲁蒂(美国)
乌利希(瑞士),贾诺廷(法国)(轮空)
赫里瑟尔(瑞士),尤里克(南斯拉夫)(轮空)
B.特格纳(瑞典),塔雷(法国)(轮空)
伯亚吉耶娃,伊万诺娃(保加利亚)胜M.琼斯(英格兰),罗宾森(美国)3:0(21:13,21:16,21:14)
埃利奥特(苏格兰),温恩(英格兰)胜威尔森,菲顿(爱尔兰)3:0
汉森,布里巴克(丹麦)(轮空)
坎姆本,欧弗鲁普(比利时)胜凡图茨(匈牙利),贝茨(威尔士)
海夫,希塔蒂(埃及)胜格罗斯特,奥斯特维基克(荷兰)
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)

第二轮:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜克拉斯卡,托尔(德国)3:1(21:13,21:23,21:10,21:12)
克雷基科娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)(轮空)胜科维奇,尼科里奇(南斯拉夫)
高基安,西蒙-阿马希(匈牙利)胜休利斯顿,卡巴贝(苏格兰)
N.凡.米根,C.凡.米根(荷兰)(轮空)
莫蒂米尔,弗兰克斯(英格兰)胜科里格农,戈德(比利时)(轮空)3:0(21:12,21:15,21:13)
普里希,劳伯尔(奥地利)胜S.琼斯,格雷(威尔士)
S.特格纳,托尔森(瑞典)胜贝奥雷,基拉(法国)
江口富士枝,渡边妃生子(日本)胜格雷赛,科恩(德国)
萨兹,科雷克斯(匈牙利)胜罗兰德,赫基(比利时)
田中良子,梄原静(日本)胜坎内瓦,布里甘特(意大利)
维特尔(奥地利),海顿(英格兰)胜沃特尔,罗加诺(法国)3:0(21:18,21:15,21:8)
施拉夫,菲德尔(德国)胜乌利希(瑞士),贾诺廷(法国)
B.特格纳(瑞典),塔雷(法国)胜赫里瑟尔(瑞士),尤里克(南斯拉夫)
埃利奥特(苏格兰),温恩(英格兰)胜伯亚吉耶娃,伊万诺娃(保加利亚)3:0(21:10,21:10,21:10)
坎姆本,欧弗鲁普(比利时)胜汉森,布里巴克(丹麦)
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)胜海夫,希塔蒂(埃及)

第三轮:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜克雷基科娃,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:1(17:21,21:19,21:12,23:21)
高基安,西蒙-阿马希(匈牙利)胜C.凡.米根,M.凡.米根(荷兰)3:0
普里希,劳伯尔(奥地利)胜莫蒂米尔,弗兰克斯(英格兰)3:1(20:22,21:12,21:10,21:13)
江口富士枝,渡边妃生子(日本)胜S.特格纳,托尔森(瑞典)3:0
田中良子,梄原静(日本)胜萨兹,科雷克斯(匈牙利)3:0
维特尔(奥地利),海顿(英格兰)胜施拉夫,菲德尔(德国)3:0(22:20,21:15,21:10)
埃利奥特(苏格兰),温恩(英格兰)胜B.特格纳(瑞典),塔雷(法国)3:0(21:10,21:10,21:10)
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)胜坎姆本,欧弗鲁普(比利时)3:0

复赛:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜高基安,西蒙-阿马希(匈牙利)3:2(14:21,14:21,21:18,21:15,22:20)
江口富士枝,渡边妃生子(日本)胜普里希,劳伯尔(奥地利)3:2
田中良子,梄原静(日本)胜维特尔(奥地利),海顿(英格兰)3:0
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)胜埃利奥特(苏格兰),温恩(英格兰)3:1(19:21,21:12,21:19,21:10)

半决赛:
罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)胜江口富士枝,渡边妃生子(日本)3:0(21:19,21:18,21:17)
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)胜田中良子,梄原静(日本)3:0

决赛:
泽勒尔,罗齐亚努(罗马尼亚)胜罗萨林.罗,戴安尼.罗(英格兰)3:2(21:17,16:21,17:21,21:19,21:16)

混合双打:

预选赛:(经过第三轮者出线)

第一区:

第一轮:
歇菲尔/德克姆(荷兰)胜里菲,多米扬(荷兰)
斯普鲁伊/坎彭(比利时)胜?/?(巴基斯坦)
杰斯坦/维特森(爱尔兰)胜德塔特/加莫顿(法国)
赛兹,托尔(德国)胜杰莫/霍利坦(荷兰)
第二轮:
斯普鲁伊/坎彭(比利时)胜菲尔/德克姆(荷兰)
赛兹,托尔(德国)胜杰斯坦/维特森(爱尔兰)
第三轮:
赛兹,托尔(德国)胜斯普鲁伊/坎彭(比利时)

第二区:

第一轮:
普德奈/马凯(英格兰)胜维明克/科利农(荷兰)
格兰顿/贝林格(英格兰)胜斯托帕/皮德里斯特(荷兰)
普鲁斯/科恩(德国)胜马拉斯兹(罗马尼亚)/布尔(荷兰)
斯特勒(瑞士)/维克(荷兰)胜德斯特/杰德尔(比利时)
第二轮:
普德奈/马凯(英格兰)胜格兰顿/贝林格(英格兰)
普鲁斯/科恩(德国)胜斯特勒(瑞士)/维克(荷兰)
第三轮:
普鲁斯/科恩(德国)胜普德奈/马凯(英格兰)

第三区:

第一轮:
霍根道/加顿(荷兰)胜尼科斯丹/萨汉多夫(丹麦)
甘森/欧弗鲁普(比利时)胜维米特/歇安(比利时)
罗斯纳/乌利希(瑞士)胜纳尔/阿布(埃及)
斯诺/斯诺(英格兰)(轮空)
第二轮:
甘森/欧弗鲁普(比利时)胜霍根道/加顿(荷兰)
罗斯纳/乌利希(瑞士)胜斯诺/斯诺(英格兰)
第三轮:
甘森/欧弗鲁普(比利时)胜罗斯纳/乌利希(瑞士)

第四区:

第一轮:
斯托兰特/布里甘(意大利)胜伍德特/歇奈尔(荷兰)
贝特兰德/德拉巴尔(比利时)胜布鲁克/卡林顿(英格兰)
罗克米尔/菲德尔(德国)胜佩奇(罗马尼亚)/伊维尔斯(荷兰)
阿希马维/歇特(比利时)胜迪克/坦茨(荷兰)
第二轮:
斯托兰特/布里甘(意大利)胜贝特兰德/德拉巴尔(比利时)
罗克米尔/菲德尔(德国)胜阿希马维/歇特(比利时)
第三轮:
罗克米尔/菲德尔(德国)胜斯托兰特/布里甘(意大利)

第一轮:
索莫基,凡图茨(匈牙利)(轮空)
约斯佩森,卡林斯(丹麦)胜特劳特曼,诺曼(萨尔)
凡纳,莫蒂米尔(英格兰)(轮空)
阿布拉希,海夫(埃及)(轮空)
范佐伦,奥斯特维基克(荷兰)(轮空)
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)(轮空)
罗斯夫特,沃特尔(法国)胜I.琼斯(英格兰),S.琼斯(威尔士)3:0
罗克米尔,菲尔德(德国)(轮空)
罗兰德,罗兰德(比利时)(轮空)
乌利蒂,杰奎特(瑞士)(轮空)
普鲁斯,科恩(德国)(轮空)
哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)(轮空)
弗利斯伯格,S.特格纳(瑞典)(轮空)
古斯科夫,纽伯格(美国)(轮空)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜弗伦多费尔,施拉夫(瑞典)
罗德,温恩(英格兰)(轮空)
马丹,里昂斯(爱尔兰)(轮空)
维纳诺夫斯基,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜麦雷特,鲁克(英格兰)3:0
浩斯,布罗贝克(丹麦)(轮空)
(空号)-(空号)
佩尔赛,C.凡.米根(荷兰)(轮空)
洛姆,贝奥雷(法国)(轮空)
高基安,科雷克斯(匈牙利)胜温德林,坎内瓦(意大利)
波波夫,伊凡诺娃(保加利亚)(轮空)
摩根,贝茨(威尔士)(轮空)
田中利明,梄原静(日本)胜布罗姆维尔,佩普(英格兰)3:0
歇奈德,格里斯勒(德国)(轮空)
霍夫曼,格拉夫(萨尔)(轮空)
斯蒂尔,卡巴贝(苏格兰)(轮空)
阿哥波夫,塔雷(法国)(轮空)
甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)胜加布里奇,科维奇(南斯拉夫)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
杜利纳(南斯拉夫),维特尔(奥地利)(轮空)
伯格曼,海顿(英格兰)(轮空)
莫林纳,马尔瓦诺(意大利)(轮空)
瓦纳,维纳诺夫斯卡(捷克斯洛伐克)(轮空)
泽佩斯,高基安(匈牙利)(轮空)
甘森,欧弗鲁普(比利时)(轮空)
索米尔,罗宾森(美国)胜维斯,赫利斯塔尔(萨尔)
埃利希,基拉(法国)(轮空)
卡多斯,赫基(比利时)(轮空)
玉津吉,田中良子(日本)胜安德森,B.特格纳(瑞典)
利蒂克,汉森(丹麦)(轮空)
斯塔德霍芬,莫努瓦(瑞士)(轮空)
克莱顿,弗拉埃(英格兰)(轮空)
加斯特(奥地利),弗兰克斯(英格兰)(轮空)
雷特,扎兹(罗马尼亚)胜克拉基,菲伦(爱尔兰)
杜巴伊,N.凡.米根(荷兰)(轮空)
肯尼迪,罗萨林.罗(英格兰)(轮空)
莫里斯,格雷(威尔士)胜奥普雷,欧文斯(爱尔兰)3:2
沃格林奇,尤里克(南斯拉夫)(轮空)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),克雷基科娃(匈牙利)(轮空)
福尔迪,西蒙-阿马希(匈牙利)(轮空)
希瓦切夫,波加德基里娃(保加利亚)(轮空)
维格拉斯,劳伯尔(奥地利)胜赫鲁赛克,克拉斯卡(德国)
赛兹,托尔(德国)(轮空)
昂内斯,格鲁特(荷兰)(轮空)
迈尔斯,普鲁蒂(美国)胜佩特森,托尔森(瑞典)
布伊恩斯,德托奈伊(比利时)(轮空)
钦奇利夫,M.琼斯(英格兰)(轮空)
格鲁基,尼科里奇(南斯拉夫)(轮空)
朗斯科伊,罗加诺(法国)(轮空)
富田芳雄,江口富士枝(日本)(轮空)
西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)

第二轮:
索莫基,凡图茨(匈牙利)胜约斯佩森,卡林斯(丹麦)
凡纳,莫蒂米尔(英格兰)胜阿布拉希,海夫(埃及)3:1(21:16,16:21,21:14,21:10)
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜范佐伦,奥斯特维基克(荷兰)3:0(21:5,21:11,21:7)
罗斯夫特,沃特尔(法国)胜罗克米尔,菲尔德(德国)
罗兰德,罗兰德(比利时)胜乌利蒂,杰奎特(瑞士)
哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)胜普鲁斯,科恩(德国)
古斯科夫,纽伯格(美国)胜弗利斯伯格,S.特格纳(瑞典)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜罗德,温恩(英格兰)3:0(21:15,21:16,21:13)
维纳诺夫斯基,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜马丹,里昂斯(爱尔兰)
浩斯,布罗贝克(丹麦)(轮空)
佩尔赛,C.凡.米根(荷兰)胜洛姆,贝奥雷(法国)
高基安,科雷克斯(匈牙利)胜波波夫,伊凡诺娃(保加利亚)
田中利明,梄原静(日本)胜摩根,贝茨(威尔士
歇奈德,格里斯勒(德国)胜霍夫曼,格拉夫(萨尔)
阿哥波夫,塔雷(法国)胜斯蒂尔,卡巴贝(苏格兰)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)3:0(21:19,21:18,21:17)
杜利纳(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜伯格曼,海顿(英格兰)3:2(22:20,15:21,21:9,16:21,21:18)
瓦纳,维纳诺夫斯卡(捷克斯洛伐克)胜莫林纳,马尔瓦诺(意大利)
泽佩斯,高基安(匈牙利)胜甘森,欧弗鲁普(比利时)
索米尔,罗宾森(美国)胜埃利希,基拉(法国)
玉津吉,田中良子(日本)胜卡多斯,赫基(比利时)(轮空)
利蒂克,汉森(丹麦)胜斯塔德霍芬,莫努瓦(瑞士)
克莱顿,弗拉埃(英格兰)胜加斯特(奥地利),弗兰克斯(英格兰)3:2(18:21,18:21,21:18,21:16,24:22)
雷特,扎兹(罗马尼亚)胜杜巴伊,N.凡.米根(荷兰)
肯尼迪,罗萨林.罗(英格兰)胜莫里斯,格雷(威尔士)3:2(21:10,15:21,25:23,19:21,21:16)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),克雷基科娃(匈牙利)胜沃格林奇,尤里克(南斯拉夫)
福尔迪,西蒙-阿马希(匈牙利)胜希瓦切夫,波加德基里娃(保加利亚)
维格拉斯,劳伯尔(奥地利)胜赛兹,托尔(德国)
迈尔斯,普鲁蒂(美国)胜昂内斯,格鲁特(荷兰)
钦奇利夫,M.琼斯(英格兰)胜布伊恩斯,德托奈伊(比利时)3:0
朗斯科伊,罗加诺(法国)胜格鲁基,尼科里奇(南斯拉夫)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜西多(匈牙利),罗齐亚努(罗马尼亚)

第三轮:
索莫基,凡图茨(匈牙利)胜凡纳,莫蒂米尔(英格兰)3:2(17:21,21:16,21:13,13:21,21:18)
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜罗斯夫特,沃特尔(法国)3:1(21:15,15:21,21:9,21:18)
哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)胜罗兰德,罗兰德(比利时)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜古斯科夫,纽伯格(美国)
维纳诺夫斯基,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)胜浩斯,布罗贝克(丹麦)
高基安,科雷克斯(匈牙利)胜佩尔赛,C.凡.米根(荷兰)
田中利明,梄原静(日本)胜歇奈德,格里斯勒(德国)
李奇,戴安尼.罗(英格兰)胜阿哥波夫,塔雷(法国)3:0(21:14,21:15,21:18)
杜利纳(南斯拉夫),维特尔(奥地利)胜瓦纳,维纳诺夫斯卡(捷克斯洛伐克)
泽佩斯,高基安(匈牙利)胜索米尔,罗宾森(美国)
玉津吉,田中良子(日本)胜利蒂克,汉森(丹麦)
雷特,扎兹(罗马尼亚)胜克莱顿,弗拉埃(英格兰)3:0(21:16,21:14,21:17)
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜肯尼迪,罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:10,18:21,21:16,21:7)
迈尔斯,普鲁蒂(美国)胜钦奇利夫,M.琼斯(英格兰)3:1(22:20,21:18,12:21,21:13)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),克雷基科娃(匈牙利)胜肯尼迪,罗萨林.罗(英格兰)3:1(21:10,18:21,21:16,21:7)
福尔迪,西蒙-阿马希(匈牙利)胜维格拉斯,劳伯尔(奥地利)
迈尔斯,普鲁蒂(美国)胜钦奇利夫,M.琼斯(英格兰)3:1(22:20,21:18,12:21,21:13)
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜朗斯科伊,罗加诺(法国)

第四轮:
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜索莫基,凡图茨(匈牙利)3:0(21:5,21:18,21:11)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜哈兰戈佐(南斯拉夫),普里希(奥地利)3:1
J.高基安,科雷克斯(匈牙利)胜维纳诺维斯基,格拉夫科娃(捷克斯洛伐克)3:2
田中利明,梄原静(日本)胜李奇,戴安尼.罗(英格兰)3:2(21:15,18:21,21:12,13:21,22:20)
泽佩斯,E.高基安(匈牙利)胜杜利纳(南斯拉夫),维特尔(奥地利)3:0
玉津吉,田中良子(日本)胜雷特,扎兹(罗马尼亚)3:1
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜福尔迪,西蒙-阿马希(匈牙利)3:1
富田芳雄,江口富士枝(日本)胜迈尔斯,普鲁蒂(美国)3:0

复赛:
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)3:2(13:21,22:20,17:21,21:16,21:13)一说3:2(15:21,22:20,14:21,21:16,21:13)
田中利明,梄原静(日本)胜J.高基安,科雷克斯(匈牙利)3:0
泽佩斯,E.高基安(匈牙利)胜玉津吉,田中良子(日本)3:2(8:21,21:19,22:20,16:21,21:19)
斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)胜富田芳雄,江口富士枝(日本)3:0

半决赛:
西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)胜田中利明,梄原静(日本)3:2(23:25,21:13,21:14,15:21,21:13)
泽佩斯,E.高基安(匈牙利)胜斯蒂佩克,弗斯托娃(捷克斯洛伐克)3:0

决赛:
泽佩斯,E.高基安(匈牙利)胜西蒙斯(英格兰),埃利奥特(苏格兰)3:2(18:21,18:21,21:18,21:18,21:15)一说:3:2(18:21,18:21,21:18,21:18,21:16)

元老杯比赛:

第一轮:
斯特蒂(法国)(轮空)
斯托凯(根西)胜Roy.伊凡斯(威尔士)
多米加(法国)(轮空)
凯德(瑞典)(轮空)
安塔斯(葡萄牙)(轮空)
贝多克(法国)胜昂赛塔(荷兰)
比哈尔(匈牙利)(轮空)
哈米尔(奥地利)胜波戈维奇(南斯拉夫)
伊克德克(荷兰)(轮空)
布罗克尔(匈牙利)胜弗罗瓦奇(南斯拉夫)
波格纳(匈牙利)胜布朗(苏格兰)
夏尔(德国)胜歇维伍(荷兰)
哈根兰(荷兰)(轮空)
戈比奇(南斯拉夫)胜Roy.泽亚(威尔士)
普鲁克尔(法国)胜德克斯(苏格兰)
莫里斯(南非)(轮空)

第二轮:
斯托凯(根西)胜斯特蒂(法国)
凯德(瑞典)胜多米加(法国)
贝多克(法国)胜安塔斯(葡萄牙)
哈米尔(奥地利)胜比哈尔(匈牙利)
布罗克尔(匈牙利)胜伊克德克(荷兰)
夏尔(德国)胜波格纳(匈牙利)
戈比奇(南斯拉夫)胜哈根兰(荷兰)
莫里斯(南非)胜普鲁克尔(法国)

第三轮:
凯德(瑞典)胜斯托凯(根西)
哈米尔(奥地利)胜贝多克(法国)
夏尔(德国)胜布罗克尔(匈牙利)
戈比奇(南斯拉夫)胜莫里斯(南非)

半决赛:
哈米尔(奥地利)胜凯德(瑞典)
戈比奇(南斯拉夫)胜夏尔(德国)

决赛:
哈米尔(奥地利)胜戈比奇(南斯拉夫)

1955年第二届国际青年友谊运动会(乒乓球赛)

1955年8月2-7日(华沙)

参加比赛:
亚丁,奥地利,英国,保加利亚,中国,捷克斯洛伐克,埃及,法国,东德,日本,波兰,罗马尼亚,瑞士。

中国队名单:

领队:阎宗坡
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁,王传耀,岑淮光,庄家富。
女队员:孙梅英,邱钟惠,叶佩琼。

男子单打:
第一轮:
角田启辅(日本)胜劳维(英国)3:2(决胜局21:17)
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜辛德库姆勃(英国)3:0
姜永宁(中国)胜旺.彼那(东德)3:1(21:10,15:21,21:13,21:8)
庄家富(中国)胜德士古(捷克斯洛伐克)3:1(21:16,19:21,21:17,21:13)
维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)胜岑淮光(中国)3:0(21:15,21:13,21:11)
皮特拉扎克(波兰)胜琼斯(英国)3:0
伯西巴(捷克斯洛伐克)胜克莱杰(英国)3:0
王传耀(中国)胜梯恩伯斯基(波兰)3:2(21:18,17:21,25:23,16:21,21:18)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜斯蒂文斯(英国)3:0
第二轮:
姜永宁(中国)胜帕图拉沙(波兰)3:0(21:10,21:8,21:11)
甘特纳(罗马尼亚)胜庄家富(中国)3:0(21:4,21:16,21:17)
王传耀(中国)胜玛士(东德)3:1(17:21,21:11,21:18,21:13)
第三轮:
姜永宁(中国)胜卡拉涅舍夫(东德)3:1(21:12,21:17,16:21,21:16)
王传耀(中国)胜雷特(罗马尼亚)3:2(16:21,21:14,17:21,21:16,22:20)
第四轮:
姜永宁(中国)胜柏树(罗马尼亚)3:1(19:21,21:18,21:7,21:18)
王传耀(中国)胜伯西巴(捷克斯洛伐克)3:0(21:11,23:21,23:21)
半决赛:
姜永宁(中国)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:18,21:18,21:23,21:13)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜王传耀(中国)3:1(19:21,21:17,21:14,21:19)
决赛:
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜姜永宁(中国)3:0(21:14,21:18,21:17)
3-4名:
王传耀(中国)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:16,19:21,21:17,21:13)

女子单打:
第一轮:
多尔(波兰)胜叶佩琼(中国)3:0(21:11,21:15,21:12)
孙梅英(中国)(轮空)
邱钟惠(中国)胜史密娣(波兰)3:2(21:18,16:21,17:21,21:18,21:17)
第二轮:
孙梅英(中国)胜克纽斯卡(波兰)3:0(21:12,21:7,21:17)
邱钟惠(中国)胜阿艾萨克(英国)3:0(21:10,21:13,21:17)
贝克尔(英国)胜琼斯(英国)3:0
罗齐亚努(罗马尼亚)胜米尔班克(英国)3:0
第三轮:
孙梅英(中国)胜贝克尔(英国)3:0(21:14,21:8,21:10)
艾丽奥(英国)胜克罗波娃(捷克斯洛伐克)3:0
邱钟惠(中国)胜卡拉芙柯娃(捷克斯洛伐克)3:2(19:21,21:8,23:21,15:21,21:7)
半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜孙梅英(中国)3:0(21:18,21:12,21:11)
艾丽奥(英国)胜邱钟惠(中国)3:0(21:19,21:17,21:17)
决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚)胜艾丽奥(英国)3:0(21:14,21:13,21:14)
3-4名:
孙梅英(中国)胜邱钟惠(中国)3:1(13:21,21:15,21:15,21:16)

男子双打:

第一轮:
王传耀,岑淮光(中国)胜卡拉查,阿扬兹(波兰)3:2(21:14,21:13,12:21,18:21,21:11)
姜永宁,梁焯辉(中国)胜多伯兹(波兰),德士古(捷克斯洛伐克)3:1(9:21,21:10,21:17,21:21:19)
第二轮:
小林英雄,角田启辅(日本)胜王传耀,岑淮光(中国)3:0(21:18,21:10,21:19)
沙连斯基,卡辛斯基(波兰)胜姜永宁,梁焯辉(中国)3:1(22:20,15:21,21:15,23:21)
半决赛:
雷特,甘特纳(罗马尼亚)胜小林英雄,角田启辅(日本)3:2
斯蒂佩克,伯西巴(捷克斯洛伐克)胜连斯基,卡辛斯基(波兰)3:0
决赛:
雷特,甘特纳(罗马尼亚)胜斯蒂佩克,伯西巴(捷克斯洛伐克)3:2(21:10,21:23,24:26,27:25,21:17)
3-4名:
小林英雄,角田启辅(日本)胜连斯基,卡辛斯基(波兰)3:0

女子双打:

第一轮:
邱钟惠(中国),密日士齐娣(东德)胜卡纽斯卡,伯西茨(波兰)3:0(21:12,21:11,21:8)
第二轮:
卡拉夫柯娃,伯西巴(捷克斯洛伐克)胜邱钟惠(中国),密日士齐娣(东德)3:1(21:13,18:21,21:14,21:15)
半决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚),艾丽奥(英国)胜卡拉夫柯娃,伯西巴(捷克斯洛伐克)3:0
格拉夫科娃,克罗波娃(捷克斯洛伐克)胜琼斯,米尔班克(英国)3:1
决赛:
罗齐亚努(罗马尼亚),艾丽奥(英国)胜格拉夫科娃,克罗波娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:17,21:14,21:12)
3-4名:
琼斯,米尔班克(英国)胜卡拉夫柯娃,伯西巴(捷克斯洛伐克)3:1

混合双打:

第一轮:
王传耀,孙梅英(中国)(对方弃权)
第二轮:
王传耀,孙梅英(中国)胜卡连斯基,史密娣(波兰)3:1(21:18,17:21,21:11,21:12)
第三轮:
王传耀,孙梅英(中国)胜卡拉查,海燕尼兹(波兰)3:0(21:19,21:13,21:17)
半决赛:
王传耀,孙梅英(中国)胜伯西巴,卡拉夫柯娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:12,21:13,13:21,7:21,21:18)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)3:0
决赛:
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克),罗齐亚努(罗马尼亚)胜王传耀,孙梅英(中国)3:0(21:11,21:7,21:8)
3-4名:
甘特纳,泽勒尔(罗马尼亚)胜伯西巴,卡拉夫柯娃(捷克斯洛伐克)3:0


1955年8月12-13日中国队访问波兰

中国队名单:

领队:胡昌荣,阎宗坡
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁,王传耀,岑淮光,庄家富。
女队员:孙梅英,邱钟惠,叶佩琼。

8月12日(卢布林市)

女子对抗赛:
中国队胜波兰队5:0
孙梅英胜罗华莉达2:0(21:5,21:8)
邱钟惠胜邓尼逊2:0(21:11,21:14)
叶佩琼胜施密特2:0(23:21,21:19)
邱钟惠胜罗华莉达2:0(21:11,21:15)
孙梅英胜施密特2:0(21:12,21:15)


男子团体赛:
中国队胜波兰队9:0
姜永宁胜梯恩伯斯基2:0(21:14,21:18)
王传耀胜卡拉佐2:0(21:11,21:14)
岑淮光胜查理斯基2:1(21:18,13:21,21:7)
王传耀胜梯恩伯斯基2:0(21:15,21:15)
姜永宁胜查理斯基2:0(24:22,21:16)
岑淮光胜卡拉佐2:0(21:11,23:21)
王传耀胜查理斯基2:0(21:17,21:18)
岑淮光胜梯恩伯斯基2:1(21:14,20:22,21:16)
姜永宁胜卡拉佐2:0(21:17,21:14)

1955年8月17日-9月8日中国队访问捷克斯洛伐克

中国队名单:

领队:胡昌荣,阎宗坡
教练员:梁焯辉
男队员:姜永宁,王传耀,岑淮光,庄家富。
女队员:孙梅英,邱钟惠,叶佩琼。

8月17日(布拉格)
混合对抗赛:
中国队胜捷克斯洛伐克混合队5:4
孙梅英胜克丽巧娃2:1(11:21,21:16,21:12)
庄家富负于杜尼士那0:2(19:21,12:21)
王传耀,岑淮光负于斯蒂佩克,伯西巴1:2(21:15,12:21,17:21)
邱钟惠负于露丝柯娃1:2(12:21,26:24,10:21)
岑淮光胜伯西巴2:1(21:15,22:24,21:10)
叶佩琼胜纳维诺夫斯卡2:0(21:15,21:11)
孙梅英,邱钟惠胜露丝柯娃,什瓦佐娃2:0(21:13,21:17)
王传耀胜维纳诺夫斯基2:0(21:11,21:14)
姜永宁负于斯蒂佩克0:2(16:21,17:21)

8月18日(比尔森市)
混合对抗赛:
中国队胜比尔森市队7:0
王传耀,孙梅英胜勃拉沙克,燕基沙娃2:0(21:10,21:14)
邱钟惠胜尼科依玛娃2:0(21:8,23:21)
王传耀胜西拉伯盖尔2:0(21:12,21:7)
姜永宁胜勃拉沙克2:0(21:15,21:15)
孙梅英胜燕基沙娃2:(21:9,21:13)
王传耀胜勃拉沙克2:1(21:13,21:23,21:8)
姜永宁胜雅拉沙夫2:0(21:11,21:13)

8月18日(可斯特勃市)
混合对抗赛:
可斯特勃市队胜中国队4:1
卡拉姆士班诺娃胜叶佩琼2:0(21:11,21:11)
斯蒂佩克,依斯科姆卡胜梁焯辉,岑淮光2:1(21:9,19:21,21:17)
依斯科姆士负于庄家富1:2(21:14,19:21,18:21)
露丝柯娃胜叶佩琼2:1(17:21,21:17,22:20)
斯蒂佩克胜岑淮光2:0(21:19,21:13)

8月19日(可拉多维市)
混合对抗赛:
中国队胜可拉多维市队7:0
王传耀,孙梅英胜勃拉沙克,海基沙娃2:1(21:8,19:21,21:13)
邱钟惠胜苏柯妮2:0(21:19,21:9)
姜永宁胜勃拉沙克2:0(22:20,21:16)
王传耀胜奇什拉克2:0(21:11,21:11)
孙梅英胜海基沙娃2:0(21:16,21:6)
姜永宁胜西拉伯盖尔2:0(21:4,21:4)
王传耀胜勃拉沙克2:0(21:15,21:9)

8月19日(奥斯杜拉瓦市)
混合对抗赛:
中国队胜奥斯杜拉瓦市队6:1
叶佩琼胜芝莲柯娃2:1(21:17,24:22,21:10)
岑淮光胜加苏尔2:1(18:21,21:19,21:18)
梁焯辉胜马歇尔2:0(21:19,21:13)
庄家富胜加苏尔2:1(18:21,23:21,21:8)
岑淮光负于斯蒂佩克1:2(21:18,17:21,19:21)
叶佩琼胜露丝柯娃2:0(21:14,21:16)
梁焯辉,岑淮光胜加苏尔,马歇尔2:0(21:15,21:18)

8月21日(乌斯的市)
混合对抗赛:
中国队胜乌斯的市队8:0
姜永宁胜多拉那斯基2:0(21:17,21:15)
王传耀胜雅尔格2:0(21:15,21:17)
孙梅英胜雅尔格妮2:0(21:13,21:3)
姜永宁胜莫尔斯地克2:0(21:10,21:12)
王传耀胜西巴阿毕地2:1(20:22,21:8,21:13)
邱钟惠胜史可的妮2:0(21:9,21:15)
姜永宁胜雅尔格2:0(21:17,21:15)
王传耀胜多拉那斯基2:0(21:19,21:13)

8月22日(柴斯格里巴市)
混合对抗赛:
中国队胜柴斯格里巴市队8:0
姜永宁胜阿拉都汉2:0(21:13,21:7)
王传耀胜古鲁巴捷克2:0(21:6,21:9)
孙梅英胜黑乌拉娃2:0(21:9,21:8)
姜永宁胜格拉士2:0(21:9,21:9)
王传耀胜瓦古拉2:0(21:9,21:11)
邱钟惠胜巴甫洛娃2:0(21:14,21:12)
姜永宁胜科拉勒2:0(21:2,21:11)
王传耀,孙梅英胜多米拉,毕拉史柯娃2:0(21:5,21:9)

8月22日(乌里马士卡市)
混合对抗赛:
中国队胜乌里马士卡市队7:0
叶佩琼胜密信拉佐娃2:0(21:7,21:12)
岑淮光胜托克里2:0(21:15,21:8)
叶佩琼胜芝莲柯娃2:0(21:18,21:11)
梁焯辉胜格达里2:0(21:3,21:10)
庄家富胜高尔2:0(21:10,21:8)
梁焯辉,岑淮光胜格达里,托克里2:0(21:10,21:8)
叶佩琼胜莲玛卡2:0(21:8,21:9)

8月24日(伯鲁多比)
中国队胜伯鲁多比村队5:2
姜永宁胜安德里亚迪斯2:0(21:14,15:21,21:17)
王传耀胜伯西巴2:0(21:11,21:17)
孙梅英胜克丽巧娃2:0(21:18,24:22)
姜永宁负于伯西巴0:2(14:21,20:22)
王传耀负于安德里亚迪斯0:2(13:21,12:21)
邱钟惠胜芝汉2:1(20:22,21:17,21:9)
王传耀,沙梅英胜安德里亚迪斯,克丽巧娃2:1(21:15,15:21,21:17)

8月24日(捷可维斯市)
女子对抗赛:
中国队胜亚维亚队1:0
叶佩琼胜尼士那诺娃2:0(21:12,21:15)

中国队胜亚维亚队5:2
梁焯辉负于奥士吐那维奇1:2(9:21,23:21,27:29)
岑淮光胜帕沙克2:0(21:17,21:18)
庄家富胜克披连斯基2:1(21:17,18:21,21:18)
岑淮光负于奥士吐那维奇0:2(16:21,13:21)
梁焯辉胜克披连斯基2:1(21:17,18:21,21:10)
庄家富胜帕沙克2:0(21:13,21:9)
岑淮光胜克披连斯基2:0(21:10,21:16)

1955年全国大中城市乒乓球联赛

第一阶段:(11月23-28日)在天津,上海,武汉三地举行。
第二阶段:(12月5-15日)在北京举行。
参加比赛:
北京,上海,天津,太原,呼和浩特,沈阳,长春,哈尔滨,青岛,乌鲁木齐,济南,杭州,福州,南京,苏州,无锡,徐州,蚌埠,武汉,重庆,成都,广州,西安,长沙,南昌,郑州,南宁。

男子单打:
1。姜永宁(中央体育学院)
2。傅其芳(中央体育学院)
3。岑淮光(中央体育学院)
4。王锡添(中央体育学院)
5。杨瑞华(上海)
6。王传耀(中央体育学院)
7。梁志滔(中南体育学院)
8。林金源(中南体育学院)
9。李仁苏(中南体育学院)
10。蔡明枢(广州)
11。庄家富(中央体育学院)
12。林木欣(广州)
13。胡柄权(中央体育学院)
14。梁玉海(中央体育学院)
15。麦荣柏(广州)
16。邱文岭(中南体育学院)
17。郭毅萍(中央体育学院)
18。刘造时(上海)
19。杨汉宏(上海)
20。杨开运(中央体育学院) 

女子单打:
1。邱钟惠(中央体育学院)
2。章宝娣(中央体育学院)
3。张逸倩(上海)
4。李淑珍(天津)
5。叶佩琼(中央体育学院)
6。李妮(南宁)
7。陆萍(上海)
8。朱培民(上海)
9。杨琪文(重庆)
10。徐介德(上海)
11。焦秀燕(哈尔滨)
12。张嘉箴(天津)

比赛花絮:
男子单打:
姜永宁胜傅其芳3:1
姜永宁胜王锡添3:0
姜永宁胜王传耀3:1
傅其芳胜王锡添3:1
傅其芳胜王传耀3:1
女子单打:
邱钟惠胜章宝娣3:1
邱钟惠胜叶佩琼3:0
章宝娣胜叶佩琼3:2



TOP


【1956年】

1956年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:杰特维(捷克斯洛伐克)
女子单打冠军:法卡斯(捷克斯洛伐克)
男子双打冠军:杰特维/泽佩斯(捷克斯洛伐克)
女子双打冠军:海顿/戴安尼.罗(英格兰)
混合双打冠军:李奇/戴安尼.罗(英格兰)

另外:
退伍军人男子单打冠军:斯皮尔斯(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:戴维斯(英格兰)

1956年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:克莱因(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1956年(昭和31年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
田中利明(东京)胜角田启辅(东京)3:0(21:19,21:18,21:11)

女子单打:
冠亚军决赛:
江口冨士枝(东京)胜渡边妃生子(东京)3:1(14:21,21:19,21:15,22:20)

男子双打:
冠亚军决赛:
荻村伊智朗/田中利明(东京)胜津野达雄/野平明雄(东京)2:1(19:21,22:20,21:18)

女子双打:
冠亚军决赛:
渡边妃生子/设乐义子(东京)胜楢原静世/土谷康子(广岛)2:1(21:15,17:21,21:17)

混合双打:
冠亚军决赛:
荻村伊智朗/大川富(东京)胜田中利明/生野千恵子(东京)2:0(21:11,21:14)

【1956年东京第二十三届世界乒乓球锦标赛】

1956年中国队重返第23届世乒赛(具有一定实力与世界强队抗衡从此开始)

中国队真正与日本队碰上,是1956年4月2日-11日参加东京第二十三届世界乒乓球锦标赛!

赴赛东京志气昂,乒坛史上见新章。
猛攻宜快能摧转,稳削虽柔可克刚。
国手齐心思夺冠,队员合力欲争光。
个人得失无轻重,民族升沉有短长。

男子团体赛:姜永宁、王传耀、岑淮光、杨瑞华、胡炳权。
女子团体赛:孙梅英 、邱钟惠、张逸倩。



男子团体        
A组           日本 罗马尼亚 德国    香港    瑞典    新加坡 澳大利亚 菲律宾
日本            ●     5 - 4   5 - 0   5 - 1   5 - 1   5 - 0    5 - 0    5 - 0  
罗马尼亚    4 - 5       ●    5 - 3   5 - 2   5 - 1   5 - 1   5 - 1    5 - 0  
德国          0 - 5   3 - 5     ●      5 - 0   5 - 2   5 - 3   5 - 0    5 - 1  
香港          1 - 5   2 - 5   0 - 5      ●     5 - 4   5 - 2   5 - 1    5 - 0  
瑞典          1 - 5   1 - 5   2 - 5    4 - 5    ●      5 - 2   5 - 3    5 - 0  
新加坡       0 - 5   1 - 5   3 - 5    2 - 5   2 - 5     ●      5 - 2    1 - 5  
澳大利亚    0 - 5   1 - 5   0 - 5    1 - 5   3 - 5   2 - 5      ●      5 - 2  
菲律          0 - 5   0 - 5   1 - 5     0- 5   0 - 5   5 - 1   2 - 5      ●
         
B组           捷克   英格兰    中国    南越    印度    美国     韩国   葡萄牙
捷克            ●      5 - 4   5 - 2    5 - 2   5 - 0   5 - 1    5 - 2   5 - 0  
英格兰       4 - 5      ●     5 - 2    2 - 5   5 - 2   5 - 1    5 - 1   5 - 0  
中国          2 - 5   2 - 5     ●       5 - 1   5 - 0   5 - 4    5 - 3   5 - 1  
南越          2 - 5   5 - 2   1 - 5      ●      5 - 1   5 - 3    5 - 2   5 - 4  
印度          0 - 5   2 - 5   0 - 5    1 - 5     ●      5 - 4    5 - 2   5 - 3  
美国          1 - 5   1 - 5   4 - 5    3 - 5   4 - 5      ●      5 - 2   5 - 1  
韩国          2 - 5   1 - 5   3 - 5    2 - 5   2 - 5    2 - 5      ●     5 - 4  
葡萄牙       0 - 5   0 - 5   1 - 5    4 - 5   3 - 5    1 - 5    4 - 5     ●
         
女子团体        
              罗马尼亚  英格兰    日本   美国     韩国    中国    香港     印度
罗马尼亚       ●        3 - 1    3 - 1   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0  
英格兰       1 - 3        ●       3 - 1   3 - 0   3 - 2   3 - 1   3 - 0   3 - 0  
日本          1 - 3      1 - 3      ●      3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0   3 - 0  
美国          0 - 3      0 - 3    0 - 3     ●      3 - 1   3 - 2   3 - 1   3 - 2  
韩国          0 - 3      2 - 3    0 - 3   1 - 3      ●     3 - 1   3 - 1   3 - 0  
中国          0 - 3      1 - 3    0 - 3   2 - 3   1 - 3      ●     3 - 0   3 - 0  
香港          0 - 3      0 - 3    0 - 3   1 - 3   1 - 3   0 - 3      ●     3 - 2  
印度          0 - 3      0 - 3    0 - 3   2 - 3   0 - 3   0 - 3   2 - 3      ●  



男子团体赛:

冠军:日本队
亚军:捷克斯洛伐克队
第三名:中国队,罗马尼亚队(并列)

中国队这次名次非常侥幸。

首先:

世界劲旅匈牙利队没有参加这届世乒赛!

其次:

B组,捷克斯洛伐克队七战全胜,小组第一。

中国男队以2:5的相同比分输给英格兰队与捷克斯洛伐克队(输两场)胜了其余五场:
5:1胜南越队(姜永宁独得二分)
5:4胜美国队(姜永宁独得三分)
5:3胜南朝鲜队(姜永宁独得三分)
5:0胜印度队
5:1胜葡萄牙队

中国队,英格兰队,南越队均为胜五场,负二场。积分相同。

英格兰队胜31盘,负16盘。
中国队胜29盘,负19盘。
南越队胜28盘,负22盘。

偏偏决定名次以三队互相之间成绩而定。
中国队胜南越队5:1,负于英格兰队2:5。
英格兰队胜中国队5:2,负于南越队2:5。
南越队胜英格兰队5:2,负于中国队1:5。

中国队名次居上,成了B组第二名。

中国队胜南越队5:1
王传耀负于阮金勋1:2(19:21,21:17,19:21)
岑淮光胜梅文和2:1(20:22,21:16,21:15)
姜永宁胜陈文德2:0(21:19,21:12)
王传耀胜梅文和2:0(25:23,21:13)
姜永宁胜阮金勋2:0(21:13,21:13)
岑淮光胜陈文德2:1(21:14,14:21,21:10)

(阮金汉=阮金勋,陈康德=陈文德)

中国队胜美国队5:4
王传耀负于欧文•克莱因1:2(16:21,21:19,6:21)
姜永宁胜伯纳•布基艾特2:1(21:18,15:21,21:18)
岑淮光负于哈瑞•赫奇科维茨1:2(15:21,21:10,9:21)
姜永宁胜欧文•克莱因2:1(21:6,19:21,21:16)
王传耀负于哈瑞•赫奇科维茨1:2(20:22,21:15,17:21)
岑淮光胜伯纳•布基艾特2:1(21:10,14:21,23:21)
姜永宁胜哈瑞•赫奇科维茨2:0(21:9,21:6)
岑淮光负于欧文•克莱因0:2(19,9:21)
王传耀胜伯纳•布基艾特2:1(14:21,21:18,21:13)

*如果美国队团体赛启用1号迈尔斯,换下布基艾特,可以肯定胜率极大,假定匈牙利队参加而不在B组,中国队最多小组第四。假定匈牙利队参加而在B组,中国队最多小组第五。

英格兰队胜中国队5:2
伯格曼胜岑淮光2:1(21:13,17:21,21:12)
李奇负于姜永宁1:2(21:13,17:21,18:21)
肯尼迪负于王传耀1:2(21:18,12:21,21:23)
伯格曼胜姜永宁2:1(21:18,17:21,21:13)
肯尼迪胜岑淮光2:1(21:13,15:21,21:13)
李奇胜王传耀2:0(21:16,21:19)
肯尼迪胜姜永宁2:1(21:23,21:11,21:11)

捷克斯洛伐克队胜中国队5:2
维纳诺夫斯基负于岑淮光0:2(15:21,22:24)
安德里亚迪斯胜姜永宁2:0(21:16,21:12)
斯蒂佩克胜王传耀2:0(21:10,21:8)
安德里亚迪斯胜岑淮光2:1(21:15,6:21,21:18)
维纳诺夫斯基负于王传耀0:2(12:21,23:25)
斯蒂佩克胜姜永宁2:0(21:13,21:8)
安德里亚迪斯胜王传耀2:1(21:14,12:21,21:14)

中国队胜葡萄牙队5:1
岑淮光胜罗锦桑2:0(21:10,21:17)
姜永宁胜格革好2:0(21:17,21:10)
王传耀胜石文显2:0(21:15,21:14)
岑淮光胜格革好2:0(21:7,21:7)
王传耀负于罗锦桑1:2(21:17,18:21,17:21)
姜永宁胜石文显2:0(21:9,21:9)

中国队胜印度队5:0
岑淮光胜南马里斯纳2:0(21:9,21:11)
姜永宁胜德卡西2:0(21:12,21:13)
王传耀胜纳格纳吉2:1(14:21,21:15,21:16)
岑淮光胜德卡西2:0(21:19,21:12)
王传耀胜南马里斯纳2:0(21:17,21:11)

中国队胜南朝鲜队5:3
姜永宁胜元英浩2:0(21:16,21:12)
岑淮光胜金镇斗2:1(14:21,21:16,21:19)
王传耀负于李庆浩1:2(21:13,21:23,12:21)
姜永宁胜金镇斗2:0(21:14,21:16)
王传耀胜元英浩2:1(21:18,16:21,21:16)
岑淮光负于李庆浩1:2(20:22,21:15,5:21)
王传耀负于金镇斗0:2(16:21,15:21)
姜永宁胜李庆浩2:0(19/17,16/8)

男子团体赛:

日本队胜新加坡队5:0
富田芳雄胜罗庆钊2:0(21:11,21:12)
田中利明胜陈鸿明2:0(21:12,21:13)
荻村伊智朗胜潘永浩2:0(21:16,21:7)
田中利明胜罗庆钊2:0(21:9,21:15)
富田芳雄胜胜潘永浩2:0(21:14,21:11)

香港队胜新加坡队5:2
薛绪初胜罗庆钊2:0(21:15,21:15)
钟展成胜陈鸿明2:0(21:13,21:10)
徐祥龄胜潘永浩2:0(21:14,21:10)
钟展成负于罗庆钊0:2(19:21,14:21)
薛绪初负于潘永浩1:2(15:21,23:21,18:21)
徐祥龄胜陈鸿明2:0(21:8,21:17)
钟展成胜潘永浩2:0(21:15,21:9)

瑞典队胜新加坡队5:2
弗里斯伯格胜罗庆钊2:0(22:20,22:20)
布罗林负于潘永浩(弃权)
梅尔斯特罗姆胜卢金顺2:0(21:11,21:16)
弗里斯伯格胜潘永浩2:0(21:10,21:11)
梅尔斯特罗姆胜罗庆钊2:1(19:21,21:14,21:16)
布罗林负于卢金顺(弃权)
梅尔斯特罗姆胜潘永浩2:0(21:10,21:10)

罗马尼亚队胜新加坡队5:1
甘特纳胜潘永浩2:0(21:11,21:9)
哈拉斯托西胜罗庆钊2:1(15:21,21:13,21:16)
雷特胜陈鸿明2:0(21:11,21:11)
甘特纳胜罗庆钊2:0(21:16,21:12)
雷特负于潘永浩1:2(21:14,18:21,19:21)
哈拉斯托西胜陈鸿明2:0(21:7,21:10)

新加坡队胜澳大利亚队5:2
潘永浩负于杰宁斯1:2(21:11,18:21,13:21)
罗庆钊胜罗宾森2:0(21:12,22:20)
卢金顺负于安德森0:2(15:21,15:21)
罗庆钊胜杰宁斯2:0(21:17,21:16)
潘永浩胜安德森2:1(18:21,21:12,21:19)
卢金顺胜罗宾森2:0(22:20,21:12)
罗庆钊胜安德森2:0(21:12,21:16)

菲律宾队胜新加坡队5:1
伊班尼胜罗庆钊2:0(21:10,21:17)
杰鲁兹负于潘永浩0:2(20:22,15:21)
巴贾里亚斯胜卢金顺2:0(21:12,21:18)
伊班尼胜潘永浩2:1(21:18,18:21,21:15)
巴贾里亚斯胜罗庆钊2:1(13:21,21:18,21:15)
杰鲁兹胜卢金顺2:1(21:12,24:26,21:16)

德国队胜新加坡队5:3
沃斯班负于潘永浩1:2(19:21,21:14,16:21)
赛兹负于罗庆钊0:2(15:21,15:21)
弗伦多费尔胜陈鸿明2:0(21:18,21:8)
沃斯班负于罗庆钊0:2(15:21,22:24)
弗伦多费尔胜潘永浩2:0(21:10,21:18)
赛兹胜陈鸿明2:0(22:20,21:17)
弗伦多费尔胜罗庆钊2:0(21:17,21:16)
沃斯班胜陈鸿明2:0(21:11,21:12)

英格兰队胜葡萄牙队5:0
伯格曼胜石文显2:1(12:21,21:10,21:13)
李奇胜希克2:0(21:17,21:13)
肯尼迪胜杜克2:0(21:19,21:19)
李奇胜胜石文显2:0(21:13,22:20)
伯格曼胜杜克2:0(21:17,21:15)

英格兰队胜南朝鲜队5:1
伯格曼胜金庆滔2:1(18:21,21:17,19/12)
肯尼迪胜千荣石2:0(21:17,21:15)
李奇胜崔永殊2:0(21:10,23:21)
肯尼迪负于金庆滔0:2(15:21,9:21)
伯格曼胜崔永殊2:0(21:14,21:15)
李奇胜千荣石2:0(21:13,22:20)

英格兰队胜美国队5:1
伯格曼胜布基艾特2:0(21:14,21:9)
李奇负于克拉恩1:2(19:21,21:13,16:21)
肯尼迪胜古斯科夫2:0(21:17,21:8)
伯格曼胜克拉恩2:1(17:21,21:13,21:19)
肯尼迪胜布基艾特2:1(21:15,15:21,21:10)
李奇胜古斯科夫2:1(20:22,21:15,21:11)

英格兰队胜印度队5:2
伯格曼负于萨克赛伊0:2(20:22,17:21)
李奇负于纳加拉吉0:2(11:21,20:22)
肯尼迪胜弗亚斯2:1(14:21,21:12,21:10)
李奇胜萨克赛伊2:0(26:24,21:18)
伯格曼胜弗亚斯2:0(21:12,21:14)
肯尼迪胜纳加拉吉2:1(17:21,24:22,21:5)
李奇胜弗亚斯2:1(19:21,21:13,21:12)

南越队胜英格兰队5:2
梅文和负于伯格曼0:2(8/16,8/16)
陈康德负于李奇0:2(13:21,18:21)
阮金汉胜肯尼迪2:0(21:19,21:17)
陈康德胜伯格曼2:0(21:17,23:21)
梅文和胜肯尼迪2:1(21:15,17:21,21:16)
阮金汉胜李奇2:0(21:16,21:19)
陈康德胜肯尼迪2:1(18:21,27:25,22:20)

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:4
斯蒂佩克负于李奇1:2(21:19,20:22,18:21)
维纳诺夫斯基负于伯格曼1:2(17:21,21:19,15:21)
安德里亚迪斯胜肯尼迪2:0(21:19,21:18)
斯蒂佩克胜伯格曼2:1(21:16,13:21,21:16)
安德里亚迪斯胜李奇2:0(21:15,21:18)
维纳诺夫斯基负于肯尼迪0:2(20:22,14:21)
安德里亚迪斯负于伯格曼0:2(14:21,16:21)
斯蒂佩克胜肯尼迪2:1(21:12,19:21,21:16)
维纳诺夫斯基胜李奇2:1(19:21,21:19,21:18)

男子团体决赛:
日本队胜捷克斯洛伐克队5:1
荻村伊智朗胜斯蒂佩克2:0(21:14,21:18)
角田启辅负于安德里亚迪斯1:2(22:24,21:16,16:21)
田中利明胜维纳诺夫斯基2:1(21:11,18:21,21:16)
荻村伊智朗胜安德里亚迪斯2:1(26:28,21:19,21:19)
田中利明胜斯蒂佩克2:0(21:12,21:13)
角田启辅胜维纳诺夫斯基2:0(21:11,21:19)

女子团体赛:

英格兰队胜印度队3:0
海顿胜帕兰德2:0(21:8,21:19)
戴安尼.罗胜约恩2:1(21:18,22:24,21:13)
海顿,戴安尼.罗胜约恩,帕兰德2:0(21:18,21:14)

英格兰队胜香港队3:0
海顿胜黄碧瑶2:0(21:12,21:12)
戴安尼.罗胜杨渭滨2:0(21:4,21:13)
海顿,戴安尼.罗胜黄碧瑶,杨渭滨12:0(21:12,21:12)

英格兰队胜南朝鲜队3:2
海顿胜韩荣子2:1(18:21,21:11,21:19)
戴安尼.罗胜魏双淑2:0(21:12,21:8)
海顿,戴安尼.罗负于魏双淑,韩荣子0:2(16:21,14:21)
韩海顿负于魏双淑0:2(19:21,8:21)
戴安尼.罗胜韩荣子2:0(21:17,21:12)

(魏尚淑=魏双淑, 韩荣子=韩永佳)

英格兰队胜美国队3:0
海顿胜罗宾森2:0(21:5,21:14)
戴安尼.罗胜福莱姆2:0(21:8,21:19)
海顿,戴安尼.罗胜福莱姆,纽伯格2:0(21:14,22:20)

美国队胜中国队3:2
罗宾森负于孙梅英0:2(12:21,12:21)
纽伯格胜丘钟惠2:1(21:13,16:21,21:14)
纽伯格,罗宾森负于孙梅英,丘钟惠0:2(11:21,21:23)
纽伯格胜孙梅英2:0(21:10,21:19)
罗宾森胜丘钟惠2:0(21:11,24:22)

中国队胜香港队3:0
孙梅英胜樊倩君2:0(21:14,21:15)
丘钟惠胜黄碧瑶2:0(21:13,21:18)
孙梅英胜黄碧瑶/陈以澄2:0(21:5,21:17)

中国队负于日本队:
田中良子胜张逸倩2:0(21:11,21:10)
大川富(冈田富)胜孙梅英2:1(17:21,21:13,21:18)
江口富士枝和渡边妃生子胜丘钟惠和孙梅英2:0(21:17,21:19)

罗马尼亚队胜中国队3:0
罗齐亚努胜丘钟惠2:0(21:12,21:9)
泽勒尔胜孙梅英2:1(21:14,17:21,21:17)
罗齐亚努,泽勒尔胜孙梅英,丘钟惠2:0(21:14,21:12)

英格兰队胜中国队3:1
海顿胜邱钟惠2:0(21:12,21:16)
戴安尼.罗负于孙梅英0:2(21:23,13:21)
戴安尼.罗,海顿胜孙梅英,邱钟惠2:1(18:21,21:10,21:18)
海顿胜孙梅英2:1(21:23,21:6,21:16)

中国队胜印度队3:0
孙梅英胜尼赛尔2:0(21:7,21:14)
邱钟惠胜杨兰地2:0(21:12,29:27)
孙梅英,邱钟惠胜尼赛尔,杨兰地2:0(21:14,21:9)

南朝鲜队胜中国队3:1
韩荣子负于孙梅英1:2(11:21,21:19,18:21)
魏双淑胜邱钟惠2:1(17:21,21:19,21:12)
魏双淑,韩荣子胜孙梅英,邱钟惠2:1(23:25,21:16,21:19)
魏双淑胜孙梅英2:1(17:21,21:17,21:14)

中国队胜香港队3:0,胜印度队3:0,但1:3输给南朝鲜队,1:3输给英格兰队,2:3输给美国队。
英国队胜日本队3:1
罗马尼亚队胜日本队3:1
罗马尼亚队胜英国队3:0
冠军:罗马尼亚队,亚军:英国队,第三名:日本队
中国女队被评为一级队第十一名(一级队总共十一个队)

罗马尼亚队胜日本队3:1
罗齐亚努胜江口富士枝 2:0
泽勒尔负于田中良子 0:2
罗齐亚努、泽勒尔胜江口富士枝、渡边妃生子 2:1
罗齐亚努胜田中良子 2:0

罗马尼亚队胜英格兰队3:1
泽勒尔负于海顿0:2(9:21,21:23)
罗齐亚努胜戴安尼.罗2:0(21:11,21:18)
罗齐亚努,泽勒尔胜海顿,戴安尼.罗2:0(21:19,21:14)
罗齐亚努胜海顿2:1(19:21,21:18,21:18)

英格兰队胜日本队3:1
海顿负于江口富士枝1:2(21:23,21:19,18:21)
戴安尼.罗胜渡边妃生子2:0(21:19,21:18)
海顿、戴安尼.罗胜江口富士枝、渡边妃生子2:1(18:21,21:19,21:19)
海顿胜渡边妃生子2:0(21:11,21:18)

各单项比赛:

男子单打:

第一轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)(轮空)
庄家富(中国)胜阮金汉(南越)3:1(21:12,21:9,19:21,21:15)
波佩斯库(罗马尼亚)(轮空)
沟畑司吕(日本)(轮空)
杰宁斯(澳大利亚)(轮空)
藤井基男(日本)胜赫鲁赛克(德国)3:0(21:14,21:14,21:10)
肯尼迪(英格兰)胜潘永浩(新加坡)3:0(24:22,21:12,21:17)
迈尔斯(美国)(轮空)
钟展成(香港)胜沃斯班(德国)3:2(16:21,21:11,21:17,9:21,21:16)
津野达雄(日本)(轮空)
蔡明枢(中国)胜石文显(葡萄牙)3:0(21:8,21:14,21:8)
弗亚斯(印度)(轮空)
加罗维(美国)(轮空)
李庆浩(南朝鲜)胜弗朗西斯库(菲律宾)(弃权)
陈鸿明(新加坡)胜佩奇(罗马尼亚)3:0(21:6,21:19,21:17)
荻村伊智朗(日本)(轮空)
伯格曼(英格兰)(轮空)
徐祥龄(香港)胜酒井(日本)3:0(21:18,21:19,21:18)
南马里斯纳(印度)胜郭毅萍(中国)3:1(21:16,16:21,21:19,21:16)
梅文和(南越)(轮空)
伊巴奈兹(菲律宾)(轮空)
小林(日本)胜古斯科夫(美国)3:1(18:21,21:15,21:13,21:19)
罗锦桑(葡萄牙)(轮空)
甘特纳(罗马尼亚)(轮空)
姜永宁(中国)(轮空)
赛兹(德国)胜津野达雄(日本)3:2(17:21,18:21,24:22,21:18,21:10)
千荣石(南朝鲜)胜潘永浩(新加坡)(弃权)
杰鲁兹(菲律宾)(轮空)
查达拉纳(印度)(轮空)
斯特罗姆(瑞典)胜维纳诺夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(11:21,21:19,21:17,21:16)
马蒂森(澳大利亚)胜米尼尔(美国)3:0(21:9,21:13,21:13)
富田芳雄(日本)(轮空)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)(轮空)
野平明雄(日本)胜梁玉海(中国)3:2(23:21,12:21,21:9,19:21,21:10)
刘锡晃(香港)胜安德森(澳大利亚)3:0(21:13,21:16,21:8)
朴玄章(南朝鲜)胜杜克(葡萄牙)(弃权)
角田启辅(日本)(轮空)
克莱因(美国)胜卢金顺(新加坡)3:0(21:16,21:19,21:17)
陈康德(南越)胜胡炳权(中国)3:1(21:18,18:21,21:15,21:15)
雷特(罗马尼亚)(轮空)
弗伦多费尔(德国)(轮空)
巴加里亚斯(菲律宾)(轮空)
山田政功(日本)胜赫奇科维茨(美国)3:0(21:10,21:18,21:14)
元英浩(南朝鲜)(轮空)
布罗林(瑞典)(轮空)
纳加拉吉(印度)(轮空)
道上进(日本)胜王传耀(中国)3:0(21:9,21:14,21:19)
李奇(英格兰)(轮空)
特雷巴(捷克斯洛伐克)(轮空)
岑淮光(中国)(轮空)
广濑浩一(日本)胜罗宾森(澳大利亚)3:0(21:13,21:15,21:15)
黎文达(南越)胜琼斯(美国)(弃权)
河井一雄(日本)(轮空)
薛绪初(香港)胜基(亚丁)(弃权)
金镇斗(南朝鲜)(轮空)
罗庆钊(新加坡)(轮空)
弗利斯伯格(瑞典)(轮空)
井原照雄(日本)胜莫里茨(德国)3:0(21:13,21:16,21:19)
布基艾特(美国)胜杨瑞华(中国)3:0(21:14,21:17,21:12)
德卡西(印度)(轮空)
伊巴奈兹(菲律宾)(轮空)
哈拉斯托西(罗马尼亚)胜卡瓦霍(葡萄牙)3:0(22:20,21:16,21:14)
金庆滔(南朝鲜)(轮空)
田中利明(日本)(轮空)

第二轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜庄家富(中国)3:0(21:9,21:15,21:17)
沟畑司吕(日本)胜波佩斯库(罗马尼亚)3:1(21:4,21:16,16:21,21:17)
杰宁斯(澳大利亚)胜藤井基男(日本)3:2(21:8,12:21,19:21,21:16,21:17)
迈尔斯(美国)胜肯尼迪(英格兰)3:2(18:21,21:18,21:16,13:21,21:14)
钟展成(香港)胜津野达雄(日本)3:2(15:21,15:21,21:17,21:16,21:12)
弗亚斯(印度)胜蔡明枢(中国)3:0(21:10,17:21,21:16,21:16)
李庆浩(南朝鲜)胜加罗维(美国)(轮空)(弃权)
荻村伊智朗(日本)胜陈鸿明(新加坡)3:0(21:16,21:8,21:19)
伯格曼(英格兰)胜徐祥龄(香港)3:0(22:20,21:14,21:5)
梅文和(南越)胜南马里斯纳(印度)3:0(21:14,24:22,21:18)
小林(日本)胜伊巴奈兹(菲律宾)3:0(23:21,22:20,21:7)
甘特纳(罗马尼亚)胜罗锦桑(葡萄牙)3:0(21:12,21:11,21:13)
姜永宁(中国)胜赛兹(德国)3:0(21:13,21:8,21:16)
千荣石(南朝鲜)胜杰鲁兹(菲律宾)3:0(21:9,21:9,21:19)
斯特罗姆(瑞典)胜查达拉纳(印度)3:1(17:21,21:14,21:17,21:14)
富田芳雄(日本)胜马蒂森(澳大利亚)3:0(21:13,21:7,21:14)
野平明雄(日本)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:1(21:17,19:21,21:18,21:18)
朴玄云(南朝鲜)胜刘锡晃(香港)3:0(21:14,21:18,23:21)
克莱因(美国)胜角田启辅(日本)3:1(21:9,22:24,21:17,21:12)
雷特(罗马尼亚)胜陈康德(南越)3:0(21:13,21:17,21:10)
弗伦多费尔(德国)胜巴加里亚斯(菲律宾)3:0(21:10,21:8,21:11)
山田政功(日本)胜元英浩(南朝鲜)3:2(21:14,21:8,19:21,18:21,21:17)
纳加拉吉(印度)胜布罗林(瑞典)3:0(21:9,21:12,21:4)
李奇(英格兰)胜道上进(日本)3:2(15:21,11:21,21:9,21:15,22:20)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜岑淮光(中国)3:0(21:19,22:20,21:15)
广濑浩一(日本)胜黎文达(南越)3:1(21:18,16:21,21:16,21:19)
河井一雄(日本)胜薛绪初(香港)3:0(21:17,21:19,21:17)
金镇斗(南朝鲜)胜罗庆钊(新加坡)3:0(21:11,21:12,22:20)
井原照雄(日本)胜弗利斯伯格(瑞典)3:0(21:16,21:17,21:15)
布基艾特(美国)胜德卡西(印度)3:1(26:24,16:21,21:15,21:13)
哈拉斯托西(罗马尼亚)胜伊巴奈兹(菲律宾)3:2(15:21,21:10,18:21,21:10,21:13)
田中利明(日本)胜金庆滔(南朝鲜)3:0(21:15,21:11,21:18)

第三轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜沟畑司吕(日本)3:2(19:21,21:10,8:21,21:18,21:19)
迈尔斯(美国)胜杰宁斯(澳大利亚)3:2(21:15,21:12,21:9)
钟展成(香港)胜弗亚斯(印度)3:1(21:14,21:23,21:14,21:15)
荻村伊智朗(日本)胜李庆浩(南朝鲜)3:0(21:7,21:18,21:17)
伯格曼(英格兰)胜梅文和(南越)3:0(5/4,21:4,16/8)
甘特纳(罗马尼亚)胜小林(日本)3:0(21:16,21:6,21:18)
姜永宁(中国)胜千荣石(南朝鲜)3:0(21:16,21:6,21:17)
富田芳雄(日本)胜斯特罗姆(瑞典)3:2(21:14,21:17,18:21,15:21,22:29)
野平明雄(日本)胜朴玄云(南朝鲜)3:1(21:10,21:13,19:21,21:17)
克莱因(美国)胜雷特(罗马尼亚)3:2(21:12,12:21,21:9,16:21,21:16)
山田政功(日本)胜弗伦多费尔(德国)3:1(14:21,21:14,21:18,21:15)
纳加拉吉(印度)胜李奇(英格兰)3:1(21:11,21:12,12:21,21:18)
特雷巴(捷克斯洛伐克)胜广濑浩一(日本)3:1(16:21,21:11,21:17,21:5)
河井一雄(日本)胜金镇斗(南朝鲜)3:0(21:7,21:18,21:12)
井原照雄(日本)胜布基艾特(美国)3:1(21:11,20:22,21:13,21:16)
田中利明(日本)胜哈拉斯托西(罗马尼亚)3:2(22:24,21:10,18:21,21:16,21:19)

第四轮:
迈尔斯(美国)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:0(21:16,21:17,21:11)
荻村伊智朗(日本)胜钟展成(香港)3:0(21:7,21:15,21:12)
伯格曼(英格兰)胜甘特纳(罗马尼亚)3:2(21:19,18:21,21:11,13:21,21:13)
富田芳雄(日本)胜姜永宁(中国)3:2(21:17,17:21,21:16,14:21,22:20)
野平明雄(日本)胜克莱因(美国)3:0(21:16,21:13,21:15)
纳加拉吉(印度)胜山田政功(日本)3:0(21:17,22:20,21:16)
河井一雄(日本)胜特雷巴(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:18,21:17)
田中利明(日本)胜沟畑司吕(日本)3:0(21:11,21:12,21:16)

复赛:
荻村伊智朗(日本)胜迈尔斯(美国)3:0(21:16,21:14,21:13)
富田芳雄(日本)胜伯格曼(英格兰)3:1(21:15,18:21,21:13,21:19)
野平明雄(日本)胜纳加拉吉(印度)3:2(15:21,24:22,16:21,21:14,22:20)
田中利明(日本)胜河井一雄(日本)3:1(18:21,21:8,21:13,21:19)

半决赛:
荻村伊智朗(日本)胜富田芳雄(日本)3:2(19:21,21:9,17:21,21:17,24:22)
田中利明(日本)胜野平明雄(日本)3:1(21:13,17:21,21:6,21:18)

决赛:
荻村伊智朗(日本)胜田中利明(日本)3:2(21:13,22:24,21:18,18:21,21:13)

女子单打:

第一轮:
罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
田阪清子(日本)胜普利斯卡(印度)3:0(21:9,21:3,21:18)
樊倩君(香港)(轮空)
大川富(日本)(轮空)
孙梅英(中国)(轮空)
须田千鹤子(日本)(轮空)
魏双淑(南朝鲜)胜福莱姆(美国)3:0(21:14,21:4,21:7)
田中良子(日本)(轮空)
海顿(英格兰)(轮空)
设乐义子(日本)胜张逸倩(中国)3:0(21:15,21:10,21:19)
杨渭滨(香港)(轮空)
山川纪久子(日本)(轮空)
(空号)-(空号)
生野千惠子(日本)(轮空)
拉歇尔(印度)胜贝辛格(美国)3:0(21:6,21:19,21:17)
江口富士枝(日本)(轮空)
泽勒尔(罗马尼亚)(轮空)
山泉和子(日本)胜韩荣子(南朝鲜)3:0(21:11,21:16,21:15)
刘惠廉(香港)(轮空)
梄原静(日本)(轮空)
纽伯格(美国)(轮空)
难波多慧子(日本)胜陈玉叶(香港)3:0(21:1,21:5,21:9)
盐野美笑子(日本)胜米纳(印度)3:2(21:19,20:22,20:22,21:14,21:11)
戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
(空号)-(空号)
中山千鹤子(日本)(轮空)
佐藤富士子(日本)胜罗宾森(美国)3:0(21:5,21:6,21:15)
黄碧瑶(香港)(轮空)
邱钟惠(中国)(轮空)
白江正子(日本)(轮空)
阮金女(南越)(轮空)
渡边妃生子(日本)(轮空)

第二轮:
田阪清子(日本)胜罗齐亚努(罗马尼亚)3:0(21:19,22:20,32:30)
大川富(日本)胜樊倩君(香港)3:0(21:9,21:12,21:16)
须田千鹤子(日本)胜孙梅英(中国)3:1(21:23,21:11,23:21,21:19)
魏双淑(南朝鲜)胜田中良子(日本)3:2(14:21,21:12,21:16,20:22,24:22)
海顿(英格兰)胜设乐义子(日本)3:0(21:19,21:12,21:12)
山川纪久子(日本)胜杨渭滨(香港)3:0(21:15,21:19,21:11)
生野千惠子(日本)(轮空)
江口富士枝(日本)胜拉歇尔(印度)3:0(21:11,21:15,21:19)
泽勒尔(罗马尼亚)胜山泉和子(日本)3:0(21:7,21:17,21:11)
梄原静(日本)胜刘惠廉(香港)3:0(21:10,21:3,21:18)
难波多慧子(日本)胜纽伯格(美国)3:1(21:17,21:15,19:21,21:12)
戴安尼.罗(英格兰)胜盐野美笑子(日本)3:2(21:18,16:21,21:11,17:21,21:13)
中山千鹤子(日本)(轮空)
黄碧瑶(香港)胜佐藤富士子(日本)3:0(21:12,21:13,23:21)
邱钟惠(中国)胜白江正子(日本)3:1(19:21,21:16,21:16,21:19)
渡边妃生子(日本)胜阮金女(南越)3:0(21:10,21:11,21:13)

第三轮:
大川富(日本)胜田阪清子(日本)3:1(21:14,21:10,20:22,21:14)
魏双淑(南朝鲜)胜须田千鹤子(日本)3:0(21:16,21:13,21:6)
海顿(英格兰)胜山川纪久子(日本)3:0(21:7,21:6,21:6)
江口富士枝(日本)胜生野千惠子(日本)3:0(21:18,21:16,21:8)
泽勒尔(罗马尼亚)胜梄原静(日本)3:1(18:21,21:13,21:17,21:13)
戴安尼.罗(英格兰)胜盐野美笑子(日本)3:0(21:12,21:9,23:21)
黄碧瑶(香港)胜中山千鹤子(日本)3:0(21:15,21:14,21:9)
渡边妃生子(日本)胜邱钟惠(中国)3:1(21:14,20:22,25:23,21:13)一说3:0(21:12,21:9,23:21)一说3:0(21:15,21:10,21:19)

复赛:
大川富(日本)胜魏双淑(南朝鲜)3:0(21:16,21:17,21:10)
江口富士枝(日本)胜海顿(英格兰)3:0(21:13,22:20,21:16)
泽勒尔(罗马尼亚)胜戴安尼.罗(英格兰)3:0(21:8,21:8,21:17)
渡边妃生子(日本)胜黄碧瑶(香港)3:2(21:12,17:21,26:24,12:21,21:19)

半决赛:
大川富(日本)胜江口富士枝(日本)3:2(21:17,16:21,21:15,17:21,21:13)
渡边妃生子(日本)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:2(16:21,14:21,23:21,21:16,21:15)

决赛:
大川富(日本)胜渡边妃生子(日本)3:2(21:15,13:21,23:21,9:21,21:)

男子双打:

第一轮:
安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)(轮空)
哈拉斯托西和波佩斯库(罗马尼亚)胜金镇斗和朴玄云(南朝鲜)3:0(21:18,23:21,21:12)
津野达雄和野平明雄(日本)(轮空)
肯尼迪(英格兰)和弗伦多费尔(瑞典)(轮空)
布基艾特和克莱因(美国)(轮空)
安德森和马蒂森(澳大利亚)(轮空)
河井一雄和山田政功(日本)胜T.弗巴奈兹和J.弗巴奈兹(菲律宾)3:0(21:8,21:16,21:16)
钟展成和徐祥龄(香港)(轮空)
黎文达和阮金汉(南越)胜卢汉洲和潘永浩(新加坡)3:0(21:16,21:18,21:19)
(空号)-(空号)
沃斯比(德国)和纳加拉吉(印度)(轮空)
田中利明和角田启辅(日本)(轮空)
李庆浩和崔永殊(南朝鲜)(轮空)
罗锦桑和 卡瓦霍(葡萄牙)(轮空)
广濑浩一和沟畑司吕(日本)(轮空)
李奇和伯格曼(英格兰)(轮空)
特雷巴和维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)(轮空)
小林和道上进(日本)胜古斯科夫和赫奇科维茨(美国)3:1(21:19,21:15,19:21,21:10)
塔克赛和南马里斯纳(印度)(轮空)
詹宁斯和罗宾森(澳大利亚)(轮空)
弗利斯伯格和梅尔斯特罗姆(瑞典)(轮空)
藤井基男和井原照雄(日本)(轮空)
薛绪初和刘锡晃(香港)胜梅文和,陈康德(南越)3:2(21:10,16:21,22:20,18:21,21:11)
王传耀和岑淮光(中国)(轮空)
雷特和甘特纳(罗马尼亚)(轮空)
酒井和坂井昭一(日本)胜杜克,希克(葡萄牙)(弃权)
卢金顺和陈鸿明(新加坡)(轮空,但自己亦弃权)
赫鲁赛克和赛兹(德国)(轮空)
查德拉马和弗亚斯(印度)胜米尼尔(美国)和巴加里亚斯(菲律宾)3:0(21:13,21:6,21:15)
元英浩和金庆滔(南朝鲜)(轮空)
(空号)-(空号)
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)(轮空)

第二轮:
安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜哈拉斯托西和波佩斯库(罗马尼亚)3:0(21:18,21:12,21:8)
津野达雄和野平明雄(日本)胜肯尼迪(英格兰)和弗伦多费尔(瑞典)3:2(22:20,21:23,19:21,21:10,21:18)
布基艾特和克莱因(美国)胜安德森和马利森(澳大利亚)3:0(21:8,21:17,21:12)
钟展成和徐祥龄(香港)胜河井一雄和山田政功(日本)3:0(21:19,21:14,21:15)
黎文达和阮金汉(南越)(轮空)
田中利明和角田启辅(日本)胜沃斯班(德国)和纳加拉吉(印度)3:0(21:8,21:16,21:17)
李庆浩和崔永殊(南朝鲜)胜罗锦桑,卡瓦霍(葡萄牙)3:0(21:13,21:14,21:10)
李奇和伯格曼(英格兰)胜广濑浩一和沟畑司吕(日本)3:1(19:21,25:23,21:11,21:18)
特雷巴和维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)胜小林和道上进(日本)3:2(21:12,21:14,16:21,16:21,21:15)
塔克赛和拉马克里西纳(印度)胜詹宁斯和罗宾森(澳大利亚)3:2(21:18,20:22,16:21,21:13,22:20)
弗利斯伯格和梅尔斯特罗姆(瑞典)胜藤井基男和井原照雄(日本)3:2(21:16,19:21,10:21,21:18,21:16)
王传耀和岑淮光(中国)胜薛绪初和刘锡晃(香港)3:0(21:13,21:12,21:12)
雷特和甘特纳(罗马尼亚)胜酒井和坂井昭一(日本)3:2(20:22,21:14,21:7,18:21,21:13)
赫鲁赛克和赛兹(德国)(对手早已弃权 ,轮空)
查德拉马和弗亚斯(印度)胜元英浩和金庆滔(南朝鲜)3:2(21:16,23:21,11:21,19:21,21:17)
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)(轮空)

第三轮:
安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜津野达雄和和野平明雄(日本)3:1(21:9,16:21,21:16,21:16)
钟展成和徐祥龄(香港)胜布基艾特和克莱因(美国)3:1(21:9,21:12,19:21,22:20)
田中利明和角田启辅(日本)胜黎文达和阮金汉(南越)3:0(21:6,21:17,21:10)
李奇和伯格曼(英格兰)胜李庆浩和崔永殊(南朝鲜)(弃权)
特雷巴和维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)胜塔克赛和拉马克里西纳(印度)3:0(21:19,21:15,22:20)
弗利斯伯格和梅尔斯特罗姆(瑞典)胜王传耀和岑淮光(中国)3:1(20:22,21:19,21:13,21:19)
雷特和甘特纳(罗马尼亚)胜赫鲁赛克和赛兹(德国)(弃权)
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)胜查德拉马和弗亚斯(印度)3:0(21:9,21:8,21:13)

复赛:
安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜钟展成和徐祥龄(香港)3:1(13:21,21:19,21:3,22:20)
田中利明和角田启辅(日本)胜李奇和伯格曼(英格兰)3:2(19:21,21:23,21:11,21:15,21:11)
特雷巴和维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)胜弗利斯伯格和梅尔斯特罗姆(瑞典)3:1(21:14,21:10,19:21,21:10)
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)胜雷特和甘特纳(罗马尼亚)3:0(21:14,21:12,23:21)

半决赛:
安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜田中利明和角田启辅(日本)3:1(22:20,21:18,19:21,21:17)
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)胜特雷巴和维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(21:13,21:13,19:21,21:14)

决赛:
荻村伊智朗郎和富田芳雄(日本)胜安德里亚迪斯和斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:0(21:13,21:10,21:11)

女子双打:

第一轮:
罗齐亚努和泽勒尔(罗马尼亚)(轮空)
生野千惠子和中山千鹤子(日本)胜贝辛格(美国)和阮金女(南越)3:0(21:9,21:15,21:11)
山本千代子和佐藤富士子(日本)(轮空)
普利斯卡(印度)和罗宾森(美国)(轮空)
孙梅英和邱钟惠(中国)(轮空)
山川纪久子和楢原静(日本)(轮空)
刘惠廉和樊倩君(香港)胜米纳和拉歇尔(印度)3:0(21:18,21:13,21:11)
田中良子和大川富(日本)(轮空)
海顿,戴安尼.罗(英格兰)(轮空)
须田千鹤子,设乐义子(日本)(轮空)
难波多慧子,田阪清子(日本)(轮空)
黄碧瑶和杨渭滨(香港)(轮空)
纽伯格和弗莱姆(美国)(轮空)
山泉和子和白江正子(日本)(轮空)
魏尚淑和韩永佳(南朝鲜)(轮空)
渡边妃生子和江口富士枝(日本)(轮空)

第二轮:
罗齐亚努和泽勒尔(罗马尼亚)胜生野千惠子和中山千鹤子(日本)3:0(21:17,21:13,21:18)
普利斯卡(印度)和罗宾森(美国)胜山本千代子和佐藤富士子(日本)3:2(17:21,10:21,21:15,21:14,22:20)
山川纪久子和楢原静(日本)胜孙梅英和邱钟惠(中国)3:1(21:13,21:23,21:18,21:10)
田中良子和大川富(日本)胜刘惠廉和樊倩君(香港)3:0(21:16,21:18,21:4)
海顿,戴安尼.罗(英格兰)胜须田千鹤子,设乐义子(日本)3:1(21:12,21:23,21:16,21:16)
难波多慧子,田阪清子(日本)胜黄碧瑶和杨渭滨(香港)3:0(21:18,21:13,21:8)
纽伯格和弗莱姆(美国)胜山泉和子和白江正子(日本)3:2(21:18,17:21,21:19,20:22,21:17)
渡边妃生子和江口富士枝(日本)胜魏尚淑和韩永佳(南朝鲜)3:2(19:21,19:21,21:11,21:15,21:13)

复赛:
罗齐亚努和泽勒尔(罗马尼亚)胜普里斯卡(印度)和罗宾森(美国)3:0(21:10,21:8,21:13)
田中良子和大川富(日本)胜山川纪久子和楢原静(日本)3:2(21:9,21:16,16:21,18:21,21:16)
海顿和戴安尼.罗(英格兰)胜难波多慧子和田阪清子(日本)3:1(22:20,18:21,21:18,21:16)
渡边妃生子和江口富士枝(日本)胜纽伯格和弗莱姆(美国)3:0(21:10,21:9,21:11)

半决赛:
罗齐亚努和泽勒尔(罗马尼亚)胜田中良子和大川富(日本)3:0(21:13,21:14,21:15)
渡边妃生子和江口富士枝(日本)胜海顿和戴安尼.罗(英格兰)3:2(23:21,14:21,21:13,18:21,21:15)

决赛:
罗齐亚努和泽勒尔(罗马尼亚)胜渡边妃生子和江口富士枝(日本)3:1(21:14,14:21,15:21,21:19,21:9)

混合双打:

第一轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)(轮空)
梅尔斯特罗姆(瑞典)和设乐义子(日本)胜弗亚斯和普罗赛斯(印度)3:0(21:13,21:13,21:15)
角田启辅和梄原静(日本)胜徐祥龄和杨渭滨(香港)3:0(21:9,21:13,21:18)
斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)和一井玲子(日本)(轮空)
广濑浩一,山本千代子(日本)(轮空)
沃斯班(德国)和樊倩君(香港)(轮空)
古斯科夫和罗宾森(美国)(轮空)
杰宁斯(澳大利亚)和生野千惠子(日本)(轮空)
肯尼迪(英格兰)和龟井敬子(日本)胜胡炳权和丘钟惠(中国)3:(21:14,21:10,9:21,21:14)
雷特,泽勒尔(罗马尼亚)胜道上进和山川纪久子(日本)3:1(21:15,21:14,23:21)
安德森(澳大利亚)和山泉和子(日本)(轮空)
(空号)-(空号)
金庆滔和韩荣子(南朝鲜)(轮空)
河井一雄和田阪清子(日本)(轮空)
查达拉纳和拉歇尔(印度)胜克拉恩和贝辛格(美国)3:0(21:12,21:17,21:9)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)(轮空)
甘特纳和罗齐亚努(罗马尼亚)(轮空)
李庆浩和魏尚淑(南朝鲜)胜马利森(澳大利亚)和白江正子(日本)3:2(18:21,21:18,16:21,21:11,21:11)
萨克赛伊和米纳(印度)(轮空)
田中利明,大川富(日本)胜赫奇科维茨(美国)和勒布伦(加拿大)3:0(21:13,21:16,21:17)
(空号)-(空号)
山田政功和难波多慧子(日本)(轮空)
克莱因和纽伯格(美国)胜薛绪初和黄碧瑶(香港)3:0(21:13,23:21,21:18)
弗利斯伯格(瑞典)和中山千鹤子(日本)(轮空)
刘思风和刘惠廉(香港)(轮空)
罗宾森(澳大利亚)和须田千鹤子(日本)胜弗伦多费尔(德国)和今井(日本)3:2(15:21,21:12,21:19,17:21,21:13)
富田芳雄和江口富士枝(日本)(轮空)
布基艾特和福莱姆(美国)(轮空)
藤井基男和田中良子(日本)胜陈康德和陈金女(南越)
王传耀和孙梅英(中国)(轮空)
野平明雄和山泉和子(日本)(轮空)
李奇和戴安尼.罗(英格兰)(轮空)

第二轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)胜梅尔斯特罗姆(瑞典)和设乐义子(日本)3:0(21:16,21:19,21:9)
角田启辅和梄原静(日本)胜斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)和一井玲子(日本)3:2(27:21,21:16,15:21,21:12,23:31)
广濑浩一,山本千代子(日本)胜沃斯班(德国)和樊倩君(香港)3:0(21:12,21:10,21:15)
杰宁斯(澳大利亚)和生野千惠子(日本)胜古斯科夫和罗宾森(美国)3:0(21:16,21:5,21:19)
雷特,泽勒尔(罗马尼亚)胜肯尼迪(英格兰)和龟井敬子(日本)3:1(21:14,19:21,21:19,21:14)
安德森(澳大利亚)和山泉和子(日本)(轮空)
河井一雄和田阪清子(日本)胜金庆滔和韩荣子(南朝鲜)3:0(21:18,21:12,21:16)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜查达拉纳和拉歇尔(印度)3:0(21:9,21:14,21:10)
甘特纳和罗齐亚努(罗马尼亚)胜李庆浩和魏尚淑(南朝鲜)3:0(21:18,22:20,21:16)
田中利明,大川富(日本)胜萨克赛伊和米纳(印度)3:0(21:6,21:13,21:15)
山田政功和难波多慧子(日本)(轮空)
克莱因和纽伯格(美国)胜弗利斯伯格(瑞典)和中山千鹤子(日本)3:1(21:17,21:13,20:22,21:17)
刘思风和刘惠廉(香港)胜罗宾森(澳大利亚)和须田千鹤子(日本)3:1(21:15,21:17,14:21,21:18)
富田芳雄和江口富士枝(日本)胜布基艾特和福莱姆(美国)3:0(21:6,21:3,21:6)
藤井基男和田中良子(日本)胜王传耀和孙梅英(中国)3:2(11:21,21:17,19:21,21:11,21:9)
李奇和戴安尼.罗(英格兰)胜野平明雄和山泉和子(日本)3:0(21:18,21:14,21:11)

第三轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)胜角田启辅和梄原静(日本)3:0(21:14,21:19,21:19)
广濑浩一,山本千代子(日本)胜杰宁斯(澳大利亚)和生野千惠子(日本)3:0(21:17,21:12,21:14)
雷特,泽勒尔(罗马尼亚)胜安德森(澳大利亚)和山泉和子(日本)3:1(23:21,21:23,21:17,21:10)
荻村伊智朗,渡边妃生子(日本)胜河井一雄和田阪清子(日本)3:0(21:9,21:12,21:9)
田中利明,大川富(日本)胜甘特纳和罗齐亚努(罗马尼亚)3:2(21:17,20:22,20:22,21:13,21:14)
克莱因和纽伯格(美国)胜山田政功和难波多慧子(日本)3:0(21:19,21:18,21:17)
富田芳雄和江口富士枝(日本)胜刘思风和刘惠廉(香港)3:1(21:15,21:14,17:21,21:14)
藤井基男、田中良子(日本)胜李奇和戴安尼.罗(英格兰)3:1(21:18,21:11,20:22,21:14)

复赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)胜广濑浩一和山本千代子(日本)3:0(21:18,21:18,21:16)
雷特和泽勒尔(罗马尼亚)胜荻村伊智朗和渡边妃生子(日本)3:2(11:21,21:10,17:21,21:9,21:14)
克莱因和纽伯格(美国)胜田中利明和大川富(日本)3:1(21:19,21:16,13:21,21:4)
藤井基男和田中良子(日本)胜富田芳雄和江口富士枝(日本)3:2(21:11,18:21,21:16,16:21,23:21)

半决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)胜雷特和泽勒尔(罗马尼亚)3:0(21:13,22:20,21:14)
克莱因和纽伯格(美国)胜藤井基男和田中良子(日本)3:1(21:16,15:21,22:20,21:18)

决赛:
克莱因和纽伯格(美国)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)和海顿(英格兰)3:2(21:18,17:21,21:18,17:21,21:14)

安慰赛:

男子单打决赛:
维尼纳夫斯基(捷克斯洛伐克)胜徐祥龄(香港)2:1(18:21,27:25,22:20)

女子单打决赛:
山泉和子(日本)胜孙梅英(中国)2:0(21:16,21:17)
*注:
第一轮:
孙梅英(中国)(轮空)
第二轮:
孙梅英(中国)罗宾森(美国)2:0
第三轮:
孙梅英(中国)胜设乐义子(日本)2:1

元老杯决赛:

安塔斯(葡萄牙)胜甘恩(美国)2:0(21:18,21:18)

1956年全国乒乓球锦标赛

1956年9月1-9日(武汉)
全国乒乓球锦标赛

参加:北京,上海,广州,重庆,天津,沈阳,武汉,哈尔滨,南宁。
46名运动员(男27名,女19名)

1956年全国乒乓球锦标赛9月1-9日在武汉举行。

男女运动员共46人。孙梅英参加比赛。傅其芳(刚动手术),刘萍(待产)不能参加比赛。
预赛男子分四组,女子分三组,进行循环赛。休息一天,然后决赛。

乒乓球运动员出现新生力量
庄家富击败姜永宁
新华社武汉3日电 著名的乒乓球选手姜永宁、岑淮光、王传耀在1956年全国乒乓球锦标赛的第一阶段比赛(预赛)中,相继受挫。
以韧性削球著称的去年的全国冠军姜永宁,在9月2日的比赛中出人意料地被二十二岁的选手庄家富以三比一击败。
庄家富是去年全国第十一名的选手。他在这场比赛中表现出很大的耐性。他采取以守为攻的战略,尽管姜永宁不断地向他进攻和引诱他抽球,但是他一直施展软功夫,总是把球稳稳地削回去。在比赛中,双方为了争夺一分常常要打一百多个回合,每局比赛都超过了规定时间,所以打出了很少见的比数:十三比十二、七比十七、八比五和五比四。
庄家富在1日和2日的比赛中,还以三比零击败了去年的全国第九名选手李仁苏和四十二岁的老将欧阳维。
去年的全国第三名选手岑淮光在1日和2日的三场比赛中,也连输了两场。9月1日晚上,他被去年的全国第八名选手林金源以三比零击败。2日晚上,他又被广州市的选手丘文岭以三比一击败。善守能攻的丘文岭是去年全国第十六名的选手,在比赛中他接连削回了岑淮光频繁劲急的抽球,并乘隙给以回击。
去年的全国第六名选手王传耀,在2日晚上也被去年的全国第十三名选手胡炳权以三比一击败。
在1日和2日的女子组比赛中,著名的乒乓球选手孙梅英和去年的全国冠军丘钟惠一直获胜。
这次预赛男子分四组、女子分三组,分别进行循环赛。在预赛中获得小组第一名和第二名的选手,才有资格参加决赛。预赛将在4日结束。

乒乓球锦标预赛结束
十四名选手获决赛权
据新华社武汉5日电 1956年全国乒乓球锦标赛预赛到4日晚全部结束。男子组有八名、女子组有六名运动员取得了决赛权。他们将从6日开始进行决赛。

4日晚上,去年的全国冠军姜永宁在最后一场预赛中,经过激烈的奋战,终以三比二击败了广州的选手李仁苏,取得了决赛权。姜永宁在六场预赛中,胜了五场,败了一场,取得了小组第一名。
在男子预赛中获得小组第一名的,还有王锡添(去年的第四名)、王传耀(去年的第六名),以及在1956年十二城市工人乒乓球锦标赛中获得男子第三名的刘国璋;获得小组第二名的有北京的庄家富(去年的第十一名)和胡炳权(去年的第十三名),广州的梁志滔(去年的第七名)和林金源(去年的第八名)。
在女子预赛的三个组中,获得第一名的是北京的孙梅英、丘锺惠(去年的第一名)和重庆的杨琪文(去年的第九名);获得第二名的是北京的叶佩琼(去年的第五名)、章宝娣(去年的第二名)和哈尔滨的汪奇(1956年十二城市工人乒乓球锦标赛第七名)。
一些有良好技术的年轻的选手们,在比赛中越来越引起人们的注意。在预赛中曾经以三比一击败了姜永宁的庄家富,从1950年才开始练习打乒乓球。从工人乒乓球运动员中选拔出来的优秀选手、二十六岁的刘国璋,在六场预赛中场场获胜。他和另一名工人女选手、二十三岁的汪奇,都获得了决赛权。

男子单打:

第一小组:
姜永宁(北京),庄家富(北京)出线。
欧阳维(上海)落选。

第二小组:
刘国璋(上海),林金源(广州)出线。
第三名:岑淮光,落选。杨开运,丘文岭都被淘汰。

第三小组:
王锡添(北京),梁志滔(广州)出线。
梁志滔(广州)曾击败罗马尼亚单打冠军哈拉斯托西。
杨汉宏(上海)胜梁志滔(广州)3:1,但其余成绩不佳。

第四小组:
王传耀(北京),胡炳权(北京)出线。
刘造时(上海),杨瑞华(上海)落选。

刘造时(上海)对王传耀(北京)表现出色。

女子单打:

第一小组:
孙梅英(北京),叶佩琼(北京)出线。
蔡秀娱(上海),朱培民(上海)落选。
朱培民负于孙梅英0:3
朱培民负于李麟书2:3(曾2:0领先)

第二小组:
邱钟惠(北京),汪奇(哈尔滨)出线。
徐介德(上海)落选。
汪奇(哈尔滨)胜徐介德(上海)3:1

第三小组:
杨琪文(重庆),章宝娣(北京)出线。
张逸倩(上海)落选。

全国乒乓球锦标赛前晚开始决赛
据新华社武汉7日电 在6日晚开始的1956年全国乒乓球锦标赛第二阶段比赛(决赛)中,著名的乒乓球运动员姜永宁以3:0(21:13,23:21,21:16)击败了二十岁的胡炳权,接着又以3:0(21:12,21:15,21:14)击败了获得1956年十二城市工人乒乓球锦标赛男子第三名的选手刘国璋。刘国璋6日晚还以1:3败给去年全国第六名的选手王传耀。
在女子组的比赛中,孙梅英、丘锺惠、杨琪文之间的争夺最引人注意。重庆的杨琪文6日晚都以0:3败给孙梅英和丘锺惠。
6日晚共进行了十场决赛,全部决赛将在9月9日结束。

全国乒乓球锦标赛结束
王传耀孙梅英获男女单打冠军体育新闻
据新华社武汉9日电 北京市乒乓球选手王传耀和孙梅英在1956年全国乒乓球锦标赛中,分别获得了男、女乒乓球单打的全国冠军。
在今天以前的决赛中已经五战五胜的去年全国第六名选手王传耀,今天又以3:0战胜了最后两个对手——胡炳权和王锡添,保持了不败的纪录。
去年全国冠军姜永宁今天也胜了两场,他在以3:1战胜了左手横握球拍的林金源以后,接着又以3:1战胜梁志滔。姜永宁在决赛中胜了六场,败了一场,获得了这次锦标赛的第二名。二十二岁的庄家富胜四场,败三场,获得了第三名。
在女子组比赛中,孙梅英今天以3∶0打败了最后一个对手章宝娣,取得了五场决赛中的最后一场胜利。叶佩琼也以3:0打败了杨琪文。她在五场决赛中,输了一场,获得这次锦标赛的第二名。
去年全国冠军丘钟惠今天以三比零打败了汪奇。她在决赛中胜三场,败两场,获得了第三名。

男子单打:
冠军:王传耀(北京)
亚军:姜永宁(北京)
第三名:庄家富(北京)
第四名:胡炳权(北京)
第五名:王锡添(北京)
第六名:梁志滔(广州)
第七名:林金源(广州)
第八名:刘国璋(上海)

女子单打:
冠军:孙梅英(北京)
亚军:叶佩琼(北京)
第三名:邱钟惠(北京)
第四名:章宝娣(北京)
第五名:杨琪文(重庆)
第六名:汪奇(哈尔滨)

1956年十二城市工人乒乓球锦标赛

1956年5月28日-6月10日(北京)
十二城市工人乒乓球锦标赛
9月1~10日在武汉举行
参加:北京,天津,上海,沈阳,鞍山,哈尔滨,南京,广州,武汉,西安,重庆。

比赛成绩:
团体总分:
1。上海市队
2。广州市队
3。重庆市队
4。沈阳市队

男子单打:
1。林木欣(广州)
2。伍铿利(广州)
3。刘国璋(上海)
4。杨汉宏(上海)
5。刘造时(上海)
6。容富佳(重庆)

男子双打:
1。伍铿利,林木欣(广州)
2。刘造时,刘国璋(上海)
3。张孚玮,胡檀昌(西安)
4。夏芝仪,郑玉堂(武汉)
5。富联荣,张海龙(沈阳)
6。王吉寿,徐春辉(哈尔滨)

女子单打:
1。杨琪文(重庆)
2。徐介德(上海)
3。朱培民(上海)
4。戴佩美(重庆)
5。焦秀燕(哈尔滨)
6。李淑珍(天津)

女子双打:
1。徐介德,朱培民(上海)
2。焦秀燕,汪奇(哈尔滨)
3。戴佩美,梁惠卿(重庆)
4。李麟书,梁文珍(沈阳)
5。张幼云,孙玉茹(天津)
6。黄玉环,王玉琴(北京)

1956年罗马尼亚乒乓球队访华赛

4月22日(广州)
罗马尼亚队胜广州队7:1
罗马尼亚队胜
二场女子单打
一场女子双打
四场男子单打
负一场男子双打

4月23日(广州)
中国队胜罗马尼亚队5:3
丘钟惠负于泽勒尔0:2(13:21,18:21)
孙梅英负于罗齐亚努0:2(12:21,5:21)
孙梅英/丘钟惠胜罗齐亚努/泽勒尔2:0(21:18,21:16)
姜永宁胜哈拉斯托西2:0(21:18,21:9)
胡炳权负于波佩斯库1:2(21:23,21:17,21:19)
王传耀胜甘特纳2:1(20:22,21:16,21:17)
岑淮光胜雷特2:0(22:20,21:17)
王传耀/岑淮光胜甘特纳/雷特2:0(21:16,21:17)

4月26日(上海)
罗马尼亚队胜上海队6:2
罗马尼亚队胜
二场女子单打
(其中:罗齐亚努胜沈英2:0)
一场女子双打
三场男子单打
负一场男子单打:
杨汉宏(上海)胜哈拉斯托西(罗马尼亚)2:0
甘特纳(罗马尼亚)胜徐寅生(上海)2:0
负一场男子双打:
徐寅生/薛伟初(上海)胜哈拉斯托西/波佩斯库(罗马尼亚)2:1

4月27日(上海)
罗马尼亚队胜上海队8:1
罗马尼亚队胜
二场女子单打
(其中:罗齐亚努胜戴龙珠2:0)
一场女子双打
一场混合双打
四场男子单打:
甘特纳(罗马尼亚)胜刘造时(上海)2:1
负一场男子双打:
徐寅生/薛伟初(上海)胜雷特/甘特纳(罗马尼亚)2:0

5月2日(北京)
中国队平罗马尼亚队3:3
孙梅英负于泽勒尔0:2(17:21,17:21)
傅其芳胜哈拉斯托西2:0(21:19,21:13)
姜永宁胜雷特2:0(21:12,21:17)
叶佩琼负于罗齐亚努1:2(14:21,21:18,8:21)
王錫添负于甘特纳0:2(15:21,14:21)
岑淮光胜波佩斯库2:0(21:15,21:15)

5月4日(北京)

女子单打:
罗马尼亚队胜中国队2:0
罗齐亚努胜章宝娣2:0(21:11,21:8)
泽勒尔胜张逸倩2:0(21:13,21:11)

男子团体赛:
罗马尼亚队胜中国队5:4
哈拉斯托西负于姜永宁0:2(16:21,11:21)
甘特纳负于岑淮光1:2(15:21,22:20,18:21)
雷特胜傅其芳2:1(18:21,21:17,21:16)
甘特纳负于姜永宁0:2(15:21,20:22)
哈拉斯托西胜傅其芳2:1
雷特胜岑淮光2:1
甘特纳负于傅其芳0:2(16:21,17:21)
雷特胜姜永宁2:1(21:19,14:21,21:10)
哈拉斯托西胜岑淮光2:0(21:17,22:20)

5月5日(北京)

女子团体赛:
罗马尼亚队胜中国队3:0
泽勒尔胜孙梅英2:0
罗齐亚努胜丘钟惠2:0
罗齐亚努/泽勒尔胜孙梅英/丘钟惠2:0

对抗赛:
罗马尼亚队胜中国队4:1
雷特胜庄家富2:0
波佩斯库胜梁玉海2:1
甘特纳/罗齐亚努胜王传耀/孙梅英2:0
哈拉斯托西负于杨开运1:2(11:21,21:18,24:26)
甘特纳胜郭毅萍2:0(21:17,21:12)

TOP



【1957年】

1957年英格兰乒乓球公开赛:

男子单打冠军:别尔切克(匈牙利)
女子单打冠军:江口富士枝(日本)
男子双打冠军:荻村伊智朗/田中利明(日本)
女子双打冠军:难波多慧子/大川富(日本)
混合双打冠军:角田启辅/难波多慧子(日本)

另外:
退伍军人男子单打冠军:克斯拉克(英格兰)
退伍军人女子单打冠军:贝尔(英格兰)

1957年美国乒乓球公开赛:

男子单打冠军:布基艾特(美国)
女子单打冠军:纽伯格(美国)

1957年(昭和32年)全日本乒乓球锦标赛

男子单打:
冠亚军决赛:
成田静司(东京)胜坂井昭一(东京)3:0(23:21,21:16,22:20)

女子单打:
冠亚军决赛:
山泉和子(大阪)胜大川富(东京)3:0(21:6,23:21,21:15,22:20)

男子双打:
冠亚军决赛:
佐原睦男/坂井昭一(东京)胜村上辉夫/涩谷五郎(东京)胜2:0(21:17,22:20)

女子双打:
冠亚军决赛:
江口富士枝/山泉和子(大阪)胜大川富/生野千惠子(宫崎)2:1(18:21,21:19,21:19)

混合双打:
冠亚军决赛:
坂本升/难波多慧子(兵库)胜木田吉明/龟井敬子(兵库)2:1(21:18,17:21,21:14)

【1957年第三届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛】

1957年全国乒乓球锦标赛
(11月17-27日在北京举行)
参赛:男158人,女94人,总裁判:董毅。
男子团体
冠军北京一队,亚军上海一队,第三名广东一队,第四名上海二队。
女子团体
冠军北京一队,亚军辽宁队,第三名北京二队,第四名广东一队。
男子单打
冠军:王传耀(北京一队)
亚军:姜永宁(北京一队)
第三名:庄家富(北京一队)
第四名:刘志伟(广东一队)
女子单打
冠军:叶佩琼(北京一队)
亚军:邱钟惠(北京一队)
第三名:章宝娣(北京二队)
第四名:张秀英(上海一队)
男子双打
冠军:王传耀、胡炳权(北京一队)
亚军:杨瑞华、徐寅生(上海一队)
第三名:李仁苏、邱文岭(广东一队)
第四名:梁志滔、刘志伟(广东一队)
女子双打
冠军:李麟书、邓竹君(辽宁队)
亚军:叶佩琼、邱钟惠(北京一队)
第三名:胡克明、庞娴(广东一队)
第四名:黄江洪、李妮(广西队)
混合双打
冠军:庄则栋、章宝娣(北京二队)
亚军:杨瑞华、朱培民(上海一队)
第三名:姜永宁、叶佩琼(北京一队)
第四名:薛伟初、徐介德(上海二队)
安慰赛
男子冠军:夏之仪(湖北队)
安慰赛
女子冠军;池惠芳(上海一队)
青少年男子
冠军:陈协中(广西队)
亚军:郭仲恭(天津队)
青少年女子
冠军:唐美凝(广东二队)
亚军:黄江洪(广西队)

1957年全国乒乓球锦标赛开始
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛17日在北京体育馆开始进行第一天的比赛——男、女团体赛。这一天共有六十个队进行了四十四场的比赛。
在男子组的比赛中,北京一队、广东一队、上海一队、黑龙江队等都是二战二胜,他们都是以五比零、五比一的压倒优势轻取对手。女子组的比赛中,北京一队、二队、广东一队、广西队等都表现了较高的水平,她们经常以三比零、三比一打赢对手。
黑龙江队胜河南队5:0,江苏队胜新疆队5:0,四川队胜福建队5:1,广东一队胜辽宁队5:1,上海一队胜天津队5:0,上海队出场:王传祺,徐寅生,杨瑞华。
女子第四组北京一队对上海一队的比赛是一场动人心弦的比赛,也可以说是分组冠军的争夺赛(小组内以这两队为最强)。北京一队以去年全国冠、亚军丘钟惠、叶佩琼上场,上海一队以朱培民、池惠芳应战。第一盘丘钟惠、池惠芳的比赛,丘钟惠因手腕受伤,最近才开始练习,结果以二比零败于池惠芳。第二盘叶佩琼、朱培民之战,叶佩琼用变化多端的削球以二比零扳回一盘。第三盘双打中,叶佩琼、丘钟惠又取得了胜利。最后叶佩琼对池惠芳的比赛中,叶佩琼又告捷,以三比一取得了这场比赛的胜利。
北京一队胜上海一队3:1
丘钟惠负于池惠芳0:2
叶佩琼胜朱培民2:0
叶佩琼、丘钟惠胜朱培民、池惠芳2:0
叶佩琼胜池惠芳2:0

这次锦标赛中的男、女团体赛将连续进行六天的比赛,从21日起各分组冠军产生后,将进行争夺冠军的决赛。

乒乓球赛前三天比赛情况
新华社19日讯 正在这里紧张进行的1957年全国乒乓球锦标赛的二百一十场男女团体赛(预赛),到今晚为止已经比赛了一百三十五场。
比赛从17日开始以来,出现了许多难以预料的情况。分别被安插在女子四个组的四个“种子”队,除了第四组的北京第一队保持了四战四胜的不败记录外,其他三个“种子”队(北京第二队、上海第二队、四川队)都已经分别被她们同组的非“种子”队打败过。
继17日女子第二组的上海第二队(种子队)以一比三败给了广东第一队后,18日在女子第一组中,包括去年全国单打第四名章宝娣在内的北京第二队(种子队),也以二比三败给了广西队;女子第三组的包括去年全国单打第五名杨琪文在内的四川队,竟以0比三败给了辽宁队。辽宁队在今天晚上以三比一又战胜了已经四战三胜的黑龙江队。
目前,在女子团体赛中,第一组的广东第二队、广西队和第二组的广东第一队以及第四组的北京第一队都取得了四战四胜的成绩。第三组的辽宁队已经是五战五胜。
男子团体赛的情况是:两个并列为第四组“种子”队的上海第二队和广东第二队,在18日已经相遇比赛,结果广东第二队以一比五败北。上海第二队至今已经是四战四胜。分别被安插在其他三个男子组的“种子”队(广东第一队、上海第一队、北京第一队),目前还都保持着四战四胜的不败纪录。
女子团体赛:上海一队胜安徽队3:0,上海一队出场:朱培民,张秀英打单打,池惠芳和朱培民打双打。广东一队胜上海二队3:1出人意料。北京二队胜上海一队3:1,上海一队胜吉林队3:0。上海二队胜山东队3:1,上海二队胜湖北队3:0。上海二队胜山西队3:0。广西队胜北京二队(章宝娣)3:2,辽宁队胜四川队(杨琪文)3:0,辽宁队胜黑龙江队3:1。上海二队胜福建队3:0,上海一队胜山西一队3:0,上海一队出场:朱培民,池惠芳。北京一队胜山西一队3:2。(丘钟惠落败)。
男子团体赛:上海二队胜广东一队5:1(三盘2:1),上海二队出场:薛伟初,杨汉宏,王锦华。上海一队胜陕西队5:0,上海一队胜内蒙古队5:0。上海二队胜浙江队5:1,上海二队胜广西队5:1。上海二队胜北京二队5:1,上海二队胜青海队5:0。上海二队胜黑龙江队5:1。上海二队胜广东二队5:1。上海二队胜新疆队5:0。

乒乓球男女团体赛结束
北京一队男、女队分获冠军
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛第一阶段男、女团体赛,经过六天来二百二十二场的比赛,已于22日晚上结束。获得男、女团体赛冠军的是北京一队男、女队。他们在预赛中都是七战七胜,在决赛中又都是三战三胜。
获得男子组亚军的是上海一队,第三、第四名是广东一队和上海二队。
获得女子组亚军的是辽宁队,北京二队取得了第三名,第四名是广东一队。
23、24日两天将进行男子单打的比赛,将有一百六十名运动员参加这项单打比赛。
两小时的激烈比赛
22日晚上,北京体育馆内灯光照耀得如白昼一般。全国乒乓球锦标赛男、女团体比赛正在进行决赛。观众的目光都集中在五号台上,在这里,成绩都是两战两胜的北京一队和上海一队正在争夺冠军。
北京一队上场的三名选手是去年全国乒乓球比赛的前三名、国家队的主力队员、运动健将王传耀、姜永宁、庄家富。上海一队应战的阵容也不弱,他们以战胜香港冠军容国团的杨瑞华、参加联欢节乒乓球比赛的青年选手徐寅生和老将杨开运迎战。
第一对王传耀对徐寅生的比赛中,徐寅生以反手不能抽击被王传耀用正、反手猛抽击败。第二对庄家富对老将杨开运,富有比赛经验的杨开运一上来便用各种上旋、下旋的发球诱使庄接球出界或较高,然后大拍猛抽得分。当庄家富渐渐熟悉他发球的规律时,他又突然用猛抽配合放短球,以二十一比十六先胜一局。
第二局比赛时庄家富已洞察杨开运的战术,用更旋转的搓球,使杨开运不能顺利抽球,还及时赶上反击杨开运的短球,因此以二十一比十四、二十一比十六连胜两局而反败为胜。
第三对是姜永宁对杨瑞华,杨瑞华一开始便用声东击西的猛抽赢得了第一局,第二局开始后,姜永宁熟悉了他的进攻战术,守得十分稳健,扳回两局。第四对是庄家富对徐寅生之战,徐寅生无法攻破庄家富的防守,连输两局。
这时双方的比数是四比零,第五对是王传耀对杨瑞华,观众都认为北京一队将以五比零得胜,谁知比赛一开始,杨瑞华的快速、灵巧便给了王传耀很大的威胁。双方都是短兵相接地对抽。王传耀的专长的反手猛抽被杨的推挡压住,王传耀猛烈一击被杨瑞华挡回的球快得如闪电一般,再加上杨瑞华尽量攻击王传耀的中路,使王传耀失误特别多,因此第一局杨瑞华以二十一比十六占先。第二局双方竞争更为激烈,从二十平直打至二十三平,最后王传耀两下猛抽才以二十五比二十三险胜。第三局王传耀由于打得较紧张,失误又多,竟以十八比二十一败北。
最后一对是姜永宁以二比零战胜了杨开运。
北京一队以五比一击败了他们最后的一个对手,夺得了男子团体赛冠军的荣誉称号。

北京一队胜上海一队5:1
王传耀胜徐寅生2:0
庄家富胜杨开运2:1(16:21,21:14,21:16)
姜永宁胜杨瑞华2:1
庄家富胜徐寅生2:0
王传耀负于杨瑞华1:2(16:21,25:23,18:21)
姜永宁胜杨开运2:0

全国乒乓球赛单打比赛进入紧张阶段
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛已进入最热闹和紧张的阶段。从23日开始举行的男、女单打比赛至24日止已进行了二百四十场的淘汰比赛,24日开始的男、女双打比赛也已进行了九十九场的淘汰比赛。
在两天来的比赛中,已有不少名原来被安插为“种子”的队员被一些新手击败而淘汰,没有被淘汰的“种子”队员在比赛中也遇到了强劲的对手,经过了十分艰苦的战斗,才取得了胜利。
至24日晚止,男子单打只剩下八名选手,八名“种子”队员中,除了王传耀、姜永宁、庄家富、杨瑞华外,另外四名“种子”队员都已被淘汰。
女子单打比赛至24日晚止,“种子”队员只留下叶佩琼、丘钟惠、章宝娣和张秀英四人。
1957年全国乒乓球锦标赛的男、女单打冠军将于25日产生,男、女双打的冠军也将于26日产生。

全国乒乓球比赛已近尾声
王传耀姜永宁争夺单打冠军
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛已进入最后决赛阶段。从23日起陆续开始的男、女单打和双打四个项目的淘汰赛,至25日止都只留下争夺冠、亚军的两名(两对)。
在25日进行的第七轮男子单打的比赛中,王传耀、姜永宁、庄家富、刘志伟四人取得了前四名的决赛权。被认为颇有希望染指冠军的上海一队的杨瑞华在对庄家富的比赛中曾一路领先赢了第一局,但在第二、三、四局的比赛中,杨瑞华因不敌庄家富削出的加速旋转球和突然改变路线的搓球,连输三局而被淘汰。
在第八轮的比赛中,王传耀对刘志伟的比赛吸引了所有的观众。左手握拍的刘志伟在抽击左边的球时力猛球急,使王传耀颇难招架。刘志伟在第一局中曾以十九比十六领先,但王传耀利用刘志伟右边不能进攻只能推挡的弱点,连抽刘志伟的右边,使刘志伟全力防守右边球,左边露出空隙时,突然疾抽左方,他用这种猝不及防的进攻方法,追成二十平,最后才以二十三比二十一取得第一局。
第二局刘志伟猛攻王传耀的中路,在发球时放了不少短而下旋的球,使王传耀很难起拍抽击,因而赢得了第二局。第三局由于王传耀发挥了他最有威力的正、反手猛抽而取胜。第四局的比赛中,王传耀一路领先,以二十比十三的优势看来胜利在握,但因过分拘谨,不敢抽击,被刘志伟连胜六分追至十九比二十,最后赖一下碰网球而取胜。
姜永宁对庄家富的比赛由于双方都是守球好手,因此谁也不轻易抽击,当比数到十六比十二时由于已到了二十分钟,裁判判断姜永宁胜第一局。此后,姜又连胜两局,以三比零将庄家富淘汰。至此,男子单打只留下王传耀、姜永宁两人争夺冠军。
女子单打比赛中,经过了七轮的淘汰赛,进入前四名的章宝娣和张秀英都已被淘汰,只留下叶佩琼和丘锺惠两人争夺冠军。
男子双打比赛的六十对选手,经过两天来五轮的比赛,只留下王传耀、胡柄权和杨瑞华、徐寅生两对争赛冠军。
女子双打比赛的三十一对选手,经过了四轮的淘汰比赛,获得争夺冠军权的只有叶佩琼、丘锺惠和邓竹君、李麟书两对。
乒乓球锦标赛九项冠军产生
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛的男、女单打、双打,男、女混合双打和青少年比赛、安慰赛的九项冠军经过四天来一千二百多场的比赛已于26日晚上产生。王传耀、叶佩琼分别获得了男、女单打冠军,王传耀、胡柄权和邓竹君、李麟书分别夺得了男、女双打冠军。庄则栋、章宝娣取得了男、女混合双打的冠军。
在26日晚上举行的五项冠军争夺赛中,男子单打由王传耀和姜永宁争夺冠军。王传耀在这场比赛中打得十分稳重、灵活,他用耐心的提拉球获得姜永宁接回过来的球后,用大拍猛力抽击,当几次猛抽迫使姜永宁离开球桌一丈多远奔跑救球时,他突然放一短球,等姜永宁上前抢救短球时,猛力一拍抽死。姜永宁连输三局,屈居亚军,让王传耀夺得了今年全国男子单打的冠军。
女子单打由叶佩琼、丘锺惠争夺冠军,叶佩琼用稳健的削球以三比一胜丘锺惠。
男子双打由王传耀、胡柄权与上海一队的小将杨瑞华、徐寅生争夺冠军。四人都是攻球能手,王传耀、胡柄权以抽击有力见长,杨瑞华、徐寅生却以灵巧、快速为胜。比赛一开始双方的抽、挡、推、削看得观众眼花缭乱。结果王传耀、胡柄权以三比一胜杨瑞华、徐寅生,夺得了冠军。
获得男、女混合双打冠军北京二队的庄则栋、章宝娣以三比二战胜了他们最后一个对手——上海一队的杨瑞华、朱培民。

十天来比赛一千五百场
全国乒乓球锦标赛闭幕
本报讯 1957年全国乒乓球锦标赛,经过十天来一千五百多场的比赛,已于26日晚上结束。在27日举行的闭幕式大会上,由国家体委副主任荣高棠授予王传耀、姜永宁、傅其芳、庄家富、孙梅英、叶佩琼、丘钟惠七人运动健将的证章和证书;另外还给这次锦标赛中的男、女团体赛,单、双打,混合双打比赛的前四名运动员和安慰赛冠军,参加青少年比赛的全部青少年运动员六十五人发了奖章,七名优秀的乒乓指导也获得了奖品。
国家体委还奖给参加这次青少年比赛的三十名青少年运动员每人一块海绵胶的乒乓板。
在闭幕式大会上,优秀运动员王传耀、姜永宁、庄家富、杨瑞华、叶佩琼等作了男、女单打、双打的精彩表演比赛。

写在全国乒乓球锦标赛之后
运动健将        北京乒乓队指导 傅其芳

1957年全国七项乒乓球锦标赛,已于26日晚全部结束。参加这次比赛的有来自全国二十七个省市和四个体育学院的男女运动员二百五十二名,真是规模宏大,盛况空前。这次比赛可算是我国乒乓球运动力量的一次大检阅。
经过了连续十天的战斗,北京一队获得了男女团体,男女单打和男子双打等五项冠军,北京二队获得混合双打冠军,女子双打冠军是辽宁队。从这次锦标赛中看到地方队的技术水平是有极大的进步,已逐渐和北京队的水平接近。例如丘钟惠败于李麟书、池惠芳、杨月英,北京队许多种子球员胡炳权、岑淮光、王锡添、梁志滔、汪奇、张逸倩等也都给新手淘汰。参加这次比赛的运动员的平均年龄是二十五岁,比去年少了二岁多。其中二十岁以下的有七十四人,几乎占三分之一,许多十来岁的少年打败了过去有名的老将,如获得男女混合双打冠军之一的庄则栋今年才十六岁。这说明了我国乒乓球运动在普遍的开展的基础上有了提高。
运动员的体力比过去好,在这次比赛中也表现很明显。在一连十天的紧张比赛中,运动员们都没有感到过度的疲劳,他们始终是顽强地战斗着。不少运动员在比赛中往往是先输了二局,但因为他们有良好的体力和坚强的意志,反而在最后反连胜三局。如叶佩琼胜李麟书,丘钟惠胜何淑冰。北京二队对广东二队的团体赛,也是在一比四落后中连胜四场反败为胜的。在这次比赛中运动员们都做到了遵守纪律,都能很好地服从裁判的裁决,表现了良好的道德品质。在技术上,每个选手都掌握了一定的战术,不像过去那样见球就打,站在台旁击球,不能运用步法作前后左右的奔走。
从这次比赛中也还发现目前在乒乓运动中还存在一些问题。
除了一部分队员基本动作较正确和熟练外,其余许多人的基本动作和手法不正确,击球时手臂挥动和两腿弯屈和腰部摆动的姿势不协调,这样就大大地妨碍了击球的力量和准确性。尤其是直式握拍选手,有些人在正手击球时,球拍是垂直的,没有将球拍举成横形或半横形,手臂伸得太直,使正手攻球既不能用力又容易失误。
击球的命中率也不够高。这是因为平时多以记分打输赢,没有很好地练习基本球路。如果在每个训练阶段的计划中,有一半时间是练习基本球路的,这样会使技术进步更快。
目前只有少数人能发各种旋转球,大部分运动员只能发下旋球,不能发左右侧旋球,能发上旋球的就更少了,而且旋转力不够强。今后在训练中,应该规定时间专门练习发球,运用臂力和腕力去摩擦球的上部(上旋)、中部(侧旋)或中下部(下旋)。
乒乓运动员使用各类海绵拍的人数日益增多,海绵拍比胶皮拍难控制,因此碰到削球就有了困难。大部分运动员都走了捷径,以搓球为主要战术,而忽略了拉抽的练习。搓球虽比拉抽容易得多,但双方在对搓中要进攻就比拉抽时加力起板的命中率低,因此有许多人一使用搓球就完全不能再进攻,只好搓到底。这样就会失去了主动权。乒乓运动员们应该不怕困难,反复地练习拉抽,在运用战术时应以拉抽为主,遇到对方削球极转或是近网而不能用力时,才以搓球对付,这样对削球的威胁更大。这是我国乒乓运动员的优点。运动员们必需掌握很好的拉抽技术,因为世界各国选手(除了日本)几乎全是具有很高削球基础的。
有些平时采取防守战术的运动员虽也能反攻,但进攻力量太弱,这样就形成经常挨打的局势。例如姜永宁输给王传耀、姜永宁和叶佩琼混合双打败于庄则栋、章宝娣,都是因为姜永宁和叶佩琼经常是处于被动下给对方找到机会后狠狠地突击一下而失分。今后必需大力提高进攻力量才会使技术有更大的进步。
在这次比赛中,虽发现了不少的新生力量,但是我国乒乓球的水平和我国其他运动项目相比较,还差不少,因此希望各地的体育协会和学校中的体育教师配合起来,大力培养十四岁至十八岁的少年选手。这样才能使今后乒乓运动中出现有足够的更多的生力军。

【1957年第三届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛】

1957年12月初第三届斯堪的纳维亚乒乓球锦标赛(斯德哥尔摩)

男子团体冠军:匈牙利队
女子团体赛(未设立)
男子单打冠军:别尔切克(匈牙利)
女子单打冠军:海顿(英格兰)
男子双打冠军:别尔切克/西多(匈牙利)
女子双打冠军:海顿(英格兰)/高基安(匈牙利)
混合双打冠军:甘特纳/泽勒尔(罗马尼亚)

男子团体赛:

英格兰队只奉献了一场精彩的比赛:

匈牙利队胜英格兰队3:2
别尔切克胜伯格曼2:1(19:21,21:10,21:13)
西多负于李奇0:2(19:21,6:21)
别尔切克/西多负于李奇/伯格曼0:2(17:21,17:21)
别尔切克胜李奇2:1(21:14,19:21,21:13)
西多胜伯格曼2:1(21:8,23:25,21:13)

男子单打:

第一轮:
李奇(英格兰)胜B.卡尔森(瑞典)3:0(21:12,21:16,28:26)
伯格曼(英格兰)胜O.卡尔森(瑞典)3:0(弃权)

第二轮:
李奇(英格兰)胜布鲁梅尔(瑞典)3:2(11:21,15:21,21:17,21:8,21:10)
伯格曼(英格兰)胜斯文森(瑞典)3:0(21:18,21:15,21:11)

第三轮:
李奇(英格兰)胜西多(匈牙利)3:1(14:21,21:16,23:21,21:11)
雷特(罗马尼亚)胜伯格曼(英格兰)3:2(17:21,21:17,21:14,15:21,19/13)

第四轮:
梅尔斯特罗姆(瑞典)胜李奇(英格兰)3:0(21:13,21:16,21:16)

半决赛:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)胜梅尔斯特罗姆(瑞典)3:0(21:14,21:12,21:7)
别尔切克(匈牙利)胜雷特(罗马尼亚)3:1(18:21,21:10,21:8,21:14)

决赛:
别尔切克(匈牙利)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)3:1(21:16,21:10,18:21,21:16)

女子单打:

第一轮:
海顿(英格兰)胜鲍森(瑞典)3:0(21:13,21:15,21:12)

第二轮:
西蒙(匈牙利)胜罗齐亚努(罗马尼亚)3:0(21:10,21:12,21:9)
海顿(英格兰)胜亚历山德鲁(罗马尼亚)3:0(21:15,21:7,21:12)

半决赛:
西蒙(匈牙利)胜高基安(匈牙利)3:2(21:15,21:15,15:21,15:21,21:15)
海顿(英格兰)胜泽勒尔(罗马尼亚)3:2(17:21,21:17,21:13,15/18,4/1)

决赛:
海顿(英格兰)胜西蒙(匈牙利)3:0(21:15,21:17,21:9)

男子双打:

第一轮:
李奇(英格兰)/梅尔斯特罗姆(瑞典)胜波加/斯卡基(捷克斯洛伐克)(弃权)
伯格曼(英格兰)/弗利斯伯格(瑞典)胜阿莫里提/波拉科维奇(法国)3:0(21:17,21:4,21:18)

第二轮:
李奇(英格兰)/梅尔斯特罗姆(瑞典)胜勒蒂克/浩斯(法国)3:0(21:10,21:11,21:15)
伯格曼(英格兰)/弗利斯伯格(瑞典)胜B.卡尔森/O.卡尔森(瑞典)3:0(弃权)

第三轮:
克罗内里德/肯德斯特德(瑞典)胜李奇(英格兰)/梅尔斯特罗姆(瑞典)3:2(21:19,14:21,21:18,17:21,22:20)
安德里亚迪斯/斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜伯格曼(英格兰)/弗利斯伯格(瑞典)(21:7,21:10,21:7)

半决赛:
别尔切克/西多(匈牙利)胜克罗内里德/肯德斯特德(瑞典)3:2(21:13,21:15,20:22,17:21,21:13)
安德里亚迪斯/斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)胜甘特纳/哈拉斯托西(罗马尼亚)3:2(21:16,11:21,21:18,11:21,21:12)

决赛:
别尔切克/西多(匈牙利)胜安德里亚迪斯/斯蒂佩克(捷克斯洛伐克)3:1(21:14,19:21,21:14,21:12)

女子双打:

半决赛:
高基安(匈牙利)/海顿(英格兰)胜维特斯特罗姆/B.特格纳(瑞典)3:0(21:9,21:18,21:14)
罗齐亚努/泽勒尔(罗马尼亚)胜托森/S.特格纳(瑞典)3:2(18:21,21:15,21:14,19:21,21:14)

决赛:
高基安(匈牙利)/海顿(英格兰)胜罗齐亚努/泽勒尔(罗马尼亚)3:0(21:19,21:10,22:20)

混合双打:

第一轮:
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)/海顿(英格兰)胜赛兹/菲德尔(德国)3:0(21:13,21:18,21:10)
李奇(英格兰)/S.特格纳(瑞典)胜拉帕莱宁/蒙克伯格(瑞典)3:1(20:22,21:16,21:11,21:19)

第二轮:
哈拉斯托西/罗齐亚努(罗马尼亚)胜李奇(英格兰)/S.特格纳(瑞典)3:0(21:17,21:7,21:15)
安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)/海顿(英格兰)胜泽佩斯/西蒙(匈牙利)3:2(21:13,18:21,14:21,21:8,21:13)

半决赛:
甘特纳/泽勒尔(罗马尼亚)胜安德里亚迪斯(捷克斯洛伐克)/海顿(英格兰)3:1(16:21,21:12,22:20,21:17)
哈拉斯托西/罗齐亚努(罗马尼亚)胜西多/高基安(匈牙利)3:2(25:23,11:21,21:15,12:21,22:20)

决赛:
甘特纳/泽勒尔(罗马尼亚)胜哈拉斯托西/罗齐亚努(罗马尼亚)3:1(23:21,21:19,16:21,23:21)


TOP

继续编辑。

TOP

返回列表