返回列表 发帖

1973年萨拉热窝第三十二届世界乒乓球锦标赛(团体赛)


1973年4月5-15日第三十二届世界乒乓球锦标赛在南斯拉夫萨拉热窝举行。

男子团体赛:

罗马尼亚队胜新加坡队5:0
朱尔朱卡胜陈开国2:0(21:8,21:14)
多博西胜陈永丰2:0(21:13,21:14)
格尔奥基胜谢崇文2:0(21:8,22:20)
多博西胜陈开国2:0(21:13,21:14)
朱尔朱卡胜谢崇文2:0(21:15,21:13)

丹麦队胜新加坡队5:1
彼赫尔胜陈永丰2:0(21:16,21:14)
格里姆斯特拉帕胜陈开国2:1(21:16,18:21,22:20)
皮德森胜谢崇文2:0(21:15,21:17)
彼赫尔负于陈开国0:2(10:21,19:21)
皮德森胜陈永丰2:0(21:5,21:12)
格里姆斯特拉帕胜谢崇文2:1(12:21,21:11,21:17)
潘德成2:1(21:18,20:22,21:19)

马来西亚队胜香港队5:3
龙炳新负于马龙生0:2(11:21,18:21)
宋保华胜罗汉波2:1(21:16,18:21,21:16)
潘德成负于马常贵1:2(21:19,6:21,19:21)
龙炳新负于罗汉波0:2(15:21,14:21)
潘德成胜马龙生2:1(24:26,21:16,21:16)
宋保华胜马常贵2:0(21:16,21:18)
潘德成胜罗汉波2:1(21:18,21:23,21:17)
龙炳新胜马常贵2:0(21:15,21:14)

马来西亚队胜加拿大队5:2
龙炳新胜克里维纳2:0(21:15,21:17)
宋保华负于沃尔1:2(19:21,21:15,19:21)
潘德成胜卡丹鲁2:0(21:15,21:15)
宋保华胜克里维纳2:1(23:21,13:21,21:14)
马炳新胜卡丹鲁2:1(23:21,18:21,21:19)
潘德成负于沃尔0:2(17:21,16:21)
宋保华胜卡丹鲁2:1(18:21,22:20,21:16)

澳大利亚队胜苏格兰队5:1
平克威奇胜基恩2:0(21:7,21:11)
乌凡尼奇胜苏萨兰德2:0(21:17,21:16)
克奈普负于朱尔0:2(9:21,19:21)
乌凡尼奇胜基恩2:0(21:6,21:18)
平克威奇胜朱尔2:0(21:11,21:18)
克奈普胜苏萨兰德2:0(21:17,21:15)

苏格兰队胜新西兰队5:1
苏萨兰德胜福斯特2:0(21:10,21:16)
弗拉什胜库帕尔2:0(21:19,21:15)
朱尔胜费切2:0(21:8,21:9)
苏萨兰德胜库帕尔2:1(21:16,21:23,21:19)
朱尔负于福斯特1:2(21:17,21:23,21:23)
弗拉什胜费切2:0(21:16,23:21)

加纳队胜苏格兰队5:3
巴提斯负于苏萨兰德0:2(20:22,11:21)
卡萨胜弗拉什2:1(21:13,14:21,21:12)
奎耶负于朱尔1:2(19:21,21:19,11:21)
卡萨胜苏萨兰德2:0(21:15,21:18)
巴提斯负于朱尔1:2(21:15,11:21,15:21)
克纳帕负于朱尔0:2(9:21,19:21)
奎耶胜弗拉什2:1(21:23,21:14,21:12)
卡萨胜朱尔2:1(21:10,13:21,21:15)
奎耶胜苏萨兰德2:1(21:13,20:22,21:11)

苏格兰队胜黎巴嫩队5:3
苏萨兰德负于贾哈1:2(19:21,21:13,11:21)
弗拉什负于阿里哈桑0:2(17:21,18:21)
朱尔胜阿加米安2:0(21:12,21:14)
苏萨兰德负于阿里哈桑1:2(20:22,21:6,18:21)
朱尔胜贾哈2:0(21:13,21:15)
弗拉什胜阿加米安2:0(21:12,21:18)
朱尔胜阿里哈桑2:1(16:21,21:5,21:12)
苏萨兰德胜阿加米安2:0(21:15,21:15)

以色列队胜苏格兰队5:3
斯丹胜弗拉什2:0(21:19,21:17)
波拉克负于朱尔0:2(11:21,13:21)
斯夫曼负于苏萨兰德1:2(16:21,21:14,13:21)
斯丹胜朱尔2:1(21:17,13:21,21:18)
斯夫曼胜弗拉什2:0(21:16,21:19)
波拉克负于苏萨兰德0:2(12:21,16:21)
斯夫曼胜朱尔2:1(14:21,21:13,21:13)
斯丹胜苏萨兰德2:1(17:21,22:20,21:18)

意大利队胜威尔士队5:1
基安特拉胜戴维斯2:0(21:13,21:13)
马列茨负于格里夫斯1:2(21:19,15:21,19:21)
博西胜曼斯菲尔德2:1(21:19,17:21,21:16)
基安特拉胜格里夫斯2:1(21:14,14:21,21:19)
博西胜戴维斯2:0(21:14,21:13)
马列茨胜曼斯菲尔德2:1(10:21,21:16,21:11)

威尔士队胜巴西队5:4
戴维斯胜苏扎2:1(19:21,21:19,21:17)
格里夫斯胜梅丁纳2:0(21:19,21:10)
曼斯菲尔德胜波罗恩2:0(21:17,21:14)
格里夫斯负于苏扎0:2(17:21,14:21)
戴维斯胜波罗恩2:1(16:21,21:16,23:21)
曼斯菲尔德负于梅丁纳0:2(16:21,16:21)
格里夫斯负于波罗恩0:2(18:21,18:21)
曼斯菲尔德负于苏扎0:2(22:24,18:21)
戴维斯胜梅丁纳2:0(21:19,24:22)

比利时队胜威尔士队5:4
罗斯马林负于戴维斯0:2(17:21,17:21)
范德维尔胜比肖帕2:0(21:10,21:19)
夏利负于格里夫斯0:2(17:21,14:21)
范德维尔胜戴维斯2:1(21:9,10:21,21:16)
罗斯马林负于格里夫斯0:2(19:21,11:21)
夏利胜比肖帕2:1(21:6,15:21,21:12)
范德维尔胜格里夫斯2:0(21:13,21:10)
夏利负于戴维斯1:2(21:9,18:21,21:23)
罗斯马林胜比肖帕2:1(21:14,17:21,21:8)

瑞士队胜威尔士队5:4
福尔迪胜戴维斯2:1(21:13,20:22,21:13)
格里姆胜曼斯菲尔德2:0(24:22,21:18)
赫利负于格里夫斯0:2(20:22,13:21)
格里姆负于戴维斯1:2(21:12,19:21,23:25)
福尔迪胜格里夫斯2:0(21:14,21:17)
赫利负于曼斯菲尔德1:2(21:19,21:23,20:22)
格里姆胜格里夫斯2:1(23:21,17:21,21:15)
赫利负于戴维斯1:2(21:13,18:21,14:21)
福尔迪胜曼斯菲尔德2:0(21:8,21:10)

爱尔兰队胜土耳其队5:1
汤普森胜特兹安2:0(21:13,21:12)
加夫里胜梅根2:1(20:22,21:10,27:25)
特拉赛负于阿列克萨德里斯1:2(11:21,21:17,13:21)
加夫里胜特兹安2:1(21:12,18:21,21:13)
汤普森胜阿列克萨德里斯2:0(21:15,21:14)
特拉赛胜梅根2:0(21:17,21:15)

爱尔兰队胜肯尼亚队5:0
汤普森胜奥森赫帕2:0(21:6,21:8)
加夫里胜沙赫2:0(21:12,21:15)
特拉赛胜卡马2:1(21:11,21:23,21:10)
汤普森胜沙赫2:0(21:10,21:17)
特拉赛胜奥森赫帕2:0(21:6,21:8)

卢森堡队胜爱尔兰队5:1
克里尔胜特拉赛2:0(21:18,21:12)
克鲁斯胜加夫里2:0(21:10,21:8)
鲁兹负于汤普森0:2(18:21,17:21)
克里尔胜加夫里2:0(21:15,21:9)
鲁兹胜特拉赛2:1(21:9,18:21,21:16)
克鲁斯胜汤普森2:1(13:21,23:21,21:16)

爱尔兰队胜委内瑞拉队5:1
汤普森胜布里赛诺2:0(21:11,21:12)
基恩负于戈梅兹0:2(22:24,18:21)
加夫里胜坎西内斯2:0(21:8,21:10)
汤普森胜戈梅兹2:0(21:15,21:4)
加夫里胜布里赛诺2:0(21:8,21:6)
基恩胜坎西内斯2:1(29:31,22:20,21:19)

第二阶段:

美国队胜马来西亚队5:3
普拉迪特负于潘德成0:2(16:21,20:22)
西米勒胜龙炳新2:0(21:12,21:11)
李达俊胜宋保华2:1(14:21,21:13,21:14)
西米勒胜潘德成2:0(21:8,21:6)
普拉迪特负于宋保华0:2(10:21,18:21)
李达俊胜龙炳新2:0(21:15,21:18)
西米勒负于宋保华1:2(10:21,22:20,6:21)
李达俊胜潘德成2:1(21:18,20:22,21:19)

丹麦队胜美国队5:3
彼赫尔胜普拉迪2:1
格里姆斯特拉帕负于西米勒0:2
皮德森胜胜李达俊2:1(决胜局22:20)
彼赫尔负于西米勒0:2
皮德森胜普拉迪2:1(决胜局23:21)
格里姆斯特拉帕负于李达俊0:2
皮德森胜西米勒2:0
彼赫尔胜李达俊2:1

罗马尼亚队胜美国队5:0
罗马尼亚队胜丹麦队5:3
马来西亚队胜罗马尼亚队5:4

瑞士队胜苏格兰队5:4
格里姆胜弗拉什2:0(21:9,21:10)
赫利负于朱尔1:2(21:18,10:21,12:21)
福尔迪胜苏萨兰德2:0(21:15,26:24)
格里姆负于朱尔0:2(8:21,19:21)
福尔迪胜弗拉什2:0(21:14,21:8)
赫利胜苏萨兰德2:1(26:24,12:21,21:15)
福尔迪负于朱尔0:2(18:21,22:24)
格里姆胜苏萨兰德2:1(21:5,12:21,21:11)
赫利胜弗拉什2:0(21:13,21:12)

苏格兰队胜威尔士队5:2
苏萨兰德胜戴维斯2:1(21:13,18:21,21:19)
基恩胜格里夫斯2:1(22:20,16:21,21:18)
朱尔胜曼斯菲尔德2:1(21:16,15:21,21:13)
苏萨兰德负于格里夫斯0:2(10:21,12:21)
朱尔胜戴维斯2:0(21:19,21:11)
基恩负于曼斯菲尔德1:2(22:20,9:21,14:21)
朱尔胜格里夫斯2:1(21:14,14:21,21:17)

威尔士队胜加纳队5:2
戴维斯胜巴提斯2:1(17:21,22:20,21:10)
曼斯菲尔德胜卡萨2:1(21:19,19:21,21:13)
格里夫斯胜奎耶2:0(21:14,21:18)
戴维斯负于卡萨0:2(4:21,12:21)
格里夫斯胜巴提斯2:0(21:18,21:17)
曼斯菲尔德负于奎耶1:2(16:21,21:12,17:21)
格里夫斯胜卡萨2:1(12:21,21:13,21:12)

挪威队胜爱尔兰队5:0
梅兰德胜特拉赛2:0(21:12,21:18)
哈瓦格胜加夫里2:0(21:10,21:17)
古托姆森胜汤普森2:0(21:17,21:17)
梅兰德胜加夫里2:1(13:21,21:11,21:16)
古托姆森胜特拉赛2:1(11:21,21:16,21:15)

西班牙队胜爱尔兰队5:1
卡斯蒂罗负于汤普森0:2(20:22,18:21)
帕里斯胜基恩2:0(21:12,21:15)
菲利欧胜加夫里2:1(21:19,13:21,21:7)
帕里斯胜汤普森2:0(21:14,23:21)
卡斯蒂罗胜加夫里2:0(21:7,21:17)
菲利欧胜基恩2:0(21:18,21:8)

女子团体赛:

马来西亚队胜澳大利亚队3:0
林月云胜西利特2:0(21:17,21:14)
陈雪凤胜福卡迪2:0(21:18,21:14)
陈雪凤,林月云胜福卡迪,斯通2:1(21:12,17:21,21:15)

美国队胜马来西亚队3:1
卡什胜陈雪凤2:1(25:23,19:21,21:9)
罗莎尔负于林月云1:2(13:21,21:9,17:21)
卡什,布钦斯基胜林月云,陈雪凤2:1(21:13,19:21,21:12)
卡什胜林月云2:0(22:20,21:12)

爱尔兰队胜苏格兰队3:2
斯蒂沃特胜安古斯2:0(21:13,21:18)
西尼沃胜史密斯2:1(22:20,15:21,21:19)
多里安,西尼沃负于安古斯,史密斯1:2(12:21,21:18,16:21)
斯蒂沃特负于史密斯1:2(14:21,21:15,10:21)
西尼沃胜安古斯2:1(15:21,21:19,21:19)

瑞士队胜爱尔兰队3:1
里曼胜斯蒂沃特2:0(21:12,21:17)
博帕负于西尼沃0:2(7:21,19:21)
博帕,里曼胜斯蒂沃特,西尼沃2:0(21:18,21:15)
博帕胜斯蒂沃特2:0(21:13,21:14)

爱尔兰队胜加纳队3:0
西尼沃胜伊桑2:0(21:18,21:8)
斯蒂沃特胜奥卡瓦安2:0(21:8,21:9)
多里安,西尼沃胜奥卡瓦安,伊桑2:0(21:12,21:13)

卢森堡队胜爱尔兰队3:0
多姆胜斯蒂沃特2:1(20:22,21:17,21:14)
克里尔胜西尼沃2:0(21:18,21:15)
多姆,克里尔胜多里安,西尼沃2:0(21:18,21:17)

苏格兰队胜加纳队3:0
安古斯胜伊桑2:0(22:20,21:8)
史密斯胜奥卡瓦安2:0(21:4,21:19)
安古斯,史密斯胜奥卡瓦安,伊桑2:0(21:13,21:11)

卢森堡队胜苏格兰队3:0
克里尔胜安古斯2:1(21:15,17:21,21:16)
多姆胜史密斯2:0(21:9,21:14)
多姆,克里尔胜安古斯,史密斯2:1(21:14,21:23,21:19)

瑞士队胜苏格兰队3:0
里曼胜史密斯2:1(21:11,17:21,21:15)
博帕胜安古斯2:1(23:21,20:22,21:16)
博帕,里曼胜安古斯,史密斯2:0(21:17,21:19)

第二阶段:

爱尔兰队胜挪威队3:0
西尼沃胜歇尔宁2:0(21:6,21:15)
斯蒂沃特胜鲍桑2:0(21:18,21:18)
多里安,西尼沃胜歇尔宁,鲍桑2:0(22:20,21:15)

爱尔兰队胜西班牙队3:0
西尼沃胜沙纳胡加2:1(19:21,21:14,21:16)
斯蒂沃特胜卢彭2:0(21:15,21:11)
多里安,西尼沃胜卢彭,沙纳胡加2:1(21:18,14:21,24:22)

苏格兰队胜西班牙队3:1
安古斯负于卢彭0:2(14:21,16:21)
史密斯胜沙纳胡加2:0(21:9,21:13)
安古斯,史密斯胜卢彭,沙纳胡加2:1(21:17,10:21,21:15)
史密斯胜卢彭2:0(21:18,21:11)

苏格兰队胜挪威队3:1
史密斯胜歇尔宁2:0(21:12,21:7)
安古斯负于鲍桑0:2(21:23,22:24)
史密斯,安古斯胜歇尔宁,鲍桑2:0(21:15,21:19)
史密斯胜鲍桑2:0(21:16,21:15)

第三十二届世界乒乓球锦标赛男、女团体甲级队五日比赛成绩如下:

男子一组——印度尼西亚队胜奥地利队(五比四);中国队胜印度队(五比0);瑞典队胜南朝鲜队(五比0)。

男子二组——日本队胜法国队(五比一);南斯拉夫队胜西德队(五比一);苏联队胜英格兰队(五比一)。

男子一组——中国队胜印度尼西亚队(五比0);瑞典队胜印度队(五比0);匈牙利队胜南朝鲜队(五比三)。

男子二组——西德队胜英格兰队(五比二);捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队(五比二);日本队胜苏联队(五比二)。

女子一组——匈牙利队胜印度尼西亚队(三比0);日本队胜苏联队(三比0)。

女子二组——瑞典队胜法国队(三比0);中国队胜罗马尼亚队(三比0);西德队胜南斯拉夫队(三比0)。

女子一组——英格兰队胜奥地利队(三比0);匈牙利队胜奥地利队(三比0);日本队胜英格兰队(三比0);苏联队胜捷克斯洛伐克队(三比0)。

女子二组——瑞典队胜南斯拉夫队(三比二);中国队胜西德队(三比0);南朝鲜队胜罗马尼亚队(三比0)。

中国男队胜印度队5:0
刁文元胜萨克塞纳2:0(21:15,21:17)
梁戈亮胜巴贾杰2:0(21:5,21:16)
李景光胜贾加纳特2:0(22:20,21:12)
刁文元胜巴贾杰2:0(21:19,21:17)
李景光胜萨克塞纳2:0(21:7,21:13)

瑞典队胜南朝鲜队5:0
约翰森胜崔乘国
本格森胜金银泰
佩尔森胜洪钟贤
本格森胜崔乘国
约翰森胜洪钟贤

瑞典队胜印度队5:0
约翰森胜萨克塞纳
佩尔森胜巴贾杰
本格森胜贾加纳特
约翰森胜巴贾杰
本格森胜萨克塞纳

匈牙利队胜南朝鲜队5:3
盖尔盖伊负于崔乘国
克兰帕尔胜金银泰
约尼尔负于洪钟贤
克兰帕尔胜崔乘国
盖尔盖伊负于洪钟贤
约尼尔胜金银泰
克兰帕尔胜洪钟贤
约尼尔胜崔乘国

日本队胜法国队5:1
河野满胜马丹2:0(21:13,21:5)
高岛则夫胜塞克雷坦2:1(21:14,12:21,21:17)
长谷川信彥胜坎诺2:0(21:14,21:11)
河野满负于塞克雷坦1:2(20:22,21:18,17:21)
长谷川信彦胜马丹2:0(21:10,21:13)
高岛则夫胜坎诺2:0(21:18,21:18)

南斯拉夫队胜西德队5:1
舒尔贝克胜施米廷格2:1(决胜局21:19)
斯蒂潘契奇胜莱斯2:1
科尔帕胜利克2:1
斯蒂潘契奇胜施米廷格2:1
舒尔贝克负于利克0:2
科尔帕胜莱斯2:0

苏联队胜英格兰队5:1
戈莫兹科夫胜贾维斯2:0(21:16,21:15)
斯特罗卡托夫胜尼尔2:1(18:21,21:18,21:17)
萨尔霍扬负于泰勒1:2(21:5,19:21,15:21)
戈莫兹科夫胜尼尔2:0(21:14,21:17)
萨尔霍扬胜贾维斯2:0(21:11,21:18)
斯特罗卡托夫胜泰勒2:1(21:16,15:21,21:19)

西德队胜英格兰队5:2
绍勒尔胜道格拉斯2:0(21:18,21:16)
施米廷格负于尼尔1:2(15:21,21:13,9:21)
利克胜泰勒2:1(21:9,17:21,21:15)
绍勒尔胜尼尔2:0(21:16,21:12)
利克胜道格拉斯2:0(21:9,21:10)
施米廷格负于泰勒0:2(19:21,12:21)
利克胜尼尔2:0(21:18,21:17)

捷克斯洛伐克队胜南斯拉夫队5:2
孔兹胜舒尔贝克2:1(21:14,18:21,21:18)
德沃拉切克负于斯蒂潘契奇0:2
奥洛夫斯基胜卡拉卡舍维奇2:0
孔兹胜斯蒂潘契奇2:1
奥洛夫斯基胜舒尔贝克2:0(第二局21:19)
德沃拉切克负于卡拉卡舍维奇0:2
奥洛夫斯基胜斯蒂潘契奇2:0
注:奥洛夫斯基对舒尔贝克第二局18:12领先,被扳回成19平。

日本队胜苏联队5:2
田阪登纪夫胜萨尔霍扬2:1(21:19,13:21,21:18)
高岛则夫胜戈莫兹科夫2:1(15:21,21:12,21:17)
长谷川信彦胜斯特罗卡托夫2:0(21:17,21:15)
田阪登纪夫胜戈莫兹科夫2:0(21:13,21:9)
长谷川信彦负于萨尔霍扬1:2(12:21,21:13,18:21)
高岛则夫负于斯特罗卡托夫1:2(21:12,24:26,13:21)
长谷川信彦胜戈莫兹科夫2:0(21:11,22:20)

日本队胜苏联队3:0
大关行江胜鲁德诺娃2:1(14:21,21:14,21:16)
横田幸子胜安托尼安2:0(21:10,21:11)
滨田美穗,横田幸子胜鲁德诺娃,安托尼安2:0(21:13,21:16)

中国女队胜罗马尼亚队3:0
郑怀颖胜亚历山德鲁2:0(21:15,21:11)
胡玉兰胜弗莱科夫2:0(21:12,21:14)
张立和胡玉兰胜亚历山德鲁和弗莱科夫2:0(21:19,22:20)

英格兰队胜奥地利队3:0
哈默斯利胜韦格纳2:0(21:10,21:14)
马修斯胜伯格纳2:0(21:15,21:16)
霍华德,马修斯胜伯格纳,韦格纳2:0(21:18,21:7)

中国男队胜印度尼西亚队5:0
郗恩庭胜维桑2:0(21:17,21:12)
梁戈亮胜苏温多2:0(23:21,21:10)
许绍发胜达科斯塔2:0(21:9,21:3)
郗恩庭胜苏温多2:0(21:14,21:19)
许绍发胜维桑2:0(21:17,21:16)

日本队胜印度尼西亚队3:0
大关行江胜沃赫诺2:0(21:12,21:7)
横田幸子胜C.特加苏克玛纳2:0(21:6,21:14)
大关行江,今野安子胜C.特加苏克玛纳,D.特加苏克玛纳2:0(21:12,21:5)

中国女队胜西德队3:0
郑怀颖胜亨德里克森2:1(19:21,21:14,21:14)
胡玉兰胜戴·绍勒尔2:0(21:10,21:15)
胡玉兰和张立胜克里格和克奈普2:1(23:25,21:15,21:8)

日本队胜英格兰队3:0
大关行江胜哈默斯利2:0(21:12,21:13)
横田幸子胜马修斯2:0(21:19,21:8)
滨田美穗,横田幸子胜霍华德,马修斯2:1(21:10,19:21,21:8)

第三十二届世界乒乓球锦标赛男、女团体甲级队六日比赛成绩如下:

男子一组——匈牙利队胜印度尼西亚队(五比0);瑞典队胜奥地利队(五比二);南朝鲜队胜印度队(五比0)。

男子二组——西德队胜法国队(五比一);南斯拉夫队胜英格兰队(五比0);日本队胜捷克斯洛伐克队(五比三)。

女子一组——日本队胜印度尼西亚队(三比0);匈牙利队胜捷克斯洛伐克队(三比一);苏联队胜英格兰队(三比一)。

女子二组——南斯拉夫队胜法国队(三比一);中国队胜瑞典队(三比0);南朝鲜队胜西德队(三比0)。

男子一组——奥地利队胜印度队(五比一);瑞典队胜匈牙利队(五比三);中国队胜南朝鲜队(五比一)。

男子二组——英格兰队胜法国队(五比三);苏联队胜南斯拉夫队(五比二);捷克斯洛伐克队胜西德队(五比四)。

女子一组——捷克斯洛伐克队胜印尼队(三比一);匈牙利队胜苏联队(三比二);日本队胜奥地利队(三比0)。

女子二组——中国队胜法国队(三比0);南朝鲜队胜瑞典队(三比0);罗马尼亚队胜西德队(三比0)。

南朝鲜队胜西德队3:0
郑贤淑胜亨德里克森2:0(21:16,21:11)
李艾利萨胜克鲁格2:1(14:21,21:14,21:14)
李艾利萨,朴美罗胜亨德里克森,戴.绍勒尔2:0(21:15,21:13)

南朝鲜队胜瑞典队3:0
李艾利萨胜赫尔曼2:0(21:14,21:15)
郑贤淑胜拉德贝里2:1(17:21,21:18,21:19)
李艾利萨,朴美罗胜赫尔曼,拉德贝里2:0(21:12,21:19)

苏联队胜英格兰队3:1
鲁德诺娃胜马修斯2:0(31:13,21:14)
安托尼安负于哈默斯利1:2(22:20,13:21,20:22)
波戈索娃,鲁德诺娃胜霍华德,马修斯2:0(21:9,21:17)
鲁德诺娃胜哈默斯利2:1(20:22,21:18,21:14)

日本队胜奥地利队3:0
横田幸子胜韦格纳2:0(21:12,21:8)
枝野富枝胜伯格纳2:0(21:17,21:16)
枝野富枝,大关行江胜韦格纳,伯格纳2:0(21:12,21:14)

中国女队胜瑞典队3:0
胡玉兰胜拉德贝里2:1(19:21,21:18,21:15)
郑敏之胜安德森2:0(21:11,21:14)
胡玉兰和张立胜拉德贝里和安德森2:1(17:21,21:17,21:16)

西德队胜法国队5:1
利克胜康斯坦特2:0
施米廷格负于塞克雷坦0:2
绍勒尔胜马丹2:0
利克胜塞克雷坦2:1
绍勒尔胜康斯坦特2:0
施米廷格胜马丹2:1

南斯拉夫队胜英格兰队5:0
卡拉卡舍维奇胜泰勒2:1(11:21,21:13,21:15)
斯蒂潘契奇胜贾维斯2:0(21:11,24:22)
舒尔贝克胜尼尔2:1(17:21,21:18,21:18)
斯蒂潘契奇胜泰勒2:0(21:5,21:15)
卡拉卡舍维奇胜尼尔2:0(21:19,21:11)

日本队胜捷克斯洛伐克队5:3
河野满胜孔兹2:0(21:14,21:14)
田阪登纪夫负于德沃拉切克0:2(20:22,17:21)
高岛则夫负于奥洛夫斯基1:2(9:21,21:18,19:21)
田阪登纪夫胜孔兹2:0(21:17,21:17)
河野满胜奥洛夫斯基2:0(23:21,21:19)
高岛则夫胜德沃拉切克2:0(21:15,21:11)
田阪登纪夫负于奥洛夫斯基1:2(17:21,21:17,18:21)
高岛则夫胜孔兹2:0(21:14,21:13)

匈牙利队胜印度尼西亚队5:0
约尼尔胜维桑
博赛伊胜苏温多
克兰帕尔胜达科斯塔
约尼尔胜苏温多
克兰帕尔胜维桑

中国队胜南朝鲜队5:1
李景光胜崔乘国2:0(21:16,21:11)
梁戈亮胜金银泰2:0(21:15,21:8)
刁文元负于洪钟贤1:2(24:22,15:21,17:21)
梁戈亮胜崔乘国2:0(21:19,21:14)
李景光胜洪钟贤2:0(22:20,21:17)
刁文元胜金银泰2:0(21:17,21:19)

瑞典队胜匈牙利队5:3
约翰森胜盖尔盖伊2:0(22:20,21:14)
维克斯特伦负于约尼尔0:2(19:21,14:21)
本格森胜克兰帕尔2:0(21:16,21:11)
约翰森胜约尼尔2:1(21:19,13:21,21:18)
本格森胜盖尔盖伊2:0(21:15,21:14)
维克斯特伦负于克兰帕尔1:2(17:21,22:20,15:21)
本格森负于约尼尔1:2(18:21,21:14,19:21)
约翰森胜克兰帕尔2:1(21:23,21:19,21:12)

英格兰队胜法国队5:3
泰勒胜坎诺2:0(21:11,21:18)
贾维斯负于塞克雷坦0:2(11:21,14:21)
尼尔胜马丹2:0(21:17,21:8)
泰勒负于塞克雷坦0:2(13:21,12:21)
尼尔胜坎诺2:0(21:19,21:11)
贾维斯胜马丹2:0(21:13,21:8)
尼尔负于塞克雷坦0:2(15:21,18:21)
泰勒胜马丹2:0(21:17,21:18)

苏联队胜南斯拉夫队5:2
萨尔霍扬胜卡拉卡舍维奇2:0
斯特罗卡托夫负于斯蒂潘契奇0:2
戈莫兹科夫胜舒尔贝克2:1
萨尔霍扬胜斯蒂潘契奇2:0
戈莫兹科夫负于卡拉卡舍维奇0:2
斯特罗卡托夫胜舒尔贝克2:0
戈莫兹科夫胜斯蒂潘契奇2:1(24:22,11:21,21:13)

捷克斯洛伐克队胜西德队5:4
孔兹负于绍勒尔1:2(11:21,21:18,18:21)
奥洛夫斯基负于莱斯1:2(13:21,21:11,15:21)
图拉伊胜利克2:0(21:19,21:13)
奥洛夫斯基胜绍勒尔2:1(21:19,13:21,25:23)
孔兹负于利克1:2(21:11,16:21,17:21)
图拉伊胜莱斯2:1(8:21,21:13,21:17)
奥洛夫斯基负于利克1:2(15:21,21:13,13:21)
图拉伊胜绍勒尔2:0(21:14,21:9)
孔兹胜莱斯2:0(21:11,21:19)

中国女队胜法国队3:0
郑敏之胜贝尔热雷2:0(21:8,21:11)
郑怀颖胜勒克莱尔2:0(21:15,21:18)
郑敏之和胡玉兰胜贝尔热雷和勒克莱尔2:0(21:14,21:17)

第三十二届世界乒乓球锦标赛男、女团体甲级队七日比赛成绩如下:

男子一组——瑞典队胜印度尼西亚队(五比一);中国队胜奥地利队(五比0);匈牙利队胜印度队(五比0);南朝鲜队胜印度尼西亚队(五比三);瑞典队胜中国队(五比四);匈牙利队胜奥地利队(五比0)。

男子二组——日本队胜英格兰队(五比四);南斯拉夫队胜法国队(五比一);苏联队胜捷克斯洛伐克队(五比一);捷克斯洛伐克队胜法国队(五比二);日本队胜南斯拉夫队(五比四);苏联队胜西德队(五比二)。

女子一组——苏联队胜印度尼西亚队(三比0);捷克斯洛伐克队胜奥地利队(三比0);匈牙利队胜英格兰队(三比0);印度尼西亚队胜奥地利队(三比一);日本队胜匈牙利队(三比一);捷克斯洛伐克队胜英格兰队(三比一)。

女子二组——南朝鲜队胜法国队(三比0);中国队胜南斯拉夫队(三比0);罗马尼亚队胜瑞典队(三比一);罗马尼亚队胜法国队(三比一);南朝鲜队胜南斯拉夫队(三比0);西德队胜瑞典队(三比一)。

南朝鲜队胜法国队3:0
郑贤淑胜贝尔热雷2:0(21:15,21:18)
李艾利萨胜胜勒克莱尔2:0(21:8,21:9)
李艾利萨,朴美罗胜胜贝尔热雷和勒克莱尔2:0(21:17,21:11)

瑞典队胜印度尼西亚队5:1
约翰森胜阿都罗加2:0(21:14,21:8)
佩尔森胜苏温多2:0(21:15,22:20)
本格森胜达科斯塔2:0(21:9,21:7)
约翰森负于苏温多1:2(21:12,18:21,18:21)
本格森胜阿都罗加2:0(21:17,21:12)
佩尔森胜达科斯塔2:0(21:17,21:10)

中国男队胜奥地利队5:0
刁文元胜塔林格2:0(21:12,21:15)
梁戈亮胜鲍雷格2:0(21:10,23:21)
许绍发胜施吕特尔2:0(21:11,21:10)
刁文元胜鲍雷格2:0(21:14,21:13)
许绍发胜塔林格2:0(21:9,21:11)

匈牙利队胜印度队5:0
约尼尔胜萨克塞纳
盖尔盖伊胜巴贾杰
克兰帕尔胜贾加纳特
约尼尔胜巴贾杰
克兰帕尔胜萨克塞纳

中国女队胜南斯拉夫队3:0
郑怀颖胜耶勒尔2:1(22:24,21:16,21:15)
胡玉兰胜帕拉蒂努什2:0(21:8,21:10)
郑怀颖和张立胜耶勒尔和埃·科尔帕2:0(21:14,21:17)

中国男队负于瑞典队4:5
李景光胜约翰森2:0(21:15,21:12)
梁戈亮负于本格森0:2(18:21,14:21)
许绍发胜维克斯特伦2:0(21:11,21:7)
李景光负于本格森1:2(13:21,21:10,19:21)
许绍发胜约翰森2:1(17:21,21:13,21:12)
梁戈亮负于维克斯特伦0:2(19:21,18:21)
许绍发负于本格森0:2(18:21,12:21)
李景光胜维克斯特伦2:0(21:15,21:12)
梁戈亮负于约翰森0:2(10:21,17:21)

日本队胜英格兰队5:4
长谷川信彦负于泰勒1:2(21:9,9:21,20:22)
今野裕二郎胜贾维斯2:0(21:18,21:14)
田阪登纪夫胜尼尔2:1(11:21,21:16,21:15)
今野裕二郎负于泰勒1:2(21:10,13:21,18:21)
长谷川信彦胜尼尔2:1(9:21,21:9,21:19)
田阪登纪夫胜贾维斯2:0(21:9,21:18)
今野裕二郎负于尼尔1:2(18:21,21:12,14:21)
田阪登纪夫负于泰勒1:2(21:13,19:21,20:22)
长谷川信彦胜贾维斯2:0(21:16,21:19)
(贾维斯过于薄弱,尼尔又没有锦上添花。)
(田阪登纪夫胜泰勒第一局,决胜局田阪登纪夫20:16领先,泰勒连扳六分,20:22)

南斯拉夫队胜法国队5:1
卡拉卡舍维奇胜马丹2:0
斯蒂潘契奇胜康斯坦特2:0
舒尔贝克胜塞克雷坦2:1
斯蒂潘契奇胜马丹2:0
卡拉卡舍维奇负于塞克雷坦0:2
舒尔贝克胜康斯坦特2:0

苏联队胜捷克斯洛伐克队5:1
戈莫兹科夫胜孔兹2:1
斯特罗卡托夫负于奥洛夫斯基0:2
萨尔霍扬胜图拉伊2:0
戈莫兹科夫胜奥洛夫斯基2:1
萨尔霍扬胜孔兹2:1
斯特罗卡托夫胜图拉伊2:0

日本队胜南斯拉夫队5:4
长谷川信彦胜卡拉卡舍维奇2:0(21:17,21:13)
河野满胜斯蒂潘契奇2:1(13:21,21:13,21:18)
田阪登纪夫负于舒尔贝克0:2(18:21,11:21)
长谷川信彦胜斯蒂潘契奇2:1(12:21,21:18,21:14)
田阪登纪夫胜卡拉卡舍维奇2:0(21:6,21:14)
河野满负于舒尔贝克1:2(15:21,21:16,18:21)
田阪登纪夫负于斯蒂潘契奇0:2(12:21,19:21)
长谷川信彦负于舒尔贝克1:2(13:21,21:17,18:21)
河野满胜卡拉卡舍维奇2:0(21:13,21:17)

苏联队胜西德队5:2
斯特罗卡托夫负于绍勒尔1:2
戈莫兹科夫胜施米廷格2:0
萨尔霍扬负于利克1:2
戈莫兹科夫胜绍勒尔2:1
斯特罗卡托夫胜利克2:0
萨尔霍扬胜施米廷格2:0
戈莫兹科夫胜利克2:1

匈牙利队胜英格兰队3:0
马戈斯胜哈默斯利2:0(21:15,21:19)
基什哈齐胜马修斯2:0(21:14,21:19)
马戈斯,莫尔奈尔胜霍华德,马修斯2:1(21:17,19:21,21:18)

日本队胜匈牙利队3:1
大关行江负于基什哈齐1:2(17:21,21:11,19:21)
横田幸子胜马戈斯2:0(21:19,21:12)
滨田美穗和横田幸子胜马戈斯和莫尔奈尔2:0(21:11,21:8)
横田幸子胜基什哈齐2:0(24:22,21:8)

捷克斯洛伐克队胜英格兰队3:1
西尔哈诺娃负于哈默斯利0:2(16:21,10:21)
格罗弗娃胜马修斯2:0(21:11,21:12)
格罗弗娃,西尔哈诺娃胜霍华德,马修斯2:0(21:16,21:16)

第三十二届世界乒乓球锦标赛男、女团体甲级队八日比赛成绩如下:

男子一组——南朝鲜队胜奥地利队(五比三);中国队胜匈牙利队(五比二);印度尼西亚队胜印度队(五比三)。

男子二组——苏联队胜法国队(五比一);日本队胜西德队(五比二);捷克斯洛伐克队胜英格兰队(五比二)。

女子一组——英格兰队胜印度尼西亚队(三比0);日本队胜捷克斯洛伐克队(三比0);苏联队胜奥地利队(三比0)。

女子二组——法国队胜西德队(三比0);南朝鲜队胜中国队(三比一);罗马尼亚队胜南斯拉夫队(三比一)。

中国男队胜匈牙利队5:2
郗恩庭负于博塞伊1:2(21:17,15:21,19:21)
许绍发胜约尼尔2:1(21:9,23:25,21:10)
刁文元胜克兰帕尔2:0(22:20,25:23)
郗恩庭负于约尼尔0:2(18:21,17:21)
刁文元胜博塞伊2:0(21:12,21:13)
许绍发胜克兰帕尔2:0(21:14,21:15)
刁文元胜约尼尔2:0(24:22,21:18)

苏联队胜法国队5:1
戈莫兹科夫胜坎诺2:0
斯特罗卡托夫负于塞克雷坦1:2
萨尔霍扬胜马丹2:0
戈莫兹科夫胜塞克雷坦2:1
萨尔霍扬胜坎诺2:0
斯特罗卡托夫胜马丹2:0

日本队胜西德队5:2
河野满胜绍勒尔2:0
田阪登纪夫负于莱斯0:2
高岛则夫胜利克2:1
田阪登纪夫胜绍勒尔2:0
河野满胜利克2:0
高岛则夫负于莱斯0:2
田阪登纪夫胜利克2:1

捷克斯洛伐克队胜英格兰队5:2
孔兹胜海德斯2:1(21:10,11:21,21:19)
德沃拉切克胜泰勒2:1(21:14,15:21,21:16)
奥洛夫斯基负于尼尔1:2(23:21,19:21,18:21)
孔兹胜泰勒2:1(21:15,14:21,21:19)
奥洛夫斯基胜海德斯2:0(21:13,21:11)
德沃拉切克负于尼尔0:2(11:21,10:21)
奥洛夫斯基胜泰勒2:1(21:16,17:21,21:14)

中国女队负于南朝鲜队1:3
郑怀颖负于李艾莉萨1:2(15:21,21:18,19:21)
胡玉兰负于郑贤淑1:2(21:19,12:21,13:21)
郑怀颖和张立胜李艾莉萨和朴美罗2:0(22:20,21:16)
胡玉兰负于李艾莉萨0:2(15:21,18:21)

英格兰队胜印度尼西亚队3:0
马修斯胜K.特加苏克马纳2:1(21:19,18:21,22:20)
哈默斯利胜D.特加苏克马纳2:0(21:10,21:7)
霍华德,马修斯胜K.特加苏克马纳,D.特加苏克马纳2:0(21:15,21:15)

第三十二届世界乒乓球锦标赛男女团体争夺前四名决赛八日成绩如下:

中国男队胜日本队(五比四):
刁文元胜高岛则夫(十七比二十一,二十一比十九,二十一比十七),
李景光负于田阪登纪夫(二十一比十二,十九比二十一,十六比二十一),
许绍发胜长谷川信彦(十六比二十一,二十一比十二,二十一比十二),
刁文元负于田阪登纪夫(十四比二十一,二十一比十一,七比二十一),
许绍发负于高岛则夫(十九比二十一,十七比二十一),
李景光胜长谷川信彦(二十一比十三,十八比二十一,二十一比十三),
许绍发胜田阪登纪夫(十一比二十一,二十一比十三,二十一比十四),
刁文元负于长谷川信彦(二十比二十二,二十一比十五,十一比二十一),
李景光胜高岛则夫(十七比二十一,二十一比十八,二十一比十九)。

苏联男队胜瑞典队(五比四):
斯特罗卡托夫负于约翰森(十八比二十一,二十一比十五,十九比二十一),
萨尔霍扬胜维克斯特伦(十三比二十一,二十一比十六,二十二比二十),
戈莫兹科夫负于本格森(十五比二十一,十九比二十一),
萨尔霍扬胜约翰森(十六比二十一,二十一比十九,二十一比十八),
斯特罗卡托夫负于本格森(七比二十一,九比二十一),
戈莫兹科夫胜维克斯特伦(二十一比十六,二十一比十一),
萨尔霍扬负于本格森(十八比二十一,十五比二十一),
戈莫兹科夫胜约翰森(十五比二十一,二十一比十五,二十一比十八),
斯特罗卡托夫胜维克斯特伦(二十一比十七,二十一比十五)。

中国女队胜日本队(三比二):
胡玉兰负于大关行江(十八比二十一,十九比二十一),
郑怀颖胜横田幸子(二十一比十五,十比二十一,二十一比十七),
郑怀颖和张立负于大关行江和横田幸子(二十一比十七,二十比二十二,十五比二十一),
郑怀颖胜大关行江(二十一比十四,二十四比二十二),
胡玉兰胜横田幸子(二十一比十九,二十一比十七)。

南朝鲜女队胜匈牙利队(三比一):
李艾莉萨胜基什哈齐(二十一比十五,二十一比七),
郑贤淑负于马戈斯(二十一比十七,十五比二十一,十五比二十一),
李艾莉萨和朴美罗胜马戈斯和莫尔奈尔(二十一比十一,二十一比十二),
李艾莉萨胜马戈斯(十七比二十一,二十一比十四,二十一比十三)。

第三十二届世界乒乓球锦标赛男女团体争夺前四名决赛四月九日成绩如下:

中国男队胜苏联队(五比四):
许绍发负于萨尔霍扬(二十三比二十五,十五比二十一),
李景光负于斯特罗卡托夫(十五比二十一,十八比二十一),
刁文元胜戈莫兹科夫(二十一比十九,二十五比二十七,二十一比十五),
李景光负于萨尔霍扬(十五比二十一,十六比二十一),
许绍发胜戈莫兹科夫(二十一比十六,二十二比二十),
刁文元胜斯特罗卡托夫(十五比二十一,二十一比七,二十一比十三),
李景光胜戈莫兹科夫(二十一比十二,十五比二十一,二十一比十四),
刁文元负于萨尔霍扬(二十一比十七,二十一比二十三,十一比二十一),
许绍发胜斯特罗卡托夫(二十一比十三,二十一比十七)。

中国女队胜匈牙利队(三比0):
郑怀颖胜基什哈齐(二十一比十二,二十一比十二),
张立胜马戈斯(二十一比十六,二十一比十四),
郑怀颖和张立胜马戈斯和莫尔奈尔(二十一比十六,二十一比十三)。

南朝鲜女队胜日本队(三比一):
李艾莉萨胜横田幸子(二十一比十二,二十一比十);
郑贤淑负于大关行江(十九比二十一,二十比二十二);
朴美罗和李艾莉萨胜横田幸子和大关行江(二十一比十六,二十一比八);
李艾莉萨胜大关行江(二十一比十,二十一比二十三,二十一比十四)。

男子——瑞典队胜日本队(五比三):
佩尔森负于高岛则夫(二十一比十六,十三比二十一,十二比二十一);
约翰森胜河野满(二十一比十三,二十一比十三);
本格森胜田阪登纪夫(十六比二十一,二十一比十一,二十一比十三);
佩尔森负于河野满(十二比二十一,十一比二十一);
本格森胜高岛则夫(十六比二十一,二十一比十四,二十一比十五);
约翰森负于田阪登纪夫(十六比二十一,十六比二十一);
本格森胜河野满(二十一比八,二十一比十八);
佩尔森胜田阪登纪夫(二十五比二十三,二十二比二十)。

男子团体:
1:瑞典队,2:中国队,3:日本队,4:苏联队,
5:捷克斯洛伐克队,6:南斯拉夫队,7:匈牙利队,8:南朝鲜队,
9:西德队,10:英格兰队,11:印度尼西亚队,12:法国队,
13:奥地利队,14:印度队。

决5-8名次:
匈牙利队胜捷克斯洛伐克队5:3
南斯拉夫队胜匈牙利队5:2
南斯拉夫队胜南朝鲜队5:1
捷克斯洛伐克队胜南朝鲜队5:0

决9-14名次:
西德胜印度尼西亚队5:0
英格兰队胜印度尼西亚队5:2
印度尼西亚队胜法国队5:3
西德队胜奥地利队5:2
法国队胜奥地利队5:2
英格兰队胜印度队5:1
西德队胜印度队5:1
奥地利队胜英格兰队5:4
法国队胜印度队5:3

英格兰队胜印度尼西亚队5:2
泰勒胜维桑2:1(19:21,21:11,21:16)
贾维斯负于苏温多1:2(12:21,21:11,23:25)
尼尔胜阿伯多罗杰克2:0(21:9,21:10)
泰勒胜苏温多2:0(21:17,21:11)
尼尔胜维桑2:1(21:23,21:11,21:15)
贾维斯负于阿伯多罗杰克0:2(21:23,20:22)
尼尔胜苏温多2:0(21:18,21:10)

英格兰队胜印度队5:1
泰勒胜阿里2:0(21:13,22:20)
海德斯负于巴贾吉1:2(21:17,15:21,12:21)
尼尔胜萨克塞纳2:0(21:11,21:13)
泰勒胜巴贾吉2:0(21:8,22:20)
尼尔胜阿里2:1(21:9,19:21,21:16)
海德斯胜萨克塞纳2:1(21:14,17:21,23:21)

英格兰领队莱斯·格雷斯米尔在一九七三年四月九日晚上命令英格兰冠军泰勒离开在萨拉热窝举行的世界乒乓球锦标赛回国,因为他缺乏合作精神。
    这位风流一时的二十岁左手握拍选手在英格兰的“斯韦思林杯”最后一次比赛中轻而易举地败给了奥地利选手海因茨·施吕特尔,英格兰以四比五失利。

奥地利队胜英格兰队5:4(1973年4月9日)
施吕特尔负于尼尔0:2(14:21,14:21)
鲍雷格胜道格拉斯2:1(19:21,21:13,21:15)
维曼负于泰勒1:2(23:21,19:21,16:21)
鲍雷格胜尼尔2:0(21:17,21:14)
施吕特尔胜泰勒2:0(21:15,21:3)
维曼胜道格拉斯2:1(15:21,21:14,21:13)
鲍雷格负于泰勒0:2(18:21,12:21)
维曼负于尼尔0:2(15:21,8:21)
施吕特尔胜道格拉斯2:0(22:20,21:17)

女子团体:
1:南朝鲜队,2:中国队,3:日本队,4:匈牙利队,
5:苏联队,6:罗马尼亚队,7:西德队,8:捷克斯洛伐克队,
9:瑞典队,10:英格兰队,11:南斯拉夫队,12:法国队,
13:印度尼西亚队,14:奥地利队。

决5-8名次:
苏联队胜罗马尼亚队3:2
苏联队胜西德队3:0
罗马尼亚队胜捷克斯洛伐克队3:1
西德队胜捷克斯洛伐克队3:0

决9-14名:
英格兰队胜南斯拉夫队3:1
英格兰队胜法国队3:0
瑞典队胜英格兰队3:2
瑞典队胜印度尼西亚队3:0
瑞典队胜奥地利队3:0
南斯拉夫队胜印度尼西亚队3:1
南斯拉夫队胜奥地利队3:0
法国队胜印度尼西亚队3:1
法国队胜奥地利队3:0

英格兰队胜南斯拉夫队3:1
马修斯负于雷勒尔0:2(20:22,17:21)
哈默斯利胜耶勒尔2:1(21:10,15:21,21:17)
霍华德和马修斯胜耶勒尔和埃·科尔帕2:1(16:21,21:16,21:17)
哈默斯利胜雷勒尔2:1(19:21,21:13,21:16)

英格兰队胜法国队3:0
哈默斯利胜贝尔热雷2:0(21:14,21:10)
马修斯胜勒克莱尔2:1(14:21,21:16,21:17)
霍华德和马修斯胜贝尔热雷和勒克莱尔2:0(21:10,21:18)

瑞典队胜英格兰队3:2
拉德贝里胜马修斯2:1(21:12,16:21,21:16)
安德森胜哈默斯利2:1(12:21,21:18,21:19)
安德森和拉德贝里负于霍华德和马修斯1:2(15:21,21:15,16:21)
拉德贝里负于哈默斯利0:2(11:21,14:21)
安德森胜马修斯2:0(22:20,21:15)

本届团体决赛名次非常不合理,这个蠢办法只实行了一届,否则就应该中苏争冠军了。

TOP

32届世乒赛,男团之紧张惨烈,空前绝后!

TOP

本帖最后由 牧音 于 2017-2-22 21:21 编辑

【路透社伦敦一月三十日电】国际乒乓球联合会今天公布的世界优秀乒乓球运动员名次如下:
    男子
1、本格森(瑞典)
2、长谷川信彦(日本)
3,约尼尔(匈牙利)
4、刁文元(中国)
5、约翰森(瑞典)
6、田阪登纪夫(日本)
7、于贻泽(中国)
8、李景光(中国)
9、河野满(日本)
10、许绍发(中国)
11、斯蒂潘契奇(南斯拉夫)
12、郗恩庭(中国)
13、绍勒尔(西德)
14、伊藤繁雄(日本)
15、舒尔贝克(南斯拉夫)
16、朴信一(朝鲜)
17、塞克雷坦(法国)
18、奥洛夫斯基(捷克)
19、戈莫兹科夫(苏联)
20、梁戈亮(中国)
21、克兰帕尔(匈牙利)
22、科尔帕(南斯拉夫)
23、卡拉卡舍维奇(南斯拉夫)
24、高岛则夫(日本)
25、利克(西德)
26、井上哲夫(日本)
27、尼尔(英格兰)
28、金昌虎(朝鲜)
29、崔生奎(南朝鲜)
30、图拉伊(捷克)
    女子
1、林慧卿(中国)
2、郑敏之(中国)
3、李莉(中国)
4、胡玉兰(中国)
5、大关行江(日本)
6、李艾利萨(南朝鲜)
7、基什哈齐(匈牙利)
8、滨田美穗(日本)
9、仇宝琴(中国)
10、鲁德诺娃(苏联)
11、沃斯托娃(捷克)
12、马戈斯(匈牙利)
13、张立(中国)
14、今野安子(日本)
15、亚历山德鲁(罗马尼亚)
16、小和田敏子(日本)
17、绍勒尔(西德)
18、车京美(朝鲜)
19、郑怀颖(中国)
20、横田幸子(日本)
21、朴米拉(南朝鲜)
22、西蒙(西德)
23、福野美惠子(日本)
24、拉德伯格(瑞典)
25、哈默尔斯雷(英格兰)
26、波拉科娃(捷克)
27、高濑良子(日本)
28、费多罗娃(苏联)
29、枝野富枝(日本)
30、郑贤淑(南朝鲜)  

TOP

如此紧张,惨烈!(这种赛制只实行了一届)
白天中国队5:4胜了苏联队后,
晚上中国队全体教练员,运动员都成了日本队的拉拉队,观看瑞典队对日本队的比赛。
瑞典队有史以来第一次战胜日本队,创造了奇迹!

TOP

女团一比三负南朝鲜。倘若用郑怀颖与张立,不用胡玉兰,结果会如何?
突发奇想,如果用老将郑敏之,与郑怀颖,双打还是郑怀颖/张立,结果又会怎样?

TOP

本帖最后由 牧音 于 2016-9-3 19:58 编辑

应该双打不变,单打用郑敏之,张立。必胜!
郑敏之,单打输给苏联的安托尼安(16岁)是意外!
安托尼安(14岁起)就很会创奇迹!
安托尼安胜郑敏之3:2(21:16,15:21,21:15,16:21,21:19)很险!
郑敏之有独拿2分的实力(虽然打起来不一定),
张立更有独拿2分的实力(虽然打起来不一定),因为张立不仅技术强,还是左撇子,技术正处急速上升期。
(教练排阵有大问题)

TOP

本帖最后由 牧音 于 2017-2-24 23:31 编辑

第三十二届团体赛小组赛成绩:
男子团体
甲级队(A组):
                     中国     瑞典     匈牙利   南朝鲜  印度尼西亚  奥地利      印度       名次
中国                ×      4:5      5:2    5:1        5:0        5:0       5:0        2
瑞典              5:4     ×        5:3    5:0        5:1        5:2        5:0        1
匈牙利           2:5   3:5       ×       5:3        5:0        5:0        5:0        3
南朝鲜           1:5   0:5      3:5      ×          5:3        5:3        5:0        4
印度尼西亚    0:5   1:5      0:5    3:5          ×          5:4        5:3        5
奥地利           0:5   2:5      0:5    3:5        4:5         ×           5:1        6
印度              0:5   0:5      0:5    0:5        3:5        1:5           ×         7
甲级队(B组):
                      日本   捷克斯洛伐克   苏联   南斯拉夫   西德         法国       英格兰       名次
日本                 ×          5:3        5:2    5:4       5:2        5:1        5:4        1
捷克斯洛伐克  3:5         ×          1:5    5:2       5:4        5:2        5:2        3
苏联               2:5        5:1          ×      5:2       5:2        5:1        5:1        2
南斯拉夫        4:5        2:5        2:5      ×         5:1        5:1        5:0        4
西德               2:5        4:5        2:5    1:5         ×          5:1        5:2        5
法国               1:5        2:5        1:5    1:5       1:5          ×          3:5        7
英格兰            4:5        2:5        1:5    0:5       2:5        5:3          ×          6
女子团体
甲级队(A组):
                      日本       苏联       匈牙利  捷克斯洛伐克  英格兰    奥地利  印度尼西亚  名次
日本                 ×        3:0        3:1       3:0        3:0     3:0        3:0        1
苏联              0:3        ×          2:3        3:0        3:1     3:0        3:0        3
匈牙利           1:3      3:2          ×          3:1        3:0     3:0        3:0        2
捷克斯洛伐克 0:3      0:3        1:3          ×          3:1     3:0        3:1        4
英格兰           0:3      1:3        0:3        1:3          ×       3:0        3:0        5
奥地利           0:3      0:3        0:3        0:3        0:3       ×          1:3        7
印度尼西亚    0:3      0:3        0:3        1:3        0:3     3:1           ×          6
甲级队(B组):
                      中国       南朝鲜    南斯拉夫     瑞典         法国       罗马尼亚     西德      名次
中国                 ×         1:3        3:0        3:0        3:0        3:0      3:0        2
南朝鲜           3:1         ×          3:0        3:0        3:0        3:0      3:0        1
南斯拉夫        0:3       0:3          ×          2:3        3:1        1:3      0:3        6
瑞典              0:3        0:3        3:2          ×          3:0        1:3      1:3        5
法国              0:3        0:3        1:3        0:3          ×          1:3      3:0        7
罗马尼亚       0:3        0:3        3:1        3:1        3:1          ×        3:0        3
西德              0:3        0:3        3:0        3:1        0:3        0:3        ×          4

TOP

希望能帮关娉仁团体赛尽可能详细。
牧音 发表于 2017-3-16 17:28


谢谢牧音版主的关心。
会的。我会在以后的时间里不断完善。
时间太紧,我决定先上一些紧要的,后续的我会陆续补上。
为此,已先行占了一些位置。

TOP

尽管梁戈亮用的是正常拍,对瑞典队前一场比赛,并不能看出梁戈亮出战效果会比刁文元差。

中国队胜南朝鲜队5:1
李景光胜崔乘国2:0(21:16,21:11)
梁戈亮胜金银泰2:0(21:15,21:8)
刁文元负于洪钟贤1:2(24:22,15:21,17:21)
梁戈亮胜崔乘国2:0(21:19,21:14)
李景光胜洪钟贤2:0(22:20,21:17)
刁文元胜金银泰2:0(21:17,21:19)

TOP

希望能得到如下各场比赛的详细比分

男子团体决5-8名次:
匈牙利队胜捷克斯洛伐克队5:3
南斯拉夫队胜匈牙利队5:2
南斯拉夫队胜南朝鲜队5:1
捷克斯洛伐克队胜南朝鲜队5:0

男子团体决9-14名次:
西德胜印度尼西亚队5:0
印度尼西亚队胜法国队5:3
西德队胜奥地利队5:2
法国队胜奥地利队5:2
西德队胜印度队5:1
法国队胜印度队5:3

女子团体决5-8名次:
苏联队胜罗马尼亚队3:2
苏联队胜西德队3:0
罗马尼亚队胜捷克斯洛伐克队3:1
西德队胜捷克斯洛伐克队3:0

女子团体决9-14名:
瑞典队胜印度尼西亚队3:0
瑞典队胜奥地利队3:0
南斯拉夫队胜印度尼西亚队3:1
南斯拉夫队胜奥地利队3:0
法国队胜印度尼西亚队3:1
法国队胜奥地利队3:0
.......

甲级队第一阶段分组赛详细比赛成绩:
.......

就是希望能得到甲级队比赛的全部比赛详细比分
或至少先得到前八名之间所有队伍之间的详细比赛成绩

TOP

估计是疏忽了
南斯拉夫 对 西德,西德对队第三盘出场的应该是利克

TOP

估计是疏忽了
南斯拉夫 对 西德,西德对队第三盘出场的应该是利克
关娉仁 发表于 2017-7-13 05:00


第三盘出场的是利克。

这么精彩的没有,连爱尔兰,威尔士都写了。
人情已经用足了。所托同学都是对乒乓球一点不感兴趣的。

哪怕昔日乒乓王国——日本!只登与日本队有关的。

TOP

博根专著中谈到本届世界乒乓球锦标赛6点。

1。打得最好的——中国队(没有提到:瑞典男队,韩国女队)。
2。最退化的——日本队。
3。技术发挥最好的——萨尔霍扬(苏联)。
4。发球最好的——许绍发(中国)。
5。最受人欢迎的——南斯拉夫队。
6。最为人们熟悉的——美国队。

TOP

返回列表